Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Литовская технология сбора пыльцы.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Пыльца (перга)
Страницы: 1, 2
BDA
Прибалтика в этом плане занимает, наверно, лидирующее место. Здесь один литовец писал, что может поделиться технологией сбора 10-12кг за сезон с семьи, но ему тяжело писать по-русски. Может кто-нибудь в курсе этой технологии?
Николай
Цитата(BDA @ Понедельник, 22 Июня 2009, 9:50)
Здесь один литовец писал, что может поделиться технологией сбора 10-12кг за сезон с семьи, но ему тяжело писать по-русски. Может кто-нибудь в курсе этой технологии?
*


думаю этот литовец должен быть в курсе bye.gif он где то в скайпе у меня есть imho.gif
Apiarius
Цитата(Николай @ Понедельник, 22 Июня 2009, 14:00)
он где то в скайпе у меня есть
*


Николай, поясните.
Пожалуйста. biggrin.gif
BDA
Да, Николай, он писал, что пообщается с Вами, а Вы поведаете нам эту технологию. Уж, не откажите нам.
Николай
Цитата(BDA @ Понедельник, 22 Июня 2009, 20:56)
Да, Николай, он писал, что пообщается с Вами, а Вы поведаете нам эту технологию. Уж, не откажите нам.
*


по литовски я ничего не понимаю dntknw.gif может есть кто, кто хоть немного понимает, а я помогу связаться если он скупе имя не изменил dntknw.gif
Со временем у меня туго dntknw.gif а технологию описать это дело ответственное imho.gif
ППК
Ну я понимаю по литовски, но я не думаю что это какая то сверх естественная технология. в любом случае нужны следующие факторы, сильная семья пыльцесборникм или внутриульёвые, чтобы не зависить от погоды или наружные и самое главное хороший взяток иначе тоже толку не будет.
Плавали знаем.
BDA
ППК, почему должна быть какая-то сверхтехнология? Вопрос в другом: как заставить семью работать продуктивно, без роения? Если семья должна быть всё время в фазе роста,
тогда куда девать отобранные рамки с печатным расплодом? ППК, поделитесь пожалуйста своими наработками в этом плане. Сколько у Вас сбор пыльцы с семьи?
ППК
Кто этот литовец у нас , давайте я с ним переговорю. Далее по сути , не забутьте, что сырая пыльца по весу очень сильно отличается от сушёной почти в половину . далее сбор особенно с наружними пыльцесборниками дело очень хлопотное я с утра закрывал решеткм к середине дня открывал , чтобы пчёлы всётаки получали свою долю на зиму. Проблем с печатным расплодом не было . от сильной семьи при условии хорошего взятка брал в сутки 350-400г. Очень нужно смотреть за погодой не дай бог дождик и вся пыльца в приёмнике практически накрывалась.
Имел для пробы 7 сборников. Два года поигрался , сбыт не оправдал затрат и хлопот. сейчас собираю только для себя и весной добавляю в подкормку.
Забыл сказать закроешь решотку аж жалко смотреть пчёлы толпятся как люди за водкой в 90 года.
Николай
Цитата(ППК @ Четверг, 25 Июня 2009, 16:27)
Кто этот литовец у нас , давайте я с ним переговорю.
*


поговори, его скупе имя laima77778
BDA
Мой знакомый за весну взял по 3л банке (2кг) сухой пыльцы с семьи. Стояли маленькие пыльцесборники, постоянно. На время облёта ничего не открывал и не закрывал. Когда постепенно пчёл стало многовато и они гроздью стали висеть целыми днями
он убрал решётки и они стали прилетковыми верандами.
Nikolay L
Прибалтика в этом плане занимает, наверно, лидирующее место. Здесь один литовец писал, что может поделиться технологией сбора 10-12кг за сезон с семьи, но ему тяжело писать по-русски. Может кто-нибудь в курсе этой технологии

Да без проблем.с фацелии 5-6рамок за неделю кавказянки забивают
Bee happy
Цитата(Nikolay L @ Воскресенье, 14 Февраля 2010, 15:26)
с фацелии 5-6рамок за неделю кавказянки забивают
*


Что, и в этом весь секрет?
Фаддеич
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 14 Февраля 2010, 14:50)
Что, и в этом весь секрет?
*


Нет. Секрет в том - что ее собирать надо. И фацелия тут ни при чем. Просто надо пыльценосы в округе - любые, здоровые семьи - чтоб расплод гнали. И время надо.

Утром закрыл - вечером открыл - и в сушку. И так каждый день. Почти.
А если раз в неделю - вот столько и соберешь.

Пыльцу собрать - надо только время и желание. Ничего сложного.

А вот пергу - другое дело. Все эти кустарные способы, описанные в соответствующих темах про пергу - фигня на палочке по сравнению со способом, от которого я прошлой весной буквально обалдел.
Надо было товарищу помочь - достать ему перги. Ну достал. А привезли из Литвы - и вся перга одна в одну - крупные такие правильные цилиндрики. Оказалось, что перга извлечена и сотов специальным станком для извлечения перги, купленным тем пчеловодом за 800 евро.
Как Вам станочек? То, что он все равно окупится - сомнений нет. Но я его в глаза не видел никогда даже на картинке.
пух
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 15 Февраля 2010, 0:33)
крупные такие правильные цилиндрики.
*


Поясните какие.
Nikolay L
Цитата(Фаддеич @ Воскресенье, 14 Февраля 2010, 20:33)
Оказалось, что перга извлечена и сотов специальным станком для извлечения перги,
*


[quote=Фаддеич,Воскресенье, 14 Февраля 2010, 20:33]
Рамку в холодильник на 3часа и птом 2-3раза стукнул об стол и вся перга на столе уже-Ну вы право,сами себе проблемы создаете tongue.gif
Bee happy
Цитата(Nikolay L @ Воскресенье, 14 Февраля 2010, 23:59)
стукнул об стол и вся перга на столе уже
*


Хм... Что-то не выходит так... dntknw.gif
Nikolay L
Фаддеич,Воскресенье, 14 Февраля 2010, 20:33]
Нет. Секрет в том - что ее собирать надо. И фацелия тут ни при чем. Просто надо пыльценосы в округе - любые, здоровые семьи - чтоб расплод гнали. И время надо.
2дня собираю,1не собираю(расплоду тоде чет надо оставить)за сезон 6-7кг 20ю пыльцесборниками с 50семей(щадящим способом) friends.gif
BDA
Nikolay L, 6-7кг за сезон 20-ю пыльцесборниками это очень, очень мало. У меня товарищ 20-ю пыльцесборниками за цветение ивовых и садов собрал 25 трёхлитровок сушёной пыльцы,
Это более 50кг.
magnat_46
У меня 100 семей, с них я беру около 500кг пыльцы. У меня очень эксклюзивные пыльцеуловители, у них диаметр отверстий=4,8мм-это на 0,1 мм меньше курских пыльцеуловителей! hi.gif
magnat_46
Здравствуйте Уважаемые Пчеловоды! Я сегодня разговаривал с литовским пчеловодом и он мне передал технологию сбора 10-12кг пыльцы с семьи в среднем. Вот фото решёток, которыми он отбирает пыльцу. Он утвердил, что самое главное ещё это сушилка, на фотографии его сушилка. Должна быть хорошая, активная вентиляция при температуре 45-50 градусов. Он по сравнению со мной со 100 семей брал 1,5 тонны пыльцы! Ну вот собственно и всё! С Ув Сергей Башков! hi.gif

Также писал, что нужно регулярно забирать пыльцу.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В.Г.Т.
magnat_46
Так в чем состоит тенология?
magnat_46
[/B]В.Г.Т. к сожалению этот литовец очень плохо говорит по-русски, как я понял технология состоит в том чтобы засто забирать у пчёл пыльцу. Он дал фото латвийских решёток, которыми он отбирает пыльцу ну и потом естественно сушит. Как он написал самое главное-это часто отбирать пыльцу и иметь латвийский пыльцеуловитель. Для справки: я этот пыльцеуловитель заказал из Латвии и сейчас они у меня уже на базе, там диаметр отвертий=4,9мм. На этих решётках имеется конусное отверстие, которое помогает лучшим образом отобрать пыльцу. Ну и в заключении прислал фото своей сушилки и сказал чтобы на температуре 45-50 градусов для качественной сушки нужна активная и мощная вентиляция! Вот собственно и всё, что он сказал! hi.gif

Понимаете у них там пыльценосов очень много! Порой они пыльцы собирают больше чем мёда! Поэтому я считаю что нужно иметь латвийский пыльцеуловитель, мощные пыльценосы, хорошую сушилка и просто пыльцу собирать в конце дня! imho.gif
magnat_46
Ещё узнал: цитирую:
Цитата
Trutni nado otdelnio vipuskati. Neotkrivati pilciolovitelei i každij vėčer pilcu otbirati.
hi.gif
LadyBee99
Цитата(magnat_46 @ Суббота, 14 Мая 2011, 9:10)
сказал чтобы на температуре 45-50 градусов для качественной сушки
*


Чего-то многовато... hmm.gif Мне выше 42 градусов слышать не приходилось dntknw.gif
Ага
Цитата(magnat_46 @ Пятница, 13 Мая 2011, 18:13)
Вот фото решёток
*


Не смог разобрать, что это за коридорчик в центре? Похож на пчелоудалитель Портера с пятью отдельными лепестками dntknw.gif . А трутней как выпускают? Или только впускают, когда снаружи накопятся?
Цитата(magnat_46 @ Суббота, 14 Мая 2011, 10:10)
На этих решётках имеется конусное отверстие
*


Расширяется в сторону улья? На фото неразборчиво. Плииз, просьба прокоментировать hi.gif .
magnat_46
Да расширяется в сторону улья, чтобы сначала диаметром 4,9мм снять с лапок пчелы пыльцу, а потом уже чтобы она смогла без труда вылезти, ничего себе не зацепив. а вот про трутни не знаю, как литовец появится в сети, я у него спрошу и Вам сообщу! hi.gif
leo_kos
Цитата(ППК @ Среда, 24 Июня 2009, 17:28)
и самое главное хороший взяток иначе тоже толку не будет.
*

А что можно сказать о корреляции между приносом пыльцы и нектара? Весов то у меня нет... blink.gif
magnat_46
Вообще-то количество пыльцы можно отдельно измерить отобрав её из пыльцеуловителя! bye.gif
magnat_46
Ага , ответ на ваш вопрос:
Цитата
Не смог разобрать, что это за коридорчик в центре? Похож на пчелоудалитель Портера с пятью отдельными лепестками  . А трутней как выпускают? Или только впускают, когда снаружи накопятся?
.
Литовский пчеловод ответил:
Цитата
čerez etot kolidorčik  i bipuskajut, aobratno nepuskajust. Oni mešajut pčiolam rabotati. Kogda postablial ėti kopidorčiki, tak pilcy pobolše na 3-4 kg.  a tak tolko 7-8. Bot i polučiaetsa 10-12kg. srednem.
.
Мой перевод Вам: Через этот коридорчик и выпускают трутней, а обратно не пускают, Так как трутни мешают пчёлам работать. Когда есть эти коридорчики, так пыльцы на 3-4кг больше получается. Обычно у них в среднем семья приносит 7-8кг пыльцы, а с помощью этих коридорчиков получается ещё больше пыльцы на 3-4кг! hi.gif
magnat_46
leo_kos ответ на ваш вопрос будет под вашим вопросом ниже:
Цитата
А что можно сказать о корреляции между приносом пыльцы и нектара? Весов то у меня нет...

Ответ польского пчеловода:
Цитата
Kogda idiot xopošij medosbor to 2-3kg. prinosit menše. A kokda toliko poderživajuščij to 2-3 pobolše. i srenem polučiaetsia 10-12kg.

Перевод будет в моём следующем сообщнении, пока ещё толком не пойму ответ dntknw.gif
magnat_46
Мой перевод: Если есть пыльцеуловитель и хороший медосбор, то семья, которая собирает пыльцу приносит на 2-3кг меньше нектара, то есть пчёлы как бы отвлечены от нектара и носят обножку и поэтому нектара получается они приносят меньше, но зато пыльцы больше. и наоборот: Если пыльцеуловитель снят, то семья не отвлекается на пыльцу и тащит мёд и получается на 2-3кг побольше нектара идёт! hi.gif Был рад разъяснить маленько обстановку! hi.gif
Вот слова литовского пчеловода, которые я уже выше перевёл:
Цитата
Mi nčiali dikutirovat nasčiot nektara, Tak esli est pilcolovitel to vobremia xoroševo medosbora cemja kotoraja sobiraet pilci, nektara prinosit na 2-3kg. menše.


leo_kos ответ на ваш вопрос более подробно! hi.gif С Ув сергей
magnat_46
Вношу ясность про конусное отверстие латвийкой решётки:
Решётка с внутренней стороны имеет стелажи, которые не позволяют пчеле согнуться и протянуть пыльцу. Конусное отверстие и стелажи помогают пчеле хорошо зацепиться и быстро пролезать, не повредив себе конечности. Как оказалось латвийские решётки очень своеобразно отбирают пыльцу, но делают это эффективно. Ведь именно эти решётки отбирают 10-12кг пыльцы(обножки) с семьи. Кому нужно подробнее проконсультироваться по этим решёткам, обращайтесь ко мне, мои интернет-адреса можете посмотреть в карточке http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=38079 hi.gif С Ув Сергей Башков! hi.gif imho.gif
BDA
Подскaжитe кудa сбывaeтe сушёную пыльцу и по кaкой цeнe?
magnat_46
Есть в Челябинске один крупный предприниматель, он скупает пыльцу по 600руб/кг. BDA .я готов закупать пергу по 1000руб/кг. Если есть возможность помогите. Знаете ли вы растения ваточник или золотарник? Если знаете какова их медопродуктивность? Есть ли у вас скайп или аська? hi.gif
magnat_46
Пчеловоды, если есть вопросы с удовольствием отвечу! hi.gif
magnat_46
Пчеловоды вот ещё информация про конусное отверстие латвийской пыльцеуловительной решётки:
Цитата
Nipostradaet pči0li i okolo 5 kg pobolše pilci

Мой перевод:
В решётках с конусным отверстием не страдают пчёлы, т.е. у них остаются целые конечности и с помощью этого конуса латвийская решётка отбирает на 4-5кг больше обножки, пыльцы чем курские! hi.gif Вот, что значит диаметр и форма отверстия! hi.gif imho.gif
Ptrvch
Камараден!!!
Я давно ищу такие пыльцеуловители, какой показан на фото на 2-ой странице. У меня немного
есть таких с советских ещё времен. Я их сравнивал с курскими - небо и земля!
Прибалтийские - широкие, большого объёма, и отверстия для проваливания пыльцы в контейнер там
шире, т.е. на более крупную обножку как у нас на севере, где полно пыльцы.

Может кто знает, где их можно прикупить? В прибалтийских генконсульствах в Питере никто ничего не знает!
magnat_46
Выкладываю фото прибалтийских решёток hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
magnat_46
Ещё фото:
Был рад предоставить фотографии! hi.gif Ptrvch, вы про эти решётки говорите, что они намного лучше курских? Если нет, то пожайлуста поясните
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ptrvch
Очень похожи на мои, magnat_46, но тут вопрос в комплексе характеристик прибалтийских уловителей.
Ширина их, емкость контейнера большая, сетчатое дно контейнеров. Пыльца в них под дождем почти не мокнет!!!
Я по сравнению этих прибалтийских уловителей с курскими опубликовал статью в 2001 или 02 году в журнале "Пчеловодство" с конкретными сравнительными замерами и рекомендациями курским производителям,
поскольку их уловитель малопригоден для зон с большими приносами пыльцы, да и размер обножки при продвижении на север увеличивается.
Потому и хочу прикупить прибалтийских уловителей целиком.
magnat_46
Ptrvch Вас понял! То есть Вам нужно найти латвийские пыльцеуловители в комплекте с этими решётками. Да, это будет сделать сложно! А вы не поможете подсказать крупных производителей перги? Для начала готов закупать партиями от 200кг по цене 1000руб/кг hi.gif
Ptrvch
magnat_46 Должен сказать, что я вообще против перги! Показания к применению, дозировка и дозы - те же , что и у пыльцы. Только на пыльцу (обножку) есть ГОСТ, и он прост. А на пергу - только ТУ из 11 пунктов обработки по данным 2001г, причём последним пунктом там - обработка гамма-излучением этой перги. Пчеловоды-то, сами понимаете, разные бывают... И грязные тоже. Разница - в способе консервирования: сушкой и молочно-кислым брожением. И всё!!!
А что касаемо пыльцы, то есть у меня приятель по Академии, который в Калининской области, виноват, в Тверской губернии получает пыльцы хорошей по 200 - 300 кг. И сушит правильно ИК-лампами. Сам я от ее добычи пока отказался по недостатку времени и хороших уловителей. А на приятеля навести могу.

magnat_46
Ptrvch я сам со 100 семей собираю около 500кг пыльцы! hi.gif Знаете ли растение золотарник или ваточник? Если знаешь, что можешь сказать о медопродуктивности этих растений. Какие супер пыльценосные многолетние растения вы посоветуете посеять? hi.gif
Ptrvch
magnat_46 По поводу золотарника и ваточника полез смотреть у Глухова или Пономарёвой, но книги отдал почитать начинающему коллеге. Так что ничего конкретного по этим культурам сказать не могу.
Что касаемо специально высеваемых медоносов - это нерентабельно по всем источникам о кормовой базе.
Предлагаю рассмотреть связку пчеловодство - семеноводство кормовых бобовых (вика, клевера, возможно - донник). Либо уж хоть на сидерат под запашку чего-то...
У нас в области по вике один кадр работал, даже деньги исхитрялся за это получать. Потому как семена отличные были после опыления.
Самого меня никакой посев ни для чего никогда не интересовал, потому как пасеки стоят в лесу. Тьма пыльценосов и по меду северным лесным разнотравьем не обижен.
magnat_46
Ptrvch про золотарник и ваточник я уже достаточно начитан! hi.gif Я сушу пыльцу обыкновенной сушилкой и качество получается очень хорошее! hi.gif У перги цены хорошие! dance2.gif Можно и самим производить и закупать, и затем по хорошей цене перепродавать!
Ptrvch
magnat_46 Производить-то самим - это ладно. А вот закупать... Мало того, что времени нет, так у кого ещё закупать? Я давно утвердился во мнении, что подавляющее большинство пчеловодов очень легко относятся ветеринарно-санитарным правилам. Выполнять-то их в полном объёме - это же РАБОТА!!!
И чем дальше на юг - тем хуже. Да простят меня южные коллеги, не всех имею в виду. Но чем сезон длиннее - тем больше он разлагает пчеловода.
И не знаю, как в Челябе, но в Питере по пыльце - экспертизы на соответствие ГОСТу, на бактериологию, (на микологию - отдельный анализ) и на радиологию (цезий, стронций).
А я, покрутившись, никому кроме себя и приятеля-однокашника не верю! Потому закупать, а потом позориться - не про нас.


Так как всё же насчет покупки больших литовских уловителей? Я - мужичок очинно запасливый, а вот этих уловителей мне не хватает!
magnat_46
Я нашёл непосредственно литовский форум пчеловодов, где очень тщательно рассказывается эта технология http://www.mano-bites.lt/viewtopic.php?f=26&t=291 - правда всё на литовском языке... Если у нас на форуме есть литовцы, огромная просьба перевести... friends.gif Также там есть фото dance2.gif
Юрий С
imho.gif Решетки литовские однозначно классные, но вот где бы их купить отдельно от ПУ, кто знает. Собирать пыльцу очень увлекательно и много приятных, удивительных моментов к примеру когда в лотках с одной пасеки вечером пыльца разных цветов. Как думаете почему так? Сам же и отвечу, сильные семьи быстрее ищут новые медоносы и активизируются, даже по обножке вечером можно сделать много выводов. Каждый вечер приятный результат. А какая она вкусная когда свежая? Считаю каждый пчеловод обязан иметь хоть пару тройку ПУ
Ермаков
Цитата(magnat_46 @ Суббота, 14 Мая 2011, 10:10)
Для справки: я этот пыльцеуловитель заказал из Латвии и сейчас они у меня уже на базе, там диаметр отвертий=4,9мм.
*


1. Подскажите пожалуйста адрес - хочу заказать такие же себе.
2. Как латвийские пыльцеуловители зарекомендовали себя на практике?

Антон Юрьевич
Цитата(Юрий С @ Пятница, 11 Ноября 2011, 23:24)
Собирать пыльцу очень увлекательно и много приятных, удивительных моментов к примеру когда в лотках с одной пасеки вечером пыльца разных цветов. Как думаете почему так? Сам же и отвечу, сильные семьи быстрее ищут новые медоносы и активизируются, даже по обножке вечером можно сделать много выводов.
*


Каждая семья свои пристрастия имеет при сборе корма. Именно корма, как белкового так и углеводного. Больш пыльцы собирает семья фазе активного наращивания, а не сильная. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО