Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матководство. Нуклеусы. Очень подробые фото
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ssmel
хотелось бы посмотреть как другие выводят маток. Приветсвуется пошаговые фото, с пояснениями. Интересны самые необычные конструкции и объяснение их преимуществ. Пусть древние, пусть чудные, приветствуется самое неожиданное решение. ХОтелось бы видеть их в одном месте а не разбросаными по форумам
Nikon
Вывожу вот так :
http://pasekamalukhi.ucoz.ru/index/0-13
ВОВ
Цитата(Nikon @ Понедельник, 08 Февраля 2010, 0:24)
Вывожу вот так :
*

Респект drinks_cheers.gif , вот такой план расписан и все по дням cheer.gif clapping.gif
ssmel
вот я делал двухматочные нуклеусы, но заметил. что с ними трудно работать, хоть в них пчелам теплее. Очень трудно сдалать так, чтобы между ними не было сообщений. То все перейдут в более сильный или матка каким-то образом оказывается в другом и убивает соседку. и каждуй раз остужаешь нуклеус, даже если заелзть нужно в один, второй остужаешь
Nikon
Цитата(ssmel @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 19:52)
вот я делал двухматочные нуклеусы, но заметил. что с ними трудно работать, хоть в них пчелам теплее. Очень трудно сдалать так, чтобы между ними не было сообщений. То все перейдут в более сильный или матка каким-то образом оказывается в другом и убивает соседку
*

А мне наооборот с ними очень удобно. Открываю их на 5-й день и уже на другом точке, слета нет. А то что матка иногда заблудит.... так она иногда и в больших нуках блуждает.

Цитата(ssmel @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 19:52)
и каждуй раз остужаешь нуклеус, даже если заелзть нужно в один, второй остужаешь
*

Каким образом ? Ведь между ними стоит перегородка в 20 мм. А потом зачем лазить когда только маточник поставил ?
v35737
Цитата(Nikon @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 20:24)
Вывожу вот так :
*

Упрощённый метод вывода маток.
В улье Л/Рута.
Вывод маток через 6 или 12 дней ,
6 маточник в нуклеус , 12 остаётся в семье.
Выбирается сильная семья на 2 х магазинах М.
Отыскивается матка ,заключается в клеточку
заключение будет длиться может минут 5 .
Выбирается М. с открытым расплодом ,
Освобождается место для одной рамки.
Туда же стряхивается пчела с 4х рамок из
другого магазина .
Отставляем ограбленный М. в сторону
выпускаем туда матку. Леток сокращаем .
На старом месте остаётся М.воспитатель.
Через 1,5 или 2 часа туда ставиться расплодная
рамка . За это время вы успели рамку 12 часовой
личинкой засадить .
На следующий день в тоже время !
Нам надо обьединить оба магазина .
Воврашаем М. С маткой на старое место вниз .
Ложим разделительную решётку .
М. воспитатель на верх .
Если взяток есть на верх М. Для мёда.
Если нет подкормку .
Через 5 дней закрытые маточники .
Дальше все знают biggrin.gif . http://www.airbees.com/articles/fwrm/
v35737
http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=15935

Тут очень много по нуклеусам и кое что по маткам .
Aleks Sav
Фотографии с микронуклеусами класные. Я сделал из фанеры небольшой улеёк на 6
рамок вставил 2 перегородки плотно без просветов чтоб пчёлы не перешли получилось 3 отсека по 2 рамки ( Дадан или Рут) летки прорезал с трёх сторон покрасил в разные цвета сверху каждый отсек накрывается плотной крышечкой или холстиком с верху общая крыша.
В отсек помещаю одну рамку с кормом , одну с расплодом на выходе и зрелый маточник .
Пчёлы и матки из улейка вылетают вразных направлениях и практически не путаются .Такими нуклеусами пользуюсь несколько лет доволен ними.
gelen81
Кисловодские матководы работают вот на таких микронуклеусах.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
privat.58.
На слуху название "медовая сыта" а как она делается? Мёд разводится в каком то соотношении с водой или распускается путём подогрева?
Через два дня нужно заряжать микро нуки кормушек к ним пока несделал.
В комплете...в одну рамку вставил сушь и на трёх рамках с верху полоска вощины,хочу с одной стороны"суши" налить немного воды а в другую м.сыту.

Duboor
Цитата(v35737 @ Понедельник, 08 Февраля 2010, 5:51)
Упрощённый метод вывода маток.
В улье Л/Рута
*

К чему такие сложности. dntknw.gif Я просто кладу решётку сверху. В пустой корпус поднимаю пять рамок расплода, взамен сушь под засев. Пчела поднимается через решётку на расплод через 5-10 минут. Между расплодом ставлю четыре прививочных рамки. Нормально выращивают. Если идёт взяток, то на следующий день лучше дать сушь под мёд вразрез. А то застроят всё между маточниками. hi.gif
Цитата(ssmel @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 14:52)
я делал двухматочные нуклеусы, но заметил. что с ними трудно работать
*

Если использовать только для облёта маток, то ещё ничего. А если для производства отводков. То очень проблематично пчёл стряхивать из половинки. Да и тяжёлые двойные.
igor
Цитата(privat.58. @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 23:10)
Мёд разводится в каком то соотношении с водой
*

1:1
Цитата(privat.58. @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 23:10)
Через два дня нужно заряжать микро нуки кормушек к ним пока несделал.
*

Можешь просто заливать в соты из чайника , кормушки это лишнее.
privat.58.
Цитата(igor @ Понедельник, 24 Мая 2010, 7:05)
Можешь просто заливать в соты из чайника , кормушки это лишнее.
*

Спасибо.Это и хочу сделать,с "сытой" разобрался. drinks_cheers.gif
zdrag
Цитата(ВОВ @ Воскресенье, 07 Февраля 2010, 21:45)
Респект  , вот такой план расписан и все по дням
*

план планом но я ничего не понял --- "6 мая ------- После 16.00 часов в сот «Никот» запустить матку и разместить его возле открытого расплода на расстоянии 8 – 10 мм от него.""
и потом "" 10 мая ---- Утром в 8 – 9 часов сот «Никот» достать из материнской семьи и однодневные личинки разместить на прививочной рамке."" как он получает однодневные личинки если разница 4 дня
Николай
Цитата(zdrag @ Воскресенье, 08 Апреля 2012, 12:09)
и потом "" 10 мая ---- Утром в 8 – 9 часов сот «Никот» достать из материнской семьи и однодневные личинки разместить на прививочной рамке."" как он получает однодневные личинки если разница 4 дня
*

в моей инструкции на джентер вообще пишут на пятый день 12 часовые личинки bye.gif
Цитата
1-й день.
26 апреля 2004 года. Понедельник. С 17 до 20 часов.
Дж.сот обрызгать раствором мёда. Надеть крышку и пустить через отверстие в крышке матку племенную закрыв отверстие пробкой. Обязательно должно соблюдаться расстояние от дж. сота до соседней рамки в 8-10 мм.
2-й день.
27 апреля. Вторник. До обеда.
Снятие крышки с дж. сота. Проверка червления. Матку выпустить.
4-й день.
29 апреля 2004 г.С 16 до 18 часов. Приготовить сильную здоровую семью воспитательницу (убрать матку) через три часа поместить дж. сот между рамками с расплодом, приём яиц. В эту же семью возле диафрагмы изнутри гнезда поставить прививочную рамку с пустыми мисочками обрызганными мёдом.(полировка мисочек).
5-й день.
Пятница.30 апреля 2004г. с 8 до 14 часов.
Перенос без касания самых молодых личинок в мисочки и постановка их в семью воспитательницу. Работу проводить быстро и аккуратно. Всё остальное выполоскать водой и дж. сот можно использовать повторно.
6-й день.
1 мая 2004 г.суббота.
Проверка приёма личинок.
16-й день.
11 мая 2004 г. Вторник.
Раздача маточников в отводки или в клеточках изоляция. Дальнейшее их использование как всегда.

Календарь вывода маток можно скачать здесь. Работает автоматически надо только вставить первые цифры и нажать ввод.

ты главное инструкцию соблюдай bye.gif и все получиться imho.gif
zdrag
Цитата(Николай @ Воскресенье, 08 Апреля 2012, 13:59)
ты главное инструкцию соблюдай  и все получиться
*

так пишут же везде прививать на одноневную личинку , че то не стыкуется , я начинающий прада первый год хочу маток выводить
Rusik
Цитата(gelen81 @ Понедельник, 10 Мая 2010, 20:27)
Кисловодские матководы работают вот на таких микронуклеусах.
*

не только там, эти нуклеусы вообще у нас в крае распространены хорошо, ведь удобные Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(zdrag @ Воскресенье, 08 Апреля 2012, 18:54)
так пишут же везде прививать на одноневную личинку , че то не стыкуется , я начинающий прада первый год хочу маток выводить
получаются пишут про то, что первые три дня в ячейке яйцо, оно с первого дня стоячее потом наклоняется, к третьему дню лежачее, на четвертый день пчелы кладут корм и хоба!- однодневная личинка из яйца acute.gif
zdrag
Цитата(Rusik @ Среда, 11 Апреля 2012, 9:33)
получаются пишут про то, что первые три дня в ячейке яйцо, оно с первого дня стоячее потом наклоняется, к третьему дню лежачее, на четвертый день пчелы кладут корм и хоба!- однодневная личинка из яйца
*

отсчет дней считать с личинки или с яйца ????

получаются пишут про то, что первые три дня в ячейке яйцо, оно с первого дня стоячее потом наклоняется, к третьему дню лежачее, на четвертый день пчелы кладут корм и хоба!- однодневная личинка из яйца
*

zdrag
*

Немолодой
Цитата(zdrag @ Воскресенье, 08 Апреля 2012, 18:54)
*

Цитата(zdrag @ Воскресенье, 22 Апреля 2012, 21:34)
*

Учи матчасть, дорогой. Возможно эта диаграмма тебе поможет.
PERESVET1380
Вот ещё

Николай Жинжиков
Для облёта маток ,мининуки на 4 маткоместа Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pchelomen
а в прохладном месте несколько дней держать нуклеус обязательно?
gad_jivuchi
Цитата(Pchelomen @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 10:03)
а в прохладном месте несколько дней держать нуклеус обязательно?
*

Накоко я понял главное не температура, а время.
SandyV
Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 11:00)
Накоко я понял главное не температура, а время.
*

В непрохладном просто запариться могут.
Варяг
совсем новый
gad_jivuchi
Цитата(SandyV @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 15:12)
В непрохладном просто запариться могут.

*

Это смотря какая конструкция нука, у меня в дне вентиляционная сетка и леток, конечно на солнце не ставлю bye.gif .
Варяг
Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 18:17)
, у меня в дне вентиляционная сетка и леток, конечно на солнце не ставлю  .

*

кстати у меня нет вентиляционного отверстия, тоже планирую в дне просверлить, и пчёлы меньше беспокоиться будут, чем с ветиляцией в стенке imho.gif

Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 18:17)
, у меня в дне вентиляционная сетка и леток, конечно на солнце не ставлю  .

*

кстати у меня нет вентиляционного отверстия, тоже планирую в дне просверлить, и пчёлы меньше беспокоиться будут, чем с ветиляцией в стенке imho.gif
алексей 1982
Вот такие http://www.youtube.com/watch?v=izQu7cUSG2M&feature=plcp я делаю нуклеусы -в этом сезоне 100% облёт и ни одного слёта!
zhuk_of_zhukovo
Цитата(алексей 1982 @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 20:40)
Вот такие
*

Заинтересовала модель!готовые изделия покажи во всех ракурсах.
nikolaev.d.a
Цитата(алексей 1982 @ Понедельник, 10 Декабря 2012, 20:40)
Вот такие http://www.youtube.com/watch?v=izQu7cUSG2M&feature=plcp я делаю нуклеусы -в этом сезоне 100% облёт и ни одного слёта!

--------------------
*

Алексей 1982, все хорошо, смущает немного фольга. Толи привычка что все должно дышать. smile.gif
алексей 1982
Цитата(nikolaev.d.a @ Четверг, 24 Января 2013, 12:47)
Толи привычка что все должно дышать. smile.gif

*

Для дышать есть леток imho.gif
Volk71
Достались мне вот такие двухместные нуки, раньше я всё время использовал побольше - рутовский корпус разделённый на три части диафрагмами, ну и рутовские рамки, теперь вот решил попробовать мини, но есть ряд вопросов.
1. В условиях ростовской области, в начале Мая не холодно ли им будет - обогреют ли достаточно матку.
2. В боковых стенках выбраны полости под кормушки, что лучше туда заливать или закладывать, может полусевший мёд подойдёт.
3. В диафрагме сделана сеточка, мне кажется это лишним, но может я чего не знаю, про мини.
4. Прежде чем засыпать в нуки пчелу, её надо отобрать от других семей,так вот можно ли их стряхнуть от разных семей в один ящик, и сколько им надо посидеть в этом ящике, и не навернутся ли они без корма.
дочинец
посмотри конструкцию нуклеусовWWW.pchelomatka.com может понравлятся,работаю с ними давно,очень удобные
Volk71
Посмотрел thumbup.gif , - есть на что поглядеть - глаз радует порядок, ухоженость, Молодцы. Вот только на какую рамку, по внешнему виду рамка на 230, и на 3-и отделения. Если так, то тут вопросов с заселеним нет. А вот мини - hmm.gif , ну вобщем то я всё озвучил в предыдущем посте.
дочинец
1. В условиях ростовской области, в начале Мая не холодно ли им будет - обогреют ли достаточно матку.
2. В боковых стенках выбраны полости под кормушки, что лучше туда заливать или закладывать, может полусевший мёд подойдёт.
3. В диафрагме сделана сеточка, мне кажется это лишним, но может я чего не знаю, про мини.
4. Прежде чем засыпать в нуки пчелу, её надо отобрать от других семей,так вот можно ли их стряхнуть от разных семей в один ящик, и сколько им надо посидеть в этом ящике, и не навернутся ли они без корма? 1 Если дать нормально пчелы то проблем с температурой не будет, 2 Кормушки маленькие нужно побольше,у меня гр,150-200, для заселения делаю пасту 2% пылка, 3 сеточка для общего обогрева,она не нужна, 4 пчелу можно стряхнуть с разных семей проблем не будет,за двое суток им ничего не будет,если больше нужно подкормить, У Меня нуки на 4 отделения рамка узко высокая 15 на18,посмотри хорошо в статье видно розобратый и собраный
Volk71
Цитата(дочинец @ Суббота, 09 Февраля 2013, 18:49)
У Меня нуки на 4 отделения рамка узко высокая 15 на18,посмотри хорошо в статье видно розобратый и собраный
*

Я не нашёл разобраный, попробуй скопировать ссылку на эту страничку, интересно поглядеть.
дочинец
зайди на мой сайт в рубрике статьи,статья нуклеусы
дочинец
www.pchelomatka.com/article_detail-8.html

My Webpage

http://www.pchelomatka.com/article_detail-8.html
nikolaev.d.a
Цитата(дочинец @ Суббота, 09 Февраля 2013, 20:46)
зайди на мой сайт в рубрике статьи,статья нуклеусы
*

спасибо за фотографии. Пару вопросов;
1. Одно отделение на одну или две рамки?
2. Отверстие под кормежку делали долбежником? какова глубина, и диаметр сверла? hmm.gif
дочинец

2. Отверстие под кормежку делали долбежником? какова глубина, и диаметр сверла? 1.Одно отделение на две рамки. 2.отверстие лучше делать перкой.высота кормушки 22 см,глубина 15 см.чем глубже тем больше влазит корма.Диаметр зависит от толщины доски,у меня на кормушках доска 30-35мм
PHCELOMAN
Цитата(дочинец @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 20:28)
2. Отверстие под кормежку делали долбежником? какова глубина, и диаметр сверла? 1.Одно отделение на две рамки. 2.отверстие лучше делать перкой.высота кормушки 22 см,глубина 15 см.чем глубже тем больше влазит корма.Диаметр зависит от толщины доски,у меня на кормушках доска 30-35мм
*

Дочинец расскажите пожалуйста технология варки всех частей нуклнуса в парафине
1)В каком парафине лучше варить?
2)Сколько времени?
3)Варите уже собраный нуклеус или по частям?
4)Зимуют ли в ваших нуклеусах матки или их надо осенью в другие семьи сажать?
5)Скольк грамм примерно тряссете пчелы на одно маткоместо?Сроки где то конец апреля начало мая?
hmm.gif hmm.gif hmm.gif hmm.gif hmm.gif hmm.gif hmm.gif
дочинец
Цитата(PHCELOMAN @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 20:44)
Дочинец расскажите пожалуйста технология варки всех частей нуклнуса в парафине
1)В каком парафине лучше варить?
2)Сколько времени?
3)Варите уже собраный нуклеус или по частям?
4)Зимуют ли в ваших нуклеусах матки или их надо осенью в другие семьи сажать?
5)Скольк грамм примерно тряссете пчелы на одно маткоместо?Сроки где то конец апреля начало мая?
*

Проваревать лучше у воске если есть текая возможность,если нет то в чистом парафине.По времени не засекал,но нужно проварить хорошо чтобы прогрелась заготовка иначе нуклеус будет липкий.Если хорошо проварить то после остывания парафин на доске практически не видно,он хорошо впитывается.Если есть желание перед проваркой наружные части можна покрасить водоростворимой краской. Я варю в заготовках,разницы нет .http://www.pchelomatka.com/paseka_foto-5.htmlЗдесь увидиш покрашеные перед варкой.В Прошлом году оставил 10 взиму 7 выжило.ВЕтом году зделал на 30 надставки здесь есть один на фотоhttp://www.pchelomatka.com/ paseka_foto-6.htmlпока ещо все нормально,весной посмотрим.При заселении даю 200-250 гр пчелы
абориген
Может кого заинтересуют мининуки с сендвичей Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ,на два маткоместа по 4 рамки с секционных рамочек под сотовый мёд и в середине две секции под подкормку , куда можно поставить пластиковые стаканчики или пекеты с медовой сытой.
PHCELOMAN
Цитата(дочинец @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 23:47)
Проваревать лучше у воске если есть текая возможность,если нет то в чистом парафине.По времени не засекал,но нужно проварить хорошо чтобы прогрелась заготовка иначе нуклеус будет липкий.Если хорошо проварить то после остывания парафин на доске практически не видно,он хорошо впитывается.Если есть желание перед проваркой наружные части можна покрасить водоростворимой краской. Я варю в заготовках,разницы нет .http://www.pchelomatka.com/paseka_foto-5.htmlЗдесь увидиш покрашеные перед варкой.В Прошлом году оставил 10 взиму 7 выжило.ВЕтом году зделал на 30 надставки здесь есть один на фотоhttp://www.pchelomatka.com/ paseka_foto-6.htmlпока ещо все нормально,весной посмотрим.При заселении даю 200-250 гр пчелы
*

Дочинец спасибо за инфу!!!Еще охота бы узнать- после постановки корпуса на зимовку рамки используются теже что и в нуках,то есть в два этажа или вы ставите просто высокие отстроенные в семьях и залитые медом???

hmm.gif hmm.gif hmm.gif hmm.gif hmm.gif

Цитата(дочинец @ Понедельник, 11 Февраля 2013, 23:47)
*

Дочинец спасибо за инфу!!!Еще охота бы узнать- после постановки корпуса на зимовку рамки используются теже что и в нуках,то есть в два этажа или вы ставите просто высокие отстроенные в семьях и залитые медом???

hmm.gif hmm.gif hmm.gif hmm.gif hmm.gif
дочинец
Цитата(PHCELOMAN @ Вторник, 12 Февраля 2013, 16:19)
Еще охота бы узнать- после постановки корпуса на зимовку рамки используются теже что и в нуках,то есть в два этажа или вы ставите просто высокие отстроенные в семьях и залитые медом???

*

Выбираю перегородку и кормушки,рамки по 10 шт.в нижний и верхний корпус.Одна матка на нук.По площе рамок приблизительно как отводок на 3 рамки дадана
Виктор.Д.
Здесь можно посмотреть 3 вида нуклеусов. http://oren-bee.ucoz.ru/forum/9-6-1
Volk71
Цитата(Виктор.Д. @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 10:58)
Здесь можно посмотреть 3 вида нуклеусов.
*

Виктор, а из какого материала зелёненькая полоска на минирамках, и пеноплекс так понимаю с готовой выборкой, что под рамочками, покупали, и не грызут ли пчёлы его, особенно в районе летка ?
Виктор.Д.
Зеленая полоска из ленты упаковочной, у нас пеноблоки такой лентой пакуют. Насчет пеноплекса тоже правы, покупал с готовой выборкой, листы 120х60 пилил на 4 части, 2 части которые с выборкой шли на передние стенки а гладкие на боковые. Летки прожигал нагретой паяльной лампой тонкостенной трубкой, в паре нуклеусов летки немного подгрызли а в остальных все нормально.
абориген
Цитата(Виктор.Д. @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 10:58)
Здесь можно посмотреть 3 вида нуклеусов
*

Виктор.Д. я понял , что в каждом отделении нука с пены по 2 рамки для пчёл и 1 рамки кормушки? Или просто отделения под подкормку , и если так то в какой ёмкости ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО