Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какую вы придпочитаете породу
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
afen
Есть много пород пчел какая нравится вам. Я хотел бы знать
slavakv28
Среднерусская для нашего региона самая лучшая на мой взгляд, хотя очень ройливая но зато хорошо зимует харошо работает на медосборе особенно на липе imho.gif
Лира
Цитата(slavakv28 @ Вторник, 19 Января 2010, 17:55)
Среднерусская для нашего региона самая лучшая на мой взгляд, хотя очень ройливая но зато хорошо зимует харошо работает на медосборе особенно на липе
*

Интересно было бы знать как ведет себя карпатка на нашем взятке? У кого есть такой опыт работы с той и другой пчелой - поделитесь пожалуйста.
Sergh
[quote=Лира,Вторник, 19 Января 2010, 16:47]
Интересно было бы знать как ведет себя карпатка на нашем взятке
*

[/quot
КАРПАТКА ИДЕАЛЬНО ПОДХОДИТ ДЛЯ ВАШЕЙ МЕСТНОСТИ!ДАЖЕ В ЗАСУШЛЕВЫЙ 2009 ПОКАЗАЛА ОТЛИЧНО ПО 80 КГ С УЛЬЯ,МЫ НАХОДИЛИСЬ В САМАРСКОЙ ОБЛ.ТАК-ЧТО НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ В ВЫБОРЕ!
Тёплый
Цитата(Лира @ Вторник, 19 Января 2010, 18:47)
Интересно было бы знать как ведет себя карпатка на нашем взятке?
*

По карпатке не знаю, а вот по СР различной популяции такие данные есть. Ботаническое происхождение мёда, собранного семьями пчёл разного происхождения: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
недаром Георгий дорожит своей пчелой. И правильно делает, молодец! hi.gif
Куликовский дачник
Цитата(Sergh @ Вторник, 19 Января 2010, 20:15)
КАРПАТКА ИДЕАЛЬНО ПОДХОДИТ ДЛЯ ВАШЕЙ МЕСТНОСТИ!
*

Вам из Краснодара видней dntknw.gif
Юрий Павлович

недаром Георгий дорожит своей пчелой. И правильно делает, молодец!
Я не знаю у Георгия какие пчелы, но точно знаю что в соседней деревне Георгия Каратовке один
пчеловод завез 4 матки итальянки, выводил маток от них на продажу и в немалых объемах.Это было в начале 90-ых. И там я был, и мед я пил.
Николай
Цитата(Юрий Павлович @ Вторник, 19 Января 2010, 18:04)
Я не знаю у Георгия какие пчелы, но точно знаю что в соседней деревне Георгия Каратовке один
пчеловод завез 4 матки итальянки, выводил маток от них на продажу и в немалых объемах.Это было в начале 90-ых. И там я был, и мед я пил.
*

Это как девушке намекнуть, что она не невинна bruce_h4h.gif Юрий Павлович извиниться перед земляком надо hi.gif bye.gif
Антон Юрьевич
Цитата(afen @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 19:27)
*

У меня первый год была карпатка(приближена по крайней мере), спокойная трудолюбивая.
Во 2 год(этот сезон), взял 2 среднирусских, таких больших трутней никогда не видел, прям бомбовозы. У меня стационар пока.
Карпатка дала 20кг + 1 роек на 1,5кг. Среднерусские дали около 15,+ рой, и далее еле вывел из роевого состояния... умучался. По злобливости среднеруские звери, в первый(2) день когда привез, перегонял в улей, оделся как к карпаткам. Эти злюки забились мне в ботинки, штук 10, под воротник, руки пожалили... только 1 семью смог перегнать. Потом как-то подружились.
И выходило по 2-3 ужаления от среднерус., и 1 а то и нет от Карпаток. Жалко с селекцией пчел поздно разобрался... потерял наверно карпаток. Мораль сего повествования такая, среднерусские дисциплинируют, с карпаткой спокойней работать.
Георгий
Цитата(Юрий Павлович @ Вторник, 19 Января 2010, 21:04)
Каратовке один
пчеловод завез 4 матки итальянки, выводил маток от них на продажу и в немалых объемах.Это было в начале 90-ых.
*

Там и кавказянок один держит, вместо сетки носовой платок с четырьмя узелками и дымарь в стороне дымит...Ямалетдинов Ахат его зовут. bye.gif
А вот кто итальянку разводил не знаю, может зять Фаткуллина, был такой матковод.
Цитата(Николай @ Вторник, 19 Января 2010, 21:26)
Это как девушке намекнуть, что она не невинна
*

Да не за что извиняться, они от меня в 10 км. bye.gif А итальянка и у меня была, прикольные пчёлы, а трутни ещё прикольнее, рыженькие такие... biggrin.gif
Юрий Павлович
Цитата(Георгий @ Вторник, 19 Января 2010, 20:33)
А вот кто итальянку разводил не знаю, может зять Фаткуллина, был такой матковод.
*

Георги я их по именам не помню, 16 лет прошло, пчеловод тот тогда уже на пенсии был, он колхозный пчеловод пасека в вашу сторону в овраге рядом маленький пруд с карпами. На пасеке его дочка с мужем работали, оба после института. Слышал и сейчас работают.
SUKSUN
Цитата(slavakv28 @ Вторник, 19 Января 2010, 14:55)
хотя очень ройливая
*

По своим пчелам я чего-то этого не заметил. Семья отпускает только один рой, семьи с двугодичными матками могут не роится. Через недели две после роения полез в семью, проверить расплод. Расплод есть, а под подушкой запасная матка сидит, жаль замочил...
Георгий
Цитата(Юрий Павлович @ Вторник, 19 Января 2010, 23:00)
На пасеке его дочка с мужем работали, оба после института. Слышал и сейчас работают.

*

Матками они сейчас не занимаются.Теплица и пчёл для себя.
Сергей Лапыгин
Карпатка мне нравится:
-Пчела спокойная,со среднеруской не сравниьть(которая грызет как собака),несколько лет содержал среднерусскую.
-Рамочки тянент прекрасно,даже при маленьком взятке(побелка-красота)
-медок несет прекрасно,несмотря на засушливые периоды, которые в нашей местности почти каждый сезон
-зимует тоже неплохо.
Бортник
А я влюблен в украинскую степную! Замечательная пчела. О ней много написано в соответствующей теме. smile.gif
Александр 51
Начинал пчеловодство степной кубанской Компаньоны привозили из Майкопа нравилась всем Работала в любую жару не боялась пчелиного волка Сейчас водим карпаток с грузинкой развитие отлично пчела спокойна С появлением филанта пчелы летают рано утром и поздно вечером а весь день тишина и это во время ГВ
Василий Терос
[QUOTE]Sergh Насчёт карпатки - ты всё правильно сказал, Серёга ! А как она у них зимует,- Самара это же не Тимашевск!
Sergh
Sulejman81
а я вообще не знаю какая у меня порода dntknw.gif мне их подарили , говорят ,что они дикие может просто пошутили, но они очень злые или я не правильно с ними обращаюсь, я ведь ещё новичок в этом деле hmm.gif вся надежда на вас friends.gif
priest
Цитата(Sulejman81 @ Среда, 10 Марта 2010, 20:01)
я ведь ещё новичок в этом деле hmm.gif вся надежда на вас
*

не должны быть очень злыми, очень злые бывают помеси межпородные, есть у пчелок желтизна? много маточников закладывают при роении?

Цитата(Sulejman81 @ Среда, 10 Марта 2010, 20:01)
что они дикие
*

обычно пойманый в лесу рой именуют дикими
Sulejman81
Цитата
очень злые бывают помеси межпородные, есть у пчелок желтизна? много маточников закладывают при роении?

если вы имеете ввиду брющко, то вроде немного есть dntknw.gif ну а маточников бывает много , правда мне сравнить пока не было возможности, а что бывает что по одному закладывают? hmm.gif
priest
Цитата(Sulejman81 @ Четверг, 11 Марта 2010, 20:03)
если вы имеете ввиду брющко, то вроде немного есть
*

среднерусская не имеет вообще никакой желтизны, она и называется тёмная лесная пчела, тёмная европейская пчела, маточников закладывают 5-8

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
андрюша
Цитата(priest @ Пятница, 12 Марта 2010, 14:46)
реднерусская не имеет вообще никакой желтизны
*

Понравились фотки, трутни красавцы .
Дмитрий_1
Цитата(afen @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 18:27)
*

Я далеко не ходил, что было первое в списке опроса то и нажал! laugh.gif
-gor
Я начинал с карпаток, сейчас украинская степная
Телесвит
У меня тоже карпатка
valera-vt
Было бы из чего выбирать , может нравилось чтото конкретное, а так рады любой не злобливой работящей.Был бы рад ,если бы наш регион обеспечивался новой породой Татарской пчелы районированой под наш климат, но слишком много "если бы".
Телесвит
Мне кажется любая порода нормальная лишь бы была хорошая зимостойкость и хорошая медопродуктивность
Брат-2
Цитата(Телесвит @ Суббота, 13 Марта 2010, 10:37)
Мне кажется любая порода нормальная лишь бы была хорошая зимостойкость и хорошая медопродуктивность
*

А как же злобливость?Мне ,например,она в работе очень мешает.Кстати и жене тоже,которая грядки полет метрах в 50 ти от точка.
Телесвит
Ну добавить туда злобливость Были у меня такие. Соседи с ума сходили но меду в них было очень много много В таких семьях я маток поменял вроде пока наладилось drinks_cheers.gif
Backstag
Телесвит; Ты можешь себе представить башкирку в Германии Вызвали бы полицию пожарников пасеку сожгли а платил бы долго и больно всем;вызов полиции 300еаро пожарников 3000 плюс тем которых пожалили hmm.gif
Prokudin
Цитата(Backstag @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 0:44)
Телесвит; Ты можешь себе представить башкирку в Германии Вызвали бы полицию пожарников пасеку сожгли а платил бы долго и больно всем;вызов полиции 300еаро пожарников 3000 плюс тем которых пожалили
*

Представь сколько стоило- бы застраховать это все...? blink.gif
Телесвит
В Германии да но в Украине за 30 лет пожарников и милицию никто не вызывал и вызывать не будет
Брат-2
Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 8:36)
В Германии да но в Украине за 30 лет пожарников и милицию никто не вызывал и вызывать не будет
*

Не знаю,как в Германии и в Украине,но в России,имея злых пчёл и "добрых" соседей,можно получить такой гемор! Даже без участия пожарных и милиции. crazy.gif
Телесвит
У нас почти все соседи держут то 5 то 8 уликов никто пока не кричал drinks_cheers.gif
Брат-2
Цитата(Телесвит @ Понедельник, 15 Марта 2010, 20:11)
У нас почти все соседи держут то 5 то 8 уликов никто пока не кричал
*

У меня даже жена кричит,когда они её на грядках в 50 метрах от точка атакуют.Они-это пчёлы конечно же,не соседи. drinks_cheers.gif

И ещё,если серьёзно,знаю случай,когда "добрые" соседи отравили у знакомого пчеловода все 10 семей пчёл,что у него были.Приехал снимать магазины и качать мёд,а там кладбище.Баночка от дихлофоса рядом.Вот так без милиции и пожарных.Продал дачу и пчёл больше не заводил. sad.gif
alex1983
Цитата(Брат-2 @ Понедельник, 15 Марта 2010, 21:07)
когда "добрые" соседи отравили у знакомого пчеловода
*

надо было отравить "доброго" соседа!!!
Телесвит
Поддерживаю Алекса drinks_cheers.gif
олеган
Цитата(Телесвит @ Понедельник, 15 Марта 2010, 21:19)
Поддерживаю Алекса
*

Присоединяюсь! таких соседей мышячком надо. я к своим соседям "добрый" для них лучше чтобы мои пчелы гоняли чем я crazy.gif .
Брат-2
Цитата(alex1983 @ Понедельник, 15 Марта 2010, 21:10)
надо было отравить "доброго" соседа!!!
*

Наверное да! Потом ещё один уважаемый мной пчеловод вынужден был продать дачу и пасеку в 30 семей из-за него.В этом случае он не травил,а просто воровал рамки с мёдом из магазинов,а потом стал прямо из дома откачанный.Однажды избил ветерана войны вместе с его женой за то,что они набрали воды из колодца рядом с его домом.Как только земля таких носит!Сейчас правда сам еле ползает,жук навозный.Извините,что не в тему.Эмоции.
Телесвит
У меня тоже бывают конфликты, но спасает то что у соседей есть есть тоже 5 уликов ,пчелы то не мечены
д.Фёдор
Цитата(Backstag @ Воскресенье, 14 Марта 2010, 2:44)
Телесвит; Ты можешь себе представить башкирку в Германии Вызвали бы полицию пожарников пасеку сожгли а платил бы долго и больно всем;вызов полиции 300еаро пожарников 3000 плюс тем которых пожалили
*

Не зря говорят:что русскому хорошо-то немцу смерть biggrin.gifУ нас такого и не представить.А вот дихлофосом-очень представить,а вот что бросил и уехал-опять не представить.Диалектика!
Сергей Вернигоров
Человеческой ненависти и зависти нет предела.У меня біло всякого.В 1998 после показа пасики по ТВ уже в декабре месяце отравили саміх сильных 25 семей.Глянул в ульи и ахнул,вся пчела на дне, даже на рамках не осталась.На работе в 1989 году когда работал мастером на инструменталке всем повышали оклады, то мне сказали что тебе вообще ненадо платить зарплату, ты на пчёлках перебьёшся.В 1999 году когда ночью на точке поймал вора то второй который сидел на шухере открыл огонь с дробовика по нам(благо бог их наказал).В 2008 году в конце августа (безвзяточный период) у местных пчеловодов начали слетать рои(если можно назвать это роями) и прелитали на мою пасеку и садились на ульи с пчёлами,просились чтобы я их спас.Результат- в меня при переезде домой пасеки выстрел в мою газель.9мм. отверствие я так и не заварил, оставил на память. Такчто ничего не поменяется в нашей стране-НО нехотят они трудится, а хотят завидовать!Вчера начал пересаживалть пересаживать своих карпаток в новые ульи из пенопласта своего изготовления. В одной семье ходит две матки, плодная и молодая(ещё не облётаная). Сделали тихую замену,хотя плодная матка прошлогодняя и червит отлично.У карпаток это часто бывает..А сам думаю-вывезу пчёл на пасеку,увидят новые ульи и что мне ожидать?
mfahr
Вывод напрашивается очевидный держать пчел вдали от людей(кочевую) и добрых smile.gif
Александр 50
На Кавказе пчёлы добрые но и соседи разные под настроение бывает попадаем Что касаемо пчёл конфликтов ни когда не было бог миловал Пасека у нас крупная такое впечатление что её ни кто не замечает и не интересуется Пчёл вывожу сразу после первого облёта в лес а привожу домой бывает с заморозками Пока ни кто не жалывался на укусы Пчёлы зимуют вольно в огороде не огороженном воровства не наблюдалось Хотя в степи без присмотра не обойтись есть любители халявы но очень редко Бывает встречаю пасеки оставленые без присмотра Раньше на колхозных пасеках неделями ни кто не появлялся Был случай надоело мне поить пчёл 3х соседних пасек 600 семей стояли на поздней гречихе поехал в бригаду позвонил одному пчеловоду что заметил воровство на их пасеках Собрались все поехал поговорить Скатерть самобранка полна до кпаёв утки смалятся Песни пели до 3х часов утра С расветом ни одного человека на пасеках уже не было Целый месяц ни кого не было все их сабаки у нас жили Пчела развивалась на день уходило 7 фляг воды
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО