Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Нумерация ульев
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Страницы: 1, 2
-gor
А кто какие номерки вешает на улья?
пик
Цитата(-gor @ Пятница, 07 Августа 2009, 22:32)
*

Краской со всех сторон и покрупнее.Сам далеко видишь и главное посторонним считать не нужно.Глянул самый большой номер и понятно сколько у тебя пчел.
ОлАн
А кто какие номерки вешает на улья
*

Детской азбукой на магнитах biggrin.gif , удобно.
bee
Я раньше делал этими цифрами , только не прибивал навечно и намертво, а вбивал гвоздик без шляпки и чуть-чуть подгибал его, в итоге и снимать быстро можно и набирать нужную цифру очень легко.
hi.gif
HOST

"Пожалуйста, сформулируйте Ваш вопрос по товару".
Размер? dntknw.gif
Николай
у меня номера на довольно толстой жести окрашенной написаны под трафарет - конечно сьёмные на двух гвоздиках. Семью пересадил и номерок перебил. Без номеров нельзя - запутаешься imho.gif
bee
Цитата(HOST @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 7:53)
Размер?
*

45х30 мм hi.gif
Sim
*

У меня номер написан водостойким маркером на крыше и подкрышнике, для меня это самый удобный вариант, крыша и подкрышник всегда находится на одном и том же месте, а копуса и донья иногда приходится менять.
Misha
У нас такие, старые "квартирные".
А вот то, что гвоздик без шляпки и не прибивать "намертво"- большущее спасибо, не догадались сразу.....
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Андрей Бондарев
Советую писать номера на передней стенке мелом. Этого вполне достаточно.
И еще у меня номера сквозные, если семья погибла или соединена с другой,
то ее номер выпадает и я его больше не использую. Новой семье ставлю следующий
номер. У меня номер ставится не улью, а семье. Так проще вести историю семей.
Например, у меня такие номера 72, 74, 75, 77, 81 и т. д. Так будет до 100, а потом
снова с 1.
И еще мелом на задней стенке можно делать важные пометки. Дата обнаружения
мисочки, дата закладки маточника и т. д. imho.gif hi.gif
pollam
Распечатал цифры на принтере, заламинировал, нарезал закрепил степлером
-gor
Цитата(pollam @ Среда, 12 Августа 2009, 23:09)
Распечатал цифры на принтере, заламинировал, нарезал закрепил степлером
*

Тоже так делал, но со временем краска тускнеет (даже если распечатано на лазере). Сейчас нарезаю квадратики из пластиковой бутылки и наклеиваю цифры вырезаные под трафарет из светоотражающей пленки (та что используется на дорожных знаках). Пиклепляюк номер к улью степлером. Это очень удобно так как номер у меня ходит за семьей. Выглядят номера на мой взгляд симпатично.
vitalliy12
Цитата(Misha @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 19:52)
У нас такие, старые "квартирные".
*

Мы просто вырезаем из листа люминия Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне hi.gif
slavakv28
вырезал из обычной банки из под краски желательно белым цветом нарезовал цифры через трафарет (красным) и припил весной если перегоняшь то выдернул на другой прибил и всех делов главное дёшево и сердито
geo
у меня вот такие номера на простой оцинковке с саморезами нумерация
georgpetr
Считаю, что металлические номера плохие из-за недолговечности краски на металле. Лучше использовать номера ,написанные на ДВП.Долговечные и дешевые. А крепление -2 шурупами. imho.gif
geo
Цитата(georgpetr @ Пятница, 19 Февраля 2010, 23:15)
Считаю, что металлические номера плохие из-за недолговечности краски на металле. Лучше использовать номера ,написанные на ДВП.Долговечные и дешевые. А крепление -2 шурупами.
*

двп с годами когда сыреет набухает и краска осыпается, а этим номерам уже три, года сурик хорошо держится
Duboor
Цитата(пик @ Суббота, 08 Августа 2009, 23:18)
Краской со всех сторон и покрупнее.Сам далеко видишь и главное посторонним считать не нужно.
*

Забота о завистниках понятна. Как нумеровать когда "более 500-т"? Каждый точёк под своим именем. Если этот точёк для вывода маток, то там особо нумеровать тоже нечего. Отметки на крыше или передней стенке. Хотя, hmm.gif может с возрастом дойдёт dntknw.gif
Юстас
Номера делаю из фанеры - долговечные, только вот краску нужно подобрать, чтобы не облезла в первый же год.
вьюн
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 4:24)
долговечные, только вот краску нужно подобрать, чтобы не облезла в первый же год.
*

А как же ее подбирать, или краска такая или что, в первый год облазит все, хоть с ульев ,хоть с номерков. Вот только пока автомобильная на железе держится и то один сезон.
Нафаня
Цитата(Юстас @ Суббота, 20 Февраля 2010, 23:24)
Номера делаю из фанеры - долговечные, только вот краску нужно подобрать, чтобы не облезла в первый же год.

*

Давно бы пора перейти на акрил.. и не мучила бы тебя эта головная боль biggrin.gif
sergvv
Нумеровать нужно не улья, а семьи. В свою очередь нумерация семьи должна быть связана с качеством семьи (матки). Критерии качества - медопродуктивность, неройливость, сила семьи, качество зимовки и т. д. Чем меньше номер, тем ценнее семья. При выводе маток использую её в качестве материнской. При выполнении всех видов работ веду записи которые постоянно анализирую дома за столом, намечаю перечень работ, которые необходимо выполнить при следующем осмотре семьи. И так каждый раз в течении всего времени занятия пчеловодством. А нумеровал семьи всякими способами, последнее время мелом на передей стенке улья и внутри на крыше улья, чтобы не смыло дождем. Когда нужно сменить, зачеркнул или мокрой тряпкой стер и новый номер написал. Сейчас они у меня стоят не платформах в стационарном положении орентируюсь по схеме растановки ульев на платформах в течении сезона. Оставляю схему и сторожу, он мне сообщает при ежедневном отчете, как каждая семья ведет себя в процесе медосбора - кучкуется на летке или хорошо работает, есть битая пчела возле летков или нет и т.д.
ин вед
Прикручиваю шурупчиком через резиновое колечко. Если вплотную прижать то вода будет под табличкой. Если не прижимать - будет болтаться от ветра - тревожить семейку.
Пингвин2
Квадраты 5*5 см, номер половой краской (в идеале трафарет) , крепится одним шурупом, 1 мин на перекинуть номер на другой улей, хз уже сколько лет, больше двух точно. Чуть не забыл главное - квадрат из тонкого линолеума.
Вариант 2: то же, но номер пишется от руки маркером. Иногде блекнут, но подправить номер 5 мин на 20 ульев раз в год-два.
cfif
Цитата(sergvv @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 12:39)
Чем меньше номер, тем ценнее семья.
*

Хорошо если лучшая семья была первой, а если, например 75 или 267? Все записи перелопачивать и переписывать от начала занятия пчеловодством? sad.gif
Николай
Цитата(Юстас @ Суббота, 20 Февраля 2010, 22:24)
*

я на заводе где продавал мёд разговорился с ихним художником и тот за банку мёда мне на таких круглых выштамповках( отходы производства) диаметром сантиметров семь сделал 250 номеров с двумя дырочками для гвоздиков. Вроде краска специальная в термопечи держал hmm.gif уж лет 10 или больше но все номера в хорошем состоянии bye.gif
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(Sim @ Воскресенье, 09 Августа 2009, 20:46)
У меня номер написан водостойким маркером на крыше и подкрышнике, для меня это самый удобный вариант, крыша и подкрышник всегда находится на одном и том же месте, а копуса и донья иногда приходится менять.
*

Аналогично drinks_cheers.gif , при необходимости, раз в два года можно и подновить. bye.gif
саша б
когда времени было много
материал алюминий 1,5мм Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

когда времени меньше Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

в павильоне на стенке краской в кажном своя нумерация и свой журнал
-gor
Цитата(саша б @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 15:15)
огда времени было много
*

А чем вырезали?
Юстас
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 11:26)
Давно бы пора перейти на акрил.. и не мучила бы тебя эта головная боль
*

Перехожу на акрил, ульи в этом году как деревянные, так и финские этой краской красить буду. Хотя можно подобрать и эмаль нормальную, но в последнее время это сделать всё сложнее. Когда начинал пчеловодить, то краску масляную брал в совхозе у строителей, так она и сейчас почти как новая, только потемнела чуть, а сейчас на сезон не хватает: или облезет, или выгорит так, что остаётся только мел. Хотя для номеров пару лет назад нашёл хорошую краску, за это время пока ничего с ней не случилось.
Нумеровать нужно не улья, а семьи.
*

Естественно, потому и номерки у меня съёмные, крепятся к крышкам ульев.
Цитата(Николай @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 13:17)
за банку мёда мне на таких круглых выштамповках( отходы производства) диаметром сантиметров семь сделал 250 номеров с двумя дырочками для гвоздиков
*

Где бы такого художника найти...есть один знакомый, но он уже отошёл от дел и такой краской не богат. sad.gif
Николай
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 18:50)
Где бы такого художника найти...есть один знакомый, но он уже отошёл от дел и такой краской не богат
*

Думаю лучше всего на заводе smile.gif там и краска есть специальная и термокамера или там печь для сушки bye.gif Это гораздо лучше чем просто художник imho.gif Конечно завод где что то красят smile.gif
В моем случае они автомобильные аммортизаторы выпускают и тому подобное hi.gif
ВЛАДМИР
Нумеровать нужно не улья, а семьи.
*

Справедливо.
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 19:50)
Где бы такого художника найти...
*

Кризис мировой, а вы художников нанимаете. punish.gif biggrin.gif
Я отказался от номеров. Точнее обозначить номер могу на пластиковой бирке, которая прикручена на каждой крышке. Карандашная запись под дождём и солнцем сохраняется годами.
Стереть надпись можно быстро, потерев тряпочкой с глиной (грязью, почвой...). На табличке 5х10 см только "стратегическая" информация:
- год рождения матки,
-особые отметки (например происхождение, назначение в материнские),
-осенью - оценка семьи по 5-бальной системе (может и продуктивность в количестве взятых полномёдных рамок),
-как сформирована в зиму (сколько рамок в 1 и 2 корпусах),
-особые отметки (например "злые как черти"). biggrin.gif
Во время сезона текущую информацию пишу фломастером на крыше - через пару недель крыша чистая, снова пиши что угодно. good.gif
саша б
Цитата(-gor @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 12:50)
А чем вырезали?
*

зубило(10мм) ,молоток, если промазал еще кого вспомнишь в конце немного напильником. одна табличка несколько минут. если аккуратно работаешь второй комплект из высечек(когда времени мало)
Николай
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 19:45)
Кризис мировой, а вы художников нанимаете.
*

так дешевле чем самому покупать краску и резать номерки - и качество не сравнить bye.gif
Александр 51
Здравствуйте Улья не номерую учёта журнала не веду Но на каждом улье висит с зади бирка с годом матки 1 2 3 было и 4 мне хватает этой информации чтобы контралировать семью всю остальную азбуку рисую мелом с зади улья по обстоятельствам bye.gif
Нафаня
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 19:50)
но он уже отошёл от дел и такой краской не богат.
*

тавро выжечь!! навечно и не смываемо!
sergvv
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 22:45)
На табличке 5х10 см только "стратегическая" информация:
- год рождения матки,
-особые отметки (например происхождение, назначение в материнские),
-осенью - оценка семьи по 5-бальной системе (может и продуктивность в количестве взятых полномёдных рамок),
-как сформирована в зиму (сколько рамок в 1 и 2 корпусах),
-особые отметки (например "злые как черти"). 
Во время сезона текущую информацию пишу фломастером на крыше - через пару недель крыша чистая, снова пиши что угодно.
*

Цитата(Александр 51 @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 1:00)
учёта журнала не веду Но на каждом улье висит с зади бирка с годом матки 1 2 3 было и 4 мне хватает этой информации чтобы контралировать семью всю остальную азбуку рисую мелом с зади улья по обстоятельствам
*

Получается: отошли от улья забыли, подошли к улью вспомнили. Как у казахов, что вижу о том и пою. А где анализ, где планирование работ, которые нужно выполнить?
Николай
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 21 Февраля 2010, 22:05)
*

Номер фактически дается матке а не семье. Пересадил в другой улей семью и перевесил номер, а с тавром как ? dntknw.gif
CHIBIS
Цитата(Николай @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 20:59)
Пересадил в другой улей семью и перевесил номер, а с тавром как ?
*

Наношу номер на корпус паролоновым тампоном через трафарет.при пересадке-закрасил номер и наваксил другой. hi.gif
Николай
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 19:10)
Наношу номер на корпус паролоновым тампоном через трафарет.при пересадке-закрасил номер и наваксил другой.
*

в реале. то трафарет потерялся то краска засохла smile.gif навесной лучше imho.gif
Куликовский дачник
Цитата(Николай @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 22:59)
Пересадил в другой улей семью и перевесил номер, а с тавром как ?
*

Цифры выбил гвоздем на алюминьке. Не ржавеет, не стирается. Только нужно более-менее аккуратно обращаться когда снимаешь, а так вечные в использовании imho.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВЛАДМИР
Цитата(sergvv @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 5:25)
Получается: отошли от улья забыли, подошли к улью вспомнили. Как у казахов, что вижу о том и пою. А где анализ, где планирование работ, которые нужно выполнить?
*

Где, где... в голове! biggrin.gif
Когда еду на пасеку, наверное знаю, что там буду делать, например расширять (естественно, везу корпуса с сушью, вощину). Появляясь на пасеке, посматриваю как летают, заодно на крышки посматриваю. А там на одной, крупно, маркером написано "Проверить как сеет!" Начинаю ставить корпуса, и, конечно посмотрю, как сеет молодая матка. good.gif Расширил, беру в кармане маркер, и на крышке ставлю дату, и пишу, например, "Дал 3 корпус, 2 вощины".
Или отбираю рамки на откачку - вдоль ряда шагаю-читаю "Взял 10 ПМ". Так как написано это было неделю назад, а взяток идёт невеликий, то и заглядывать в этот улей незачем, не найдёшь там мёда. dntknw.gif
Но если что то надо делать по срокам, например маточники забрать из материнской, то эта дата не только на улье записана, но и в голове зарубка поставлена, и с товарищем по дежурству договорено.
Вот и всё планирование. dntknw.gif
А! Вы ещё про анализы... Давно уже сдал, не анализирую. biggrin.gif Временами, иногда, радуюсь, что пчёлы ещё что то новое показали.
А в уголке на табличке номер улья - иногда он нужен. Например, когда после переезда хочу поставить всех по своим местам. Пчёлы свои места на прицепе долго помнят!
Юстас
Цитата(CHIBIS @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 20:10)
Наношу номер на корпус паролоновым тампоном через трафарет.при пересадке-закрасил номер и наваксил другой.
*

А если улей многокорпусный и корпуса время от времени тасуются? Лучше уж съёмный номер и вешать его нужно на крышку, крышка всегда на месте остаётся.
ВЛАДМИР
Цитата(Куликовский дачник @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 20:17)
Цифры выбил гвоздем на алюминьке.
*

Когда отец почти ослеп, я ему номера на ульи выпуклые отчеканил. Чтоб на ощупь мог определить номер улья, и мне о семье этой сказать, если понадобится. До последних дней он с пчёлами работал. Послушает, пощупает, понюхает...
sergvv
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 23:38)
голове зарубка поставлена
*

Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 22 Февраля 2010, 23:38)
анализы... Давно уже сдал
*

Имеешь 50 ульев! Бедная твоя голова, вся в зарубках наверное? Иногда целый листок испишешь, что на пасеку взять. И то, что-то забудешь. Про анализы я молчу!
Анубис

hi.gif Сосед так и делал, вечные номера. А катрюли аллюминевые порезал старые вот и номера наделал, зимой делать не чего.
bee
Цитата(Юстас @ Суббота, 20 Февраля 2010, 23:24)
Номера делаю из фанеры - долговечные
*

детей в округе озадачить, пусть выжигателем цифры рисуют biggrin.gif
а им потом баночку мёда - всем хорошо и пчеловод не обременен,
и дети пчелам помогать привыкают с малолетства blush2.gif
ВЛАДМИР
Цитата(sergvv @ Вторник, 23 Февраля 2010, 5:13)
Имеешь 50 ульев! Бедная твоя голова, вся в зарубках наверное? Иногда целый листок испишешь, что на пасеку взять.
*

А как профессионалы то мучаются! У которых по несколько сот ульев. Вот уж, наверное, сколько пишут. hmm.gif А потом несколько дней читают-анализируют. biggrin.gif

Витяня
Цитата(ВЛАДМИР @ Вторник, 23 Февраля 2010, 13:15)
А как профессионалы то мучаются! У которых по несколько сот ульев. Вот уж, наверное, сколько пишут.  А потом несколько дней читают-анализируют.
*

У нас улья не пронумерованы acute.gif вот мы и не пишем чтоб потом не читать biggrin.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Витяня @ Вторник, 23 Февраля 2010, 23:34)
У нас улья не пронумерованы  вот мы и не пишем чтоб потом не читать
*

Витяня, Laie_82.gif
Отказ от номеров - один из признаков профессионального пчеловодства.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО