Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Разделительные доски
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Ment
Все применяют разделительные доски, но кто какие? В литературе достаточно размыто понятие разделительная доска, диафрагма (кратко описывается конструкция, назначение). Их применение жизненно необходимо! В магазинах для пчеловодов такое необходимое приспособление просто не купишь. Да и дешевле самому сделать, под себя... imho.gif
Давайте поделимся своими конструкциями, опытом применения различных материалов.
Xtukjdrf
ПРИМЕНЯЮ ОБЫКНОВЕННЫЕ ИЗ ДЕРЕВА: ДОСКА СОСНОВАЯ ТОЛЩИНОЙ ОТ 15 ММ. ДО 30 ММ.
udod
не применяю, сначала пробовал применять ,а потом ставлю лишнюю рамку и все ,
саша б
Цитата(Ment @ Воскресенье, 28 Февраля 2010, 17:53)
Давайте поделимся своими конструкциями, опытом применения различных материалов.
*

деревянная рама, вставлена филенка, сбоку пропил вставлена полоска тонкой резины
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dmitry_w
Фанера толщиной какая есть под рукой или ДВП, входит в улей с зазором 3-5мм. Со стороны пчел наклеен пенофол 3-10 мм с небольшим выпуском, те самые 3-5 мм которые закрывают зазор и по которому он уплотняется (зазор).
turok
По размерам отрезанный кусок пенотекса 40мм,обмотал толстой черной пленкой,скочем и рейку 10мм сверху на 4 самореза на 45мм.Теплая,влагу не берет и моется.
И Виктор
Применял из ДВП, фанеры. Сейчас остановился на заставных из дерева толщиной в 1 см. Зазоры сверху и боков по 5 -8мм. а снизу 10 мм. На зиму за такую заставную ставлю пенопласт обвернутый тканью.
nick5432
Подумалось как-то blush2.gif , сделал и опробую весной такую конструкцию.
Берётся пластмассовый F-профиль размером 5 мм Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне (это такая длинная полоса показанного на рисунке профиля применяется в отделке помещений панелями ПВХ). Отрезать 2 полоски размером по высоте корпуса+подрамочное пространство (в моём случае это: 310 мм. высота корпуса +20 мм. подрамочное пространство= 330). Один кусок поставить вплотную к передней стенке, другой - к задней стенке. И в пазы ( по примеру как в серванте вставлено стекло ) вставить вырезанные по размеру кусок ДВП или фанеры толщиной 3-4 мм (в моём случае: 447х330 мм.). В итоге получилась глухая перегородка в улье, которую можно при необходимости двигать. Что бы эта конструкция не повалилась внутри корпуса - пришпилить направляющие подходящей кнопкой к стенке.
Также можно вставить разделительную решетку (нарастить её куском другой решетки или куском ДВП ) и разделить улей на маточную и безматочную часть.
hi.gif
elaine
Обычная рамка (без разделителей) с обеих сторон обшитая фанерой (ДВП), внутри 25 мм утеплителя. Соответственно по вертикали размер ровно до края рамок, не до дна. Сбоков зазоры по 2мм, чтоб спокойно влезала.
Ment
Использую деревянную раму (из небольших брусков), чуть меньше внутренних размеров корпуса, заполненную пенопластом, пенопласт (с боков) зашиваю фанерой 3 мм, строительным степлером прибиваю резину (от старой камеры) hi.gif поверх деревянных брусков, зазор до дна 10-15 мм.
Kozin
Цитата(И Виктор @ Среда, 03 Марта 2010, 6:55)
Применял из ДВП, фанеры. Сейчас остановился на заставных из дерева толщиной в 1 см.
*

Сейчас применяю и доски и фанеру к которым степплером креплю фольгированный пенополиэтилен толщиной 5-8 мм шириной 450-455 мм.
Алкор
Цитата(Ment @ Воскресенье, 28 Февраля 2010, 19:53)
Давайте поделимся своими конструкциями, опытом применения различных материалов
*

Делаю из пластиковых подоконников. 1000 р 6 метров. Ширина 300 мм.
Артем13
ДВП, 4 реечки и 2 резинки. Можно утеплить .
охронка
только доски 20мм фанеру коробит thumbup.gif
Николай Убирайло
Цитата(Артем13 @ Четверг, 04 Марта 2010, 18:11)
2 резинки
*

Из чего резинки?Я брал в аптеке бинт-резину,все хорошо,но на след сезон начинает трескаться.
Артем13
Цитата(Николай Убирайло @ Пятница, 05 Марта 2010, 0:48)
Из чего резинки?
*

Масло-бензостойкая резина 300х30 мм.
Alex-NN
Цитата(И Виктор @ Среда, 03 Марта 2010, 9:55)
Сейчас остановился на заставных из дерева толщиной в 1 см. Зазоры сверху и боков по 5 -8мм. а снизу 10 мм. На зиму за такую заставную ставлю пенопласт обвернутый тканью.
*

Делаю так же, только потолще - из липовой дюймовки. Пенопласт толщ. 50мм. Подозрительные (заразные) доски обжигаю паяльной лампой, поэтому полимерных материалов не применяю.
Ment
Цитата(Алкор @ Четверг, 04 Марта 2010, 21:04)
*

У богатых свои причуды dance2.gif
Алкор
Цитата(Kozin @ Четверг, 04 Марта 2010, 20:33)
доски и фанеру к которым степплером креплю фольгированный пенополиэтилен толщиной 5-8 мм шириной
*

Цитата(охронка @ Четверг, 04 Марта 2010, 21:37)
только доски 20мм фанеру коробит 
*

Цитата(Ment @ Суббота, 06 Марта 2010, 21:26)
У богатых свои причуды 
*

Мне проще напилить не гниющий разделитель и помыть после зимы, да и хранить их проще.
Мне доску эту подарили монтажники пластиковых окон - нарезал 12 шт.
Nikolay L
Цитата(elaine @ Среда, 03 Марта 2010, 11:39)
Обычная рамка (без разделителей) с обеих сторон обшитая фанерой (ДВП), внутри 25 мм утеплителя.
*

старое ватное одеяло внутрь.
Цитата(Alex-NN @ Пятница, 05 Марта 2010, 9:27)
Пенопласт толщ. 50мм. Подозрительные (заразные) доски обжигаю паяльной лампой, поэтому полимерных материалов не применяю.
*

Хочешь сказать что пенопласт не плавится-не горит?
Цитата(Артем13 @ Четверг, 04 Марта 2010, 22:11)
и 2 резинки
*

а презики не пробовал?и дешево и грозно. tongue.gif

Цитата(охронка @ Четверг, 04 Марта 2010, 22:37)
только доски 20мм фанеру коробит
*

Эт еси у тебя в ульях потоп,а если хорошая вентиляция,ни чего не коробится.Попробуй сам-оденься в мокрую одежду зимой и сиди вт еплой квартире-холодно будет,а если хорошо проветришь комнату-воздух быстрее нагревается,так и у пчел-влажность в улье,главный враг зимовки

Цитата(Алкор @ Четверг, 04 Марта 2010, 22:04)
*

Прикольный вариант,надо взять к примеру,есть знакомый работающий в фирме делающей окна,грил что есть много отходов,тока по -8-10см,но можно и сборную сделать
Цитата(Ment @ Четверг, 04 Марта 2010, 20:25)
Использую деревянную раму (из небольших брусков), чуть меньше внутренних размеров корпуса, заполненную пенопластом, пенопласт (с боков) зашиваю фанерой 3 мм, строительным степлером прибиваю резину (от старой камеры)  поверх деревянных брусков, зазор до дна 10-15 мм.
*

Не пойму,в чем прикол использования резины?она не греет и не очень гигиенично,тем более б\у,нужен материал который дышит и впитывает излишнюю влагу,пусть лучше будет влажный материал,чем сырость в улье.
Телесвит
Цитата(Nikolay L @ Суббота, 10 Апреля 2010, 20:24)
Не пойму,в чем прикол использования резины?она не греет и не очень гигиенично,тем более б\у,нужен материал который дышит и впитывает излишнюю влагу,пусть лучше будет влажный материал,чем сырость в улье.
*

Может для плотного прилягания , так внизу зазор. hmm.gif
Ment
Не пойму,в чем прикол использования резины?
*

Прикол в том, что пчелы не приклеят намертво доску прополисом к стенкам улья, сочетание резина + древесина у пчел видимо не клейкое!!!!
Телесвит
Использую разделительные доски изготовленные из доски 20 собранные в шип на ПВА.Пока нормально smile.gif
Alex-NN
Хочешь сказать что пенопласт не плавится-не горит?
*

Пенопласт, завёрнутый в тряпку или бумагу, вставляю за разд. доску.
Kozin
Цитата(Ment @ Суббота, 10 Апреля 2010, 18:12)
Прикол в том, что пчелы не приклеят намертво доску прополисом к стенкам улья
*

Клеить пытаются, но на резине прополис плохо держится, и щель между доской и стенкой улья надежно перекрывается.
Саныч10
Всем наше Вам! Диафрагмы у моих ульев с весны из дерева, а на зиму ставлю плотно с натягом т. ск. диафрагмы вырезанные из 20 мм изоплиты оставшейся от строительства дома. Это что-то вроде папье маше. Отлично впитывает влагу и что очень важно,дышит. Только по весне не забудьте вовремя заменить на деревянную или какую другую, а то грызут, что является сигналом к расширению гнезда. drinks_cheers.gif
Пекарь
Почему то никто не прокомментировал вот такой способ изготовления разделительной доски:
Цитата(dmitry_w @ Среда, 03 Марта 2010, 10:13)
Фанера толщиной какая есть под рукой или ДВП, входит в улей с зазором 3-5мм. Со стороны пчел наклеен пенофол 3-10 мм с небольшим выпуском, те самые 3-5 мм которые закрывают зазор и по которому он уплотняется (зазор).
*

А мне он наиболее приглянулся. Простота изготовления и одновременное утепление.
Может есть какой то недостаток в этой конструкции?
nick5432
Цитата(Пекарь @ Понедельник, 18 Апреля 2011, 11:16)

*

Самая лучшая утеплительная доска это: пенопласт толщиной 20-25 мм вырезанный по размеру. Широким скотчем тшательно проклеить всю поверхность ( в том числе бока. Щели в проклейке не допускаются - иначе пчелы погрызут пенопласт. ). Можно сделать по размеру рамки и приклеить к верхней планке от комплекта рамок. Можно сделать что бы вставлялась доска плотно в улей - тогда планку приклеивать не надо.

При вырезании досок из пенопласта остаются куски, из которых также можно собрать доски.

Резать пенопласт оптимально канцелярским ножом.

Все. Вставляешь в улей такую доску - красота.
hi.gif
bvv60
Цитата(Пекарь @ Понедельник, 18 Апреля 2011, 11:16)
Почему то никто не прокомментировал вот такой способ изготовления разделительной доски:
Цитата(dmitry_w @ Среда, 03 Марта 2010, 10:13)
*

*

Мне он тоже понравился, буду пробовать.
Ment
Что такое пенофол? Подложка под ламинат чтоли?
Антон Юрьевич
Цитата(Ment @ Суббота, 30 Апреля 2011, 19:58)
Что такое пенофол? Подложка под ламинат чтоли?
*

Это как подложка только толще(мин 3мм) и с одной стороны фольга(пено-фол- вспененое чтото+фолЪга)
Саныч10
мне кажется ,диафрагма все же, должна быть теплой и впитывающей влагу. А так хоть лист железа поставь, так же конденсат вниз потечет. (пластик, фольгизол, пенопласт и т. д. ) imho.gif
Laskov2004
Знаю что не туда пишу. но не нашел подходящей темы. По случаю мне достались вот эти пластиковые рамки,с алюминиевым ободком, размером 360 на 440 мм, для чего они? если кто знает обясните для чего и как ими пользоватся.
ВАЛЕРА61
Я точно не знаю.Но похоже это решётки для сбора прополиса.
vvs1111
Цитата(Laskov2004 @ Среда, 08 Июня 2011, 23:45)
Знаю что не туда пишу. но не нашел подходящей темы. По случаю мне достались вот эти пластиковые рамки,с алюминиевым ободком, размером 360 на 440 мм, для чего они? если кто знает обясните для чего и как ими пользоватся.
*

/
Уважаемый
Laskov2004
Это точно решетка для сбора прополиса. Испытал в свое время. Нахожу конструкцию весьма неудачной.
С уважением
Пекарь
По своей неопытности, делал разделительные доски (мембраны) без зазоров снизу и по бокам.
Почитав тему, понял, что зазоры то все-таки нужны. Только вот не понимаю зачем? Ведь суть мембраны в том, чтобы ограничить размеры гнезда. А тут получается, если делать зазоры, пчелы смогут спокойно ходить по пустой части улья. Но зачем? Не понимаю. Проясните.

В одной семье у меня, кстати, мембрана была не очень качественно сделана, образовались щели. Так там несколько сотен пчел, вместо того чтобы что-то делать в гнезде, повылезали на внутренние стенки улья (за мембраной). При том, что в гнезде совсем было не тесно.
Арслан
[QUOTE]Так там несколько сотен пчел, вместо того чтобы что-то делать в гнезде, повылезали на внутренние стенки улья (за мембраной
ИМХО Это "Лишние" пчёлы (не занятые работой). они уходят, чтобы не перегревать улей.
Использую два вида перегородок:
1) диафрагма - из тонких досок, фанеры или ДВП, самостоятельно применяется поздней весной, летом, ранней осенью;
2) утеплительная - Лист пенопласта толщиной 3-5 см., размеры 31х44см Уложенный в наволочку длиной 50 см. открытый (боковой) край наволочки подворачивается и перекрывает зазор между пенопластом и стеной улья. применяется зимой и ранней весной, обычно в комплекте с диафрагмой.
Ment
Цитата(Пекарь @ Среда, 13 Июля 2011, 11:01)
Почитав тему, понял, что зазоры то все-таки нужны.
*

Считаю, что нужен зазор только внизу, для свободного прохода пчел, а боковые перекрываю полоской резины. которая дает хорошую герметизацию по всей плоскости.
echern
Цитата
1) диафрагма - из тонких досок, фанеры или ДВП, самостоятельно применяется поздней весной, летом, ранней осенью;
2) утеплительная - Лист пенопласта толщиной 3-5 см., размеры 31х44см Уложенный в наволочку длиной 50 см. открытый (боковой) край наволочки подворачивается и перекрывает зазор между пенопластом и стеной улья. применяется зимой и ранней весной, обычно в комплекте с диафрагмой.

Делаю аналогично, только пенопласт упаковываю в полиетиленовый пакет (для мусора) и подклеиваю скотчем.
Михаил Соболев
Подскажите пожалуйста! Какая высота должна быть у диафрагмы если рамка на 300 а подрамочное 150мм?
Немолодой
Цитата(Ment @ Воскресенье, 28 Февраля 2010, 19:53)
Все применяют разделительные доски, но кто какие? В литературе достаточно размыто понятие разделительная доска, диафрагма (кратко описывается конструкция, назначение).
*

Цитата(Пекарь @ Среда, 13 Июля 2011, 11:01)
По своей неопытности, делал разделительные доски (мембраны) без зазоров снизу и по бокам.
Почитав тему, понял, что зазоры то все-таки нужны. Только вот не понимаю зачем? Ведь суть мембраны в том, чтобы ограничить размеры гнезда. А тут получается, если делать зазоры, пчелы смогут спокойно ходить по пустой части улья. Но зачем? Не понимаю. Проясните.

*

Мне кажется, что в этой теме разные авторы имеют ввиду разные доски. Если мы используем термин разделительная доска (диафрагма), то это должна быть доска без зазоров для прохода пчел. Такие доски применяются для разделения улья (чаще лежака) на две части, в каждом из которых содержится отдельная семья пчел, или же для пространственной изоляции пчелиного гнезда в пределах большого улья. В таком случае незанятое пчелами пространство улья используется для иных целей, например для хранения рамок с медом и т.п.
Цитата(Ment @ Четверг, 04 Марта 2010, 19:25)
Использую деревянную раму (из небольших брусков), чуть меньше внутренних размеров корпуса, заполненную пенопластом, пенопласт (с боков) зашиваю фанерой 3 мм, строительным степлером прибиваю резину (от старой камеры) hi.gif поверх деревянных брусков, зазор до дна 10-15 мм.
*

А вот в этом случае доска играет совсем иную роль. Она служит ограничителем семьи, то есть отделяет семью пчел от свободного пространства улья. Но пчелы имеют возможность проходить в улье за пределы гнезда, благодаря наличию зазоров между доской и стенкой улья. Такой проход нужен при постановке боковой рамочной кормушки или распечатанных медовых рамок из запаса. При наличии такой доски пчелы могут выкучиваться в свободную часть улья при повышении температуры в улье и т.д. Вот такую доску мы называем заставной , некоторые пчеловоды называют её ограничительной.
Считаю, что при таком подходе к терминологии будет легче всем ориентироватся в предлагаемой информации. imho.gif hi.gif
slasher46
Обычная фанера)) Напилил лобзиком и удобно и бытстро. Зачем какие то доски ребят)?
vlad58
Я применяю диафрагму для ограничения размеров гнезда из 25 мм доски точно по размеру гнездовой рамки и только с осени и до полного расширения гнезда весной.Зимой никаких боковых и верхних утеплений не применяю. Зимуют семьи на воле,толщина стенки улья 35 мм.Зимуют отлично. Пчёлы мороза не бояться (опасна сырость и сквозняки). Глухая диафрагма нужна только для ограничения объёма улья. Из чего её делать не имеет болшого значения , но лучше из натуральных материалов (дерево).
старатель
Полный сезон проэксплуатировал тёплые перегородки.Эффект видел по пчёлам-расплод стремился к таким перегородкам,даже кроющих рамок пчёлы не оставляли,расплод располагался непосредственно у такой перегородки.
http://www.youtube.com/watch?v=t5ypT2mIw1U
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО