Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Почему нижний брусок уже?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Volk7520
Почему нижний брусок у рамки уже чем остальные? Нельзя ли сделать его тоже 25мм? Чем это грозит?
IRINA
Нижний выполняет только функцию распорки боковинок.Грозит только перерасходом древесины и увеличением веса.
calif
Цитата(Volk7520 @ Четверг, 14 Мая 2009, 21:35)
Нельзя ли сделать его тоже 25мм?
*

Зачем?
AlexWhite
я делаю 25мм. Во-первых красиво, во-вторых когда распечатываешь мед ножом удобно,
да и рамки получаются "ровнее".
rfoga
Как уже было сказано выше это перерасход древесины на узкой не собирается мусор и меньше плесневеет по весне. Ведь пчелы не всегда плотно наращивают соты до нижней планки.
-gor
Цитата(Volk7520 @ Пятница, 15 Мая 2009, 1:35)
очему нижний брусок у рамки уже
*


пчелам легче перейти с корпуса в корпус
veka
Нижний выполняет только функцию распорки боковинок.Грозит только перерасходом древесины и увеличением вес
первое
на узкой не собирается мусор и меньше плесневеет по весне. Ведь пчелы не всегда плотно наращивают соты до нижней планки.
второе

пчелам легче перейти с корпуса в корпус
третье-пожалуй хватит, чтобы нижняя планка была такой,какая она есть hmm.gif

:hi:прошу прощения у авторов приведённых цитат
выделить не fool.gif
Володя
еххх...чтоб пчел не давить кода рамки с ими ставите...smile.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(-gor @ Четверг, 22 Апреля 2010, 23:43)
пчелам легче перейти с корпуса в корпус
*


Цитата(Володя @ Пятница, 23 Апреля 2010, 20:00)
еххх...чтоб пчел не давить кода рамки с ими ставите...
*


Полностью согласен. imho.gif
Исидор
Цитата(veka @ Пятница, 23 Апреля 2010, 17:33)
Нижний выполняет только функцию распорки боковинок.Грозит только перерасходом древесины и увеличением вес
первое
на узкой не собирается мусор и меньше плесневеет по весне. Ведь пчелы не всегда плотно наращивают соты до нижней планки.
второе

пчелам легче перейти с корпуса в корпус
третье-пожалуй хватит, чтобы нижняя планка была такой,какая она есть 
*




Всё правильно, только вот забыли указать, что при узкой нижней планке пчёлы хуже достраивают сот до низа, следовательно с переходом в верхний корпус условия ни коем образом не улучшаются. Более того создаются места для строительства маточников...
А теперь можно поговорить про экономию материалов при изготовлении рамок...
При этом я уважаю мнение участников дискуссии, а практика подтверждает, что экономия не всегда себя отправдывает...
Basil
Цитата(исидор @ Воскресенье, 25 Апреля 2010, 9:49)
только вот забыли указать, что при узкой нижней планке пчёлы хуже достраивают сот до низа,
*


я такого не замечал, здесь больше расстояние играет роль
ale2201
Цитата(Volk7520 @ Пятница, 15 Мая 2009, 1:35)
Почему нижний брусок у рамки уже чем остальные?
*


Чтобы пчела не билась при встряхивании пчел. imho.gif
cerezha
А у меня вообще нет smile.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валент
Цитата(cerezha @ Суббота, 12 Октября 2013, 2:58)
А у меня вообще нет 
*


cerezha, картинка понятна. А как срезать забрус - рамка же в это время теряет жесткость и деформируется.
----
Мои размеры: Верхний брусок 30 мм. Боковинки 30 мм. Нижний - 25 мм. (Это для магазинных рамок на 145 мм)
cerezha
А у меня и боковых нет smile.gif Только одна реечка сверху. Иногда я оставляю боковины (на картинке в глубине корпуса) и тогда они держатся только сотом. Главное неудобство (или удобство, как посмотреть) состоит в том, что такие "рамки" (рейки) трудно пропускать через медогонку, а мне и не надо. Рейки используются в "кенийских" лежаках, улье Rose и в улье отца Warre. Я просто унифицировал всё, чтобы было взаимозаменяемо.
Shrek999
Цитата(cerezha @ Суббота, 12 Октября 2013, 15:38)
такие "рамки" (рейки) трудно пропускать через медогонку,
*


И не только.При их наклоне на сторону,они отваливаются от бруска,при хранении и использовании портятся соты.А как их распечатывать ,вообще непредставляю. dntknw.gif
cerezha
Ну, Вы недооцениваете крепость сота! С той рамкой, которая на фото, Вы можете что угодно делать (и делают). Большего размера рамки - да, наклонять не рекомендуется, так там 4-5 кг мёда! Для моих личных потребностей, я крошу сот и даю мёду стечь. Остальное заливаю водой, отделяю воск (свечки), а из жидкости делаю медовуху. Такое у меня безотходное производство! Такая "технология" связана в тем, что я пытаюсь содержать пчёл в близких к природным условиям. У меня всего несколько ульев и я любитель smile.gif
НАП
Еще один плюс - удобнее резать роевые маточники
Shrek999
Цитата(cerezha @ Суббота, 12 Октября 2013, 16:54)
У меня всего несколько ульев и я любитель
*


Ну если ради боловства,то конечно вполне сойдёт.А куда девать такое кол-во медовухи? dntknw.gif У меня с медовухой, не очень получается.Может поделитесь простым рецептом?
cerezha
Ещё сотовый мёд - он тут в 2 раза дороже баночного. Потом, поскольку нет вообще никакой обработки, мёд сохраняет все свои полезные свойства. Есть ещё такой аргумент против, что пустые рамки (реечки) пчёлы застраивают трутневым сотом. Это интересная история - да, новые соты на реечках - гигантские! Но они используются для нектара, а потом происходит чудо - как-то незаметно соты скукоживаются и превращаются в гнездовые sad.gif Не спрашивайте как - это загадка для меня! Могу сказать одно - трутневых ячеек у меня очень мало и они располагаются группами по 10-20 на периферии рамки (рейки). Я вообще никогда (мой опыт ограниченный) не видел рамку (рейку) заполненную только трутнёвым расплодом, никогда! Это какая-то мистика. Никто не может прояснить?
Shrek999
Цитата(cerezha @ Суббота, 12 Октября 2013, 17:19)
Это какая-то мистика. Никто не может прояснить?
*


Может пчёлы такие,нехотят трута выводить.Мои тянут трутнёвый сот без проблем и тут -же засевает,но это уже говорит о плохом качестве матки.
cerezha
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 12 Октября 2013, 0:16)
Ну если ради боловства,то конечно вполне сойдёт.А куда девать такое кол-во медовухи? dntknw.gif У меня с медовухой, не очень получается.Может поделитесь простым рецептом?
*


Медовуха выпивается друзьями, нет проблем. Ещё в баньке...
С медовухой довольно сложно ... у меня долго не получалось... суть в том, что мёд натурально обладает бактерицидными свойствами и не хочет бродить " правильно" До чего я дошёл.
Во первых, Вам обязательно надо иметь спиртометр, но такой, который можем измерять плотность. Потом всё просто:
- раздавленный сот с остатками мёда смешиваю с холодной прокипячённой водой, так чтобы вода только покрывала сотовую массу, перемешиваю
- оставляю в открытой посуде на 1-3 дня при периодическом перемешивании. Если мошки туда попадут - очень хорошо, это секретный ингридиент любого хорошего пива
- профильтровываю и жидкость помещаю в тёмную бутыль 4 л (или держать в темноте)
- отливаю небольшое количество и измеряю плотность - должно быть d=1.100 - 1.150 g/cm^3; при необходимости развожу
- на горлышко надеваю презерватив (намного лучше затвора).
- терпеливо жду... когда встанет, прокалываю иголкой дырочку в кончике...
- пока стоит, значит процесс идёт! Стоять должно месяца 3!
- когда упал - нужно слить с осадка с помощью сифона; жидкость опять поставить на брожение
- когда упал окончательно и больше не поднимается - слить с осадка, расфасовать по бутылкам и дать устаканиться в прохладном месте с месячишко...
- слить с осадка, если таковой имеется

если дружки не выпили всё - оставьте постоять год-два, такой медовухе цена $$50-70!

Поскольку процесс основан на диких дрожжах (из перги), результаты получаются разные и порой неожиданные. Одна партия у меня превратилась в газировку. Когда я случайто стуктул бытылку, она взорвалась и две ещё сдетонировали... это говорит о том, что моя метода ещё не совершенна! drinks_cheers.gif
Shrek999
Цитата(cerezha @ Суббота, 12 Октября 2013, 17:40)
что моя метода ещё не совершенна!
*


Вот ,вот и у меня, такая-ж метода,ничего путнего неполучается. biggrin.gif
cerezha
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 12 Октября 2013, 0:27)
Может пчёлы такие,нехотят трута выводить.Мои тянут трутнёвый сот без проблем и тут -же засевает,но это уже говорит о плохом качестве матки.
*


Не знаю, у меня во всехульях так. Может быть из-за моей "технологии" -во первых, гнездо я не трогаю, а если я и подставляю пустую реечку в гнездо, то в середину (контроль роения) и пчёлки никогда не строят трутневую в середине гнезда - обычно на периферии. Не-гнездовые рамки я перемежаю пустая-полная-пустая... похоже это сбивает девиц (пчёл) с панталыку и они отвлекаются от трутней. Не знаю, интересно бы разобраться, но не с моими ограниченными возможностями sad.gif

Цитата(Shrek999 @ Суббота, 12 Октября 2013, 0:50)
Вот ,вот и у меня, такая-ж метода,ничего путнего неполучается. biggrin.gif
*


Ну, не сказал бы - моя медовуха пользуется огромным успехом также как и необработанный натуральный мёд!
imho.gif
Shrek999
Цитата(cerezha @ Суббота, 12 Октября 2013, 17:40)
раздавленный сот с остатками мёда смешиваю с холодной прокипячённой водой, так чтобы вода только покрывала сотовую массу,
*


Вот с этого места поподробнее.Сколько кг.,сот?Сколько воды?
Цитата(cerezha @ Суббота, 12 Октября 2013, 18:03)
обычно на периферии. Совершенно верно.Без проблем.В середине нехотят.
*


cerezha
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 12 Октября 2013, 1:13)
Вот с этого места поподробнее.Сколько кг.,сот?Сколько воды?
*


Тут проблема - это каждый раз варьирует. Это компенсируется определением плотности (все виноделы поступают так же) - добаляете воды только чтобы покрыло соты. Когда отфильтровали - померяли плотность и довели до необходимого значения. Обычно надо разводить (если d> 1.115). Если Вы туда ну очень много воды налили - тогда придётся добавить мёду, опять-таки пока d= 1.110-1.115. Малоспиртовую медовуху можно сделать когда d= 1.100
Зависит от Ваших приверженностей smile.gif
ponchik
Цитата(cerezha @ Суббота, 12 Октября 2013, 11:38)
такие "рамки" (рейки)
*
Термины:
Цитата
рамка сострит из верхнего и нижнего брусков и двух боковых планок.
Если боковые планки и нижний брусок отсутствуют, то (в русской литературе) "верхний брусок" называют линейкой, а улей — линеечным.
Смотри, например: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%....BB.D1.8C.D0.B8

Нижний брусок является препятствием для строительства сота. Поэтому пчёлы не достраивают соты до нижнего бруска. Чтобы нижний брусок меньше мешал строительству, его делают уже.
Роже Делон вообще заменил его проволокой.
razo
Цитата(ponchik @ Суббота, 12 Октября 2013, 20:01)
Чтобы нижняя планка меньше мешала строительству, её делают уже.
*

Верхняя планка несёт всю нагрузку,а нижняя только распирает боковые.Поэтому её нет необходимости делать такой же,как верхняя.
ponchik
Цитата(razo @ Суббота, 12 Октября 2013, 23:13)
Верхняя планка несёт всю нагрузку
*
Ширина верхнего бруска (25 мм) выбрана по ширине сота, а не исходя из необходимой прочности.
cerezha
Цитата(ponchik @ Суббота, 12 Октября 2013, 10:01)
Если боковые планки и нижний брусок отсутствуют, то (в русской литературе) "верхний брусок" называют линейкой, а улей — линеечным.
*


Спасибо за информацию. Поскольку я стал заниматься пчёлами в штатах, то с терминологией на русском туго (да и вообще с русским, забывать стал). Сообще, терминология по-английски намного проще - top bar, верхняя палочка/рейка. Корпус - просто ящик, box smile.gif
ponchik
Цитата(cerezha @ Воскресенье, 13 Октября 2013, 1:06)
терминология по-английски намного проще
*

Из "переводчик Google":
bar-/ имя существительное /
перевод на русский в порядке употребления (от обычного до редкого), и обратный перевод

бар — bar, bar, cafe, saloon, tavern, barroom
бар — bar, bar, cafe, saloon, tavern, barroom
полоса — band, strip, stripe, streak, bar, lane
стержень — kernel, rod, shank, bar, core, stem
брусок — bar, block, stick, brick, cake, rail
планка — bar, strip, strap, plank, lath, slat
брус — bar, beam, timber, rod, block, cant
стойка — rack, stand, counter, pillar, stance, bar
кусок — piece, chunk, bit, lump, bar, bite
плитка — tile, bar, cake
буфет — buffet, sideboard, cupboard, canteen, bar, refreshment room
пруток — bar

Башку сломишь, пока догадаешься как переводить. (Если языка не знаешь и переводишь со словарём.)
И автоматический перевод с английского на русский такое выдаёт, что никогда не догадаешься, даже из контекста.
Например соты, по английски comb, переводит как гребенка.

Интересно что, по украински и по белорусски, брусок и есть брусок. А в других европейских языках это, действительно, бар (bar). И в польском, и в литовском, и даже на финском языке. И по гречески, и по армянски тоже. hmm.gif
cerezha
Цитата(ponchik @ Суббота, 12 Октября 2013, 10:01)
"верхний брусок" называют линейкой, а улей — линеечным.
*


Исправил - у меня по-пусски - линеечные ульи!
Lefty
я наоборот на БК делаю рамки с широким бруском 24-22мм. 1) удобно распечатовать практически одним движением парового ножа используя нижний и верхний брусок как напрамляющие. 2) при широком нижнем бруске пчелы практически не строят наростов на верхних брусках нижнего корпуса.
петрово
Нижний брусок должен быть минимального сечения:1)так как он выносит тепло из клуба.2)собирает осыпающихся клещей.Если при этом имеется высокое подрамочное пространство,летки расположены выше дна,то осыпавшийся клещ погибает на дне улья за долгую зиму.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО