Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Устройство улья лежака 16 рамок
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3
Egorka
Цитата(Kozin @ Вторник, 10 Мая 2011, 19:37)
А зачем тамбовчанам заносить в омшанник?
*


У нас последнее время морзы сильные, и не поэтому. В омшаниках пчелы зимуют намного лучше: ни ветра, корма меньше едят, да и не облетываются, когда на улице 0, -2 градуса. Из зимовки выходят довольно нормальные семьи.
Kozin
Цитата(Egorka @ Среда, 11 Мая 2011, 10:18)
В омшаниках пчелы зимуют намного лучше
*


Да, с этим согласен.
Sergey_A
Появилась бредовая идея сделать 16-чики с двойными стенками, доска-пенопласт-доска ( 20+20+20 мм), омшанника у мну нет, поэтому зимую на улице.
Вопрос знатокам, при зимовке в улье влажность значительно выше, чем снаружионого, значит внутренняя обшивка будет напитываться влагой и разбухать, будет ли коробить корпус, или вн.доски выпирать выше наружных? hmm.gif
покчинец
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 12 Мая 2011, 12:00)
при зимовке в улье влажность значительно выше, чем снаружионого,
*


С чего она выше? Если не считать - день- три пока куржак расстает...Материал , конечно, должен быть сухой и летки нижние пошире..А так если судить по древним ульям - гнить начинают не изнутри, а снаружи, где плохо защищали от атмосферной влаги....
Sergey_A
Цитата(покчинец @ Четверг, 12 Мая 2011, 13:07)
С чего она выше? Если не считать - день- три пока куржак расстает...
*


Как бы метаболическая влага, которую все норовят выветрить при зимовке.
Alex-NN
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 12 Мая 2011, 9:00)
Вопрос знатокам, при зимовке в улье влажность значительно выше, чем снаружионого, значит внутренняя обшивка будет напитываться влагой и разбухать, будет ли коробить корпус, или вн.доски выпирать выше наружных? hmm.gif
*


Есть у меня двустенные лежаки с пенопластом, зимуют на улице в них неплохо. Сырость весной заметна в нижних углах, но за 15 лет насквозь не прогнили. В таких ульях часто поселяются муравьи. Коробления не замечал.
marsianin
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 10 Мая 2011, 13:30)
Всеравно хочу.

*


Правильно делаешь!!Обычно 2-х корпусов хватает!! hi.gif

Цитата(Sergey_A @ Четверг, 12 Мая 2011, 10:00)
Появилась бредовая идея
*


Точно бредовая идея!!Не надо мудрить!!Есть --СТАНДАРТ,делай под него,но под свои условия!!!
Sergey_A
Цитата(marsianin @ Четверг, 19 Мая 2011, 2:27)
Есть --СТАНДАРТ,делай под него,но под свои условия!!!
*


Стандарт на геометрию улья, а пенопласт под мои условия, мой небольшой опыт с 20-ками показывает, что в термосах зимовка легче, развитие весной на УРА, летом не жарко.
Seraphim
А проясните со съемным дном ... почему форточку могут зхаклеить а дно съемное не заклеивают 7
у меня расстояние до пола 10-15 см но все равно приходится отколупливать кучу прополиса со щелей
roger
Стандарт на геометрию улья, а пенопласт под мои условия, мой небольшой опыт с 20-ками показывает, что в термосах зимовка легче, развитие весной на УРА, летом не жарко.

У меня лежаки от деда остались, все утепленные, им лет по 30, состояние отличное- не коробит ни чего. Но вот что я заметил: зимовка в них действительно лучше, а вот весна нет imho.gif . Потому как на облет они выходят позже чем семьи из не утепленных ульев и развиваются медленее. Термос одним словом, ни тепло ни холод не пускает. 16 рамочный не утепленный зимой присыпаю снегом или оборачиваю пенофолом 4 мм.
Guscha
Цитата(roger @ Среда, 20 Февраля 2013, 15:37)
Но вот что я заметил: зимовка в них действительно лучше, а вот весна нет  . Потому как на облет они выходят позже чем семьи из не утепленных ульев и развиваются медленее.
*

Весной надо еще больше сокращать,т.к. семьи проседают после зимовки. Утеплённый однозначно лучше, т.к. даже суточные колебании температуры меньше сказываются.
Kiril
Я начинающий. Три сезона работал с лежаками на 18 рамок. Для того чтобы понять, стоит ли перейти на другой (возможно лучший) тип улья, много читал. Вот результаты этой работы.

Я так понимаю, 16 рамочный лежак довольно хорошо сравнить с многокорпусным ульем:
Подсчитаем, 10р на 230 соответствуют 8р на 300. (Ещё иногда слышал, что некоторые делают многокорпусник с 8р на 300)
Следовательно, два корпуса многокорпусного как раз соответствуют гнезду. Однако если подставлять второй корпус появляется дилемма: или рискнуть и вверх (+ более быстрое развитие - есть риско охолаживания расплода) или вниз (+ освоят по мере увеличения силы – не такое быстрое развитие). В лежаке этой дилеммы нет – отодвигаем рамки гнезда (кроющую оставляем на месте) от летка и заставляем (так же, как и корпус в многокорпусном суш + немного вощины). Семья осваивает новые рамки, стремясь к летку (так же как в многокорпусном стремится вверх). Кроме того, в сезон не надо менять местами корпуса. Да конечно есть возможность расширять гнездо порамочно, однако этой возможностью пользоваться необязательно.
Постановка третьего (и последующих) корпуса соответствует постановке магазинов. Как правило, в это время имеется неплохой весенний взяток. В многокорпусном обычно один гнездовой корпус переносится вверх, становясь медовым, а гнездо расширяется третьим корпусом суши с вощиной, и семья загружается работой. Однако на форуме один пчеловод говорил, что с весной он не загружает пчел строительством – старается получить как можно больше весеннего (дорогого) мёда. А соты отстраивает потом, на подсолнухе.
Магазин с 16р на 145 вмещает приблизительно столько же, сколько корпус 10р на 230.
Сразу скажем, что на кочёвку везём что в многокорпусном 2-3 корпуса, что в лежаке (16-ти рамочном) гнездо или гнездо + 1 магазин. Так что здесь (по весу) всё одинаково, а по объему – лежаки можно поставить в несколько ярусов.
Если разбираем гнездо (формирование отводков, подозрение на вход в роевое состояние) то что в многокорпусном, что в лежаке надо снять медовые корпуса или магазины. Однако в лежаке всё гнездо сразу перед глазами.
Другим возможным плюсом лежака (16-ти рамочного) меньшая высота.
Остаётся минусом наличие двух типов рамок, хотя многие (и я тоже) не видят в этом проблемы.
Хотя естественно в зимовнике многокорпусный занимает меньше места. Хотя опять же у меня (и всех моих знакомых пчеловодов) его нет (и не предвидится) – зимуют на воле.

Кстати лежак на 20-рамок (опять же, по моему мнению) для тех, кто ежегодно делает отводок от семьи для вывода матки. Для этого диафрагмой делается карман, куда переносят несколько рамок с расплодом. К ГВ убрать диафрагму. (В многокорпусном - отводок на верху, что сильно «упрощает» роботу)

В свою очередь лежак на 24 рамки наиболее удобен для формирования к ГВ медовиков из двух семей. (В многокорпусном для этого делаем «каланчу» из двух семей)

P.S. Я интересуюсь всем этим исключительно из-за того, что ещё выбираю что делать дальше. Иначе даже не читал бы эту ветку.
НВН
На кочевку всегда выезжаем до постановки магазинов. Транспортируем 20 ульев в два яруса. У нас ульи по 15 рамок в гнезде, но я думаю это не очень существенно. За свой более чем 30-ти летний стаж пчело вождения опробовал разные системы ульев но остановился на этом.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Viktor Bublik
Я тоже вожу пчёл в лежаках. Есть 20 рам. и16 на тёплый занос , и пара украинцев 16 тёплый занос . Сегодня наконец переселил один рой в 16 рамочный холдный занос. Но сделал его отъемным сплошным дном . Почти все ульи сделал сам . С одной стороны стоят много денег а с другой что предложено рынком не всегда соответствует пожеланиям. У меня вопрос как можно совметить и сетку и сплошное дно . Что бы при чистке не подымать улей , а вытащил дно или сетку с подмором или мусором , стряхнул и назад вставил. Что бы летом сетка как вентиляция работала . На теплый занос просто ( там одна семья) вытянул днище с сеткой и назад вставил . А вот в 16 рамочном с холодным заносом . При наличии отводка и семьи разделённых доской . как можно добится того же . Зимую на улице . Поэтому планировал 16 р. хол. заноса . под две семьи . двоём теплее и ненадо подушки пихать. Кострукция не должна сложной быть! В инструментах я ограничен , фрезы нету. фальцы выбираю на самодельно пилорамке. есть самодельный рейсмус он же рубанок , шуруповёрт и шлифовальная машинка.
Viktor Bublik
Вот он мой лежак 16 рамок , с магазинной надставкой, подкрышником , и крыша.
vikbol
Виктор, здравствуйте! Я-начинающий. Готовлюсь к новому сезону. В стадии изготовления 4 лежака на 18 рам. Как видно на фото ваш лежак на рамку 435х300 или я ошибаюсь? А магазин на какую рамку? Каков размер летков и их расстояние от боковых стенок. Спасибо. С уважением Виктор. vikboluglich@mail.ru
jukochetov
Цитата(vikbol @ Среда, 25 Декабря 2013, 16:25)
Готовлюсь к новому сезону. В стадии изготовления 4 лежака на 18 рам.
*


По поводу эксплуатации (простоты, удобства, надежности). Пришел вот к такой конструкции. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Магазин, подкрышник, крыша на петлях (три в одном в нахлобучку). Улей на 24 рамки.Стандартные дадан и магазин на полурамку.
АлександрШ
Прочитал тему и решил сделать себе 16 рамочные ульи. Вот, что у меня получилось. Крыша утеплённая в нахлобучку Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Корпус без фальцев , боковые стенки деревянные. Стенка передняя и задняя каркасная, внутри утеплитель Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Дно отъёмное с выдвижной сеткой и вкладыш Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
АлександрШ
Такое дно 16 рамочного улья с сеткой для содержания две семьи получилось у меня. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
beebeecon
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 17 Декабря 2009, 23:57)
Мне просто интересно, как можно заменить дно одному человеку в лежаке. Тем более со смещённым центром тяжести.
*



А если к боковым стенкам прикрутить ножки? Или сделать съемными? А от подставки вообще отказаться! hmm.gif Тогда сменить дно в лежаке будет вообще не проблема! imho.gif
Конечно, учитывая хорошую сборку улья. Отсоветуйте, а то собрался прикручивать
igz.gif no2.gif
chiba58
16 рамочный лежак
https://youtu.be/iSqqWcmqauM
zifz
Здравствуйте, может немного не по теме, но вроде по теме.
Взгляните пожалуйста на фото, что я прекрепил.
Вопрос : можно ли сделать леток как я нарисовал?
Немного про конструкцию: улей будет стоять на балконе - лоджии (застеклённой), могу расположить его только так как нарисовал, пчёлам до летка нужно будет для выхода проползти по тоннелю в 30 см. длиной. Леток можно расположить только в торце, вверху улья- как есть hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Volro
zifz, через такой леток выдут, это однозначно. А вот как в улье будет налажен воздухообмен - это вопрос. Один леток вряд ли потянет... imho.gif
Уральский111
Делаю такие 16р. улья . https://www.youtube.com/watch?v=r4ly99C9akc .
zifz
Volro
Спасибо за мнение, если смотреть на рисунок выше, справа вверху - леток для вылета пчёл
А слева внизу, прямо через весь улей по диогонали ( на рисунке нет его) будет отверстие почти на всю ширину улея 40см- для вентиляции.
Доски уже купил, скоро начну стройку).
Fedol21
Цитата(zifz @ Воскресенье, 22 Ноября 2020, 18:29)
улей будет стоять на балконе - лоджии (застеклённой)
*


не запарятся летом на застекленной лоджии? Имей это в виду, если солнечная сторона - продумай воздухообмен. Апитерапией хотите укрепить здоровье?
zifz
Fedol21
Вы правы, апитерапию буду испытывать, с вентиляцией всё продумал, верх будет сбит не щитно, между досточками будет расстояние в 3мм. окна выходят на северную сторону и летом будут заклеяны фольгой, вообщем запариться не должны.
По окончанию строительства предоставлю видео-отчёт
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО