Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовники
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Foam
Здраствуйте уважаемые пчеловоды. У меня к вам такой вопрос. Хочу занятся пчеловодством в Алтайском крае, для чего составляю бизнесс план. Если есть у кого возможность предоставить проект зимовника на 100 пчелосемей, Какой тип зимовника выбрать(склоняюсь к подземному), деревянный или кирпичный, и хотелось бы узнать почему рекомендуют глиняный пол смешанный с битым стеклом и песком. Ну и если есть пчеловоды с Алтайского края с удовольствием пообшаюсь более подробно для получения опыта пчеловодства в нашем регионе.
HOST
Цитата(Foam @ Пятница, 07 Августа 2009, 9:56)
Какой тип зимовника выбрать
*

Выбирай! drag.gif
Foam
Спасибо конечно, но это все я уже читал, а вот как с остальными вопросами. Особенно интересуют строительные чертежи зимовников. И воообще насколько реально в условиях Западной сибири оставлять пчел на зимовку на улице. Я будучи школьного возрата на даче так поступал просто присыпая их снегом, благо снега много, около 2 метров в высоту. Пчелы зимовали хорошо, пока однажды не погибли от клеща. был молод и денег на содержание не было, а родители не особо поддерживали. Заранее спасибо.
Игорь72
Цитата(Foam @ Пятница, 07 Августа 2009, 9:56)
Какой тип зимовника выбрать(склоняюсь к подземному), деревянный или кирпичный, и хотелось бы узнать почему рекомендуют глиняный пол смешанный с битым стеклом и песком.
*

Глина с битым стеклом == это от мышей. И гидроизоляция неплохая, если есть грунтовые воды.
Подземный зимовник лучше из кирпича imho.gif он долглвечнее дерева. Если нет под рукой морёного дуба.

Я сам этой осенью построил подземный зимовник. Копал 2.5 метра, обложил кирпичом, приточная труба к полу, вытяжка в потолке. Потолок залил бетоном с арматурой 10мм. Теперь пытаюсь всё это дело просушить до постановки пчёл в зимовник.

??? У меня вопрос ???

Предполагаю, что на бетонном потолке будет конденсат. Как с этим бороться? Какие меры нужно предпринять сейчас??
Насыпь над зимовником -- какой минимальной толщины рекомендуете???
Георгий
Цитата(Игорь72 @ Понедельник, 27 Сентября 2010, 10:13)
??? У меня вопрос ???

Предполагаю, что на бетонном потолке будет конденсат. Как с этим бороться? Какие меры нужно предпринять сейчас??
*

Подземные зимовники сушат при отрицательной температуре окр. воздуха.
Могу порекомендовать сейчас открытые спирали использовать( плитки, калориферы), но обязательно закрытые двери, чтоб воздух с улицы не попадал в зимовник. Работать должна только вытяжная труба. Про насыпь ничего не могу сказать, сам погреб покрыл доской 50мм и на неё урсу положил. Холодно конечно, приходится всю зиму лампочку 75Вт под кастрюлей гонять, чтоб хотя бы ноль был.
Игорь72
Цитата(Георгий @ Вторник, 28 Сентября 2010, 9:50)
Подземные зимовники сушат при отрицательной температуре окр. воздуха.
*

Так и есть. Закрыл зимовник плотно и вечером, при понижении температуры на улице, в приточной трубе рукой чувствуется == тянет воздух. Кирпич просох, песок на полу ещё сыроват. hmm.gif
pollam
Годится ли угольный шлак для отсыпки пола в зимовнике
udod
[
Цитата(Игорь72 @ Понедельник, 27 Сентября 2010, 8:13)
*

конденсат вытяжкои отрегулировать насыпь не менее глубины промерзания почвы вашей месности наидете у архитектора или водопроводчиков
Игорь72
Цитата(udod @ Воскресенье, 03 Октября 2010, 21:46)
насыпь не менее глубины промерзания почвы вашей месности наидете у архитектора или водопроводчиков
*

В подмосковье, слышал что однажды на 1.20 метра промерзала. Такую толщину насыпи делать, уж лучше утеплить из нутри потолок. imho.gif
sowa
Цитата(Георгий @ Вторник, 28 Сентября 2010, 9:50)
Холодно конечно, приходится всю зиму лампочку 75Вт под кастрюлей гонять, чтоб хотя бы ноль был.
*

Я синего цвета лампочку использую. На синий цвет пчелы не реагируют.
Георгий
Цитата(sowa @ Среда, 06 Октября 2010, 21:43)
На синий цвет пчелы не реагируют.
*

А картошка как среагирует? У меня лампочка включена в погребе, а в зимовнике масляный радиатор.
Bikanin
Цитата(Георгий @ Четверг, 07 Октября 2010, 18:21)
А картошка как среагирует?
*

Станет синеглазкой.
Толянище
Цитата(Игорь72 @ Среда, 06 Октября 2010, 17:32)
на 1.20 метра промерзала. Такую толщину насыпи делать
*

Зачем 1.2м положи на перекрытие сверху 50мм пенопласт с на 30 - 50 см шире перекрытия, и засыпь небольшим количеством земли только лиш затем чтоб защитить пенопласт от солнца и ног домочадцев, ничего не промерзент и конденцата не будет.
Игорь72
Цитата(Толянище @ Пятница, 08 Октября 2010, 12:57)
Зачем 1.2м положи на перекрытие сверху 50мм пенопласт с на 30 - 50 см шире перекрытия, и засыпь небольшим количеством земли только лиш затем чтоб защитить пенопласт от солнца и ног домочадцев, ничего не промерзент и конденцата не будет.
*

Я уже насыпь сделал, теперь откапывать небуду smile.gif . Пенопластом 50мм уже запасся, только решил его к потолку пришлёпать.
Зимой, в мороз, ВХОДную трубу вентиляции чуть прикрою и думаю что не будет конденсата даже на стенах. hmm.gif
Игорь72
Пенопластом утеплил потолок. Температура в зимовнике +6, теперь другая проблема - конденсат в вытяжной трубе. В принципе вода уходит в песок пола, но влажность в зимовнике беспокоит. hmm.gif
Что посоветуете???
dag2003
Трубу нужно утеплить, чтобы ее стены не охлаждались наружним воздухом.
IRINA
Цитата(Игорь72 @ Пятница, 22 Октября 2010, 9:07)
Что посоветуете???
*

Поставить кастрюлю. Кактут.
gna57
Именно так,кастрюлю или вроде этого и на дно кусок паралона или что-то другое, иначе стук капель на улице слышно.
Игорь72
Цитата(IRINA @ Пятница, 22 Октября 2010, 10:22)
Поставить кастрюлю.
*

Поставил ведро с натянутой сверху тряпкой. Но всё же утеплять придётся, а то иней и лёд в трубе будут зимой. Я так думаю hmm.gif
Куст
Здравствуйте все!Хотелось бы получить совет по поводу выбора материала для постройки зимовника размером 5х7,заглубление1.5-2 метра.Хочется не очень дорого,но "сердито".Сам склоняюсь к керамзитным блокам или монолит -(цемент,керамзит,пгс,полевой камень).Какое отношение к керамзиту как материалу для зимовника? Благодарен тем кто откликнется
Работник
imho.gif Каркас ,Дубовые столбы-толщ.10-12см. Обшиваешь снизу горбылём за каждый щит горбыля высотою в 0,5 м. набиваешь глины. bye.gif

..все деревянные изделия можешь предварительно обработать.
Куст
Каркас ,Дубовые столбы-толщ.10-12см. Обшиваешь снизу горбылём за каждый щит горбыля высотою в 0,5 м. набиваешь глины.

Спасибо!Рассмотрю как один из вариантов.Но думаю стоимость горбыля будет немногим ниже стоимости необрезной доски.Это раньше им печи топили,сейчас же все пускают в дело.Да и срок службы недолгий. imho.gif

fidan
Сообщение копировано администрацией
Вчем плюсы наземного?
В подземном все-таки воздух не такой "вкусный" получается, даже при правильной вентиляции. imho.gif
дедмазай
Цитата(fidan @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 23:27)
В подземном все-таки воздух не такой "вкусный" получается
*

в каком смысле ?
даже при правильной вентиляции. imho.gif
*

это смотря сколько её намудрить... вот летом на уровне от 0.5м до дна погреба было заметно влажно. что то наподобия линии проходило, верх светлый- сухой, низ сырой - тёмный.
намудрил одну из двух вытяжных труб до пола. за почти 10 дней, эта линия почти растаяла и пол суше стал. зато из этой самой трубы - капель. теперь абы не пересушить... а то "вкус" потеряется.
Георгий
Цитата(дедмазай @ Вторник, 23 Ноября 2010, 2:36)
В подземном все-таки воздух не такой "вкусный" получается
*

в каком смысле ?
*

Как в погребе, а в наземном, как в доме. imho.gif
Михаил Каноныхин
Цитата(fidan @ Вторник, 23 Ноября 2010, 1:27)
В подземном все-таки воздух не такой "вкусный" получается, даже при правильной вентиляции.
*

а что у вас за вкус воздуха? у меня сильной разницы не заметно, зимовник из красного кирпича углублен на 3 м со всех сторон обёрнут рубероидом 2 слоя чтобы не отмокал от грунта перекрыт красным кирпичём и сверху 80 см пеноблоки, приточная и вытяжная вентиляция а над зимовником мастерская. кладку производил на глину сейчас швы сухие не разодрать улья опускаю эл тельфером на подставке через люк в потолке который закрывают 2 двери нижняя которая является потолком в зимовнике и верхняя которая является полом мастерской
balachenkoff1983
Здравствуйте,после постоновки пчел в зимовник в него протекла вода из тамбура после обильных дождей,полы земляные превратилесь в грязь подскажите как просушить? Как это повлияет на дальнейшую зимовку пчел
Maikl61
Цитата(balachenkoff1983 @ Вторник, 30 Ноября 2010, 5:27)
Как это повлияет на дальнейшую зимовку пчел
*

Это очень плохо(мягко сказано), будут плесневеть рамки в ульях от сырости и т.д... Во первых только усилить вентиляцию, но можешь застудить пчёл, вот ещё если есть возможность поддерживать температуру терморегулятором было бы плохо.
balachenkoff1983
Спасибо за совет,но к сожелению нет возможности использовать терморегулятор.Может есть еще какиенебудь способы просушки?может попробовать негашенной известью, ведь она прекрасно впитывает влагу?
Георгий
Цитата(balachenkoff1983 @ Вторник, 30 Ноября 2010, 18:42)
может попробовать негашенной известью, ведь она прекрасно впитывает влагу?
*

Может застелить эту грязь плёнкой хотя бы.
сергей744
Шлак (зола) хорошо впитывает влагу , но будет "таскаться" за обувью .
Maikl61
Цитата(balachenkoff1983 @ Вторник, 30 Ноября 2010, 16:42)
негашенной известью, ведь она прекрасно впитывает влагу?
*

На крайний случай можно засыпать опилками, потом убрать влажные опилки и снова засыпасть сухими(можно несколько раз повторить), подумай может это лучший вариант чем известь и зола.
ЕвгенийМик
Цитата(Михаил Каноныхин @ Воскресенье, 28 Ноября 2010, 21:20)
улья опускаю эл тельфером
*

Если прибавить стоимость материалов - дороговато выходит.
Цитата(rgmannanov @ Вторник, 30 Ноября 2010, 11:16)
но можешь застудить пчёл
*

Не застудить, а проквасить в плесени. Пчелы морозов не боятся.
Цитата(Георгий @ Вторник, 30 Ноября 2010, 19:57)
застелить эту грязь плёнкой
*

Я тоже начал стелить на песчаный пол перед постановкой всякие обрезки пленок, линолеума и пр. после того, как однажды весной в омшаник потекла талая вода (проглядел осенью канавки вокруг омшаника).
А вообще, для чего Вам (вернее пчелам) омшаник? У меня для того, чтобы сгладить резкие колебания температуры осенью и особенно весной. Многие ставят обогреватели для поддержания стабильной температуры (вследствие чего пчелы меньше поедают кормов и матки в феврале уже начинают червить). По-моему, много средств вкладывать не надо, было бы надежно.
Георгий
Цитата(ЕвгенийМик @ Вторник, 30 Ноября 2010, 19:58)
По-моему, много средств вкладывать не надо, было бы надежно.
*

Это смотря сколько ты хочешь от пчёл получить, если ведро мёда то можно вообще ничего не делать.
Если 100кг, то тут уж каждый свои методы и вложения применяет.
дмитрий 71
Цитата(ЕвгенийМик @ Вторник, 30 Ноября 2010, 17:58)
У меня для того, чтобы сгладить резкие колебания температуры осенью и особенно весной
*

Cогласен,но полы все же в зимовнике сделал капитальные,залил все бетоном
balachenkoff1983
Залить бетоном это хорошо,но пчелы уже в омшаннике ,а в него протекла вода,как быть?вот в чем вопрос. hmm.gif
дмитрий 71
Ну убери эту грязь и заделай там где у тебя вода течет в омшанник или мешки с песком положи,чтобы вода не прошла,крышу глянь на всякий случай,не протекает ли там hi.gif
ЕвгенийМик
Цитата(Георгий @ Вторник, 30 Ноября 2010, 21:46)
сколько ты[COLOR=red] хочешь от пчёл получить
*

Когда начинаешь пчеловодить - думаешь так. К сожалению, не всегда получается
Цитата(Георгий @ Вторник, 30 Ноября 2010, 21:46)
100кг,
*

А вот когда получится - можно и шикануть. Я к тому, что вложив большие деньги в предприятие (не зная толком - получиться или нет), можно пролететь. Примеров - море.
А в бетонный омшаник я бы своих не поставил. Сыро, как не суши.
дмитрий 71
Цитата(ЕвгенийМик @ Вторник, 30 Ноября 2010, 21:55)
*

Мне не надо ничего сушить, все сухо и вентиляция в норме acute.gif
Witalz
Подскажите можно ли так сделать зимовник: 1 копаю яму глубиной около 2м, 2 делаю стены из сендвич панелей ну само собой вентиляцию, 3 перекрываю плитами, сверху слой земли около 0,5-0,7 м, 4 сверху ставлю гараж. Вопрос в том не будут ли беспокоится пчелы от того что машина заезжает или плита и насыпь погасит звуки?
ЕвгенийМик
Цитата(дмитрий 71 @ Среда, 01 Декабря 2010, 1:00)
все сухо и вентиляция в норме
*

Это пока. Если есть калорифер так и будет, а вот если нет его... Не у всех же пасека электрофицирована.
ЗЫ. Почему же машины на бетонных полах загнивают через 3 года?

не будут ли беспокоится пчелы от того что машина заезжает

15 лет ставили пчел к тестю в подвал дома. И все годы в доме бегали, прыгали его внуки-малыши - ничего, терпели (в смысле без последствий). Правда пол был двойной, с прослойкой - газеты, картон.
Валент
Цитата(Witalz @ Среда, 01 Декабря 2010, 10:18)
Вопрос в том не будут ли беспокоится пчелы от того что машина
*

Witalz, Не допустимый вариант зимовника!
Георгий
Цитата(ЕвгенийМик @ Вторник, 30 Ноября 2010, 23:55)
*

А гидроизоляция для чего, без неё никак.
У меня пылью подавиться можно, когда пол подметаешь, в этом году застелил линолеумом.
Сейчас пришли морозы и влажность поползла вниз, уже 72%, к марту наверное опять ближе к 50% подойдёт..

Цитата(ЕвгенийМик @ Вторник, 30 Ноября 2010, 23:55)
Я к тому, что вложив большие деньги в предприятие (не зная толком - получиться или нет), можно пролететь. Примеров - море.
*

Я в пчеловодство вложил раньше, чем в свой быт и не пожалел ни разу.
Первая стройка началась с зимовника. hi.gif
ЕвгенийМик

Цитата(Foam @ Пятница, 07 Августа 2009, 11:56)
Ульи: Дадан
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
*

Георгий, неужели начинал так же?
Георгий
Цитата(ЕвгенийМик @ Среда, 01 Декабря 2010, 23:23)
Георгий, неужели начинал так же?
*

Я пчеловодю с детства, а отделился от отца и брата в 2000 году с 15-тью семьями. Три года под снегом меня сильно расстроило. Это что то подобное ходьбе на месте. biggrin.gif
APIMAN
Моё почтение уважаемые hi.gif
И всё таки хотелось бы снова вернутся на исходный вопрос, есть ли у кого чертежи зимовников?
вьюн
Цитата(APIMAN @ Вторник, 07 Декабря 2010, 21:54)
И всё таки хотелось бы снова вернутся на исходный вопрос, есть ли у кого чертежи зимовников?
*

смотря на сколько ульев хочешь иметь зимовник, от этого и думай .
ЕвгенийМик
APIMAN, для начала - сверху этой странички есть табличка "Библиотека пчеловода". Нажми, открой, выбирай. Будут вопросы конкретные - задавай.
Георгий
Цитата(APIMAN @ Вторник, 07 Декабря 2010, 20:54)
*

Сруб 5х4, на 50 семей.Если углубить на метр, то высота получится 3м, можно и 60 семей запихать. imho.gif
Игорь72
У меня в подземном зимовнике, труба которая на выхлоп, замёрзла. Иней напроч перекрыл трубу, причём только в одном месте, там где труба граничит с поверхностью земли.
Включил обогреватель, пробил иней палкой. Вентиляция наладилась, но сырость сделала своё дело, на полу заплесневелые пчёлы и в ульях наверное картина не лучше.
Трубу утеплил периотеком, обогреватель выключил, одна надёга на мороз, чтобы выморозил влагу
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО