Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Технология аббата Варрэ
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204
gto3500
Цитата(Loner @ Пятница, 09 Сентября 2011, 17:45)
Вот то, что остается после такого изъятия меда. отпрессовывается в емкость и заливается водкой (или сходным продуктом  по вкусу), отстаивается месяц в темном месте. классифицировать можно наверное, как бальзам. Коньяк 30-ти летней выдержки хорошего завода рядом с этим продуктом тихо отдыхает на краю стола. Проверено на друзьях
*


drinks_cheers.gif lol.gif
dsaphonov
Цитата(Loner @ Пятница, 09 Сентября 2011, 13:45)
Коньяк 30-ти летней выдержки хорошего завода рядом с этим продуктом тихо отдыхает на краю стола. Проверено на друзьях
*


А я разбавляю водой в 4 раза, добавляю дрожжи саф-левюр, перебраживаю неделю, перегоняю дважды и в дубовую бочку на год. Курвуазье рядом не валялся...

Цитата(gto3500 @ Пятница, 09 Сентября 2011, 13:32)
Пять 12-и рамочных 3 варрика и 3 лайена. Затраты, продуктивность, зимовку.
Пожалуй 3 в даданы и 2 на высокую.
*


Ужжос, не завидую.... Но кол-во Варриков явно не соответсвует. Да и опыт придется несколько лет прогонять...
gto3500
Цитата(dsaphonov @ Пятница, 09 Сентября 2011, 17:56)
Ужжос, не завидую....
*


И в чём ужас?
Loner
Цитата(dsaphonov @ Пятница, 09 Сентября 2011, 13:56)
Но кол-во Варриков явно не соответсвует.
*


Для теста, думаю, до десятка довести их надо. Но похоже оставлю их только для сотового на внутрисемейные нужды. Промышленной перспективы не вижу (как для Украины)
gto3500
Цитата(Loner @ Пятница, 09 Сентября 2011, 18:21)
Но похоже оставлю их только для сотового на внутрисемейные нужды. Промышленной перспективы не вижу (как для Украины)
*


Аналогично для Сибири...
pchelolub
Думаю, что очень многое в ульях варре зависит от породы пчел. Все таки, как мне кажется, породы привыкли к различным видам гнезд. Нужны те, которые с удовольствием строят соты вниз, наращивая вверху медовый запас. С одной семьей у меня вообще не было никаких хлопот, ничего с ними не делал. Продавец говорит что среднерусские, пчелы темные, соты строят крупные. На его пасеке меня чуть не сожрали, а пришли то к ульям просто поглядеть. Пришлось срочно сетку одевать. У меня же его пчелки вели себя мирно и никого не трогали. Наверное потому, что никто к ним в улей не лез.
С пчелами от другого продавца, с рыжухами, замучался, все время норовили роиться.
gto3500
Цитата(pchelolub @ Пятница, 09 Сентября 2011, 18:37)
Нужны те, которые с удовольствием строят соты вниз, наращивая вверху медовый запас.
*


Верно подмечено. И я так думаю, что среднерусская в самый раз.
dsaphonov
Цитата(gto3500 @ Пятница, 09 Сентября 2011, 14:11)
И в чём ужас?
*


Сложно управлять таким зоопарком будет имхо

Цитата(pchelolub @ Пятница, 09 Сентября 2011, 14:37)
Нужны те, которые с удовольствием строят соты вниз,
*


На варриках еще не успел прочуствовать, но на дадане в этом году в одной изроившейся семье менял соты, так они ни в какую не строили, пока матка не зачервила и я воткнул вощину в центр расплода - в момент отстраивали. Надо искать способ заставить в варике...
pchelolub
Цитата(dsaphonov @ Пятница, 09 Сентября 2011, 18:05)
Надо искать способ заставить в варике...
*


За 3 дня мои отстроили корпус варрика при неплодной матке, засев обнаружил только на 10-ый день после заселения. Но это рой.
gto3500
Цитата(dsaphonov @ Пятница, 09 Сентября 2011, 19:05)
Сложно управлять таким зоопарком будет имхо
*


Как сказала главная героиня фильма "Москва слезам не верит"- "Научишься управлять тремя - научишься и тремя тысячами"(с)

Цитата(dsaphonov @ Пятница, 09 Сентября 2011, 19:05)
Надо искать способ заставить в варике...
*


Способ известный- делить. Не зря Варре уделил особое внимание делению семей.
artemhot
Цитата(gto3500 @ Пятница, 09 Сентября 2011, 13:32)
Пять 12-и рамочных 3 варрика и 3 лайена. Затраты, продуктивность, зимовку.
Пожалуй 3 в даданы и 2 на высокую.
*


А что это за ульи лайена или лайенса? Часто упоминаются, а вот как выглядят.., да и вообще что за технология (тему не ломаю, достаточно ссылки). sad.gif
gto3500
Цитата(artemhot @ Суббота, 10 Сентября 2011, 1:39)
А что это за ульи лайена или лайенса? Часто упоминаются, а вот как выглядят.., да и вообще что за технология (тему не ломаю, достаточно ссылки).
*


Полистай, по ветке выше. Я где то чертежи выкладывал.
медовуха
Цитата(gto3500 @ Пятница, 09 Сентября 2011, 14:32)
Пять 12-и рамочных 3 варрика и 3 лайена. Затраты, продуктивность, зимовку.
Пожалуй 3 в даданы и 2 на высокую.
*


Сначала перезимуйте. Уменя тоже планов было громадьё...

Цитата(Loner @ Пятница, 09 Сентября 2011, 15:21)
Но похоже оставлю их только для сотового на внутрисемейные нужды.
*


Если лечите пчелу химией, то пожалейте свою семью.

Цитата(pchelolub @ Пятница, 09 Сентября 2011, 16:13)
Но это рой.
*


В этом и фишка! bye.gif
gto3500
Цитата(медовуха @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 10:24)
Если лечите пчелу химией, то пожалейте свою семью.
*


Вчера дал своим последнюю порцию сиропа. Всего скормил по 12 литров на семью. Последние три раза добавлял настойку побегов полыни и сосны на водке. По 2 столовых ложки на литр сиропа. Запах отпад. Думал брать не будут. Перетащили всё. Химию не давал.
медовуха
А как кормили? Кормушки? Пропорция?
gto3500
Цитата(медовуха @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 12:56)
А как кормили? Кормушки? Пропорция?
*


Начал кормить с 19 августа. Сразу дал по 1 литру. Далее кормил по 0.5-07 литра первую неделю, вторую неделю давал по 1литру через день, третью неделю давал по 1.5-2 литра через два дня. Концентрация 1:1, т. к. стояло тепло. Последний раз дал 3:2 (сахар:вода). Кормил через верхние кормушки, как по первоисточнику (только в половину высоты).
gto3500
Наткнулся на статейку про зимовку и вообще о пчёлах.
dsaphonov
Цитата(gto3500 @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 9:17)
Начал кормить с 19 августа.
*


Интересно, а если перестали из кормушки брать, значит ли это, что они залили все под завязку? Или могут быть другие причины?
gto3500
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 12:58)
а если перестали из кормушки брать
*


А что, перестали?
amir_t
gto3500, спасибо за статью. Вывод (ИМХО):
1.УВ идеален для зимовки.
2.Весной УВ надо утеплять.
3.Летом - затенять.
dsaphonov
Цитата(amir_t @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 10:48)
1.УВ идеален для зимовки.
2.Весной УВ надо утеплять.
3.Летом - затенять.
*


Т.о. УВ теряет суть своего названия. Я бы здесь заменил УВ на МФУ.
gto3500
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 15:18)
УВ на МФУ
*


Улей Варре по своей сути МФУ
dsaphonov
Цитата(gto3500 @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 11:20)
Улей Варре по своей сути МФУ
*


Да, но без метода он не УВ.
amir_t
не в названии дело. похоже, что теплый потолок с парозащитой изнутри и холодные стены в отсутствии принудительной конвекции (продувание) это то, что пчелам надо (для хорошей зимовки)
diesel
И опять к технологии и методу Варре (применительно к зимовке на воле в условиях центра и севера России).
Цитата(amir_t @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 12:05)
холодные стены в отсутствии принудительной конвекции
*


И цитата из Варре:"стены Народного Улья никогда не являются очень холодными, из-за маленького расстояния между ними и клубом пчел"
И про клеенку Варре говорит, что нельзя.

А как у Витвицкого?
Он неоднократно упоминал об успешной зимовке под открытым небом в тонкостенных ульях: "Хорошие рои, зимующие на открытом воздухе в тонких ульях, не замерзнут не только в наших краях, но и в холоднейших странах. В ульях, сбитых из тонких досок, они выдерживают самые сильные морозы."
Однако, нижний леток требовал особой заботы пчеловода, так как мог забиваться мертвыми пчелами или льдом.

Кстати, в соседней ветке посмотрел видео о содержании пчел на высокой рамке - интересно, это только я заметил, что кроме рамок с вощиной они используют и рамки с планками (в смысле, планки посередине рамки и без вощины)?

Да, и еще, насчет плохого развития и малого медосбора в варриках. Насколько я понял, плохо было у тех, у кого в семейках матки были старые (т.е. скорее всего, рои-перваки). Так что сравнивать с семьями в рамочных ульях с хорошими (молодыми) матками, по-моему, не совсем корректно.
gto3500
Цитата(diesel @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 17:54)
Кстати, в соседней ветке посмотрел видео о содержании пчел на высокой рамке - интересно, это только я заметил, что кроме рамок с вощиной они используют и рамки с планками (в смысле, планки посередине рамки и без вощины)?
*


Это строительные рамки. Как я понял по ним контролируют роевое состояние семьи. А ещё в последнее время заговорили ещё и о противоварроатозном мероприятии с помощью этих рамок.
pchelolub
Цитата(diesel @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 16:54)
Да, и еще, насчет плохого развития и малого медосбора в варриках. Насколько я понял, плохо было у тех, у кого в семейках матки были старые (т.е. скорее всего, рои-перваки). Так что сравнивать с семьями в рамочных ульях с хорошими (молодыми) матками, по-моему, не совсем корректно.
*


Да, скорее всего так и есть. Я купил 3 роя первака. В 2-х из них засев появился сразу, меда не дали, роились повторно. В 3-м рое засев появился только на 10-ый день (думаю что неплодная матка была). Отстроили с 21 июня по 10 августа 3,5 корпуса и меда собрали.
amir_t
Цитата(diesel @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 15:54)
И цитата из Варре:"стены Народного Улья никогда не являются очень холодными, из-за маленького расстояния между ними и клубом пчел"
И про клеенку Варре говорит, что нельзя.
*


1.С большой вероятностью Варре ошибался. Стенки всетаки являются холодными. Эффект утепления клуба дает тонкая (до 20мм в пределе, если я не ошибаюсь)прослойка воздуха. На таких слоях вязкость воздуха давит естественную конвекцию. Воздух без конвекции имет теплопроводность как легкий пенопласт, значения я не помню. Таким образом имеет место классическое внутреннее утепление помещения ))).
2.Пароизоляцию пчелы делаю сами отделывая прополисом холстик .)))
dsaphonov
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 14:17)
Да, скорее всего так и есть. Я купил 3 роя первака. В 2-х из них засев появился сразу, меда не дали, роились повторно. В 3-м рое засев появился только на 10-ый день (думаю что неплодная матка была). Отстроили с 21 июня по 10 августа 3,5 корпуса и меда собрали.
*


А перваки с неплодной бывают? Кстати, а кто-нибудь уже делил пометоду Варрэ? Он пишет, что при делении велика вероятность роения безматочной половинки и чтобы этого избежать предлагает запутанную тасовку. Это действительно так? Кто-нить тасовал в этом случае?
pchelolub
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 17:56)
А перваки с неплодной бывают?
*


Продавец утверждал что рой первак. Вес роя 3 кг. Так же где то читал, что если плодная матка по каким либо причинам не могла летать и затярялась в траве, или была непогода и рой не мог вылетететь, а молодая матка вышла и убила плодную, то рой первак может вылететь с неплодной.
diesel
Уважаемые последователи метода Варре! Спасибо всем, поделившимся своими опытом. Спасибо и Стародуму за подпись ""Улей г.Прокоповича не может быть выгодным." Н.Витвицкий", которая навела меня на работы Прокоповича, который еще в 19 веке, имея пасеку порядка 10 тысяч пчелосемей, отметил, что "ульи, имеющие в поперечнике меньше 7 вершков (31 см), не приносят никаких значительных выгод", что подтверждается не только для улья Варре, но и в других конструкциях МФУ. Потому и не было хорошего "дохода" у варреистов с 09 по 11 год. Рационального из метода Варре для меня нашлось следующее - можно использовать полоски воска (вощины) для наващивания, рациональное "утепление"-"подушка", работа корпусами и кое-что еще по мелочам.
Перспектив метода Варре не вижу (для получения меда), хотя можно использовать метод и улей Варре в качестве красивого неутомительного дополнения к незатейливому досугу дачников.
Лежак не понравился (хотя и рекомендовали пчеловоды со стажем), перехожу на многокорпусные с магазинами, в которых с успехом можно использовать крупицы опыта аббата Варре.
kolka
Цитата(diesel @ Вторник, 13 Сентября 2011, 9:25)
Перспектив метода Варре не вижу (для получения меда)
*


Перефразируем - Для получения только меда, перспектив метода Варре не вижу smile.gif

"рекламные лозунги" обычно так ими и остаются, Старадум сдесь ненов, хорошо вовремя понять где брешут а где есть рациональное зерно biggrin.gif

Цитата(diesel @ Вторник, 13 Сентября 2011, 9:25)
хотя можно использовать метод и улей Варре в качестве красивого неутомительного дополнения к незатейливому досугу дачников.
*

А вот тут добавлю - у меня 2,5 гектара сада-луга. Цвело весной все. У соседа стоят пару ульев - и те деревья которые невдалике от них - усеяны плодами, чем дальше чем както скудней... Вокруг хутора поля - обрабатываются пистицидами. Предпалагаю что опылителей нехватает...

Так что, мед это хорошо, но можно смотреть и шире.
10кг меда
+несколько  ведер яблок
+несколько ведер груш
+несколько литров ягод
+разнотравье для корма овец, кроликов, уток...

Расходы:
почти любые доски, ну вот еще пенапласта на работе невыкинул 
Улий то "народный"
friends.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
schved
Цитата(diesel @ Вторник, 13 Сентября 2011, 9:25)
Перспектив метода Варре не вижу (для получения меда),
*


А я наоборот, вижу огромные перспективы, но заранее говорить нет смысла, надо пробывать.
gto3500
Цитата(kolka @ Вторник, 13 Сентября 2011, 13:58)
Эскизы прикрепленных изображений
*


Что это?
kolka
Цитата(schved @ Вторник, 13 Сентября 2011, 10:05)
вижу огромные перспективы
*



schved, а может это от того что перспективы невидно в "rut,дадан,лежак"... или рамочке с вашиной? acute.gif
только акуратно, ато чую счас начнется smile.gif



Цитата(gto3500 @ Вторник, 13 Сентября 2011, 10:08)
Что это?
*


Утепление стенок гнезда, забацал как раз за день до того как ты ссылку на статью дал.
"Физика" следующая:
Свежий воздух будет заходить через середину клуба (эт не я придумал, эт так получиться - теплый воздух из середины клуба будет вверх уходить интенсивней, соответственно снизу будет поступать свежий, более холодный, если теория про "клуб" верна)... нагрелся и поднялся к потолку, там со временем остывает и по стенкам опускается вниз(так как посередине идет более теплый, и вытесняет "остывающий" верхний воздух, и холодному придется гдето опускаться, он тяжелей, тем более у стенок он тоже остывает интенсивней и идет вниз ) - круг как бы замкнулся. Около клуба и на потолке роса/иней образовываться недолжен, чтобы влаги было меньше около пчел (поэтому и утеплил потолок и верхние стенки), а нижний корпус "конденсатор" влага выпадет там, и стечет вниз (планирую зимовать без дна, на решетке.
Непретендую на абсолютную верность и понемание физ. процессов, просто путем размышлений и анализа чужого опыта пришел к такой схеме.
kolka
править преведущее сообщение больше недают..

Схемку изобразил, извените за мой "пейнт" smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
amir_t
Цитата(kolka @ Вторник, 13 Сентября 2011, 13:00)
Схемку изобразил, извените за мой "пейнт"
*


Думаю, что не совсем так. В условиях полного промерзания стенок улья точка росы будет внутри улья вблизи стенок. И это правильно (ИМХО), тк эффективно удаляется влага. И еще, в условиях УВ похоже, что ком полностью блокирует конвекцию между верхней и нижней частью улья. Надо подумать, как в этом случае действительно происходит тепло-влагообмен.

kolka
Цитата(amir_t @ Вторник, 13 Сентября 2011, 11:09)
В условиях полного промерзания стенок улья точка росы будет внутри улья вблизи стенок
*


В какой то степени согласен, именно поэтому и утепляю стенки в районе клуба, чтобы сдвинуть точку росы "наружу" или убрать совсем (ну всмысле чтоб воздух опускался вниз, а влага из него невыпадала).

При какой температуре будет выпадать влага из воздуха зависит еще и от содержания кол-ва воды в воздухе, так что термин "полного промерзания стенок" - неочем не говорит, какая температура и влажность? smile.gif

Цитата(amir_t @ Вторник, 13 Сентября 2011, 11:09)
что ком полностью блокирует конвекцию между верхней и нижней частью улья
*


Конвекция, предположим сильно ограничивается - чтобы заблокировать совсем, эт не пчелы а какие то резиновые шарики должны быть, и то у меня большие сомнения (как тогда будет поступать кислород к верхним слоям клуба).
Если на внутренней поверхности стенки будет температура выше температуры "точки росы", то будет происходит диффузия пара внутрь стенки и конденсат будет выпадать внутри стенки или на внешней ее стороне.. ну как то так, если я строймех недоконца забыл smile.gif
schved
Цитата(kolka @ Вторник, 13 Сентября 2011, 10:29)
schved, а может это от того что перспективы невидно в "rut,дадан,лежак"... или рамочке с вашиной? 
только акуратно, ато чую счас начнется
*


Я как пересадил и не лазию к ним.Забываю, как расплод выглядет. Сверху положил пластинки от клеща, заодно и корм глянул.В воскресенье пыльцу таскали.Думаю, бипинить или нет этой осенью.И если бипинить, то всё равно хотелось бы как то от этого отказываться.
Стародум
Иосиф, благодарю за ответ.
У мну впечатление, что они у тебя эдак незаметно отроились, причем не раз.
------
kolka, diesel - просто не узнаю вас!
Вы же прекрасно умеете думать - так какого же х"ра тему-то идиотизмом за"ерали??!

Цитата(kolka @ Вторник, 13 Сентября 2011, 11:27)
Если на внутренней поверхности стенки будет температура выше температуры "точки росы", то будет происходит диффузия пара внутрь стенки и конденсат будет выпадать внутри стенки или на внешней ее стороне..
*


Отлично!
У меня, кстати, в связи...
есть серьезные сомнения, что направлениу волокон ПОПЕРЕК корпуса - это правильно...
Horseman
Цитата(Стародум @ Вторник, 13 Сентября 2011, 15:18)
есть серьезные сомнения, что направлениу волокон ПОПЕРЕК корпуса - это правильно...
*


В улье используем мертвую древесину поэтому по барабану. Межклеточного "общения" нет.
kolka
Цитата(amir_t @ Вторник, 13 Сентября 2011, 11:09)
В условиях полного промерзания стенок улья точка росы будет внутри улья вблизи стенок
*


Нашел табличку:
воздух около стенки - 0С и 75% RH (влажности)
то влага будет выпадать на стенке с температурой -3 и ниже
0С и 30% RH
конденсация пойдет при -15 и ниже (см таблицу)

так будет точнее
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
amir_t
Цитата(kolka @ Вторник, 13 Сентября 2011, 16:31)
Нашел табличку:
*


Если мы принимаем гипотезу о внутреннем утеплении в улье,
то это даже не стоит рассматривать (для зимы) стены все равно
должны промерзнуть до звона )).
warfolomey
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 19:56)
А перваки с неплодной бывают?
*


Привет. Не смотря на то, что религия варре запрещает вам чтение чего либо кроме варре, все же советую прочитать какую нибудь книгу. Тогда у вас не будет возникать таких вопросов и многих многих других глупостей
rossech
Цитата(amir_t @ Вторник, 13 Сентября 2011, 15:37)
стены все равно
должны промерзнуть до звона )).
*

Посмотри это:
http://www.youtube.com/watch?v=zCubShv-KDE...n_order&list=UL
Не глупые люди. Профессионалы. Имеют тысячи ульев.
kolka
Цитата(amir_t @ Вторник, 13 Сентября 2011, 15:37)
то это даже не стоит рассматривать (для зимы) стены все равно
должны промерзнуть до звона
*


Ну... я от балтийского моря в 60км живу - тут и дожди зимой нередкость.

Цитата(Стародум @ Вторник, 13 Сентября 2011, 12:18)
так какого же...
*


О! мусьё принялся за албанский! hi.gif
dsaphonov
Цитата(Horseman @ Вторник, 13 Сентября 2011, 12:36)
В улье используем мертвую древесину поэтому по барабану.
*


Странно, а я замечал что вдоль волокон быстрее намокает, чем поперек.
Стародум
Цитата(Horseman @ Вторник, 13 Сентября 2011, 12:36)
В улье используем мертвую древесину поэтому по барабану. Межклеточного "общения" нет.
*


Что вовсе не отменяет существенной разницы в "водопроводности" по разным направлениям.
Меня только вероятный прополис на торцах несколько смущает - но при попытке уплотнения рамной резинкой от нее остается хлам...
В-общем, пробовать надо.
-------
Братцы-теоретики!
Сдается, вы несколько упускаете, что зимовка - динамичный процесс.
Вспомните Еськова: "Влажность в улье может меняться несколько десятков раз на протяжении одних суток"
---

kolka, мерси за "с Алаги"!
Могуч родной язык! smile.gif
amir_t
Цитата(Стародум @ Вторник, 13 Сентября 2011, 19:26)
"Влажность в улье может меняться несколько десятков раз на протяжении одних суток"
*


Некорректная фраза. + чтото мне подсказывает, что пчелы могут сами регулировать влажностный режим в условиях внутренне утепленного гнезда.
Древесина принципиально анизотропный материал => диффузия паров воды разная в разных направлениях
Можно вопрос для профи? Потонет ли в воде кусок запечатанных сотов с медом? Мне это действительно интересно.
gto3500
Цитата(rossech @ Вторник, 13 Сентября 2011, 20:26)
Посмотри это:
http://www.youtube.com/watch?v=zCubShv-KDE...n_order&list=UL
Не глупые люди. Профессионалы. Имеют тысячи ульев.
*


А вот эти маленькие окошки для верхних летков, или я ошибаюсь?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО