Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Застынут ли маточники?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Schurupchik
Вчера у деда в 11.00 осматривал семьи, вырезал трутневой расплод и набрал запечатанных маточников. Положил и в картонную коробку и вбросил в машину(вчера в 11.00 темпер. была около 30 тепла, вечером опустилась до 14). Сегодня хочу у себя их подсадить в отводки, нормальные ли маточники, не могут ли они застыть за ночь от холода в машине??? hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
igor
Цитата(Schurupchik @ Понедельник, 15 Июня 2009, 11:42)
не могут ли они застыть за ночь от холода в машине??? 
*


На 200% погибнут.
HOST
Цитата(Schurupchik @ Понедельник, 15 Июня 2009, 12:42)
не могут ли они застыть за ночь от холода в машине???
*


Выражаю сочувствие, но не сопереживаю. smile.gif
Bee happy
Цитата(Schurupchik @ Понедельник, 15 Июня 2009, 12:42)
набрал запечатанных маточников.
*


Если маточники на выходе, могут и выжить...
Фаддеич
Цитата(HOST @ Понедельник, 15 Июня 2009, 11:17)
Выражаю сочувствие, но не сопереживаю. smile.gif
*


Я согласен. Ведь думать надо.... Потому что это просто разгильдяйство.
Маток жалко. А Пчеловоду - по рукам, да побольнее!!! hmm.gif
Schurupchik
Цитата
Я согласен. Ведь думать надо.... Потому что это просто разгильдяйство.
Маток жалко. А Пчеловоду - по рукам, да побольнее!!! hmm.gif

Мне тоже ооочень жалко... Все учатся на своих ошибках... Или у Вас их не было???
Дед просто б их все равно б выбросил, я себе их забрал, просто не подумал что надо б их в отводке перевести, в следующий раз сделаю именно так...
Маток подставил в семью, может все таки не все потеряно...
Фаддеич
Цитата(Schurupchik @ Понедельник, 15 Июня 2009, 13:44)
Мне тоже ооочень жалко... Все учатся на своих ошибках... Или у Вас их не было???
*


Давайте без обид.
Обидных слов мы не сказали. Вот упрекнули - это ДА.

Позвольте дать Вам совет.

На том этапе, на котором находитесь Вы - знания первичны, опыт - вторичен.
Именно знания позволяют правильно интерпретировать опыт свой, и чужой опыт в свой опыт.
Раз уж Вам в руки попались маточники - стало быть Вы УЖЕ мало-мало приобщились к одному из элементов матководства.

В связи с этим я Вам очень советую прочитать книгу Матководство под редакцией профессора Ф. Руттнера. Желательно несколько раз.
Вот тут Вы получите представление об очень многих практических нюансах матководства.
А дальше будете набирать опыт.

Цитата(Schurupchik @ Понедельник, 15 Июня 2009, 13:44)
Все учатся на своих ошибках... Или у Вас их не было???
*


Если уж конкретно ответить на этот вопрос - то я б такой ошибки не совершил, потом что на том этапе уже знал эти вещи. А уж теперь тем более знаю.

Вам - удачи, и чтоб желание не пропало!!! hi.gif

Цитата(Schurupchik @ Понедельник, 15 Июня 2009, 13:44)
Дед просто б их все равно б выбросил, я себе их забрал, просто не подумал что надо б их в отводке перевести
*


У того же руттнера написано, что маточники зрелые выдерживают охлаждение (без фанатизма) до 3-4 часов. Их можно было бы перевезти и в кармане (главное - не помять).

И сразу раздать в семьи или отводки. Вот тогда вышли бы матки. А так - кто знает. Если их сейчас поместить в тепло не менее 30 градусов - вполне могут выйти. Но за качество маток уже никто не поручится.
А вообще маточники в пенопластовых кассетах возят на самолетах за тысячи километров...

Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 15 Июня 2009, 12:34)
А Пчеловоду - по рукам, да побольнее!!! hmm.gif
*


Это - не Вам. Это Деду, который маточники Вам дал, а что с ними делать - не сказал.
Bee happy
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 15 Июня 2009, 16:29)
У того же руттнера написано, что маточники зрелые выдерживают охлаждение (без фанатизма) до 3-4 часов.
*


Не хотел бы поправлять Руттнера, но по собственному опыту знаю, зрелые маточники могут выдержать и несколько ночей в холодном сарае. smile.gif Оно и понятно, матка там фактически сформировалась, находится в тёплом "спальном мешке", остатки маточного молочка есть... Мне не нужны были эти маточники, несколько штук в банке под крышкой пролежали три ночи, матки благополучно вышли, передрались, но несколько штук выжили. Одна из них потом вполне хорошо работала в обезматоченной семье.
Schurupchik
Цитата
В связи с этим я Вам очень советую прочитать книгу Матководство под редакцией профессора Ф. Руттнера.

Обязательно прочту... Спасибо за книгу...
Цитата
Именно знания позволяют правильно интерпретировать опыт свой, и чужой опыт в свой опыт

Создал свою библиотеку по пчеловодству, только все откладывал, чтобы их прочитать... Решил, все буду учиться пчеловодству в первую очередь... т.к. никто тебе не подскажет, как ты сам...
Дед у меня можно сказать их не держит, только так лишь бы мед укачать и все... К нему приходит пчеловод помогает... Сказал потихоньку мне пасеку сплавлять будет, т.к. пчеловоду сделали операцию и теперь никто за ними не смотрит в последнее время кроме меня, все боятся к ним лезть...
Решил если матки не выйдут тогда буду зимовать основной(одной) семьей пока и за зиму буду читать и учиться, а потом видно будет, может будем и расширяться, но только грамотно...
Купил специально на улики электролобзик и хороший электрорубанок и липу на улики 10мм(последние мани потратил со степухи), но не жалею, а наоборот, т.к. нашел свое дело, теперь не спеша будем идти к намеченной цели...
Спасибо за граммотные пояснения и упрек как двигатель прогресса... hi.gif
HOST
Цитата(Schurupchik @ Понедельник, 15 Июня 2009, 17:21)
(последние мани потратил со степухи), но не жалею,
*



За какие шиши будеш харчеваться.
Режим питания нарушать нельзя!!! bye.gif
Сосновец
меня вопрос мучает а если зрелые маточники в клеточку и сверху холстика сильной семьи, не застынут?
Телесвит
Цитата(Сосновец @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 17:35)
в клеточку и сверху холстика сильной семьи, не застынут?
*


Желательно что бы клеточка находилась под холстиком.Там создается нормальная температура для дозревания маток.Сверху холстика такого нет.
Юстас
Можно и поверх холстика, но под подушку, правда в этом случае нужно обеспечить доступ воздуха к клеточкам, у меня один раз ак за ночь погибло шесть маток.
Телесвит
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 17:59)
Можно и поверх холстика, но под подушку,
*


Можно попробовать, не спорю лишь бы была температура 36 градусов imho.gif
Гарик 1960
Цитата(Сосновец @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 17:35)
меня вопрос мучает а если зрелые маточники в клеточку и сверху холстика сильной семьи, не застынут?
*



Даже если и не застынут, качество маток при пониженной температуре будет хуже. Пчелы это безошибочно определяют и выбирают нужную. Пчеловоды к сожалению такого выбора пчелам часто не предоставляют, давая пчелам по одному маточнику или одной матке. imho.gif
Телесвит
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 18:08)
Даже если и не застынут, качество маток при пониженной температуре будет хуже.
*


Где то читал что последние дни до выхода матки с маточника важную роль играет именно температурный режим.
Гарик 1960
Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 18:10)
Где то читал что последние дни до выхода матки с маточника важнуроль играет именно температурный режим.
*



А я еще читал. Что при подсадке маток правильнее давать не одну клеточку с маткой, а как минимум три, чтобы у пчел был выбор. Выпускают ту, у клеточки которой собирается больше пчел... hi.gif
Телесвит
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 18:14)
Выпускают ту, у клеточки которой собирается больше пчел.
*


Ну это другая тема
Гарик 1960
Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 18:17)
Ну это другая тема
*



Конечно. Просто я немного продолжил, может кому пригодится. Когда маток много я подсаживаю таким способом. hi.gif

Чтобы иметь качественных маток, не помешает иметь для маточников специальный инкубатор с постоянной температурой... imho.gif
antovit
Не совсем в тему но проблема схожая:Свежевышедшие матки - как не загубить?
Суть :вчера забрал с точка рамку с клетками никот где вышли молодухи,некеоторые еще видно ночью,пока перевез,организовал нуки вобщем18:00Глянул -2шт трупы. солнцепек отбрасываю сразу. неужели голод? hmm.gif
Телесвит
Цитата(antovit @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 18:54)
неужели голод?
*


А почему бы и нет.Корм канди ложил в кормовое отверстие?Если не ложил получи результат.
Владимир Дудко
У меня из розданных маточников не вышло 4 матки. Две были молочного цвета, две – цвета однодневной пчелы . Грешу на маленькие нуки на 2 рамки из альпийца и холодные ночи - 8-10С. Пчелы сыпал черпак, но часть слетела - не выдержал нужное время в подвале.
Гарик 1960
Цитата(Владимир Дудко @ Вторник, 25 Мая 2010, 17:50)
У меня из розданных маточников не вышло 4 матки. Две были молочного цвета, две – цвета однодневной пчелы . Грешу на маленькие нуки на 2 рамки из альпийца и холодные ночи - 8-10С. Пчелы сыпал черпак, но часть слетела - не выдержал нужное время в подвале.
*



Маленькие нуклеусы для южных районов с теплым климатом, если похолоднее лучше на стандартную рамку в корпусе на три отделения, когда больше пчелы качество маток лучше, или надо ставить обогрев с автоматикой. imho.gif
Телесвит
Цитата(Владимир Дудко @ Вторник, 25 Мая 2010, 17:50)
Пчелы сыпал черпак,
*


imho.gif Маловато пчелы,надо было больше ссыпать.
Pitok

Тут есть и не температурный нюанс. Откуда мы знаем каков возраст маточника? 9-ти или 15-ти дневный? запечатан да и запечатан, особенно роевые и свищевые, я не имею ввиду искуственниц.
15 дневные можно еще перевезти с соблюдением предосторожностей, могут выйти и на 17-18 день, если чуть остудишь. А в период линьки, на десятый двенадцатый день и рамку неосторожно поднимешь посмотреть - гибнут!
Телесвит
Цитата(Pitok @ Пятница, 25 Июня 2010, 21:44)
Тут есть и не температурный нюанс
*


imho.gif Это тоже самый главный фактор при развитии матки.
Roma-Tattoo
Цитата(Телесвит @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 19:59)
Корм канди ложил в кормовое отверстие?Если не ложил получи результат
*


а через сетку пчёлы не станут кормить?
Телесвит
Цитата(Roma-Tattoo @ Суббота, 26 Июня 2010, 6:24)
а через сетку пчёлы не станут кормить?
*

Будут .Но корм или канди в кормовом отделении не помешают.
Андрей Бондарев
Цитата(Schurupchik @ Понедельник, 15 Июня 2009, 11:42)
Сегодня хочу у себя их подсадить в отводки, нормальные ли
*


Провел опыты, лишние маточники посадил в клеточки ( 4 шт) и поставил в отводки,
где эти маточники и были, в самое теплое место, из 4 маточников вышла только одна.
Остальные остались куколками. Кроме того положил несколько маточников на
холстик в горизонтальном положении в самое теплое место. Результат, как и в
первом опыте, ни одной матки не вышло. Ваше хранение маточников в машине
уже привело их к гибели, не тратьте время зря. Надо ставить маточник сразу
после вырезания и закрепив его в средней части рамки, где самая большая
концентрация пчел. imho.gif hi.gif
Roma-Tattoo
поставил в слабую безматочную семью 15 маточников в клеточках. итог: не одна вышла dntknw.gif
Duboor
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 25 Июня 2010, 23:37)
Провел опыты, лишние маточники посадил в клеточки ( 4 шт) и поставил в отводки... Кроме того положил несколько маточников на холстик в горизонтальном положении в самое теплое место. Результат, как и в первом опыте, ни одной матки не вышло.
*


Проводил я такие эксперименты от недостатка времени, только маточников было около сотни. Нормально выходили. Вот только неплодных пчёлы кормят очень неохотно. Канди на тот момент с собой не было, и рано вашедшие матки окочурились к моему приезду. Из-за дождей не смог тогда вовремя сделать отводки и маток ловил уже на прививочных рамках. Остальные маточники убирал в клеточки.
Roma-Tattoo
Цитата(Roma-Tattoo @ Суббота, 26 Июня 2010, 9:45)
поставил в слабую безматочную семью 15 маточников в клеточках. итог: не одна вышла 
*


...поторопился с выводами....недавно вывелись, больше половины примерно
Андрей Бондарев
Цитата(Duboor @ Воскресенье, 27 Июня 2010, 6:06)
Проводил я такие эксперименты от недостатка времени, только маточников было около сотни
*


Маточники стояли в почти берасплодных отводках, поэтому условия были
неподходящие. Сделал просто так, все равно надо было выбрасывать.
Матки на соте вышли хорошие. imho.gif hi.gif

Цитата(Roma-Tattoo @ Вторник, 29 Июня 2010, 19:12)
недавно вывелись, больше половины примерно
*


В слабой семье матки могут быть низкого качества. Впрочем раз на раз
не приходится. Удачи!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО