Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: медогонка своими руками
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2, 3
максим иванов
Господа! Поделитесь , пожалуйста, чертежами на медогонку! Кризис. C деньгами туго . Хочу сделать сам. Спасибо!
vjakin
hi.gif https://pchelovod.info/index.php?download=519
максим иванов
Спасибо! Нужны чертежи.
edvard3366
Цитата(максим иванов @ Четверг, 02 Июля 2009, 20:52)
Спасибо! Нужны чертежи.
*


http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2003/n503_54b.htm
HOST
Цитата(максим иванов @ Четверг, 02 Июля 2009, 20:52)
Нужны чертежи.
*



И без чертежов понятно. biggrin.gif
В.А.
HOST, а нельзя ли поподробнее насчет сливного устройства? А то у меня в самодельной медогонке стоит шаровой дюймовый кран, сечения которого явно маловато, а ставить 1,5 или 2 дюйма не хочется, больно громоздко.
udod
Цитата(максим иванов @ Воскресенье, 28 Июня 2009, 22:00)
елитесь , пожалуйста, чертежами на медогонк
*


я корпус делал из фанеры дро из доски вырезал круг по рр корпуса пробил гвоздями внутри прогрел и пропитал все воском на центр дна закрепил стой кус подшипником кран отверстие с задвижкой поворотной споджатием ее в центре винтом все остальное стандарт на 3 рамки хордовая пр ,ручной
,,
HOST
Цитата(В.А. @ Пятница, 21 Августа 2009, 10:51)
HOST, а нельзя ли поподробнее насчет сливного устройства?
*


Сливное устройство можно установить штатное, от старой медогонки. smile.gif
В.А.
Цитата(HOST @ Воскресенье, 23 Августа 2009, 17:47)
Сливное устройство можно установить штатное, от старой медогонки.
*


Да где-ж его взять? А у Вас на фото, что стоит, пожно этот узел покрупнее?
Bee happy
Цитата(В.А. @ Понедельник, 24 Августа 2009, 15:18)
Да где-ж его взять? А у Вас на фото, что стоит, пожно этот узел покрупнее?
*


Это же не его медогонка. dntknw.gif Фотка буржуйская.
Смотри такой кран ЗДЕСЬ.
HOST
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 24 Августа 2009, 19:12)
Фотка буржуйская.
*


И кран тоже: Производство: Германия tongue.gif
BDA
Когда кризис, и с деньгами туго, надо покупать у дедушек оцинкованные медогонки,
а уж потом думать: а надо ли. А когда будут деньги купить алюминиевую или нержавейку.
А есть ли навык жестяных работ и материал?
alekis
Цитата(BDA @ Понедельник, 24 Августа 2009, 21:25)
Когда кризис, и с деньгами туго, надо покупать у дедушек оцинкованные медогонки,
а уж потом думать: а надо ли. А когда будут деньги купить алюминиевую или нержавейку.
А есть ли навык жестяных работ и материал?
*



Начал заниматся пчелами случайно. И когда возник вопрос чем откачивать мёд на скорую руку из подручных средств сделал себе трех рамочную медогонку сам. Не из-за финансовых соображений, а о целесообразности этой покупки потому что еще не был увере буду я заниматся пчелами дальше или нет.
В качестве бака использовал два бака из нержавейки от стиральных машин активаторного типа производста СССР. Касеты сделал из нержавеюшей плетеной сетки с ячейкой 6 мм (использовалась на шлюзах где вырашивали малька сазана), вал оцинкованый на 12 мм который вставлялся сверху и низу в подшипники. Рамка для касеты из листовой нержавейки нарезал тонкие полоски с сваривал эл. сваркой с нержавеющим электродом. Лучи от вала отже из нержавейки но более толстого сечения. С редуктором не мудровал на вал подсоеденял эл. дрель с регулируемыми оборотами и подбирал оптимальные. Но рамка входит только на 230 мм. И её приходилось переворачивать вручную, но это было не очень напряжно поскольку пчелок было всего три семьи. Все сделал без всяких чертежей. Ну а сейчас нарисовал по памяти. Может мой опыт кому нибуть поможет решить проблему с откачкой меда.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
HOST
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 24 Августа 2009, 19:12)
Это же не его медогонка.
*


И эта не моя. smile.gif
alekis
Цитата(alekis @ Понедельник, 24 Августа 2009, 22:36)
Но рамка входит только на 230 мм.
*


Если сделать на две рамки тогда и рамка на 300 мм должна входить.
В.А.
Bee happy, спасибо за ссылку. Этим ресурсом пользовался, заказ выполнили оперативно, да еще и поздравления к Новому году прислали - приятно. Сейчас нейлоновый фильтр заказывать буду, заодно и кран закажу.
HOST
Цитата(alekis @ Вторник, 25 Августа 2009, 9:07)
Если сделать на две рамки
*


Можно и на две. smile.gif
паяльник
:acute:Кран то сливной возми сантехнический они латунные и анодированы

В.А.
краны в сантех магазинах продаются какие хочешь от пластмассовых шаровых до латунных анодированных
Lahin S
Цитата(рифат @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 17:16)
давайте вмести придумаем исчего можно сделать медогонку
*


Могу дать совет. Подшипники делал деревянные, из клёна, а вал ротора из прута нержавейки. Это экологичнее, чем металические втулки, даже если мед закроет подшипник он остаётся чистым. Ещё можно использовать второпласт, он черезвычайно износостойкий, его даже смазывать не надо.
рифат
Цитата(Lahin S @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 18:01)
Подшипники делал деревянные
*

поподробней про деривяные подшибники можно.что они из себя предстовляют hmm.gif
VVG
Рифат, проще купить старую медогонку и довести её до кондиции. К сожалению в карточке ты не указал место проживания, если ты из Крыма, то в Симферополе, в пчеловодческом магазине есть тетрадка, в которой все желающие продать записывают товар, адрес , телефон и предполагаемую цену. Медогонки год назад прелагали за смехотворные цены. hi.gif
Так как ты новичёк ( по стажу) то не знаешь всех тонкостей выкачки мёда, лучше тебе не начинать конструировать медогонку, Наберись опыта, а затем уж делай медогонку... может ведь получится аппарат по ломке рамок... imho.gif
Не обижайся, но дорожку к сердцу опытных пчеловодов, которые меня обучали и давали советы я протаривал через их медогонки - модернизация и элекртификация привода, сейчас смешно вспоминать те идеи, которые я им предлагал, а они терпеливо мне показывали на возможные ошибки и отвергали мои предложение. Время показало, что они были правы drinks_cheers.gif
рифат
Цитата(VVG @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 18:45)
проще купить старую медогонку и довести её до кондиции
*

а где именно в симферополе неподскажиш dntknw.gif симферополь большой
v35737
Цитата(рифат @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 16:16)
задуманая медогонка вмешает 2 рутовские рамки на 230:450 мм.
*


Вместил четыре рамки в диаметр 320- материал нержавейка, привод -шуруповёрт.
Для нескольких ульев вполне достаточно , на старые медогонки посмотрел одна ржавчина .
Планирую следующую радиальную рамок на 16-20 .
dm.medvedev73
Приветствую Всех "кулибиных"!Уважаю!Сам такой blush2.gif .
Медогонка у меня есть,старенькая правда,зато с пищевого аллюминия.Про приводы много читал,на "Пчеловод КОМ" смотрел и разные версии рассматривал,типа:
Цитата(v35737 @ Суббота, 04 Декабря 2010, 19:01)
привод -шуруповёрт
*


Есть у меня привод от эл.швейной машинки.........хочу попробовать его приспособить.Обороты педалькой регулируются,так что руки свободные........
Да и сыны на неё могут нажимать,хотя и руками крутить им интересно.[attachmentid=28691]Жми на педальку,а сам to_become_senile.gif biggrin.gif .
HOST
Цитата(рифат @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 18:16)
давайте вмести придумаем исчего можно сделать медогонку
*


Польская медогонка
- конструкцию горизонтальной, радиальной медогонки выпускает польская промышленность.
Медогонка электрическая, для одновременного центрифугирования меда с обеих сторон 3...4 рамок,
изготовленная из нержавеющей стали. Время откачки мёда 2...5 мин.
Малые габариты: высота: 34 см, диаметр : 96 см. Удобна для хранения.

Аналогичные медогонки нет больших проблем изготовить в домашних условиях.
Корпус можно изготавливать из металла, доски и фанеры. Форма может быть как цилиндрическая, так и шестиугольная, даже квадратная.
рифат
Цитата(HOST @ Воскресенье, 05 Декабря 2010, 5:12)
Польская медогонка
*


а рамки лежа устанавливаються?
HOST
Цитата(рифат @ Воскресенье, 05 Декабря 2010, 11:50)
а рамки лежа устанавливаються?
*


Укладываются горизонтально, на сетчатый вращающийся поддон., вместо которого можно использовать небольшие ящички из под фруктов-овощей.

За новое, лучшее техническое решение аналогичная медогонка производства
компании Swienty, Дания, получила Золотую медаль АПИМОНДИИ 2005г.
alexmirmir
Я отказался от железной медогонки т.к. ее надо обязательно мыть после откачки. Сделал деревянный ящик на 2 рамки (300*300), боковины фанерные, вместо кассет поставил деревянные рейки (как в детской кроватке), кран не ставил, а снизу закрепил пластмассовую втулку и на нее надел шланг с затычкой, который крепится к корпусу медогонки во время вращения. В дне ящика высверлил глухое отверстие под подшипник опорный. Сверху на ящике две крышки из оргстекла, закрывающие рамки, а также закрепил ось с фланцем, который крепится на квадратной раме из бруса (40*30). В движение приводится дрелью с регулятором скорости вращения. Потратился только на брус, фанеру и утеплитель для окон, который прокладывал для герметичности, когда скреплял ящик саморезами. Мою только один раз осенью. smile.gif
Backstag
У меня медогонка сделана из 2х 50литровых пивных бочек, она правда 2х рамочная,привод сделан из редуктора флекса ( у вас это называется болгарка)-все детали,кроме редуктора, нержавейка. Пока хватает её imho.gif
николай6474
Купил медогонку, оцинкованная, 6400р. Хочу покрыть её тонким слоем воска, может быть кто нибудь подскажет как это сделать и надо ли.
b_andrey
николай6474
Читал на сайте, что покрывают не воском, а прополисом на спирту. Говорят, даже на ржавчине держится...
А воском можно пропитать дерево, разбавив воск скипидаром и после нанесения прогрев строительным феном.
роман 53
Ув. форумчане!!! если медогонка цинковая имеет следы ржавчины, т.е. стерлась оцинковка, что делать ???? sad.gif
Bee happy
Цитата(роман 53 @ Воскресенье, 15 Мая 2011, 20:55)
если медогонка цинковая имеет следы ржавчины, т.е. стерлась оцинковка, что делать ????
*


Читайте тему Прополисный лак, защищает от коррозии.
А так же ЗДЕСЬ и дальше...
ERMINE
У кого есть чертежи и точные размеры горизонтальной, радиальной медогонки SWIENTY World Extractor - очень хочу смастерить подобное!!! Заранее благодарю всех откликнувшихся!!!
alex14170
Цитата(ERMINE @ Суббота, 06 Августа 2011, 23:15)
У кого есть чертежи и точные размеры горизонтальной, радиальной медогонки SWIENTY World Extractor
*



ERMINE, похоже, что нет пока чертежей. dntknw.gif

В принципе, и так всё ясно и понятно. Единственное, что мне интересно в конструкции медогонки SWIENTY, так это решётка (на которой лежат рамки), она горизонтальная/ровная или там есть не большой наклон?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Мне кажется, что слабенький наклон всё-же нужен... hmm.gif
HOST
Цитата(alex14170 @ Пятница, 14 Октября 2011, 1:37)
Мне кажется, что слабенький наклон всё-же нужен...
*


Конусный барабан и конусное дно намного усложнят
очень простую конструкцию медогонки.
denisFL
есть мнение, что радиальная откачивает намного дольше хордиальной. Насколько это верно?
Пчеломор
Цитата(denisFL @ Пятница, 14 Октября 2011, 9:55)
есть мнение, что радиальная откачивает намного дольше хордиальной. Насколько это верно?
*


Зависит от конструкции. Если взять две медогонки - радиальную и хордиальную на одинаковое количество рамок - то вполне возможно что радиальная будет качать немного дольше. Но радиальные обычно идут на гораздо большее количество рамок. У меня радиальная на 42 надставочных или 24 дадановских гнездовых. Одна загрузка откачивается примерно 10 минут. Вы успеете на 6 рамочной хордиальной й откачать за 10 минут 24 дадановских рамки?
ВЛАДМИР
Цитата(alex14170 @ Пятница, 14 Октября 2011, 0:37)
Мне кажется, что слабенький наклон всё-же нужен..
*

Не нужен - верхняя плоскость сота не будет откачиваться.
VVG
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 14 Октября 2011, 12:42)
Зависит от конструкции. Если взять две медогонки - радиальную и хордиальную на одинаковое количество рамок - то вполне возможно что радиальная будет качать немного дольше. Но радиальные обычно идут на гораздо большее количество рамок. У меня радиальная на 42 надставочных или 24 дадановских гнездовых. Одна загрузка откачивается примерно 10 минут. Вы успеете на 6 рамочной хордиальной й откачать за 10 минут 24 дадановских рамки?
*


Пчеломор, ты из старожилов этого форума, помню твои фотки красавицы медогонки, привезённой кажется из Польши. Ты уже поэксплуатировал её, обкатал капитально. Твоё мнение по качеству откачки на хордиальной МР4 и твоей хордиалки? У бруска полностью откачивает?
В Алуште на слёте выступал ШершеньС.П. из под Запорожья, рассказывал о производимых ими медогонке с приводом от генератора ( по адресу) Действительно, на радиальных медогонках быстрее работать из-за сокращения времени на перезагрузку. Постепенно радиальные медогонки доказывают своё преимущество и отвергают мнение ранее бытовавшее на форумах, что из-за отклонения от радиального положения рамка быстро ломается. Николай рассказывал о Польской медогонке с жестянными экранами - эдакая полурадиальнная, но вовсе ни хордиальная медогонка.
Так что требует уточнения только вопрос качества откачки . Тебе Пчеломор, как практику ещё такой вопрос, например откачал 10 минут, проверил качество, если не удовлетворило. то включаю ещё на минут 5. Следующую качку уже гоняю 15 минут. Такой сценарий проходит?
AIF
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 14 Октября 2011, 13:42)
Вы успеете на 6 рамочной хордиальной й откачать за 10 минут 24 дадановских рамки?

*


Да успею..... и чище. На 6-ти рамочной Грановского цикл откачки 2,5 минуты в обе стороны в автоматическом режиме. Рамки не рвёт. Приходилось иметь дело с радиалкой на 12 рамок. Из рамок на 300 в конце лета нормально не откачивала, а "молодые" рвала. hi.gif
Пчеломор
Цитата(VVG @ Пятница, 14 Октября 2011, 12:35)
У бруска полностью откачивает?
*


Да. Тут всё зависит от диаметра медогонки. У меня он вполне достаточен.
Цитата(VVG @ Пятница, 14 Октября 2011, 12:35)
откачал 10 минут, проверил качество, если не удовлетворило. то включаю ещё на минут 5. Следующую качку уже гоняю 15 минут. Такой сценарий проходит?
*


Почему нет?
Конкретно на моей два режима : программа и работа вручную.
Вручную - это когда нажимаешь пальцем на кнопку постепенно повышая скорость (в % от максимальной)
Программа - повышается автоматически, как ты заложишь в программу. Например одну минуту - скорость 20% от максимальной, 2 минуты -40%, две - 60% и т.д. - как запрограммируешь.
НиколайГ
VVG

Виктор, у меня медогонка на 24 полурамки радиальная наверное более 15 лет. Но раньше пользовался ей как хордиальной на 4 рамки. В качестве радиальной как-то не шло дело. В этом году опять решил попробовать. И пошло дело. Шутка ли, 10 минут и почти полный бочек меда. 4 часа всей работы (отбор рамок, обрезка, слив и др.) в 1 руки и 3 фляги на погрузку. И все это не спеша. Тормозило только несовершенство "стола" для обрезки рамок. Емкость с забрусом быстро наполняется. На зиму обязательно надо переделать. Точнее все по новой.
В качестве привода моторчик от вентилятора показался слабоватым. Поставил генератор - замечательно. В блоке управления 2 таймера (на 555). Второй запускается от первого. В первом режиме пониженные обороты, во втором в цепи шунта появляется сопротивление -обороты увеличиваются. Коммутация транзисторами. Оба режима по 5 минут. (регулируется) Качество откачки меня удовлетворяет. Главное вес рамок распределить правильно. Это больше зависит от методики ухода за пчелами.
VVG
Цитата(Пчеломор @ Пятница, 14 Октября 2011, 23:39)
Тут всё зависит от диаметра медогонки. У меня он вполне достаточен.
*


Зашёл на твой Пчеломор сайт, посмотрел медогонку. Пытался найти страницу где ты, рассказывал на этом форуме о параметрах медогонки, бестолковое это занятие искать среди 120 страниц твоих сообщений нужную информацию. Но фото вижу что диаметр большой, визуально - больше метра. Уточни пожалуйста, какой диаметр твоей красавицы медогонки?
Цитата(AIF @ Пятница, 14 Октября 2011, 14:41)
На 6-ти рамочной Грановского цикл откачки 2,5 минуты в обе стороны в автоматическом режиме.
*

Опять соблазн, делать автомат с оборотными рамками, и даже осенью будет откачка без проблем. Выставлял фото пробных самодельных касет, ни одной , даже молодой , рамки не порвал. Жаль, что они около оси бака цепляются углами, от автоматизации пришлось откказаться. Но мечта осталась. AIF, про диаметр 8 рамочной Грановского Забайкалец мне писал, а какой диаметр твой медогонки? Привод у неё на 220?
Цитата(НиколайГ @ Суббота, 15 Октября 2011, 9:34)
Но раньше пользовался ей как хордиальной на 4 рамки. В качестве радиальной как-то не шло дело. В этом году опять решил попробовать. И пошло дело. Шутка ли, 10 минут и почти полный бочек меда. 4 часа всей работы (отбор рамок, обрезка, слив и др.) в 1 руки и 3 фляги на погрузку. И все это не спеша.
*


Николай, твой бак где то 70 см. А у меня рамки 230 и бак такой же, так что нужно думать о большем баке, тогда и выбирать - автоматизация хордиальной или радиалака. Хоть и Владмир показывал свою радиалку на рамку 230, но бак маленький, всего на 6 рамок. По нынешним временам, не продуктивно! Чтобы не говорили о допотопности наших условий работы, но благодаря форуму и общению, много полезной инфы черпаешь! А твою идею , Николай, с двумя таймерами помню - хранится в архивах, Програматарами трудно нам старикам начинать работать, а на трёх-четырёх таймерах по твоей идее запросто можно любую программу задать!
Пчеломор

Цитата(VVG @ Суббота, 15 Октября 2011, 19:16)
. Уточни пожалуйста, какой диаметр
*


Буду на пасеке - замеряю и отпишусь.
Илья Муромец
Вот моя самоделка

bee
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеломор
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 15 Октября 2011, 20:20)
Буду на пасеке - замеряю и отпишусь.
*


Один метр.
GroshNN
Не пробовали фанеру гнуть для корпуса медогонки?
Александр Романашенко
А вот и моя медогонка сам делаю !
почему-то не могу фото прикрепить ? ладно разберусь ! Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рифат
Цитата(Александр Романашенко @ Воскресенье, 12 Мая 2013, 17:01)
А вот и моя медогонка сам делаю !
*


класс!!! бак из чего? и как стыки варили,крипили?если можно поподробней. спасибо hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО