Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Потолочные инфракрасные обогреватели
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
bee
Коллеги кто что думает о потолочных инфракрасных обогревателях (например эти ) просто есть необходимость обогрева небольшого помещения до удобной рабочей температуры 17-19С , но совсем blush2.gif нет места на стенах, да и полы не хочется ломать ...
Георгий
Цитата(bee @ Воскресенье, 11 Октября 2009, 22:32)
Коллеги кто что думает о потолочных инфракрасных обогревателях
*


Помещение им особо не нагреешь, imho.gif а вот если направить на себя, под ним очень даже жарко. smile.gif
HOST
Цитата(bee @ Воскресенье, 11 Октября 2009, 20:32)
о потолочных инфракрасных обогревателях
*


Внучек подсказывает, blush2.gif в школьных классах аналогичные стоят... smile.gif
Bee happy
Цитата(bee @ Воскресенье, 11 Октября 2009, 20:32)
есть необходимость обогрева небольшого помещения до удобной рабочей температуры 17-19С
*


Пытались решить проблему отопления небольшой мастерской похожими обогревателями (разница не принципиальна). В морозы голове жарко, ноги стынут. Шаг влево, шаг право - становится зябко. Рабочие столы и железки на нём становятся слишком горячими. Всё, что из инструмента лежало в шкафах и ящиках - липнет к пальцам от мороза. Работать неприятно и неудобно... Более комфортно стало при использовании небольшой тепловой пушки (направляли вдоль пола) и тепловой завесы над дверью.

ИМХО, больше подходят для почти неподвижной работы.
Bikanin
Я Эколайн (1000 Вт) повесил в павильоне, пока тёплый пол не сделаю. За 1.5 часа воздух (в коридоре) нагревается с 3 до 25 градусов.
ЛПХ41
Масляный на полу -и теплее и компортнее и надежнее и проще и полы (?) не надо портить и регулировка температуры имеется - есть вспотеешь. Монтаж -сунул вилку в розетку (потолок не надо портить).
bee
Цитата(ЛПХ41 @ Понедельник, 12 Октября 2009, 18:38)
Масляный на полу -и теплее и компортнее и надежнее и проще и полы (?) не надо портить
*

ЛПХ41 можно поподробнее? или ссылочку почитать?
не совсем blink.gif понял как это без внедрения в пол ...
ЛПХ41
Вee, в начале темы (сообщение 4) советовали использовать не инфракрасные обогреватели -а другого типа. А тоже к этому присоединился - использую масляные электрические напольные и настенные. Один радиатор богреватт (мощность 3 квт) помещение 90 м куб довольно хорошо (все углы) - правда дверь и окно держу закрытыми. Какая может быть ссылка - топай в магазин и выбирай что понравится и на что карман хватит. Не заморачивайся нанатехнологией, она еще так аукнется всем - у нас же вначале делают - потом думают. Скоро лампочки ртутьсодержащие засунут всем - при нашей культуре и организации - кто и куда их понесет собирать?. Выбросят, как сейчас люминесцентные ( они же ртутьсодержащие) выбрасывают на помойку.
bee
Цитата(ЛПХ41 @ Четверг, 15 Октября 2009, 7:46)
масляные электрические напольные
*

это что такое? в пол? первый раз слышу blush2.gif или это обычные на колесиках, с 5-10 секциями? они пока прогреют помещение в 32-34 м2 и потолком 3,20 вылетишь в трубу, у blush2.gif нас зимой довольно прохладно ...

Про стены я уже сказал, увы sad.gif нет места, совсем нет, поэтому или потолок или пол, просто не хочется заниматься строительством (что то ломать или переделывать), хочется blush2.gif малой кровью ...
HOST

Заказывай... blush2.gif
LadyBee99
bee, а тепловентилятор почему не подходит? Быстро и эффективно. И ломать ничего не надо smile.gif
А если есть газ можно газовый конвектор.


Инна
По логике (физике) потолочный не может обогреть помещение, тепло так и останется на потолке... blush2.gif
А по полу будет тянуть холодом. Вроде, поэтому обогреватели ставят пониже, на пол.
ЛПХ41
bee, про полы смотри свое собственное сообщение №1. Я тоже удивился как это в пол и зачем полы ломать? Я бы не стал вообще форум спрашивать - полезнее по магазинам походить и знакомы х САДОВОДОВ поспрашивать - толку больше. НО все-таки мой совет (тоже думал у себя долго -сам не в африке живу ,морозы до 30 доходят) -лучше масляного радиатора -я повесил его на дверь изнутри - ничего лучшего не подобрал для себя -стены тоже заняты. Тепловая пушка шумит и надоедает, да и шум в моем помещении вреден. Кроме того в тепловой пушке обычно открытый нагреватель, а тен быстро в таком режиме (обдув) сгорает. Недостатки инфракрасного описаны в сообщениях в теме - почти по этому я тоже их не рассматривал. Так решай сам, а то советами задолбают - все- равно сделаешь по-своему.
bee
Цитата(Inna @ Четверг, 15 Октября 2009, 22:31)
потолочный не может обогреть помещение, тепло так и останется на потолке
*

Inna там принцип другой, он обогревает поверхность внизу под
собой (пол, стены, мебель и т.д.) , а от них уже идет тепло вверх.

Цитата(ЛПХ41 @ Пятница, 16 Октября 2009, 6:03)
полезнее по магазинам походить и знакомы х САДОВОДОВ поспрашивать
*

значит мне осталось всего лишь познакомиться smile.gif с садоводами, но что то напряг со временем blush2.gif
не знаю на счет магазинов, таких новинок у нас точно не продают, а продавцы, ну как бы это помягче сказать smile.gif
не особо осведомлены о производимом оборудовании (а уж про новинки вообще лучше не спрашивать) , кроме
того что хозяин магазина привез и сказал продавай это ...

Цитата(HOST @ Четверг, 15 Октября 2009, 18:42)
Заказывай
*

значит все таки кто то hi.gif да делает, спасибо, задумался ...

hi.gif
Валент
Очень интересно! А все-таки, кто попробовал. Отзовитесь
Bikanin
Цитата(bee @ Пятница, 16 Октября 2009, 8:15)
пол, стены, мебель и
*


непосредственно людей. Поэтому ощущаешь тепло при более низкой температуре воздуха. Этот эффект легко почувствовать на улице, когда выходит солнце из-за облаков.
Валент
Цитата(bee @ Воскресенье, 11 Октября 2009, 16:32)
Коллеги кто что думает о потолочных инфракрасных обогревателях (например эти )
*


Так все-таки, кто-нибудь эти инфракрасные обогреватели попробовал?
А то на картинках хорошо все!
И потом при мощности в 1000 вт. Обычное помещение в 20 м2 вроде бы не нагреть за 2 часа. (Опровергните, пожалуйста)
(см. http://vamteplo.ru/article.8.html
и http://vamteplo.ru/catalog.12.html - за 3420 р) hmm.gif
----------
А общую информацию можно посмотреть, например, здесь: http://www.729.ru/
А так же здесь: http://www.otoplenie.net/
HOST

Цитата(bee @ Пятница, 16 Октября 2009, 8:15)
значит все таки кто то
*



Для хаты...bee
Для конторы...bee
Для самолёта...bee
buddies.gif

Давидюк
Цитата(Валент @ Пятница, 16 Октября 2009, 8:22)
Обычное помещение в 20 м2 вроде бы не нагреть за 2 часа.
*



Греется не воздух а предметы под излучением, а затем от них уже воздух. Если до того температура пола была -10, то много времени пройтет, пока начнет воздух прогреваться. Но зато под лучами тепло и жарко становиться мгновенно. Но 1кВт маловато, это правда. Да и под этими лучами мне некомфортно, хотя возможно я слишком мнителен.
Bikanin
Цитата(Валент @ Пятница, 16 Октября 2009, 9:22)
Так все-таки, кто-нибудь эти инфракрасные обогреватели попробовал?
*


Цитата(Bikanin @ Понедельник, 12 Октября 2009, 12:35)
Я Эколайн (1000 Вт) повесил в павильоне, пока тёплый пол не сделаю. За 1.5 часа воздух (в коридоре) нагревается с 3 до 25 градусов.
*


До этого использовал его в бытовке над кроватью.
Близнец
Цитата(Bikanin @ Пятница, 16 Октября 2009, 10:14)
До этого использовал его в бытовке над кроватью.
*


Не Эколайн а подобный, греет неплохо, но постоянно и громко "щелкает" из-за деформации металла при срабатывании автоматики - спать под ним невозможно. По этой причине поостерегся вешать его в павильоне на зиму,нормально работает в подсобке для обогрева рабочей зоны до минус 5-10гр.
HOST

Для жены... bee
Для тещи... bee
Для поросенка... bee
buddies.gif
Юрий-Р
Коллеги, в рамках данной темы вопрос: возможно ли использование данного типа (инфракрасные обогреватели) при организации зимовки в закрытом помещении (сарай). Минимальная температура, которая поддерживается терморегулятором при помощи данных нагревателей равна +5, а согласно литературе, температура в зимовнике в период зимовки пчел не должна превышать +7 (при +8 и выше происходит распад клуба), т.е. как бы теоретически возможно. Если у кого есть опыт хоть положительный, хоть отрицательный по данному вопросу? Поделитесь, пожалуйста, тема, я думаю, интересная для многих.
Яна
Тоже хочу попробовать установить в зимовнике но не уверен hmm.gif

Гдето в сообщениях попадалось - используют инфрокрасные лампочки стоимость оной 40р и она равномерно обогревает и не требуется вентилятор .
rn3qng
Цитата(Яна @ Понедельник, 30 Августа 2010, 10:33)
и она равномерно обогревает
*


Не равномерно. я бы их не ставил. hi.gif
Яна
Тогда придется гудеть вентилятором или загонять большие деньги за хорошие вентиляторы. Чего очень не хочется .
Лампочку инфрокрасную куплю и проверю.
И кпд там должно быть больше.
Виктор.
rn3qng
Цитата(Яна @ Вторник, 31 Августа 2010, 15:12)
Тогда придется гудеть вентилятором
*


в полнапруги ВН-2 - холодный, молотит не первый год... biggrin.gif Равномерный гул пчёлкам не страшен. hi.gif
Цитата(Яна @ Вторник, 31 Августа 2010, 15:12)
загонять большие деньги за хорошие вентиляторы.
*


что значит хороший вентилятор? из отпуска выйду.... понял короче... biggrin.gif
Цитата(Яна @ Вторник, 31 Августа 2010, 15:12)
Лампочку инфрокрасную куплю и проверю.
*


Ну это твоё дело, можешь не покупать - где то валяется... Чем она мне не нравится:
1. Надёжность. Лампочка она и есть лампочка.
2. Где гарантия, что светофильтр не "обесцветится"? Нету её... и полезли пчёлки на свет...
3. Большая температура колбы - пыль начинает гореть на ней (мол - "кислород" такие выжигают biggrin.gif , да не нагреватель его выжигает... biggrin.gif )
Цитата(Яна @ Вторник, 31 Августа 2010, 15:12)
И кпд там должно быть больше.
*


обоснуй? по сравнению с чем? hmm.gif В принципе меньше - на свет то что то уходит... hmm.gif Заедите - глянте как у меня сделано, может на мысль какую натолкнёт... hi.gif
Юрий-Р
Почитав форум, по тематике зимовки с обогревом помещений, стал склоняться к выводу что один из наиболее используемых и надежных вариантов является вариант обогрева масляным обогревателем с электронным регулятором температуры. В связи с этим вопрос к профи: что скажете по поводу термостабилизатора электронного цифрового:
http://www.bee-prom.ru/catalog/93-termosta..._tsm_2000-2.php
и цифрового термометра с гигрометром:
http://www.bee-prom.ru/catalog/100-cifrovo...rom_tm-972..php
Возможно ли использование термостабилизатора в цепи с масляным обогревателем и если да то как?
rn3qng
Цитата(Юрий-Р @ Вторник, 31 Августа 2010, 20:27)
Возможно ли использование термостабилизатора в цепи с масляным обогревателем и если да то как?
*


Возможно. Маслянник - вместо нагрузки.
Цитата(Юрий-Р @ Вторник, 31 Августа 2010, 20:27)
что скажете по поводу термостабилизатора электронного цифрового:
http://www.bee-prom.ru/catalog/93-termosta..._tsm_2000-2.php
*


В руках не держал, термостабилизатор как термостабилизатор... Поэтому ничего не скажу, пока не пощупаю!
Цитата(Юрий-Р @ Вторник, 31 Августа 2010, 20:27)
и цифрового термометра с гигрометром:
http://www.bee-prom.ru/catalog/100-cifrovo...rom_tm-972..php
*


А на фиг он нужен? Если термостабилизатор может температуру показывать? ради гигрометра? Автоматическая регулировка влажности в зимовнике - мне кажется излишеством, "отрепетированная" внутриульевая вентиляция и вентиляция помещения эту проблему решают на ура!
Цитата(Юрий-Р @ Вторник, 31 Августа 2010, 20:27)
по тематике зимовки с обогревом помещений, стал склоняться к выводу что один из наиболее используемых и надежных вариантов является вариант обогрева масляным обогревателем с электронным регулятором температуры.
*


минус такой компоновки - большая теплоёмкость маслянника - "пила" будет слишком большой.Юрий-Р - вВоронежские пчеловоды заходишь? С какого района? Может рядом - можно и посмотреть. В Реле-регулятор для зимовки выкладывал схему и описалово, потом снёс - места не хватало, если "порыться - может у кого и осталось... hi.gif
Юрий-Р
rn3qng спасибо за оперативный ответ. Решил в этом году попробовать зимовать с обогревом, уж больно много положительного… Так как в схемах электрических не силен, решил приобрести готовый терморегулятор, вот потому и интересовался конкретным прибором. На форум Воронежских пчеловодов захожу, признаться не часто. А район – Воробьевский. С уважением…
rn3qng
Цитата(Юрий-Р @ Вторник, 31 Августа 2010, 21:09)
Решил в этом году попробовать зимовать с обогревом,
*


Только с вентиляцией аккуратно! - не жадничай! Спроси у 555 ! Всё утепление - снимаю, крыши то же снимаю, чистый холстик и 1-2 см марли пришиты - у задней стенке! И всё! Иначе - влаги много у меня получалось !
Цитата(Юрий-Р @ Вторник, 31 Августа 2010, 21:09)
А район – Воробьевский.
*


Далековато... будешь в Воронеже - заедешь, глянешь, я тут рядышком! hi.gif
slv
В омшаннике (6на 4) использую инфракрасный обогреватель 1,5 квт с терморегулятором (под самый потолок), в принципе хватает, минусов при зимовке не заметил( воздух не сушит), но цена 4 000 рублей, там же качаю мёд, не остывает.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО