Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как Продать Мед Оптом?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Вопросы реализации продукции пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
есенин
Сергей из Ельца предложил хорошую тему 1. Создать кооператив, объединяющий несколько пчеловодов района.
Давид Гоцман тоже в ней, а что если подобным кооперативом работать с 1 перекупом к примеру я с удмуртии , всем кто тут держит пчел и продает перекупам объединиться. затем выбрать 1 перекупа и сказать ему что либо тебе львинная часть меда но вот по такой цене либо собирай крохи . уверен что конкуренция между ними есть и призадуматься стоит
КараванщикАли
вот холодно у нас.... потыкаю кнопки.... на сколько я заметил для оптовика очень важны (кроме цены) размер и ОДНОРОДНОСТЬ партии. Раз так то моделируем ситуацию: договорились 10 пчеловодов с перекупом "20 тонн липового меда по такой-то цене", анализы разумеется ото всех. НО мед то у всех разный - у кого то чистая светлая липа, у кого то цвет потемнее, горчинка выражена по разному, садится в разный срок и тд и тд. В итоге на следующий год из 10 пчеловодов перекуп позвонит ("напрямую"- не через кооператив) только 3-4. И будут работать. Изолированно.
bigdmitriy
Цитата(КараванщикАли @ Среда, 07 Января 2015, 10:30)
вот холодно у нас.... потыкаю кнопки.... на сколько я заметил для оптовика очень важны (кроме цены) размер и ОДНОРОДНОСТЬ партии.  Раз так то моделируем ситуацию: договорились 10 пчеловодов с перекупом "20 тонн липового меда по такой-то цене", анализы разумеется ото всех. НО мед то у всех разный - у кого то чистая светлая липа, у кого то цвет потемнее, горчинка выражена по разному, садится в разный срок и тд и тд. В итоге на следующий год из 10 пчеловодов  перекуп позвонит ("напрямую"- не через кооператив) только 3-4. И будут работать. Изолированно.
*

А что бы такого не произошло пчеловоды заранее должны договориться между собой о том, что они продают оптовые партии только через кооператив, подписав при этом соответствующий договор, в котором прописать ответственность за сбыт меда "на лево".
Давид Гоцман
Цитата(saschaham1 @ Четверг, 04 Декабря 2014, 1:58)
если мне не изменяет память и разговор был в теме ,,патриотов,, про какой то твой проект и ты сказал ,что это будет бомба.
*

посмотрю конечно, но вряд ли я бы писал про "бомбу"... зачем "гоп" говорить, пока не перепрыгнул hmm.gif
hi.gif
КараванщикАли
Цитата(bigdmitriy @ Среда, 07 Января 2015, 14:55)
пчеловоды заранее должны договориться между собой
*

.... не жизнеспособны как правило такие договора...
bigdmitriy
Цитата(КараванщикАли @ Четверг, 08 Января 2015, 10:14)
.... не жизнеспособны как правило такие договора...
*

Согласен полностью. Так же не жизнеспособны и подобные кооперативы. Между пчеловодами большая конкуренция, чем оптовики и пользуются. СОГЛАСИЯ МЕЖДУ НАМИ НЕТУ, ГОСПОДА ПЧЕЛОВОДЫ.
huntsman
Цитата(bigdmitriy @ Пятница, 09 Января 2015, 10:21)
Согласен полностью. Так же не жизнеспособны и подобные кооперативы. Между пчеловодами большая конкуренция, чем оптовики и пользуются. СОГЛАСИЯ МЕЖДУ НАМИ НЕТУ, ГОСПОДА ПЧЕЛОВОДЫ.

*

Его и не будет никогда, потому что его между людей нет. Это стёрли из памяти как жить общиной. Вот от туда всё и идёт.
Александр 50
Тут у нас одни прослышали что в Москве можно по 100 р сдать Договорились собрались несколько человек и повезли А по приезду им сказали хотите по 50 примем а дороже он нам не нужен Конец истории пока не знаю Люди здорово попали
Sanyame
Многие оптовики интересуются мёдом, но по цена 50-60, а от цены выше 100 руб, как правило, у всех инетерес пропадает.
Однажды, звонил с предложением одному кондитеру. А он говорит нам нужен ненастоящий мёд (как я понял разбавленный мед или какая-то бодяга) за 30 руб.

Кто-нибудь выходил с предложениями на кондитеров и прочих подобных?
Брокман
Цитата(Sanyame @ Пятница, 30 Января 2015, 16:43)
Кто-нибудь выходил с предложениями на кондитеров и прочих подобных?

-------------------
*

С кондитерами ситуация такая цену дают нормальную минимум руб по 80 но работают только с проверенными кадрами которые им отстёгивают теже оптовики которые берут по 50....60 руб звонить бесполезно как правило только взяли сейчас не надо или давай по 30 руб . Надо ехать знакомица накрывать поляну и отстёгивать естественно до 5 тонн даже не стоит дёргаца
kinmila
Я бы взял 150 кг. И регулярно бы брал мелкооптовые партии. Ищу поставщика. Брянская, орловская, курская, возможно нижегородская обл.
huntsman
Так что вот так взяли с Алтая и повезли на деревню к дедушки. blink.gif
Что то информации не густо про колхоз. А где явки пороли?
Dobroslav
Я этот адрес встречал вчера. Приеду посмотрю. Было интересно увидеть такой ассортимент предложений и МАТОЧКОВОЕ МОЛОЧКО, которое я искал в ноябре, но не нашёл. Колхоз дело нужное, но главное одну надстройку в пять этажей не заменить на вторую в девять. А идея объединения и разделения функции, как в КООПЕРАЦИИ своего времени - хорошее направление.
бульбаш
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 05 Марта 2015, 20:19)
Смелее делитесь мыслями, идеями и своим мнением о проблеме. В споре рождается истина, так родим ее вместе!
*

Идея разделения функций не нова,-товаропроизводитель производит качественную продукцию , а торговец ее реализует. При этом должны быть учтены интересы обеих сторон , но не всегда так бывает.Смотришь объявления : Куплю мед ,подсолнух 40 р.кг. 38, 35. и чуть ли недаром в хорошие руки.А почему подсолнух , да потому , что из него сделаем все и назовем как захотим. В первую очередь выгода и во вторую тоже.Короче нужно налаживать цивилизованный рынок меда, но верится с трудом. hi.gif
Водяной
Наверное бы не стоило забегать вперед но можно попробовать продавать мелким оптом от кубика и по городам. У меня есть возможность подмешать в объявление информацию о продажи меда. Но все надо тестировать. Доставка + прием денег на вас остальное нужно обговаривать. Как будет работать не знаю, но интересно услышать отзывы.
Евгения1980
Покупаю мед на Дальнем Востоке. Только напрямую у пчеловодов. Стоимость 100-150 рублей/кг. Как 2015 г. так и 2014 г. Если есть интересные предложения по качественному меду - стоимость также можно обсудить. Евгения. Почта asiaika@hotmail.com
ёщё не старый
о себе(помоиму это судьба большенства пчеловодов) живу на алтае на казахстанской территории(это для информации -где мёд беру).2 года как ушел с кочевок и сократил пасеку до 30 ящиков.в горах при себе был хороший быт-солнечная батарея,спутниковое телевидение,собачка,оружие(законно).вопрос-зачем бросать то без чего жить плохо-ответ-поживи сам ,посчитай затраты,сам бросишь.я не скулю и не плачу.просто пришлось устроиться на работу чтобы жить и есть а не выживать.и так у всех любителей(не профессионалов у которых наемники и 2000-4000 семей которые к стати они не сами развели а взяли при развале).так вот про нас -мелких.почему? всё просто-деньги.оптовики не причём(и ты бы так-же вёл бизнес) .о ПЧЕЛОВОДСТВЕ ЗАБЫЛО ГОСУДАРСТВО.оно только заботится о налогах.а контроля цен нет-как оптовики решили-так и будет.а вы почитайте первые указы Петра 1.поэтому рано или поздно пчеловодство у нас умрёт(останутся крупные хозяйства с техникой,магазинами,договорами,и тд. и индивидуалы с пчелой не для работы а для себя).а в СССР были загот-конторы которые принимали мёд по нормальной цене.
Тиамо
Столяр с одним рубанком никогда не победит по производительности и себестоимости столярную мастерскую с 5 рейсмусами, а та в свою очередь не сможет конкурировать с деревообработывающим комбинатом.

Цены крупных закупщиков это цены для промышленных производителей мёда, а не для столяров. Зато закупщик не полезет торговать в розницу на рынок, он расфасует по договру на заводе в баночки и сдаст в торговую сеть, в России, в ТС или вообще отправит зарубеж.
Кстати доля России на мировом рынке мёда мизерна именно потому что нет у нас промышленного пчеловодства, а частный мелкий пасечник не может выйти на мировой рынок со своей парой тонн мёда. Дорога ему на базар или в инет чтобы нести все расходы и риски связанные с розничной продажей.

Кстати подумываю о том чтобы начать скупку мёда для перепродажи, можете писать в личку. Объявление о покупке разместил ранее в профильной теме.
Пасечник_2013
Интересно, можно ли продать мёд в столовую какого-нибудь завода? Ведь там большое количество работающих. Если каждый работник купит в столовой по 1-2 литра, то это уже тонны... hmm.gif
F.C.S.M.
Цитата(Пасечник_2013 @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 20:37)
Интересно, можно ли продать мёд в столовую какого-нибудь завода? Ведь там большое количество работающих. Если каждый работник купит в столовой по 1-2 литра, то это уже тонны...
*

а им это надо покупать мед у тебя, фасовать его и продавать в столовой? Столовая имеет право продавать мед? Это все из области фантастики...
Пчёлка Эля
Пасечник_2013
я думаю,что можно попробовать отдать под реализацию,но уже расфасованный.Они могут себе накруточку сделать небольшую,чтобы что-то выгадать их мёда.
F.C.S.M.
Цитата(Пчёлка Эля @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 21:30)
я думаю,что можно попробовать отдать под реализацию,но уже расфасованный.Они могут себе накруточку сделать небольшую,чтобы что-то выгадать их мёда.
*

а теперь объясните мне как они будут эту деятельность (продажа меда) проводить в налоговой? Бред пишете честное слово...
Пасечник_2013
Цитата(F.C.S.M. @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 20:53)
Столовая имеет право продавать мед?
*

Вот что нашел в интернете. «Бухгалтерский учет», 2002 год, №5 Приобретение продуктов
...Приход товаров на склад столовой предприятия производится на основании документов поставщиков (накладных, счетов - фактур) либо, если производится закупка товаров у населения, на основании закупочных актов по ф. ОП-5 (Постановление Госкомстата России от 25.12.1998 N 132)....
И вот еще интересный фрагмент - ...На субсчете 41-2 учитывают наличие и движение товаров, находящихся в буфетах организаций, занятых общественным питанием, т.е. тех продуктов, которые не проходят через производственный цикл столовой, а приобретаются непосредственно для перепродажи...
Сергей из Ельца
Цитата(Пасечник_2013 @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 20:37)
Интересно, можно ли продать мёд в столовую какого-нибудь завода? Ведь там большое количество работающих. Если каждый работник купит в столовой по 1-2 литра, то это уже тонны...
*

А будут ли они покупать? Вот в чем вопрос! Как это правильно оформить это вопрос второстепенный. Если, есть финансовый интерес столовой, то они сами разберутся.
Мои родственники изучали спрос на проходной завода в Москве, он практически нулевой. Очень мало, кто покупал, каждый день покупать не будут. Продавали без оформления документов, директор завода знакомый.
Пришли к выводу, лучше пирожками торговать! Они более востребованные.

Пчёлка Эля
Знакомые продавали прямо на проходной завода с битоном,за 2 дня продали вроде 2 битона.
Сергей из Ельца
Цитата(Пчёлка Эля @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 23:46)
Знакомые продавали прямо на проходной завода с битоном,за 2 дня продали вроде 2 битона.
*

Наверное - это был сезон?
Круглый год так не получиться!
30 дней, 30 бидонов и пчелы не нужны ,можно идти в бизнесмены!
Пчёлка Эля
Сергей из Ельца да сезон,сразу после откачки свеженький.Да если ещё в день зарплаты,так вообще успех обеспечен.
Пасечник_2013
Цитата(Пчёлка Эля @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 1:19)
Да если ещё в день зарплаты,так вообще успех обеспечен.
*

Да, время выбрано удачное. Наверное, в любом деле (не только реализация мёда) важными факторами являются время и место.

На счет места, могу сказать по своим предпочтениям:
- Если еду в электричке, например, и мне предлагают мед, даже если есть самые разные документы - справки, дипломы с выставок и т.д., и красивые баночки - я брать не буду, даже если цена небольшая (не то это место электричка, я захожу в электричку не для того, чтобы покупать мед.)
- Если иду по подземному переходу, и стоит столик с медом. Максимум, гляну цены, не останавливаясь.
- и т.д.
Продукты питания (в том числе и мед) напрямую связаны со здоровьем, и покупать продукты у первых встречных не собираюсь.
Но если я зашел в столовую, а там мёд, я возьму и без фасовки, так на разлив, и если цена не очень высокая (а если еще и в день зарплаты или аванс, или перед праздником). Все-таки общепит, там документы, условия продажи и так далее. Это располагает.

Думаю, что надо договариваться с директором завода, или с главным поваром столовой, чтобы иметь возможность продать мед оптом. К примеру, предлагаешь по 120 руб/кг. Они вывешивают в столовой и на проходной информацию (уже свою цену, например, 200 руб/кг) и каждый желающий записывается - кто сколько хочет взять. посчитали, сложили - и привозишь конкретное количество.

Liven
Вечная проблема - продажа меда. Я уж 25 лет в розницу не торгую , сдаю в магазин на реализацию и все. Давеча иду по базару , встретил женщину 25 лет медом назад вместе торговали, разговорились, те же проблемы , что и были раньше. Ничего не изменилось.
Пасечник_2013
Кто-нибудь продавал мед на тендерах? Есть опыт?
Гончаров Андрей Валентинович
Цитата(Пасечник_2013 @ Вторник, 15 Декабря 2015, 8:25)
Кто-нибудь продавал мед на тендерах? Есть опыт?
*

По меду не участвовал, а так опыт участия есть, будут конкретные вопросы задавай.
Пасечник_2013
Цитата(Гончаров Андрей Валентинович @ Вторник, 15 Декабря 2015, 9:36)
опыт участия есть, будут конкретные вопросы задавай.
*

Мёд, или другой продукт или услуга - принцип наверно один и тот же. Вопрос в том, реально ли на тендерах продать тонны меда? Ведь что такое тендер по меду - это спрос, причем немаленький.
Цитата(Пасечник_2013 @ Вторник, 15 Декабря 2015, 10:18)
Ведь что такое тендер по меду - это спрос, причем немаленький.
*

Да спрос есть и очень разный. от 25гр. "баночек" ( видел для мин. обороны) до сотен килограмм для больниц, саноториев. Схзема участия довольно проста ( но есть одно НО) торговых площадок несколько типа «Сбербанк-АСТ», «Единая электронная торговая площадка" Татарстан и тд. ( перечисленные гос. площадки) и регится надо на всех (желательно). 2. Надо иметь ЭЦП штука недорогая, да и кроме площадок пригодится (например на gosuslugi.ru)
и опять же в качестве кого Вы будите выступать: 1 Производитель ( ИП, ЧП, частник "ЛПХ" ООО ОАО и тд. просто в некоторых моментах там надо быть внимательным). 2 Продовец (типа "перекуп") там малость другая схема. 3 желательно перед участие созваниваться с заказчиком дабы узнать нет ли там своих ( ибо выставить кого-либо "недобросовестным поставщиком" довольно просто, а отмыться трудно. 9 из личного опыта скажу что 80% заказов настоящих ( в сфере геодезии и картографии) так что пробуете. а мы через пару лет подтяменся friends.gif

З.Ы. с тех пор как участвовал в последний раз ( весной) в 223 ФЗ вносились изменения
З,З.Ы если начнете регится используйте IE т.к. там масса различных плагинов и прогррамулек по другими браузерами временами что-нибудь да не работает
Цитата(Пасечник_2013 @ Вторник, 15 Декабря 2015, 10:18)
. Вопрос в том, реально ли на тендерах продать тонны меда?
*

Тонны наверно вряд ли ( не думаю что есть конторы которые заказывают мед тоннами) но найти пару-троику постоянных "контор запросто, или продать небольшую партию по Высокой цене ( тот же мин.обороны зака зывал 25гр. фасовку по "начальной-(максимальной цене контракта) 25р еденица! 1000 р.кг + тара
Пасечник_2013
Цитата(Гончаров Андрей Валентинович @ Вторник, 15 Декабря 2015, 12:03)
Тонны наверно вряд ли
*

Вот смотрю сейчас, есть тендеры на разные суммы: 2 140 000 руб,, есть и на 60 263 руб, а есть и 3678 руб. Наверно, чем больше сумма, тем больше им требуется мед. dntknw.gif Но это мои предположения.

Цитата(Гончаров Андрей Валентинович @ Вторник, 15 Декабря 2015, 10:50)
так что пробуете. а мы через пару лет подтяменся
*

Вопрос для меня первоочередной и ещё окончательно не решенный: 1) надо ли мне увеличивать производство меда до тонн? (а соответственно увеличивать затраты и времени и сил и здоровья). Есть ли возможность потом сбыть продукцию по достойной цене? Продавать по 50 р не хочется, и держать запасы тоннами тоже не вдохновляет.

2) Или все же остановиться на планке в пару сотен кг для себя и знакомых и ходить на пасеку как на отдых, в свое удовольствие, не думая о том, где же сбыть свои тонны меда, добытые нелегким трудом?

Чтобы принять решение, надо видеть всю картину целиком. Пока что я больше склоняюсь ко второму варианту.
Brawler
Цитата(Гончаров Андрей Валентинович @ Вторник, 15 Декабря 2015, 12:03)
по "начальной-(максимальной цене контракта)
*

Андрей Валентинович, а не подскажите, как часто эта (начальная) цена снижается? И какие сроки на поставку обычно с момента заказа?
Цитата(Пасечник_2013 @ Вторник, 15 Декабря 2015, 13:14)
Вот смотрю сейчас, есть тендеры на разные суммы: 2 140 000 руб,
*

Вот сейчас залез посмотрел тендеры на мед http://www.zakupki.gov.ru/epz/order/quicks...%BC%D1%91%D0%B4

залез в первый на 2300 т.р. если чесно даже договор не осилил и не понял сколько им меда надо а сколько здесь может содержаться подводных камней
вордовский докумен не получилось вставить так что вот: Документация о закупке
http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/...seMethodType=IS

Цитата(Brawler @ Вторник, 15 Декабря 2015, 13:53)
Андрей Валентинович, а не подскажите, как часто эта (начальная) цена снижается? И какие сроки на поставку обычно с момента заказа?
*

Цена снижается всегда ( из моего опыта 6 закупок lol.gif ), Но насколко...
Из опыта: При покупке Лады гранты залез на их сайт и в документации на закупку написал эту цену.... купили на 1200руб. дешевле
При покупке GPS оборудования стоимостью 1млн.200. подвинулись на 20 т.р. а так я думаю кто во что горазд
Рудаков Юрий

чтобы продать мёд оптом нужно начать продавать мёд оптом
и в итоге есть вариант
продал
или непродал
а вот как успешно прподавать мёд оптом --это уже посложнее
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 15 Декабря 2015, 14:27)
чтобы продать мёд оптом нужно начать продавать мёд оптом
*

Согласен, а с закупками ещё сложнее если не выполнил контракт то не только несешь ответственность по договору но и попадаешь в "черный список поставщиков"
Пасечник_2013
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 15 Декабря 2015, 14:27)
а вот как успешно прподавать мёд оптом --это уже посложнее
*

Вот в этом и суть вопроса. Хотелось бы видеть картину целиком (производство -> реализация -> прибыль/убыль)
Бро
Цитата(бульбаш @ Вторник, 24 Марта 2015, 1:02)
да потому , что из него сделаем все и назовем как захотим.
*

бога ради, расскажите мне, как с подсолнуха делать "всё и называть, как захотим".
Цитата(Бро @ Вторник, 15 Декабря 2015, 20:40)
бога ради, расскажите мне, как с подсолнуха делать "всё и называть, как захотим".
*

Насчет "всего" нескажуно например "взбитый" подсолнечник стоновится белого цвета и продается как донник, а разбодяженный с кориандром как разнотравье горное.
Все это сам видел как-то на М4 рядышком такой продавали!

И можешь провести дома эксперемен взбей подсолнечный мед в кухонном комбайне, у него даже вкус другой, я как человек ниразу непрбовший ( и не видевший) чистый донник повелся.... и только в вечерней "беседе" за бутылочкой.....................
Brawler
Цитата(Гончаров Андрей Валентинович @ Вторник, 15 Декабря 2015, 21:05)
И можешь провести дома эксперемен взбей подсолнечный мед в кухонном комбайне, у него даже вкус другой, я как человек ниразу непрбовший ( и не видевший) чистый донник повелся.... и только в вечерней "беседе" за бутылочкой...
*

Ну сейчас ещё научите тех кто не знал, но хочет. smile.gif Итак этой туфты куда ни плюнь.
Цитата(Brawler @ Вторник, 15 Декабря 2015, 21:18)
Итак этой туфты куда ни плюнь.
*

Почему туфты.... даже сам когда-то думал попробовать но взвесив все за и против отказался от затеи
SEO
А что для оптовой продажи мёда мешает сделать сайт или лендинг и продавать ч/з интернет?
Море Мёда
Цитата(SEO @ Четверг, 28 Января 2016, 0:47)
что для оптовой продажи мёда мешает сделать сайт или лендинг и продавать ч/з интернет?
*

Только то, что мёд - не "софт" - с торрента не закачаешь! imho.gif
SEO
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 28 Января 2016, 0:52)
мёд - не "софт" - с торрента не закачаешь
*

Так и форум данный - не библиотека, однако читать интересно и работает! hi.gif
Может есть раздел на форуме с обсуждением данной темы?
Море Мёда
Цитата(SEO @ Четверг, 28 Января 2016, 1:13)
Может есть раздел на форуме с обсуждением данной темы?
*

Тему по-конкретней обозначьте - может и есть. Поискать стоит - например в разделе Пчело-интернет или Вопросы реализации. А не найдете - создайте свою.
Вuктop
Зачем создавать сайты и тратить на них много времени и средств, если уже есть в интернете специализированные доски объявлений пчеловодов на которых можно просто разместить своё объявление? bye.gif
Zalmen
Цитата(Море Мёда @ Четверг, 28 Января 2016, 0:52)
Цитата(SEO @ Четверг, 28 Января 2016, 0:47)
что для оптовой продажи мёда мешает сделать сайт или лендинг и продавать ч/з интернет?

Только то, что мёд - не "софт" - с торрента не закачаешь!
*

Наверное ничего не мешает, но для оптовой торговли в нормальных объемах, всё-таки придется снять офис в аренду . Если хотите найти солидных клиентов, без этого никак не обойтись. Сайт конечно придется делать в любом случае, так же как и раскручивать - но наличие офиса может сыграть решающую роль при выборе вас, или другого поставщика.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО