Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Электропривод на медогонку ЭП/Т 12В
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
wind
Присматриваю привод на медогонку, удобнее запитаться от 220, не очень хочется аккумулятор покупать или блок питания какой-то подбирать. В принципе есть зарядник для аккумулятора, можно 12 вольтовый привод от него питать ? Какая-то конкретика по приводу 220 есть или я в чём-то не прав и с 12-вольтовым проще и принципиально дешевле ? Медогонка редукторная 2-х рамочная с оборотными кассетами.
Прошу прощения за дилетантские вопросы, не электрик я dntknw.gif
BDA
wind, двенадцативольтовый привод даёт возможность использования медогонки на кочевой пасеке. Если пасека стационарная и есть электричество, то и на 220в привод будет прекрасно работать. Вариантов выбора двигателя на 220в намного больше.
wind
BDA
Пасека кочевая, но небольшая -полсотни- и поэтому качаю дома, видел много хороших отзывов о приводах топикстартера, но 220, как понял у него пока ещё только в разработке, вот и спросил smile.gif хочу ещё сезон, а может и два прожить без большой радиалки, а ручку что-то сильно уже лень крутить стало, старею что-ли dntknw.gif
DimSto
Цитата(wind @ Вторник, 18 Февраля 2014, 21:37)
Присматриваю привод на медогонку, удобнее запитаться от 220, не очень хочется аккумулятор покупать или блок питания какой-то подбирать. В принципе есть зарядник для аккумулятора, можно 12 вольтовый привод от него питать ? Какая-то конкретика по приводу 220 есть или я в чём-то не прав и с 12-вольтовым проще и принципиально дешевле ? Медогонка редукторная 2-х рамочная с оборотными кассетами.
Прошу прощения за дилетантские вопросы, не электрик я dntknw.gif
*

Для 2-х рамочной медогонки можно использовать привод ЭП/Т или ЭП/АУ с двигателем 90 ватт. Для установки привода понадобится редукторный переходник. Если с прицелом на дальнейшее развитие, то стоит подумать и может подождать привод на 220 вольт.
К зарядному устройству напрямую привод подключать не стоит! Аккумулятор можете использовать с автомобиля, в основном так и делают и не покупать дополнительный. Или же Вы можете использовать АКБ который хоть как то держит заряд подключив к нему зарядное устройство и уже к ним подключить привод. 12 вольтовые привода действительно дешевле.
Привод на 220 вольт будет представлять из себя связку из: частотного преобразователя + двигатель 220 вольт + электронный блок управления частотным преобразователем ( ЭБУ/ЧП ). Поставляться будет как всё вместе , так и отдельно ЭБУ/ЧП, а частотный преобразователь и двигатель будете выбирать по своему вкусу.

С уважением, Дмитрий.

andrey88055
Дмитрий, как прошли испытания твоего блока управления с использованием в качестве двигателя генератора Г-108.
DimSto
Пока - ни как!

Г-108 ко мне попал в достаточно плачевном состоянии.
А сейчас нет времени им заниматься.
sinner
Цитата(DimSto,)
Извините, но я повторюсь:
Просьба: всем у кого радиальные ( на 16,32, и другие )медогонки, нужны данные:
1. На сколько рамок медогонка.
2. Диаметр и высота барабана ( ротора ).
3. Привод редукторный или ремённый.
4. Диаметр вала барабана медогонки выходящего над поперечной планкой

Испытал полученный привод Эп/Т-12В на 4-х рамочной с оборачивающимися кассетами, нареканий пока нет, флягу меда наполовину севшего и холодного из гнездовых рамок от погибших семей откачал. Доволен. При импульсе напряжение здорово прыгает, откачивал на средней скорости, 4 минут маловато было, жал кнопку повторно... Ничего страшного, но хотелось бы максимальный таймер минут до 10...

Предстоит опробовать радиальную с магазинными рамками от 2 до 24 штук, сделанную из старой двухрамочной. Нужен центрирующий подшипник ротора, знал бы - попросил сразу... А так закончу на гнездовых рамках, переставлю на радиальную, опробую. Если нужна какая информация по медогонке - отвечу.

по приводу - отверстия на планке подшипника не подошли на 4-5 мм по разносу от центра, за 3 минуты дрелью расточил

Благодарю за удобство smile.gif
DimSto
Цитата(sinner @ Суббота, 15 Марта 2014, 11:41)
флягу меда наполовину севшего и холодного из гнездовых рамок от погибших семей откачал. Доволен.
4 минут маловато было, жал кнопку повторно... Ничего страшного, но хотелось бы максимальный таймер минут до 10...
*

Только по тому что " севший и холодный" Вам не хватило 4 минут.
При нормальных условия, то есть Летом, Вам 4 минуты было бы ещё и много.
У нас на 3-х рамочной медогонки 2 мин. 20 сек. хватает для полной откачки рамок!
Под заказ делал ( да и делаю ) таймер 1.2.3. - 9 минут. под маленькие радиалки, на 6-8 рамок.
Предстоит опробовать радиальную с магазинными рамками от 2 до 24 штук
*

Привод ЭП/Т-12 вольт и 90 ваттный двигатель больше 8 рамок не потянет. И при старте лучше помогать рукой.
Понятно что можно и больше загрузить, но скорее всего долго он не прослужит.
Он для таких нагрузок не рассчитан.
Благодарю за удобство
*

Спасибо!
С уважением. Дмитрий.
sinner
Вот потому я и стараюсь найти вариант, чтобы была не замена электрическим приводом ручного, а совмещение. И время откачки тоже из серии универсальности... Это сильно усложняет и удорожает схему? Что было бы, если б я не смог откачивать этот холодный мед? Ситуации бывают разные.

Дмитрий, что будет, если не ставить датчик скорости? Просто будет одна скорость или что-то сгорит? Или крутить не будет? Возможно поставить бОльший шкив на радиалку, для снижения нагрузки на двигатель... Как считаешь - справится? Мне не критично увеличение времени откачки даже в два раза, на радиалке (да и вообще) мед выходит медленнее, многие считают решение проблемы в скорости откачки, для меня важнее переложить тупое вращение ручки на двигатель. А у меда есть тягучесть, с которой лучше справляется не повышенная нагрузка на сот, а увеличенное время откачки.
shapovalovv
Цитата(sinner @ Вторник, 25 Марта 2014, 12:45)
Вот потому я и стараюсь найти вариант, чтобы была не замена электрическим приводом ручного
*

Эти работают с двигателями 40w. http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=84550
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
CHIBIS
Цитата(shapovalovv @ Вторник, 25 Марта 2014, 16:45)

Эти работают с двигателями 40w
*

какое передаточное число редуктора? hi.gif
shapovalovv
Цитата(CHIBIS @ Вторник, 25 Марта 2014, 23:00)
какое передаточное число редуктора?
*

12/1 Редуктор шестерёнчатый
sinner
Шестеренки -это повышенный шум и повышенная нагрузка на привод. Ремень позволяет сгладить рывки и прочие нюансы. Согласен, что увеличение передаточного числа для подобного двигателя - желательна. Или нужен более мощный и низкооборотистый двигатель, или переходить на нижний привод
shapovalovv
Цитата(sinner @ Четверг, 27 Марта 2014, 13:42)
Шестеренки -это повышенный шум и повышенная нагрузка на привод.
*

Зато эта конструкция отработала примерно 2 десятка лет без единого отказа. А нагрузка идёт на двигатель, а не на привод, поэтому с редуктором движок работает легче. Проблема в том что подходящий редуктор сложно найти.

Цитата(sinner @ Четверг, 27 Марта 2014, 13:42)
Ремень позволяет сгладить рывки и прочие нюансы.
*

Какие рывки от 40W.?
wind
Откачал урожай приводом от DimSto ЭП/Т-12В
Сей девайс эксплуатировал нещадно, мотор нагревал сильно. Отработал без поломок, по сравнению с работой ручкой-райская жизнь. Приобрёл этот привод, желая из жлобских побуждений немного отсрочить покупку радиалки biggrin.gif
В общем я доволен, DimSto спасибо friends.gif
DimSto
Цитата(wind @ Вторник, 19 Августа 2014, 15:57)
Откачал урожай приводом от DimSto ЭП/Т-12В
Сей девайс эксплуатировал нещадно, мотор нагревал сильно. Отработал без поломок, по сравнению с работой ручкой-райская жизнь. Приобрёл этот привод, желая из жлобских побуждений немного отсрочить покупку радиалки biggrin.gif
В общем я доволен, DimSto спасибо friends.gif
*

Пожалуйста!
А по поводу нагрева двигателя, так последнее время многие стали ставить вот такой вентилятор ( или подобный) цена вопроса 80-130 руб, от АКБ потребляет совсем - не чего, и двигатель можно сказать - холодный!

docent200
требуется блок управления для двигателя Г108м медогонка 4-х рамочная поворотная
sinner
Цитата(sinner @ Суббота, 15 Марта 2014, 10:41)
Предстоит опробовать радиальную с магазинными рамками от 2 до 24 штук, сделанную из старой двухрамочной.
*

Забыл отписаться
На радиальной медогонке откачал весь мед без проблем. Тянет хорошо, греется не очень. Но я ремень и не старался сильно натягивать...
Надо крышку делать на медогонку
Maik
Цитата(sinner @ Четверг, 16 Апреля 2015, 17:59)
На радиальной медогонке откачал весь мед без проблем. Тянет хорошо, греется не очень. Но я ремень и не старался сильно натягивать...
Надо крышку делать на медогонку
*

Насколько хватает аккумулятора если крутить по 24 рамки за сколько времени откачиваются? У меня 2я медогонка на 28 п/р вот думаю ставить привод или нет производитель не рекомендует....
sinner
У меня 32 рамки влезает. Но я особо не насиловал, крутил по 15-20 минут, регулировка скорости хороша - сначала ставлю совсем медленно - пока не начнет брызгать на стенки
Аккумулятор - не знаю, у меня все от аккумулятора и солнечных батарей, разряжать полностью не получалось
DimSto , а сколько сейчас обойдется привод без большого шкива и редуктора? брал 60Вт
беря
Цитата(BDA @ Среда, 19 Февраля 2014, 1:31)
wind, двенадцативольтовый привод даёт возможность использования медогонки на кочевой пасеке. Если пасека стационарная и есть электричество, то и на 220в привод будет прекрасно работать. Вариантов выбора двигателя на 220в намного больше.
*

двигатель на 220 вполне можно запитать от автомобильной сети купив инвертор на 300 вт недорого, зато какая гибкость dance2.gif
rn3qng
Цитата(беря @ Суббота, 18 Апреля 2015, 0:52)
двигатель на 220 вполне можно запитать от автомобильной сети купив инвертор на 300 вт недорого, зато какая гибкость
*

смотря какой двигатель и смотря каким инверторм - иначе можно и рык от двигла получить. hi.gif
zaqqaz20
DimSto
Цитата(DimSto @ Четверг, 20 Февраля 2014, 11:00)
Привод на 220 вольт будет представлять из себя связку из: частотного преобразователя + двигатель 220 вольт + электронный блок управления частотным преобразователем ( ЭБУ/ЧП ). Поставляться будет как всё вместе , так и отдельно ЭБУ/ЧП, а частотный преобразователь и двигатель будете выбирать по своему вкусу.
*

А что Вы порекомендуете для этой медогонки производство г.Дергачи Харьковской обл. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне двигатель конечно на 220
Главное сотрудничаете ли с республикой Беларусь.Как с доставкой оплатой?
Пчёлкин
Цитата(DimSto @ Пятница, 29 Марта 2013, 10:06)
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! 90-95 % всех поломок составляет неправильная эксплуатация или хранение!

*

Отработал привод несколько сезонов ,и сгорела деталюшка к которой подходят три провода крепиться болтом на кронштейне , но самое интересное понёс в мастерскую, а на деталях все номера спилены зачем? Видимо так DimSto защищает интеллектуальную собствнность.И что делать ? Опять покупать у DimSto выходит привод разовый ремонту не подлежит? mad.gif
DimSto

Цитата(Пчёлкин @ Среда, 15 Июля 2015, 19:08)
Отработал привод несколько сезонов  - выходит привод разовый
*

Разовый это когда после установки что либо работает 15 минут.

Цитата(Пчёлкин @ Среда, 15 Июля 2015, 19:08)
Видимо так DimSto защищает интеллектуальную собствнность.
*

Вы правы и не только я!

Я Вам ответил на почту, отвечу и здесь:
Номиналы убраны потому что слишком много халявщиков которые не желают вкладывать деньги в разработку и доводку. А хотят передрать готовое и спокойно делать не на что не тратясь. Мне разработки обходятся от 40 000 до 100 000 рублей.
Кстати убраны номиналы деталей у многих фирм производящих электронику, хоть у малых, хоть у больших, стоят на деталях “заводские” номера которые “ не пробиваются”.

Помимо указанной Вами детали надо будет заменить ещё 3.

Ремкомплект стоит 600 руб. Без пересылки.

Ответ на второе письмо:
”но походу он занял глухую оборону” - Я за компом не живу, могу его по недели не включать, тем более сейчас Микрософт целенаправленно уничтожает “левые” системы. И мне надоело третью неделю подряд восстанавливать Винду.

“это не порядочно вы взяли за это деньги” - С Вас за сотовый тоже берут деньги, да только Вам его не смогут отремонтировать, НЕТ ЗАПЧАСТЕЙ! Модель устарела запчасти не производятся! Хотя телефону пол года, на него запчастей не кто и не думал производить!
“так уже давно не делают “ - Вы очень ошибаетесь, так как раз начали делать ещё больше! Об “искусственном старение” любого производимого товара Вы не слышали???
О том что автомобиль не должен жить более 7-ми лет, а телевизор 2-х. а фото аппарат 1 год. Вы тоже не слышали? Это тезисы мировых производителей. Примеров ОЧЕНЬ много!

НиколайГ
Цитата(DimSto @ Суббота, 18 Июля 2015, 18:42)
Об “искусственном старение” любого производимого товара Вы не слышали???
*

Не представляю как можно "задать старение" или "спровоцировать старение" резисторов, транзисторов или микросхем. В контроллеры еще можно заложить хитрую (по сути подлую) программу вывода ее из строя, например необоснованно частая запись данных в EEPROM. У производителя указано гарантированное число записей. Но при нормальной программе угробить ее не реально. Наверное жизни не хватит. Нет, плохое оправдание. Еще это, затирание номиналов??? Кто покупает изделие, все-равно ничего не понимает. А вот ремонтопригодность сослужило бы добрую службу. imho.gif
Пчёлкин
Цитата(НиколайГ @ Суббота, 18 Июля 2015, 21:54)
А вот ремонтопригодность сослужило бы добрую службу.
*

НиколайГ не понимает человек что на свои же грабли наступает. Только по этому и приводит с сотовыми телефонами пример.Хотя не знает,а может знает но умалчивают сейчас так не работают.

Цитата(НиколайГ @ Суббота, 18 Июля 2015, 21:54)
Нет, плохое оправдание. Еще это, затирание номиналов??? Кто покупает изделие, все-равно ничего не понимает.
*

Так мастера очень сильно удивились,что ещё кто-то этим ещё занимается. dntknw.gif

О том что автомобиль не должен жить более 7-ми лет, а телевизор 2-х. а фото аппарат 1 год. Вы тоже не слышали? Это тезисы мировых производителей. Примеров ОЧЕНЬ много!
*

Уж про мировых помолчите съездите в ту же Германию купите сотовый и поймете как это работает

Поймите если кто хочет удержатся на рынке так уже не работает как вы. hi.gif
Пчёлкин
Помимо указанной Вами детали надо будет заменить ещё 3.

Ремкомплект стоит 600 руб. Без пересылки.

*

Вот это уже кое-что ,хоть остается возможность реанимировать привод. drinks_cheers.gif
rn3qng
Цитата(DimSto @ Суббота, 18 Июля 2015, 17:42)
“так уже давно не делают “ - Вы очень ошибаетесь, так как раз начали делать ещё больше! Об “искусственном старение” любого производимого товара Вы не слышали???

*

Даешь одноразовые приводы от DimSto ! blink.gif thumbup.gif dance2.gif crazy.gif hi.gif
Владимимр
Уважаемые помогите советом, при переезде утерял ремень к приводу, дважды уже ошибся в автомагазине. Какой номер у ремня либо от какой машины. Время идет, а скачать мед не могу.
Дмитрий(выборг)
Владимимр
просто, метром измерить длинну по шкивам не судьба?))
Владимимр
Цитата(Дмитрий(выборг) @ Суббота, 01 Августа 2015, 20:07)
Владимимр
просто, метром измерить длинну по шкивам не судьба?))
*

Это пройденный этап, второй ремень по размеру подошел, но шкив на мотора шире чем шкив медогонки, в результате при запуске и работе прокручивает.
daleksa
Привод купить бы,да слабоват с виду..
У меня ротор близко к баку у медогонки,тормозит мёдом при откачке..,выдержит ли привод? hmm.gif hmm.gif
Рука так у меня гудит от такой нагрузки.. dry.gif
pastir
Цитата(daleksa @ Суббота, 01 Августа 2015, 19:37)
У меня ротор близко к баку у медогонки,тормозит мёдом при откачке
*

Такая же фигня, а если мед густой, так вообще останавливается.
daleksa
Цитата(pastir @ Суббота, 01 Августа 2015, 19:50)
а если мед густой, так вообще останавливается.
*

Сгорит мотор ...
А что сделать можно?
Пчело-дед
- качать при хорошей темп-ре.... градусов так 30 hmm.gif
pastir
Цитата(Пчело-дед @ Суббота, 01 Августа 2015, 22:57)
- качать при хорошей темп-ре.... градусов так 30 hmm.gif

*

Это точно. А еще я думаю, что если бы мою медогонку сделали не варвары, то было бы полегче крутить.
rn3qng
Цитата(daleksa @ Суббота, 01 Августа 2015, 19:57)
Сгорит мотор ...
А что сделать можно?
*

токовую защиту... или банальную теплушку...
Цитата(Владимимр @ Суббота, 01 Августа 2015, 19:22)
шкив на мотора шире чем шкив медогонки
*

Разный профиль на шкивах ременной передачи???? blink.gif Брак. hi.gif
daleksa
Цитата(rn3qng @ Пятница, 07 Августа 2015, 7:16)
токовую защиту... или банальную теплушку.
*

Это понятно,но при таком торможении центрифуги мёдом о стенки защита будет срабатывать постоянно.. Близко ротор медогонки к стенкам ,вот вся причина и как тут быть ..Медогонка явно заводская,хоть и брал я её с рук..Меня интересует сколько в норме расстояние(зазор) между крайней точкой центрифуги(ротора медогонки) и стенкой бака? У меня где почти вплотную,где далековато..Отцентрировать - это надо всё переваривать где то в кондукторе..,так на глазок вряд ли выйдет переварить..
ВЛАДМИР
Цитата(daleksa @ Пятница, 07 Августа 2015, 11:29)
Отцентрировать - это надо всё переваривать где то в кондукторе..,так на глазок вряд ли выйдет переварить..

*

Может бак помят? hmm.gif Отдай жестянщику, отрихтует. smile.gif
daleksa
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 07 Августа 2015, 12:01)
Может бак помят?
*

Не заметно вмятин,скорей сварен ротор криво..
Пчёлкин
Ну вот подошла к концу моя история с приводом от DimSto .Парень знакомый по имени Андрюха человек близкий к электронике разобрался, поменял транзистор и привод заработал.Правда пришлось пару вечеров ему посидеть в инете ,но выход нашел.Причем открыл интересные подробности половина некоторых схем просто тупо слизана с инета,а не какая эта , собственная разработка DimSto .
Пчёлкин
Цитата(Владимимр @ Суббота, 01 Августа 2015, 17:27)
Уважаемые помогите советом, при переезде утерял ремень к приводу, дважды уже ошибся в автомагазине. Какой номер у ремня либо от какой машины. Время идет, а скачать мед не могу.
*

Если эти шкивы от привода DimSto ,то у него они разные ,профиль , ремень должен лежать на боковинах шкива ,а у него трет серединой, от этого мусор падает в мед.Я ему писал про шкивы, когда купил у него привод ,но видимо не хочет человек признавать свои ошибки. dntknw.gif

Цитата(rn3qng @ Пятница, 07 Августа 2015, 8:16)
Разный профиль на шкивах ременной передачи???? blink.gif Брак. hi.gif

*

Правильно подмечено. drinks_cheers.gif
К Влад
на прошлой неделе накрылся блок управления эп/т-12 разобрал но марка транзистора затерта дальше не полез перепаял провода напрямую. Осенью буду разбираться с другом электронщиком
Назар
А есть у кого электрическая схема блока управления?
Назар
Нашел,оказывается на другой странице biggrin.gif
sinner
Цитата(daleksa @ Пятница, 07 Августа 2015, 10:29)
Медогонка явно заводская,хоть и брал я её с рук..Меня интересует сколько в норме расстояние(зазор) между крайней точкой центрифуги(ротора медогонки) и стенкой бака? У меня где почти вплотную,где далековато..Отцентрировать - это надо всё переваривать где то в кондукторе..,
*

Если медогонка старая, то там просто вырезать кусок в 2-3 см в обручах и снова сварить. Центровка не так обязательна, так как рамки разного веса дают бОльшее смещение, а скорость вращения не настолько большая
daleksa
Цитата(sinner @ Пятница, 01 Января 2016, 12:02)
просто вырезать кусок в 2-3 см в обручах и снова сварить
*

Что ж,это мысль..Наверно так и сделаю.. hmm.gif
sinner
но вырезать желательно с той стороны, где бьет больше к стенке бака
Serg_81
Тема заглохла. А привод нужен. Пару отрицательных отзывов и автор пропал. Уже несколько лет отработал привод ЭП/АУ. Есть отзывы? Неужели у всех погорели и все молчат? Так не бывает.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО