Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Поилки стационарные
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
-gor
Цитата(elaine @ Вторник, 08 Июня 2010, 23:05)
Я вот тоже не ожидал - погода не жаркая, дожди почти каждый день, луж полно, роса, канавы рядом а 3 литра из поилки за 2 дня уверенно уходит на 15 семей
*

У меня весной 3 литра с кобальтом и солью (6 литров) уходит за день и это не считая поилку с пресной водой. Но комне залетают пчелы соседей которые пилки не ставят. Летом 3 литра могут и неделю пить smile.gif
Телесвит
Цитата(-gor @ Вторник, 08 Июня 2010, 23:20)
Но комне залетают пчелы соседей которые пилки не ставят
*

Могут заражать твоих пчел.
-gor
Цитата(Телесвит @ Пятница, 11 Июня 2010, 12:41)
Могут заражать твоих пчел.
*

Могут sad.gif Но отказатсяот поилки тоже не выход.
курил
Цитата(AIF @ Суббота, 07 Августа 2010, 23:21)
Курил. Убрал металлическую посуду (с поилки). Поставил низко-широкий квадратный "пластиковый тазик" в тень. . Всё нормализовалось. (Плотики сделал с пенофола - дырочек нарезал). А то был день, когда утонувшие в пару 3-х литровок бы не поместились. Я считал что наоборот - вода "кипяток". dntknw.gif

*

Я рукой пробую,вода холодная.В закрытых ёмкостях горячая.Обливаешься и сразу становится холодно.Очень маленькая влажность.
Марат Сабиров
А я поилки не ставлю\ю, никаких изменений с того времени как ставил не заметил... в это жаркое лето пчелы принесли даже больше чем в предыдущие годы...
-gor
Цитата(Марат Сабиров @ Четверг, 19 Августа 2010, 0:49)
в это жаркое лето пчелы принесли даже больше чем в предыдущие годы...
*

поблизость есть источник вот и носят с него imho.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Skomorox @ Понедельник, 07 Июня 2010, 13:57)
Не наблюдал такого в наших краях, чтобы за 2 дня пчелы из 10 ульев выбрали 3 литра воды. Для того, чтобы напоить пчел достаточно налить в корыто или в бассейн воды и кинуть туда любой плавающий предмет (спасательный круг), чтобы пчелы не "купались" - хватает на весь сезон.
*

Это явный признак, что есть другие источники воды, качество которой вы не контролируете.
В жаркие денёчки этого лета пасека из 130 ульев выпивала по 150 литров.
Граммофон
Привет всем! У меня поилка пластмассовая.Сделана из корпуса стиральной машинки "Малютка"(объём 30 литров).Отверстие для активатора заклеил резиной с двух сторон(клей"Момент").На сливной патрубок одел 10 см сливного шланга и повесил струбцинку(регулировать поток воды).В доске долотом сделал канавки.Бак на подставке,доска под наклоном.Вода капает,растекается по канавке.На крышке отверстие заклеил скотчем.Проблем не знаю.Нужно фото,могу поместить.
Lexus
Цитата(Skomorox @ Понедельник, 07 Июня 2010, 13:57)
Вода, изолированная от солнечных лучей колпаком, не зацветает.
*

Чушь. У меня поилка в виде пластмассовой бочки не прозрачной, в которую вставлен капилляр. Вода после долгого стояния начинает цвести, хотя не попадают лучи. Зато когда холодно вода может стоять месяц и больше и ничего не будет происходит с ней. Это не солнце а температура влияет.
одинцово
Цитата(Граммофон @ Вторник, 12 Октября 2010, 8:10)
фото,могу поместить.
*

Скинь,будь добр.Можно с разных видов
Nikon
Самая простая поилка imho.gif

http://pasekamalukhi.ucoz.ru/index/poilka_dlja_pchel/0-14
Bikanin
Цитата(Nikon @ Пятница, 10 Декабря 2010, 19:51)
Самая простая поилка
*

Вы про это:
"Для пресной воды есть неподолёку пруд."?
Nikon
Цитата(Bikanin @ Пятница, 10 Декабря 2010, 19:52)
Вы про это:
"Для пресной воды есть неподолёку пруд."?
*

lol.gif ...... и про это тоже lol.gif
pchelovod
Цитата(Lexus @ Четверг, 25 Ноября 2010, 18:10)
Вода после долгого стояния начинает цвести, хотя не попадают лучи.
*

Раньше ставил как Nikon опилки,со временем вода портится,а теперь точно также,но вместо опилок мох с болота (Николая идея) -вода все лето нормальная. hi.gif
alexmirmir
Чтоб вода не цвела в аквариумы кладут монету или любое изделие из металла содержащее серебро, в церквях кстати тоже. biggrin.gif
docnest
Цитата(pchelovod @ Пятница, 10 Декабря 2010, 20:11)
Раньше ставил как Nikon опилки,со временем вода портится,а теперь точно также,но вместо опилок мох с болота (Николая идея) -вода все лето нормальная. 
*

Где-то читал, что во мху есть фитонциды, и вода во мху практически не имеет бактерий.
Сергей Вернигоров
В качестве поилок применяю автомобильные покрышки от Газели. Разрезаю покрышку вдоль и получаю две поилки. На мою пасеку 50 ульев вполне хватает ( постоянно нахожусь на пасеке). Ложу покрышку в нужном на пасеке месте и наливаю в нее воду, пчелы по краям спускаются к воде, прекрастно пьют и не тонут. Также в центр покрышек на досточке или кирпичеке ставлю в трехлитровых банках слегка подсоленую воду ( на 3л воды одну треть чайной ложки соли). В безвзяточный период летом мои 50 семей выпивают 50 и более литров воды.
igrok
в качестве поилки ставлю пластмассовый таз с водой , в него ложу мох с болота добавляю соли , воду берут очень хорошо , однажды решил поменять мох на свежий , мох аналогичный ,категорично отказались брать воду , наблюдал целый день , летают не садятся , пришлось обратно вернуть старый мох в таз и воду снова начали брать активно
николай6474
Цитата(Nikolay L @ Суббота, 10 Апреля 2010, 21:14)
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 23:06)
Иногда влагу сосут в таких местах, что и сказать неприлично.

и несут это все в улей???  и вы потом этот мед кушаете???или продаете???
*

А вы можно подумать куринные яички не едите или свининкой брезгуете а уж они эти злачные места не обходят стороной. acute.gif
Выставку пчёл начинаю с установки поилок (кюветы по 5 литров с верху плотики из сосновой коры). Пьют хорошо пока крылышки у них зябнут а потеплеет летят на реку в 20-30 метрах от дом, ничем не удержишь. Летом кочевал на прицепе, на нём поилка, привёз домой ни одна пчела на неё не села, предпочитают открытый водоём(речка).
Ракетин
Не помню где прочёл...
Чтобы вода не цвела надо в поилку мытый пырей с корнями "высадить". Проверено: работает!!! Вода не цветёт. Но закладывать пырей задолбался! Гуси изволили плавать... ohyeah.gif Пока сеткой не огородил. thumbup.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Ракетин @ Четверг, 27 Января 2011, 8:56)
Чтобы вода не цвела надо в поилку мытый пырей с корнями "высадить". Проверено: работает!!! Вода не цветёт.
*

Спасибо. Попробую в этом сезоне. hi.gif
lava
Цитата(Карлов @ Воскресенье, 07 Марта 2010, 20:11)
Я вот выставил поилку с торфом
*

Анологично с глиной применяю bye.gif И минералы и профилактика болезней!
Мордвин
А у меня вот такая
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Юрий Павлович
Мордвин материал какой?
potexin
а пчелы где сидят,такое чувство что все потанули.javascript:emoticon(':blink:')
Мордвин
Цитата(Юрий Павлович @ Вторник, 08 Февраля 2011, 20:32)
Мордвин материал какой?
*

Материал - хлопчатобумажная вроде. Под ней доска размером с дно куботейнера.
Цитата(potexin @ Четверг, 10 Февраля 2011, 17:20)
а пчелы где сидят,такое чувство что все потанули.java script:emoticon(':blink:')
*

Чувство обманчиво не тонут вообще. Холстинка плавает не сама по себе, а лежит на поплавке - доске.

В некоторые дни точек из 55 семей разбирал за день больше 2 ведер.
Сергей Вернигоров
Убедился однозначно. Если рядом с пасекой на растоянии 25-70м. находится водоем или рчка или болотце то пчелы летят пить воду туда, а поилки на пасеке игнорируют.
rnikitat
Цитата(Сергей Вернигоров @ Вторник, 15 Февраля 2011, 15:55)
Убедился однозначно. Если рядом с пасекой на растоянии 25-70м. находится водоем или рчка или болотце то пчелы летят пить воду туда, а поилки на пасеке игнорируют.
*

Ставьте поилки по-раньше, еще до вылета пчел.... И убедитесь в обратном !!! bye.gif
Трудоголик
Цитата(Сергей Вернигоров @ Вторник, 15 Февраля 2011, 14:55)
*

Всё-это,ерунда.Есть или нет рядом водоём.
Надо с весны приучать пчёл к поилке(я ставлю рядом с поилкой-пару темных
рамок.К вечеру они уже там)Если не будет поилки на пасеке,то начнут "рыскать"
не только на водоём,но и по всем соседям в округе. imho.gif

Цитата(Мордвин @ Вторник, 15 Февраля 2011, 14:38)
В некоторые дни точек из 55 семей разбирал за день больше 2 ведер.
*

Мои летом в том году
(в жару) выпивали по2-3 фляги,почти ежедневно hi.gif
николай6474
*

Истина которую наблюдаю лет 5 к ряду. Я в 119 посте писал об этом подробнее.
xvadim
Пользую такую, ставлю с выставкой пчел. В переезд ставлю с ночи, чтобы к первому вылету вода была рядом.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Виктор Ал.
*

dntknw.gif Однозначно ,мне тебя трудно понять - вроди и стаж и пасека не маленькая а пчелок своих "не уважаеш"-ну а если нет водоема поблизости то что-твои пчелы -по соседским помойкам " плутаются" . Конечно если весной при первом облете поилку не поставиш то и за 700 метров полетят. (Як у нас кажуть "свою корову в чужом хлэву нэ дэржуть" )
Виолетта
У меня пасека маленькая и не вижу смысла поилки ставить ,- всю заразу с округи собрать можно... dance2.gif

Выкручиваюсь : бутылку от минералки наполняю водой (желательно талой), закручиваю пробку, прокалываю 3-4 отверстия самых малых. В улье отодвигаю утеплитель, смещаю 1 потолочину на 10 мм, кладу полоску поролона (300 х 50 х 10 ) на зазор и сверху - бутылку с водой. Бутылку прикрываю треугольным "домиком" из картона,- а то утеплитель всю воду из бутылки выдавит - и кладу утеплитель.
1 Не надо за водой летать.
2 В воде есть всё необходимое
3 Вода постоянно тёплая
Повторяю, пасека маленькая, мне удобно,
да и пчёлки целее будут. imho.gif
Сергей Вернигоров
Владимир. А кто тебе сказал что у меня на пасеке нет поилок. Они у меня есть всегда. И простая вода и подсоленая. Наверно невнимательно прочитал то о чем я писал. "При наличии рядом водоема пчелы отдают предпочтение водоему".
Skomorox
Цитата(Сергей Вернигоров @ Вторник, 22 Марта 2011, 13:20)
А кто тебе сказал что у меня на пасеке нет поилок. Они у меня есть всегда. И простая вода и подсоленая. Наверно невнимательно прочитал то о чем я писал. "При наличии рядом водоема пчелы отдают предпочтение водоему".
*

Видимо пчёлы больше предпочитают сбалансированную воду по солевому составу. В водоемах вода всегда менее насыщена солями, чем колодезная, или глубинная. Кроме того, в водоемах вода несколько отстаивается и соли оседают в нижние слои. Возможно поэтому? imho.gif
Ment
Сделал я в том году поилку, бочка 150 л. с кранчиком, с крышкой, доска наклонная, на солнце, все как в книжках, да вода постоянно затухала (не цвела, а тухла), кранчик почему то забивался. Вот чешу репу, что делать, не думаю, что торф или глина тут поможет. Может тупо покрышку срезать, плотик кинуть, дешево и сердито? Времени почти нет.
baz37
Цитата(Ment @ Вторник, 22 Марта 2011, 14:58)
Может тупо покрышку срезать, плотик кинуть, дешево и сердито?
*

В них тоже вода тухнет. Но тут проще вылил помыл и дальше в эксплуатацию.
Валент
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 15 Февраля 2011, 20:49)
Мои летом в том году
(в жару) выпивали по2-3 фляги,почти ежедневно
*

Посадиде возле пасеки 2-3 деревца ивы плакучей, и будет вам и вода и красота drinks_cheers.gif biggrin.gif И "никто не протухнет"
Ment
Цитата(Валент @ Вторник, 22 Марта 2011, 20:40)
2-3 деревца ивы плакучей
*

Аха и из под деревца забъет родничек! crazy.gif
dm.medvedev73
Посадиде возле пасеки 2-3 деревца ивы плакучей, и будет вам и вода и красота
*

Летом в жару,около дома,ставлю машину в тенёк под них.Машина всегда в каплях.
Цитата(Ment @ Вторник, 22 Марта 2011, 21:15)
Аха и из под деревца забъет родничек
*

Зря иронизируешь acute.gif .Это дерево не просто так названо
ивы плакучей
*

Постоянно наблюдаю пчёл на этих деревьях,правда чужих,свои 10 км. от дома.
rnikitat
Проще не куда : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне wink_anim.gif
Трудоголик
Посадиде возле пасеки 2-3 деревца ивы плакучей, и будет вам и вода и красота drinks_cheers.gif biggrin.gif И "никто не протухнет"
*

У меня не успевает "протухать" Стоит 2-3 кастрюли (40 литров)
Наверху-поплавки(тонкий пенопласт с отверстиями).Каждый вечер-мою и
наполняю по новой hi.gif
Xexby
Цитата(Валент @ Вторник, 22 Марта 2011, 21:40)
Посадиде возле пасеки 2-3 деревца ивы плакучей, и будет вам и вода и красота  И "никто не протухнет"
*

Потом разрастётся замучаешся выдёргивать.
Черепан
Потом разрастётся замучаешся выдёргивать.
Это точно в конце сада каждый год крамсаю крамсаю баню топлю уже лет 7 а всё растет и растет.
Xexby
Цитата(Черепан @ Среда, 23 Марта 2011, 13:46)
баню топлю уже лет 7 а всё растет и растет.

*

У меня в этом плане клён выручает.
rnikitat
Усовершенствованная : biggrin.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Трудоголик
Цитата(rnikitat @ Вторник, 29 Марта 2011, 22:33)
Усовершенствованная  biggrin.gif
*

А,чё...так сложно??? hmm.gif biggrin.gif
Skomorox
Цитата(Ment @ Вторник, 22 Марта 2011, 15:58)
Сделал я в том году поилку, бочка 150 л. с кранчиком, с крышкой, доска наклонная, на солнце, все как в книжках, да вода постоянно затухала (не цвела, а тухла), кранчик почему то забивался. Вот чешу репу, что делать, не думаю, что торф или глина тут поможет. Может тупо покрышку срезать, плотик кинуть, дешево и сердито? Времени почти нет.
*

Посеребрите воду электролизным методом и проблемы исчезнут - святая вода. Но вода должна быть закрыта от прямых солнечных лучей. периодически нужно добавлять свежей посеребрённой воды, или включать соответствующий ионизатор ( 1 раз в 2 недели на 20 минут) в бочке с водой. imho.gif
leo_kos
болотце то пчелы летят пить воду туда, а поилки на пасеке игнорируют.
*

Пытаюсь дать воду в срезе покрышки, но за 70 м болото, а сейчас вообще много луж, вот и игнорируют, даже мёдом мазнул по покрышке - не чуют...А пишут, не приучишь на 1-м облёте - потом не выйдет?подсолить, или подсолодит ь?
Трудоголик
Цитата(leo_kos @ Пятница, 01 Апреля 2011, 18:01)
Пытаюсь дать воду в срезе покрышки, но за 70 м болото, а сейчас вообще много луж, вот и игнорируют, даже мёдом мазнул по покрышке - не чуют...А пишут, не приучишь на 1-м облёте - потом не выйдет?подсолить, или подсолодит ь
*

Рамку с медом,положи рядом с покрышкой. Можешь частично распечатать и побрызгать водой.Выберут мёд и пойдут на воду imho.gif bye.gif

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2018 Пчеловод.ИНФО