Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Яковлев и его метод.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Санёк
Хотелось бы узнать. Кто-то проктиковал этот метод разведения пчёл.

http://www.beekeeping.orc.ru/NetMag/iNewTech/int003.htm

http://beekeeping.newhost.ru/NetMag/iNewTech/int004.htm

Интерес не в павильоне и не в стёклах.А в самом канве ере разведения. hi.gif

AlexandrSPb
Цитата(Санёк @ Вторник, 08 Декабря 2009, 14:43)
Кто-то проктиковал этот метод разведения пчёл.
*

Яковлев, на бумаге, длинными зимними вечерами.
иvан
По моему тоже нечего хорошего, хотя на бумаге все складно. Например прием с закармливанием каждой 10-ой семьи все лето сахаром, кто нибудь пробовал ? И что получилось?
malibob
Цитата(AlexandrSPb @ Вторник, 08 Декабря 2009, 18:47)
Яковлев, на бумаге, длинными зимними вечерами.
*

Согласен на 70% , в остальном есть рациональное звено ! hi.gif
BDA
Сходил по ссылкам. Некоторыми фактами он (Яковлев) сам себе противоречит. И при внимательном прочтении много вымысла.
Санёк

Цитата(BDA @ Среда, 09 Декабря 2009, 23:37)
Некоторыми фактами он (Яковлев) сам себе противоречит. И при внимательном прочтении много вымысла.
*

А можно поконкретнее???
И какому методу вы придерживаетесь? hi.gif
иvан
Еще в начале своей пчеловодной деятельности чуть было не попался на этот крючек. Деньги автор тогда просил не малые. Хорошо дядька отговорил, известный пчеловод был в нашей местности.
BDA
После разговора с ПЧЕЛОВЕКом я ПОНЯЛ, что у Яковлева был талант вешать лапшу на уши. ПЧЕЛОВЕК был учеником у Яковлева. У остеклённых ульев есть та особенность, что не надо открывать улей, чтобы посмотреть состояние семьи на данный момент.
Достаточно посмотреть через стекло на низ рамок: не свисают ли пчёлы, и становится понятно расширять или нет.
Более раннее начало и более поздний конец рабочего дня в остеклённых ульях вызывает некоторые сомнения, но, кто знает, кто знает... Мне, всякого рода опыты надоели.
Санёк
Цитата(BDA @ Четверг, 10 Декабря 2009, 18:58)
У остеклённых ульев
*

Читайте внимательней. Я писал: Интерес не в павильоне и не в стёклах.А в самом канве ере разведения. А то что кто-то сказал это не ваша практика. mad.gif

Ребят давайте не будем теорию разводить. Хотелось бы услышать тех пчеловодов кто применял этот метод на практике. hi.gif
Близнец

Цитата(Санёк @ Четверг, 10 Декабря 2009, 23:16)
Читайте внимательней. Я писал: Интерес не в павильоне и не в стёклах.А в самом канве ере разведения. А то что кто-то сказал это не ваша практика. mad.gif

Ребят давайте не будем теорию разводить. Хотелось бы услышать тех пчеловодов кто применял этот метод на практике. hi.gif
*

"Этот метод" и "конвейер разведения" в то время можно было попробовать только в остекленных павильонах, которых ни кто не видел. Да и сейчас.... dntknw.gif , разве что БЕРЕНДЕЯ попросить biggrin.gif
tory
1.При применении метода Яковлева вся отстроенная медовая сушь будет с пергой. Вам это надо?
2. Теоретически - все просто. Но при перестановке корпусов и при создании т.н медовых конвееров, каждый раз нужно отыскать матку и посадить ее под решетку. Как вам эта задачка?
3. Корпус в разрез между расплодом?? Это ведет к закладке свищевых маточников в третьем корпусе, и т.д
И это первое, что пришло на ум.

Так что теория красива и в сказку верить хочется... Это всего лишь сказка, но она до сих пор обсуждается.
Но тем не менее он молодец. Своей сказкой он встряхнул пчеловодческий мир.
sot1

Когда-то давно, прочитал информацию про эти ульи, решил испытать, ради интереса переделал несколько Рутовских ульев. В результате пришел к выводу:
- по медосбору ничем не отличаются от обычных.
-по темпу развития семьи, ранней весной расплода не на много больше
-Смена зимней пчелы, так же как и в других семьях.
-Во время зимовки, в февральские окна,ульи внутри быстрее прогревались, семьи раньше и активнее облетывались.
-зимний расход меда и подмор пчел, такой же как у обычных.
Мне в утих ульях понравилось то, что они дают возможность наблюдать за семьей не вскрывая улей. Жаль, не могу прикрепить фото, зимующей семьи в 4-х корпусном рутовском остекленном улье. Он стоит на контрольных весах. Видно где клуб, какой его размер, как расположен, сколько меда. Можно проследить куда, с какой скиростью движется клуб и т.д. Весной и в начале лета интересно наблюдать за ростом семьи, легко определяется момент начало побелки, значит пора давать вощину. Можно определить момент перехода семьи в ройку и вовремя принять меры, не допустить роения. Если семья уже роится видны маточники, как их закладывают, как они растут и развиваются, как лишняя пчела скапливается на краю гнезда и под рамками. Видно, как пчелы работают с нектаром, с пыльцой, и т.д. Очень много чего можно увидеть, если есть желание. Считаю, что полезно иметь на каждой пасеке пару таких ульев. Это помогает понять как живу и работают пчелки imho.gif .
Его метод =конвеерного разведения= мне не понравился, на мой взгляд онень трудоёмко. В нашей зоне расширение корпусами с ващиной непрокатит, т. к. кормовая база не позволяет. Ставил вощину корпусами- результат отрицательный. Проще нодо, чем меньше телодвижений тем выше результат. Это конично не значит, что к пчелам совсем подходить не нужно, технология должна соответствовать местным погодным условиям и кормовой базе imho.gif .
BDA
sot1, после написания сообщения -,отправить,, потом нажимаешь ,,изменить,, обзор файлов, выбираешь картинку на компе, а дальше разберёшься. Прикрепи фото, пожалуйста, уж очень посмотреть хочется. Спасибо.
Perca
Цитата(BDA @ Пятница, 11 Декабря 2009, 14:37)
написания сообщения -,отправить,, потом нажимаешь ,,изменить,,
*

Не нужно сразу "отправить"
сразу: "расширенная форма" и там через "обзор ..."
sot1
Есть еще несколько фото по этой теме. Жаль что на форуме нет раздела = фотоальбом=.У многих ведь есть интересные фото thumbup.gif по пчеловодной тематике. Есть фото зимнего облета в остекленном улье. Есть материал как в семье живут 2-е матки friends.gif , и сейчас обе живы drinks_cheers.gif и успешно зимуют.
P.S. Я кажется понял.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
BDA
sot1, интересно. Вот и выкладывай в каждом сообщении фото, тем более маловесящие можно выкладывать сразу по несколько штук.
Санёк
Цитата(tory @ Четверг, 10 Декабря 2009, 23:51)
1.При применении метода Яковлева вся отстроенная медовая сушь будет с пергой. Вам это надо?
*

А перго ловку вовремя поставить? так на дней 7.

перестановке корпусов и при создании т.н медовых конвееров, каждый раз нужно отыскать матку и посадить ее под решетку. Как вам эта задачка?
*

Я переставлял. Но как не парадоксально матка оказывалас во втором корпусе. Как у Яковлева.
Правда два раза. Рост семи ощутим.

Корпус в разрез между расплодом?? Это ведет к закладке свищевых маточников в третьем корпусе, и т.д
И это первое, что пришло на ум.
*

Да есть такое дело. Но разве лишняя матка помешает? На крайней случай маточники можно удалить.

Цитата(sot1 @ Пятница, 11 Декабря 2009, 13:04)
Мне в утих ульях понравилось то, что они дают возможность наблюдать за семьей не вскрывая улей.
*

Согласен!!! biggrin.gif Буду переделавать. Чтоб не беспокоить лишний раз пчелу.

Кто-то нижний леток перекрывал? hi.gif
ikusi
Позавчера был у Геннадия Геннадиевича дома, благо рядом с моей дачей, человек пережил третий инсульт и по этой причине не может дать нам всем внятный ответ и комментарии. Его жена сказала, что он этот метод применял на практике несколько лет и очень успешно. Она сама, к сожалению, пчелами не занимается и пояснить тонкости дела не может. Надеюсь Геннадий Геннадиевич поправиться и мы узнаем тонкости его метода. Будьте здоровы!
Кулик Миша
Я познакомился с методом в 1991г. 10 лет его применял пока не появилась возможность жить на пасеки - цикл 7 юней. Всегда был с мёдом и ни каких роёв. вожу пчёл в даданах-не по Яковлеву. считаю что метод хорош. привет Санёк-задавай вопросы!
михаил 66
Цитата(Кулик Миша @ Четверг, 09 Апреля 2015, 20:58)
пока не появилась возможность жить на пасеки - цикл 7 юней.
*

это чё за циклы такие,поподробней если можно. biggrin.gif
Кулик Миша
Весь смысл: раз в неделю собираеш медовик на печатном расплоде семей помощниц 12 рамок во второй корпус через разделительную решётку.через неделю второй а первый ставиш третий корпус и распределяеш расплод и вощину вперемешку в двух верхних корпусах.У пчел преобладает инстинк сбора кормов-роится не будут а через месяц полтора их останется мало изработаются-качай мёд.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО