Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Способ вывода пользовательских маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2
priest
Цитата(Slava5522 @ Четверг, 15 Апреля 2010, 11:04)
люди ка лучше будет если восковые мисочки до прививки подержать сутки в семье чтобы пчелы их отшлифовали и отстроили или сразу прививать?Кто как делает?
*

есть такое, мисочки ставят на осваивание, медовой сытой их брызгают и ставят
nick5432
Цитата(Slava5522 @ Четверг, 15 Апреля 2010, 15:04)
будет если восковые мисочки до прививки подержать сутки
*

Где-то на форуме читал, что могут за сутки сгрызть восковые мисочки.
Может поставить на пару часов, а потом прививать? Во всяком случае я так собираюсь делать... Что скажут на это опытные товарищи?
Спасибо!
hi.gif
PastuhMedvedey
Цитата(nick5432 @ Пятница, 16 Апреля 2010, 5:43)
Может поставить на пару часов, а потом прививать? Во всяком случае я так собираюсь делать... Что скажут на это опытные товарищи?
*

Я не опытный, но не ставте миски на полировку в центр гнезда, ставте на самый край, я ставлю на 12-24 часа , мисочки не портят, если поставить в центр гнезда, миски сгрызут и сот начнут строить.
Slava5522
Цитата(PastuhMedvedey @ Пятница, 16 Апреля 2010, 10:30)
Я не опытный, но не ставте миски на полировку в центр гнезда, ставте на самый край, я ставлю на 12-24 часа , мисочки не портят, если поставить в центр гнезда, миски сгрызут и сот начнут строить.
*

мне кажется если в семью с маткой поставить то могут сгрысть(и то не факт), а если в безматочную то должны будут начать их отстраивать
Энигма
Цитата(nick5432 @ Пятница, 16 Апреля 2010, 8:43)
Спасибо!
*

Не надо. Это все лишнее. И Руттнер давно доказал это.
Просто в изготовленные восковые мисочки делаем прививку - и вперед. На приеме никак не скажется.
Ученик
Цитата(nick5432 @ Пятница, 16 Апреля 2010, 5:43)
*

Сутки,бывает и суток мало,прием значительно увеличивается hi.gif
nick5432
Ещё вопрос к старшим товарищам... hi.gif

Если после приёма на воспитание, вынуть эту принятую прививку и распределить по 3-4 шт в другие семьи. Конечно, предварительно, отгородив в этих семьях пространство решеткой и поставив по краям открытый расплод. Цель: довоспитать маток в этих семьях и, потом, за счет части рамок этих семей создать нуклеусы - решая тем самым проблему подсадки маток в нуклеусы.
Получится? Принятых личинок другие семьи не поубивают?

Спасибо!
hi.gif
пчелодруг
Цитата(nick5432 @ Пятница, 16 Апреля 2010, 12:43)

*

Иногда бывает такое.
Цитата(nick5432 @ Пятница, 16 Апреля 2010, 12:43)
Может поставить на пару часов, а потом прививать?
*

Я так и делаю, biggrin.gif а иногда и не даю на шлифовку - принимают хорошо.
Цитата(nick5432 @ Пятница, 16 Апреля 2010, 22:37)

Если после приёма на воспитание, вынуть эту принятую прививку и распределить по 3-4 шт в другие семьи.
*

Не совсем понятно, по 3-4 чего? dntknw.gif мисочки? hmm.gif Весной для хорошего воспитания я распределяю по одной планке с личинками (10-12 мисочек), можно и уменьшить немного. А вот если больше, то получаются мелковатые матки.
Цитата(nick5432 @ Пятница, 16 Апреля 2010, 22:37)
Цель: довоспитать маток в этих семьях и, потом, за счет части рамок этих семей создать нуклеусы - решая тем самым проблему подсадки маток в нуклеусы.
*

Цель хорошая. Принятых личинок принимают хорошо.thumbup.gif
Работник
Цитата(nick5432 @ Пятница, 16 Апреля 2010, 17:37)
Цель: довоспитать маток в этих семьях и, потом, за счет части рамок этих семей создать нуклеусы - решая тем самым проблему подсадки маток в нуклеусы.
*

Сложновато греть будет не печатные маточники...и страшно далеки они были ...от центра.
Направление верное, если спешить не будешь, можешь даже маток неплодных в этих семьях получить, и нуки этих маток примут как родных. bye.gif
nick5432
Цитата(пчелодруг @ Пятница, 16 Апреля 2010, 20:04)
Не совсем понятно, по 3-4 чего?
*

Да имел ввиду 3-4 мисочки с принятыми личинками. Мне в итоге-то надо 8 плодных маток blush2.gif

Цитата(Работник @ Пятница, 16 Апреля 2010, 20:26)
и страшно далеки они были ...от центра.
*

Предполагаю так сделать:
С самой сильной семье, в отделенном, предварительно, сбоку пространстве: стена - кроющая - 1 рамка открытого расплода - колодец - одна рамка открытого расплода - решетка - далее остальное гнездо с маткой. В первый день дать первую разгоночную прививку в 40 личинок. На завтра, если будут принятые личинки, поместить их в другую семью на воспитание. В этот же день дать ещё прививку 40 личинок. На завтра, если будут принятые личинки, опять поместить их в другую семью на воспитание. Так до получения 14-15 мисочек с принятыми личинками.

Семьи, которые будут воспитывать маток сформировать так: в 12-ти рамочном улье отделить решеткой сбоку пространство: стена - кроющая - 2 рамки открытого расплода - прививочная рамка с 3-4 мисочками - 1 рамка открытого расплода - решетка и далее остальное гнездо . Прививочная рамка с 3-4 мисочками, в которых, уже в другой семье-стартере личинки были приняты на воспитание. А в этой семье довоспитываются. И подкармливать, конечно.
А потом эти три рамки, которые в отделённом пространстве, и уже, потом, запечатанные, использовать для нуклеусов.

Для прививки, конечно, подготовить заранее сот с 12-ти часовыми личинками. За 4 дня до прививки поставить в середину гнезда темную сушь сбрызнутую сиропом.

Опять обращаюсь к старшим товарищам, Подскажите, может где-нибудь напутал.

Спасибо.
hi.gif
Работник
nick5432
hi.gif -Думаю не совсем хорошо ты представляешь себе какая массам пчелы в это время должна быть в 12 рамочном. что бы выводить маток.
Во первых- придётся не только выбирать

самую сильную\х но и очень сильно подсиливать их.

продолжаю:
nick5432
Цитата(nick5432 @ Пятница, 16 Апреля 2010, 19:16)
С самой сильной семье, в отделенном, предварительно, сбоку пространстве: стена - кроющая - 1 рамка открытого расплода - колодец - одна рамка открытого расплода - решетка - далее остальное гнездо с маткой. В первый день дать первую разгоночную прививку в 40 личинок. На
*

В первом отделении вместо разделительной надо поставить глухую( глухую с окном из решётки) .Таким образом превратив это отделение в стартёр.

По воспитателям,
Вот ту, в которой выводил и превратить в воспитательницу.
замачиваться , ворочать ещё 7 семей не стоит.
От них, ты и так ,должен будешь взять и расплод, и молодую пчелу для своего
стартёра-воспитательницы.Действуй.И понимая твою№Жадность№ -сберечь первых принятых, посоветую не очень переживать о разгонных.Необходимое количество ( 8-10) ты получишь если не с первой , так со второй попытке.
А первых принятых оставь-возьмёшь с них ММ для второй прививки.Удачи
ОлАн
Цитата(nick5432 @ Пятница, 16 Апреля 2010, 20:16)
С самой сильной семье, в отделенном, предварительно, сбоку пространстве: стена - кроющая - 1 рамка открытого расплода - колодец - одна рамка открытого расплода - решетка - далее остальное гнездо с маткой. В первый день дать первую разгоночную прививку в 40 личинок. На завтра, если будут принятые личинки, поместить их в другую семью на воспитание.
*

nick5432, обязательно проверяйте эти рамки с расплодом на предмет
несанкционированных smile.gif маточников.
Работник
nick5432 -надеюсь . ты понимаешь, что такое :" превратить в стартёр". smile.gif

Это не только .... перегородка "с" или "без" окна, но и изменения по возрастному составу пчелы в этом отделении( др словами расплод берётся печатный, пятачок и кормовая медоперговая, Получается рамок всего 3.
Т.е. стенка,мед -перга, прививочно-разгонная, печатный расплод глухая (окном из ганемана закрыто на время использования отделения как стартёра.). Далее гнездо с маткой.кормить.
Как потянут маточники на прививочной, открытый добавишь в малое отделение и откроешь окно.
Да и от "фонаря" не надо 40 достаточно и 12-15.

Нуууу хочшь напишу, что натрясти надо молодой пчелы, в отделение. ну ещё матку отыскать, что бы не попала куда не надо. что бы трут уже был на пасеке...или маленький взяток шёл и перговый тоже....короче, что бы выглядеть заботливым к начинающим
Может и про стартёр тебе не надо было. сам бы понял, однако есть много желающих самостоятельно попробовать. Вот поэтому и решил размельчить действия. bye.gif
андрюша
Цитата(Работник @ Суббота, 17 Апреля 2010, 17:05)
др словами расплод берётся печатный, пятачок и кормовая медоперговая, Получается рамок всего 3.
*

Сам собираюсь по такой схеме действовать, единственное по моему нужны две рамки печатного для большей стабилизации температуры, тем более вулкан опять извергается, а вдруг весна холодная и лето тоже будут. smile.gif Работник спасибо, тебе пора уже методические рекомендации выпускать, всё очень ясно и доходчиво. hi.gif
Работник
Цитата(андрюша @ Воскресенье, 18 Апреля 2010, 20:24)
Работник спасибо, тебе пора уже методические рекомендации выпускать, всё очень ясно и доходчиво. hi.gif
*

Старый кот и молодой идут к подругам на крышу...
-Молодой и говорит
- слушай , катяра, и нога у тебя перебита, и глаз вытек, да кто на тебя посмотрит и наших кошечек?
А старый ему и отвечает..
-Так я же МЕТОДИСТОМ работать иду..... hi.gif
vitg
Цитата(Работник @ Понедельник, 19 Апреля 2010, 5:52)
Старый кот и молодой идут к подругам на крышу...
-Молодой и говорит
- слушай , катяра, и нога у тебя перебита, и глаз вытек, да кто на тебя посмотрит и наших кошечек?
А старый ему и отвечает..
-Так я же МЕТОДИСТОМ работать иду....
*

lol.gif drinks_cheers.gif
7taras7
Цитата(BDA @ Четверг, 15 Апреля 2010, 17:12)
Делай как указано в книгах.
*

Подскажите где можно скачать книгу по матководству!?
vitg
Цитата(Работник @ Суббота, 17 Апреля 2010, 16:05)
Это не только .... перегородка "с" или "без" окна,
Т.е. стенка,мед -перга, прививочно-разгонная, печатный расплод глухая (окном из ганемана закрыто на время использования отделения как стартёра.). Далее гнездо с маткой.кормить.
Как потянут маточники на прививочной, открытый добавишь в малое отделение и откроешь окно.
*

Я правильно понимаю, что когда наглухо отгораживаем отделение для стартера у него должен быть свой леток? Или ошибаюсь ?
Инна
Цитата(7taras7 @ Понедельник, 19 Апреля 2010, 23:16)
Подскажите где можно скачать книгу по матководству!?
*

В Библиотеке форума. hi.gif
nick5432
Цитата(vitg @ Вторник, 20 Апреля 2010, 13:11)
Я правильно понимаю, что когда наглухо отгораживаем отделение для стартера у него должен быть свой леток? Или ошибаюсь ?
*

Разумеется, должен быть леток!
hi.gif
Пчёллл
Цитата(sergvv @ Суббота, 13 Февраля 2010, 9:51)
Если делать по другому тут возникает проблема подсадки маток, которая не решена до настоящего времени и не будет решена никогда. В лучшем случае прием 50%. Обычно, когда подсаживаешь отводку даже плодную матки, они её убивают и оттягивают свищевые маточники. Чтобы обеспечить 50% приема нужно сидеть возле отводков смотреть, как они ведут себя по отношению к матке, держать её до недели в клетке и получить потом может быть положительный результат.
*

я послушал-посмотрел пчеловода генадия степаненко( в нете есть его видео) очень много инфы. всё коротко и подробно. вот как он советует подселять матку(плодную). - берёте в отводок печатный расплод с пчелой. через некоторое время лётная слетит на старое место. останется молодая, которая не такая агресивная к приёму новых маток. далее ищете на рамке пчелу на выходе. пускаете под колпачёк матку и её свиту если покупная, если нет то только матку. только чтобы под колпаком было путые соты, мёд и печ. расплод. через 2-5 дней выйдут молодые пчёлы, они и будут новой свитой матки. я так подселял матку карпатки к своим местным простякам. приём получился 100%. пришол через 5 дней проверять. одни прогрызли ячейки и выпустили матку, которая и под колпаком начала червить и уже по сотам пошла ложить. а одой дорогу проложили, а видно узкую, не могла выйти но пчелы под колпаком было куча. я сам выпустил. проверил через неделю. всё в норме матки работают. если кто видео не найдёт вот фото

[IMG]http://i62.fastpic.ru/thumb/2014/0623/3e/ec1575685d3b000b7594251816f8b63e.jpeg[/IMG]
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО