Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Метод Лупанова
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3
Серый
Здравствуйте уважаемые пчеловоды.

Отец мой занимается пчёлами, ульи Рут на 10 рамок.. раньше были Роже Делона. Около 20-ти семей у нас в среднем бывает.
Появилось у меня желание - зимой сделать свой улей. В общем сам хочу заниматься. Но меня не устраивает конструкция, т.е. большое количество деталей.. на каждый улей 40 рамок! зимовка на 2-х корпусах и перебирать их тоже не удобно - на мой взгляд. Хотя в нашем регионе держат преимущественно в таких. Да и пчеловоды местные кто экспериментировал.. в конечном итоге остановились на Руте..
Я сторонник упрощенности, это касательно всего. Содержать хочу без применения разделительных решёток, различных манипуляций корпусами.. лечить с помощью трав и т.д. Понравился метод Лупанова.. внутренний голос подсказывает. Попробую обойтись без магазинных надставок..Например за счёт увеличения количества рамок или их размеров в высоту (не определился ещё).
Выскажите своё отношение к этому..
Iosif расскажи побольше о своих ульях
В общем интересно ваше мнение.
Максим
На мой взгляд, увеличение размера рамки влечет:
1. Увеличение веса рамки (физически тяжело обслуживать)
2. Проблемы с сотрудничеством с другими пасеками (продажа отводков)
3. Нужна особая конструкция медогонки

А увеличить количество рамок, если не вверх (магазины), то всторону - лежак, это можно, и обслуживать легко, но транспортировать сложнее.
hi.gif

Вспомнил:
4. Вощина
удав
Еще один верующий в то, что от конструкции улика зависит колличество меда.
Максим уже выдал на гора недостатки, а преимуществ-врядли найдутся.
Главное чтобы все было взаимозаменяемо, единообразно-как в армии.
А остальное зависит только от пчеловода.
Еще 100 лет назад, не помню кто-нет букваря под рукой, сделал лежаки на 30 рамок. Тоже решение проблемы повышенной ленивости.
У пчелка 24 в трех корпусах. Ему место на прицепах дороже, А то и 32 стоит в 4-х. И все отработано, потому что по своему ленив, в лучшем смысле этого слова.
А там смотри сам-если чего то хочется-то делай. Пока сам не проверишь, не убедишься, но и потом тебя уже никто не переубедит.
Серый
Понятно, что придётся пожертвовать совместимостью.
Думаю делать улей на 16 рамок 435х500 по площади немногим меньше Рута (5 рамок435х230) Не сильно широкий будет - не лежак. По два листа вощины можно наващивать. Медогонку тоже переделать можно.
Отводки - не придумаешь ничего, не устранимый недостаток.
Ну, а в супер-улей или там улей-дупло я не верю.. не настолько я романтик..
Всё завистит от пчеловода
удав
Если так сильно уж и невтерпеж Сделай 1-2 для пробы и из ДВП на летний сезон, чтобы деньги зря не загонять . А там посмотришь чего это стоит
Dachnik
На таких рамках вперемежку будут мед зрелый и незрелый, открытый и закрытый расплод. Соответственно и при откачке получится винегрет. Удачи!
Gek
Серый , а почему отказались от Роже Делона? Я начинающий и пробую с такими. Возожно Слишком неустойчив для очень сильных семей? или какая другая причина.
Сибиряк
Цитата
Но меня не устраивает конструкция, т.е. большое количество деталей.. на каждый улей 40 рамок! зимовка на 2-х корпусах и перебирать их тоже не удобно....

Я сторонник упрощенности, это касательно всего. Содержать хочу без применения разделительных решёток, различных манипуляций корпусами..

Прости меня, Серый, но ты похоже еще сам не знаешь, чего хочешь - вряд ли можно найти что-то проще Рутов. Как Филант выразился - это как автомат Калашникова - хотелось бы проще да некуда. Ну а проще чем работа корпусами, по моему, и вообще не найти. Если не корпусами, то рамками - другого нет. Неужто рамками проще?

Тут, кстати, один коллега интересуется ульем вообще без рамок, но он оговорился что это для него только хобби.
Серый
Dachnik – ну мне самому интересно как будет.. посмотрим
Gek - перебрать шесть корпусов.. ух! туда сюда их пестать.. отец просто в мыле каждый раз был при осмотре.. пытался технологию отработать, медогонку радиальную сделал на 8 рамок, чтоб сразу корпус откачивать.. потом они его достали.. и неустойчивые они..
Он лет пять потерял на эксперименты.. Рутовские быстрее перебираются и расширять их реже нужно.. это он сразу отметил когда переходить начал! Трудозатрат больше! Намного!
Сибиряк – ну одними корпусами на деле всё равно не ограничивается, приходится и рамки перебирать. Рамками проще
Серый
Gekу - забыл, Роже-Делона для сильных семей маловат..
sivan
насчет рамки 500мм высотой. зачастую бывает что полномедная на 300 не выдерживает, плечики обламывает, а прикинь 500мм. да и вес у нее будет нехилый, и опять-же венигрет с расплодом.
SandyV
ну так плечики можно делать любой толщины, и не будут обламываться smile.gif
все равно ведь не стандарт!
ale
в германии делают наапример цандер делают двойную рамку если высота 22
см то будет 44см это гнездовые рамки они стоят там зимой и летом и не прокачиваются а начинается медосбор кладут рещетку и ставят нормальные корпуса для меда
Серый
Признателен всем за мнения.. пишите ещё пожалуйста
Iosif напиши о своём опыте..
з.ы. две недели не буду появляться на форуме т.к. в отпуск ухожу
Пчеляк
Серый, зря потеряешь время и средства на этот улей. Это даже не экзотика, а пустая трата. Рут тоже хорош лишь теоретически, и от недостатков несвободен. Корпусами ведь не будешь качать, Да и обслуживать часто тоже. Многие опытники брались за Рута и бросали. А некоторые вообще применили - Рут - плюс магазины на 150мм. По моему, это уже маразм, но видел сам и не раз.
Aleksey
А что у Рута за недостатки?
Попробуйте поставить в дадановский улей рутовскую рамку - матка обязательно её зачервит сразу. Любят почему то матки этот размер.
Prozaik
Алексей, это у тебя матки такие... всеобъемлющие biggrin.gif ... На самом деле, наверно, пчёлы не меряют рамки..и матки их не разглядывают tongue.gif ...живут там где живут да и всё blink.gif ... что подставишь, то и засеют... куда поселишь, там и жить будут...
Цитата
А некоторые вообще применили - Рут - плюс магазины на 150мм. По моему, это уже маразм,

Пчеляк, если медоносы местности приличные и у такого "маразматика" голова на плечах, то он и с такими ульями меда получит больше чем мы с тобой совместными усилиями... Сказано ведь не нами, что мёд делают не ульи... а пчёлы smile.gif
Aleksey
Прозаик, ну попробуй поставить в улей магазинную рамку на 150 среди рамок на 300 - засева там не будет, а вот если на 230, то сразу. И убершь бывает её на край, что бы освободить от расплода, ан хрена - и там её находят и засеивают. blink.gif
Yahen
А помоему одни одинаковые! tongue.gif (с) известный анекдот.
Ну я в прошлом году отводкам некоторым ставил в даданы по одной рамке на 150. Так уж получилось, не сложилось с вощиной, нужно было срочно расширять. И ничего засеяли как миленькие, а снизу языки отстроили до 300мм и прекрасно на низ перезимовали. Вот только недавно эти рамки изъял. Так что по-моему пчелам совершенно все равно на каких рамках жить. На мой взгляд только зимой короткая рамка может проблемы создавать, при переходе с рамки на рамку. Кстати именно по этой причине в ульях Левицкого пчелы зимуют гораздо лучше, чем в Дадане или Руте.
А вот на счет теплого и холодного заноса разница есть. У меня Левицкий один на пасеке есть. На теплый занос, так там структура гнезда совсем другая. Правильная для пчеловода. Как конвеер. На первых рамках расплод, потом перга, а на последних мед. Вынимай и качай. Никаких проблем с тем, что на рамках все вперемешку. И расширять одно удовольствие. Раз в неделю спереди две рамки с вощиной ставишь, а сзади две с медом снимаешь. Одно плохо, рамка узко-высокая, просто так вперед-назад по гнезду стамеской не подвинешь. Чтобы передвинуть вынимать почти наполовину нужно, а то пчел травмируется много, да и матку задавить можно. А вот наставку на него ставить бесполезно. Не идут. И в гнезде им хорошо. Да собсственно говоря и не нужна в нем наставка.
Одно в теплом залете плохо - вентиляция гнезда плохая. А посему летом пчелы все время выроиться норовят. Если неделю с постановкой свежей вощины пропустил, уходят в роевое состояние. А если открывать боковой леток на холодный залет, то сразу же структура гнезда становится как в Дадане. Все вперемежку. И расплод и мед.
Aleksey
Цитата
Ну я в прошлом году отводкам некоторым ставил в даданы по одной рамке на 150. Так уж получилось, не сложилось с вощиной, нужно было срочно расширять. И ничего засеяли как миленькие, а снизу языки отстроили до 300мм

Понятно что всё это из-за нехватки места. unsure.gif
Aleksey
Цитата
Одно в теплом залете плохо - вентиляция гнезда плохая. А посему летом пчелы все время выроиться норовят.

Хо-хо! Одно! Да это одно и создаст все проблеммы и перечеркнёт все плюсы.имхо.
Yahen
Цитата(Aleksey @ Sunday, 17 July 2005, 10:52)
Хо-хо! Одно! Да это одно и создаст все проблеммы и перечеркнёт все плюсы.имхо.
*

Угу. Если лет 10 назад у нас летом было ну 20-25, обычно не выше, так последние годы черт знает что творится. 30 градусов в тени - норма. Я уже и на холодный залет не знаю какие форточки делать, у соседки в этом году две семьи поплавились. Глобальное потепление так его растак sad.gif
Хотя естьу меня мысль одна. Нужно будет попробовать на будущий год.
Я не уверен от чего форма гнезда зависит, от расположения летка или от схемы движенмия воздушных потоков. Попробую сделать зарешеченные форточки на месте летков на холодный залет. Если форма гнезда от этого принципиально не изменится, то смысл есть.
Сделаю летний лежак на дадановскую рамку рамок на 30 и попробую теплый залет и форточки сбоку в разных местах. Поэкспериментирую, как они на форму гнезда влияют.
Может ничего и не получится, а может найду что свое. А то я в этом году на распутье. Пчел выращивать быстро и много научился, а вот что с ними дальше делать пока не ясно. У меня семьи в начале июня уже на 17 рам+ два магазина по 12 не помещаются. Все на грани. Чуть туда-сюда не угдядел, и в роевое уходят. Нужны ульи вместительнее. На многокорпусные еще морально не созрел, да и физически боюсь. Полную наставку на 12 рам 150мм с трудом вынимаю, Видимо дохлый очеь huh.gif Вот в сторону лежаков и смотрю.
Олег25
Цитата
а снизу языки отстроили до 300мм

А на языках трутневый расплод?

Скажите, а бывают лежаки под рамку 230?
Aleksey
А вот Николай фотку вчера показывал, так там отстроеный сот без рамки и вощины и кажись с пчелиными ячейками.
Олег25
Так это они сверху до низу строили, а там ведь как в строительной рамке-перемычка.
Пчеломор
Яхен! Можно ещё попробовать сделать леток на тёпло-холодный занос. Круглый леток в углу . У меня половина такие.
Yahen
Цитата(Олег25 @ Sunday, 17 July 2005, 12:42)

Зачем трутневый? Нормальный. Трутневый расплод на языках строят пчели всего-лишь по той причине, что на отстроенных сотах места об ячейки трутневые нет, а перестраивать не хотят. Если им дать рамку с вощиной, то они как правило вместо языков на нее с трутневыми ячейками переходят.
Был у меня случай, когда по весне их пяти рамок с вощиной они две оттянули трутневых ячеек от борта до борта, вырастили и запечатали. Зачем? Видимо так хотели.
Да и вообще, если бы так легко было трутневый расплод получать ....... мечтательно так .....
Yahen
Цитата(Олег25 @ Sunday, 17 July 2005, 12:42)

Зачем трутневый? Нормальный. Трутневый расплод на языках строят пчели всего-лишь по той причине, что на отстроенных сотах места об ячейки трутневые нет, а перестраивать не хотят. Если им дать рамку с вощиной, то они как правило вместо языков на нее с трутневыми ячейками переходят.
Был у меня случай, когда по весне их пяти рамок с вощиной они две оттянули трутневых ячеек от борта до борта, вырастили и запечатали. Зачем? Видимо так хотели.
Да и вообще, если бы так легко было трутневый расплод получать ....... мечтательно так .....
Пчеляк
//Я не уверен от чего форма гнезда зависит, от расположения летка или от схемы движенмия воздушных потоков. Попробую сделать зарешеченные форточки на месте летков на холодный залет. Если форма гнезда от этого принципиально не изменится, то смысл есть.
Сделаю летний лежак на дадановскую рамку рамок на 30 и попробую теплый залет и форточки сбоку в разных местах. Поэкспериментирую, как они на форму гнезда влияют. //

Очень интересная идея. Только не допускай сквозняков. Есть несколько вариантов комбинированного тепло-холодного заноса. Сам думаю примерно в том же направлении.
Олег25
Цитата

А я целое лето только и делаю , что вырезаю трутневый расплод под рамками 230. Сегодня, наконец, закончил перевод ульев с 230 на300. И смайлика нет, как я пот со лба вытираю
philant
Пчеляк!
---- Корпусами ведь не будешь качать, Да и обслуживать часто тоже. Многие опытники брались за Рута и бросали. ----
Бросали потому,что как и у тебя кебы не хватило разобраться.Китайцы разобрались и весь мировой рынок медом собранным в ульях Лангстрота-Рута завалили.
Только и читаешь на форуме,что семьи у всех роятся.А роятся потому в первую очередь,что держите в ульях малого объема.
ale
я кассету смотрел про китайское пчеловодство так там простые даданы ичто интересно российского производства или верней СССр
Максим
Цитата(Пчеляк @ Saturday, 16 July 2005, 19:10)
Корпусами ведь не будешь качать
*

А я буду smile.gif

Цитата(Пчеляк @ Saturday, 16 July 2005, 19:10)
Да и обслуживать часто тоже
*

А почему часто? имхо не чаще, чем дадан
У дадановской рамки недостаток - из-за большой высоты б'ольшая кривизна сотов, чем у рутовских. Но это недостаток только если на станке распечатывать (на каком-то зарубежном сайте прочитал)
hi.gif
Yahen
Цитата(Пчеломор @ Sunday, 17 July 2005, 16:28)
Яхен! Можно ещё попробовать сделать леток на тёпло-холодный занос. Круглый леток в углу . У меня половина такие.
*

А это как? Фотографию бы.
Prozaik
Цитата(Yahen @ Monday, 18 July 2005, 8:13)
Если трутни начинают семье мешать, то пчелы сами от них избавятся и от расплода трутневого тоже.

Один из опытов моих в прошлые годы по усыплению пчёл селитрой кончился тем, что на утро я обнаружил перед ульем выброшенным весь трутнёвый расплод... во как.. dntknw.gif
Pchelk
[quote=Yahen,Monday, 18 July 2005, 11:13]
А зачем его вырезать то? В здоровой семье всегда трутней много. И это нормально. Чем лучше семье живется, тем больше трутневог орасплода она закладывает

ИМХО трутового расплода много от некачественной суши которую оттянули пчёлы в неудачный период развития
Bee happy
Цитата
Одно в теплом залете плохо - вентиляция гнезда плохая.

У меня два дадана на теплый занос, а проблем с вентиляцией нет. В дне сзади выдвижной поддон с сеткой закрыт втулкой. Летом втулка практически всегда открыта. Размеры: по ширине - весь корпус, по высоте - 5 см. ИМХО, этого вполне достаточно - во время медосбора вечером на прилётной доске не более десятка пчёл-вентиляторщиц. Плюс корпус и надставки термоизолированы пенопластом. А на роение, ИМХО, не только (и не столько) духота влияет.
Кстати тёплый занос получился не специально, когда делал корпуса сначала четверти для плечиков профрезеровал, а потом летки сверлил. Так вот, просверлил не там! blink.gif crazy.gif Чертыхнулся и решил оставить, посмотреть как будет. Одна проблемма, в литературе, ИМХО, маловато сведений по основным операциям (расширение, зимовка и т.д) при работе с такими ульями.
удав
Цитата(Bee happy @ Tuesday, 19 July 2005, 11:33)
Одна проблемма, в литературе, ИМХО, маловато сведений по основным операциям (расширение, зимовка и т.д) при работе с такими ульями.
*

Почитай у Сани. Он с такими давно работает. И все расписано и кажется в Методах пчеловодства.
Bee happy
Цитата(удав @ Tuesday, 19 July 2005, 12:59)
Почитай у Сани. Он с такими давно работает. И все расписано и кажется в Методах пчеловодства.
*

У какого, извините, Сани? "Саня", не в обиду буДь сказано, я полохо ещё ориентируюсь на форуме, кто есть кто.
Dachnik
Сенацкий Александр, _medovik.narod.ru. Еще Пчеломор теплый занос использует, есть кого порасспрашивать.
Серый
Здравствуйте!
Gekу!
В этом году отец полностью перешёл на Рута (17 семей + один корпус напополам с двумя матками запасными), суши не было.. так он расширял вошиной почти по два корпуса на каждую семью.. так вот скачали уже восемь фляг и еще не запечатанного очень много (при таком же взятке - 2-3кг в день в среднем) пять фляг будет железно! К чему я веду - когда у нас Роже-Делона были, даже па 2-3 семьи больше чем в этом году - получалось не больше десяти фляг.. то есть не добирали меда мы с этими ульями.
Поэтому Gek не трать ты на них время.. хотя если горишь очень у него на двадцать семей ульев и рамок осталось добротно сделанных.. сушь тоже есть.Продать он их не может, если захочешь приобрести приезжай к нам под Воронеж![SIZE=7]
Серый
Уважаемый Iosif! Наконец - то ты появился! Расскажи подробнее о своих ульях, я тебя как воздуха ждал! smile.gif
Iosif
//Наконец - то ты появился// Пчел смотрел, отпуск как никак.
//подробнее о своих ульях// Ульи как ульи, обычные лежаки, пытаюсь делать разных конструкций, но эффект один - без кочевки в среднем два ведра меда, отдельные ульи - три. Вся особенность - увеличенные рамки, без горизонтальных разделителей. 16 рамок 50*50см или 18-19 43*50см.
Серый
А магазинные надставки обязательны, или без них обойтись можно?
И ещё.. мед с расплодом сильно перемешаны или раздельно всё?
Sealor
Вот решил описать свой улей, может будет кому интересно. Делал я его сам. Так получилось, что давно еще я нашел поселившихся в столбе пчел, и мне захотелось держать их у себя. Как достать их я понял, так что первым делом пошел в пчеловодческий магазин, купил там для временного содержания ящик для переноски пчел, заготовки для рамок, вощину, и поселил эту семью туда. Потом купил в общей сложности 20 книг по пчеловодству начиная с "Биологии пчелинной семьи" для зоотехникумов и заканчивая "Пчеловодством" 1934г выпуска. На основании имеющихся там описаний конструкций улья я сделал вот что:
Корпус я сделал на 12 рамок 435Х300.
Подрамочное пространство 150мм высотой, так как в некоторых книгах рекомендовалось, чтоб всякие "отложения" на дне не беспокоили пчел при зимовке, для улучшеной вентиляции.
Надрамочное пространство 200мм высотой, чтоб можно было надежно утеплить верх, чтоб было место куда положить рамку с залитым сиропом(так я кормил) не открывая нижней покровной доски.
Толщина стенок была вообщем 70мм, стенки двойные, внутренние из осины 20мм, наружные их фанеры 4мм, между стенками- утеплитель.
Летков два, один на всю длину снизу, другой 100Х15мм на уровне 150мм вниз от верхней части рамки.
Еще я держал над клубом пчел терморезистор, чтоб всегда знать, какая там температура. Зимой она кстати держалась всегда +8 - +15С в любой холод, а в начале февраля после облета стала +34. Значит матка стала отклдывать яйца.
Пчелы в зиму пошли на трех рамках, подмора было ок. 30 пчел. Зимовали на чем принесли + ранее кормил сахарным сиропом для червления матки.
Серый
Sealor а на скольких корпусах они у тебя летом?
Sealor
Для этого улья на лето я применял магазинную надставку с рамками 150мм высотой. Второй корпус с полноформатными рамками не так уж и поставишь, потом тяжело будет снять, обенно учитывая, что улей на балконе стоит smile.gif Летом эта семья к концу июня сидела на всех 12 рамках, и я ее поделил на две с искуственным выводом матки, без роения.
Iosif
///А магазинные надставки обязательны, или без них обойтись можно? //
Лупанов пишет, что можно и без наставок. Но я ставлю. Из них легче мед откачивать, без полной разборки гнезда.

///И ещё.. мед с расплодом сильно перемешаны или раздельно всё? //
У меня такой проблемы небыло. Откачиваю мед из гнезда только в августе. В начале августа расплод на 6-7 рядом стоящих рамках, в конце гдето рамки 3-4 (последнее время в конце августа не откачиваю, поэтому точно не помню).
Я читал что мед и расплод перемешивают пчелы южных пород (кавказкие) для этого в многокорпусниках и даданах ограничивают расплодное гнездо. Пчелы у меня преимущественно среднерусские, поэтому это не ко мне.

И еще, в ульях на увеличенную рамку со среднерусскими пчелами намного сложнее отыскать матку.
Серый
А надставки какие? Т.е. если например гнездовые 435х500 на 19 рамок, а магазинные 435х230 тоже 19. Обживут они такой объём или нет?
А вот обойтись без них вообще можно? Или места мало будет?
Yahen
Обжить то может обживут, только как такого монстра обслуживать? 19 рамок на 230 мм это грубо 50 кг магазин. Это каким качком нужно быть, чтобы такое поднять? 12 рамок на 150мм и то выдрать из корпуса довольно сложно. А если наполовину разбирать магазин перед выемкой, так пропадает вся прелесть магазина.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО