Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Инструментальное осеменение от Пингвина
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
курил
Цитата(Пингвин2 @ Четверг, 18 Февраля 2010, 17:48)
Вот так, так что покупая книгу нужно быть очень бдительным
*


Этим грешат не только авторы книг по пчеловодству,но большая часть пчеловодов.Поэтому то я книги и не покупаю.И к очень назойливым советам отношусь с опаской.Я не имею в виду этот форум,тут кривда не проходит drinks_cheers.gif
Анубис
[QUOTE]Хороший друг.Мне обещал много,пока ему надо было машину отремонтировать,а потом,а потом зачем я ему.Зачем он меня втянул в это дело, я так и не понял.Наверное алчность в нем огромная замаскировалась под дружбу.Книги которые продаются в пчеломагазине,в основном перепечатка,при чем часто искажающая и мало понятная начинающим,а иногда и бывалым пчеловодам.
hi.gif Да Курил, я с ним 5 лет отстоял, все обучался пчеловождению, только когда качать, я все не разумил, у него мёд, у меня мало. Правда на пасеке в одном месте около 250 семей было, мёд было где собирать пчелам. Но тоже как и тыл только машину не чинил, а мёд качать помогал, моих 20, а у него 230. Через 5 лет отделился, не далеко от него метров 800, и сразу заметил в первый год, то по тонне брал, а то 3500, вот так. Сам он раньше работал в Ставропольском крае после окончания техникума по пчеловодству на пасеках по производству маточного молочка, давно правда это было, сам маток выводит, умелый матковод, от него маток брал хорошие, правда пчелы все помесные, семьи содержит в Рутт, в две матки. Не знаю в 2007 году я на своем грузовике мёд ему перевозил его результат был 8 тонн. dntknw.gif
курил
Цитата(Анубис @ Пятница, 19 Февраля 2010, 19:30)
результат был 8 тонн.
*


С 230 семей это мало.Может быть он другим чем то берёт.
Пингвин2
Вы собираетесь написать сообщение в тему "Инструментальное осеменение от Пингвина". Вы уверены, что это сообщение будет соответствовать теме?
У нас 2007 год был лучший год в истории, это раз! Во вторых с 200 ульёв накачать 8 тонн - это уже результат, а если он ещё до этого и отводки делал или пакетами продовал, то хороший результат! Ну, и в третьих, господа, а стоит ли считать чужие деньги? По мне нет, лучше стремится к увеличению своих (если не хватает, а кому хватает?
Интересно, если у Вас на одном месте было 250 семей, чт это за место? И почему отделения у Вас происходят всего на 800 метров, у вас что земли мало?
курил
Цитата(Пингвин2 @ Пятница, 19 Февраля 2010, 22:03)
Ну, и в третьих, господа, а стоит ли считать чужие деньги?
*


Чужие деньги считать конечно не стоит.Но в данном случае вопрос к производительности пасеки и пчеловода. hi.gif
Работник
imho.gif -когда посты начнут отражать название темы, или знатокам пофлудить не где?Модерам конечно не до нас, а интересующимся-невдомёк, что тут ни кто и ничего рассказывать не собирается. imho.gif
курил
Пардон.Забылся.

Пардон.Забылся.
Maxdmi
Работник
Добрый день ! К доброму разговору по теме!! Хотел перечитать и что то подчерпнуть по исскуственному осеменению , да так и не нашёл?????, а жаль ! тема то ох как интересная. Да и мне полезно было бы. Так как я приобрёл станок и вооплощаю в жизнь , трудное дело. Хочется иметь свой хороший материал , да и людям продавать не туфту называя различными сёлами и озёрами закарпатья, то что пишет Пингвин ну очень интересно 1 Как на таком количестве можно вести селекцию ?????Выбирать одну из 20? порой из 250 выбрать группу в 10 тяжело! Так что товарищи !!! Призываю всех включиться в разговор с Пингвином, Может он всётаки поведает по теме? и поделится своими наработками ? Хотелось бы конечно знать и нутро наших сейчас институтов???? Я частично затронул с ними в 2007 году Да и не только с ними но и с лабораториями России по поводу отравления пчёл , и такое интересное выясняется Но это всё в следующий раз . Я хотел бы даже тему такую открыть . Как отравление пчёл и этапы хожденя по мукам Российским. Только вот проблема большая , я с компьютером на очень далёком расстоянии.
курил
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 05 Марта 2010, 1:07)
Хотел перечитать и что то подчерпнуть по исскуственному осеменению , да так и не нашёл?????, а жаль ! тема то ох как интересная.
*

Так почему бы не задать конкретный вопрос?А полезное можно найти,даже то что в этой теме утверждается,что ИОМ надо заниматься даже на небольших пасеках. hi.gif
Пингвин2
Maxdmi
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 05 Марта 2010, 5:07)
Как на таком количестве можно вести селекцию ?????Выбирать одну из 20? порой из 250 выбрать группу в 10 тяжело! Так что товарищи !!! Призываю всех включиться в разговор с Пингвином, Может он всётаки поведает по теме?
*


Конечно, чем больше охват пчелосемей тем больше возможный эффект от селекии. Но во первых, у меня конечно не 20-30 пчелосемей, с которыми я работаю. У меня бригада пчеловодов любителей, которых я обучал сам с нуля и сегодня в её составе пчелосемей близко к 200 и численность пчёл у нас растет и , слава богу, интенсивно множится! Вот с ними мы и селекционируем.
Во-вторых, даже на пасеке в две пчелинных семьи стоит заниматся селекцией! Ведь всё начинается с малого! Селекцией (упрощенно отбор лучших и подбор лучших пар для размножения в дальнейшем при отбраковке худших по генотипу пчелинных семей) -должен заниматся каждый! И не надо смотреть на количество имеющихся у вас пчелинных семей!
В-третьих, о продолжении темы. Об этом чуть позже. Успехов всем и хорошей зимовки!
витал Д.В.
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 05 Марта 2010, 9:07)
Как на таком количестве можно вести селекцию ?????Выбирать одну из 20? порой из 250 выбрать группу в 10 тяжело!
*


пчеловод, даже из 10 ульев, отбирая пчелосемьи по хорошим показателям, уже занимается селекцией.
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 05 Марта 2010, 9:07)
Хотелось бы конечно знать и нутро наших сейчас институтов????
*


побереги нервы, я это уже прошёл, причём не один раз, "машина" чётко работает, но не для всех. Я так понял что Пингвин2 - то же из этой системы.
Scrynn
Цитата(Пингвин2 @ Четверг, 18 Февраля 2010, 18:48)
целью которых точно - завезти вашу пасеку в могилу
*


Унас такой тоже есть без книги жить не может зато вся пасека больная!!!!!!!!!!!!!!!!!! bye.gif
priest
Scrynn
Вы в каком улусе Якутии обитаете?
Пингвин2
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 06 Марта 2010, 3:55)
побереги нервы, я это уже прошёл, причём не один раз, "машина" чётко работает, но не для всех. Я так понял что Пингвин2 - то же из этой системы.
*


Из какой я системы? Просто пчёл люблю и учился много. 15 лет как научным пчеловодством не занимаюсь, только практицизм на своей пасеке. По инерции читаю что-то. Просто школу мне приподали хорошую, за что я этой системе очень благодарен, вот и всё. Что происходит сейчас в той системе не знаю. Надеюсь, что она жива, а то так и будем то к канадцам, то к полякам учится бегать, а у нас и свои Прокоповичи есть, и много талантливых практиков и ещё каких! Вас, кстати считаю одним из них, так учитесь и учите кого-то, а то совсем вымрем. И придут на дальний Восток узкоглазые китайские пчеловоды acute.gif smile.gif Боритесь и поддерживайте наших учёных, пока они есть!
курил
Цитата(Пингвин2 @ Четверг, 11 Марта 2010, 20:19)
И придут на дальний Восток узкоглазые китайские пчеловоды acute.gif smile.gif Боритесь и поддерживайте наших учёных, пока они есть!
*

Ну подумаешь наши потомки будут ускоглазые,они что от этого перестанут быть нашими?
biggrin.gif Мы ведь уже боролись за наше автомобилестроение,а он как было в заднем месте,так и будет,потому ка система другого не взрастит.уж вам то это известно вам то это.Вон Витал ДВ сколько пробовал поучиться у наших,только им его наверное не чему научить.Потому ка он их сразу раскусит,многие в нашей науке даром хлеб едят.


imho.gif hi.gif
витал Д.В.
[quote=Пингвин2,Пятница, 12 Марта 2010, 4:19]
Из какой я системы? Просто пчёл люблю и учился много.
*

[/quote
повиделось мне, что ты из действующего учебного заведения по пчеловодству.
Пчёл наверное большинство из нас любят, только вот учиться, не у всех возможность есть. [quote=Пингвин2,Пятница, 12 Марта 2010, 4:19]
Боритесь и поддерживайте наших учёных, пока они есть!
*

[/quote]
-не возьму в толк, для чего это делать, потому как от них - проку ни разу не видел, и не почувствовал. И ведь не я один такой...
Все пчеловодные учебные заведения значатся как "Федеральное государственное образовательное учреждение", то есть содержатся за счёт нас, налогоплательщиков... Соответственно и доступ налогоплательщиков, к их работам должен быть, пусть даже платный, а где он?
Например во втором номере 2010г. журнала "Пчеловодства" стр.8 написано: - институтом "Разработан инвестиционный бизнес-план (модель) на организацию пчелофермы в 500 семей с экономической эффективностью (рентабельностью) не менее 50-70%. А где его можно посмотреть, ничего не сказано как и обо всём остальном, что там происходит.
Про сайт АКАДЕМИИ ПЧЕЛОВОДСТВА - вообще молчу, ПОЗОРИЩЕ.
Для кого и для чего работает эта организация? Конечно специалистов она выпускает, только будет ли с них толк - неизвестно, а то что миллионы действующих пчеловодов и пасек, находятся в информационном голоде - никому невдомёк...
sergvv
Наткнулся на тему "Инструментальное осеменение от Пингвина, делюсь своим опытом ..." Первые заметки обнадежили, обрадовали, все по теме, автор неплохо описал свою работу по ИО,
а потом пошло обо всем, и не о чем, я имею в виду конкретно, что касается ИО в условиях, когда имеешь пасеку 30 ульев или меньше и решил для своих целей осеменить искуственно маток.
Приобретать прибор который мы видем в фильмах, конечно пчеловод не будет. И технология там описанная очень интересная, но для любителя не применимая. Есть у кого то опыт типа "Квинн разработал более естественный метод осеменения маток, получивший название ручного спаривания. Рукой или при помощи какого-нибудь приспособления матку удерживают так, чтобы половой орган трутня находился в правильном положении относительно полового отверстия
матки. При сдавливании брюшка трутня происходит спаривание. Трутня отделяют от матки так, чтобы часть его половых органов оставалась у матки, как и после возвращения ее с брачного полета." Выдежку привожу из какого-то темы форума на этом сайте. Очень хотелось обменяться в этом плане о ИО.
Silvester
Цитата(курил @ Четверг, 11 Марта 2010, 21:34)
многие в нашей науке даром хлеб едят.
*


Вам бы такого дара с пол-кило bleh.gif

Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 12 Марта 2010, 10:19)
Все пчеловодные учебные заведения значатся как "Федеральное государственное образовательное учреждение", то есть содержатся за счёт нас, налогоплательщиков...
*



Во-первых, на процентов на 50 эти учреждения содержатся за счёт собственных средств;
Во-вторых, есть такое волшебное слово:"Бюджет". Работы по бюджету делаются в основном не для результата, а для отчёта, потому что над каждым исполнителем висит пять начальников, которым надо в чём-то перед кем-то отчитаться. Работа для результата делается за счёт исполнителя, а много ли Вы сможете сделать на зарплату, скажем, ассистента или доцента?
В третьих, работа по бюджету связана с ужасной бумажной волокитой, которая якобы оправдывает борьбу с коррупцией и воровством. Сколько времени нужно обычному нормальному человеку, чтобы купить, скажем, мешок или 10 мешков сахара? Максимум часа 2 с учётом доставки до места. С использованием бюджетных средств у меня на это ушло 2 недели.
Так что не надо хаять учёных - они живут и работают, как могут, просто рано или поздно многим всё это дело осточертевает. puke.gif
Silvester
Цитата(sergvv @ Пятница, 12 Марта 2010, 17:54)
Приобретать прибор который мы видем в фильмах, конечно пчеловод не будет.
*


Естественно, пчеловод его лучше сделает. А Вы не видели фильм про африканских пчёл-убийц? Там показывали интересную установку для осеменения маток - что-то типа карусели на шесте высотой 6 м. На ободе карусели фиксировалась матка, карусель вращалась, и тут ею интересовались трутни. Если пространство вокруг такой карусели оградить сеткой и запустить туда нужных трутней, то ...
kvint
Цитата(Silvester @ Пятница, 12 Марта 2010, 23:22)
На ободе карусели фиксировалась матка, карусель вращалась, и тут ею интересовались трутни
*


интересное сообщение thumbup.gif
а с нормальными пчелами так непробовали я нигде невстречал такой информации
Silvester
а с нормальными пчелами так непробовали я нигде невстречал такой информации

Да какая в принципе разница, какие пчёлы? Главное - имитация движения матки и её естественное осеменение в полёте. Если память не изменяет, фильм демонстрировался по каналу "Культура" года полтора назад.
курил
Цитата(Silvester @ Пятница, 12 Марта 2010, 20:04)
Вам бы такого дара с пол-кило
*

Я и своего нахлебался по дальше некуда.
Цитата(Silvester @ Пятница, 12 Марта 2010, 20:04)
Работы по бюджету делаются в основном не для результата, а для отчёта, потому что над каждым исполнителем висит пять начальников, которым надо в чём-то перед кем-то отчитаться.
*


Цитата(Silvester @ Пятница, 12 Марта 2010, 20:04)
В третьих, работа по бюджету связана с ужасной бумажной волокитой, которая якобы оправдывает борьбу с коррупцией и воровством.
*


Цитата(Silvester @ Пятница, 12 Марта 2010, 20:04)
Так что не надо хаять учёных - они живут и работают, как могут, просто рано или поздно многим всё это дело осточертевает.
*

Все учёные работают за границей. Там их труд оценивается по достоинству.В нашей же стране кого поддерживать?Тех,кто перепечатывает труды Советского времени,при чём за частую изменяя смысл до невозможности,выдавая за собственный ,выстраданный в непосильном труде?Я не хочу ни кого обидеть,но вы сами в последних постах всё объяснили.В нашей стране таланты задавлены бюрократией.
Цитата(Silvester @ Пятница, 12 Марта 2010, 20:04)
Сколько времени нужно обычному нормальному человеку, чтобы купить, скажем, мешок или 10 мешков сахара? Максимум часа 2 с учётом доставки до места. С использованием бюджетных средств у меня на это ушло 2 недели.
*

Так скажите пожалуйста кода вам наукой то заниматься?
Еще раз хочу подчеркнуть,что не хотел обидеть тех,кто действительно работает в науке.Но таких очень мало. hi.gif



Цитата(Silvester @ Пятница, 12 Марта 2010, 21:26)
Главное - имитация движения матки и её естественное осеменение в полёте.
*

Не всё зависит от движения матки hmm.gif .Если бы так было,то трутни не дали бы матке сделать даже очистительный облёт. imho.gif
Silvester
Все учёные работают за границей. Там их труд оценивается по достоинству.

Не обижайтесь, но это сказка из серии "Хорошо там, где нас нет"

В нашей же стране кого поддерживать?

Да фиг с ней, с поддержкой. Не мешали бы

Так скажите пожалуйста кода вам наукой то заниматься?

Вот и я об этом же

Не всё зависит от движения матки .Если бы так было,то трутни не дали бы матке сделать даже очистительный облёт.
А в чём, собственно, проблема? Взять неплодную матку, выпустить на стекло, чтобы она про..это самое, поймать, засунуть в спецпатрон, привязать к ниточке, запустить карусель. В фильме примерно так выглядело. Карусель вращалась с определённой скоростью, весь процесс снимался на камеру. Трутни толпой ломились, при осеменение раздавался характерный щелчок.
витал Д.В.
Цитата(Silvester @ Суббота, 13 Марта 2010, 7:18)
А в чём, собственно, проблема? Взять неплодную матку, выпустить на стекло, чтобы она про..это самое, поймать, засунуть в спецпатрон, привязать к ниточке, запустить карусель. В фильме примерно так выглядело. Карусель вращалась с определённой скоростью, весь процесс снимался на камеру. Трутни толпой ломились, при осеменение раздавался характерный щелчок.
*


я даже в спортзале это пытался сделать, начитавшись различной литературы, в результате станок оказался проще и надёжнее.
Цитата(sergvv @ Суббота, 13 Марта 2010, 0:54)
Рукой или при помощи какого-нибудь приспособления матку удерживают так, чтобы половой орган трутня находился в правильном положении относительно полового отверстия
матки. При сдавливании брюшка трутня происходит спаривание. Трутня отделяют от матки так, чтобы часть его половых органов оставалась у матки, как и после возвращения ее с брачного полета." Выдежку привожу из какого-то темы форума на этом сайте. Очень хотелось обменяться в этом плане о ИО.
*


а ты попробуй это повторить, чтобы было чем обмениваться...
витал Д.В.
Цитата(Silvester @ Суббота, 13 Марта 2010, 4:04)
Работа для результата делается за счёт исполнителя,
*


это ты так думаешь, а они думают иначе, сам убедился ноднократно...
Цитата(Silvester @ Суббота, 13 Марта 2010, 4:04)
а много ли Вы сможете сделать на зарплату, скажем, ассистента или доцента?
*


скажи сколько это, и что нужно сделать.
Я так понимаю, коли не хочешь делать - освободи место другому. Остальное всё отмазки. Кто хочет - тот делает даже без зарплаты, званий, и на собственные средства.
Умные ребята из института, в последнем номере журнала Пчеловодство, советуют вести отбор семей по коррелирующим признакам. Понятное дело, тема хорошая, но для кого она? Кто может их определить и различить, и без них это знает. Но большинство, на котором держится пчеловодство, наверняка хотели бы сначала узнать, что это такое, и как этим правильно пользоваться.
В других странах институты пчеловодства не секретят свои разработки от пчеловодов, не от того ли они впереди.
курил
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 13 Марта 2010, 2:09)
В других странах институты пчеловодства не секретят свои разработки от пчеловодов, не от того ли они впереди.
*

Да нашим то и сикретить не чего,иначе институтские пасеки были бы процветающими и не надо было бы искать финансы на научные разработки,
Цитата(Silvester @ Пятница, 12 Марта 2010, 23:18)
Не обижайтесь, но это сказка из серии "Хорошо там, где нас нет"
*

Про хорошо,это правильно,а про сказку думаю,что нет.За границу бездарей не приглашают,там работать надо так чтобы отдача была по полной.Иначе в тебя ни кто не будет вкладывать ни копейки.У нас же все хотят получить от тебя по полной не вложив ни чего.Если бы про сказку было правда,то не мы у них,а они у нас учились.А пока мы пользуемся инвентарём,я так думаю пятидесятых годов.Капиляры проблема найти,это же надо,самому на газовой печке вытягивать.А у них скоро на каждой пасеке станки будут.


Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 13 Марта 2010, 2:09)
В других странах институты пчеловодства не секретят свои разработки от пчеловодов, не от того ли они впереди.
*

Да нашим то и сикретить не чего,иначе институтские пасеки были бы процветающими и не надо было бы искать финансы на научные разработки,
Цитата(Silvester @ Пятница, 12 Марта 2010, 23:18)
Не обижайтесь, но это сказка из серии "Хорошо там, где нас нет"
*

Про хорошо,это правильно,а про сказку думаю,что нет.За границу бездарей не приглашают,там работать надо так чтобы отдача была по полной.Иначе в тебя ни кто не будет вкладывать ни копейки.У нас же все хотят получить от тебя по полной не вложив ни чего.Если бы про сказку было правда,то не мы у них,а они у нас учились.А пока мы пользуемся инвентарём,я так думаю пятидесятых годов.Капиляры проблема найти,это же надо,самому на газовой печке вытягивать.А у них скоро на каждой пасеке станки будут. hi.gif
Silvester
Цитата(курил @ Суббота, 13 Марта 2010, 9:03)
За границу бездарей не приглашают
*


Во-первых, что считать заграницей? Украину? Чехию? Узбекистан? Китай? США? Германию?
Во-вторых, туда обычно сматываются по собственной инициативе;
В третьих, исходя из собственных наблюдений не могу сказать, что все переехавшие испытывают бурный восторг - это касается и специалистов (хороших специалистов), и пенсионеров.
Цитата(курил @ Суббота, 13 Марта 2010, 9:03)
не мы у них,а они у нас учились.А пока мы пользуемся инвентарём,я так думаю пятидесятых годов.
*


И они у нас учатся, когда мы к ним ездим учиться. Ну а инвентарь - это вопрос желания и возможности вкладывать деньги в развитие производства.
Цитата(курил @ Суббота, 13 Марта 2010, 9:03)
Капиляры проблема найти,это же надо,самому на газовой печке вытягивать.
*


А через интернет за границей заказать не пробовали? На сайте Swienty принимают заказы, в Германии пара контор найдётся, да через наш Пчеловодком можно попробовать.
Цитата(курил @ Суббота, 13 Марта 2010, 9:03)
А у них скоро на каждой пасеке станки будут.
*


А вот это крайне сомнительно. Да и не нужно это. Это всё равно, что каждый фермер начнёт заниматься искусственным осеменением своих коров, да ещё трансплантацией эмбрионов. Лучше, чтобы была специальная служба, которая бы помогала пчеловодам в селекционной работе. На каждую область по службе - и всё под контролем, всё цивилизованно. В Словакии, кстати, так и есть - ездит бригада с приборами ИО по всей стране и осеменяет кого и чем нужно. Все довольны.
курил
Цитата(Silvester @ Суббота, 13 Марта 2010, 21:33)
А вот это крайне сомнительно. Да и не нужно это.
*


Ну на пасеке в сто семей я думаю нужно imho.gif .
Цитата(Silvester @ Суббота, 13 Марта 2010, 21:33)
Это всё равно, что каждый фермер начнёт заниматься искусственным осеменением своих коров, да ещё трансплантацией эмбрионов.
*


В советское время,все хозяйства сами занимались осеменением.И племенных производителей держали.
Silvester
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 13 Марта 2010, 3:09)
это ты так думаешь, а они думают иначе, сам убедился ноднократно...
*


Дык ведь есть небольшая разница между "думать" и "делать"
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 13 Марта 2010, 3:09)
скажи сколько это, и что нужно сделать.
*


Это - 100 - 130 тысяч рублей в... год. А надо сделать селекционно-племенную пасеку, оснащённую оборудованием для ИО. Думаю, что справлюсь.
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 13 Марта 2010, 3:09)
вести отбор семей по коррелирующим признакам. Понятное дело, тема хорошая, но для кого она?
*


Да для пчеловодов, наверное. Статью пока не читал - уже года 2 не выписываю этот журнал. Но в принципе для селекции и прогнозирования хозяйственно-полезных признаков вещь нужная. Выявляется зависимость между легко определяемым морфологическим признаком и продуктивным. Скажем, чем длиннее левая задняя нога у пчелы, тем больше мёда она принесёт с вероятностью столько-то процентов. Рассчитывается за несколько секунд при помощи MS Excel.

Цитата(курил @ Суббота, 13 Марта 2010, 22:51)
Ну на пасеке в сто семей я думаю нужно imho.gif
*


Я тоже думаю, что для 100 семей не лишне


Цитата(курил @ Суббота, 13 Марта 2010, 22:51)
В советское время,все хозяйства сами занимались осеменением.И племенных производителей держали.
*


Ну и где они теперь? Даже уже не в колбасе, наверное. А банки замороженной спермы производителей ещё пока уцелели и предприятия эти ещё функционируют.
курил
Цитата(Silvester @ Суббота, 13 Марта 2010, 22:02)
Ну и где они теперь? Даже уже не в колбасе, наверное. А банки замороженной спермы производителей ещё пока уцелели и предприятия эти ещё функционируют.
*

Политики съели biggrin.gif .
Им же отчетность нужна была,показатели.А хозяйства тянули как могли ,на голом патриотизме.Вам это известно не хуже меня.К тому же,руководители хозяйств ценили квалифицированные кадры.
Цитата(Silvester @ Суббота, 13 Марта 2010, 22:02)
А банки замороженной спермы производителей ещё пока уцелели и предприятия эти ещё функционируют.
*


Вот этим как раз и должны заниматься учёные,это же фундамент.А остальное могут делать и рангом пониже.Что мешает тем же доцентам договориться с пчеловодом,о выделении нескольких семей для проведения каких то исследований.
витал Д.В.
Цитата(Silvester @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 6:02)
Это - 100 - 130 тысяч рублей в... год. А надо сделать селекционно-племенную пасеку, оснащённую оборудованием для ИО. Думаю, что справлюсь.
*


конечно справишься, было б желание, пасеку увеличь раз в несколько, чтоб на такую зарплату сильно не оглядываться. У меня то же, пенсии только на бензин хватает...
Цитата(Silvester @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 6:02)
Да для пчеловодов, наверное. Статью пока не читал - уже года 2 не выписываю этот журнал. Но в принципе для селекции и прогнозирования хозяйственно-полезных признаков вещь нужная. Выявляется зависимость между легко определяемым морфологическим признаком и продуктивным. Скажем, чем длиннее левая задняя нога у пчелы, тем больше мёда она принесёт с вероятностью столько-то процентов. Рассчитывается за несколько секунд при помощи MS Excel.
*


я эту тему давно понял, только вот как всем это донести не знаю. Ежели можешь, объясни для всех в популярной форме, или ссылку дай на соответствующую литературу, чтоб люди почитали, и научились применять.
А может отдельную тему сделаешь, по этому довольно таки интересному вопросу? Предполагаю что всем будет интересно, а особенно матководам практикующим иом. При наличии станка, эти коррелирующие признаки, гораздо легче в кучу собрать. А главное - время экономится.
Silvester
Вот этим как раз и должны заниматься учёные,это же фундамент.А остальное могут делать и рангом пониже.Что мешает тем же доцентам договориться с пчеловодом,о выделении нескольких семей для проведения каких то исследований.

Уважаемый курил, учёные никому и ничего не должны (если только сами в долг не брали). Как доцент могу сказать, что пытался раза 3-4 договориться с пчеловодами-практиками о проведении экспериментов. Если кратко - это гарантированно большой объём работы с нулевым результатом. Поэтому у меня сейчас небольшая, но собственная экспериментальная база.

Ежели можешь, объясни для всех в популярной форме, или ссылку дай на соответствующую литературу, чтоб люди почитали, и научились применять.
А может отдельную тему сделаешь, по этому довольно таки интересному вопросу? Предполагаю что всем будет интересно, а особенно матководам практикующим иом. При наличии станка, эти коррелирующие признаки, гораздо легче в кучу собрать. А главное - время экономится.


Постараюсь. Это нужно не только матководам, но и вообще всем, кто кого-то водит. Статистическая обработка данных - это слабое место большинства сельхозников, да и моё тоже. Надо развиваться.
курил
Цитата(Silvester @ Суббота, 13 Марта 2010, 23:32)
Уважаемый курил, учёные никому и ничего не должны (если только сами в долг не брали).
*

Позволю себе не согласиться.Должны и ещё как должны.Ни кто меня сможет убедить в том, что выучился и стал доцентом или кандидатом,без огромных вливаний денежных средств со стороны государства.
Цитата(Silvester @ Суббота, 13 Марта 2010, 23:32)
Если кратко - это гарантированно большой объём работы с нулевым результатом.
*


hmm.gif ,а я бы подумал,ведь не минусовой.
Цитата(Silvester @ Суббота, 13 Марта 2010, 23:32)
Надо развиваться.
*


Для частника в последствии всё окупится и ещё как.
Silvester
Позволю себе не согласиться.Должны и ещё как должны.Ни кто меня сможет убедить в том, что выучился и стал доцентом или кандидатом,без огромных вливаний денежных средств со стороны государства.

Ну тогда попробуйте заехать, например, в автосервис и сказать: вы выучились и теперь всем должны чинить машины, или в ЖЭУ с заявлением, что коммунальные работники тоже всем должны чинить трубы и дороги, потому что обучались в государственном учреждении. Эффект, скорее всего, будет потрясающий. Думаю, что свои затраты государство не забывает компенсировать.

а я бы подумал,ведь не минусовой.

Я уже подумал. Нулевой - это когда после выполненных исследований вы не получаете данных для интерпретации и публикации. А минусовой - это когда приходите к заключению, что больше с такими деятелями связываться не стоит.

Для частника в последствии всё окупится и ещё как.

При условии, что частник таки начнёт проявлять любопытство к производственному процессу и читать книжки, а не довольствоваться краткими справками Goodle и советами Форумов
georg
Цитата(Silvester @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 0:32)
учёные никому и ничего не должны
*



Уважаемый Silvester,конечно, Вы лично никому и ничего не должны, кто спорит! Если только организации или лицу, которое выделило грант на исследования. А вот НИИП должен, он на госфинансировании. А где хоть какая то отдача для практического пчеловодства. Посмотрите на их сайт, даже его довести до ума не могут уже несколько лет. На письма не отвечают. Со стороны видна только голимая коммерция. Вроде разрабатывают какие то методики, но ведь не купить, а если и купить, то втридорога, посмотрите стоимость методичек на Пчеловод.ком. Купить можно только семена медоносов: выбор большой, цены доступные, но не у НИИП, а у Бурмистрова или Савина в частном порядке. В журнале "Пчеловодство" от НИИП одни победные реляции и коммерческие объявления. А практическое пчеловодство в загоне. Селекционных маток покупаем на Украине, в Польше, в Германии, технологии перенимаем в Канаде или Америке, лучший фильм, который я знаю, о матководстве аргентинский, о ИО американский. А где российское?! Причем никто ничего не просит на халяву, все согласны покупать, но покупать приходится на Западе, спасибо bee, организовал продажу в России хорошего инвентаря.
курил
Цитата(Silvester @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 8:03)
Ну тогда попробуйте заехать, например, в автосервис и сказать: вы выучились и теперь всем должны чинить машины, или в ЖЭУ с заявлением, что коммунальные работники тоже всем должны чинить трубы и дороги, потому что обучались в государственном учреждении.
*

С них государство имеет по полной.
Только я не о таком обучении и работе.На всякие научные труды выделяются деньги.То что они не доходят куда надо,это уже совсем другая история.
Цитата(Silvester @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 8:03)
При условии, что частник таки начнёт проявлять любопытство к производственному процессу и читать книжки, а не довольствоваться краткими справками Goodle и советами Форумов
*


Как раз таки,благодаря форуму,мне пришлось вспомнить то отчего я отказывался ранее.К всякому интересу требуются условия.Пока я,да думаю и вы,получаем доходы на которые сильно сытым не будешь,думали о том где бы заработать ,что бы семью прокормить,а не о опытах.А вот появилась возможность осмотреться вокруг ,тут то и интерес возникает,может по другому можно то работать.
Я вот про ИОМ уже много лет читал,пытался вникнуть,а условия только начинают создаваться.
И замечу,что ваше видио,плюс поддержка инфой Витал ДВ,Прокудина,придают уверенность в том,что получится. hi.gif
Silvester
А вот НИИП должен, он на госфинансировании.

Может, и должен, в пределах финансирования. Может, именно из-за финансирования не только из этого НИИ сотрудники поразбежались. Да что критиковать НИИ за коммерческую деятельность, если уже преподавателям вузов открыто говорят - хотите выжить - занимайтесь коммерцией на базе ваших же вузов. Конечно, тут же возникают нехорошие мысли о торговле зачётами и экзаменами, но имеется в виду организация частных предприятий, которые делали бы что-нибудь полезное для народонаселения. Помидоры бы выращивали, носки вязали и т. п. Так что все проблемы не только от отсутствия энтузиазма.

Пока я,да думаю и вы,получаем доходы на которые сильно сытым не будешь,думали о том где бы заработать ,что бы семью прокормить,а не о опытах.

Вот этим Вы и отличаетесь от учёного - у последнего обратный ход мыслей, по сравнению с Вашим.
Наверное, пора заканчивать дискуссию о том, кому кто должен, давайте лучше подумаем о ИО. Как никак - сезон на носу. drinks_cheers.gif
витал Д.В.
Цитата(курил @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 22:21)
Я вот про ИОМ уже много лет читал,пытался вникнуть,а условия только начинают создаваться.
И замечу,что ваше видио,плюс поддержка инфой Витал ДВ,Прокудина,придают уверенность в том,что получится. 
*


за Прокудина не знаю, а за себя скажу - в данном случае, успех в иом тебе гарантирован. Кто ко мне обратился, у всех получилось с первого захода.
У Silvester , то же думаю всё срастётся, хватка чувствуется...
Цитата(Silvester @ Понедельник, 15 Марта 2010, 4:22)
Да что критиковать НИИ за коммерческую деятельность,
*


Кто как, а я критикую - как раз за бездеятельность. Для чего писать о своих достижениях в различных СМИ, ежели этим никто воспользоваться не может...
А по теме ты прав, опять воды налили, пора на форуме зачистки делать, и лишнее удалять. А то тем похожих уже наплодили немеряно.
Perca
Цитата(Silvester @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 8:03)
При условии, что частник таки начнёт проявлять любопытство к производственному процессу и читать книжки, а не довольствоваться краткими справками Goodle и советами Форумов
*


Не знаю насчет Гугла, не пользуюсь, но вдумчивое осмысление постов форума, по моему мнению, лучше книжек. В книге одно мнение автора, которое может быть предвзятым или ложным, а на форуме сотни и тысячи мнений полученых методом проб и ошибок сотен пчеловодов, успевай только переваривать информацию imho.gif
Пингвин2
Perca
Perca
Цитата(Perca @ Пятница, 19 Марта 2010, 15:08)
В книге одно мнение автора, которое может быть предвзятым или ложным, а на форуме сотни и тысячи мнений полученых методом проб и ошибок сотен пчеловодов, успевай только переваривать информацию
*


Абсолютно согласен с последним высказыванием присоединяю imho.gif к вашему! Проблема которую посмотрели с разных сторон уже наполовину решенная проблема! hi.gif bye.gif
Silvester
Perca В книге одно мнение автора, которое может быть предвзятым или ложным, а на форуме сотни и тысячи мнений полученых методом проб и ошибок сотен пчеловодов, успевай только переваривать информацию

Пингвин2 Абсолютно согласен с последним высказыванием присоединяю к вашему! Проблема которую посмотрели с разных сторон уже наполовину решенная проблема!

А я что-то не очень согласен. Безусловно, форум - это очень полезное явление, и авторы сообщений совершенно искренне и с добрыми намерениями делятся здесь своим опытом. Но всё же любая нормальная книга - это, возможно, мнение и одного автора, но он его составляет путём анализа множества источников, существующих на данный момент времени. Поэтому вероятность предвзятого мнения автора книги несколько меньше, чем предвзятого мнения автора сообщения из 4-х строчек. Несколько книг - это уже теоретическая база для дальнейшей деятельности. Без изучения литературы или, как говорят, "классики" Вы не сможете адекватно оценивать десятки и сотни сообщений на интересующую Вас тему, так как сообщения очень часто противоречат друг другу, а собственного мнения на этот счёт у Вас не будет. Оценку сообщений опять же будет делать кто-то за Вас, а человеку, как известно, свойственно ошибаться.
priest
Цитата(Silvester @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 19:19)
Но всё же любая нормальная книга - это, возможно, мнение и одного автора, но он его составляет путём анализа множества источников, существующих на данный момент времени.
*

тут был один пользоваетль с крупными амбициями, книшшшку написал, с пеной у рта кое что там доказывал со мнооожеством аргументов источников и анализов, не взирая ни на доводы ни на критику практиков, а теперь в другом месте ужо и признал что книшшшка его бесполезная в самой идее и привел аргумент в свое оправдание: "ведь я в это искренне верил"
книжки книжками и все они разнятся, а здесь мы можем соприкоснуться с реальным опытом применения того, что в книжках писано
Николай
книги дело хорошее и форум тоже. smile.gif
андрюша
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 23:46)
книги дело хорошее и форум тоже. smile.gif

*


Книги освещают проблему несколько узковато а на форуме встречаются полярные мнения т.е спектр очень широкий поэтому и кругозор шире становится, понятно что форум не энциклопедия.
Silvester
андрюша Книги освещают проблему несколько узковато а на форуме встречаются полярные мнения

Это зависит от обсуждаемой проблемы. Не всегда можно встретить полярные мнения, а иногда вообще мнения. Но дело всё равно нужное.
Potap1958
Прочитал и пришел к выводу:" Слишком много воды в теме,да так много что потушили вспыхнувший огонек надежды". А как звучит обнадеживающе название,а никакого осеменения и не было(все неплодки остались яловыми). И прошло всего лишь 6 лет.
витал Д.В.
Цитата(Potap1958 @ Пятница, 09 Сентября 2016, 18:00)
А как звучит обнадеживающе название,а никакого осеменения и не было(все неплодки остались яловыми). И прошло всего лишь 6 лет.
*


ты неправ дружище... nono.gif
Это у тебя, прошло шесть лет в раздумьях acute.gif , у остальных заинтересовавшихся - всё как захотели... drinks_cheers.gif
Potap1958
Когда думаешь,то приходят всякие мысли(временами и хорошие) Я ведь имею в виду что тема то "заглохла",а хотелось-бы чтобы она развивалась.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО