Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Украинский многокорпусный улей
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2
Немолодой
Предлагаю вниманию заинтересованных коллег-пчеловодов описание конструкции и особенностей эксплуатации разработанного мной украинского многокорпусного улья, опубликованное в журнале "Пчеловодство" №9 1991 г.
Прилагаю копию статьи. Буду рад, если этот материал кого то заинтересует.

Украинский многокорпусный

Много меда может собрать только сильная семья пчел, поэтому система улья должна наиболее полно соответствовать ее биологическим особенностям, способствовать быстрому росту и повышению производительности труда пчеловодов. Справедливо считается, что наиболее полно перечисленным
требованиям отвечает система многокорпусного пчеловождения, хотя она и имеет, на мой взгляд, ряд существенных недостатков.
Конструкция предлагаемого мною улья должна заинтересовать пчеловодов, желающих перевести своих пчел на многокорпусное содержание из
украинских ульев-лежаков, рассчитанных на узко-высокую рамку, а также всех тех, кто мечтает водить пчел в многокорпусных ульях.
Внутренние размеры корпуса предлагаемого улья 380X315 мм при высоте 220 мм. Один корпус рассчитан на десять рамок размером 300X212 мм.
Толщина всех планок рамки 10 мм, ширина боковых — 25 мм, нижней — 15, верхней — 37 мм. Верхняя планка имеет выбранное с обеих
продольных сторон углубление шириной 6 мм, не доходящее до торца планки на 40 мм Таким образом, между двумя сдвинутыми вплотную рамками
образуется щель шириной 12 и длиной 260 мм для перехода пчел из корпуса в корпус. Боковая и верхняя планки рамки собираются с помощью шипа
в боковой планке и круглого гнезда, выбранного сверлом диаметром 9 мм, в верхней планке. Шип не обязательно должен быть точно круглым — древесина имеет свойство ужиматься, что делает такое соединение особенно прочным. Шип в гнезде удерживается гвоздиком длиной 30—35 мм. Рамки такой конструкции прочны, легки, повышают полезную площадь сота и сокращают межкорпусное пространство. К тому же наващиваютсяони половинкой листа вощины стандартного размера. Наличие постоянных разделителей на верхних планках позволяет легко извлекать их из корпуса. Ширина рамки (300 мм) позволяет использовать для откачки меда выпускаемые промышленностью медогонки без переделки. Проволока в рамке натягивается в два раза параллельно верхней планке. Рамка предлагаемой конструкции представляет собой половинку рамки украинского улья и благодаря этому в двух корпусах многокорпусного улья может разместиться десять узко-высоких рамок размером 300X435 мм. Это существенно при переводе пчел из украинских ульев в предлагаемый многокорпусный: достаточно или отрезать нижнюю часть рамки до высоты 212 мм, или отстраивать вощину на маленьких рамках в стандартном украинском улье. Возможно также одновременное использование в новом улье украинских и многокорпусных рамок, что особенно важно в переходный период.
Толщина боковых стенок корпуса 33 мм. В верхней части боковых стенок с противоположных сторон выбраны пазы для рамок шириной 13 и высотой
15 мм. Таким образом, стенки корпуса выступают над планками рамок вверху на 5 мм и внизу — на 3 мм, создавая межкорпусное пространство в 8 мм. Восьмимиллиметровое пространство, тонкие верхние и нижние планки позволяют пчелам легко переходить из корпуса в корпус.
При изготовлении корпусов узкие доски соединяются между собой на казеиновом, поливинилацетатном или костном клею в шпунт и рейку. В качестве рейки использую полоски ДВП, шпунт выбираю дисковой циркулярной пилой с шириной пропила 3 мм. Углы корпуса соединяю в четверть (ЗЗХ Х13 мм). При этом шпунтовочный пропил снесен ближе к центру корпуса и отстоит от наружной боковой плоскости на 20 мм, поэтому после выборки четвертей в углах торцевые части продольных стенок шпунтовочного соединения не имеют (оно выбрано четвертью), что положительно влияет на внешний вид и прочность корпуса.
Дно отъемное необоротное. Высота бокового и заднего бортиков 20 мм. Максимальная летковая щель размером 315X20 мм. К переднему торцу дна петлями крепится прилетная доска. Летковый ограничитель сделан из тонкой дощечки с вырезами разной длины с обеих продольных сторон. Ограничитель крепится к боковым бортикам дна с помощью двух скобок.
Подкрышник выполнен из обвязки (толщиной 33 и высотой 40 мм), в шпунтовочный пропил которой вогнана пластина из ДВП. В ней сделана щель для прохода пчел к потолочной кормушке и вмонтирован пчелоудалитель, что позволяет использовать подкрышник как разделитель между медовыми корпусами и гнездом перед откачкой меда.
Крыша по длине и ширине равна корпусу. Обвязка высотой 80 мм покрыта листом 10-миллиметровой фанеры. С боковых сторон сделаны шесть вентиляционных отверстий, зарешеченных изнутри сеткой. Сверху крыша обтянута тонким листом алюминия. При перевозке ульев в качестве скрепов использую тесьмовую ленту и натяжное приспособление.
Достаточен ли объем этого улья для сильной семьи? ! Несложные расчеты показывают, что полезная пло-' щадь сотов в пяти корпусах этого улья составляет 63.6 дм2; у лежака на 20 рамок — 52,2 дм2; в четырех корпусах стандарткого многокорпусного — 80,0 дм2. Площадь сотов в пяти корпусах предлагаемого улья почти равна площади 25 рамок дадановского. Эти сравнения убеждают в достаточности его объема. Уменьшенный же размер корпусов имеет целый ряд преимуществ по сравнению со стандартным многокорпусным. Это легкость и простота обслуживания. Один полномедный|
корпус в полтора раза легче такого же корпуса стандартного многокорпусного улья. Немаловажное значение имеет и то, что в двух корпусах, оставляемых для зимовки пчел (при этом верхний укомплектован полностью запечатанными медовыми рамками), создается компактное гнездо с микроклиматом, наиболее благоприятным для зимовки.
Корпус меньшего объема позволяет более тонко реагировать на темпы роста семьи, без чрезмерного охлаждения проводить расширение гнезд весной, к тому же делать это на 1—1,5 недели раньше, что дает возможность маткам усилить темп яйцекладки и активизировать рост семьи. Для этого улья нет необходимости использовать магазинные надставки во время медосбора, так как верхний корпус заполняется одним медом даже во время несильного медосбора.
Важно и то, что ульи занимают намного меньше места в кузове автомашины при перевозках. Так в автомобильном прицепе ММЗ-81021 можно разместить
в один ряд десять семей.
Хочется надеяться, что предложенная конструкция улья, вобрав в себя прекрасную идею многокорпусного пчеловождения и устранив некоторые ее недостатки, заинтересует пчеловодов, станет еще одним условием увеличения продуктивности пчелиных семей и повышения производительности труда.

В. М. СЕМЕНЧЕНКО ж-л "Пчеловодство" №9 1991г.
дедмазай
я точно такие же начал собирать неделю назад.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...45&#entry357274
всё выщитывал сам. по своим мыслям. в начале собрал пробные корпуса на десять рамок. потом передумал. гнездо решил сделать более компактней.и легче.

заказал поезку фанеры под корпуса на девять рамок ...
сейчас заканчиваю собирать второй десяток. когда есть свободный день, работаю. получается 5-6корпусов в день.вес корпуса без рамок 3.8кг

рамки планирую 300*215мм. междурамками в корпусах 7мм. рамки собирать буду с планок тоже толщиной 10мм. наверное с разделителями.

правильная тема. буду в ней частенько. hi.gif
AlexandrSPb
Цитата(Немолодой @ Среда, 03 Февраля 2010, 20:47)
Предлагаю вниманию заинтересованных коллег-пчеловодов описание конструкции и особенностей эксплуатации разработанного мной украинского многокорпусного улья
*

Тов.Немолодой, если вы заметили, на форуме прожектёров особо не жалуют. В почёте пчеловоды, которые делятся своим опытом. Разработанный "лично вами" улей, абсолютно ничем не отличается, скажем, от альпийского улья, которым, ваш соотечественник И. Брык засорил мозги многих пчеловодов. Слово "украинский" нынче модно лепить ко всему. Идёт поиск национальной идеи....
Один корпус рассчитан на десять рамок размером 300X212 мм.
*

И какова должна быть высота такого улья, в пересчёте на объём в 30 дадановских рамок? Под два метра? И каким надобно быть гигантом, чтобы навесу снять корпус?

Хочется надеяться, что предложенная конструкция улья, вобрав в себя прекрасную идею многокорпусного пчеловождения и устранив некоторые ее недостатки, заинтересует пчеловодов, станет еще одним условием увеличения продуктивности пчелиных семей и повышения производительности труда.
*

А мне хочется надеятся, что украинский многокорпусный улей умрёт, не родившись.
дедмазай
на счёт краткости описания, в названии темы не уверен. мне нужна толковая разьяснительная во всех спектрах формулировка. у меня куча вопросов , без ответов. нужен спец в учителя.
Цитата(Немолодой @ Четверг, 04 Февраля 2010, 0:47)
Достаточен ли объем этого улья для сильной семьи? ! Несложные расчеты показывают, что полезная пло-' щадь сотов в пяти корпусах этого улья составляет 63.6 дм2; у лежака на 20 рамок — 52,2 дм2; в четырех корпусах стандарткого многокорпусного — 80,0 дм2.
*

так можно добавить и шестой корпус. будет у Вас обьём 30стандартных рамок.это уже "бомба".
я пришёл к своей конструкции сам . старался ближе к альпийцу. эта технология отработана великими людьми. выбрал сам, ни одно и не другое, хотя про укр. многокорпусники не читал
scout.gif
тема правильная. буду здесь частенько. поговорим . у меня масса вопросов.

у меня опыт не большой. практика слабовата. хотя и теория дедовсая.
помогал частенько родному покойному деду. вечной ему памяти.
дед водил в укр. лежаках. так что осталось хорошое для меня начало. но систему немного хочю изменить. не всю. лежаки останутся.

Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 04 Февраля 2010, 1:34)
А мне хочется надеятся, что украинский многокорпусный улей умрёт, не родившись.
*

почему Вы так?? у меня только родится. не растраивайте пожалуста. лучьше помогите, буду очень благодарен. hi.gif

Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 04 Февраля 2010, 1:34)
И какова должна быть высота такого улья, в пересчёте на объём в 30 дадановских рамок? Под два метра? И каким надобно быть гигантом, чтобы навесу снять корпус?
*

полтора метра. без подставки. у меня рост 186см. нормально.
я думаю корпуса схожи на 99% с альпийцем.но доработаны под украинскую рамку на все 100%. рамки без проволки(полностью с брусков)... хоть и схожи но не альпиец... хотя кто как и что называет. imho.gif

пупок не развяжется.
у стандартного многокорпусника корпус битком забитый мёдом - сколько весит?? а здесь примерно 20кг. hmm.gif
дедмазай
Таким образом, стенки корпуса выступают над планками рамок вверху на 5 мм и внизу — на 3 мм,
*

а это я думаю плохо , что снизу всего 3мм - пчёлы при снятии корпусов и постановке к примеру на ровную поверхность, будут давиться. также при постановке корпусов при здвиге пчёлы попадут под рамки верхнего корпуса и переднюю стенку нижнего корпуса. месть обезпечена. black eye.gif
Немолодой
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 04 Февраля 2010, 0:34)
Слово "украинский" нынче модно лепить ко всему. Идёт поиск национальной идеи....
*

Уважаемый коллега. До этого момента я наивно полагал, что где-где , а уж в пчеловождении можно обойтись без политических выпадов. Оказалось не так.
Статья была подготовлена к печати еще во времена существования СССР, и название улья "украинский" ему "прилепили", как Вы выразились, не "нынче", а около 20 лет назад.
Во-вторых. Прежде чем делиться опытом, необходимо изложить суть вопроса.
В-третьих. Я считаю, что каждый посетитель форума ищет в нем то, что ему интересно.
Что касается тезиса, что украинский многокорпусный ничем не отличается от альпийского то посмею заметить, что отличия есть. Прочитайте еще раз статью без предвзятости и Вы их обнаружите.
Ну а кто когда умрет-жизнь покажет. С уважением.
P.S. Будем более толерантны друг к другу!
AlexandrSPb
Цитата(Немолодой @ Четверг, 04 Февраля 2010, 6:01)
Во-вторых. Прежде чем делиться опытом, необходимо изложить суть вопроса.
*

А вы с сути и начинайте. Приведите данные по медосборам за 20-ть лет, фото процесса и т.д. Статей, похожих на вашу, ежемесячно печатаются в русскоязычной прессе около десятка. И что пчеловоды при этом, должны ими восторгаться!?
Вот шурупик под углом закручен, а вот на 12 мм рамочка больше...
Цитата(Немолодой @ Четверг, 04 Февраля 2010, 6:01)
Прочитайте еще раз статью без предвзятости и Вы их обнаружите.
*

Немолодой, я ведь не написал, что ваш улей не рабочий. Я всего лишь написал, что он напоминает тот же "болтик", только в нём резьбы на полвитка меньше.
Что касаемого вашего коронного "НОУ-ХАУ", это размещение рамки в корпусе, когда сверху зазор 5 мм, и снизу 3 мм, то это уже проходили. Оптимально, когда сверху рамка заподлицо с корпусом, а нижний брусок не достаёт 8-10 мм.
Самое страшное, что вы отступили от стандарта. Лепите свой вариант. Такие вещи поощрять нельзя.
Cергей Николаевич
Цитата(Немолодой @ Среда, 03 Февраля 2010, 23:47)
Предлагаю вниманию заинтересованных коллег-пчеловодов описание конструкции и особенностей эксплуатации разработанного мной украинского многокорпусного улья, опубликованное в журнале "Пчеловодство" №9 1991 г.
*

Уважаемый Семенченко В.М. к сожалению улей впечатления в 2010 году не произвел.
дедмазай
Цитата(Cергей Николаевич @ Четверг, 04 Февраля 2010, 11:13)
к сожалению улей впечатления в 2010 году не произвел.
*

таки ещё ж даже не весна. blink.gif

Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 04 Февраля 2010, 10:52)
Самое страшное, что вы отступили от стандарта. Лепите свой вариант. Такие вещи поощрять нельзя.
*

стандарт есть! украинская рамка. biggrin.gif
тень
Я в этом году тоже буду работать такой, только гнездовой корпус будет на цельную украинскую рамку, а магазины попробую разные - на половину и на треть. Думаю всё будет зависеть от интенсивности медосбора.
AlexandrSPb
Цитата(дедмазай @ Четверг, 04 Февраля 2010, 7:21)
стандарт есть! украинская рамка.
*

Это хорошо, что вы знаете, что есть такая украинская или перевёрнутая рамка. Может быть вы ещё и знаете о великопольских и вершавских ульях. Есть и лежаки и стояки. И почему стояки не пошли. Этот вопрос и к Немолодому
дедмазай
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 04 Февраля 2010, 16:07)
Может быть вы ещё и знаете о великопольских и вершавских ульях.
*

5 или 6 видов , точно не помню. и что дальше?? dntknw.gif
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 04 Февраля 2010, 16:07)
И почему стояки не пошли. Этот вопрос и к
*

а это к бывшему СССР вопрос, а не ко мне.

а если люди в бортях пчёл водят?? им что брёвна одного диаметра и длинны строгать?? люди водят в чём хотят и где хотят... imho.gif и называют уья своими именами и фамилиями , даже если этот улей у него в одном экземпляре. secret.gif
AlexandrSPb
Цитата(дедмазай @ Четверг, 04 Февраля 2010, 12:19)
люди водят в чём хотят и где хотят...
*

Но при этом свои ульи не называют именем государства, и не рекламируют их.
дедмазай
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 04 Февраля 2010, 18:23)
*

согласен. dntknw.gif но лежак почемуто украинский dntknw.gif
саша б
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 04 Февраля 2010, 7:52)
Самое страшное, что вы отступили от стандарта.
*

насколько мне известно стандарт это когда одинаковые вещи одного размера или качества итд ( лично у меня в хозяйстве так ) но это не значит что мои вещи должны быть такими же как Ваши мы ведь тоже все разные и в пчеловодстве у каждого свои задачи , мне абсолютно наплевать подойдут мои рамки или ульи еще кому-то они делались для себя и продажа пакетов не планируется. и самое страшное мне невозможно впарить никакую дрянь-нестандартный я imho.gif
Georgs
Если человек всю жизнь водил пчел в украинских лежаках, имеет определенный запас сотов, рамок, да к тому же и Немолодой, то почему бы не использовать то что имеет? Переход на "стандартные" ульи в этом случае приводит к существенным затратам.

Из своего опыта. Водил в украинских. Решил попробовать МК. Сделал корпуса, в которые можно ставить 8 МК рамок или 12 рамок 300х230. В два корпуса могу поставить 12 украинских гнездовых рамок. Основное преимущество - возможность использования имеющегося сотового хозяйства. Легко перекинуть семью из лежака в МК. Семья подросла - поставил сверху корпус МК с вощиной. Есть хороший медосбор - ставлю сверху такой-же корпус с 12 сотами. Чем плохо?

Самый большой недостаток - сложней продавать пчел дадановцам.
AlexandrSPb
Цитата(Georgs @ Четверг, 04 Февраля 2010, 18:17)
Если человек всю жизнь водил пчел в украинских лежаках, имеет определенный запас сотов, рамок, да к тому же и Немолодой, то почему бы не использовать то что имеет? Переход на "стандартные" ульи в этом случае приводит к существенным затратам.
*

Давайте не будем ставить знак равенства между украинским лежаком и стояком на 1/2 украинской рамки. Это совершенно разные ульи. По пчеловодной терминологии, такие ульи называют многоярусными стояками. В чём разница их с многокорпусным ульем и был мой вопрос. Но оппоненты уклонились от ответа. Почему уклонились, мне ясно. Ни тот ни другой не знают ответа.

Цитата(Georgs @ Четверг, 04 Февраля 2010, 18:17)
Самый большой недостаток - сложней продавать пчел дадановцам.
*

Это только низ айсберга. Вершинка лежит в плоскости сложности отработки технологии пчеловождения, в частности вентиляции.
Georgs
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 05 Февраля 2010, 10:41)
Это только низ айсберга. Вершинка лежит в плоскости сложности отработки технологии пчеловождения, в частности вентиляции.
*

я бы сказал наоборот - видимая вершина biggrin.gif
Конечно, к конкретному улью, породе пчел, медоносной базе, климатическим условиям существующие технологии надо приспосабливать т.е. отрабатывать. В любом случае уход от лежака будет сопровождаться отработкой технологии. А основные принципы можно взять из существующих технологий пчеловождения в близких по конструкции ульях. И вот тут пчеловод стоит перед выбором - или использовать имеющийся задел и отталкиваться от "своей" рамки, или перейти на "стандартную" рамку и "стандартный" улей с максимальным использованием имеющихся технологий и опыта пчеловодов.
Если подходить к пчеловодству серьезно и ставить целью, например, максимальный сбор меда, конечно, лучше и проще купить распространенные ульи и не заниматься самодеятельностью. imho.gif
AlexandrSPb
Цитата(Georgs @ Пятница, 05 Февраля 2010, 8:20)
лучше и проще купить распространенные ульи и не заниматься самодеятельностью. 
*

Вот об этом и сказ. То что предлагает Немолодой в разных вариациях пробовано перепробовано и...отвергнуто практикой. Мастерство пчеловода заключается не в изобретении улья, а в умении пчёл водить.
Немолодой
Я никому ничего не навязываю. Не нравится название? Ну что тут поделаешь. Каждому из нас что-то не нравится. Но мы же об этом не кричим на весь форум. Что же касается пчеловодной терминологии и классификации ульев, то здесь я, чтобы не быть голословным, сошлюсь на некоторых авторов.
А.С. Нуждин ("Основы пчеловодства", Москва, "Агропромиздат" 1988, стр.71-76) рассматривает две группы ульев:
1.Многокорпусные: четырехкорпусный, двухкорпусный с надставками, десятирамочный с надставками, двухкорпусный без надставок.
2.Однокорпусные: двенадцатирамочный с двумя надставками, шестнадцатирамочный с надставками, двадцатирамочный с надставкой.
В.Д.Лукоянов, В.Н.Павленко ("Пчеловодный инвентарь, пасечное оборудование",Москва,"Агропромиздат" 1988, стр.14) кроме выше перечисленных в качестве типовых конструкций ульев упоминает украинский улей-лежак на 20 рамок и 16-ти рамочный
утепленный (белорусский).
Цитата из книги "Карпатские пчелы" (Кол.авторов, Ужгород,"Карпаты",1989, стр. 253) "Тип улья зависит от способа размещения в нем сотовыых рамок. Вертикально, несколькими ярусами (корпусами, надставками) рамки размещаются в стояках, горизонтально, в один ярус-в лежаках"
Точно такая же класификация ульев на лежаки и стояки приведена в учебнике по пчеловодству под редакцией И.А.Бабича и Ф.П.Сильванчука (цитировать не буду, поскольку книга вышла на украинском языке).
И что из этого всего следует? А то, что класический многокорпусный улей (детище Лангстрота-Рута) это в принципе стояк на урезанную рамку лежака 435Х300 (детище Дадана-Блатта).Я не буду здесь детализировать кто что раньше изобрел. Не в этом суть.
Следовательно и предложенная мной конструкция-тоже стояк, но на урезанную перевернутую дадановскую рамку 300х435, которая носит название украинской. Поэтому вполне логично, что предложенный Вашему вниманию улей имеет полное право называться
украинским многокорпусным, как бы это кому-то не нравилось. И с "именем государства", как высказался выше опонент, это никак не связано.
Далее. Что касается межрамочного пространства. Я сделал его таким ( 8 мм) и меня это устраивает. Если кому-то этого покажется мало-сделайте больше, ради бога.
Что касается технологии ухода, то в ее основе-класическая технология многокорпусного пчевождения плюс конечно индивидуальный опыт и учет местных условий. "Тогда в чем же разница? Зачем изобретать велосипед?"- спросите ВЫ. Ответ смотрите в приведенной выше статье из журнала, а если в двух словах, то скажу следущее. Есть лежак на рамку 435х300. Есть многокорпусный на укороченную лежаковскую рамку. Есть лежак на узковысокую украинскую рамку 300х435. Тогда почему не быть многокорпусному на укороченную украинскую рамку?
Что же касается будущего этой конструкции, то даже если кто-то не увидит в ней положительных моментов, имея такие корпуса легко перейти на двухкорпусное содержание пчел (по 10 рамок 300х435 в корпусе) с магазином (один корпус предлагаемого улья) или без магазина.
Для этого нужно всего лишь соединить два корпуса в один и использовать стандартные украинские рамки.
И под конец. По своей натуре есть люди-созидатели и есть люди-разрушители. Давайте созидать и не опускаться в дискуссии до ехидства и высокомерия, что между прочим противоречит правилам нашего форума ("1.1 Форум - это сообщество людей, которым интересно общаться друг с другом. Участники этого форума очень ценят дружескую атмосферу, которая сложилась на форуме, поэтому будьте корректными и вежливыми по отношению к другим участникам форума. Помните: как вы относитесь к другим участникам, так и другие участники будут относиться к вам."). Желаю всем больших успехов!
михо
Цитата(Немолодой @ Среда, 03 Февраля 2010, 13:47)
Украинский многокорпусный
*

Вот чертёж

Цитата(Немолодой @ Среда, 03 Февраля 2010, 13:47)
Толщина всех планок рамки 10 мм, ширина боковых — 25 мм, нижней — 15, верхней — 37 мм. Верхняя планка имеет выбранное с обеих
продольных сторон углубление шириной 6 мм, не доходящее до торца планки на 40 мм Таким образом, между двумя сдвинутыми вплотную рамками
образуется щель шириной 12 и длиной 260 мм для перехода пчел из корпуса в корпус. Боковая и верхняя планки рамки собираются с помощью шипа
*

Вот чертёж рамки
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Georgs
Цитата(Немолодой @ Суббота, 06 Февраля 2010, 9:12)
имея такие корпуса легко перейти на двухкорпусное содержание пчел (по 10 рамок 300х435 в корпусе) с магазином (один корпус предлагаемого улья) или без магазина.
*

если у вас есть опыт работы с такими ульями, поделитесь, пожалуйста, основными моментами пчеловождения в них. Хотя бы тезисно.
AlexandrSPb
Цитата(Georgs @ Суббота, 06 Февраля 2010, 8:18)
если у вас есть опыт работы с такими ульями, поделитесь, пожалуйста, основными моментами пчеловождения в них. Хотя бы тезисно.
*

С этого и начинать надобно, а не заниматься нравоучениями. Кроме-того, пишите посты покороче, монологи плохо читаемы.
Цитата(Немолодой @ Суббота, 06 Февраля 2010, 6:12)
Что касается межрамочного пространства. Я сделал его таким ( 8 мм) и меня это устраивает. Если кому-то этого покажется мало-сделайте больше, ради бога.
*

Извольте быть точными. Вы этот размер раздвоили, тем самым введя рацию, вы толкаете неопытных пчеловодов на повторение ваших ошибок.
Цитата(Немолодой @ Суббота, 06 Февраля 2010, 6:12)
По своей натуре есть люди-созидатели и есть люди-разрушители.
*

Я Заслуженый строитель России. А вы кто? Человек, который гордится общественным строем? Пытаетесь внедрить в умы своё примитивное видение пчеловодства? Увы, этот поезд ушёл.
Basil
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 04 Февраля 2010, 17:23)
*

Почему можно пиво или водку можно назвать именем государства или области (в которой даже областной центр может другое название иметь), а улей нельзя?
Nam0r
Уважаемый Немолодой ваше предложение имеет право на жизнь. По моим личным наблюдениям: 1) пчелы намного лучше, в карпатском регионе, зимуют на узко-высоких рамках,
2) узко-высокие рамки создают "эффект дупла"(природное жилище пчел),
3) при наличии трех корпусов верхний полностью будет заполняться медом.
Я думаю, что это немаловажные факторы в пчеловодстве.
[QUOTE]Пытаетесь внедрить в умы своё примитивное видение пчеловодства? Увы, этот поезд ушёл.
А какое видиние не примитивно? Украинская народная послосвица гласит:"Умный выслушает и дурака, дурак-никого".

михо
Цитата(AlexandrSPb @ Суббота, 06 Февраля 2010, 4:19)
Я Заслуженый строитель России. А вы кто?
*

Заслуженный Строитель США, президент строительной компании.
Но это не даёт право унижать собеседника или хаять его постинг.
имхо.
AlexandrSPb
Цитата(михо @ Понедельник, 08 Февраля 2010, 6:42)
Но это не даёт право унижать собеседника или хаять его постинг.
имхо.
*

У собеседника есть право доказать свою правоту на основе опыта. Именно это я и пытаюсь от него услышать. А прожектами новых конструкций ульев мы сыты.
Nam0r
Уважаемый AlexandrSPb, как я понял, Вы пользуетесь промышленными полистирольными ульями. Разве у них нет никаких недолстатков? Я думаю что есть.
Нельзя так категорически откидать мнение Немоподого. Ведь раздел рамки пополам облегчает отбор меда. В районах с малыми взятками пчеловоды часто, откачивая мед, откачивают и открытый расплод.Этому тоже поможет такая переделка улья. Тем не менее, наверное умногих пчеловодов еще есть старые ульи стояки. Семьи из них без проблем можно переселять в новые.

Georgs
Опять скатились к выяснению отношений - кто круче.
Почему бы не поговорить о преимуществах, недостатках улья, особенностях технологии, не доказывая что чьи-то ульи лучше? И какая разница как он называется, хоть марсианский.
AlexandrSPb
Цитата(Nam0r @ Вторник, 09 Февраля 2010, 4:59)
Вы пользуетесь промышленными полистирольными ульями. Разве у них нет никаких недолстатков?
*

Есть и очень много. Об этом я всегда говорю. Без утайки.
Цитата(Nam0r @ Вторник, 09 Февраля 2010, 4:59)
Нельзя так категорически откидать мнение Немоподого.
*

Если бы это мнение было подтверждено опытом, я бы мог подисскутировать. А так идёт засорение мозгов начинающим пчеловодам. Многокорпусные стояки начисто отвергнуты пчеловодами, по причине несбалансированной вентиляции, повышенного роения и т.д. Хотя много ещё ульев на рамочки, примерно 300х200 мм на слуху.
Bikanin
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 09 Февраля 2010, 13:41)
Многокорпусные стояки начисто отвергнуты пчеловодами, по причине несбалансированной вентиляции, повышенного роения и т.д.
*

Откуда у вас такая информация?
Немолодой
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 09 Февраля 2010, 13:41)
А так идёт засорение мозгов начинающим пчеловодам. Многокорпусные стояки начисто отвергнуты пчеловодами
*

Просветлите мозги начинающим. Какие ульи Вы называете "многокорпусными стояками"? Мне кажется я достаточно аргументированно изложил существующую классификацию ульев в предыдущем (согласен, возможно длинном, сообщении). Но такой формат его обусловлен необходимость уточнить некоторые позиции в которых Вы, по-моему, не очень точны.
Все, что бы я не написал о своем многолетнем опыте использования укр. многокорпусного, будет воспринято как "прожектерство" (Ваш ,AlexandrSPb, термин). Поэтому я лучше сошлюсь на мнение украинского журнала "Пасіка" , где эта конструкция признана одной из трех наиболее удачных.(См. ж-л "Пасіка" №6 1994 стр.3)
Я все сказал. Больше драться с ветряными мельницами я не намерен.
саша б
прошу прощения у админов за флуд .
Немолодой приведу Вам слова Никиты Михалкова : если на вас лает собака вы же не становитесь на четвереньки и не лаете в ответ. это по поводу высказываний "AlexandrSPb" наверное как Заслуженый строитель России он привык общаться с жамшутами и ровшанами и теперь переносит тот же стиль общения на нас .не пытайтесь ему что-то доказать - бесполезно. со своей стороны ни на одно его высказавание не отвечу . с уважением ко всем вменяемым посетителям форума
Гурович
Пройденый этап напрасная потеря материалов dry.gif
дедмазай
Цитата(Гурович @ Среда, 10 Февраля 2010, 0:24)
Пройденый этап напрасная потеря материалов
*

между прочим, судя по характеристике, почти альпиец.
Делон - что тоже пройденный этап?? blink.gif
AlexandrSPb
Цитата(Bikanin @ Вторник, 09 Февраля 2010, 10:43)
Откуда у вас такая информация?
*

Такой информации в печати более чем достаточно. Просто надобно её искать. Например, пробежаться по источникам тех стран, где эти ульи были популярными. Начнём с Польши. Для начала прочтём книжку Ванды Островской. Там хорошо описана классификация и история развития ульев в Польше. Затем побродим по польским сайтам и форумах. Заглянем на сайт основной фирмы-производителя инвентаря "Лисонь". Посмотрим какие ульи в ходу. А коль польские паны-пчеляры сами ульев не клепают, то других и нет.
Далее Словакия. Начнём с прочтения книг С.Крижана и М.Мачички...
Болгарию читать не следует. Это убогая пчеловодная держава. Без истории и культуры. Там вы найдёте массу свидетельст, что улей
Цитата(дедмазай @ Вторник, 09 Февраля 2010, 20:29)
Делон - что тоже пройденный этап?? 
*

забава не только украинских, беларусских и российских пчеловодов. Провокатор у всего этого полоумия один, это Игорь Брык, украинский пчеловодный рационализатор.
AlexandrSPb
Цитата(Немолодой @ Вторник, 09 Февраля 2010, 16:21)
Все, что бы я не написал о своем многолетнем опыте использования укр. многокорпусного, будет воспринято как "прожектерство"
*

Опыт, это опыт. Он бывает и положительным и отрицательным. Как говорят моряки и авиаторы, его не пропьёшь. Если есть, что сказать, пишите.
Поэтому я лучше сошлюсь на мнение украинского журнала "Пасіка"
*

На это издание, уж лучше и не ссылаться. Это очень примитивное издание. Без интелекта. Что там печатают я знаю. Пару лет был его подписчиком.
где эта конструкция признана одной из трех наиболее удачных
*

Тешить себя этим не следует. В этом улье вы заложили бомбу для пользователя. Я не спрашиваю, какие там ещё были претенденты... 93 год, это самый разгул шарлатанства. Лангстрота наверное, поставили на 10-е место..., а Дадана на 20-е...
Я все сказал.
*

Вы не сказали ничего, и не ответили ни на один вопрос. Очень печально, но вы по-моему заблудились на форуме...
Bikanin
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 10 Февраля 2010, 4:53)
Такой информации в печати более чем достаточно.
*

Не увиливайте. Где написано, что "начисто отвергнуты пчеловодами"?
Сугак
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 10 Февраля 2010, 4:53)
Провокатор у всего этого полоумия один, это Игорь Брык, украинский пчеловодный рационализатор.
*

А С.Ф.Кривошей тоже провокатор, который несколько лет в своем павильйоне (рамка 435*230 на теплый занос) проводил исследования (может, если жив, то и сейчас продолжает) с корпусами 300*300*висота рамки Лангстрота (переоборудовав их с рутовских корпусов) и приводит очень детально полученные результаты в цыфрах, получая меда не менше, чем с ульев на рамку 435*230? Что об этом скажите.
А у Вас вообще пчелы есть или только ульи? Имея десяток ульев, Вы на всех форумах только то и делаете, что всех критикуете. У Вас наверное от этого адреналин в крови повышается. acute.gif
Bikanin
Цитата(Сугак @ Среда, 10 Февраля 2010, 16:21)
С.Ф.Кривошей
*

Кстати, свою книгу он выложил для скачивания: http://stepankrivoshey.livejournal.com/
Цитата(Сугак @ Среда, 10 Февраля 2010, 16:21)
У Вас наверное от этого адреналин в крови повышается.
*

Где-то AlexandrSPb писАл, что это для него отдушина после напряженной работы Заслуженным строителем.
Сугак
Цитата(Bikanin @ Среда, 10 Февраля 2010, 16:31)
Кстати, свою книгу он выложил для скачивания: http://stepankrivoshey.livejournal.com/
*

Книгу эту я несколько раз внимательно перечитал. Много труда дед Степан в свои года приложил для исследований услышанного или увиденного, а не на пустую критику. imho.gif
AlexandrSPb
Цитата(Bikanin @ Среда, 10 Февраля 2010, 8:36)
Где написано, что "начисто отвергнуты пчеловодами"?
*

Если подсчитать, да воедино опубликовать, то я уже целую Википедию Bikaninа написал. а самому почитать слабо, или только жёваный продукт употребляете?
Мы поступим проще. Посоветуем обратиться к книжке Войтеха Крижана "1000 вопросов и ответов из пчеловодства" (перевод со словацкого). Алма-Ата, 1979 год. Там на стр. 183 вы найдёте вас интересуемые сведения.
Bikanin
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 11 Февраля 2010, 22:12)
вы найдёте вас интересуемые сведения
*

Я читал Экзюпери, мне этот приём известен.
AlexandrSPb
Цитата(Сугак @ Среда, 10 Февраля 2010, 13:21)
А С.Ф.Кривошей тоже провокатор, который несколько лет в своем павильйоне
*

Сугак, у вас есть возможность переплюнуть деда Степана, установив в павильоне ульи Р.Делона. Только вот дед уже 30 лет как на пенсии, делать ему нечего, вот он и колупается в павильоне. А вы, я так понимаю, хотите стать пчеловодом. Тогда устремите свой взор в сторону профессиональных пчеловодов, и узрите разницу, между дедовским пробыванием и профессиональной работой пчеловода.
Алексей Витальевич
ЛЮДИИИ!!! Вы что с цепи сорвались? О чем сыр бор хочет человек водит пчел в таких ульях пусть водит. Если он вобще их водит Немолодой поделитесь опытом в чем отличительная особенность вождения пчел в ваших ульях.(кроме размеров) Я думаю для людей преклонного возраста они подойдут imho.gif Или для экзотики.Внимательно прочел все не догнал сути. Если такие улья уже есть зачем их еще раз изобретать.В ж-ле Пчеловодство №девять за прошлый год описан улей "дупло" он почти такой же если не рассматривать мелочи. Как у вас ставятся корпуса друг на друга, я понял фальцев нет? Рамка шириной 37мм. А
Внутренние размеры корпуса предлагаемого улья 380X315 мм при высоте 220 мм. Один корпус рассчитан на десять рамок размером 300X212 мм.
*

Один сантиметр для чего?При кочевке он лишний. Да и лучше чем разделитель Гофмана пока нет imho.gif А с такими разделителями как у вас пробывали. Хуже!
Площадь сотов в пяти корпусах предлагаемого улья почти равна площади 25 рамок дадановского. Эти сравнения убеждают в достаточности его объема.
*

Не убеждают!!! Уменя двухкорпусные с магазином в хороший год надо 2маг-на или третий корпус.
Интересно как распологается гнездо, сколько рамок с расплодом?Сколько под мед?
Цитата(дедмазай @ Четверг, 04 Февраля 2010, 1:59)
пупок не развяжется
*

Магазин не много тяжелей.
hi.gif

Да и еще
Важно и то, что ульи занимают намного меньше места в кузове автомашины при перевозках. Так в автомобильном прицепе ММЗ-81021 можно разместить
в один ряд десять семей.
*

Чем меньше? Рамки ведь одной ширины. У вас какой занос? dntknw.gif

Да и еще
в один ряд десять семей.
*

Чем меньше? Рамки ведь одной ширины. У вас какой занос? dntknw.gif acute.gif
Medlavka
Скоро:
пирамидовидный улей medlavki на круглую рамку!!! crazy.gif

Такие ульи пока ещё никем начисто не отвергнуты! crazy.gif crazy.gif crazy.gif
AlexandrSPb
Цитата(Medlavka @ Воскресенье, 07 Марта 2010, 14:21)
пирамидовидный улей medlavki на круглую рамку!!!

Такие ульи пока ещё никем начисто не отвергнуты!
*

И муха пока на нём .... не сидела.
Гурович
Давайте посмотрим на этот улей снизу и попробуем представить себе работу с ним.Санитарное расстояние от земли принимаем - 300мм + дно 80мм +6 корпусов по 220мм + 40мм подкрышник и 80мм крыша = 1м82см , а площадь опирания этой многоэтажки 440х360мм. При малейшем перекосе и ветре средней силы вся эта башня рухнет , если её не раскрепить растяжками , да и рост у пчеловода должен быть богатырским , чтобы работать с этим ульем.А у кого 170 и ниже придётся таскать по пасеке подставку в 1м высоты. Теперь перейдём к осмотрам. Чтобы добраться до расплодной части гнезда, нужно снять 4 корпуса и то же самое при откачке мёда.Создаётся впечатление, что автор имел цель создать улей чтобы пасечник не сидел без работы lol.gif Что касается удобства работы и других параметров, то Рутовский многокорпусник с 4мя корпусами имеет обьём 6 корпусов укр многокорпусного, а высоту на 40см ниже и площадь опирания 440х510мм. А что касается небольшого обьёма корпуса, то такой же точно обьём имеет магазин на 10 рам, только рамка разрезана в другом направлении dntknw.gif
тень
Вы, батенька, лишку хватили.
Цитата
40мм подкрышник и 80мм крыша
- это зачем? Крыша внахлобучку 40 мм и всё, да и сразу 6 корпусов никчему. Они для того и придуманы чтобы их менять постоянно.
Цитата
Теперь перейдём к осмотрам
Это не наш метод))
дедмазай
так надо ли в каждом корпусе делать леток ? именно в ульях этой конструкции. hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО