Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Устранение течи в улье
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
DAA
Из-за отсутствия времени, в летний период Применяю ленту УУП лф для экстренного устранения проникновения влаги в ульях.

Места применения (Крыши, щели в корпусах).

Что из себя представляет УУП лф ?

Основа - Лена бутилкаучуковая толщиной 1- 4 мм.
С одной стороны основы - фольга алюминиевая, с другой - антиадгезионная бумага.


Применение - Снимаю антиадгезионную пленку, прикладываю к месту проникновения влаги, плотно прижимаем рукой, можно прикатать валиком. ВСЕ. Срок службы - до 30 лет.

Стоимость при ширине 30 мм, толщине герметизирующего слоя 2 мм что-то около 1,9руб за 10 см. pioneer.gif

Получается и дешево, быстро и сердито .

Все, что временно, то остается на постоянно.
HOST
Цитата(DAA @ Среда, 30 Сентября 2009, 7:28)
Лена бутилкаучуковая
*


DAA, неужели информацию подробнее нельзя дать? dry.gif

Техническую характеристику скачать здесь... bye.gif
Bee happy
Цитата(DAA @ Среда, 30 Сентября 2009, 7:28)
Что из себя представляет УУП лф ?
*


Ещё одна ССЫЛКА.
DAA
Я никогда не думал, что оса может поедать бутилкаучук. окна у меня в доме тоже с целью изоляции от влаги заделаны бутилкаучуковой лентой, так оса прогрызла в ленте дыры, значит он комфортен для пчелы тоже.

На крышах и на стенках ульев пчела герметик не трогает.

Хотел применить для защиты от гниения днища улья жидкую мастику. По цене она приемлима. 189 руб за 2,5 кг. Расход - 250-300 гр. на 1 м.кв. Опробовал ее на древесине вне ульев, действительно, она создает защиту, Прорезиненный защитный слой. И, наверное было бы хорошо для днища улья, но жидкий герметик пахнет уайт-спиритом. Он конечно современем выветривается, но не знаю, как повлияет на пчел этот запах.

В этом году примыкание разделительной доски к стенке улья заделал ленточками гидроизоляционными Тип УУП Лнп, вроде такая маркировка. Что интересно, пчела не может лепить прополисом зазоры, Ведь там же я сам все залепил, без участия пчелы. Вот и получилось, что загродители снял очень легко и быстро.
На пчел герметик никак ни повлиял.
DAA
Кто-нибудь на форуме может ответить на вопрос:

Как влияет уайт-спирит на пчел. Они не помрут от этих запахов?
Bee happy
Цитата(DAA @ Понедельник, 05 Октября 2009, 11:15)
Как влияет уайт-спирит на пчел. Они не помрут от этих запахов
*


Уайт-спирит (одна из разновидностей нефраса) по свойствам ближе к очищенному керосину. По сравнению с другими органическими растворителями обладает минимальной токсичностью. Запах уайт-спирита российского производства обусловлен присутствием ароматических углеводородов (до 16%). Некоторые импортные сорта уайт-спирита выпускаются очищенными от этих углеводородов (хотя растворяющая способность их ниже).
Пчёл возбуждают или отпугивают резкие запахи, но запах уайт-спирита для них не фатален. Он может в некоторых случаях мешать (окраска ловушек для роёв), но, по крайней мере для пчёл, не смертелен.
DAA
Спасибо за ответ.

То, что уайт-спирит не таксичен, это понятно. То, что не помрут, пчелки, тоже хорошо. Еще было бы лучше, если бы и слетов не было.

-gor
В этом году тесть занялся утеплением дома- обклеил его пинопластовыми листами. После поклейки осталось немного клея так я этим клеем позамазывал щели в самых ульях и проблемные места на крышках. Получилось просто супер. Клей без запаха и быстро высыхает. Не боитля влаги. После зимовки отчитаюсь что получилось. До этого пользовался герметиками- тоже хорошо, но со временем он высыхает и теряет свои свойства.
makarovigor
Одного не пойму,зачем замазывать какие то щели в уликах,они у вас что с палец эти щели,дно покрывать мастикой,кто отработкой ульи хочет залить,силикон и т.д. ,бред какойто.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО