Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Электропривод на медогонку ЭП/Т 12В
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
rn3qng
Цитата(surovyj @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 22:07)
Есть желаниие поменять зимой втулки на подшипники
*

- напарник менял (на таком же), причём не на одном движке - отлично! hi.gif

А вообще - то интересная темка - есть над чем поразмыслить, выйду из отпуска - а напарник уже печатку на ШИМку накидал, и БПшник уже обкатанный есть... Осталось таймера и логику обмыслить ... может защиту от перегрева воткнуть? hmm.gif
пик
Цитата(DimSto @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 21:46)
Пока не обещаю! Хотеть то-хочется! Получится ли? Не знаю! Пробую!
*

Пробуй.По Северо Западу спрос точно будет.Правильно ты разобрался с расприями между Северянами и Южанами.
DimSto
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 23:21)
Если заведешь ммшину,лучше иметь другой для медогонки.
*

Логично, темболее если АКБ "не свежий".
ИЗ моего опыта. АКБ 65 Ам/ч. хватает на целый день работы, с 8-ми утра и до 20-ти часов вечера. Один человек выбирает рамки, другой распечатывает и качает, то есть привод не выключается целый день. После этого ставим АКБ на дизельную ВАЗ 2104 заводимся и едим домой.
Юстас
Цитата(surovyj @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 23:07)
В моем блоке управления нет функции плавного нарастания оборотов,т.е. если выставленно 90 об/мин,то при пуске двигатель будет сразу набирать выставленные обороты,а не плавно за определенный период времени.
*

Всё зависит от мощности двигателя, двигатели на приводах Грановского и тех, что продаёт DimSto, не могут раскрутить медогонку мгновенно до выставленных оборотов, да и для плавности набора оборотов ремешок не нужно сильно натягивать. Тогда обороты будут набираться плавно и не произойдёт выламывания сотов.
Башканов С.И.
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 22:36)
Есть желаниие поменять зимой втулки на подшипники
*

мне кажется они сразу должны идти на подшипниках
rn3qng
bashkanov - цитата не моя. Просто серьёзные движки дороговаты. А эти - с печек автомобильных(вроде с 24ой - обдув заднего стекла - точно не помню) - всё готово! и дёшево! и его хватает! и заменить не проблема! Только качество не важнецкое, но это уже для спецов: ноль двигателя не выставлен, да и не может быть выставлен, зазор статор/ротор оставляет желать лучшего, по оси вращения (вдоль движка) магниты возбуда смещены... - ширпотреб короче...
surovyj - когда будешь втулки на вал точить - посмотри как он "садится" в магниты статора - они смещаются - подогнали и точишка ХХ упал где то % на 40 по сравнению с "на втулках" hi.gif
вроде не по теме?
CHIBIS
Цитата(DimSto @ Понедельник, 31 Августа 2009, 12:18)
ИЗ моего опыта. АКБ 65 Ам/ч. хватает на целый день работы, с 8-ми утра и до 20-ти часов
*

Обнадеживает. biggrin.gif

Цитата(Юстас @ Вторник, 01 Сентября 2009, 10:27)
да и для плавности набора оборотов ремешок не нужно сильно натягивать. Тогда обороты будут набираться плавно и не произойдёт выламывания сотов.
*

Сам испытал? hmm.gif
курил
Цитата(rn3qng @ Вторник, 01 Сентября 2009, 18:51)
Просто серьёзные движки дороговаты.
*

С дворников трактора,на постоянных магнитах.Крутит туда-сюда.Для разгона ремень ослабить.КПД выше от тех что на шунтах.

И зачем всё усложнять.Единственно, что хотелось бы так реле времени.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
VVG
Цитата(CHIBIS @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 22:21)
Если заведешь машину,лучше иметь другой для медогонки
*

Ну ребята уже ответили, все могут завести... Напруга на аккумуляторе падает до 12,2 вольта, мультиметром проверял-контролировал. Кроме того на приводе стоит амперметр, рабочий ток 5 А, если начинает падать, например 4,5 А - первые признаки разряда. Уже начинало смеркатся - поставил на авто - завёлся без намёков на разрядку( не зима ведь !!!)
Цитата(курил @ Вторник, 01 Сентября 2009, 20:21)
С дворников трактора,на постоянных магнитах.
*

Достопочтенный Курил, так эти движки 25 ватт !!! и работают??? Наверное вручную помогаешь разогнать, а затем включаешь для поддержки оборотов. Ремень натянут окончательно как на фото, или есть механизм натяжки после разгона?
Что за медогонки? Четырёхрамочные на рутовскю рамку?
surovyj
Цитата(Юстас @ Вторник, 01 Сентября 2009, 9:27)
Всё зависит от мощности двигателя, двигатели на приводах Грановского и тех, что продаёт DimSto, не могут раскрутить медогонку мгновенно до выставленных оборотов, да и для плавности набора оборотов ремешок не нужно сильно натягивать. Тогда обороты будут набираться плавно и не произойдёт выламывания сотов.
*

У меня движок 90 Ваттный,динамика разгона хорошая.Ремень не натянут(не хочу повышенного износа втулок и щеток движка).При этом ,думаю секунд за 20 ротор медогонки раскрутится даже до максимальных оборотов,а хотелось бы чтобы за 1-1,5 минуты. dntknw.gif Решение этой проблемки отложу на зиму,сейчас хорошо и так. smile.gif
ширпотреб короче
*

Что халтура видно сразу,но тянет неплохо. smile.gif
когда будешь втулки на вал точить
*

Да,тут главное не напартачить... acute.gif Подшипники купил,садятся на вал без втулок(диаметр вала-8 мм.)Точить корпуса под подшипники и сборку буду делать зимой.
surovyj
Цитата(Юстас @ Вторник, 01 Сентября 2009, 9:27)
*

У меня движок 90 Ваттный,динамика разгона хорошая.Ремень не натянут(не хочу повышенного износа втулок и щеток движка).При этом ,думаю секунд за 20 ротор медогонки раскрутится даже до максимальных оборотов,а хотелось бы чтобы за 1-1,5 минуты. dntknw.gif Решение этой проблемки отложу на зиму,сейчас хорошо и так. smile.gif
ширпотреб короче
*

Что халтура видно сразу,но тянет неплохо. smile.gif
когда будешь втулки на вал точить
*

Да,тут главное не напартачить... acute.gif Подшипники купил,садятся на вал без втулок(диаметр вала-8 мм.)Точить корпуса под подшипники и сборку буду делать зимой.
DimSto
Цитата(bashkanov @ Вторник, 01 Сентября 2009, 16:23)
мне кажется они сразу должны идти на подшипниках
*

Согласен и двумя руками "за" это!
Но подобрать двигатель на подшипниках практически не представляется возможным, не выпускает наша промышленность что либо подобное. А на заказ не делают, им надо сразу так чтоб на миллионы, потом жалятся что у них нет работы!
Цитата(Юстас @ Вторник, 01 Сентября 2009, 10:27)
да и для плавности набора оборотов ремешок не нужно сильно натягивать. Тогда обороты будут набираться плавно и не произойдёт выламывания сотов.
*

Это уже доказанный факт.

Просьба: всем у кого радиальные ( на 16,32, и другие )медогонки, нужны данные:
1. На сколько рамок медогонка.
2. Диаметр и высота барабана ( ротора ).
3. Привод редукторный или ремённый.
4. Диаметр вала барабана медогонки выходящего над поперечной планкой.

Ответами на мои вопросы может не стоит захламлять Форум!? Может лучше в "личку"!?

пахарь
Цитата(DimSto @ Среда, 02 Сентября 2009, 3:30)
Ответами на мои вопросы может не стоит захламлять Форум!
*

СТОИТ d_book.gif
курил
Цитата(VVG @ Вторник, 01 Сентября 2009, 20:50)
Достопочтенный Курил, так эти движки 25 ватт !!! и работают???
*

Сам в шоке!Работает!Три сезона и ни какого намёка на износ.25 ватт это потребляемая,а выдает он больше за счет того что вместо шунтов постоянные магниты используются.Разгоняю намного,пру оборотов ручкой.По мере откачки мёда из сотов,обороты ротору увеличиваются и когда обороты достигают максимума,а это слышно по равномерному шуму ротора,значить рамки откачаны.Ремень натягивать очень просто,скоба на которой крепится двиатель,закреплена на медогонке одним болтом,поворотом скобы и регулирую.
Цитата(surovyj @ Вторник, 01 Сентября 2009, 23:20)
При этом ,думаю секунд за 20 ротор медогонки раскрутится даже до максимальных оборотов,а хотелось бы чтобы за 1-1,5 минуты. dntknw.gif Решение этой проблемки отложу на зиму,сейчас хорошо и так. smile.gif
*

Решение заключается в смене мощного движка на 25ваттный.

Цитата(DimSto @ Вторник, 01 Сентября 2009, 23:30)
Просьба: всем у кого радиальные ( на 16,32, и другие )медогонки, нужны данные:
*

У меня четырёх рамочная хордиальная,а радиальную на 30 рамок крутит как раз 90ваттный.Привод ещё проще чем у меня.Вместо шкива,на медогонку установлен стальной диск,на вал двигателя одето резиновое колесо диаметром примерно 20мм,это колесо едет по плоскости диска,вначале пробуксовывая.Для облегчения разгона разгона помогают тронуться в ручную,но это я думаю не помешает в любой версии.
Bikanin
Цитата(курил @ Среда, 02 Сентября 2009, 9:15)
25 ватт это потребляемая,а выдает он больше
*

А так разве бывает?
DimSto
Цитата(курил @ Среда, 02 Сентября 2009, 9:23)
Вместо шкива,на медогонку установлен стальной диск,на вал двигателя одето резиновое колесо диаметром примерно 20мм,это колесо едет по плоскости
*

Такой вариант мне известен, но для массового производства......!!? hmm.gif Боюсь что его назовут - ШИРПОТРЕБОМ!
rn3qng
Цитата(surovyj @ Вторник, 01 Сентября 2009, 23:21)
тут главное не напартачить... acute.gif
*

Ну напортачит у нас получилось - доигрались - коллектор сдвинули, думали убили движок... в четыре руки поставили на место, так что теперь знаем - двигается достаточно легко! Магниты то же двигаются, а ляпнуты (по другому не скажу) абы как - собрали без щёток и шайб - у нас ротор внутрь попросился - сдвинули, от этого положения ротора уже втулки и точили(не прогадать со щётками при этой операции...) (точишка после сдвига упал...) Нулём не занимались - траверса жёскофиксированная, разобрать-сдвинуть-собрать-крутануть - лень... Подшипники естественно ставили по той же причине - самоцентрирующиеся втулки не рассчитаны на радиальные нагрузки - подшипнику там самое место... Да, при разборке двигателей с постоянным возбуждением, вместо ротора нужно болванку (железяку) положить - что бы поток был замкнут - т.е. не размагничивались. hi.gif

Цитата(DimSto @ Вторник, 01 Сентября 2009, 23:30)
Ответами на мои вопросы может не стоит захламлять Форум!? Может лучше в "личку"!
*

- лучше здесь - народ то своё мнение о требованиях, о конструктиве высказывает - есть возможность и самодельщикам по своим возможностям получше что-то соорудить, да и выбрать лучшие решения - не чего на своих ошибках учится... Так что заранее благодарен! Laie_99.gif hi.gif
sega
А нельзя комплектовать 12В приводы блоком питания (трансформатором) с соответствующими характеристиками?
ВЛАДМИР
Цитата(DimSto @ Среда, 02 Сентября 2009, 9:13)
Боюсь что его назовут - ШИРПОТРЕБОМ!
*

Так это и прекрасно, если ваши приводы в широком потреблении будут. bye.gif
rn3qng
Цитата(sega @ Среда, 02 Сентября 2009, 10:23)
А нельзя комплектовать 12В приводы блоком питания (трансформатором) с соответствующими характеристиками
*

- по мне бы импульником, с защитой от перенапруги на ТОР - 120 ватт уже не проблема, да и дешевле наверное транса будет? и покомпактнее... hi.gif
ВЛАДМИР
Цитата(sega @ Среда, 02 Сентября 2009, 10:23)
  А нельзя комплектовать 12В приводы блоком питания (трансформатором) с соответствующими характеристиками?
*

Можно и нужно.

Цитата(rn3qng @ Среда, 02 Сентября 2009, 10:27)
по мне бы импульником, с защитой от перенапруги на ТОР
*

Конечно, с современными схемами было бы ещё лучше.
sega
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 02 Сентября 2009, 7:54)
Конечно, с современными схемами было бы ещё лучше.
*

Цитата(rn3qng @ Среда, 02 Сентября 2009, 7:27)
по мне бы импульником, с защитой от перенапруги на ТОР - 120 ватт уже не проблема, да и дешевле наверное транса будет? и покомпактнее...
*

Так-же не забываем про безопасность опять-же...Я не купил на съезде этот привод только из-за того, что аккумулятор снимать нужно, и так работы полно...
rn3qng
Цитата(sega @ Среда, 02 Сентября 2009, 16:04)
Так-же не забываем про безопасность опять-же...
*

- а чем развязка от сети у импульсника хуже чем у трансформаторного? - в принципе и лучше ... А защита от перенапруги - когда импульсник в разнос идёт - он же всё кидает что может в нагрузку и в фильтр, тиристор, предохран и регулируемый стабилитрон (431 кажется, по памяти...) решают проблему защиты... hi.gif
курил
Цитата(Bikanin @ Среда, 02 Сентября 2009, 8:24)
А так разве бывает?
*

Согласен ,допустил ЛЯП.Хотел сказать,что КПД у движка с постоянными магнитами больше.На шунтах, двигатель греется больше,за счёт этого теряется мощность.Я думаю что все помнят стартера которыми комплектовались старые авто,и современные стартеры.Думаю, что разницу все заметили.Так вот старые были на шунтах,а современные на постоянных магнитах.
DimSto
Цитата(sega @ Среда, 02 Сентября 2009, 11:23)
*

Изготавливать и поставлять блоки питания - не проблемма.
На 3-х, 4-х рамочные медогонки хватает 12 вольтового привода через АКБ, БП или Зарядку. Автоматический блок управления на такие медогонки даром не нужен, потому что они сами не "автоматы". Полуавтоматический блок ЭП/ПА-12В. предназначенный на автоматические 4-6 рамочные медогонки за год заказали - одну штуку!!!
То есть всё идёт к стационарным радиальным медогонкам.
Но, 12 В привод с двигателем 60 или 90 Ватт, даже с блоком питания на 220 в не потянет радиальную медогонку на 16 или 32 рамки.
Опять же вопрос: Он может так же как и полуавтомат не кому не будет нужен?

Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 02 Сентября 2009, 11:23)
Так это и прекрасно, если ваши приводы в широком потреблении будут. 
*

Да они и так: "От Москвы до самых, до окраин!"
За пять лет большая база по клиентам собралась.
андрюша
Сломалась у меня стиралка, залез посмотреть---мама моя, почему такая достаточно технологичная и хорошо выполненая вещь стоит дешевле ср...ой ручной медогонки? Электропривод от" Донской пчелы" буду заказывать, отзывы вроде только хорошие, придумывать и в металл всё воплощать времени нет.
VVG
Цитата(DimSto @ Среда, 02 Сентября 2009, 20:56)
Полуавтоматический блок ЭП/ПА-12В. предназначенный на автоматические 4-6 рамочные медогонки
*

А раскажика уважаемый DimSto, что это за фрукт " Автоматическая 4-6 рамочная медогонка". Какая автоматизация? Сколь глубока автоматизация...???
dance2.gif Может быть народ не знает, мне пояснишь, народ узнает , заинтересуется...
Только что написал в тему медогонки просьбу совета для автоматизации медогонки, а может быть кто то давно уже додумался, зачем велосипед изобретать? hi.gif hi.gif hi.gif
курил
Цитата(DimSto @ Среда, 02 Сентября 2009, 20:56)
Но, 12 В привод с двигателем 60 или 90 Ватт, даже с блоком питания на 220 в не потянет радиальную медогонку на 16 или 32 рамки.
*

Потянет,сам наблюдал.Просто нужно запустить ротор в ручную,т.е помочь в начальной стадии разгона.На пасеке должно быть всё просто и удобно,Иначе всякая поломка превращается в провал сезона.Наша электроника ноне не надёжна.Лучше направить все силы на усовершенствование переворота рамок в медогонке.
Onore
Цитата(sega @ Среда, 02 Сентября 2009, 11:23)
*

Можно и нужно.
Я укомплектовал и доволен, акк-р отдыхает drive1.gif
VVG
DimSto, зашёл на твой сайт "Донская пчела" и увидел мультипликацию автоматической медогонки. Что за агрегат? как он усторен? не видно Центрального вала, не видно привода. Можно поподробнее об особенностях сией конструкции. Похоже она сделена из нержавейки. На Украине такие производят?
владимир вин
С приводом на 220 всё просто. Берёшь асинхроннный двигатель на 380 в,мощность под кол-во рамок в медогонке, Покупаешь преобразователь частоты,я брал за 4900. Соеденяешь это всё в кучу.
преобразователь пограмируется на время разгона до 999сек и до до нужной частоты,на маленьких частотах двигатель тянет не хуже ,чем на 50гц.У меня стоит Российски преобразователь" Веспер".
CHIBIS
Цитата(курил @ Четверг, 03 Сентября 2009, 10:42)
.Лучше направить все силы на усовершенствование переворота рамок в медогонке.
*

а радиальную почему не применить? hmm.gif
ALEXANDR
Цитата(VVG @ Четверг, 03 Сентября 2009, 0:47)
Только что написал в тему медогонки просьбу совета для автоматизации медогонки, а может быть кто то давно уже додумался, зачем велосипед изобретать?
*

не надо мучатся с асинхронным двигателем, большой и тяжелый , возьми дрель и будет тебе счастье biggrin.gif . Обороты легко регулируются и мощности хоть задавись.
DimSto
А раскажика уважаемый DimSto, что это за фрукт " Автоматическая 4-6 рамочная медогонка". Какая автоматизация? Сколь глубока автоматизация...???
Может быть народ не знает, мне пояснишь, народ узнает , заинтересуется...
*

Цитата(VVG @ Четверг, 03 Сентября 2009, 14:54)
DimSto, зашёл на твой сайт "Донская пчела" и увидел мультипликацию автоматической медогонки. Что за агрегат? как он усторен? не видно Центрального вала, не видно привода. Можно поподробнее об особенностях сией конструкции. Похоже она сделена из нержавейки. На Украине такие производят?
*

Коль Вы увидели так называемую мной «автоматическую медогонку», то про ЭП/ПА Вы наверное прочитали!
Это был пробный шаг к полному «автомату» - правда данный привод мало кого заинтересовал.
А автоматизацию можно было бы сделать по принципу «вставил рамки - старт - достал полностью откачанные».
Это реально сделать!
Ни какой другой работы делать не надо, ну только что рамки распечатать.
Автоматическую медогонка – медогонка у которой рамки вывешиваются в среднее положение и при вращении барабана влево они по инерции все сразу прижимаются вправо и наоборот. То есть при смене направления вращения рамки сами автоматически переворачиваются.
Медогонку что у меня на странице взял на каком то забугорном сайте. Цена в евро.
Привод расположен снизу, центрального вала нет, хотя видел медогонки и с центральным валом.

Только что написал в тему медогонки просьбу совета для автоматизации медогонки, а может быть кто то давно уже додумался, зачем велосипед изобретать?
*

Вот Вам ответ: 4-х рамочная автоматическая медогонка!
Если сделаю - будете покупать?
Только привод на 12В будет сверху и с центральным валом.
ВЛАДМИР
Цитата(DimSto @ Четверг, 03 Сентября 2009, 21:12)
Это реально сделать!
*

Конечно реально, решения почти готовы. И вы сделаете. Laie_82.gif
А вот такой недостаток моей шестирамочной радиальной, как дисбаланс при небрежном подборе рамок по весу, возможно ли автоматически устранять?
Какой нибудь "автоматический противовес".
Юстас
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 01 Сентября 2009, 20:40)
Сам испытал?
*

Да, уже третий сезон пользуюсь. Да и в инструкции к приводу написано, что ремень нельзя натягивать сильно.
DimSto
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 04 Сентября 2009, 23:12)
А вот такой недостаток моей шестирамочной радиальной, как дисбаланс при небрежном подборе рамок по весу, возможно ли автоматически устранять?
Какой нибудь "автоматический противовес".
*

При небрежном подборе рамок Вы по любому качать не сможете, придется "вручную " рамки менять.
А вот предупредить и отключить, если медогонка начнёт "бить" - возможно!
ВЛАДМИР
Цитата(DimSto @ Пятница, 04 Сентября 2009, 23:29)
А вот предупредить и отключить, если медогонка начнёт "бить" - возможно!
*

А индикацию лёгкой (тяжёлой) рамки? Как на стенде для проверки балансировки автомобильных колёс.
rn3qng
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 04 Сентября 2009, 22:12)
дисбаланс при небрежном подборе рамок по весу, возможно ли автоматически устранять?
*

существует динамическая балансировка - штука серьёзная и соответственно весьма дорогая, применяется в металлообработке, только это уже не медогонка получается, да и про мобильность придётся забыть напрочь...
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 05 Сентября 2009, 9:50)
А индикацию лёгкой (тяжёлой) рамки?
*

А что дальше? ну увидел, либо подбирать по весу, либо груза вешать, останавливать медогонку и опять балансировать? - в процессе то вес меняется... Тогда "на глаз или по руке" проще и быстрее... hi.gif
VVG
А автоматизацию можно было бы сделать по принципу «вставил рамки - старт - достал полностью откачанные».
Это реально сделать!
*

Вот и я о том же! Это реально. а вот дисбаланс можно устранять только сортировкой рамок. Если корыто, в котором срезаешь забрус большое ( этим летом работал за таким) и ждали очереди на откачку после парового ножа обычно штук 15 - 18 распечатанных рамок. И "оператор парового ножа" уже сам парует рамки, ставя их рядом. Если рамка маломёдная, изредка такие встречались, то долго ждала она своей пары.
Если сделаю - будете покупать?
Только привод на 12В будет сверху и с центральным валом.
*

Обычно спрашивают, а какая расчётная, проектная цена? О дорого !!! Я ведь сам мечтаю сделать... Да и сделаю, но обязательно с центральным валом... Время и желание есть.
Обычно покупают товар те, у кого времени нет, возможностей нет, да и желания ... есть финансовые возможности...
Медогонка Грановского уже полуавтомат, сделал же человек и покупают люди, так что успехов и тебе, DimSto!!! hi.gif hi.gif hi.gif
CHIBIS
Цитата(Юстас @ Пятница, 04 Сентября 2009, 23:27)
Да, уже третий сезон пользуюсь. Да и в инструкции к приводу написано, что ремень нельзя натягивать сильно.
*

Спасибо. hi.gif
DimSto
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 05 Сентября 2009, 10:50)
А индикацию лёгкой (тяжёлой) рамки? Как на стенде для проверки балансировки автомобильных колёс.
*

Ну на этот вопрос я думаю Вам уже ответили!

Цитата(VVG @ Суббота, 05 Сентября 2009, 20:34)
Обычно спрашивают, а какая расчётная, проектная цена? О дорого !!!
*

Я сам понимаю что привод, даже автоматический на 220 В, должен стоить в пределах пяти тысяч, потому он так долго и «рождается».
Цитата(VVG @ Суббота, 05 Сентября 2009, 20:34)
так что успехов и тебе, DimSto!!!
*

Спасибо Большое! Буду стараться !!!
VVG
Цитата(DimSto @ Воскресенье, 06 Сентября 2009, 20:25)
Я сам понимаю что привод, даже автоматический на 220 В, должен стоить в пределах пяти тысяч, потому он так долго и «рождается».
*

DimSto, imho.gif Да не заморачивайся ты на 220 вольт, на крайняк лучше 12 вольтовый привод с блоком питания на 220. Всегда есть возможность использовать в полевых условиях, или от акумулятора, если напруга в 220 на стационаре пропала. Да и по разгоночным характеристикам ассинхронные двигатели слабее коллекторных и переменого, и тем более, постоянного тока.
rn3qng
Цитата(VVG @ Воскресенье, 06 Сентября 2009, 21:37)
Да и по разгоночным характеристикам ассинхронные двигатели слабее коллекторных и переменого, и тем более, постоянного тока.
*

acute.gif - ну так бы не сказал, нельзя их сравнивать - классы разные, цена то же разная... А последовательного возбуда - ему без разницы какая напруга?А ДПМ - движки под следящие привода? - обороты ноль, а момент постоянный, и на полную катушку тоже момент особо не падает , или двузонники - разгон и максимальные на разном возбуждении?... - вообще то я по движкам не спец, просто это в моём понятии - движок для медогонки должен быть "дубовым"- как "запороржец" - в любой тракторной мастерской на ход поставят и поедет... доступным, дешёвым, надёжным... hi.gif
Пчёлкин
DimSto вот у меня двух рамочная редукторная медогонка ваш привод на неё пойдёт ,как там по констукции я не знаю ,но думаю если надо будет менять редуктор на шкив то диаметр шкива должен быть небольшим ,а то рамки будет неудобно из неё вытаскивать хотя у меня она с оборачив. кассетами.
Пчёлкин
И 60 ватт хватит на двух-рамочную или всё таки 90 ватт брать?
Bee happy
Цитата(rn3qng @ Воскресенье, 06 Сентября 2009, 22:50)
движок для медогонки должен быть "дубовым"- как "запороржец" - в любой тракторной мастерской на ход поставят и поедет... доступным, дешёвым, надёжным... 
*

А что... это идея... Надо бы подумать про движки внутреннего сгорания. Для кочёвки - самое "то". hmm.gif ohyeah.gif
DimSto
Цитата(VVG @ Воскресенье, 06 Сентября 2009, 22:37)
Да не заморачивайся ты на 220 вольт, на крайняк лучше 12 вольтовый привод с блоком питания на 220
*

Народ просит на радиалки, а их только 220В и потянет. Не потянет 12В привод 32 рамочную.
Цитата(Пчёлкин @ Воскресенье, 06 Сентября 2009, 23:42)
Вот у меня двух рамочная редукторная медогонка ваш привод на неё пойдёт?
*

Редуктор на шкив менять прейдётся.Если «Дюймовочка» то такая проблема присутствует, но если рамки оборачиваемые . то диаметр Вашей медогонки примерно такой же как и трёх рамочной! А с ними всё нормально!
60 Ватного двигателя хватает на 2-3х рамочные «с головой» !
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 07 Сентября 2009, 0:18)
А что... это идея... Надо бы подумать про движки внутреннего сгорания. Для кочёвки - самое "то".
*

И точно!.....с приводом напрямую от коленвала используемого автомобиля. lol.gif biggrin.gif
Пчёлкин
Цитата(DimSto @ Понедельник, 07 Сентября 2009, 0:57)
Редуктор на шкив менять прейдётся
*

Да с этим понятно ,но как ? У меня такая конструкция одна сторона подпятник другая редуктор и эта сторона центрируется редуктором убираем редуктор и как центрируем вал на этом конце не втулок не чего нет?
DimSto
Цитата(Пчёлкин @ Понедельник, 07 Сентября 2009, 12:36)
как центрируем вал на этом конце не втулок не чего нет
*

Для этого существует переходник для редукторных медогонок. На моём сайте посмотрите страницу "Вопросы и ответы" и почитайте "Паспорт" к любому приводу, там всё описано.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО