Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Гречиха татарская
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Сагман
Цитата
Гречиха татарская    Гречиха татарская, татарская дикуша, кырлык (Fagopyrum tataricum (L.) Gaertn.)  — дико растет в Сибири и встречается в двух формах: обыкновенная и ржаная, или ржевидная (F. tatar. G. var. stenocarpa). Обе формы малочувствительны к заморозкам, нетребовательны к обработке почвы  и достигают высоты 1—1,5 м, но имеют мелкие толстокожие зерна и потому высеваются для получения зелёного корма. В частном огородничестве и дачном садоводстве при недостатке органических удобрений используется как сидерат. Её биомасса в фазе цветения измельчается и заделывается в почву, как удобрение.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гречиха


Цитата
Широкое распространение получила гречиха татарская в странах Восточной Азии: Китае, Индии, Непале, Японии и др. В этих странах она возделывается в условиях высокогорных районов, где обычная посевная гречиха расти не может.     В Китае гречиха распространена в высокогорьях с высотами от 1200 до 3000 м над уровнем моря, а верхней границей является 4400 м над уровнем моря. Это свидетельствует о том, что гречиха татарская имеет специфические механизмы устойчивости к жестким условиям гор. Она может выдерживать низкие температуры, дефицит влаги, неприхотлива к содержанию питательных веществ в почве,  обладает защитой от ультрафиолетовых лучей солнечного спектра. Вышеописанные свойства в значительной мере обусловлены высоким содержанием флавоноидов в растениях татарской гречихи, которые являются противодействием неблагоприятным факторам внешней среды
http://www.apk-inform.com/showart.php?id=9521


Товарищи сибиряки, есть ли медосбор с гречихи-татарки и какой? Есть ли смысл сеять её как медонос? Вроде бы считается неприхотливой к холоду и почве.
Женя_Куйтун
В этом году гречка взошла на парах, где в прошлом году обработали гербицидами. Ростом до 50 см, цветы очень мелкие, семя чуть меньше чем обычная гречка. На вкус побеги кислые. Пчел на цветах не видел. Все ошивались на льнянке.
Вок адур
Цитата(Сагман @ Среда, 08 Июля 2009, 17:24)
Товарищи сибиряки, есть ли медосбор с гречихи-татарки и какой? Есть ли смысл сеять её как медонос? Вроде бы считается неприхотливой к холоду и почве.
*


присоединяюсь к вопросу
когда у нас такую садили
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО