Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчело-погода В Интернете
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закрытые темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Тихон
Посмотрел Гисметео по Калужской области, график около -12 -14*С пляшет. А ещё интересней долгосрочный, чуть ли не весь январь, то в плюс то в минус бегает.
Валент
Цитата(Пчеляк @ Thursday, 22 December 2005, 15:45)
Там даже сейчас около нуля. Так что закидывать никакого мне смысла.
*

Пчеляк! Правда я не у тебя в городе нахожусь, но по моим данным у тебя в пятницу в течение дня (-7 -- -10), но только вроде бы не НОЛЬ!? dntknw.gif hi.gif
Дай точную сводку.
А на субботу от -7 до -12(к вечеру!). hmm.gif
Пчеляк
Цитата(Валент @ Friday, 23 December 2005, 4:30)
Пчеляк! Правда я не у тебя в городе нахожусь, но по моим данным у тебя в пятницу в течение дня (-7 -- -10), но только вроде бы не НОЛЬ!?
*

Ну так и есть - утром -8гр. Ветра нет. Снега тоже и не предвидится, пока давление не упадет. А вообще то надо хорошую метеостанцию купить, подспорье в прогнозе неплохое, сейчас их в магазинах разных навалом. Не в кувсе, случайно, какую именно предпочесть, исходя из оптимума цена/качество? С наиболее важными наворотами.
Ты не посоветуешь, какую именно
Валент
Цитата(Пчеляк @ Friday, 23 December 2005, 2:47)
А вообще то надо хорошую метеостанцию купить, подспорье в прогнозе неплохое, сейчас их в магазинах разных навалом. Не в курсе, случайно, какую именно предпочесть, исходя из оптимума цена/качество? С наиболее важными наворотами.
Ты не посоветуешь, какую, именно
*

Уточни вопрос. Не понял, какую метеостанцию надо покупать? (Барометр, что ли?). Я пользуюсь Гисметео. Вроде бы достаточно. На 3-4 дня вполне точный прогноз. А больше мне, вроде, и не надо.
Остальное, - помогают мои многолетние наблюдения.
Но тут могут быть сбои. Год на год не приходится, к сожалению! В этом году (год вообще особый): на 1-2 мая должен быть к вечеру снег, - его не было. На 31 мая – снег. Его тоже не было. Зато, на 8-12 июня был заморозок, который не должен был быть, и который сгубил весь цвет на малине! И Гл. Взяток должен начаться 28 июня – 2 июля, а он в этом году начался 12 - 15 июля, хотя и температура была в пределах 12 – 15 град, а должна была быть 25. Как и в этом году: на 20-22 декабря должен быть мороз 22 град. И снежные сугробы. А нет ни того, ни другого! Почему? Кто ответит на этот вопрос? dntknw.gif
------------
Правда, давно, но я уже писал о веточке, установленной у себя на пасеке. (Своеобразный барометр-психрометр).
Еловая Веточка, толщиною в пальчик, обстроганная от коры. Взял ее от обычной елки (Новогодней). Длина 30 см., примерно. И кончик оттарирован просто по стенке - карандашом. На дождь и резкие изменения погоды хорошо реагирует. По крайней мере, за сутки что-то предсказывает. Но сейчас, для прогнозирования погоды, больше пользуюсь распечаткой с Гисметео! Точнее и на дольше прогноз! dntknw.gif
Пчеляк
Цитата(Валент @ Saturday, 24 December 2005, 7:28)
Уточни вопрос. Не понял, какую метеостанцию надо покупать?
*

Да сейчас наводнили рынок современные электронные метеостанции, там барометр, психрометр, максимум-минимум и проч. прибамбасы по цене от 2 до 5-6-7тыс.

Я пользуюсь Гисметео. Вроде бы достаточно. На 3-4 дня вполне точный прогноз. А больше мне, вроде, и не надо.
*

На следующей неделе проверю. Ты же подсказал мне по гисметео.
Хороший немецкий механичский ртутный термометр разбил при ремонте летом. Минимум-максимум показывал. Лет 10 служил, а сейчас не найду.
Валент
Цитата(Пчеляк @ Saturday, 24 December 2005, 18:47)
наводнили рынок современные электронные метеостанции, там барометр, психрометр, максимум-минимум и проч. прибамбасы по цене от 2 до 5-6-7тыс
*

Возможно, и хорошие, но я пользуюсь своими простыми.
И возьми веточку ели - работает хорошо - проверено. И дешево и "Сердито". ohyeah.gif См. Выше.
Пчеляк
Я пользуюсь Гисметео. Вроде бы достаточно. На 3-4 дня вполне точный прогноз. А больше мне, вроде, и не надо.
*

Вот что мне подозрительно по гисметео - раз они такие точные, почему их прогнозы не используют ни центральные телеканалы, ни местные? А то ведь те и другие врут безбожно. Иногда доходит до маразма - например, убеждают меня , что сейчас, с примеру, в 7 утра температура 5гр, а на улице 12гр. Смех один, а не "прогноз".
Валент
Цитата(Пчеляк @ Saturday, 24 December 2005, 19:11)
Иногда доходит до маразма - например, убеждают меня , что сейчас, с примеру, в 7 утра температура 5гр, а на улице 12гр.
*

А ты никуда больше, кроме Гисметео не смотри, и "маразма" не будет !!!!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif
-----
Посмотрел сейчас на термометр, поспотрел на http://www.gismeteo.ru/mtowns/28440.htm - все совпадает. И никакого "Маразма". biggrin.gif biggrin.gif tongue.gif
Георгий
А я вообще пользуюсь достоверными сведениями-глядя в окно.Если идет дождь,то завтра будет грязь.А Гисметео меняет данные как перчатки.
Pchelk
Цитата(Георгий @ Sunday, 25 December 2005, 9:52)
А Гисметео меняет данные как перчатки.
*

Повторю за себя.Последние три года ездили за 530 км к пчёлам по гисметео.Прогноз на 3 дня почти 100 %
Георгий
Я рад за Вас.Может и мне когда поможет.
Валент
Цитата(Георгий @ Sunday, 25 December 2005, 6:52)
А Гисметео меняет данные как перчатки.
*

Георгий! Вторично говорю, "Зачем лишний ФЛЕЙМ" на форуме. Тем более - не обоснованный! - приведите данные ввиде цифр, чтобы было обосновано. А лучше - если сделаете статистические выкладки и выводы, пожалуйста dntknw.gif
Пчеломор
Цитата(Валент @ Saturday, 24 December 2005, 20:46)
приведите данные ввиде цифр, чтобы было обосновано
*

Почти все откачки мои приходились на прогноз гисметео "временами ливни". Но их не было dntknw.gif
Первый раз когда ехал - не было выбора, надо было срочно качать - как раз были выходные и удобно было для моей качальной бригады. Ну а на остальные разы я уже просто доверие потерял.
Тихон
Хотите конкретный пример. Ехать за тёщей в середине октября. Смотрю несколько сайтов по прогнозам, в том числе Гисметео. В выходные обложные дожди blink.gif . Предчуствую, уже два варианта , или грязь на своей барже с низкими бамперами месить, или трактор с полком rolleyes.gif . А это семь вёрст, да два оврага sad.gif . Ну и что, приезжаю. Ходят тучки, сухота с лета , как была так и осталась. А прогноз был, что там уже третий день поливает ohyeah.gif . Загрузился, уехал. И только на следующий день утром там дождь пошёл, соседка звонила.Так что, даже за три дня 100%, сомнительно частенько бывает. Ну что поделаешь, не научились ещё.
Pchelk
Прогноз по Краснодару на 10 дней .Среднесуточная температура + 6.Ни электроподогрева, ни омшанника не надо. hi.gif Но нуно сильное желаие поднять себя. biggrin.gif
Юстас
Цитата(Пчеломор @ Sunday, 25 December 2005, 13:31)
Почти все откачки мои приходились на прогноз гисметео "временами ливни". Но их не было
*

Потому и не было, что [COLOR=red]временами [COLOR=gray]ливни, где-то были, а вас стороной обошли. Ведь как частенько бывает - в одной половине деревни сильнейший ливень прошёл, а в другой в лучшем случае несколько капель...
А вообще краткосрочные прогнозы на три дня большей частю сбываются, хотя, конечно, отклонения бывают, а вот на более длительный срок....увы, хотя летом хотелось бы иметь такой точный прогноз хотя бы на неделю вперёд, чтобы можно было с уверенностью планировать свою работу на пасеке.
soriena
Юстас, не переживай.
Такое уже было раньше. Хватит и нам весенних медоносов.
Может быть не вся ива так почки разбила как ты показал. Я после твоего первого сообщения ездил в пойму, специально смотрел. Ольха в порядке, и орешник тоже в лесу почки не разбивал. Весна покажет.
Пчеломор
Цитата(Юстас @ Sunday, 25 December 2005, 7:52)
Потому и не было, что [COLOR=red]временами [COLOR=gray]ливни, где-то были, а вас стороной обошли.
*

Надо тогда этому гисметео писать не "временами ливни" а "местами ливни".
Так надёжней прогноз будет. wink_anim.gif
Пчеляк
Решил таки проверить прогноз ГИСМЕТЕО. Благодаря ссылке Валента на сайт этого гиса. ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ. Судите сами.
На сегодня, на среду, прогноз гиса по Уфе утром -8гр, днем - -4гр.
Реально имеем утром -20гр, днем - -22гр.
Чуть меньше разброс и по другим дням.
Наш местный гидрометцентр - "Ванга" по сравнению с ГИСМЕТЕО.
Как я и ожидал.
Максим
По Харькову сегодня гисметео правильно пишут +2 дождь, у меня сутра +1, дождь имеется.

Пчеляк, посмотрел Уфу (там же), -19-21, переменная облачность.
Пчеловод
И я посмотрел Уфу, в прогнозе -19-21, но может успели исправится.
Всё равно буду верить Гисметио, дней на 5-ть у них более-менее.
shaman
drinks_cheers.gif http://www.gismeteo.ru
частенько пользуюсь этим сайтом, подводил только однажды crazy.gif КОГДА НЕ СВОЙ ГОРОД ПОСМОТРЕЛ ... Плюс тебе прогноз на трасах, плюс магнитные бури, анимации разные и прочая ерунда. Кстати проверял их магнитные бури - с головной болью у жены почти всегда совпадает ...
Георгий
Прогноз по Уфе -19-21 должен был быть ещё 16 декабря.Они плавно сдвигали и вот дождались на 28 в ночь.Вот такой расклад.
shaman
Цитата(Георгий @ Thursday, 29 December 2005, 9:56)
Прогноз по Уфе -19-21 должен был быть ещё 16 декабря.Они плавно сдвигали и вот дождались на 28 в ночь.Вот такой расклад.
*

Там есть анимация движения фронтов pioneer.gif
А из неё видно насколько точна вероятность прогноза. Если фронт проходит по Вашему местоположению краем или центром, то смотреть прогноз более чем на 1-2 дня нет смысла - существует достаточно большая погрешность. ... Но просмотрев анимацию, можна уже самому делать кое какие выводи.
Потренируйтесь и вперёд в бой ... biggrin.gif
Пчеляк
На сегодня, 30 декабря, гис давал с утра -8гр, реально -18.
Гис - скорее антипрогноз.
Надо приспособиться и самому с помощью такой "интерполяции" делать настоящий прогноз. smile.gif
Только стОит ли? dntknw.gif hmm.gif mad.gif
КВалер
Цитата(Пчеляк @ Friday, 30 December 2005, 9:15)
Гис - скорее антипрогноз.
*

Можно еще посмотреть http://www.rp5.ru С недавнего времени пользуюсь услугами этого сайта.
Пчеляк
Цитата(квалер @ Friday, 30 December 2005, 10:26)
Можно еще посмотреть http://www.rp5.ru
*

Незнаю, как дальше, но на сегодня прогноз совпадает в ноль. Как и у ГИСМЕТЕО . smile.gif
Так бы на будущее совпадало. biggrin.gif
Валент
Цитата(Пчеляк @ Wednesday, 28 December 2005, 3:46)
Решил таки проверить прогноз ГИСМЕТЕО. Благодаря ссылке Валента на сайт этого гиса. ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ.
*

Пчеляк! Или не там смотрел или . . . . Новый Год Виноват. Или . . . .
----
Перед Новым Годом в течение 10 дней опять фиксировал данные - отклонение от ГисМетео 1-2 град. Только.
На ближайшие дни по Уралу см. "Подвиги погоды":
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валент
Пчеляк! Какими ты данными пользуешься?
Посмотри по термометру, запиши значения температуры, и скажи по цифрам с интервалами 6 часов. Я сейчас заглянул на термометр. На нем -25. По интернету -27. (Но это у меня термометр на солнечной стороне дома стоит). Так что эту ошибку в 2 град. я принимаю. Считаю ее обоснованой.
По Уфе посмотрел, по ГисМетеопо – следующие цифры, вот они:
Время Темп. °C
9 января, понедельник
06:00 -27...-22
12:00 -30...-22
17:00 -30...-28
10 января, вторник
00:00 -29...-24
06:00 -24...-18
12:00 -18...-10
17:00 -10.. .-4
11 января, среда
00:00 -6...-4
06:00 -6...-5
12:00 -6...-5
17:00 -6...-6
Пчеляк! Во вторник, вечером, и в среду – резкое потепление с -30 до (-5 - -6). dntknw.gif

Цитата(Пчеляк @ Friday, 30 December 2005, 6:22)
Так бы на будущее совпадало.
*

Все лето пользовался ИМ. Иначебы были срывы с осмотрами пчел. pioneer.gif hi.gif
Георгий
Молодцы Гисметео!Меняют данные,не держат лажу долго.
Пчеляк
Цитата(Валент @ Monday, 09 January 2006, 13:55)
Пчеляк! Или не там смотрел или . . . . Новый Год Виноват. Или . . . .
*

Ага, щас!!!
Студентов своих дури...
а насчет гр5 - проверяю.
Валент
Цитата(Пчеляк @ Thursday, 12 January 2006, 4:16)
Ага, щас!!!
Студентов своих дури...
*

Вот ОНО, приближается это воскресение (15 января) - по Екатеринбургу с резким температурным
скачком (из тепла в мороз!), о котором я знал неделю тому назад по данным Гисметео!:

14 января, суббота
Время Темп. °C
00:00 -6...-5
06:00 -6...-5
12:00 -5...-4
17:00 -12...-5
15 января, воскресенье
00:00 -22...-10
06:00 -28...-21
12:00 -33...-28
17:00 -36...-32

16 января, понедельник
00:00 -36...-35
06:00 -36...-30
12:00 -31...-29
17:00 -30...-29

Когда буду иметь еще данные по четвергу – пятнице, то опубликую и статистику и «все кривулины»!!!!!! hi.gif Чтобы последний раз убедить ("не убеждаемых") и еще раз проверить себя на сделанных ранее выводах! bye.gif biggrin.gif
Тихон
Последнее время больше этим доверяю.
http://www.intellicast.com/IcastPage/LoadP...ts&prodnav=none

Набрать в country - Russia.
Валент
Цитата(Тихон @ Saturday, 14 January 2006, 18:38)
Последнее время больше этим доверяю.
*

На основе ЭМОЦИЙ - или каких выводов? Статистику-то проводил? Или с чем сравниваешь?
-----
Открыл ссылку - а там ("не примне писано") - опять языковый барьер.
Не, Гис_Метео проверено. Сейсас за последние 10 дней обработаю данные - дам цифру точности совпадений.
Это же надо было думать!: За 6 дней вперед предусмотреть перегиб температуры с -3 до -25 с точностью до 1 часа!Вечером вчера в 8 часов еще было -3. А по прогнозу в 22 часов должен был начаться резкий перегиб на мороз. Так он и начался где-то в 22-23 часа. Сегодня (сейчас) уже -23.! Какого "Рожна" еще надо??? biggrin.gif
Георгий
В 10утра было 15 а в данную минуту 21.За 1 час на 6гр.Ачто будет к вечеру.
Валент
Цитата(Георгий @ Sunday, 15 January 2006, 6:00)
В 10утра было 15 а в данную минуту 21.За 1 час на 6гр.Ачто будет к вечеру.
*

Георгий, у Тебя же д. Леонидовка. Выйди на ГисМетео (Более 3-х дн.) или на http://weather.rambler.ru/index.html?id=255 , Набери свой населенный пункт и увидишь, что там будет к вечеру!
у МЕНЯ К ВЕЧЕРУ д.б. за -30! Посмотрим и сравним с Фактом! Пока идет абсолютно все точно: с точностью до градуса и с точностью до часа! biggrin.gif drinks_cheers.gif hi.gif
Георгий
Цитата(Валент @ Sunday, 15 January 2006, 11:25)
Набери свой населенный пункт и увидишь, что там будет к вечеру!
*

Врят ли я найду свой населенный пункт на Гисметео.Есть город Туймазы в 40 км от нас,но он сам по себе город холодный,река Усень проходит,так что нам сравнивать не с чем
Валент
Цитата(Георгий @ Sunday, 15 January 2006, 7:12)
Врят ли я найду свой населенный пункт на Гисметео.Есть город Туймазы в 40 км от нас,но он сам по себе город холодный,река Усень проходит,так что нам сравнивать не с чем
*

Если не затруднит, то дай точные географические координаты твоего н. Пункта, и я попробую помочь biggrin.gif
----
Или какие-то крупные города в пределах 100 км. от тебя.
Ведь не такая уж у тебя там "Тьма тараканья?"
Георгий
Цитата(Валент @ Sunday, 15 January 2006, 12:24)
Ведь не такая уж у тебя там "Тьма тараканья?"
*

Как раз она и есть,в деревеньке всего домов 15 насчитается "живых",остальные дачи.Есть рядом г.Октябрьский,но его на Гисметео я не нашел.Если брать его,он в яме,мы повыше находимся.
Валент
Цитата(Георгий @ Sunday, 15 January 2006, 7:41)
Есть рядом г.Октябрьский,но его на Гисметео я не нашел.Если брать его,он в яме,мы повыше находимся.
*

Сколько км. от Уфы? И в каком направлении?
Георгий
Цитата(Валент @ Sunday, 15 January 2006, 12:48)
Сколько км. от Уфы? И в каком направлении?
*

От Уфы почти две сотни на восток.Мы ближе к Татарии,Так что погоду смотрю по Казани и Уфе,а для себя делаю выводы что-то среднее.
Валент
Цитата(Георгий @ Sunday, 15 January 2006, 7:56)
От Уфы почти две сотни на восток.Мы ближе к Татарии,Так что погоду смотрю по Казани и Уфе,а для себя делаю выводы что-то среднее.
*

Ну и правельно делаешь! Что тебе подсказывать! biggrin.gif
Я, когда выезжаю на рыбалку - интерполирую данные о погоде между городами, где находится озеро, где будем рыбачить. Получается относительно точно. drinks_cheers.gif
Тихон
Apis, у вас что правда под 40*С? blink.gif
Apis
Да ерунда этот прогноз,-8С и в ближайшее время как показал Яндекс и Рамлер,не будет похоладания.
Валент
Итак, на термометре за окном у меня в данный момент (0 час.30 мин 16.01.02) – 33 град. Практически все данные с прогнозом Гисметео совпадают (-32 град).
Тихон
А по ящику сказали -38*С dntknw.gif .

Валент, я рад за вас и Гисметео. Может у них в Екатеринбурге метеостанция хоршая.
По ящику сказали только что, у вас завтра -19*C
Георгий
Что-то Гисметео морозит меня -35 hmm.gif unsure.gif и не повышается,да с ветром.Вчера зимовник даже завалил снегом,дабы с экономить эл.энергию. wink_anim.gif
Prozaik
huh.gif Похолодало...ёлки-палки.. hmm.gif
Валент
Цитата(Prozaik @ Monday, 16 January 2006, 16:39)
Похолодало...ёлки-палки..
*

"Пока гром не грянет - русский мужик не перекрестится!".
Цитата(Тихон @ Sunday, 15 January 2006, 22:33)
По ящику сказали только что, у вас завтра -19*C
*

Тихон! Смотри и слушай не "Ящик", а ГисМетео. biggrin.gif
И рекомендации, которые я приводил в сообщении № 32
Цитата(Apis @ Sunday, 15 January 2006, 18:44)
Да ерунда этот прогноз,-8С и в ближайшее время как показал Яндекс и Рамлер,не будет похоладания.
*

Apis! Ну, что берешь свои слова обратно? Или как? tongue.gif
============
По Екатеринбургу практически все температурные данные, которые были приведены неделю тому назад совпадают!!
Сегодня утром -33. Днем - столько же. Сейчас около -30!
Даже внутренние окна в квартире покрылись льдом. В транспарте: все одели шубы и шапки ушанки - Все похожи на нахохлившихся "Воробьев", которые распушили перышки в мороз! no.gif
Prozaik
Теперь и на пасеку в окно не поглядишь blink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО