Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самодельная циркулярка.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Толянище
Начав пилить рамки перевернутой ручной циркуляркой (Rebir - 1800 Вт кажется) на 20-м комплекте спалил пилу, точнее не спалил с разбил шестеренку(там диск оказывается не на валу а через понижающий редуктор), остро встал вопрос чем продолжить работу.
Решил что нужна стационарная пила, но супруга не утвердила бюджет sad.gif . Пришлось искать компромисный вариант в виде самодельного станка.
Посетив местный рынок был приобретен следующий набор, ножевой вал на 20 см(1200р), двигатель 2200вт/380вт/2865 rpm (1600р), шкив, болты рублей на 200. потом пришлось докупать конденцаторы 140 мкф - 700 рублей
итого 3700р.(дорого)

провозившийсь 10 часов с болгаркой и дрелью(сварки нет, собирал на болтах) собрал станину и установил мотор и вал пробую запустить, естественно не получается крутит едва едва и сильно греется, решил почитать что люди пишут по этому поводу, оказывается вал должен крутится свободно, смазал WD40 крутится стало очень хорошо пока не привернеш вал к станине, как привернеш болты туго, так крутится едва едва. Через два дня сообразил что опоры вала не паралельно стоят, причем оказалось что в горизонтальной и вертокальной плоскостях стоят косо. Еще 5 часов и вал свободно курутится, я счастлив и начинаю изготовление столов(которых должно быть 3 штуки)

Собрав стол (кусок ЦСП намебельных усиленных уголках), пытаюсь пилить рейки, мотор жутко греется, пилит хорошо, но боюсь спалить двигатель, опять 3 дня раздумии и поисков в интернете оказывается велика емкость фазосдвигающих конденсаторов (стояло 140мкф), решил отключить все, использовав те 140 мкф как пускующие, мотор хорошо запустился и пилит, но крутящий момент слабый двигатель легко останавливается(зето мотор холодый)
Постепенно добавляя емкость рабочих конденцаторов(по 20 мкф) нашел компромис между мощностью мотора и перегревом(80мкф - рабочая емкость)
В процессе настройки напилил 150 комплектов рамок(на фото 200 боковушек приготовил сверлить)

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Юстас
У меня такой же вал стоит и циркулярку сам собрал. Двигатель 1,1 Квт, правда трёхфазник - работает отлично ничего не греется... А с 220 В действительно геморроя много. Хотя у меня был двигатель перемотанный с трёхфазки на 220, работал нормально, но как провёл 380В то надобность в нём отпала и я его продал.
rn3qng
Цитата(Толянище @ Суббота, 16 Января 2010, 20:22)
Еще 5 часов и вал свободно курутится, я счастлив и начинаю изготовление столов(которых должно быть 3 штуки)
*


самоцентрирующиеся подшипники ставь - не пожалеешь! - всё равно корпуса точно не поставишь - греться будут, не на расточном же станке их с одного постанова посадку растачиваешь. А эти и с перекосом работают! hi.gif
Толянище
Подшибники собирался сменить, купил на том же рынке, при покупке не посмотрел сказали новые. Пришел домой повертел в руках и выкинул, при врашений сильный люфт, на дорожках глубокие поперечные борозды проходящие через дорожки.
К тому же после выравнивания опор вала, вращение хорошее, после 4 часов работы опоры чуть теплые, люфта у вала нет, подшибники менять сейчас не буду.
Да в общем я и не знаю как сменить подшибники. С вала еще представляю как снять(сьемником за 500рублей), то как извлечь подшибник из опор даже не представляю.
На фотке готовый станок
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Светлый
WD-40 НЕ СМАЗКА , а служит для раскоксовки металов.
rn3qng
Толянище - насчёт ремня и диаметров шкивов - не маловат радиус? ремешок какого профиля?. сколько обороты? hmm.gif
Толянище
диаметры шкивово не помню но получается 4400 оборотов для пилы хватит а сторогать не пробовал но можно и добавить до 6000 оборотов но тогда крутящии момент при пилении потерятся значительно.
Светлый я догатывался что WD40 нельзя использовать как смазку (хотя на балончике написано что можно), но у меня закрытые подшибники, открыть резиновую крышечку и заложить литол я не смог, да и вобще в данный момент вал крутится хорошо а как встанет так и сменю оба подшибника в сборе, зачем ремонтировать то что работает.
apika
Цитата(Толянище)
точнее не спалил с разбил шестеренку
*


я на своей такой же 3 якоря таким способом угробил, причём за короткий срок. Видимо у них это сильно уязвимое место.
Толянище
apika Не я свою пилу до поломки использовал 3 года 10 кубов доски 50 окромил, а на рамках думаю просто совпало.
а якорь менял вместе с шестеренкой? мне кажется она тоже подлежит замене.
apika
Мне сперва пилу на новую заменили. Потому что непрошло и недели. Потом второй раз возили в ремонт уже, там якорь меняли, шестеренку врядтли. У меня вобщем с этой пилой столько гемора было.
Толянище
а мне моя прибалтийская(Rebit кажется) нравится нравиться буду востонавливать чтото около 1000р якорь + шестеренка
opora11
Цитата
В процессе настройки напилил 150 комплектов рамок(на фото 200 боковушек приготовил сверлить)
не вижу направляющего упора.Вещ нужный. 4000 об. для пилы многовато думаю,для фуганка норма.Если боковушек изготавливаешь из трицатки просверли еще в стадии заготовки,прежде чем распилить.Удачи!!!!!!!!!!!
Толянище
opora11На стадии заготовки это как?
доска шириной 20 - 30 см сверло диаметром 2 мм и где дают сверла длиной 30 см не подскажеш???
А распиливать на узкие заготовки по 4-5 см потом сверлить и затем распускать будет очень много отходов. Мне так кажется.
opora11
Цитата
opora11На стадии заготовки это как?
доска шириной 20 - 30 см сверло диаметром 2 мм и где дают сверла длиной 30 см не подскажеш???
А распиливать на узкие заготовки по 4-5 см потом сверлить и затем распускать будет очень много отходов. Мне так кажется.
берешь жесткий стержен около 3мм2 длиной ок. 30 см(стержень от мухобойки самый то, на рынке 10 р стоит. пластик в расход стержень в сверло).Затачиваешь натфилем под перо по дереву, вставляешь в дрель и вперед.Идет на ура.
opora11
Цитата
но у меня закрытые подшибники, открыть резиновую крышечку и заложить литол я не смог, да и вобще в данный момент вал крутится хорошо а как встанет так и сменю оба подшибника в сборе, зачем ремонтировать то что работает.
попробуй медецинский шприц нап. литолом
Толянище
Спицу заточит понял а как центровать в толще доски, в сторону не уводит?
Надо будет попробовать.
Вместо спицы можно использовать тягу от подвесных потолков сталь там твердая, диаметр примерно 2-3 мм, длина тоже достаточная, стоит копейки.
opora11
Цитата
а как центровать в толще доски, в сторону не уводит?
у меня нет
Руслан1969
ВД для смазки не подойдёт,есть масса смазок в аэрозоле. Посмотри на авторынке. drinks_cheers.gif Станок красавец drinks_cheers.gif
Толянище
станок версия 2.0 (не последняя)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Добавлены "рельсы" для передвижения коретки.
Добавлен кожух под столом для сбора опила, он же защищает от случайного прикосновения к диску под столом.
Опил собирается в пакет(красный) под столом неплохо. только мелкий опил(пыль) вылетает, но в целом работать стало много приятней.
Станок в состояний рубанок
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Он же для раскроя
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
UPITER366
ПОСМОТРИТЕ ЭТУ ССЫЛКУ ПОСЧИТАЙТЕ И НИЧЕГО ГРЕТЬСЯ НЕ БУДЕТ И БУДЕТ ПИЛИТЬ НОРМАЛЬНО ХОТЯ ДВИЖОК ПОТЕРЯЕТ 25% МОЩНОСТИ http://msb440v.narod.ru/eltechinfo/calc/3phelm1.htm

------------------------------------------------------------
Уважаемый UPITER366, просьба в следующий раз писать нормальным шрифтом, В интернете такой шрифт считается плохим тоном warning.gif
------------------------------------------------------------
Толянище
Читал!!! Считал!!! Но не все так просто. Даже по указаной вами ссылке уточняется что вслучае работы с недогрузкой необходимо уменьшить емкость рабочих конденцаторов. Поэтому я и описывал процесс подбора емкости конденцаторов подробно. (расчетная емкость у меня получилась 102мкф реально же она великовата достаточно 80мкф).
А двигатель потеряет больше чем 25% (реально 30-40% паспортной мощности).
rn3qng
Цитата(Толянище @ Понедельник, 25 Января 2010, 20:42)
процесс подбора емкости
*


на нагрузке "клещами" по фазам выравнивал... самое милое дело... Вот с холостым тогда перекос побольше получается dntknw.gif ... hi.gif
schurik
Толянище, хороший у вас станок получился. но есть один огромный минус, это смена столов для каждой операции. у меня заводской с тем-же минусом работать очень неудобно. сейчас бьюсь над дополнительным столом чтоб не приходилось переставлять.
DION
не хочется о грустном- но !! таком станке нужно соблюдать осторожность.
у меня брат электрик сам собрал тоже циркулярку и пилил на ней дрова и
несколько лет.
А потом потерял бдительность и ,пиля дрова в подпитии, стал инвалидом, отпилил себе кисть правой руки напрочь .
Было это давно лет 40 тому назад-но это очень мне запомнилось хотя и не видела как это случилось.он и сейчас жив приспособился кстати когда был моложе держал пчел тоже.

Толянище
Напилил заготовок на 30 корпусов потратил 2 дня часов по 8.
Теперь можно подвести итоги.
1. Пила пилит на твердую 4ку, очень удобна коретка на полозьях, пилить получается точно в размер +/- 1 мм.
2 Рубанок (фуганок), не получился, явно не хватает оборотов вала надо 6000/мин и больше, при строганий чувствуется сильные удары по заготовке, причем не зависит от ширины заготовки, и толщины строгания. Вывод строгать не безопасно, поэтому буду делать отдельно фуганок/рейсмус - вал уже купил(250 мм, три ножа, 1300рублей).

Теперь по поводу целесообразности самостоятельного изготовления станка?
Если нет 380в то делать самостоятельно я бы не стал, а купил бы что-то типаHitachi C 10 RE
Цена в 7000 рублей весьма близка к тем затратам которые я потратил на нее, а по качеству скорее всего лучше.
Для себя решил провести 380в.
Так как нужен фуганок/реисмус а они дешевле 18 000 рублей за профессиональный инструмент не продают.
Backstag
У меня тоже самодельная циркулярка(переделка ручной циркулярки), а сейчас я в глубоком разочаровании, лучше бы вместо 3 циркулярок купил хорошую ленточную пилу. По поводу перемотки 3х фазных двигателей я уже писал,во всей европе да и не только европе, двигатели так работают. imho.gif
begish
Цитата(Backstag @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 2:34)
У меня тоже самодельная циркулярка(переделка ручной циркулярки), а сейчас я в глубоком разочаровании, лучше бы вместо 3 циркулярок купил хорошую ленточную пилу.
*


imho.gif несопоставимые агрегаты... dntknw.gif Можно конечно пилить и ленточкой, но скорость явно не та... hmm.gif А если увеличить подачу, уводит ленточку... dntknw.gif
саша б
Цитата(Толянище @ Понедельник, 18 Января 2010, 10:32)
добавить до 6000 оборотов но
*


лучше не надо мне приходилось видеть "взорвавшийся" от оборотов вал дали там конечно больше 6000 но итог комок металлолома
Толянище
саша б ну вобще то 6000 оборотов для вала не проблема, подшибники нужны хорошие. А отказался я от повышения оборотов до 6000 из - за нежелания перекидывать ремень при переходе со строгания на пиление.
Backstag У нас тоже можно купить однофазные асинхронные двигатели, но только новые и дорогие, и соответственно затея с самостоятельным изготовлением вобще теряет финансовую привлекательность, к тому же у них тоже проблемы с крутящим моментом(судя по отзывам), который ох как нужен циркулярке.
opora11
Цитата
А потом потерял бдительность и ,пиля дрова в подпитии, стал инвалидом, отпилил себе кисть правой руки напрочь .
соблюдать ТБ.все правила написаны кровью.При ручной подаче обязательно толкател
Backstag
Приходилось работать на ленточных пилах на заводе ,так ленточные пилы металл быстрее пилят чем дисковые hmm.gif
begish
Цитата(Backstag @ Четверг, 11 Марта 2010, 1:38)
Приходилось работать на ленточных пилах на заводе ,так ленточные пилы металл быстрее пилят чем дисковые 
*


Так тож на заводах, а мы ведем речь про "бытовуху"... crazy.gif
Гурович
Толянище, для начала сделайте добротную раму, чтобы не качалась и не прыгала по мастерской, а то у Вас там кирпичи, подкладки. Двигатель сделайте на подвесе, найдите шкивы с 2 ручьями разных диаметров, тогда перекинуть ремень можно будет за 6 секунд. А рубанок у Вас бьёт потому, что ножи установлены на разной высоте. Когда правильно установите ножи - бить не должно.А обороты для рубанка можно добавить, предварительно узнав номер подшипника и проверив его по справочнику на к-во оборотов hi.gif

Толянище, а направляющие у Вас хорошие, себе сделаю такие же biggrin.gif

drinks_cheers.gif
ShIShKIN
Если нет 380в то делать самостоятельно я бы не стал, а купил бы что-то типа Hitachi C 10 RE,
Я б на вашем месте не стал брать Hitachi, была у нас на работе ручная циркулярка так она меньше двух недель проработала, а ремонту не подлежит. Если уж надумаете что то брать я бы посоветовал Makita да дарого, но зато поработав 1 раз вы поймете что не зря потратили деньги, всё с чем приходилось работь просто чудо.
А по поводу самодельных станков, тем летом делал я цепную пилу для роспуска кругляка, помучался 2 недели, но немного не продумал с креплением шины, а теперь не охото переделывать.
Хотя очень заманчиво иметь дешовую доску, любого размера толщина ширина. Ну может этим летом доделаю если в армию не заберут))) dance2.gif
Backstag
begish: Пилу уводит в сторону если направляющие ролики далеко от края материала который режете. Хороший инструмент Бошевский,правда дорогой, в уценке Бош никогда не видел. imho.gif
hahol
так шо, не стоит использовать ручную дисковую пилу как циркулярку? fool.gif
begish
Цитата(Backstag @ Суббота, 13 Марта 2010, 3:49)
Хороший инструмент Бошевский,правда дорогой, в уценке Бош никогда не видел. 
*


Backstag, согласен, Бош очень хороший инструмент drinks_cheers.gif , правда в России думаю в основном лидирует Бош-Китай, так что соотношение цена/качество явно не в пользу покупателя. Кое-как держалась Макита, но в последнее время тоже стало больше китайской... dntknw.gif sad.gif
Backstag
Неплохой инструмент фирмы Einhel; Kinzo-похуже,но лучше китая. Молодая на рынке фирма craft она и дешевле по этому. hi.gif
Виктор.Д.
при строгании бьёт заготовку изза малого угла заточки ножей надо угол заточки сделать острее
Толянище
да наверно и угол не тото, и ножи выставлены не равномерно, ну и частота вращения вала мала, все вместе и дает неудовлетворительный результат, сеичас не времени разбиратся, да и 25 корпусов, которые я уже сделал, мне на первый год хватит.
Толянище
Хочу забрать свои слова обратно. что
Цитата
купил бы пилу Hitachi C 10 RE

Не покупаите эту пилу.
Вчера в магазине посмотрел этот циркулярный станок, выглядит очень хорошо, литая алюминевая столешниц, дополнительные столики по бокам, ножки в комплекте.
Диск легко меняется.
Но в инструкции написано что станок бытовой, с ссответствующим типом работы т.е. 10 минут работы затем пауза для охлаждения, т.е. для изготовления ульев/рамок использовать не удобно.
Продовец сказал, что у хитачи есть профессиональные станок, выглядит так же, мощность мотора даже меньше (1,4кВт против 1,5кВт у бытового), может работать часами, однако стоит хорош дороже 10 000 рублей.
balex
Цитата(hahol @ Понедельник, 29 Марта 2010, 23:22)
так шо, не стоит использовать ручную дисковую пилу как циркулярку?
*


Ну почему же не стоит. У меня такая пила работает уже 10 лет. Сварил стол на него закрепил пилу и всё нормально. Один минус это то что на неё нельзя поставить фрезу для отбора четверти.
Verdis
balex
Дык автор темы пишет что разлетается там чёйто)))поэтому и родил идею самосбора.сам тоже думал на даче ручную дисковую Интерскол под циркуляку переворачивать...теперь вот думаю.
Толянище
Цитата(Verdis @ Воскресенье, 21 Ноября 2010, 3:29)
разлетается там чёйто
*


шестеренки редуктора, в часности шестерня на якоре, востоновить стоит дороже чем сам якорь, который стоит как треть новой пилы, а дефект этот видимо не устроним на всех пилах(по крайнеи мере в магазине якоря лежат как дешевых пил типа rebir, и дорогих типа макиты)
Змей Горюныч
Посоветуйте простой и эффективный принцип регулировки стола (регулировка глубины пропила), а то напрягает крутить на 6-и шпильках М16, двенадцать гаек.
FERMER-13
Цитата(Змей Горюныч @ Вторник, 14 Декабря 2010, 14:28)
Посоветуйте простой и эффективный принцип регулировки стола (регулировка глубины пропила), а то напрягает крутить на 6-и шпильках М16, двенадцать гаек.
*


Четыре стойки к столу через шарниры,подьем стола при помощи червячной передачи. Давно хочу себе такую....только вот станки у меня заводские hmm.gif
Змей Горюныч
Цитата(FERMER-13 @ Вторник, 14 Декабря 2010, 20:16)
Четыре стойки к столу через шарниры,подьем стола при помощи червячной передачи.
*


Не понял.
Толянище
У меня глубина пропила не регулируется, но скокро буду переделывать.
На тех стационарных циркулярках что я видел, регулируется не стол, а пильный узел(вал+мотор на небольшой раме), который крепится одним концом к станине а другои конец регулируется по резьбовой шпильке, только не понятно как стопорится по отношению к станине, а стопорить надо обязательно.
Taush
Цитата(Змей Горюныч @ Вторник, 14 Декабря 2010, 13:28)
Посоветуйте простой и эффективный принцип регулировки стола (регулировка глубины пропила), а то напрягает крутить на 6-и шпильках М16, двенадцать гаек.
*


Для каких целей будеш использовать?
Змей Горюныч
Цитата(Taush @ Среда, 15 Декабря 2010, 11:32)
Для каких целей будеш использовать?
*


Менять глубину пропила.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО