Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кассетный павильон "Берендей"
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Производители пчеловодам
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
берендей
https://www.youtube.com/watch?v=6A_bK53P7jc
"Берендей-2" Кассетный павильон на 32 пчелосемьи
берендей
Зачем нужны разделительные доски между стояками

https://www.youtube.com/watch?v=8btrK1adTMc
evgen920
Короче, я так решил. Сперва построю на 6 семей 3 отделения впихнувши их в пристройку к сараю. Два года поэкпериментирую - а там видно будет - строить ли целый павильон или нуегона. tongue.gif
abay.syzdykov
Здравствуйте. Мне нужны подробные параметры рамки Рута с разделителем Гофмана. Приобрел копию павильона Берендей на 32 семьи в аховом состоянии. С разнообразной коллекцией рамок тоже в аховом состоянии. Буду полностью менять все рамки. В Интернете они все имеют разные параметры, хотелось бы сделать сразу качественно. Мой опыт работы с пчелами один год, было две семьи, спасибо товарищу за помощь, собрал около 100 литров мёда, первые две качки пораздовал родным и близким, последнюю продал. Понравилось. Увидев павильон в первый раз, заинтересовался, в Интернете вышел на вас, хочу в дальнейшем заниматься профессионально. Сам с Казахстана, Костанайской области, кстати эта копия единственная на нашу область. Но чувствую потенциал, сейчас набирают теории, смотрю ваши ролики. Спасибо. Будем ждать ответа.
берендей
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Мы пользуемся стандартными рамками рут.
берендей
17-18 ФЕВРАЛЯ В МОСКВЕ СОСТОИТСЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ПЧЕЛА И ЧЕЛОВЕК".
ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СОБРАТЬСЯ И ПООБЩАТЬСЯ ПО КАССЕТНЫМ ПАВИЛЬОНАМ БЕРЕНДЕЙ.

ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНФЕРЕНЦИИ...

Уважаемые пчеловоды, переработчики продуктов пчеловодства, производители инвентаря, ветеринарных препаратов, апитерапевты, ученые и учащиеся! Союз «Пчеловодство» приглашает вас и ваших друзей и коллег принять участие в традиционной весенней Международной научно-практической конференции «Пчела и человек», которая пройдет 17–18 февраля 2017 г. в Москве.
На конференцию приглашены делегации стран, входящих в Апиславию: есть возможность обменяться с ними информацией и опытом работы. Планируется круглый стол с участием ответственных работников МСХ РФ, представителей Госдумы и Совета Федерации.В подготовке научной части конференции принимают участие специалисты ФГБНУ «НИИ пчеловодства», ЗАО «Агробиопром», Всероссийского НИИ садоводства (ФГБНУ «ВСТИСП»), Всероссийского НИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (ФГБНУ «ВНИИВСГЭ»).ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ: ◊ Союз «Пчеловодство»; ◊ ЗАО «Агробиопром»; ◊ ФГБНУ «НИИ пчеловодства»; ◊ Секция «Пчеловодство» РИА; ◊ Всероссийский НИИ садоводства. При поддержке профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации, МСХ РФ.ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ КОНФЕРЕНЦИИ: ◊ журнал «Пчеловодство»; ◊ интернет-ресурс «Apiworld» (Мир пчеловодства); ◊ сайт ЗАО «Агробиопром»; ◊ сайт ООО «Агробиоснаб».В ПРОГРАММЕ КОНФЕРЕНЦИИ: пленарные заседания, круглые столы и секционные заседания по актуальным проблемам современного пчеловодства в России и за рубежом (в том числе секции по апитерапии, качеству меда, практическому пчеловодству, лечению пчел)
.В РАМКАХ КОНФЕРЕНЦИИ ПРЕДУСМОТРЕНЫ:
♦ выставка-продажа оборудования, инвентаря, сырья, ветеринарных препаратов, а также меда и других продуктов пчеловодства; 
♦ выставка-продажа отраслевой научно-производственной, нормативно-технической, популярной и учебной литературы;
♦ конкурс меда; 
♦ конкурс медовых напитков.ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ:16 февраля — заезд и размещение в гостиницах иногородних участников.
17 февраля
— 9–10 ч — регистрация участников и гостей конференции;
10 ч — открытие конференции и начало пленарного заседания;
17 ч — окончание первого дня работы конференции;
18 ч — ужин участников конференции.
18 февраля
— 10–12 ч — продолжение пленарного заседания;
13–16 ч — заседание секций, комиссий и круглых столов;
16 ч — закрытие конференции
.МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ: Дом науки Всероссийского НИИ садоводства (Москва, Загорьевский пр., д. 4),
проезд от метро «Царицыно» автобусами 289, 203, 701 либо маршрутным такси 1, 289М, 620 до остановки «Загорьевская ул., д. 10», далее по ул. Ягодная до Дома науки.
УЧАСТИЕ И ПРОЖИВАНИЕ.
По вопросам участия в конференции, выставке-продаже, выступлений и размещения в гостиницах обращаться в Союз «Пчеловодство» по телефонам
:+7 (495) 607-89-75 (Львова Елена Евгеньевна, Мельничук Ольга Юрьевна),
8 (495) 607-67-81 (Чупахин Олег Васильевич),
8 (495) 411-26-20 (Алексеева Оксана Александровна, Иванова Юлия Игоревна),
e-mail: preparati@agrobioprom.ru.
О.К.ЧУПАХИНА, президент Союза «Пчепловодство»
берендей
Разделительная решетка в павильонах Берендей

https://www.youtube.com/watch?v=w-fBtSx0d1I
берендей
Отзыв о павильоне Берендей от Валерия, владельца Берендей-3 , костромская область
https://www.youtube.com/watch?v=H0pSj9hgTlU
Касап Иван
Мне не понятно про зазоры между рамками верхней и нижней кассет. На ролики при использовании разделительной решетки вы, дабы устранить прополисовывание, приподнимаете верхнюю кассету брусками. Но тогда далее зазор уменьшится между следующими кассетами. Как это устраняете? Все последующие приподнимать?
Почему спрашиваю?... Просто думаю, получится ли использовать стояк рассчитанный на две семьи по 4 и 5 кассет, под три семьи по 3 кассеты? Или вообще под 4 по 2 кассеты? Лишняя потолочина будет все зазоры портить. Есть ли какое-то решение? Или нужно проектировать именно под нужное количество семей?
И как избежать прогибов потолочин и разделительных решеток? Пока новое - всё красиво. Но ведь переменчивая влажность скручивает со временем и фанеру и ДВП. Есть ли возможность использовать какие-то альтернативные дереву материалы, например, поликарбонат, или ещё что? ???
Заранее спасибо за ответы...
берендей
Цитата(Касап Иван @ Вторник, 07 Марта 2017, 2:01)
Мне не понятно про зазоры между рамками верхней и нижней кассет. На ролики при использовании разделительной решетки вы, дабы устранить прополисовывание, приподнимаете верхнюю кассету брусками. Но тогда далее зазор уменьшится между следующими кассетами. Как это устраняете? Все последующие приподнимать?
*

Расстояние между кассетами 10 мм. При потановке РР (2 мм) расстояние между гнездовой кассетой и решеткой 6мм.
Расстояние между РР и верхней (медовой кассетой)10 мм- 6 мм - 2 мм получается 2 мм. Если оставить такое расстояние застроят насмерть. Поэтому приподнимаем кассету над разделительной решеткой на ширину бруска *4мм). Т.о. получается расстояние 6мм. И между медовыми кассетами расстояние составит 6 мм (10 - 4). 6 мм хватит, чтобы пчела спокойно проходила над (под) РР и между касетами. Больше ничего не надо.

Просто думаю, получится ли использовать стояк рассчитанный на две семьи по 4 и 5 кассет, под три семьи по 3 кассеты? Или вообще под 4 по 2 кассеты?
*

А почему нет? Хоть на каждом уровне отводки заселяй. Главное, чтобы можно было бы подкормить, если вдруг ненастье затянется.

Лишняя потолочина будет все зазоры портить.
*

нормально все будет dance2.gif

И как избежать прогибов потолочин и разделительных решеток?
*

Так изготавливайте доп. оборудование, чтобы не было прогибов...Вообще не понятно, с чего они могут возникнуть.

Пока новое - всё красиво. Но ведь переменчивая влажность скручивает со временем и фанеру и ДВП
*

Эти процессы будут происходить при повышенной влажности. В наших павильонах этих вопросов не возникает.
Касап Иван
Цитата
А почему нет? Хоть на каждом уровне отводки заселяй. Главное, чтобы можно было бы подкормить, если вдруг ненастье затянется.
Математически не получается. Скажем, если потолочина над 2-ой кассетой 4 мм, то 3-ью кассету необходимо приподнять на 6 мм (10-6-4-6). Тогда между 3-ьей и 4-ой будет зазор 4 мм. Допустим, 4-ую можно приподнять на 2 мм. Тогда 5-ую нужно будет поднять уже на 8 мм, т.к. между 4 и 5 осталось 8мм, а необходимо 16мм (6+4+6 (зазор+потолочина+зазор). 6-ю поднять на 4мм. Далее приподнимать будет невозможно, т.к. пазы будут оставаться ниже необходимой высоты.
Получается по две кассеты на семью не получится. По одной и подавно. А вот по 3 кассеты, пересчитал вписывается нормально.
А если зазор изначально оставлять 12 мм??? Тогда можно вписаться по зазорам и по две кассеты. Или потолочину в 2 мм... Но из какого материала такую можно использовать? По одной всё равно не получиться... Но, мне это и не требуется, в принципе.
берендей
Вот вы заморачиваетесь...
Кассеты приподнимаем в двух случаях
- при постановке РР
- и при подготовке к зимовке, поднимаем нижнюю кассету, чтобы пчелам легче было перебраться с нижней кассеты в верхнюю.

В других случаях бруски не используем.

Касап Иван
Я обязан "заморачиваться". Иначе, в итоге, пчелы запрополюсуют (или застроят) мои "недозаморочки". Не могу же надеяться на "нормально все будет"? ))) Вот ищу оптимальный вариант под мои условия. Ваш павильон (с небольшими поправками) теоретически видится пока самым подходящим. Хочу испробовать на практике.
Скажите, а есть практика перегона на дальние расстояния действующего павильона? Кассета выдерживает нагрузку полных рамок при длительной тряске?
берендей
Цитата(Касап Иван @ Среда, 08 Марта 2017, 4:07)
есть практика перегона на дальние расстояния действующего павильона? Кассета выдерживает нагрузку полных рамок при длительной тряске?
*

Павильон с пчелами перевозили в Тюмень, Крым...
По поводу полномедных рамок, - касеты выдержат 100%, а вот рамки, скорее всего нет. Пчеловоды не перевозят ни ульи, ни павильоны с полномедными рамками.
Касап Иван
Спасибо за ответы.

Возможно, вам следует сменить материал внешней обшивки павильона. Фанера волнится со временем от перепада влажности, и дождей. Ниже фото вашего павильона 2012 года. В 2016 хозяин павильона решил поменять обшивку из-за деформации внешней фанеры. Но по семейным обстоятельства пришлось сокращать пасеку, и выставил на продажу павильон. Рассматриваю вариант купить его. Но чем можно обшить? Видел вариант по ютюбу из ламинированной фанеры (6-6,5мм ~ 400-440р/м2, есть размеры: 1500x3000, 1250х2500, 1220х2440). Но сомневаюсь, что и она прослужит намного дольше. На видео после первой зимы в местах крепления шурупами появились небольшие, незначительные вздутия. А если обтянуть кровельной гидроизоляцией (~ 30р/м2), и обшить вагонкой (12,5мм ~ 130-160р/м2)? Или имитацией бруса (плоский 20мм ~ 250-350р/м2)? Но у вагонки и имитации бруса есть в месте стыка небольшая канавка с лицевой стороны, и будет не очень, если она попадёт на леток.
Плюс фанеры, что она лучше держит геометрию конструкции.

Может у кого есть какие предложения, советы по данной проблеме? ???

берендей
Проще всего
1. Установить сливы, чтобы вода не попадала на павильон
2. Периодически подкрашивать павильон.

Если менять обшивку, то
на мой взгляд очень интересен материал ПВХ (есть и цветной ПВХ). Поверх фанеры. Но это удорожает павильон.
Касап Иван
Цитата(берендей @ Четверг, 09 Марта 2017, 10:32)
Проще всего
1. Установить сливы, чтобы вода не попадала на павильон
*

Это не поможет. Дождь же не идёт под прямым углом к земле. На Кубани, к примеру, это редкость. У данного павильона есть слив. Добавил фото с обратной стороны. За голубым прямоугольником хозяин, без спроса не хочу публиковать. )

2. Периодически подкрашивать павильон.
*

В эту зиму у меня в одиночных ульях из фанеры зимовали некоторые пчёлы. Так фанера местами уже пошла дуться, при том, что ульи 2016 года, свежепокрашенные. Может у нас климат сильно разнится по влажности? Или фанера настолько гадкая?

Если менять обшивку, то
на мой взгляд очень интересен материал ПВХ (есть и цветной ПВХ). Поверх фанеры. Но это удорожает павильон.
*

Не стоит, думаю. Он очень хрупкий, особенно зимой, при низкой температуре. Летом даже камушек из-под триммера повреждает ПВХ, по опыту. А павильон нужно перевозить, обязательно будет сталкиваться с "грубостью". И как крепить петли вертикальных заградителей межлетковых? Будет продавливаться. ( Учитывая все эти обстоятельства, полагаю, неподходящий материал.

Кто имеет опыт, как себя ведёт OSB на внешней облицовки?

Касап Иван
По поводу прогиба потолочин оказался прав. Сегодня разговаривал с другим собственником павильона Берендей из Тульской области. Говорит, что потолочины прогибаются, из-за чего его приклеивают пчёлы к рамкам. В следствии, трудно извлекать потолочину и верхнюю кассету. Из-за чего потолочины выходят быстро из строя. Просила, говорит, выслать ей (думаю за плату) ещё потолочин. Но ответа пака не последовало. Хотя их не трудно новые нарезать, да и недорогие они получатся, но желательно использовать другой материал. А на дальней стенке (в глубине) приделать что-то в виде упора для потолочины. Ещё вариант: на верхней кассете в верхнюю планку (на которую ложатся рамки) вкрутить саморез на определённую высоту, что будет опорой для потолочины. Можно даже в рамки вкрутить. Но это уже выход из проблемы самим пользователям.

Может есть литая ПВХ 2-3 мм, типа разделительной решётки, но без щелей. Мне не попадался такой материал. Может кто встречал, как называется, где используется?
Касап Иван
Смотрел сегодня ещё один павильон, сделанный по идеи, якобы Берендей, на дадановскую рамку. Но это жалкое подобие. Жаль, что люди губят хорошую, на мой взгляд, идею своим "так сойдёт". Во-первых, не видят важности наличия прозрачной стенки на передней и задней части кассеты. От чего пчёлы застраивают образовавшееся пространство. Попытался разъяснить, но "не пробиться". Во-вторых, на дверцах используется простая плёнка, которая с новья-то плохо проглядывается, а тем более в два слоя. А что будет через пару лет? Теряется вообще смысл прозрачных стен. В-третьих, нет прохода стряхиваемой пчелы в летковую зону. В-четвёртых, не предусмотрено кормление с внешних кормушек. В итоге, думаю поработав в таком павильоне, захочется вернутся к одиночным ульям.

Люди, нужно привносить улучшения, а не ухудшать спустя рукава....
beegun
Цитата(Касап Иван @ Четверг, 09 Марта 2017, 13:19)
Кто имеет опыт, как себя ведёт OSB на внешней облицовки?

*

осб разбухает на улице в два раза.
Надо делать облицовку типа вентилируемый фасад или обшить вагонкой. Через 10 лет заменить.
Юстас
Цитата(beegun @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 19:34)
осб разбухает на улице в два раза.
*

Не заметил такого, вот уже год как обит двор ОСП и ничего. Если на улицу приколотить ОСП для внутреннего помещения, тогда разбухнет, а если ОСП 2 для наружнего применения, то ничего не будет ему.
beegun
Цитата(Юстас @ Понедельник, 27 Марта 2017, 23:06)
Если на улицу приколотить ОСП для внутреннего помещения, тогда разбухнет, а если ОСП 2 для наружнего применения, то ничего не будет ему.
*

может и так. Я складировал ОСП под навесом на улице. Вода не попадала. Но снежок задувало.
Когда спохватился, торцы уже раздуло. ОСП3-Е1 КАЛЕВАЛА.
берендей
кассета-пчелопакет для разведенческой пасеки На Берендеях

https://www.youtube.com/watch?v=MI10Dx_vgts
берендей
продолжение темы

https://www.youtube.com/watch?v=2NjXMvF1z4M
askakun
Берендей, на последних видео на Вашем канале мне показалось, что потолочины стали толще делать, или это действительно так?
n-farmer
Цитата(beegun @ Воскресенье, 26 Марта 2017, 19:34)
осб разбухает на улице в два раза
*

blink.gif да ну
Юстас
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 11 Сентября 2017, 20:53)
да ну
*

Если ОСП обычная, то раздует, а если для наружного применения, то никаких проблем, называется она ОСП-2.
n-farmer
жаль, что про пользование берендеев снимют ролики только берендеи. с интересом почитал бы истории покупателей начала испольования таких павильонов. сам подумываю о таком, если б были места поглуше чтоб было где поставить..
SOTOV
Это реально плохо, много искал отзывов о павильоне Берендея и даже искал б/у, но ничего не нашел, нашел только людей готовых сделать реплику павильона Берендей, но я с такими не связываюсь.
берендей
Действительно жаль, что люди не очень дружат с интернетом. Приходится выуживать материал. У нас времени не хватает приезжать со съемками к нашим последователям. Да что и говорить, даже и с вопросами по технологии обращаются единицы, видимо, все же наш видеоканал на ю-тубе дает достаточно информации. И вот на днях получили видеосюжет от Константина Сергеева о зимовке в павильонах Берендей в суровых условиях приморского края (уже публиковали его отчет о прошлогодней зимовке) . Постараюсь выложить этот ролик в ю-тубе в течение 10 дней. bye.gif
берендей
В павильонах "Берендей" с 2017 года поменялась конструкция, которая позволила использовать внутренние пыльцесборники для сбора пыльцы. В моделях, выпущенных до 2017 года, без внесения доработок можно использовать пыльцесборники лишь в семьях нижних уровней. Но терять возможность получения доп. прибыли не надо. Посмотрите небольшой видеоролик, как можно самим сделать доп. летки в верхних семьях и получать пыльцу с павильона в полном объеме.
https://www.youtube.com/watch?v=WYQoY0yx_As hi.gif
берендей
https://www.youtube.com/watch?v=if71vyq6MZQ
ВЛАДМИР
У "Берендея" появился ещё один последователь-соперник http://xn--80aehomdodecd6g7c.xn--p1ai/?utm...987237640228743
krim_ pchel
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 21 Июня 2018, 9:23)
У "Берендея" появился ещё один последователь-соперник http://xn--80aehomdodecd6g7c.xn--p1ai/?utm...987237640228743
*

Очень интересно.Особенно фраза о скором производстве термокамер для лечения ос от вароатоза crazy.gif
dryukov
Как ветеринару это втюхать, ветеринарно–санитарные правила содержания пчел никто пока не отменил. sad.gif
берендей
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 21 Июня 2018, 6:23)
У "Берендея" появился ещё один последователь-соперник
*

Самое главное, чтобы эти "последователи-соперники" не скомпрометировали кассетное пчеловодство, как направление в целом, своими не проверенными разработками и конструкциями

Ведь "бесплатный сыр" виде рассрочки, бывает в мышеловке.
Касап Иван
Цитата(n-farmer @ Четверг, 14 Сентября 2017, 1:01)
жаль, что про пользование берендеев снимют ролики только берендеи. с интересом почитал бы истории покупателей начала испольования таких павильонов. сам подумываю о таком, если б были места поглуше чтоб было где поставить..

*

Два года назад сделал сам себе павильон по видео и по рассказам "берендея", 96 кассет. Размеры зазоров выдержал строго: все зазоры от 8 до 11 мм. Действительно, пчелы не застраивают и не залепливают их. Заселил павильон в начале прошлого сезона. Заселил отводками по две рамки расплода. Развились к концу сезона на корпус и более. Постараюсь осветить плюсы и минусы.
- Закармливать в зиму очень легко. Это плюс.
- "Работать с пчелами в павильоне можно в любую погоду" - это миф. Можно, конечно, кормить в любую погоду. Но открывать дверцы к пчелам в непогоду очень не советую. Дадут "мама не горюй". Даже дымарь не особо помогает. Сразу предупрежу возражения: порода пчел (карника и бакфаст) ни при чем - содержу их также и в отдельных ульях.
- Ещё нельзя в павильоне работать в дневное время (с 12 до 16 часов, время может меняться в зависимости от предстоящей погоды). Объясню почему. Как только в проходе появляется свет, весь молодняк собирается на прозрачных стенках дверец. Проводил эксперимент: открываю дверь - молодняк на дверцах; закрываю дверь - молодняк, в сумерках на просвет от летка вижу, направляется толпой к летку для готовки к облёту. Поэтому, если в это время открыть дверцу, то молодняк толпой вылетает через дверь. А куда он потом вернётся? Опять же в дверь, а не к летку. Это минус, по сравнению с отдельными уликами. Понятно, молодняк не пропадет, но он всегда будет в ближайших семьях к двери. А в отдельных ульях, даже если молодняк и вылетит через открытый верх то он всё равно вернётся в свой улей большей частью, и в соседние - меньшей.
- Любой мало-мальский обзор требует выемки кассеты. А это мало приятного. Это минус.
- На зимовке легко видеть, где находится клуб. Это плюс.
- Легко обеспечить обогрев. Это плюс.
- В прошлом сезоне обогрев не сооружал. В итоге в павильоне зимовка прошла гораздо хуже, 50% против более 90% (в ульях). Но это пока первая зимовка, буду и дальше анализировать. Но пока - минус.
- Матки плохо облётываются. Теряются более 50%. Но эту проблему решил. Сделал над летками разные фигурки для лучшей идентификации. В итоге следующая партия из 22 потерялась 1-2. Это минус, но решаемый. А вообще, в кассетном павильоне смена матки более хлопотная процедура, чем в отдельных ульях. Поэтому для себя решил на опыте, что лучше всего подсадкой маточника. Пробовал и молодой, и плодной. Менее всего осмотров всё таки маточниками, и лучше двумя на одну семью - один в бигуди, другой открыт.
- Верхние кассеты тяжело доставать, особенно с краёв. Нижние доставать, нужно ноги хорошо изолировать. Это минус.
- Занимает гораздо меньше территории. Это плюс.
- Перемещение (на кочевку) занимает меньше времени и сил. Это плюс. Но эмоционально всегда переживаю, как бы не опрокинуть.
- Весенняя дезинфекция сложнее, чем в ульях. В ульях: пустые дезинфицируешь и переставляешь пчел в обработанный. В павильоне: dntknw.gif В этом году так и не провёл обработку. Как выгнать пчёл со стенок? Можно, конечно, пожертвовать ими. Это минус.
- "Расширять семью не рамками, а кассетами" - это также миф. Хотя можно, но это повлечёт другие проблемы, или дополнительно потраченного времени на подготовку к такой операции. В том корпусе, где не будет матки обязательно потянут свищевых маточников. Даже если поставить на 5 дней перед расширением ганемановскую решётку, всё равно в осиротевшей кассете есть вероятность, что потянут свищей ещё до расширения.

Теперь рад, что у меня не сраслось собрать 3 павильона по 192 кассеты. У меня на данный момент на много меньше времени и сил уходит на отдельные улья, чем на павильон. Может пока опыта мало с кассетником? dntknw.gif

ПС учитывайте, что всё это лишь imho.gif , основанное на моём же опыте.
hi.gif
n-farmer
Цитата(dryukov @ Воскресенье, 01 Июля 2018, 17:08)
санитарные правила содержания
*

Ну что, с 16 года прошло довольно много времени, как решается проблема содержания пчел в павильонах НЕ на сев.кавказе и урале? Действующие правила ведь это запрещают dntknw.gif
Пчела Таня
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 13 Октября 2019, 17:07)
как решается проблема содержания пчел в павильонах НЕ на сев.кавказе и урале?
*

Примерно так же, как с использованием пчелоудалителей при осмотре ульев и заменой Карники в населённых пунктах на Башкирку и Среднерусскую. biggrin.gif
n-farmer
Ну, т.е фактически подпольно sad.gif жаль, ведь павильон - способ не строить зимовник и хранилище инвентаря, что опять же предписано правилами sad.gif
GeoPost
Цитата(n-farmer @ Вторник, 15 Октября 2019, 10:43)
Ну, т.е фактически подпольно  жаль, ведь павильон - способ не строить зимовник и хранилище инвентаря,
*

так ведь никто не заставляет обзывать свое сооружение павильоном, назови его зимовником или хранилищем инвентаря, вывеску для проверяющих соответствующую
и сразу все легально
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО