Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Поилки стационарные
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
elaine
Цитата(leo_kos @ Пятница, 01 Апреля 2011, 19:01)
Пытаюсь дать воду в срезе покрышки, но за 70 м болото
*

Ясное дело болото "вкуснее" чем просто вода. Пчелы однозначно предпочитают лужи, пруды и прочее, пока те не высохнут. А в разгар лета на навозные кучи так и прут по этой-же причине. Поилка нужна, когда воды в округе нет.
rnikitat
Цитата(elaine @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 19:20)
Поилка нужна, когда воды в округе нет.
*

У меня речушка в 50м от пасеки, а поилки стоят прямо на пасеке и при +8 в тени, на них уже пчелы толкаются... А теперь подумайте, сколько пчел потеряется, если к этой речушке полетят, при такой температуре, да еще и пр сильном ветре ??? Поилки необходимы на пасеке, особенно в холодное весеннее время !!!
imho.gif
veroller
Я сегодня закончил делать солнечный коллектор для поилки. В общем, принцип, что в солнечной воскотопке: ящик, выкрашенный в черный цвет, промазанный герметиком; верхняя крышка стеклянная (правда сделал в один слой стекла, а не как в воскотопке) и внутри радиатор от старого холодильника. Подача воды через пятилитровую ПЭТ бутыль. Вода стекает по ПВХ панели с наклеенными реечками. Таких поилок не видел, так что не знаю, будет ли в этом смысл. Пришла такая мысль, я ее реализовал. У нас два дня зима вернулась - метет, а пчелок я еще не выставлял. По факту отчитаюсь.
Кемеровскии
Цитата(rnikitat @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 23:56)
? Поилки необходимы на пасеке, особенно в холодное весеннее время !!!
*

ТОгда уж лучше прям в улей.Я одно время упражнялся. 3-х литровку перевернутую ,с марлей на рамки ставил.Пили-что коровы smile.gif
бай
Цитата(Кемеровскии @ Среда, 06 Апреля 2011, 5:46)
.Я одно время упражнялся. 3-х литровку перевернутую ,с марлей на рамки ставил.
*

Добровольно-пренудительное поение biggrin.gif А если серьёзно то по поилке с подсоленой водой определяю есть ли поддерживающий взяток.Если пчёл в поилке полно то взятка нет (разбовляют старые запасы)если пчёл нет Т.Е. одна-две ,то принос есть!ЛОГИЧНО??? контрольный всегда потверждает мои наблюдения.
veroller
В общем, поставить на улицу свой гаджет не могу - зима у нас опять вернулась, поэтому фото солнечного коллектора для поилки делал в мастерской. Качество фото не очень, просю простить.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rnikitat
Цитата(Кемеровскии @ Среда, 06 Апреля 2011, 5:46)
ТОгда уж лучше прям в улей.Я одно время упражнялся. 3-х литровку перевернутую ,с марлей на рамки ставил.Пили-что коровы 
*

Да так хорошо делать, когда знаешь, что есть расплод, а вылететь, из-за погоды, не могут... Им вода необходима (это для новичков) для поддержания нужной влажности в гнеде и для разбавления закристаллизовавшегося мёда...
Цитата(бай @ Среда, 06 Апреля 2011, 7:24)
то по поилке с подсоленой водой
*

С солью надо поаккуратней... Посмотрите видео с Кашковским !!!
ВЛАДМИР
Этой весной сделал поплавок для поилки из вспененого полиэтилена. Но пчёлы на него садиться боятся. Видимо воспринимают как поверхность воды. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Трудоголик
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 11 Апреля 2011, 8:58)
Этой весной сделал поплавок для поилки из вспененого полиэтилена. Но пчёлы на него садиться боятся. Видимо воспринимают как поверхность воды.
*

Да,нет.Наверное не привыкли ещё hmm.gif
старатель
Цитата(veroller @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 21:17)
Я сегодня закончил делать солнечный коллектор для поилки
*

Когда будете пользоваться,замерьте температуру ВОДЫ на реечках.Обратите внимание,где больше пчёл, в низу панели или вверху.Будет ли разница в пасмурную погоду?Наблюдениями прошу поделиться.
Ершофф
Цитата(Ment @ Вторник, 22 Марта 2011, 14:58)
Сделал я в том году поилку, бочка 150 л. с кранчиком, с крышкой, доска наклонная, на солнце, все как в книжках, да вода постоянно затухала (не цвела, а тухла), кранчик почему то забивался. Вот чешу репу, что делать, не думаю, что торф или глина тут поможет. Может тупо покрышку срезать, плотик кинуть, дешево и сердито? Времени почти нет.
*

В бочку веник березовый киньте (или пару-тройку веток) и проблема будет решена
Николай
Цитата(Ершофф @ Среда, 11 Мая 2011, 10:05)
В бочку веник березовый киньте (или пару-тройку веток) и проблема будет решена
*

На кочевой пасеке можно сделать искуственную лужу bye.gif куском пленки застелить ямку( её можно выкопать предварительно) с пологими берегами и вылить флягу воды.ну там палочки сверху или (и) мох это как вам нравится. работы- пять минут imho.gif
Duboor
Цитата(elaine @ Воскресенье, 03 Апреля 2011, 10:20)
Ясное дело болото "вкуснее" чем просто вода. Пчелы однозначно предпочитают лужи, пруды и проче
*

Дикие какие то пчёлы. Мои культурные, прут всей толпой в бассейн, что у фермеров перед домом стоит. crazy.gif Уже и поилку поставил, но там вода вкуснее с какой то химией. (Делает воду кристально чистой с голубизной.) Надо такую же в поилку насыпать раз им нравится.
P.S. Или бассейн им поставить прям на пасеке? dntknw.gif
Трудоголик
Цитата(Duboor @ Среда, 29 Июня 2011, 4:33)
Или бассейн им поставить прям на пасеке?
*

И фермеров пригласить за одно покупаться там crazy.gif
rnikitat
Мои часто предпочитают умывальник : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Трудоголик
Цитата(rnikitat @ Пятница, 08 Июля 2011, 13:25)
Мои часто предпочитают умывальник :
*

Умывальник,не отрегулирован acute.gif
Так,ненароком зазеваешься и получишь по полной biggrin.gif biggrin.gif
Трудоголик
Уже-дней 5,очень жарко на моей пасеке.
Пчелы активно идут на воду(охлаждают гнездо)
хотя и есть взяток 3-4кг.
Мои, сейчас выпивают в среднем по две фляги.
Вода,налитая в посуду уходит за два дня
gerasimenkmikhail
на мой взгляд лучше поплавковая система подачи воды , можно приспособить старый карбюратор( игоа + поплавок)
Сергей Вернигоров
Я использую покрышки. И вижу в этом один плюс: вода всегда прогревается до температуры окружающей среды и по мере потребления воды идет поступление свежей воды. А применяя систему Поплавковую может получиться что в емкости вода затухнет. В любой системе есть плюсы и есть минусы. Давайте сразу их обговаривать.
Трудоголик
Цитата(Сергей Вернигоров @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 14:14)
Я использую покрышки. И вижу в этом один плюс: вода всегда прогревается до температуры окружающей среды и по мере потребления воды идет поступление свежей воды. А применяя систему Поплавковую может получиться что в емкости вода затухнет. В любой системе есть плюсы и есть минусы. Давайте сразу их обговаривать.
*

И сколько у Вас покрышек на пасеке?
Воду то успеваете доливать? smile.gif
Сергей Вернигоров
Три покрышки на R14 разрезаные вдоль. Когда жара то в день наливаю по 2 раза, а когда взяток то пчелы вообще не летают за водой. А в этом году за 300 метров от точка был водоем, так пчелы вообще не летали за водой на поилки и из банок подсоленую воду не пили. Так что с водой и количеством доливов бывает по всякому.
Белопольский Радик
Цитата(Сергей Вернигоров @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 12:18)
Три покрышки на R14 разрезаные вдоль. Когда жара то в день наливаю по 2 раза,
*

biggrin.gif А лучше ставить пасеку у водаема .Тогда воду берут теплую и чистую. а главное меньше всякой заразы подцепиш.где гарантия что только твои не больные пьют из твоей поилки. biggrin.gif а соседние пчелы
к тебе не летят bye.gif
DVE
[Три покрышки на R14 разрезаные вдоль. Когда жара то в день наливаю по 2 раза.]
На 6 ульев у меня стоит две половины покрышек R13 , и если утром не долью воды, то жарой в часа 2 -3 воды уже нет. Не всегда в обед удается приехать на пасеку. Прочитав предыдушие посты возникла идея совместить поплавковую систему и покрышки (или любую другую емкость) с бочкой, чтобы можно было доливать воду раз в три дня.
Блондин
Цитата(Белопольский Радик @ Четверг, 05 Января 2012, 21:52)
А лучше ставить пасеку у водаема .Тогда воду берут теплую и чистую. а главное меньше всякой заразы подцепиш.где гарантия что только твои не больные пьют из твоей поилки.  а соседние пчелы
к тебе не летят
*

а лучше ближе к медосбору.
Патрикей
acute.gif
rnikitat
Цитата(Патрикей @ Пятница, 13 Января 2012, 21:15)
Эскизы прикрепленных изображений
*

Патрикей !!! Лепота !!!
thumbup.gif
DVE
[Цитата(Патрикей @ Пятница, 13 Января 2012, 21:15)
Эскизы прикрепленных изображений]
Просто нет слов! Вот это каскад, на любой вкус. Вот что хотел увидеть, то и получил. Патрикей спасибо!
Патрикей
Цитата(DVE @ Вторник, 17 Января 2012, 22:12)
Просто нет слов! Вот это каскад, на любой вкус. Вот что хотел увидеть, то и получил. Патрикей спасибо!
*

acute.gif все подсмотрено тут, на форуме hi.gif
Ivan Ivanovich
Может повторюсь, но у меня вот такие.
Легко мыть. На мою пасеку хватает 15 банок на 2 дня.
Курганский
[quote=Патрикей,Среда, 18 Января 2012, 1:37]
И сколько в день уходит литров воды. hmm.gif
Патрикей
Цитата(Курганский @ Среда, 18 Января 2012, 16:15)
И сколько в день уходит литров воды.
*

это стационар, подведена вода из скважины, бочка пустой не бывает никогда, по вечерам как коровы на водопое, пчелы море, но что бы засекать - такого не было никогда sad.gif
DVE
Такие поилки как у Ivan Ivanovich хороши особенно ранней весной после облета. Воду выберут пока теплая, можно подлить теплой и убрать на ночь, чтобы не замерзла. Такие донышки - поилки видел в продаже, но тогда еще только развивался и думал что сделаю из доски, выдолблю канавки. Но доска промокала и получалась лужа.

[Патрикей Вторник, 17 Января 2012, 23:37
Сообщение #178
все подсмотрено тут, на форуме QUOTE]

Может я где-то и проглядел. Но картинка эффектная. и сделано аккуратно.

все подсмотрено тут, на форуме QUOTE]
иван павлович
У меня чугунный чан, в нем поплавки(деревянные брусочки).Насчет дезинфекции-просто мою примерно раз в две недели, в поилку добавляю соль-1ст ложка на 5л воды,расход в полях примерно 50л в сутки.Насчет автоподачи не горю желанием,т.к. ИМХО в жару интенсивное испарение, не дай БОГ воды будет мало, если вовремя не отрегулируешь подачу воды, можно всю пасеку угробить sad.gif
Савин
Я раньше заморачивался наличием общей поилки, а потом убедился, что в моих условиях она не нужна. Рядом болотце и ранней весной талая вода видимо для них вкуснее. biggrin.gif Сам видел как они в определенных местах летают на водопой.
Как-то оформлял в очередной раз паспорт на пасеку и отвечая на вопрос "Есть ли поилка?", честно признался, что рядом болото. Ветеринарша проявила твердость и знание инструкций, пришлось превращать все в шутку и давать задний ход biggrin.gif
Я думаю, что индивидуальные поилки намного нужней и полезней. Особенно сразу после первого облета. Пока еще они определят где стационарная поилка, а туда еще долететь надо при любой погоде. А когда погода наладится, то пчелы и сами найдут водичку. Ну это в моих условиях. Там где степь, да степь крутом... видимо поилка нужна.
Анубис
Цитата(Савин @ Среда, 25 Января 2012, 3:00)
Я думаю, что индивидуальные поилки намного нужней и полезней. Особенно сразу после первого облета. Пока еще они определят где стационарная поилка, а туда еще долететь надо при любой погоде. А когда погода наладится, то пчелы и сами найдут водичку. Ну это в моих условиях. Там где степь, да степь крутом... видимо поилка нужна.

*

Полностью согласен friends.gif , без неё ни как. У меня был такой случай, поилка из покрышки от ГАЗ-66, так вот ранней весной стояла теплая погода в данной покрышке была подсоленная вода пчелки очень хорошо летали. В один из дней ночью был мороз вода немного подмерзла,я на это не обратил внимание, вышло солнце вода не отошла и в обед пошел посмотрел, а в покрышке очень много пчелы летной остыло sad.gif .
После чего я сделал для себя урок, поставил 3-х литровые банки с поилками (куриными) на высоте, а в них кому воду, кому воду+кобальт,воду+соль. А большую поилку налил только в июне, когда установилась теплая погода biggrin.gif bye.gif
DVE
Цитата(иван павлович @ Среда, 25 Января 2012, 0:45)
.Насчет автоподачи не горю желанием
*
Один сезон поставил на пасеке бидон с наклонной доской. Если все хорошо, то бидона воды капаньем на день хватало, но иногда вода быстрее выливалась, и пчелы искали водопой вдругом месте. И доску часто приходилось мыть - плесневела.

Цитата(Савин @ Среда, 25 Января 2012, 2:00)
А когда погода наладится, то пчелы и сами найдут водичку.
Когда завел пчел интересовался у месных пчеловодов- стоит ли ставить поилку на пасеке? Говорили не обязательно т к пчелы и сами воду найдут или росу. Но однажды жаркой погодой был у соседа, а унего во дворе стояло корыто раствор мешать. В нем было немного воды, и по кромке сидели пчелы. Я присмотрелся, узнал своих пчел. Побежал поставил им воды возле ульев. Весной и осенью (конец августа) очень много пчел на поилках.
*

Трудоголик
Цитата(Патрикей @ Среда, 18 Января 2012, 22:24)
это стационар, подведена вода из скважины,
*

Мои из скважины не пьют(разбираются dry.gif )
Лью водопроводную.Каждый вечер(которая посуда освобождается)
мою и наполняю. В жару выпивают две-три фляги.
Отец Димитрий
Собрался делать поилку прям около ульев, но прочитал слова Савина и подумал, а нужно ли заморачиваться мне в моих условиях: если в радиусе 50 метров от пасеки два немаленьких пруда, где всегда есть вода? Подскажите, нужно мне делать поилку или не надо?
Савин
Цитата(Отец Димитрий @ Вторник, 31 Января 2012, 14:39)
Подскажите, нужно мне делать поилку или не надо?
*

Я, правда, уже выссказывался ... biggrin.gif Хочу дополнить. Когда ходил по моему болоту ( 20 - 50 м от пасеки) видел, что у пчел там свои облюбованные водопои. За воду не беспокоюсь, весной она талая, а летом росы достаточно. А вот ранней весной лучше индивидуальной нет. Вот ее (их) и надо делать
Еще раз imho.gif
Отец Димитрий
Цитата(Савин @ Вторник, 31 Января 2012, 19:44)
А вот ранней весной лучше индивидуальной нет.
*

Индивидуальной - значит на каждый улей? А если весной внутриульевые поилки ставить, а как потеплеет, пусть сами с пруда сосут. Правда у меня там караси, они всех насекомых ловят. Интересно, как пчелы с карасями будут дружить... dntknw.gif
Datura01
Цитата(Отец Димитрий @ Вторник, 31 Января 2012, 20:12)
Интересно, как пчелы с карасями будут дружить... dntknw.gif
*

Пчелы берут воду не с зеркала водоема, а с мокрых мест, караси если и захотят не доберутся.
Савин
Цитата(Datura01 @ Суббота, 04 Февраля 2012, 11:25)
Пчелы берут воду не с зеркала водоема, а с мокрых мест
*

Используют траву, мох. Жаль, не догадался в свое время сфотографировать места водопоя.
Ну а в отношении стационарной поилки, еще вспомнил. Иногда, в засушливые годы, пчелы сами подсказывают, мол, думать надо, п еще пчеловодом себя называешь fool.gif
Подходя к румомойнику, замечаешь там пчелу возле капельки воды. Тут уж, быстро мой руки и бегом делать стационарную поилку. biggrin.gif
Трудоголик
Цитата(Савин @ Суббота, 04 Февраля 2012, 22:02)
Подходя к румомойнику, замечаешь там пчелу возле капельки воды. Тут уж, быстро мой руки и бегом делать стационарную поилку.
*

Савин надо это делать acute.gif до того......как увидел пчелу biggrin.gif bye.gif
Это значит вода в поилке кончилась crazy.gif
Отец Димитрий
Аксакалы, так как мне быть? Я так и не понял, если совсем рядом пруды, надо делать поилки или нет? У меня в принципе есть возможность прям напротив улья (в метре) сделать поилку из наклонной доски с канавками и подачей воды из уличного огородного водопровода. Но я так и не понял, нужна эта поилка или нет? Может достаточно по весне внутриульевые поставить, а летом сами несколько десятков метров до пруда слетают?
Трудоголик
Цитата(Отец Димитрий @ Суббота, 04 Февраля 2012, 23:29)
Аксакалы, так как мне быть? Я так и не понял, если совсем рядом пруды, надо делать поилки или нет? У меня в принципе есть возможность прям напротив улья (в метре) сделать поилку из наклонной доски с канавками и подачей воды из уличного огородного водопровода. Но я так и не понял, нужна эта поилка или нет? Может достаточно по весне внутриульевые поставить, а летом сами несколько десятков метров до пруда слетают?
*

Приучать по любому надо.
Семей мало.Купи и поставь вот такие, как на фото.
Одну с солёной,другую с пресной.
ПроСергей
Поилки надо обязательно! imho.gif
eichtobol
Всем привет! лучше когда поилка на пасеке есть,хотя и водоём рядом и сам увидишь всё и с орентируешься .Очень хорошо поить пчёлок со стружки древесной,вода лучше нагревается и дольше не испаряется и они не тонут. Нужна только подходящая ёмкость, корыто. Стружку меняем по надобности. всем успехов.
грач
по утрам лёд, включаю лампочку в ведре берут хорошо и соседские пчёлы тоже ко мне летят приходиться часто доливать Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Griffin
грач
А по подробне можно, чтобы током не шарахнуло и пожар не устроить.
jukochetov
Поилка на пасеке вещь необходимая. Вопрос какой должна быть эта поилка, какие проблемы она должна решать ?
- освободить пчел от необходимости искать и носить воду из естественных и искусственных водоемов, не всегда отвечающих требованиям санитарии;
- помочь пчелам доставлять воду в плохую, нелетную погоду:
- давать пчелам воду приправленную необходимыми микроэлементами.
Максимально отвечает этим требованиям поилка, установленная непосредственно в улье.
Предлагаемую поилку (кормушку) см. приложение использую второй год. Поилку устанавливаю осенью после последней обработки и оставляю до массового цветения медоносов, когда необходимость в дополнительном приносе воды и дополнительной подкормке отпадает.
Поилка устанавливается поверх рамок, состоит из двух равноценных секций по литру каждая.
Сделана из плотной ДВП толщиной 4 мм. И деревянных реек толщиной 8 мм. Элементы склеиваются и сбиваются. После сборки вся поверхность с помощью фена пропитывается воском. По нижней кромке вокруг всей кормушки пристреливается ( скобосшивателем) и приклеивается плотная ткань (используемая для холстиков). Две секции позволяют комбинировать подачу ( вода, вода плюс вода с добавлениями например морской соли, вода плюс жидкая подкормка
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2018 Пчеловод.ИНФО