Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Электропривод на медогонку ЭП/Т 12В
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
elaine
DimSto

Спасибо за электропривод. Использую 2 сезона. Все здорово, ни разу не пожалел. 90Вт на 4-рамочной.
hvostov1959eg
DimSto
Цитата(DimSto @ Воскресенье, 10 Марта 2013, 1:10)
Всем - Большое спасибо! за оставленные отзывы, какие бы они не были.

А так же разрешите представить новый Электропривод Автоматический Универсальный - ЭП/АУ.
Здесь Вы можете посмотреть короткую презентацию данного привода.
На Сайте можно узнать о нём более подробно.

Сообщение отредактировал DimSto - Воскресенье, 10 Марта 2013, 1:17

Эскизы прикрепленных изображений

*

Молодцы, не стоите на месте! Так держать! Ваш труд востребован!
urry
Вопрос к DimSto и другим: существуют ли готовые решения по приводу на медогонку с приложенной фотографии?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Башканов С.И.
Цитата(urry @ Понедельник, 18 Марта 2013, 10:06)
Вопрос к DimSto и другим: существуют ли готовые решения по приводу на медогонку с приложенной фотографии?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
*

у Димки всё есть acute.gif
urry
Цитата(bashkanov @ Понедельник, 18 Марта 2013, 11:10)
у Димки всё есть acute.gif
*

Уже нашел у него на сайте, изучаю.
DimSto
Цитата(urry @ Понедельник, 18 Марта 2013, 11:06)
*

Вы можете заменить редуктор вот таким переходником поставляемым в комплекте. И установить любой понравившийся Вам привод.

На странице Как выбрать переходник можно посмотреть существующие медогонки и какие к ним нужны переходники.

cveklov
Уважаемый DimSto, а почему на видео центральный шкив имеет такое большое биение? Не будет ли это являться преградой для центрального подшипника в переходнике? hmm.gif dntknw.gif
лео54
Цитата(DimSto @ Четверг, 21 Марта 2013, 1:22)
Вы можете заменить редуктор вот таким переходником поставляемым в комплекте. И установить любой понравившийся Вам привод.

На странице Как выбрать переходник можно посмотреть существующие медогонки и какие к ним нужны переходники.

*

Вот покритиковал и исправились. Не все имеют высшее техническое образование. Предлагать надо уметь , что бы понятно было.Редукторы бывают разные: конические шестерни- шкивный переходник и червячные шестерни- редукторный переходник.

А то название редукторный переходник, а подходит только к червячному редуктору.
А где 3 месяца были раньше. Можно переходник и с других ракурсов показать. Снизу бы не мешало и диаметр указать отверстия у шкивного и диаметр штыря у редукторного. Нагляднее надо. Также нагляднее надо указать установку датчика скорости. С указанием размеров на чертеже. Если шкив перевернешь надо ли переделывать датчик на нем -непонятно.Придется снова заказывать другой переходник. Не в деньгах дело , а в доверии и неуважении к клиентам. Показал знакомому пчеловоду. Думает - какой переходник надо. В интернет выхода не имеет. Но что сказать дочери , которая будет делать заказ.
Цитата(cveklov @ Четверг, 21 Марта 2013, 1:59)
Уважаемый DimSto, а почему на видео центральный шкив имеет такое большое биение? Не будет ли это являться преградой для центрального подшипника в переходнике?
*

А у меня никаких подшипников нет на оси вверху. Разбить может только гнездо. Можно завтулить.Внизу на шарике ,как у всех.
cveklov
Если у Вас нет сверху подшипников, а стоит (20лет) втулка, то привод на двигателе 95 ватт не покрутит вашу медогонку.Поэтому, переходник, прилагаемый, можно использовать на медогонках с шестеренчатой передачей, перевернув его и расположив под планкой, а расточенное центральное отверстие большого (ведомого) шкива на 14 мм, можно ставить без каких либо переходников прямо на ось ротора. По крайней мере, в предлагаемой мною конструкции привода, правда на других сайтах, (и только для жителей Украины) Универсальность привода обеспечена уже на протяжении трех лет. dance2.gif dance2.gif hi.gif hi.gif victory.gif victory.gif thumbup.gif thumbup.gif
лео54
Цитата(cveklov @ Четверг, 21 Марта 2013, 20:19)
Поэтому, переходник, прилагаемый, можно использовать
*

Какой переходник. Для шкивной или редукторной.
cveklov
Переходник что в сообщении 357, слева от медогонки, заменяет редуктор на медогонке. Но когда медогонка "Шкивная", то на валу ротора, обычно стоит втулка, ну на некоторых медогонках подшипник. Если стоит втулка, то этот переходник разбирается. извлекается валик, отверстие в шкиве рассверливается на 14 мм, а корпус с подшипником переворачивается и устанавливается вместо втулки, снизу планки. Таким образом, вал ротора получает опору - вместо втулки, подшипник, а шкив надевается прямо сверху на вал медогонки.
лео54
Цитата(cveklov @ Четверг, 21 Марта 2013, 21:28)
Переходник что в сообщении 357, слева от медогонки, заменяет редуктор на медогонке. Но когда медогонка "Шкивная", то на валу ротора, обычно стоит втулка, ну на некоторых медогонках подшипник. Если стоит втулка, то этот переходник разбирается. извлекается валик, отверстие в шкиве рассверливается на 14 мм, а корпус с подшипником переворачивается и устанавливается вместо втулки, снизу планки. Таким образом, вал ротора получает опору - вместо втулки, подшипник, а шкив надевается прямо сверху на вал медогонки.
*

Понял ,а я хотел поднять все и на вал ротора и вал переходника одеть трубу. Но трудно сделать центровку.Двигатель тоже надо поднимать.Подкладывать прокладки. Как достается вал из переходника. Вроде он заварен . Просто выбить из подшипника.
лео54
Спустился в гараж,выбил валик из переходника. Сьезжу на пасеку сниму малую шестерню и привезу. Будет известен диаметр ротора.. На валу получилось 3 размера диаметра. Болт под гайку для крепления большого шкива на 12 наверное .Посадочное место под подшипник не знаю и посадочное место нижнее под крепление на ротор. Нет штангенциркуля. Пока колотил отвалилась щечка от закрытого подшипника. Смазки нет вообще. Смазал и закрепил.
Если вал ротора на 14 , то на сколько посадочное место под подшипник. Вся проблема сейчас в этом.
cveklov
Обычно используется подшипник 202, или 502. Его посадочный диаметр 15 мм. Диаметр вала ротора, на котором посажена шестерня или шкив - 14 мм. Потому я и написал, что необходимо зажать шкив в токарный станок и проточить центральное отверстие с 10 мм до 14 мм.
Крепление шкива на переходном валу считаю баловством. Можно просверлить отверстие сбоку шкива и нарезать резьбу под болт на 6 мм, и им же закреплять шкив в залысину на валу ротора, чего вполне хватает.
Вал ротора, ниже поперечной планки, в месте где стоит или стояла втулка, должен быть тоже диаметром 15 мм, но со временем, да и от обильной смазки он вытирается. Поэтому придется подложить пластину и напрессовать подшипник на это место.

Ниже, третье и четвертое фото - мое исполнение переходника, который устанавливается вместо редуктора,
а второе- заводское исполнение -вал ротора опирается на подшипник,
и первое (правда плоховато видно) - опора с подшипником стоит под планкой, а шкив надет прямо на вал ротора, на шкиве видно крепежный болтик на 6 мм. dance2.gif hi.gif
лео54
Спасибо. принцип понятен.
лео54
Друг подарил штангенциркуль. Резьба на 10, седло под подшипник на 12 и сам вал на 14мм. Осталось смерить ротор.
лео54
Цитата(лео54 @ Пятница, 22 Марта 2013, 12:24)
Друг подарил штангенциркуль. Резьба на 10, седло под подшипник на 12 и сам вал на 14мм. Осталось смерить ротор.
*

Ротор на 14. Сейчас ищу подшипник по размерам наружный 32 внутренний 14. 32на 12 оказывается у меня есть -это то , что стоит. но открытый и 35 на 15 есть.

Бывают ли 32 на 14 в жизни.
cveklov
К сожалению, не бывает. Я Вам об этом писал немножко выше. dntknw.gif bye.gif hi.gif
лео54
Нашел ,чтоб бывают 32 на 15.Проложить фольгу можно на ось ротора.Закернить зубилом на оси.Подшипники 6002 и 16002. Будем искать. Посмотрел госты. На 14 не бывает.
cveklov
По нынешним "китайским"стандартам это вроде 6202, и немного больший по высоте 62202. Вроде бы так. А про фольгу Вы верно пишите. Успехов. hmm.gif hi.gif
Марк
Сколько весит электропривод ЭП/АУ в комплекте?
DimSto
Цитата(cveklov @ Четверг, 21 Марта 2013, 1:59)
Уважаемый DimSto, а почему на видео центральный шкив имеет такое большое биение? Не будет ли это являться преградой для центрального подшипника в переходнике? 
*

У 3-х рамочной медогонки жизнь была тяжёлая!
Лет десять назад, когда она была ещё на «ручном» приводе, при переезде на новое место открылась задняя дверь павильона и медогонка стоявшая с краю выпала. После этого мы пробовали выровнять ось барабана медогонки, но у нас как то не очень это получилось.
Восемь лет назад установили электропривод и с таким валом медогонка работает без проблем.
Вверху на оси стоит фторопластовая втулка и её не разбило.
Ремённый привод прощает эти «огрехи».

На восмирамочной медогонки, честно говоря некогда было устанавливать шкив, да я и не обращал внимание как он встал. И на видео биение смотрится более "Страшно" , чем в реали.

Цитата(лео54 @ Четверг, 21 Марта 2013, 10:02)
Вот покритиковал и исправились. Не все имеют высшее техническое образование. Предлагать надо уметь , что бы понятно было. Редукторы бывают разные: конические шестерни- шкивный переходник и червячные шестерни- редукторный переходник.
А то название редукторный переходник, а подходит только к червячному редуктору.
А где 3 месяца были раньше. Можно переходник и с других ракурсов показать. Снизу бы не мешало и диаметр указать отверстия у шкивного и диаметр штыря у редукторного. Нагляднее надо. Также нагляднее надо указать установку датчика скорости. С указанием размеров на чертеже. Если шкив перевернешь надо ли переделывать датчик на нем -непонятно.Придется снова заказывать другой переходник. Не в деньгах дело , а в доверии и неуважении к клиентам.
*

Согласен с Вами! Есть что дорабатывать в информационном плане. Так как делаю практически всё сам, то не хватает на всё времени. Для того чтобы «нарисовать» качественные чертежи по переделки медогонки надо уметь работать в программе, а освоение азов самой простой займёт 1-3 дня.

Показал знакомому пчеловоду. Думает - какой переходник надо. В интернет выхода не имеет. Но что сказать дочери , которая будет делать заказ.
*

В таком случае легче позвонить, ( лучше звонить с 20.00 до 23.00 по Москве ) по телефону быстрее можно определится с заказом.

А у меня никаких подшипников нет на оси вверху. Разбить может только гнездо. Можно завтулить.Внизу на шарике ,как у всех.
*

Цитата(лео54 @ Суббота, 23 Марта 2013, 18:53)
Ротор на 14. Сейчас ищу подшипник по размерам наружный 32 внутренний 14. 32на 12 оказывается у меня есть -это то , что стоит. но открытый и 35 на 15 есть.

*

Извините! Но мне кажется что Вы Городите огород!
Если у Вас диаметр ротора 14 мм, то не легче ли обрезать ось ротора ниже поперечной планки и сверху на планку установить присланный мной переходник диаметр оси которого те же 14 мм . Длина оси переходника покажет насколько надо обрезать ротор и потом соединить обе оси переходной толстостенной трубкой с внутренним диаметром 14 мм. Мне кажется так будет легче!

Цитата(Марк @ Воскресенье, 24 Марта 2013, 5:47)
Сколько весит электропривод ЭП/АУ в комплекте?
*

Примерно 3 кг.

С уважением, Дмитрий.

VVG
Цитата(DimSto @ Понедельник, 25 Марта 2013, 0:23)
Если у Вас диаметр ротора 14 мм, то не легче ли обрезать ось ротора ниже поперечной планки и сверху на планку установить присланный мной переходник диаметр оси которого те же 14 мм . Длина оси переходника покажет насколько надо обрезать ротор и потом соединить обе оси переходной толстостенной трубкой с внутренним диаметром 14 мм. Мне кажется так будет легче!
*

Лео54, вставляю свой пятак в обсуждение. Иногда при обрезке вала проточенная часть находится на уровне планки и трудно сочленить шкив с валом. Как вариант я использую подкладки между корпусом медогонки и планкой. Последний раз кинул по гайке М10 под каждый из четырёх болтов крепления планки к корпусу. Прокладками тоже можно найти выход, можно изготовить специальные прокладки определённой толщины... Успехов! bye.gif Но качать вручную это преступление против своего здоровья... hi.gif
лео54
Цитата(DimSto @ Понедельник, 25 Марта 2013, 1:23)

Извините! Но мне кажется что Вы Городите огород!
*

Я просто модернизирую медогонку. Та чтобы ее можно использовать было и в ручном приводе. Ваш двигатель не вечный.Медогонка прослужила 50 лет , а еще сыну 14 лет ему надо 50 лет служить. А привод потянет-ли столько еще.
Башканов С.И.
Цитата(лео54 @ Понедельник, 25 Марта 2013, 7:09)
Я просто модернизирую медогонку. Та чтобы ее можно использовать было и в ручном приводе. Ваш двигатель не вечный.Медогонка прослужила 50 лет , а еще сыну 14 лет ему надо 50 лет служить. А привод потянет-ли столько еще.
*

некоторые пчеловоды откачали более 40т и привод живой с твоим поголовьем тебе хватит и сыну останется если правильно эксплуатировать будешь и хранить .
DimSto
Цитата(bashkanov @ Понедельник, 25 Марта 2013, 17:46)
тебе хватит и сыну останется если правильно эксплуатировать будешь и хранить .
*

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! 90-95 % всех поломок составляет неправильная эксплуатация или хранение!

лео54
Цитата(DimSto @ Пятница, 29 Марта 2013, 10:06)
хранение!
*

Тут поподробнее про хранение. И еще чем лучше дыры заделывать в двигателе 90 ватт. А то вент материалом.а каким и какая дырка. Скотчем- охлаждения нет .марля забьется.
Башканов С.И.
Цитата(лео54 @ Пятница, 29 Марта 2013, 18:00)
Тут поподробнее про хранение. И еще чем лучше дыры заделывать в двигателе 90 ватт. А то вент материалом.а каким и какая дырка. Скотчем- охлаждения нет .марля забьется.
*

не оставляй на морозе а на мотор у меня носок одет и рот не разевай если на ремень мёд попал сразу снимай и мой
лео54
Цитата(bashkanov @ Пятница, 29 Марта 2013, 20:29)
не оставляй на морозе а на мотор у меня носок одет и рот не разевай если на ремень мёд попал сразу снимай и мой
*

Это надо в инструкцию записать. Спасибо. Будем копить старые носки(фильтры).
DimSto
Цитата(лео54 @ Суббота, 30 Марта 2013, 9:13)
Спасибо. Будем копить старые носки(фильтры).
*

В инструкции написано: Медогонка, с установленным 90 Ваттным
двигателем на ЭП, при работе должна быть обязательно закрыта
верхними крышками!
Или же, данные отверстия на двигателе должны быть заклеины
фильтрующим материалом, чтобы при качке предотвратить попадание
медовой «пыли» внутрь двигателя.

В первую очередь КРЫШКИ, а т.к. крышками не кто не пользуется, то потом уже носки.
Так что старые носки копить не обязательно!
Лучше копить старые женские колготки, по опыту одной из пчеловодниц они лучше! ohyeah.gif ohyeah.gif ohyeah.gif

Цитата(лео54 @ Суббота, 30 Марта 2013, 9:13)
Это надо в инструкцию записать.
*

ЛЕО54 инструкцию и так не кто не читает, А если ещё добавить:

Не включайте привод в сеть 220 вольт.
Не храните привод в куботейнере с водой.
Не приматывайте датчик скорости к шкиву медогонки
Не обрезайте датчик скорости как не нужный.
Не сушите привод в микроволновой печи.
Ну и т.д.

Её тогда точно читать не будут!
Но ВЫ правы, наверное это всё действительно надо внести в инструкцию.
Хотя это и кажется бредом и абсурдом, но за 8 лет всё это было !

лео54
Цитата(DimSto @ Суббота, 30 Марта 2013, 13:30)
Не включайте привод в сеть 220 вольт.
Не храните привод в куботейнере с водой.
*

Все должно быть сделано "от дурака" Крокодилы ,как суют в резетку 220 вольт не знаю, но наше советское радио штепсель можно было включить в розетку 220.
В инструкциях к штатовским механизмам такое напишут. У нас бы наверное институт годы разрабатывал инструкцию , а потом сделал механизм . что можно с ним все далать. Т.к. мысли и дела нашего Ивана buddies.gif crazy.gif неисповедимы.

Не приматывайте датчик скорости к шкиву медогонки
Не обрезайте датчик скорости как не нужный.
*

А если шкив перевернуть- датчик будет работать или нет. Тоже нет ясности.
t63171
Кто пользуется электроприводом на 220вольт, двигтель 180ватт. Есть ли какие замечания
марина 71
В первую очередь КРЫШКИ, а т.к. крышками не кто не пользуется, то потом уже носки.
Так что старые носки копить не обязательно!
Лучше копить старые женские колготки, по опыту одной из пчеловодниц они лучше! 
*

Это действительно так, про капроновые носки писала я baby.gif . Когда в 2010г купили у Дмитрия привод, муж не смог ничего придумать в качестве защиты и мне все мозги вынес, чтобы я придумала какую-нибудь защиту для двигателя. И ничего лучшего, чем такие носочки, я не придумала. Время от времени его(носок), снимаю и промываю в чистой воде. А ремень и шкив не мою, а протираю влажной тряпкой. Двигатель в межсезонье снимаем и храним в доме при комнатной температуре(благо, он очень компактный).
rn3qng
Цитата(марина 71 @ Пятница, 24 Мая 2013, 23:26)
Когда в 2010г купили у Дмитрия привод, муж не смог ничего придумать в качестве защиты и мне все мозги вынес, чтобы я придумала какую-нибудь защиту для двигателя.
*

Делал так - берётся кусок пластмассовой трубы для сливных стояков --110 что ли диаметр - он чуток великоват - вырезал вдоль полоску и сворачивал и склёпывал для уменьшения диаметра, делал окошко для ремня. На верх трубы - решеточку от компьютерного вентилятора - потом синтепон в качестве фильтра- потом ещё одна решеточка и непосредственно вентилятор для охлаждения двигла и выдува " медовой пыли" ( хотя качаю с крышками - точишку намного меньше жрёт тогда :wink_anim.gif: ) Собственно для лучшего охлаждения диаметр трубы и уменьшал. Да, трубу крепил на кронштейне двигателя. hi.gif
лео54
DimSto . Хотя и критиковал. Но исправились и на сайте сейчас понятнее стало.У меня руки пришиты правильно и все довел до ума. Но пока доводил выкачал кубик меда(жидковатого). Методом тыка установил датчик.Уйдет на подарки.Работает без подшипника. Конечно одет х\б носок. Вначале с ремня немного летело , но по том обтесался. Отстаивается и всплывает. медовой пылью забивает кнопки. Протирать надо.А всего пока 800 кг. И в разный условиях. Качал на автомобильном прицепе не снимая на 2-х лесных точка. Оставлял в лесу.Закрывал конечно. полиэтиленом.Боязно было-запах. Медведей много( в прошлом году ходил по деревне и зашел во двор и улей разорил. ) и куниц.
Сосед в прошлом году несколько тон откачал.
kvanton
Доброго времени суток и хорошего медосбора ув. пчеловоды. Ну ка подскажите, где можно купить эл. привод у нас в Украине? Какие лучше, 40-60-или 90 вт.
лео54
Полторы тонны за сезон. 4 рам. оборотная. Голенище носка на движке вместо фильтра на резинках от денег. Надо на 90 вт. Машина заводится нормально после работы целый день. Все нормально.
andrey88055
DimSto .
Подскажите пожалуйста потянет ли привод 90 Вт двадцати рамочную радиальную медогонку?
И производити ли вы приводы с нижним расположением двигателя?
DimSto
Цитата(andrey88055 @ Вторник, 05 Ноября 2013, 17:52)
DimSto .
Подскажите пожалуйста потянет ли привод 90 Вт двадцати рамочную радиальную медогонку?
И производити ли вы приводы с нижним расположением двигателя?

*

Извините! Не было времени ответить на письма полученные от Вас по электронке. Неделя выдалась напряжённой.

Привод ЭП/АУ с 90 ваттным двигателем не потянет вашу медогонку. Слабоват.
Привод хорошо работает на 8-ми рамочной автоматической медогонкой и без проблем справляется с 6,4,3 рамочной.

С уважением, Дмитрий.

жужуля
Цитата(DimSto @ Среда, 06 Ноября 2013, 0:08)
DimSto .
*

Спасибо за привод ЭП/АУ 90.Сезон отработал без замечаний.Очень облегчил работу по выкачки меда. Еще, бы электронож,Говорят есть такой;-нож Гуслия. hi.gif hi.gif hi.gif
andrey88055
DimSto
Большое спасибо за ответ и ваше серьезное отношение к делу. hi.gif
Ждем ваш привод на 220В.
DimSto
Цитата(жужуля @ Четверг, 07 Ноября 2013, 0:30)
Спасибо за привод ЭП/АУ 90.Сезон отработал без замечаний.Очень облегчил работу по выкачки меда.
*

Пожалуйста! Уверен что и в дальнейшем проблем с ним не будет, когда разрабатывали и доводили уж очень много труда в него вложили.

Кстати! В ближайшее время привода ЭП/АУ будут выпускаться с электродинамическим тормозом.

Цитата(жужуля @ Четверг, 07 Ноября 2013, 0:30)
Еще, бы электронож,Говорят есть такой;-нож Гуслия.
*

Есть, но отзывы о нём не однозначные.

Цитата(andrey88055 @ Четверг, 07 Ноября 2013, 20:34)
Ждем ваш привод на 220В.
*

К концу 2013 года надеюсь его обкатать.

[SIZE=7]
жужуля
Цитата(DimSto @ Понедельник, 18 Ноября 2013, 21:45)

Есть, но отзывы о нём не однозначные.
*

А Би- Промовские? crazy.gif crazy.gif crazy.gif
DimSto
Цитата(жужуля @ Понедельник, 18 Ноября 2013, 22:27)
А Би- Промовские?   
*

Я не о производителе. А о ноже общем!
Вас интересует нож с нагревом от 12 вольт? Так?
Вот о нём очень много разных мнений, начиная от материала из которого он сделан и заканчивая способом нагрева самого ножа!
жужуля
Цитата(DimSto @ Понедельник, 18 Ноября 2013, 22:36)
начиная от материала из которого он сделан и заканчивая способом нагрева
*

Я слушал Гуслия про элемент подогрева ножа, и в целом о надежности его.Все же он расчитан на один сезон работы. Хотел бы знать,о надежности Би-Промовского.Он алюминиевый ,а элемент подогрева -Спираль или чтото другое?.Склоняюсь всетаки,для надежности к паровому-самоделки из морозильной камеры. imho.gif hmm.gif hi.gif
DimSto
Цитата(жужуля @ Вторник, 19 Ноября 2013, 0:31)
слушал Гуслия про элемент подогрева ножа, и в целом о надежности его.Все же он расчитан на один сезон работы. Хотел бы знать,о надежности.Склоняюсь всетаки,для надежности к паровому-самоделки из морозильной камеры.   
*

По ножам больше не чего подсказать не могу, не моя тема!
Посмотрите ЗДЕСЬ !
жужуля
Спасибо! drinks_cheers.gif
andrey88055
Как обстоят дела с приводом на 220?
DimSto
Цитата(andrey88055 @ Понедельник, 20 Января 2014, 12:25)
Как обстоят дела с приводом на 220?
*

"Железо" готово, "вправляем мозги" - дописываем программу. Останется обкатка, исправление ошибок, доводка и месяц, может два для запуска в серию.
DimSto
Уважаемые пчеловоды!

Примите мои извинения за задержку по отправки принятых заказов. worthy.gif

Т.к. Ростов представляет из себя Большой сугроб. Не пройти ,не проехать.
Как только стабилизируется дорожная обстановка, обязуюсь в кратчайший срок отправить посылки!

С уважением, Дмитрий.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО