Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Лечебная косметика.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Лечение различных заболеваний
Лаванда
а из воска можно делать свечки, крема лечебные и косметические (натуральная косметика почти вся делается на базе пчелинного воска) можно натереть старый паркет dance2.gif и старинный комод crazy.gif
Пчелинный воск употребляется как база крема (губной помады...)
Вот например база любового крема:
5 гр воска
10 гр масла ши ... это база, теперь масленная часть
25 - 50 мл масла растительного (в зависимости что вы хотите от крема)
и водная часть 40 мл цветочной воды
и несколько капель эффирного масла это будет консервант

Воск и масло Ши растопить на водяной бане, подогреть масло до 60"С и потихоньку влить в воск, затем водную базу подогреть до той же температуры что и масло и потихоньку влить в смесь и мешать до состояние крема (терпение) и теперь добавить эфирные масла и перемешать еще немного. крем готов!
laborant
Цитата(LadyBee99 @ Пятница, 27 Ноября 2009, 7:57)
Поделитесь рецептами?
*

я правда не пчеловод, а лаборант на пасеке, и немного помошник пчеловода. Может не совсем в тему но сейчас попробую отправить небольшой архив с рецептами.
Лаванда
А еще у меня есть рецепт конфет для горла (зима надвигается blink.gif )

Приготовьте большую плоскую тарелку с тонким слоем сахара
В кастрюлю налейте 3ч ложки (совсем немного) воды
Заготовим медовую смесь отдельно в слеклянной емкости (1 ст.л меда, 50 капель прополиса и 100 капель спиртовой настойки эхинации (это для иммунитета) bb.gif )
Теперь в кастрюльку с водой пирамидкой smile.gif поставьте 5 кусочков сахара и доводя до кипения делаем карамель
Добавляем теперь нашу медовую смесь помешивая.
Теперь я добавляю эффирное масло (смесь Эвкалипта (Eucalyptus radiata) и сосны) 10 капель
Смесь готова! Капаем на тарелку с сахаром каплями (большими) и придаем нужную форму руками
Упаковали, подписали. К зиме готовы! dance2.gif
Не болейте!!! acute.gif
Bee happy
Лаванда, а спиртовые настойки трав сами делаете или покупаете готовые?
Лаванда
некоторые делаю сама, некоторые покупаю у знакомого аптекаря friends.gif
viktoriam
я попыталась сделать крем, расплавила воск и масло, влила цветочную настойку, размешала. когда крем остыл то цветочная вода не смешалась! получилось кусок мягкого воска отдельно вода отдельно( подскажите пожалуйста что я не так делаю.

но вообще рецепт гениальный! в магазинах косметика продается вся химическая, не хочется притрагиваться к такому ...
Столя
Цитата(viktoriam @ Вторник, 07 Августа 2012, 20:34)
цветочная вода не смешалась
*

Вода и жыр, воск, без добавлений емульгаторов несмешеваються. Кремы прекрасно получаются без вод. За основу можно взять оливковое масло и воск 1/0,1кг., а дальше на что фантазия способна- прополис, Трутневый гемогенат, маточное молочко,... Для запаха + некоторых лечебных свойств, ефирные масла.
Хотелось обсудить . Как можно выбелить воск ,с минимальным потериям лечебных качеств? А то желтые кремы менее превлекательные чем белые или светлые. Способы которые описаны в теме о выбеливание воска не оговаривают темы втраты положительных свойств.
Пчёлка Эля
Очень интересует данная тема.Кто варит кремы для лица и мази,как готовит ПЧЕЛОВЕК?
Мы в том году с мужем попробовали,даже начали продавать,но всё-таки хочется обменяться опытом,может кто-то давно этим занимается и что-то подскажет нам.
На данный момент готовлю
-крем дневной с трутневым молочком(но вот беда мало хранится не больше 2 месяцев),тут с радостью послушаю советы по хранению,может прополиса добавить,ну какой то консервант?
-крем ночной для лица с Огнёвкой(ПЖВМ).Тут всё нормально,покупают.
-крема на прополисе 10%,20%,40%.У кого что ещё есть,делитесь?
Владимир78
Как Вы готовите крем для лица с ПЖВМ?
пчеловодка
Хотела выложить вам пошаговый рецепт с фото приготовления крема с огневкой ,настойкой подмора ,прополисом.Да никак до деревни за воском не доеду.
Распишу все без пошаговых фото. А фотку выложу только конечную.

1. Нагреваю в эмалированном ковшике 1л оливкового масла на очень слабом огне. Делаю это очень осторожно, так чтобы масло не пощелкивало и не выделяло пузырьков. Для этого приподнимаю периодически ковшик с огня, перемешиваю лопаточкой и снова ставлю на огонь.Нагреваю до 70 градусов.
2. Добавляю 400г измельчённого воска и потихоньку растворяю его в масле.
3. Как только воск растворится снимаю с огня и остужаю до комнатной температуры. Взбиваю блендером до момента когда масса слегка посветлеет,медленно добавляю, продолжая взбивать, 30мл 30%спиртовой настойки прополиса или настойки подмора на 80% спирте. Получившаяся масса абсолютно однородна и продолжает оставаться такой длительное время при хранении в холодильнике.
4. Выкладываю массу ложкой в целлофановый пакет, выдавливаю из него весь воздух и туго сверху закручиваю, плотно сдавливая крем. Отрезаю ножницами кончик пакета и через отверствие выдавливаю крем в баночки.

Конечно этот крем не такой как промышленный, но все-таки он нежнее чем до взбивания, легче впитывается а самое главное все компоненты хорошо перемешаны и не расслаиваются.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Справа масса не взбитая без добавок-масло и воск.
Слева- после взбивания и добавления раствора прополиса.
Atman
пчеловодка, спасибо! Вот только здесь точно никакой ошибки нет?
Цитата(пчеловодка @ Воскресенье, 29 Ноября 2015, 18:38)
2. Добавляю 400г измельчённого воска и потихоньку растворяю его в масле.
3. Как только воск растворится снимаю с огня и остужаю до комнатной температуры. Взбиваю блендером
*

400 грамм воска на 1 литр - это же довольно много, тут не тот случай, когда кашу маслом не испортишь. Максим-Пчеловек тоже говорил, что в начале экспериментировал и от щедрости душевной добавлял много воска, в итоге получался просто твердый кусок, который был ближе к воску, нежели к чему-то, что можно намазать. У меня, при 150 граммах воска на 1 литр масла, тоже плотная консистенция получается, но необходимое количество крема можно взять без проблем.
И если начинать размешивание при остывании до комнатной температуры, то в это время масса уже будет твердой (при 400 граммах воска). ИМХО.
Я не утверждаю, просто хочу разобраться, может ошибка где, или у Вас блендер какой-нибудь супермощный...
Самому экспериментировать с пропорциями не хочется, - ингредиенты недешевые. Если бы вообще ни у кого опыта не было, тогда бы и игрался с разными соотношениями компонентов , а так есть Ваш опыт, его и хочется использовать.
И еще, как влияет на впитываемость такая высокая концентрация воска?
Мой крем полностью в кожу не впитывается, надо смывать/снимать ватным тампоном.
Пчёлка Эля
пчеловодка интересно,сколько стоит готовый крем для лица?
огнёвку тоже на спирту делаете?А храните где и как долго?
пчеловодка
Цитата(Atman @ Воскресенье, 29 Ноября 2015, 19:08)
400 грамм воска на 1 литр - это же довольно много, тут не тот случай, когда кашу маслом не испортишь
*

После добавления спиртовых растворов крем становится значительно жиже.
При соотношении 1:10 это будет скорее косметическое молочко.
Цитата(Пчёлка Эля @ Воскресенье, 29 Ноября 2015, 20:03)
пчеловодка интересно,сколько стоит готовый крем для лица?
огнёвку тоже на спирту делаете?А храните где и как долго?
*

300 руб. -стомиллилитровая баночка
С огневкой очень хочу сделать, но у меня пока развести никак не получается.
Так как там нет никаких водных компонентов то срок хранения равен сроку хранения масла. Но держать нужно в холодильнике, потому что в тепле масса начнет таять и фракции ,я думаю, могут разделиться. Хотя сама я такого не наблюдала.

Вообще самодельные кремы на основе воска мне самой очень нравятся. Я всем друзьям уже сказала, чтобы мне больше никакой косметики не дарили. Ни в какое сравнение все это не идет.
Если готовишь не для продажи, а на короткий срок, то туда можно добавлять все, что угодно:соки (морковный, лимонный и др.), настойки и отвары трав, эфирные масла.
Atman
Цитата(пчеловодка @ Вторник, 01 Декабря 2015, 14:46)
После добавления спиртовых растворов крем становится значительно жиже.
При соотношении 1:10 это будет скорее косметическое молочко.
*

Понятно, спасибо, успокоили... Буду делать, только настойку на ПЖЛВМ надо будет покрепче поставить, сейчас идет в среднем 65-70 грамм сухого ПЖЛВМ на литр 70%-го спирта, а для кремов думаю сделать концентрацию 1:5-1:4.
Пчёлка Эля
пчеловодка
очень много всё таки воска 400 грамм,я кладу 100 грамм на литр,но я огнёвку ПжВМ сразу в масло кладу.
Эфирные масла можно вполне добавлять и на продажу,они как консервант выступают.Я буду пробовать,только покупать надо недешёвые в аптеке,а руб за 500 маленький пузырёк.

Atman
ПЖВМ надо на водке настаивать,а не на спирте.Спирт только для личинок живых.
Atman
Цитата(Пчёлка Эля @ Вторник, 01 Декабря 2015, 18:22)
ПЖВМ надо на водке настаивать,а не на спирте.Спирт только для личинок живых.
*

Делаю, как Максим-Пчеловек наставлял, да и Татьяна Чухрай, помнится, тоже против спирта с такой процентностью ничего против не имела.
Пчёлка Эля
Atman
пчеловек как раз 40% для ПЖВМ,и 70% для личинок.
Пчёлка Эля
пчеловодка
а аннотацию даёте покупателям?
Немарта
Цитата(Atman @ Вторник, 01 Декабря 2015, 13:46)
ПЖЛВМ на литр 70%-го спирта, а для кремов
*
Идея на первый взгляд неплохая (наверно хотите чудо-крем растворяющий рубцы и шрамы?). Только, не вступит ли вся цераза в реакцию с воском ещё на этапе приготовления крема, а до кожи уже дойдёт не совсем то, чего ожидалось?
У меня тут тоже вопрос по восковому крему возник: http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=61030&hl=
если кто в курсе, как это решается, - прошу поделиться инфой.
Atman
Цитата(Пчёлка Эля @ Вторник, 01 Декабря 2015, 19:26)
пчеловек как раз 40% для ПЖВМ,и 70% для личинок.
*

Ответил здесь
а то опять за нами модераторам прибираться, - в косметике пишем про экстракт огневки, а в "Экстракте Огневки" про крема-мази...
Столя
Крем из ПЖДЛ должен виглядеть так thumbup.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчёлка Эля
Скажите,стоит ли всё-такие покупать красивые баночки под кремы?Ведь увеличится сразу стоимость крема.
мне советуют сменить простой соусник,но вот будут ли покупать дороже на 50,а то и 80 руб,я не могу сказать.
Ринат Хабибрахманов
Цитата(Пчёлка Эля @ Среда, 09 Декабря 2015, 3:12)
стоит ли всё-такие покупать красивые баночки под кремы?
*

Сразу видно - конкурентов у Вас мало. Не только кремы, любую продукцию надо "фирменно" упаковывать. Конечно себестоимость возрастает, прибыль - снижается немного. Но как только начинается конкуренция - другого выхода не остается. hi.gif Особенно - если сменить соусник советуют покупатели bye.gif
Atman
Цитата(Пчёлка Эля @ Среда, 09 Декабря 2015, 3:12)
но вот будут ли покупать дороже на 50,а то и 80 руб,я не могу сказать
*

Откуда 50 и 80? Ну, к примеру, этот вариант, навскидку, - 23 рубля/шт (брать явно будете больше 10 штук), плюс этикетка+доставка, никак не более 30 рублей получается. А поискать, так и еще дешевле можно найти, наверное. Возьмите на пробу, там же не заставляют паллетами брать, и сравните, в чем крем будет лучше уходить - в соусниках или в красиво оформленной баночке, но дороже на 30 рублей.
Пчёлка Эля
Atman ага,спасибо,пересылка ещё руб 300,так что будет подороже кремчик.Но вариант хороший,лишь бы покупали.Пока плохо берёт,конкурентов нет,никто у нас в городе этим не занимается.Трудно сбывать,некоторые бояться их покупать,всё-таки лицензии нет никакой.
lleoon
Цитата(Пчёлка Эля @ Среда, 09 Декабря 2015, 21:13)
ага,спасибо,пересылка ещё руб 300,так что будет подороже кремчик.
*

Пчёлка Эля - доставка бесплатна - только для Вас smile.gif

hi.gif
Юрий В.
Незнаю где вы ищете эти баночки , реально даже соусники только опт , а баночки для косметики хорошие , были у меня и уже заканчиваются из стекла и пластмассы , вчера для пробы купил 30 мг соусники на рынке.
Triss
Цитата(Пчёлка Эля @ Среда, 09 Декабря 2015, 1:12)
Скажите,стоит ли всё-такие покупать красивые баночки под кремы?Ведь увеличится сразу стоимость крема.
мне советуют сменить простой соусник,но вот будут ли покупать дороже на 50,а то и 80 руб,я не могу сказать.

Мне кажется, хороший крем в любой баночке купят. Не знаю конечно как другие, но я на упаковку не смотрю, если знаю что средство действенное. Главное добиться того, чтобы люди узнали, что это действительно так. Может пробники стоит пораздавать, устройте акцию на эту тему. А вообще-то, любые крема помогают только до определенного возраста, к сожалению. Рано или поздно всё равно приходится идти в клинику лазерной косметологии http://gmt-clinic.ru/n/clinic/kosmetologiya , если хочется продлить молодость. Но кстати, если пользоваться хорошими кремами не с 30 лет, а начиная с 20, то состояние кожи к 40-ка годам точно будет лучше, не раз доводилось это замечать.
loginovich
Цитата(Немарта @ Вторник, 01 Декабря 2015, 18:22)
вопрос по восковому крему возник:
*

Воска очень много.
zwerek
В прошлую субботу ходила в баню дедала вот такую масочку: голубая глина+трутневый гомогенат+мед.

Потом после сауны увлажнила кокосовым маслом. Очень понравилось. Лицо стало нежное и гладкое. hi.gif
Мишута
Вопрос пчеловодам: интересно ли, определение примесей в воске (вощине) от 10% в домашних условиях ?
А то начну тут распинаться, а все и так вумные, ещё наругают.

Для мазеваров
Как определить консистенцию крема при комнатной температуре. В горячюю смесь окунаем кончик ложки из нержавейки, через несколько секунд видим консистенцию крема, очень удобная мелочь, пару лет к этому шёл. И никто не подсказал hmm.gif , а может не хватило ума спросить dntknw.gif .
Triss
Привет! А я в последнее время почти и не пользуюсь косметикой. Стала делать себе липофилинг в Москве довольна результатом и даже не хочется уже ничего накладывать на кожу. Выгляжу отлично.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2018 Пчеловод.ИНФО