Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зональный фенологический дневник
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Фенология медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4
Стогов
Меня заинтересовала тема "Сегодня на пасеке", особенно ход пасечных работ и погода плюс цветение медоносов. Замечено, что погода в нашей местности совпадает с погодой в Москве, которая была 3 дня назад. Опять таки последовательное движение атмосферных фронтов по территории РФ можно отследить не хуже гидрометоцентра пользуясь оперативной сводкой пчеловодов. Это будут наши данные и отличный вспомогательный инструмент. В идеале было бы неплохо эту идею соединить с картой. Может кто предложит в какой форме и по каким критериям подавать данные: температура, цветение главного медоноса, привес контрольного улья, сила ветра и направление. Эту обязанность дать данные в фенологический дневник сделать обязательной при входе, можно в виде напоминания "А ты не забыл?!!!..."
Стогов
14,07 часов. Слабый ветер юго-восточный, 21 градус тепла, облака кучевые. Цветет одуванчик, ранетка, яблоневые. Черемуха отцветает.
demichles
Цитата(Стогов @ Среда, 03 Июня 2009, 6:42)
привес контрольного улья, сила ветра и направление. Эту обязанность дать данные в фенологический дневник сделать обязательной при входе
*


Ага... и данные по сбыту и вырученных средствах. lol.gif
Стогов
Карасуль. Температура 12 градусов с утра, затишье. Контрольный улей на нуле. Мелкий дождик. Цветет одуванчик, рябина, акация. Есть поддерживающий взяток.
Цитата(demichles @ Среда, 03 Июня 2009, 23:34)
Ага... и данные по сбыту и вырученных средствах.
*


Дай Бог форуму долго жить. А я вот через несколько лет возьму и почитаю. Кто как, а я быстрее печатаю, чем пишу и это мне нравится.
Стогов
Карасуль. Днем заметно потеплело, 25 градусов, слегка потягивает южный ветерок, пчела работает на полную мощьность. Яблони отцвели и черемуха частично.
Serg_O
ты себе где нибудь записывай, а то с форумом мало ли что, возьмут потрут )
я поначалу тоже и погоду каждый день и медоносы записывал, года через 3 передо мной возникла четкая картина погодно-медосборных условий моей местности, и необходимость записывать отпала, могу наперед сказать что и когда.
поэтому дело полезное, но только лично для каждого.
Стогов
Но, в данном случае интересна погода у соседей. К нам-то она (погода) не сразу приходит, а сначала к соседу.
Карасуль. С утра 20 градусов тепла и тихо. На небе ни облачка. Калина, одуванчик цветет. Есть предположение, что мягко перейдем на малину.

Цитата(Serg_O @ Четверг, 04 Июня 2009, 16:55)
лично для каждого.
*


Так может и будет моя личная тема и кроме меня респондентов не будет. Поживем - увидим.
bkmz
слабый ветер +16 градусов цветет одуванчик, яблони. два дня назад зацвела акация, но погоды не было. вчера видел распускается рябина. жду вылета роя возможно сегодня или на этих выходных. первый рой вышел 28 мая (для нас очень рано), но прививаться не стал ушел в другую семью. кстати вопрос почему это происходит?улей от роившегося стоял далеко, другого цвета, сам рой первый в сезоне на запах не могли пойти. почти на всех стоят вторые корпуса, а на некоторых и по два, ставил вощину для обновления запасов сущи 30% семей отстроили и частично затоскали, перешла сеять матка, для более высокого показателя мешает погода последних недель проливные дожди и холод последнюю неделю пчелы почти не вылетала в поле.

стогов, плюс один friends.gif
Стогов
Карасуль. Вечер 32 градуса - жара. Слабый южный ветер. Ранетка отцвела полностью на открытых местах. Осталось немного в лесах. Наши одуванчики цветут 15 дней. Еще цветут. Затенил ульи шифером. Обещают аномальную жару.
Стогов
bkmz: к Вам есть предложение: давайте земляки заходить в одну тему постоянно. Нас несколько человек то всего. Тема уже есть "Тюменские пчеловоды объединяйтесь" или "Земляки".
Стогов
Карасуль. Температура 28 градусов на 11 часов. Слабый южный ветер. Одуванчик цветет, рябина. В поле уже летит отцветший одуванчик.
bkmz

отчет за выходные. в субботу делала осмотр расширил подстановкой вторых корпусов, в одной под крышкой под подушкой обнарушил неплодную матку. вопрос что она там делала? осмотром в целом доволен. яблоня еще цветет, цветет акация, одуванчика еще много но уже пошел на спад. в воскресенье вышло три роя все зашли в заранее подготовлены ловушки. dance2.gif выяснил почему ушел первый рой оказалось этот улей стоял до весеннего перегона на семье отпустивщий рой. очевидно поскольку в рое пчела молодая матка по-старой памяти увела их.
Уважаемый Стогов! подскажите как пройти на эту тему. smile.gif
Стогов
Неплодная матка наверху прячется, что-бы ее не убили, бывает такое часто. Значит семья в роевом и уже вышли матки. Первый рой улетит со старой маткой. Потом второй с молодой и так до тех пор пока пчел с кулачек не останется. Некоторых маток пчелы в маточниках удерживают и не выпускают - берегут для роя. Это стандартная схема, классика.
Научитесь пользоваться поиском. Это так. Справа в нижнем углу откройте меню. - Обшие вопросы и темы- выскочит еще меню - ищите нужное. Владимир.

А Тюменские пчеловоды объединяйтесь в - Объединение пчеловодов -

Карасуль. 32 градуса жары. Ветра почти нет. Привеса нет. Лет пчел хороший - несут воду. Именно сейчас вероятней всего заложат маточники. Пора искать старых маток по Кемеровской системе и отсаживать отдельно?
Юзер
Господин Стогов, зачем же дельть пчеловодов на Тюменских и Остальных. Нужно просто объединяться и ходить дрег к другу в гости. Хотя бы виртуальные. Почитал твои сообщения о погоде, природе и как в Тюмени побывал tongue.gif .
У меня действительно в Вашем крае, в Нижневартовске брат родной живет. А по поводу твоих фенологических наблюдений советую пообщаться с А. Мельником, http://www.airbees.com/ у него и програмка компьютерная для этого имеется. В этом году с её помощью и Божьей он определил наступление цветения белой акации и начала взятка с точностью до 1 дня. Я по своим наблюдениям просчитался на неделю. И вообще это удивительный человек, рекомендую friends.gif

А, кстати, твой Карасуль далеко от Нижневартовска?

Цитата(demichles @ Четверг, 04 Июня 2009, 0:34)
Ага... и данные по сбыту и вырученных средствах.
*


А зачем, уважаемый demichles вы указали Ваше колличество пчелосемей, ведь это и есть основание для косвенного определения Вашего дохода. Так что готовтесь платить налоги. lol.gif
bkmz
последние два дня установилась хорошая погода с ровной температурой +30 +26 днем и ночью +15 +17. что в купе с недавними пролевными дождями дает хороший привес, но это не надолго как лога подсохнут взяток упадет резко до нуля. на цветение малины похоже плавного перехода не будет.
bkmz
по поводу матки я конечно предполагал. но явление это не массовое и мной виденое довольно редко (несколько раз видел скрывающую таким образом плодную матку), предполагаю что какая то дополнительная причина есть этому, а то все бы прятались. imho.gif
Стогов
До Нижневартовска далековато - это уже Север, но многие у нас легко туда на работу ездят.
Карасуль. Сегодня с утра 14 градусов тепла. Резко похолодало. Цветет калина, в поселке начала только цвести малина. В поле на пасеках друзей взятка нет, воровство, летки прикрыты.
А по поводу сидеть в отдельной теме, так легче ж орентироваться по поводу графика пасечных работ. Про прогу А. Мельник у меня тоже хорошее мнение, руки не дошли.
Стогов
Карасуль. Плюс 25, слабый северный ветерок. Цветет калина, визиль. сурепка, малина. Взяток поддерживающий, пчелы много берут воды. Роев пока нет.
Стогов
Карасуль. Ночью было плюс 8, это холодновато. На улице тихо, безветренно. Донник пыжится - вот-вот зацветет. Сурепка желтеет. Поддерживающий взяток.
bkmz
начало основного взятка зацвел клевер, донник уже почти неделю. температура днем не выше +7 ночью до+1 и 0. ужас сильные семьи развитые за весну без работы рояться посажаннные рои сидят на рамках чуть ли не клубом sad.gif sad.gif sad.gif . сибирь (нецензурное выражение). а вообще такая погода большое для меня растройство нарушены все планы прям руки опускаются. хотя бы немного в этом году меда накачать
Стогов
Карасуль. Наступает жара и ветер. Плюс 32 градуса, ветер переменный, преимущественно юго-восточный. Цветет большое поле лютика, калина, малина. Поддерживающий взяток есть. Есть приметы медового года, поскольку основные медоносы: донник, осот, кипрей, дягиль еще не цветут. В этом году будет много дягиля. Много паута.
Цитата(bkmz @ Вторник, 16 Июня 2009, 11:29)
посажаннные рои сидят на рамках чуть ли не клубом
*


Я так предполагаю, что клуб строит соты, а как по другому? Бекаемзе - мед в этом году будет. Только совет: все что надробится и останется к началу ГВ, в случае роения, не пускай на зиму как есть, тем более на ГВ. Поступи "лучше меньше, но лучше". Соединяй на медовики. Слабаков безжалостно ликвидируй.
bkmz
Цитата(Стогов @ Четверг, 18 Июня 2009, 4:19)
Я так предполагаю, что клуб строит соты, а как по другому?
*



Как то я не те слова подбираю наверное. вообщем неправильно они там сидят ни как обычно. Слабых нет из 7 роев сделал три семьи. роившиеся семьи не ослабли потому как хорошо развил на весенний взяток, да погода подвела вот они раньше времени и полетели.

Про погоду думать даже не хочется. Зонтичные зацвели, еще не много и малина с разнотравьем зацветут. малина уже выбросила бутончики. а погода по прогнозу 0 -1 blink.gif и днем +10 у нас уже тепло считается. за все время не припомню что бы в конце июня практически в самый разгар лета нас заморозками пугали. Где обещанное глобальное потепление?
Стогов
Карасуль. Плюс 33. Ветер северный умеренный до сильного. Ночью вскрапнул дождь. В поле массово зацвел козлятник, шиповник.
Есть у нас один застекленный улей, так вот оказывается, когда семья готовится к роению, то кандидаты на рой уходят к стенке, накапливаются и не работают, другая половина может работать, а может и нет. Три дня так происходит - потом это место пустеет сразу после вылета роя.
Стогов
Карасуль. Плюс 27, ночью шел дождь. Идеально растения выделяют нектар. Козлятник, малина, визиль, сурепка, рапс. Ветер юго-восточный.
bkmz
Дождь идет погоды нет. Цветет сурепка, клевер, донник, зонтичные, набрала цвет фацелия самосев прошло года. На эту неделю по прогнозам до выходных дождь и днем не выше 23 (максимум за неделю ну хоть что-то). даже писать об этом не хочется. надежда умирает последней
Apiarius
Карасуль. Все эти сведения хороши в личном ПК или в обобщённом виде за год для всех (если не жалко) на форуме, а не ловить пушинки одуванчика на каждый день. bye.gif
Стогов
Принимаю, ты прав друг...я чего то не учел. Идея была в участии всех или многих - был бы смысл. Тему можно и снять в принципе, да я не умею.
Стогов
Карасуль. Вчера резко похолодало и дождь. 12 градусов. Ветер северный.
Стогов
Карасуль. Все - сегодня болела голова и t21 градус после обеда. Поворот к потелению. Вечером ветра нет. Осот вот-вот зацветет. (начало главного медосбора).
bkmz
Цитата(Стогов @ Воскресенье, 28 Июня 2009, 18:18)
Осот вот-вот зацветет. (начало главного медосбора).
*


У нас осот гораздо позже цветет. уже слов нету перечислять чье цветение я уже пропустил. клевер сейчас цветет при прояснении пчелы кидаются на него, но несут в основном одну обножку.
Стогов
Карасуль. 21 градус, после обеда пасека "взорвалась" на 2 часа, облет был до того сильный, что гул стоял, как от роения. Это было в 3 часа дня, а в пятом уже дождь пошел. Обножку несли желтую, белесую, красную.
Стогов
Карасуль. 25-27 градусов. Цветет люцерна. Обножка светло-зеленая, желтая, красная белесая. Пчелы оттянули в гнездах вощину, но матка сеет только в половине гнезда, это необычно. Есть предположение о близком резком похолодании???
udod
5 дней +22-25 сегодня опять дождь сначала с грозой а с обеда пошел мелкий и до ночи т упала 15-16 цветет б ,клевер ,донник желтый,белый ранняя липа
Мишель
Цитата(Стогов @ Среда, 03 Июня 2009, 7:42)
Может кто предложит в какой форме и по каким критериям подавать данные: температура, цветение главного медоноса, привес контрольного улья, сила ветра и направление
*



Нужно определиться с видами главных дикорастущих растений - медоносов , наблюдение за которыми полезно и важно для пчеловодов imho.gif
Главный критерий - фаза их цветения - в различных точках региона imho.gif
Температуру, ветер и пр. - по факту ( не прогноз ) можно при желании вытащить из Ин-та.
Привес контрольного улья более интересен в теме "Сегодня на пасеке " smile.gif

Цитата(Стогов @ Среда, 03 Июня 2009, 7:42)
последовательное движение атмосферных фронтов по территории РФ можно отследить не хуже гидрометоцентра пользуясь оперативной сводкой пчеловодов. Это будут наши данные и отличный вспомогательный инструмент
*



... последовательное "движение" определенных фаз цветения растений - медоносов по территории региона (регионов) можно отследить пользуясь оперативной сводкой пчеловодов imho.gif

Цитата(Стогов @ Среда, 03 Июня 2009, 7:42)
Эту обязанность дать данные в фенологический дневник сделать обязательной при входе, можно в виде напоминания "А ты не забыл?!!!..."
*



Кто пожелает - тот сам проявит интерес к составлению фенологического дневника imho.gif Нужно только опытному пчеловоду , знакомому с фенологией цветения растений подготовить "шпаргалку" по определению фаз цветения медоносов и с помощью форумчан - определиться с их видовым составом. imho.gif
Стогов
Карасуль. Зацвел донник, но его удивительно мало. Цветет иван чай. Привес контрольного улья 2.200 гр., вчера. Тихо, ветер слабенький, преимущественно с юга. Температура 27 градусов.
Витёк-66
Цитата(bkmz @ Вторник, 16 Июня 2009, 12:29)
сибирь (нецензурное выражение)
*


А какими же выражениями центр.Россию крыть?...В общем так:цветет всё:клевер,донник,зацветает кипрей,но...+2 ночью,+15 днем.Пчелы,практически не летают.

А вообще,тема интересная.Стогов,продолжай.
Стогов
Карасуль. 27-30 градусов. Привес контрольного улья 3,500 грамм. Цветет иван чай. На подходе осот - обычно с началом его цветения у нас связывают начало ГВ. Донника в этом году вообще мал, реденько цветет. Ветра нет, тихо. У пчеловода (50 км. от меня) обильно цветет трава, которую он раньше не видел, сорок лет водит пчел.
Стогов
Карасуль. С утра 20 радусов тепла, небо облачное, нехороший свежий ветерок З-В. Лет пчел умеренный, рабочий. Малина формируется в ягоду, зеленая. Главный медонос - осот, не цветет.
bkmz
третий день тепла. Пчела работает как заведенная. Цветет клевер, иван-чай, донник, сурепка, много зонтичных. Вечером на пасеке стойкий запах меда, да такой сильный что проникает в дом, приятно спать в таком аромате. Осот наберает цвет, но еще не цветет. Попадались отдельные цветы молочая. Вот такая сибирь то пусто то густо bye.gif
Стогов
Карасуль. Утро 20 градусов. Лет очень рано. Предполагается день будет продуктивным. Ни ветерка и появилась летняя дымка. Облака слоисто-кучевые, темные. Тюмень 16 градусов, Ишим 25 градусов тепла.
AlexandrSPb
Цитата(Стогов @ Вторник, 07 Июля 2009, 1:37)
Карасуль. Утро 20 градусов.
*


В наблюдениях отсутствуют данные о влажности. А это главный показатель при оценке нектаропродуктивности растений.
Стогов
А это мысль. Есть у друга прибор - выпрошу. Что интересно - данные моего градусника не совпадают с гидрометео - может мой градусник врет? Вот сейчас 38 в тени. А что показывает Ишим?
Стогов
Карасуль. Сломал мой друг один градусник в психрометре. А сегодня ветер юго-восточный, сильный, порывами. 28 градусов тепла. Облачность.Под вечер стихло. В воздухе панет дождем. Душно. Осот еще сопротивляется - не цветет.
AlexandrSPb
Цитата(Стогов @ Среда, 08 Июля 2009, 13:32)
Сломал мой друг один градусник в психрометре.
*


Стогов$, зачем тебе психрометр. Им ещё пользоваться надобно уметь. Таблички там всякие сличать. Купи за 200 р электронный бытовой термометр с измерителем влажности, и пользуйся. У меня такой есть. Измеряет и влажность и температуру, и время показывает. Ещё и как радиоприёмник работает.
Serg_O
AlexandrSPb, в какой то теме вы изъявляли готовность оплачивать исследования нектаровыделения растений в зависимости от погоды. мне просто не понятно какое практическое применение можно найти таким знаниям. ведь погоду мы менять не можем, а значит и повлиять на нектаровыделение. если оно есть это отражается на весах и этого достаточно. или у вас просто научный интерес?
извиняюсь если не в тему.
кстати подобные записи полезны в первые годы пчеловождения. я тоже записывал года 2. теперь наизусть знаю все местные медоносы и примерные сроки их цветения и этого достаточно.
AlexandrSPb
Цитата(Serg_O @ Четверг, 09 Июля 2009, 7:40)
мне просто не понятно какое практическое применение можно найти таким знаниям.
*


Зная природу нектарообразования, и её зависимость от температурно-влажностных параметров, и имея на руках прогноз от метеослужб, можно прогнозировать и медосбор. Особенно это важно для кочевых пасек.
Serg_O
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 09 Июля 2009, 13:47)
Особенно это важно для кочевых пасек.
*

мм.. для кочевых.. действительно об этом не подумал...
Стогов
Карасуль.Тюмень плюс 21. Ишим плюс 24, у нас 29 градусов тепла, а живем в 50 км от Ишима и почему такая разница? Ветер юго-западный 2-4 м/сек, влажность 51%. Привес контрольного улья в поле упал до 1.5 кг. Косят люцерну. Отпугивающих приспособлений нет. Lighten.gif
Стогов
Карасуль. Ну, вот начались дожди, как и ожидалось. Плюс 20 градусов. Пасека не работает с утра, пчелы берут прополис с сосны. Предположительно декада будет дождливая.
Стогов
Карасуль. 27 градусов. Сегодня увидел первые распустившиеся бутоны осота. Донника очень мало, единичные кустики и то в низине. Зацвели зонтичные, дягиль в лесу. Визиль, сурепка, березка, малина уже красная ягода. Тучи черные, ходят кругом. Дождь под вечер сбрызнул и тут же впитался в землю. Все-таки недостаток влаги ощущается. Радует иван-чай. Но, привес 1,5-2 кг. Для этого времени мало, очень мало.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО