Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Труд пчеловода - какая прибыль?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2
VOVAMARUHKIN
ВОТ КАКИЕ МЫ ХОРОШИЕ! ТОВАРИЩИ ПЧЕЛОВОДЫ.МЁД ХОРОШИЙ ПРОДУКТ.МУЖИКУ ЗДОРОВЬЕ .ЖЕНЩИНАМ КРАСОТА,ДЕТЯМ ЗДОРОВЬЕ.ТАК ВОТ НАДО ЗАБОТИТСЯ О ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ. А ТО РАЗОГНАЛИ ЦЕНЫ ДО КОСМИЧЕСКИХ.В СРЕДНЕМ МЁД ДАЖЕ ИСХОДЯ ИЗ САМОЙ МАЛОЙ ЦЕНЫ 500 РУБЛЕЙ ЗА 3-х ЛИТРОВКУ ОКУПАЕТ ТРУДОЗАТРАТЫ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО В 10 КРАТНОМ РАЗМЕРЕ 1000 % ПРИБЫЛИ.ТАК ЕСЛИ ВАМ В МАГАЗИНЕ ХЛЕБ И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ ПРОДАДУТ С ТАКОЙ НАКРУТКОЙ .ЧТО ТОГДА?ГОЛОВУ ТЕРЯТЬ НЕ НАДО ТОВАРИЩИ ПЧЁЛОБИЗНЕСМЕНЫ.КУДА КАТИТЕСЬ?КАКОЙТО РАЗУМ ДОЛЖЕН ПРИСУТСТВОВАТЬ.
Cергей Николаевич
Цитата(VOVAMARUHKIN @ Среда, 12 Августа 2009, 15:08)
В СРЕДНЕМ МЁД ДАЖЕ ИСХОДЯ ИЗ САМОЙ МАЛОЙ ЦЕНЫ 500 РУБЛЕЙ ЗА 3-х ЛИТРОВКУ ОКУПАЕТ ТРУДОЗАТРАТЫ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО В 10 КРАТНОМ РАЗМЕРЕ 1000 % ПРИБЫЛИ
*

Что то мало у Вас семей, если Вы такую прибыль имеете. Или Ваши пчелы приносят столько меда, что его односельчанам бесплатно раздаете? Хорошо, что всегда найдется человек который пристыдит и направит на путь истинный.
пахарь
Цитата(VOVAMARUHKIN @ Среда, 12 Августа 2009, 19:08)
В СРЕДНЕМ МЁД ДАЖЕ ИСХОДЯ ИЗ САМОЙ МАЛОЙ ЦЕНЫ 500 РУБЛЕЙ ЗА 3-х ЛИТРОВКУ ОКУПАЕТ ТРУДОЗАТРАТЫ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО В 10 КРАТНОМ РАЗМЕРЕ 1000 % ПРИБЫЛИ
*

Черт возьми- поделился бы опытом- технологией-может быть какое волшебное слово средство знаешь
---------1000%прибыли------------.
914964
В Великих Луках Псковской области на базаре 3 литра стоит 1500 рублей.

А своим да нашим, я по 1000 продавал.
Никс
Цитата(VOVAMARUHKIN @ Среда, 12 Августа 2009, 18:08)
ИСХОДЯ ИЗ САМОЙ МАЛОЙ ЦЕНЫ 500 РУБЛЕЙ ЗА 3-х ЛИТРОВКУ ОКУПАЕТ
*

ТОВАРИЩ, неужто по 500 продаете, только своим или всем?
.ТАК ВОТ НАДО ЗАБОТИТСЯ О ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ.
*

А мы и заботимся: прежде чем купить 3литра, человек должен поработать не меньше чем пчеловод.Смешно смотреть как приезжают городские кочевники и увозят мед из под носа нашего народа, а он народ, лежит на боку и спокойно на все это смотрит. Слава Богу, стали наконец сами пчелами обзаводиться!!
ГОЛОВУ ТЕРЯТЬ НЕ НАДО ТОВАРИЩИ ПЧЁЛОБИЗНЕСМЕНЫ.
*

Вот когда весь мед распродашь по своей цене и денег не будет, из-за цен в магазине, и меду тоже, тогда что?
CHIGIK
Цитата(VOVAMARUHKIN @ Среда, 12 Августа 2009, 16:08)
ЦЕНЫ 500 РУБЛЕЙ ЗА 3-х ЛИТРОВКУ ОКУПАЕТ ТРУДОЗАТРАТЫ
*

а также окупает трудозатраты 62,5 р 1кг мясо, 0.20коп электроэнергия, 4,2р бензин, 2,5 р молоко, а ВУЗы должны наших детей учить бесплатно и выплачивать ежемесячно стипендию. А трудозатраты на производство ВАЗ 2114 составляют 1тыс долларов и многое в этой стране в реальности стоит меньше в разы. ТАК ВЫ ПОЧЕМУ ИМЕННО С МЕДА ТО НАЧАЛИ ??? fool.gif
Валера Т
ВОТ КАКИЕ МЫ ХОРОШИЕ! ТОВАРИЩИ ПЧЕЛОВОДЫ.МЁД ХОРОШИЙ ПРОДУКТ.МУЖИКУ ЗДОРОВЬЕ .ЖЕНЩИНАМ КРАСОТА,ДЕТЯМ ЗДОРОВЬЕ.ТАК ВОТ НАДО ЗАБОТИТСЯ О ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ. А ТО РАЗОГНАЛИ ЦЕНЫ ДО КОСМИЧЕСКИХ.В СРЕДНЕМ МЁД ДАЖЕ ИСХОДЯ ИЗ САМОЙ МАЛОЙ ЦЕНЫ 500 РУБЛЕЙ ЗА 3-х ЛИТРОВКУ ОКУПАЕТ ТРУДОЗАТРАТЫ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО В 10 КРАТНОМ РАЗМЕРЕ 1000 % ПРИБЫЛИ.ТАК ЕСЛИ ВАМ В МАГАЗИНЕ ХЛЕБ И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ ПРОДАДУТ С ТАКОЙ НАКРУТКОЙ .ЧТО ТОГДА?ГОЛОВУ ТЕРЯТЬ НЕ НАДО ТОВАРИЩИ ПЧЁЛОБИЗНЕСМЕНЫ.КУДА КАТИТЕСЬ?КАКОЙТО РАЗУМ ДОЛЖЕН ПРИСУТСТВОВАТЬ.
*

Давайте сразу не будем ругать человека. Пусть распишет все по каждой статье . Расход такой то. Доход. И т.д. Думаю что в строке чистый доход на месяц( назовем это зарплатой себе родимому) у него самого вызовет удивление, какое увидим все вместе. sad.gif
bine
КАКОЙТО РАЗУМ ДОЛЖЕН ПРИСУТСТВОВАТЬ.
*

он присутствует, когда от тебя мёд уходит по 80-100руб, а берут его те же покупатели по 200-300. покупатель приобритая мёд у пчеловода платит ещё и за качество.
d10312
Цитата(VOVAMARUHKIN @ Среда, 12 Августа 2009, 19:08)

*

Это БАРЫГИ кричат, им стало не выгодно барыжить,мед у нас был 1000-1100 три литра,они просили оптом по 300 три литра,в Тамбове оптом 100руб кг принимают сейчас, на дому и на рынке 800руб три литра,на трассе 1100.Подходили ко мне на рынке возмущались ценой, посылал на где подешевле.Берут очень плохо.Пасеку сокращаю.
bee
Цитата(Никс @ Среда, 12 Августа 2009, 16:32)
человек должен поработать не меньше чем пчеловод
*

как мне кажется есть огромное множество других профессий где вкалывают не меньше, поэтому не стоит так вот огульно. Вылезший из шахты горняк идущий купить медку не оценит такого сравнения. imho.gif

Цитата(d10312 @ Среда, 12 Августа 2009, 21:01)
Это БАРЫГИ кричат, им стало не выгодно барыжить
*

d10312 вы поосторожней с такими словами, если окажется что автор их вообще ни какого дела не имеет к вашим словам и предъявит вам претензию?

Коллеги давайте уважать труд людей всех, думаю идя за буханкой хлеба мало кто думает как там пахали на полях, как собирали урожай, кто как перевозил зерно и кто как пек хлеб, поэтому уважение ставим вперед , а эмоции чуть ниже ...

d10312 основная проблема не то за сколько продается мёд , а то что 60% с небольшим пасек из 100% не приносят вообще более тонны меда, а 40% из них вообще меньше 500 кг, т.е. о какой такой работе/производительности может идти речь?

Большая часть пчеловодства просто любительское и это надо понять, осмыслить и принять ... любитель не профи, это разные вещи и разные подходы. imho.gif
d10312
Если любитель собираешь менее 500кг,то реализуй по бросовой цене?Большинству этих любителей больше не где работать,и увеличить пасеку с такой ценой они не могут.
LadyBee99
Цитата(d10312 @ Среда, 12 Августа 2009, 21:44)
Большинству этих любителей больше не где работать,и увеличить пасеку с такой ценой они не могут.
*

d10312, а с какой ценой смогут?
d10312
Нормальной оптовой,и стабильностью.
bee
Цитата(d10312 @ Среда, 12 Августа 2009, 21:44)
Если любитель собираешь менее 500кг, то реализуй по бросовой цене? Большинству этих любителей больше не где работать, и увеличить пасеку с такой ценой они не могут.
*

d10312 ну вот видишь можешь же friends.gif спокойно обсуждать, проблем в "цене" и "продажах" столько что от эмоций их не станет меньше ...

на счет цены я вообще пока ни слова ни сказал, но если смог продать свои 500 кг по 400 молодец, по 500 - еще smile.gif молодцее, а смог продать по 150 но 10 тонн - вообще красавец - понимаешь hmm.gif к чему я?
d10312
Да,спасибо.
Николай
Цитата(bee @ Среда, 12 Августа 2009, 20:20)
как мне кажется есть огромное множество других профессий где вкалывают не меньше, поэтому не стоит так вот огульно. Вылезший из шахты горняк идущий купить медку не оценит такого сравнения.
*

но пасеку заводить не спешит.
Плюнет на лёгкое с сверхприбыльное пчеловодство и полезет под землю с риском для жизни dntknw.gif МИСТИКА hi.gif
sasha k
                          ето где,около медовой реки или озера пасека в 500 семей 1000% прибыли ??? lol.gif hmm.gif  crazy.gif
*

витал Д.В.
[quote=VOVAMARUHKIN,Среда, 12 Августа 2009, 23:08]
ОКУПАЕТ ТРУДОЗАТРАТЫ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО В 10 КРАТНОМ РАЗМЕРЕ 1000 % ПРИБЫЛИ.
*

[/quot
в нормальном обществе, принято свои слова обосновывать, особенно ежели ты мужчина, может у тебя с прибылью так и есть, поделись опытом, а не бренчи языком по зубам, негоже это.
605
а капслок надо бы отпустить .. уже в который раз человек кричит на весь форум.. не хорошо получается.
bee
Цитата(Николай @ Среда, 12 Августа 2009, 21:59)
МИСТИКА
*

вряд ли мистика, просто каждому своё ... да и путь жизненный у каждого свой, знания, опыт, образование и т.д. и т.д.
Vlad
Пчеловодство, как бизнес, в нашей стране пока еще не развито (ИМХО). Читаю статистику в теме по сбору меда, по количеству пчелосемей у пчеловодов. И не утешительно. Как уже заметил bee,
Цитата(bee @ Среда, 12 Августа 2009, 21:51)
основная проблема не то за сколько продается мёд , а то что 60% с небольшим пасек из 100% не приносят вообще более тонны меда, а 40% из них вообще меньше 500 кг, т.е. о какой такой работе/производительности может идти речь?
*

Если пчеловод в России (во всем бывш. СССР) имеет даже 300 пчелосемей и получает с семьи в среднем по 75 кг. товарного меда, то общее количество у него 22500 кг. Это уже кое что. И как он будет его продавать? По знакомым и пост. клиентам? Банками на рынке? Сам? Нанимать продавцов? В крупных городах это может и можно, а в маленьких и в деревнях? Если взять для примера, что семья из 5 человек съедает 15 кг. меда в год (по себе сужу), то для реализации исходных 22,5 тонн надо 1.5 тыс. семей.
И цена. Для каждого человека свое понятие о деньгах. Кому-то 10 тыс. руб. в мес. кажется хорошо, а кому-то и 50 тыс. в месяц кажется маловато.
Кто-то поэтому готов продать свой мед по 50 руб. за кило, а кто-то хочет за него 500.
Но много ли у нас тут даже на форуме человек, у кого хотя бы болше 100 пчелосемей?

Автор темы утверждает, что трудозатраты на производство меда не соразмерны его розничной цене. ИМХО это он говорит о своих соотношениях (выручка-затраты=прибыль) и своих потребностях в деньгах. Если стационарная пасека прямо около дома и кругом с апреля по сентябрь обильные медоносы, а покупатели сами идут за медом со своей тарой, то это да.

Короче говоря, к чему я это все.
Говоря прописными истинами, для увеличения прибыли необходимо всего несколько вещей:
1. Снижение издержек производства (за счет различных средств, в том числе, трудозатрат!)
2. Увеличение валового продукта.
И тогда, имея 1000 пчелосемей, получая с них по 50 кг. товарного меда (50 тонн.), пчеловоды будут готовы продавать его оптом по 50 руб./кг. (2,5 млн. руб. выручка в год или ~208 тыс. в месяц.) Если вычесть примерные издержки даже более 50% (взял с потолка), то чистый доход в даже 100 тыс. руб. в месяц, я думаю, не так уж и плох для многих.

Соответственно и розничная цена для потребителей будет уже не так высока.
Впрочем, вопрос про "перекупов" я тут не затрагиваю. Имея такие объемы производства, пчеловод будет готов (при желании) сам вытеснить "перекупа". Перекуп крутит 300-500% на закупочную цену. Т.е. с 50 р. цена становится 250. Но у них тоже есть свои затраты. Так что чистая прибыли все равно меньше (не считал). А если пчеловод вытеснит перекупа и сам наладит торговлю по цене в 250 руб. за килограмм?... При 20% рентабельности, чистая прибыль при этом составит 2,5 млн. рублей в год.
Но мелкие подсобные пасеки, конечно же, будут считать копейки и плакать. А что поделать. Таково устройство рынка. Глобализация, ВТО...
turok
Vlad! Про глобализацию очень, хорошо сказано-почем мед на мировом рынке 1-2$ ЗА КГ? Кто скажет? За свой мед я могу ответить за качество на 80%,потому как не делаю хим анализ и не знаю какие с чем дожди выпадали.Но могу сказать точно за картошку,лук,ягоды. А то что из-за океана -кто ответит,что там намешано, намутированно. Лучше свое немного и дорого,чем дешевое чужое , но до дура.

Нищие мы, но пока здоровые, что бы в глобализацию лезть государство должно за гражданина глотку рвать.А оно ему надо,китайцев наймут менеджеры-продаваны.
пик
А кто скажет как оценить свой труд?Абрамович наверное тоже считает что за свой труд получает не очень.Каждый трудится на своем месте так как может.Если мед берут по 500 руб. литр то почему я должен продать дешевле?Как то я встретил знакомого дедка пчеловода.Он всю жизнь за сотню семей держал.Так спрашивает сколько у тебя семей.Я говорю да сотенку перевалил.Ну сынок говорит ты тоже в это го...но попал.Я тогда не понимал еще.А теперь смыслю что труд то адский.И своеобразный.Весны лета и осени не видишь.Вернее видишь только через сетку.Да и зимой не полежишь.Кто держит больше сотни поймет.И что то среди пчеловодов алигархов нет.Да доход хороший не скрою.Но и труд не слабый.Окружающие этого не понимаю.У меня даже родственники не понимают.Думают все с неба сыпется.Хотя без Божей помощи никак нельзя.И дискуссия на эту тему не уместна.Кто как может тот так и продает.
Валера Т
Цитата(пик @ Понедельник, 17 Августа 2009, 17:39)
.Да доход хороший не скрою.Но и труд не слабый.Окружающие этого не понимаю.У меня даже родственники не понимают.Думают все с неба сыпется.Хотя без Божей помощи никак нельзя.И дискуссия на эту тему не уместна.Кто как может тот так и продает.
*

Вообще- то пчеловодство, слышал, это "высшая математика" в сельском хозяйстве. Разговоров вокруг много , а вот получается далеко не у всех по нормальному. Читал где-то в " Пчеловодстве" прцентов 10 достигают успеха , остальные бросают или говорят мне меда хватает, а больше и не надо. Так для себя и одной семьи много может быть. friends.gif
Николай
Беда наших пасек - бедность dntknw.gif А не сверхприбыль crazy.gif

Я в канаде купил нож электрический для распечатки - доволен как слон. Обошёлся с пересылкой 160 дол.
А на собрании пчеловодов в Канаде пару человек спрашивал о таком ноже- говорят не применяем - это только для мелких любительских пасек dntknw.gif Они все стараются линии по распечатке и откачке мёда сразу приобретать. Помещёния рабочие соответствующие. И вот эмигранты наши там тоже только так стараются и никак иначе.
Вот гляньте кто не читал на моём сайте http://www.nikolai.grodno.by/kanada.pdf
Стоит это всё дорого очень но иначе нельзя.
А мы тут с наивными вопросами - неужели можно пчеловоду за один сезон жигули новые купить? crazy.gif lol.gif
Можно конечно, и даже не одни некоторым можно. imho.gif Но этого очень мало dntknw.gif
CHIGIK

Цитата(пик @ Понедельник, 17 Августа 2009, 18:39)
Как то я встретил знакомого дедка пчеловода.Он всю жизнь за сотню семей держал.Так спрашивает сколько у тебя семей.Я говорю да сотенку перевалил.Ну сынок говорит ты тоже в это го...но попал.Я тогда не понимал еще.А теперь смыслю что труд то адский.И своеобразный.Весны лета и осени не видишь.Вернее видишь только через сетку.Да и зимой не полежишь.Кто держит больше сотни поймет.И что то среди пчеловодов алигархов нет.Да доход хороший не скрою.Но и труд не слабый.
*

пик ты пишешь так как будто не пчеловодством занимаешься , а срок на зоне отбываешь , а вот предложи тебе и работу по лучьше и доход побольше и персональную машину , секретаршу и тд.. ты конечно согласишся , но на 90% я уверен что через год все бросиш сам и окажешся обратно на своей пасеке в сотню семей . Ибо пчелы это наркотик , а наркомания не лечится ,так что дедок твой прав был. bye.gif
пик
Цитата(CHIGIK @ Понедельник, 17 Августа 2009, 21:33)
пик ты пишешь так как будто не пчеловодством занимаешься , а срок на зоне отбываешь , а вот предложи тебе и работу по лучьше и доход побольше и персональную машину , секретаршу и тд.. ты конечно согласишся , но на 90% я уверен что через год все бросиш сам и окажешся обратно на своей пасеке в сотню семей . Ибо пчелы это наркотик , а наркомания не лечится ,так что дедок твой прав был. 
*

Так я же это все и имел в виду.Яже восемь лет назад сбежал из города.И бизнес был не плохой.(правда без секретарши) Ты прав пчеловоды пчел не бросают.Я же завелся про цену на мед.
BeeK
Цитата(Валера Т @ Вторник, 18 Августа 2009, 0:05)
Читал где-то в " Пчеловодстве" прцентов 10 достигают успеха , остальные бросают или говорят мне меда хватает, а больше и не надо.
*

Точно такое же читал и про форекс. Значит попал я и в 10% там и в пчеловодстве. Можно наверно этим гордиться - успешый)))

Цитата(CHIGIK @ Вторник, 18 Августа 2009, 3:33)
Ибо пчелы это наркотик , а наркомания не лечится ,так что дедок твой прав был.
*

biggrin.gif точно, точно. Я то подсел на этот наркотик конкретно drag.gif. Доза уже дошла до 20 семей. Что-то уже не вставляет, наверное в следующем году дозу увеличу до 40. Значит наркоман я еще тот))

А цены конечно меня убивают. Но не мы виноваты в этом. Цены на все продукты растут. Почему я должен продавать мед дешевле какой-то клубники. У нас котелок клубники продают по 350 рублей, мед по 450 за литр. Нельзя же приравнивать эти 2 продукта. Я в глубине души против больших цен, но на семейном голосовании мои близкие большинством голосов выбирают стоимость меда. Как правило цена на 10-15% ниже рыночной. Они конечно видят труд и поэтому не скидывают цены серьезно. Поэтому с каждым годом мои мотивации по снижению цены на мед возрастают. Как раз увеличением пасеки я и хочу добиться этого. Всё-таки считаю цена 200 р за кг вполне приличная, сейчас же продаю по 300.
Duboor
Цитата(turok @ Понедельник, 17 Августа 2009, 7:56)
А то что из-за океана -кто ответит,что там намешано, намутированно
*

Да молчим мы blink.gif
Цитата(turok @ Понедельник, 17 Августа 2009, 7:56)
Нищие мы, но пока здоровые,
*

Не всей информацией владеете, коллега. Не говоря о демографической проблеме в России вообще, уровень здоровья нации давно за порогом эпидемии по многим инфекционным болезням. А сколько молодых мам могут родить детией без осложнений, и сколько из малышей здоровы по врачебным меркам? Иногда многого действительно лучше не знать. А то тошно становится.
Цитата(пик @ Понедельник, 17 Августа 2009, 9:39)
Я тогда не понимал еще.А теперь смыслю что труд то адский.И своеобразный.Весны лета и осени не видишь.Вернее видишь только через сетку.Да и зимой не полежишь.Кто держит больше сотни поймет.
*

Хорошо сказано. Сегодня было за 30 по цельсию и влажность, аж дымка стояла. Пока сняли сотню ящиков с одного точка всю одежду можно просто выжимать было. Хорошая работёнка для людей с избытком веса crazy.gif
Работник
Цитата(Duboor @ Вторник, 18 Августа 2009, 4:01)

Хорошо сказано. Сегодня было за 30 по цельсию и влажность, аж дымка стояла. Пока сняли сотню ящиков с одного точка всю одежду можно просто выжимать было. Хорошая работёнка для людей с избытком веса
*

hi.gif А кто писал, что в Израиле выжимают а В Канаде ...не bye.gif
antipinnk
ну и предложение! по 500 руб. за трёхлитровую банку. я бы тоже в этом году по такой цене купил!
мёд не собрал, а кормить на зиму надо! пять мешков сахара скормил, ни грамма не продал, год такой неурожайный!
у нас мёд по цене 1500 за банку не купить - нет его в этом году!
Светлый
ПЧЁЛОБИЗНЕСМЕНЫ.КУДА КАТИТЕСЬ?КАКОЙТО РАЗУМ ДОЛЖЕН ПРИСУТСТВОВАТЬ
*

где ты разум видишь? я занимаюсь ремонтом стиральных машин стоимость насоса--200руб, его замена 2200руб больше чем за30минут не получется поменять посчитай доход. И так если капнуть везде ,то каждый как мышь сидит и грызёт свой орех. А пчеловодство это риск . У него 2 месяца в году, пролетел жди следущий .ему семью кормить надо.
VOVAMARUHKIN
Цитата(d10312 @ Среда, 12 Августа 2009, 22:01)
Это БАРЫГИ кричат, им стало не выгодно барыжить,мед у нас был 1000-1100 три литра,они просили оптом по 300 три литра,в Тамбове оптом 100руб кг принимают сейчас, на дому и на рынке 800руб три литра,на трассе 1100.Подходили ко мне на рынке возмущались ценой, посылал на где подешевле.Берут очень плохо.Пасеку сокращаю.
*

Я ПРИВЕТСТВУЮ КОЛЛЕГИ ВАС НА ФОРУМЕ. ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ТО ЧТО КОМУТО НЕ ПО ДУШЕ МОЁ МНЕНИЕ. НО ВАТ ЗЕМЛЯКУ ОТВЕЧУ.ЧТО ПРЕЖДЕ ТАКИМИ СЛОВАМИ НЕ РАЗБРАСЫВАЛИСЬ. Я РОДИЛСЯ В ДЕРЕВНЕ .И КАК ТОЛЬКО НАУЧИЛСЯ НОРМАЛЬНО СТОЯТЬ НА НОГАХ Я С ОТЦОМ ВЫРОС НА КОМБАЙНЕ ДО ПРИЗАВА В АРМИЮ. НАГЛОТАЛСЯ ТОЙ ХЛЕБНОЙ ПЫЛИ ДО СЕЙ ПОРЫ КАШЛЯЮ. ОТЦА ПОХОРОНИЛ МНЕ 18 БАЛО .ЕЩЁ МЛАДШИЙ БРАТ СМАТЕРЬЮ ОСТАЛСЯ.ОТСЛУЖИЛ 27 ЛЕТ В АРМИИ И ПЧЁЛ РАЗВЁЛ ПОТОМУ ЧТО НА ВОЕННУЮ ЗАРПЛАТУ ДВОИХ ДЕТЕЙ ТЯЖЕЛО ВЫРАСТИТЬ НЕГОВОРЮ ПРО ОБУЧИТЬ.ВОТ ТРУД Я ЗНАЮ ЧТО ТАКОЕ И СЧЕМ СРАВНИТЬ ТОЖЕ.И МЁД У НАС КАЧЕСТВЕННЫЙ .А ВОТ ПРО ПРОДУКТИВНОСТЬ ПАСЕКИ. ДЛЖНЫ ВСЕ ЗНАТЬ. ЧТО ОНА В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ЗАВЫИСИТ ОТ КОРМОВОЙ БАЗЫ.ЕСЛИ ПЧЁЛЫ НЕ ПРИНОСЯТ МНОГО МЁДА НЕ НАДО УВЕЛИЧИВАТЬ КОЛИЧЕСТВО СЕМЕЙ ЭТО ТОЛЬКО УХУДШИТ ВАШЕ ПОЛОЖЕНИЕ. ЕСЛИ У КОГО ВОЗНИКНУТ ВОПРОСЫ . С УДОВОЛЬСТВИЕМ ОТВЕЧУ. А ПИШУ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ ПОТОМУ ЧТО ПОРА ОЧКИ ВЫПИСЫВАТЬ. imho.gif
LadyBee99
Цитата(VOVAMARUHKIN @ Среда, 26 Августа 2009, 21:13)
БОЛЬШИМИ БУКВАМИ ПОТОМУ ЧТО ПОРА ОЧКИ ВЫПИСЫВАТЬ
*

Может все-таки Caps Lock отпустить и изменить разрешение экрана? hi.gif
IRINA
Цитата(VOVAMARUHKIN @ Среда, 26 Августа 2009, 21:13)
А ПИШУ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ ПОТОМУ ЧТО ПОРА ОЧКИ ВЫПИСЫВАТЬ.
*

Цитата(LadyBee99 @ Среда, 26 Августа 2009, 21:22)
изменить разрешение экрана?
*

Можно и в браузере.
Вид->Масштаб->120%->150%->200%
nick5432
Сравнивать растениеводство, животноводство с пчеловодством - не корректно.
ТАК ЕСЛИ ВАМ В МАГАЗИНЕ ХЛЕБ И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ ПРОДАДУТ С ТАКОЙ НАКРУТКОЙ .
*

Выращивание хлеба, мяса как правило поддаётся прогнозированию, этими процессами в какой то степени можно управлять: если сыро - мелиорация полей, если сухо - полив, если напал долгоносик - обработка ядохимикатами. Аналогично в животноводстве применимы стандартные (для ВСЕЙ отрасли) схемы. В любом случае при нормальном ведении дел будет выхлоп в воде урожая, надоя и т. п.

А попробуйте заставить пчелу лететь в поле по плохой погоде? Или заставьте пчелу дать майский мёд? Это не корова, которой дал сена, а вечером надоил молока... Я, конечно, утрирую, но мысль должна быть понятна - пчеловодство нельзя сравнивать ни с каким видом сельскохозяйственного производства. imho.gif Плюс пчеловодство связано с некими рисками (например ужаление)...

Пчеловодство держится не на стандартных схемах, а, порой, на интуиции, опыте. Грядку огурцов по книжке вырастишь, а мёд по книжке - нет, не получишь.

ЗА 3-х ЛИТРОВКУ ОКУПАЕТ ТРУДОЗАТРАТЫ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО В 10 КРАТНОМ РАЗМЕРЕ 1000 % ПРИБЫЛИ.
*

Дело не в трудозатратах, а в спросе и предложении imho.gif . Фактически нормальное предложение, в достаточном количестве отсутствует по приведённым выше причинам. Если люди готовы покупать - им продают.
nick5432

Юристы, например, мешки с углём не ворочают - но, порой, им готовы люди платить большие деньги. За что? За знания, опыт, умение. Почему Знания, Опыт в пчеловодстве должны стоить меньше? И это при том, что приходится ворочать туда-сюда ульи ... imho.gif
морозко
ЗА 3-х ЛИТРОВКУ ОКУПАЕТ ТРУДОЗАТРАТЫ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО В 10 КРАТНОМ РАЗМЕРЕ 1000 %
*

На мой взгляд,это не реально.Летних месяцев всего три а в году 12 ,ну не получится иметь такую прибыль круглый год,ежели пасеку содержать как для зарплаты. Можно добиться чтоб было подспорьем но не в таких масштабах(это мое мнение)
bee
Цитата(nick5432 @ Четверг, 27 Августа 2009, 11:26)
И это при том, что приходится ворочать туда-сюда ульи
*

не совсем понял, а ульи то зачем туда-сюда ворочать? smile.gif

Цитата(nick5432 @ Четверг, 27 Августа 2009, 11:06)
Плюс пчеловодство связано с некими рисками
*

думаю падение ohyeah.gif с комбайна может вызвать несколько большие последствия biggrin.gif
Denis
Цитата(nick5432 @ Четверг, 27 Августа 2009, 19:26)
Юристы, например, мешки с углём не ворочают
*

Но зато некоторые юристы (вроде меня) улики туда-сюда ворочают. fool.gif Зачем, спрашивается? dntknw.gif
Николай
Цитата(Denis @ Четверг, 27 Августа 2009, 14:13)
Но зато некоторые юристы (вроде меня) улики туда-сюда ворочают.  Зачем, спрашивается? 
*

дороги которые мы выбираем dntknw.gif Или они нас?
Denis
Цитата(Николай @ Пятница, 28 Августа 2009, 5:31)
дороги которые мы выбираем dntknw.gif Или они нас?

*

Да, то уж точно.

Я решил немного посчитать свои прибыли. Чисто приблизительно. От пасеки.
В этом году рабочих было 35 семей (отводки не считаю).
С них получилось чуть меньше 2 тонн меда. Цена его у нас сейчас 600 р/3 литра. = 266 тыс.р. (если его весь продать по этой цене, не считая, что банки иногда покупать приходится и крышки тоже, а кому-то и скидочку сделаешь.).
Минус. Пытался весь бензин посчитать, но не смог. Приблизительно около 20 тыс.р. (кочевали за 400 км. от дома). Продукты тыс. на 10.
Трудозатраты, время, не учитываю. Итого где-то 230 тыс. делим на 12 = 19166 р. в мес. И нас 3 человека в семье этим занимаются. Еще на 3. Получаем 6388 р. в месяц на рыло. Очень грубый подсчет. Не учитываю затраты на вощину, производство рамок, лекарства.

И нафига мне такой доход в месяц? dntknw.gif (не спорю, кому-то такой доход считается хорошим подспорьем) Учитывая, что практически все лето впахиваешь. И отпуск проходит на пасеке, а не на море? Я по основной специальности в 5 раз больше зарабатываю не сильно напрягаясь, работая головой, а не надрывая спину...
Блин... И что самое интересное... резко бросить пчел не могу... Наркотик, что ли? hmm.gif

Как вариант, завезти 350 семей и получать от них 20 тонн меда в сезон. Тогда ощущаться будет. Но с реализацией проблемы. В розницу уже посложнее будет. Оптом дешевле. Времени свободного еще меньше. Значит не 350 семей, а 3500 семей. И в опт. Механизация, наймиты. Но и тут свои проблемы. Особенно опасны неурожайные годы. Легче просто забросить это дело, продать пасеку, купить помещение и сдавать его в аренду.
морозко
Цитата(Denis @ Пятница, 28 Августа 2009, 5:02)
Трудозатраты, время, не учитываю. Итого где-то 230 тыс. делим на 12 = 19166 р. в мес. И нас 3 человека в семье этим занимаются. Еще на 3. Получаем 6388 р. в месяц на рыло. Очень грубый подсчет. Не учитываю затраты на вощину, производство рамок, лекарства.

И нафига мне такой доход в месяц? dntknw.gif (не спорю, кому-то такой доход считается хорошим подспорьем) Учитывая, что практически все лето
*

Все правильно,кому то хорошее подспорье, я к примеру не держу большое количество семей ,стоят они на задах огорода ,живу в городе,сам работаю на производстве, один раз в год имею от15 до 30 тыс разового дохода И считаю это хорошее подспорье для моей семьи Да и вожусь с ними один,на кочевки не вывожу,нет возможности. Но все же!!!!!!!! hmm.gif
Medlavka
Цитата(Валера Т @ Среда, 12 Августа 2009, 19:25)
*

Давайте сразу не будем ругать человека. Пусть распишет все по каждой статье . Расход такой то. Доход. И т.д. Думаю что в строке чистый доход на месяц( назовем это зарплатой себе родимому) у него самого вызовет удивление, какое увидим все вместе.
*

Попытаюсь подсчитать наивысший процент прибыли:
2 кв.м двп= 100 рублей+30 рублей бруски (можно и от забора штакетник оторвать вообще бесплато)
колотишь улей +10 рублей на гвозди (из того же забора опять бесплатно), рамки можно не делать!
итого 140 рублей!
Относишь (пешком) этот "улей" в лес ловишь рой по осени закуриваешь (подмор кстати тоже можно продать)
вырезаешь оттуда 50 кг сотового мёда и продаёшь как было предложено по 500 рублей за 4.5 кг итого: 50/4.5*500=5555 рублей
получается 3967% прибыли! так что ваши 1000% биты! при таких подсчётах можно нобелевскую премию по экономике получить!
Интересно, если придти с таким бизнес-планом в банк за кредитом? crazy.gif
koroija
Здравствуйте! Какая прибыль? если есть математики просчитайте плиз! У меня дед 75 лет ему 50 из них держит пчел вроде не дилетант в этом деле бывало пасеку до 300 семей раздувал сейчас50 В прошлом году ставил в омшанник 60 выставил 40 20 семей- Такого отхода за 50 лет не помнит и причину умалчивает(но наверняка знает) на круг 1500 кг нынче взял В нашем регионе ценник за мед от100 до 300 за кг Рой 1000р стоит семья 14 рамок весной7500 была Данных достаточно? Кто не дилетант в математике? Рассчитайте?
Medlavka
Цитата(koroija @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 1:06)
Здравствуйте! Какая прибыль? если есть математики просчитайте плиз! У меня дед 75 лет ему 50 из них держит пчел вроде не дилетант в этом деле бывало пасеку до 300 семей раздувал сейчас50 В прошлом году ставил в омшанник 60 выставил 40 20 семей- Такого отхода за 50 лет не помнит и причину умалчивает(но наверняка знает) на круг 1500 кг нынче взял В нашем регионе ценник за мед от100 до 300 за кг Рой 1000р стоит семья 14 рамок весной7500 была Данных достаточно? Кто не дилетант в математике? Рассчитайте?
*

Очень сомневаюсь насчёт 7500 за семью пчёл! Эта цена уже давно утряслась , семья стоит 100$ чуть больше чуть меньше...
Считаем, 3500 за семью пчёл, даст она при правильном ведении от 50 до 100 кг. умножаем даже на 150 рублей за кг, имеем от 7500 до 15000 рэ.
так что прибыль от 100% и выше!
koroija
7500 это цена за улей с рамками 14шт и пчелами на них цена весенняя + магазин с сушью
Medlavka
Цитата(koroija @ Воскресенье, 30 Августа 2009, 14:50)
7500 это цена за улей с рамками 14шт и пчелами на них цена весенняя + магазин с сушью
*

Каждый год чтоли ульи новые покупаете?
в магазине новый улей стоит около 2500 руб, пчёл тоже совсем не обязательно каждый год покупать, надо стараться что бы все благополучно перезимовали!
koroija
нет конечно это в идеале если полный новичек

в прошлом году отец умер после выставки пчел наследство осталось пасека хотел продать да теперь втянулся уматная канитель с этими сладкими мухами
shemer
Цитата(Николай @ Понедельник, 17 Августа 2009, 19:10)
А на собрании пчеловодов в Канаде пару человек спрашивал о таком ноже- говорят не применяем - это только для мелких любительских пасек  Они все стараются линии по распечатке и откачке мёда сразу приобретать. Помещёния рабочие соответствующие. И вот эмигранты наши там тоже только так стараются и никак иначе.
Вот гляньте кто не читал на моём сайте http://www.nikolai.grodno.by/kanada.pdf
*

про Канаду очень интересно показалось.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО