Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перенос личинок шпателем
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Пчелодром
Конструкции самодельных китайских, полукитайских и отечественных шпателей для переноса личинок

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Schmel57
Цитата(Пчелодром @ Четверг, 23 Октября 2014, 10:12)
Конструкции самодельных китайских, полукитайских и отечественных шпателей для переноса личинок
*

А фото можно увеличить?
aleksandr 012
Я изготавливаю шпателя из крючков для вязания.Описал весь метод-Здесь
koste
Сегодня услышал мнение об том что при переносе сильно травмируетса личинка , да так что матка через год перестает нормально сееть . crazy.gif
Nikita_Reut
Цитата(koste @ Среда, 13 Мая 2015, 23:50)
Сегодня услышал мнение об том что при переносе сильно травмируетса личинка , да так что матка через год перестает нормально сееть
*

вот так вот прям через год? smile.gif
матка вышла, созрела, спарилась, рассеялась и тут БА-БАХ blink.gif через год травма детства вылезла biggrin.gif
старатель
Цитата(koste @ Среда, 13 Мая 2015, 23:50)
Сегодня услышал мнение об том что при переносе сильно травмируетса личинка , да так что матка через год перестает нормально сееть
*

От кого прозвучало такое нелепое мнение?
apisst
Срочно понадобился шпатель смастерил из иголки от 2грамового шприца ) правда с приемом пока проблемы, очень много ошибок следует устранить (
рыжий
Цитата(koste @ Четверг, 14 Мая 2015, 0:50)
Сегодня услышал мнение об том что при переносе сильно травмируетса личинка , да так что матка через год перестает нормально сееть .
*

Тогда пчелы просто выкидывают такую личинку.
ЖенаПечника
Здравствуйте!
Может быть кто-нибудь видел это кино от Томека?
https://www.youtube.com/watch?v=_lDGp1TydeA...player_embedded

Чем он прививается? Похоже на кисточку. Говорит, что-то для макияжа))
Черепан
Цитата(ЖенаПечника @ Вторник, 25 Октября 2016, 22:41)
Чем он прививается? Похоже на кисточку. Говорит, что-то для макияжа))
*

Видел что то подобное на немецком видео ,но там практически один волосок.В этом году хотел попробовать но что то как то руки не дошли.
ЖенаПечника
Цитата(Черепан @ Среда, 26 Октября 2016, 18:38)
практически один волосок
*

Ага, всё таки кисточка) Буду экспериментировать cheer.gif
geka
Прививка личинок пером https://youtu.be/jt3pgbWDZGQ

zames
Цитата(geka @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 20:55)
Прививка личинок пером https://youtu.be/jt3pgbWDZGQ
*

Здорово получается!!! И главное очень быстро!
Вовчик1962
На молочко там пофиг возраст
Tveriak
Цитата(zames @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 12:24)
*

И даже по два раза в одну мисочку... hmm.gif
POLYANSKY217
Цитата(zames @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 15:24)
*

Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 26 Февраля 2017, 21:33)
И даже по два раза в одну мисочку.
*

И камеру не навели, не показали есть ли там вообще личинки в мисочках , или это просто имитация.
Николай
Сегодня прививал от новых маток от Корнева.
Прививал на точке который в 20км от точка где материнки стоят, поэтому вчера завез туда сот с яйцами и первыми проклюнувшимися личинками ну и естественно осиротил будущую воспиталку в 18 часов. А сегодня с того сота прививал ей личинки. Кстати при прививке очень удобно пользоваться такой штукой https://www.chipdip.by/product/el-107 большое дело подсветка, да и увеличение -работать одно удовольствие imho.gif
Вроде на зрение особо не жалуюсь хотя очки выписали уже. Но оптика сильно помогает. Вот и как проверяю на яйцекладку , так простенькая лупа в кармане помогает точно убедиться это первые яйца появились или кажется что появились bye.gif
Родник
Как раз сегодня сделал прививку китайским шпателем. Перед доставанием личинки подрезал сот канцелярским ножём, несколько не удобно на мой взгляд, хочу попробовать насадить бритву на паяльник и брить соты. Кто нибудь так делал??
Brawler
Цитата(Родник @ Воскресенье, 14 Июля 2019, 22:09)
Перед доставанием личинки подрезал сот канцелярским ножём, несколько не удобно на мой взгляд, хочу попробовать насадить бритву на паяльник и брить соты. Кто нибудь так делал??
*

biggrin.gif Вообще-то умы уже давно придумали такое изобретение, как пчеловодный нож. Хорошо заточите его, верх сота обрезается на ура. drinks_cheers.gif
Родник
Цитата(Brawler @ Воскресенье, 14 Июля 2019, 22:22)
как пчеловодный нож. Хорошо заточите его, верх сота обрезается на ура.
*

Так мне много срезать не надо, местами подбрил и всё. smile.gif
старатель
Цитата(Родник @ Воскресенье, 14 Июля 2019, 22:09)
Как раз сегодня сделал прививку китайским шпателем. Перед доставанием личинки подрезал сот канцелярским ножём, несколько не удобно на мой взгляд, хочу попробовать насадить бритву на паяльник и брить соты. Кто нибудь так делал??
*

Я не делал так,потому что не видел необходимости укорачивать ячейки . Китайским шпателоем вполне удобно работать не укорачивая ячейки. В чём у вас трудности взять личинку из стандартной ячейки?
Родник
Цитата(старатель @ Воскресенье, 14 Июля 2019, 23:18)
В чём у вас трудности взять личинку из стандартной ячейки?

*

Плохо видно личинку в глубокой ячейке, каждая вторая не подцепляется с первого раза, таких приходится выбраковывать. Второй шпатель заточил несколько по другому, на следующей прививке потренируюсь. А так думаю несколько широковат язычёк у китайского шпателя.
старатель
Цитата(Родник @ Воскресенье, 14 Июля 2019, 23:46)
Плохо видно личинку в глубокой ячейке
*

Ну,не знаю. Хороший свет организуете? Плохое зрение-очки в помощь,плюс яркий свет и видно хорошо. Плохо видно личинку в белом соте,в коричневом хорошо видно.У меня так. Интересно,а как укороченная ячейка поможет лучше увидеть личинку?
Родник
Цитата(старатель @ Понедельник, 15 Июля 2019, 0:14)
Интересно,а как укороченная ячейка поможет лучше увидеть личинку?
*

Не только увидеть лучше, но и можно вводить шпатель под более пологим углом, захват личинки под более пологим углом происходит лучше.
Ещё попробую язычок шпателя с обоих сторон сточить и сделать поуже.
пирог о.в.
https://ru.aliexpress.com/item/32964403925.....274233edtlCcck
В этом сезоне новым прививал таким. Понравился.
Николай
Цитата(Родник @ Понедельник, 15 Июля 2019, 5:29)
Не только увидеть лучше, но и можно вводить шпатель под более пологим углом, захват личинки под более пологим углом происходит лучше. Ещё попробую язычок шпателя с обоих сторон сточить и сделать поуже.
*

И сот с которого будете брать личинку берите потемнее bye.gif В белый сот-чистый воск шпатель встревает. В темном соте шпатель копирует дно ячейки скользя по твердому дну армированному остатками коконов . В таком случае не очень важно зрение и не нужно делать уже язычек imho.gif
Виктор Андреев
Цитата(пирог о.в. @ Понедельник, 15 Июля 2019, 6:57)
Не только увидеть лучше, но и можно вводить шпатель под более пологим углом, захват личинки под более пологим углом происходит лучше.
*

А когда побрил сот, привил допустим два десятка личинок, потом сот в улей. Пчелы как к побритому относятся? Выкидывают из побритых ячеек яйца и личинки?
Ренат Ибрагимов
В этом сезоне новым прививал таким. Понравился
*

А мне совсем не понравилось,соскальзывает с него личинка,и шлифовал и подгонял,обычным дешевым лучше imho.gif
николай6474
*

Да, хорош, мне тоже нравится.
Цитата(Николай @ Понедельник, 15 Июля 2019, 7:03)
В белый сот-чистый воск шпатель встревает. В темном соте шпатель копирует дно ячейки скользя по твердому дну армированному остатками коконов . В
*

Если шпателем тыкать в новый сот, то конечно проткнёшь, я веду прямым язычком по дну и личинка сама заползает на язычёк. С новым сотом большая проблема в том, чтобы увидеть саму личинку, белая на белом мало заметна.
Николай
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 15 Июля 2019, 7:24)
Если шпателем тыкать в новый сот, то конечно проткнёшь, я веду прямым язычком по дну и личинка сама заползает на язычёк. С новым сотом большая проблема в том, чтобы увидеть саму личинку, белая на белом мало заметна.
*

Ну это только после обрезки ячейки а в темном соте и обрезать не надо. Язычек сам согнется и будет копировать дно забирая личинку со всем молочком независимо со спинки вы её берете или нет. Вообще положением личинки можно не заморачиваться imho.gif
старатель
Я в этом сезоне посмотрел под 20 кратным увеличением,как воздействует язычок китайского шпателя на личинку .Действительно,по большому счёту пофиг со стороны спинки она захватывается или наоборот.Надо постараться,чтобы повредить личинку. .Главное тут количество молочка,в котором плавает личинка,хороший гибкий язычок шпателя,захватывающий всё молочко ячейки.

Когда молочка достаточно,язычок шпателя не касается личинки.Поэтому ,если в ячейке молочка много,пофиг с какой стороны вводить шпатель.

Ладно при выводе маток мы сюсюкаемся.Вон,я при прививке на ММ не церемонился и ведь приём был отличный.Это значит,что личинки не повреждались.
Родник
Цитата(старатель @ Понедельник, 15 Июля 2019, 9:20)
Когда молочка достаточно,язычок шпателя не касается личинки.
*

У суточной личинки молочка не много, не стоит с этим и заморачиваться пчёлы потом добавят сколько надо.

Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 15 Июля 2019, 7:05)

А когда побрил сот, привил допустим два десятка личинок, потом сот в улей. Пчелы как к побритому относятся? Выкидывают из побритых ячеек яйца и личинки?

*

Никогда дальнейшей судьбой побритого-подрезанного сота не интересовался, думаю что пчёлы должны исправить моё вмешательство.
Виктор Андреев
Цитата(Родник @ Понедельник, 15 Июля 2019, 11:33)
Никогда дальнейшей судьбой побритого-подрезанного сота не интересовался, думаю что пчёлы должны исправить моё вмешательство.
*

Мне рассказывали, что из побритых ячеек все вычищают. Тогда если так сколько матерьяла пропадает. Сколько лишних раз нужно нырять в племенную за материалом для прививки. А так взял сот. Привился, поставил его в другую семью, и каждый день прививался, не тревожа племенную
николай6474
Цитата(Родник @ Понедельник, 15 Июля 2019, 11:33)
У суточной личинки молочка не много,
*

У хорошей материнки, суточные, трёхсуточные, должны плавать в молочке,как картошка фри в масле.
Цитата(Николай @ Понедельник, 15 Июля 2019, 9:08)
Ну это только после обрезки ячейки
*

Ни когда не занимался подрезкой сотов. С новых сотов часто приходится прививать,- наловчился а со старых можно прививаться не глядя.
пирог о.в.
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Понедельник, 15 Июля 2019, 10:24)
А мне совсем не понравилось,соскальзывает с него личинка,и шлифовал и подгонял,обычным дешевым лучше
*

К дешевым уже не вернусь, однозначно.
николай6474
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 15 Июля 2019, 11:42)
Тогда если так сколько матерьяла пропадает.
*

-Ипполит, что вы делаете, пальто испортите?
-Ну не мелочись, Наденька. smile.gif
Atman
Цитата(пирог о.в. @ Понедельник, 15 Июля 2019, 8:57)
https://ru.aliexpress.com/item/32964403925.....274233edtlCcck
*

Олег, шпатель дорабатывал или "из коробки" был готов к работе? Взял один комплект - дубовые, силиконом там и не пахнет, язычок из чего-то типа ПВХ. Один сточил, зашлифовал, в принципе работает, но на моем рабочая область язычка короткая и более крупные личинки (годные под маточное молочко) частенько соскальзывают. В общем, не впечатлился, взял старые, которые "рупь пучок"...
Виктор Андреев
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 15 Июля 2019, 11:53)
Ипполит, что вы делаете, пальто испортите?
-Ну не мелочись, Наденька.

*

Каждый день пальто покупать?
Сотню маток на сезон, то можно и рубаху на себе рвать.
А поток?
Родник
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 15 Июля 2019, 11:42)
Мне рассказывали, что из побритых ячеек все вычищают. Тогда если так сколько матерьяла пропадает. Сколько лишних раз нужно нырять в племенную за материалом для прививки. А так взял сот. Привился, поставил его в другую семью, и каждый день прививался, не тревожа племенную

*

Мне много племенного материала и не надо, каждую следующую прививку беру от других семей.
Хочу сделать свой шпатель из нержавеющей проволоки 1.6 мм. сравню с китайскими.

Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 15 Июля 2019, 13:42)
Каждый день пальто покупать?
Сотню маток на сезон, то можно и рубаху на себе рвать.
А поток?

*

У каждого свои потребности.
Николай
Цитата(Родник @ Понедельник, 15 Июля 2019, 12:54)
Хочу сделать свой шпатель из нержавеющей проволоки 1.6 мм. сравню с китайскими.
*

Просто почитать и окажется , что уже сравнили. Китайский лучше так как

1. не повреждает личинку.

2. берет её со своим соответствующим возрасту молочком.

3. Перенос производится быстрее поэтому личинка не подсыхает и лучше принимается. hi.gif

4. Не требуется очень острое зрение и твердая рука матковода. Достаточно средних показателей здоровья. smile.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(пирог о.в. @ Понедельник, 15 Июля 2019, 11:50)
К дешевым уже не вернусь, однозначно
*

Может мне такие попались,жестковаты и скользкие.
Vla.Bel.
Цитата(Николай @ Понедельник, 15 Июля 2019, 14:27)
4. Не требуется очень острое зрение и твердая рука матковода. Достаточно средних показателей здоровья.
*

Самое главное: не требуется какой то опыт.Прививал нынче первый раз.Из 40 - приняли 29.Это через прививочный ящик.Вторая прививка уже лучше.Из 42 - приняли 36.Прививал без стартера. Учитывая,что китайский шпатель до этого видел только на картинке,то думаю,что результат неплохой.
пирог о.в.
Цитата(Atman @ Понедельник, 15 Июля 2019, 16:14)
Олег, шпатель дорабатывал или "из коробки" был готов к работе?
*

Да сразу из коробки, тоже показались по началу грубоваты, по 33 давал, 29 - 30 брали, куда уж лучше.
Но личинку я беру только вылупившуюся, максимум часов 5-6.
Родник
Цитата(Николай @ Понедельник, 15 Июля 2019, 14:27)
Достаточно средних показателей здоровья. smile.gif

*

На здоровье не жалуюсь, значит буду пробовать сделать свой шпатель из нержавейки. smile.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(Родник @ Понедельник, 15 Июля 2019, 16:38)

На здоровье не жалуюсь, значит буду пробовать сделать свой шпатель из нержавейки.
*

С железякой нужна ювелирная работа,купил "швейцарский",привил,прием меньше половины,видимо повредил личинок,так и лежит.
Родник
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Понедельник, 15 Июля 2019, 16:42)
С железякой нужна ювелирная работа,купил "швейцарский",привил,прием меньше половины,видимо повредил личинок,так и лежит.
*

Может у меня так же получится, сделаю попробую в работе, потом закину на хранение.

У нас есть местная поговорка: эх поеду в Шую, куплю гармонь большую, растяну её вот так и закину на чердак. smile.gif

(Раньше в г. Шуя была гармонная фабрика)
николай6474
железякой нужна ювелирная работа,купил "швейцарский",привил,прием меньше половины,видимо повредил личинок,так и лежит.
*

Старатель написал, что личинку повредить не так прсто. Я с ним согласен.. есть множество причин по которым, отлично перенесенные личинки, остаются не востребованные семьей. С емья попросту находится в другой биологической фазе развития.

Недавно выбрал самую жирную семью для воспмталки, . Убрал матку, дал прививочную рамку с 5 личинками, не приняли ни одной. Надо было бы сразу пнять, что не восп талка, но я списал на жару и закидал всю прививку. Приняли три без интузиазма, молока мало, личинки с десяток еле живы. Убрал прививочную, вернул матку, приняли и продолжили носить мед. Телефон о8ибки не в счет.

железякой нужна ювелирная работа,купил "швейцарский",привил,прием меньше половины,видимо повредил личинок,так и лежит.
*

Старатель написал, что личинку повредить не так прсто. Я с ним согласен.. есть множество причин по которым, отлично перенесенные личинки, остаются не востребованные семьей. С емья попросту находится в другой биологической фазе развития.

Недавно выбрал самую жирную семью для воспмталки, . Убрал матку, дал прививочную рамку с 5 личинками, не приняли ни одной. Надо было бы сразу пнять, что не восп талка, но я списал на жару и закидал всю прививку. Приняли три без интузиазма, молока мало, личинки с десяток еле живы. Убрал прививочную, вернул матку, приняли и продолжили носить мед. Телефон ошибки не в счет.
Трудоголик
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 15 Июля 2019, 20:05)

Недавно выбрал самую жирную семью для воспмталки, . Убрал матку, дал прививочную рамку с 5 личинками, не приняли ни одной. Надо было бы сразу пнять, что не восп талка, но я списал на жару и закидал всю прививку. Приняли три без интузиазма, молока мало, личинки с десяток еле живы. Убрал прививочную, вернул матку, приняли и продолжили носить мед. Телефон ошибки не в счет.
*

Да,тоже заметил. Главное правильно выбрать семью воспиталку drinks_cheers.gif
Ренат Ибрагимов
николай6474
согласен,но я специально привил одну планку китайским,а вторую швейцарским,чтобы была объективность.
Николай
Цитата(Родник @ Понедельник, 15 Июля 2019, 15:38)
На здоровье не жалуюсь, значит буду пробовать сделать свой шпатель из нержавейки. 
*

Правильно. Нужно создать себе трудности, что б было чего преодолевать. Для хорошего приема жельзякой(обратите внимание на алюминиевую проволоку-очень легко обрабатывается найдете в любом доме) нужна капелька молочка на дне мисочки так как железный крючочек берет только личинку но не её молочко. А без молочка она может погибнуть или подсохнуть прежде чем пчелы её примут. Для качества матки важно что б молочко соответствовало возрасту личинки.
Успехов вам насобирать бутылочку молочка от личинок в 5-10 часов bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО