Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Малая пасека как дополнительный доход
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
kznalp
Пасека у отца давно, но серьезно не занимался медом, года и здоровье уже не то.
В этом году помог на пасеке больше обычного .
Результаты не замедлили сказаться.
Появился мед на продажу.
Планирую в следующий сезон выходить на новый уровень - получить доход с пасеки.
В связи с этим есть несколько вопросов.
Известно , что основная продукция с пасеки это мед. Однако есть и дополнительные источники получения дохода - прополис, воск, сотовый мед.
Интересует процентное содержание , распределение нагрузки на пчел.
Например если использовать решетки для сбора прополиса, понятно что пчелы соберут больше прополиса , но ведь и меда они соберут меньше.
Интересно кто-то проводил исследования по эффективности по продуктам пчеловодства ?
Я например планирую на следующий сезон сместить акцент в основном на сотовый мед. Очень хорошо раскупается, да и стоит дороже.
А вот ставить специальные решетки для прополиса наверное не буду.
То что счищаю с рамок и корпусов, мне достаточно. Пока никто не спрашивал купить прополис.
Воск также только на вощину обменивать.
Что делать с собранной пыльцой тоже не понятно.

Интересно кто как получает доход с пасеки кроме продажи центробежного меда ?
Cергей Николаевич
Цитата(kznalp @ Четверг, 27 Августа 2009, 9:27)
Например если использовать решетки для сбора прополиса, понятно что пчелы соберут больше прополиса , но ведь и меда они соберут меньше.
*


Цитата(kznalp @ Четверг, 27 Августа 2009, 9:27)
Что делать с собранной пыльцой тоже не понятно.
*


Уважаемый, почитайте литературу и рубрики Форума и сами придете к определенным выводам. Узнайте у соседних пчеловодов что продается, почем, когда и решайте чем Вам заниматься. Кстати медосбор и сбор прополиса происходят в разное время и друг другу не мешают, как и решетки для сбора прополиса.
морозко
Цитата(kznalp @ Четверг, 27 Августа 2009, 10:27)
Что делать с собранной пыльцой тоже не понятно.
*



Сильно губы раскатывать не надо ,я имею в виду продажу прополиса и пыльцы,не знаю как где но у нас на рынке прополис спросом не пользуется,ну не берут его за деньги какая бы цена не была ,
бесплатно -пожалуйста не откажутся. Пока не появился ларек на рынке ,куда можно стало сдавать мерву ,отходы после воскотопки , все закапывал в лесу в землю , я считаю все, кроме меда, не ходовой товар и расчитывать на прибыль с этих продаж это ошибочно
Medlavka
Цитата(морозко @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 13:19)
я считаю все, кроме меда, не ходовой товар и расчитывать на прибыль с этих продаж это ошибочно
*


Очень глубокое заблуждение! У меня доходы с пасеки всего 30% приходится на мёд! В продажу идёт всё без исключения от подмора пчёл до маточного молочка, единственное чем не занимаюсь так это ядом! опасно, печень за 5 лет сядет!
А продаётся всё на ура! Главное донести до покупателя полезные свойства этих продуктов, реклама двигатель торговли! Я например напечатал памятки про эти продукты и всем на рынке их раздаю вместе с купленным мёдом! И конечно не маловажно хорошо владеть темой! Чтобы знть что ответить на вопросы покупателей( от чего, для чего и т.д.) для этого читайте литературу, можно и через инет черпать информацию, но "Большой медовый лечебник" советую всегда иметь под рукой!
морозко
Цитата(Medlavka @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 15:10)
Очень глубокое заблуждение! У меня доходы с пасеки всего 30% приходится на мёд! В продажу идёт всё без исключения от подмора пчёл до маточного молочка, единственное чем не занимаюсь так это ядом! опасно, печень за 5 лет сядет!
*



А я не заблуждаюсь А констатирую факт.Реклама здесь не причем все всё знают,и халяву любят все ,и не хотят платить за (побочный продукт) как все это называют.
Medlavka
Цитата(морозко @ Вторник, 01 Сентября 2009, 5:18)
халяву любят все ,и не хотят платить за (побочный продукт) как все это называют.
*


Может просто привыкли что Вы бесплатно раздаёте?
voight
Medlavka,
Цитата(Medlavka @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 14:10)
единственное чем не занимаюсь так это ядом! опасно, печень за 5 лет сядет!
*


...объясните начинающему почему? Интересно.
морозко
Цитата(Medlavka @ Вторник, 01 Сентября 2009, 18:01)
Может просто привыкли что Вы бесплатно раздаёте?
*



Я же не один такой,который бесплатно отдает ( между прочим мне не жалко и бесплатно), все равно в землю закопаешь.Я имею в виду что и на рынке не берут (сам я там не продаю). Цена на прополис на рынке 10руб за шарик в 30граммов.А что у вас с этим все хорошо ,приятно слышать ,но это не значит что у всех хорошо,и расчитывать на прибыль с продаж побочных продуктов от пчеловодства мне кажется абсурдно, Очень многие и мед продать как следует не могут, только по своим да по знакомым, а там цены не загнешь.
Bee happy
Цитата(voight @ Вторник, 01 Сентября 2009, 21:11)
объясните начинающему почему? Интересно.
*


Ну... наверно потому, что пчелиный яд вообще-то действительно яд, а не игрушка.
HOST
Цитата(voight @ Вторник, 01 Сентября 2009, 21:11)
...объясните начинающему почему? Интересно.
*


Обьясняют всем... bye.gif
voight
Bee happy, это самое исчерпывающее объяснение, а я-то думал, что пчёлы придуриваются... Я , Уважаемый, имел ввиду как процесс добывания (производства) пчелиного яда действует губительно на печень и вообще на здоровье в целом. Его же при производстве не употребляют, а укусить пчёлы могут и при других работах. Как извесно небольшое количество апитоксина при отсутствии аллергических реакций весьма полезно для здоровья человека... Всем Здоровья!
Bikanin
Цитата(voight @ Среда, 02 Сентября 2009, 13:27)
я-то думал, что пчёлы придуриваются...
*


Нет, просто принято выпивать спирт или водку, если получишь большую дозу яда. Потом цироз печени (IMHO).
Bee happy
Цитата(voight @ Среда, 02 Сентября 2009, 13:27)
Я , Уважаемый, имел ввиду как процесс добывания (производства) пчелиного яда действует губительно на печень и вообще на здоровье в целом.
*


Это не секрет. Отрицательное воздействие на организм человека при производстве пчелиного яда связано с частым контактом с ним в сухом виде (вдыхание пыли яда - наиболее частый случай отравлений) . Если учесть, что выполнение всех правил безопасности при работе с токсическими веществами просто невозможно соблюсти при кустарной добыче, то чему же тут удивляться? Травятся люди - вот и весь ответ.
Потом пытаются нейтрализовать апитоксин другим токсином и тоже травятся. smile.gif
kznalp
Цитата(морозко @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 13:19)
Сильно губы раскатывать не надо ,я имею в виду продажу прополиса и пыльцы,не знаю как где но у нас на рынке прополис спросом не пользуется,ну не берут его за деньги какая бы цена не была
*


Наверное соглашусь.
Побывал на ярмарке медовой.
Основной продукт пользующийся спросом - центробежный мед.
Хотя я на следующий сезон планирую увеличить долю сотового меда.
А пыльцу и прополис буду потреблять сам, тем более не так и много выходит за сезон. Чтобы говорить о получении дохода.
Прополиса собрал грамм 200. По нашим ценам это всего то рублей 300.
voight
Bikanin ,Bee happy , спасибо за пояснения.
Bikanin
Цитата(voight @ Четверг, 03 Сентября 2009, 3:13)
Bikanin , спасибо за пояснения.
*


Это была шутка. biggrin.gif
voight
а за шутку отдельное спасибо!))) biggrin.gif
Medlavka
Цитата(морозко @ Среда, 02 Сентября 2009, 7:46)
Я же не один такой,который бесплатно отдает ( между прочим мне не жалко и бесплатно), все равно в землю закопаешь.Я имею в виду что и на рынке не берут (сам я там не продаю). Цена на прополис на рынке 10руб за шарик в 30граммов.
*


Отсылайте мне! По такой цене я все ваши шарики куплю! Сколько есть...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО