Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карпатки и Краинки - какие они?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154
georg
Цитата(пскович @ Вторник, 01 Декабря 2009, 11:18)
А много лет это как много
*


У Пономарева (и откуда я в предыдущем посте Дроздова взял) покупал лет восемь, я с ним познакомился, когда он еще в Роспчеловодсоюзе работал. Брал маток по 10-15, выводил дочек. Потом был перерыв в пчеловодстве три года (работа...). Сейчас покупаю маток то там, то сям. Последний раз в 2008 году у Босенко 50 шт. Из этих пятидесяти попалась одна по настояющему хорошая, второй год вывожу от нее дочек. сильные подозрения, что скорее краинка, чем карпатка. Таких мирных пчел у меня еще не бывало, понял наконец как можно пчеловодить в неглиже. И мед собирают хорошо. Ее дочки принесли килограмм по 30 при среднем медосборе на соседних пасеках с местной пчелой 8-10 кг.
Гайдар Василий Антонович
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 01 Декабря 2009, 12:40)
А то, что это не разные породы, было выяснено позднее.
*


Фаддеич, с этим могу согласиться только после проведения тестирования по ДНК.
Основание: имеются некоторые этологические различия между отселектированными карпатскими пчелами и краинскими. В частности, к таким выводам пришли в Институте зоологии УАН (Левченко и другие), что позволяет говорить о самостоятельной породе.

Цитата(Сансет @ Вторник, 01 Декабря 2009, 13:05)
что на клеточках не было никаких опознавательных знаков? Матки были помечены красной краской. К маткам прилагался только сертификат, но не на 10, а на 8 маток.
*


Прошу Вас сообщить мне на эмэйл: dr.haydar@bk.ru Ваши ФИО, а также адрес, чтобы провести расследование. А почту раньше возили, в основном поездами, и лишь от ближайшей жд станции автомобилями. Теперь же почтовые машины везут не только посылки и письма, а все чем торгует почта, а это и краски , и другая химия.
Фаддеич
Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Вторник, 01 Декабря 2009, 19:44)
Фаддеич, с этим могу согласиться только после проведения тестирования по ДНК.
Основание: имеются некоторые этологические различия между отселектированными карпатскими пчелами и краинскими. В частности, к таким выводам пришли в Институте зоологии УАН (Левченко и другие), что позволяет говорить о самостоятельной породе.
*


Гайдар Василий Антонович - с Вами спорить не могу. Просто есть немецкие научные данные, что все таки карпатка - это восточная популяция краинки. А не совсем другая порода. Не седьмая вода на киселе, как троюродные родственники, а поближе.
Но я на этот счет могу сказать только то, что прочитал.
ДНК - про такие сравнительные исследования пород пчел не слышал. До сих пор обходились вроде только кубитальным индексом?
пскович
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 01 Декабря 2009, 19:09)
Фаддеич, с этим могу согласиться только после проведения тестирования по ДНК.
*


Ну что же будем теперь ждать результатов экспертизы ДНК. И тогда все встанет на свои места.
Анатолий Спб
Цитата(пскович @ Вторник, 01 Декабря 2009, 23:46)
И тогда все встанет на свои места.
*


biggrin.gif Пскович , да ничего не встанет на места.... blush2.gif ну,упустили мы время на лозунги и теперь вот думается, что навёрстывать приходится. Это как в машиностроении сравнивать мерина и москвич. Да,простит меня Василий Антонович,но вот уже чуть более 3х лет специально копирую сообщения на форуме от покупателей маток из Мукачёва и от Гайдара В.А. И статистика отзывов в лучшем случае 40% отлично,а 60%, увы,= на замену=.....
Немецкие же и даже Польские краинки 60 / 40 blush2.gif Сергей , да ты и сам это понимаешь,что лучше отселекционированы на мёдопродуктивность/доброту/не ройливость/зимовку и заточены под конкретный(ранний-поздний) взяток немецкие линии.
cray.gif И пока это так!, значит ребятам из Мукачёва ещё работать и работать! И дай бог им в помощь! и Василию Антоновичу здоровья! bye.gif
пскович
Цитата(Анатолий Спб @ Вторник, 01 Декабря 2009, 22:14)
Сергей , да ты и сам это понимаешь,что лучше отселекционированы на мёдопродуктивность/доброту/не ройливость/зимовку и заточены под конкретный(ранний-поздний) взяток немецкие линии.
*


Конечно понимаю. И для себя я выбор уже сделал. Но если подтвердится , что карпатка это отдельная порода а не популяция карники, тогда опять придется пчеловодам задуматься. Например иатки карники из Майкопа- это межпородные или межлинейные гибриды.
igor
Цитата(пскович @ Среда, 02 Декабря 2009, 8:30)
Например иатки карники из Майкопа- это межпородные или межлинейные гибриды.
*



Межпородные и межлинейные это очень разные понятия.Это как " Ахметов и Ахматова".
пскович
Цитата(igor @ Среда, 02 Декабря 2009, 8:09)
Межпородные и межлинейные это очень разные понятия.Это как " Ахметов и Ахматова".
*


Кто бы сомневался. И пчеловоды отличают ,, Бабеля от Бебеля" tongue.gif . Вот в этом то все и дело. Если тестирование по ДНК покажет, что карпатка самостоятельная порода, тогда не очень наверное хорошо будет скрещивать эту породу с карникой.
Анатолий Спб
Цитата(пскович @ Среда, 02 Декабря 2009, 10:47)
тогда не очень наверное хорошо будет скрещивать эту породу с карникой.
*


biggrin.gif Ну,почему же....Очень даже отличные пчёлки получаются! Уже писал,..что если вывожу маток от проявившей себя семьи краинки(карники) и огуливаются эти(F-1) матки выбранными мной трутнями от семей карпатки (морды-веранды ставлю для полного ограничения лёта не нужных трутов за(2) три недели до выхода новых маток на обълёт) Так вот, семьи получаются отличные, не агрессивные,мёдопродуктивные и по окрасу все как одна,как солдаты в строю....Совершенно точное подобие материнской каинской семьи!
=== А вот если вывожу F-1 от отличной и отлично себя показавшей в работе семьи карпатки с отличной однородной окраской, то пчела получается медопродуктивная,относительно добрая,но вот в окраске примерно 15-24% пчёлок с желтизной первого и второго терлитов (см. от головы). blush2.gif Т.Е., Наверное, если бы не завозил маток ежегодно,то примесь желтизны бы возобладала уже на F-2.....и агрессивность бы на порядок.... А это не есть хорошо. Про
сравнение чистопородных семей, медопродуктивность, развитие,зимовку, писал уже в этой теме ранее. bye.gif
Гайдар Василий Антонович
Цитата(Анатолий Спб @ Среда, 02 Декабря 2009, 21:07)
А вот если вывожу F-1 от отличной и отлично себя показавшей в работе семьи карпатки с отличной однородной окраской, то пчела получается медопродуктивная,относительно добрая,но вот в окраске примерно 15-24% пчёлок с желтизной первого и второго терлитов (см. от головы). blush2.gif Т.Е., Наверное, если бы не завозил маток ежегодно,то примесь желтизны бы возобладала уже на F-2.....и агрессивность бы на порядок.... А это не есть хорошо
*


А это, все от трутней, и в Вашем случае от краинских, они то и определяют до 70% наследственность потомства. Так, что Ваша карника, то не устойчивая. Вероятнее всего внутрипородный гибрид.
igor
Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Среда, 02 Декабря 2009, 22:00)
и в Вашем случае от краинских, они то и определяют до 70% наследственность потомства. Так, что Ваша карника, то не устойчивая. Вероятнее всего внутрипородный гибрид.
*


Василий Антонович проясните , будьте любезны, для простых смертных , как получается 70%? Генетика пока гарантирует 50%, генов отца при оплодотворении яйцеклетки или я ошибаюсь?
Анатолий Спб
Цитата(Гайдар Василий Антонович @ Среда, 02 Декабря 2009, 22:00)
А это, все от трутней, и в Вашем случае от краинских, они то и определяют до 70% наследственность потомства. Так, что Ваша карника, то не устойчивая. Вероятнее всего внутрипородный гибрид.
*

Согласен! Василий Антонович, я читал об этом в отчете нем. института Киршхайн(2001-2004г), и они там(группа учёных селекционеров) действительно утверждают ,что не 50/50 распределяются все положительные и полезно/хоз.и эстерьерные качества от семей родителей будущим поколениям. И доказывают,что отцовским семьям действительно надо уделять много большее внимание,чем по материнским линиям....
blink.gif Исходя из нашего,выше сказанного разговора(Сообщение #2109),тогда почему...? Если я вывожу маток от прекрасной семьи краики(карника) и так же оставляю для отцовства краинские две(3) семьи с прекрасными показателями по всем критериям отбора(кроме устойчивости к болезням),а все семьи карпаток изолирую(ставлю морды-веранды для полного ограничения лёта не нужных трутов) Карника одной линии,но разные года завоза и разные поставщики плем. матерьяла. И в итоге с новыми уже сеющими матками получаются хорошие медопродуктивные семьи с 100% совершенно одинаковой окраской терлитов,....все как одна,как у родителей. Так делал в2007в июле с польской краинкой- Куртовкой.
blush2.gif Правда не все семьи получились не агрессивными (учитывая, что родители совершенно не агрессивны) Но все как одна,...совершенно одинаковые.....без всякого даже намёка на желтизну.С карпаткой же так не получается у меня(выше писал)Почему????,хотя Вы уже и ответили,но как то не очень убедило....
Много раз проверял по комп.программе и сканере крылья пчелок на кубитальный индекс и на дискоидальное смещение(по 30-40шт.крылышков за раз), но там по их западной методике подсчёта(есть чуть отличия от нашей пчел.школы)...
biggrin.gif По этой программе и карника и карпатка совершенно одна пчела,одна порода. Только у чистейшей карпатки(надеюсь,что у меня была именно такая) чуть более больший разброс показателей на куб. индекс. В итоге,когда программа суммировала все результаты,то давала примерно 78-89% соответствия к породе карника от карники ,и 62-84% соответствия от карпатки к карнике.....По-этому я больше пчёлок не проверяю по этим показателям на компьютере,... и шведскую, и польскую комп.программу снёс(удалил)затёр....
igor
Цитата(Анатолий Спб @ Четверг, 03 Декабря 2009, 2:11)
И доказывают,что отцовским семьям действительно надо уделять много большее внимание,чем по материнским линиям....
*


Это почему? Исходя из так называемых 70% влияния трутня или есть другие предпосылки?Про распределение 50/50 полезных качеств , такого не может быть в природе , так как человек выделил эти качества ,а не природа. А вот передача генов трутня /т.е. отцовских/ как ни крути всего 50 % и не больше и не меньше , причем это не зависит от от каких субъективных факторов.
Уделять внимание трутневому фону надо исходя из того , что матка спаривается не с одним самцом , а с множиством / более 10шт/, поэтому нужен однородный ,по породе трутневый фон, чтобы исключить влияние в будущих поколениях, трутней другой породы. Если в первом поколение влияние трутня 50% , то оплодотворение следующего поколения маток таким же породным трутневым фоном , влияние трутней уже 75% , в третьем 87,5% , в четвертом 93,25 % и т. д.
Все это относится не "карнике" , а пчелам вообще. Поэтому влияние "карпатки" на средне-русскую пчелу в ареале ее природного обитания ничтожно, и в 4-м ,5-м поколении полностью исчезает . Поэтому не надо бояться , это для "патриотов" средне-русских пчел.
андрюша
Цитата(igor @ Четверг, 03 Декабря 2009, 10:15)
Поэтому влияние "карпатки" на средне-русскую пчелу в ареале ее природного обитания ничтожно, и в 4-м ,5-м поколении полностью исчезает . Поэтому не надо бояться , это для "патриотов" средне-русских пчел.
*


Нефигасе не так. Помеси с карпаткой устойчиво сохраняются если пчёл держат на осенних подкормках сахаром и зимуют они в зимовниках. Если же ничего такого нет то вычищение происходит максимум за 4 года, то же самое относится и к пчёлам с жёлтыми тергитами. Гибель происходит или от недостатка корма в зимний период или от недостатка в весенний.
дедуля
Цитата(mehhanik @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 20:20)
сумчанин назвал мисько
*


Мысько - это не Мукачево (т.е. не Закарпатье) а около Львова (т.е. Прикарпатье). К сведению - Львовская обл. подлежит районированию карпатской пчелы.

Цитата(Mellion @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 18:20)
Вот почему в этом году (первый год с карпатками) я 16 сентября вытащил из гнезда 4 рамки расплода (не только печатного, но даже и яиц) и отдал его птицам. Но влияние этого расплода уже наблюдаю - осыпь в 3 раза больше обычной.
*


Все вышесказанное неплохая теория. А как она подтверждается практикой? Последний расплод выходит поздно (1 -20 октября). Последний облет (1-20 ноября). У меня действительно осыпи "много". Это как? Сейчас пчелок около 30 -50. Весной поболее бывает. Однако так как семьи всегда сильные то развитие весной быстрое и в целом никак не ощущается.

Цитата(Mellion @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 21:36)
Жалко что мало написано про поведение карпаток в феврале - апреле.
*


В феврале у карпаток обязательный расплод. Ибо зимы тут "теплые". Оттепели по 10 - 15 дней (и более). Иногда бывает такое даже в январе. Апрель у нас (как и у Вас холодный) поэтому утепляем (как можем) а кто может тот подогревает (я тоже некоторые семьи). Так, что к 1 мая у меня 7- 10 расплода (рутовского)
ПВЮ

Цитата(дедуля @ Понедельник, 07 Декабря 2009, 0:55)
В феврале у карпаток обязательный расплод. Ибо зимы тут "теплые".
*


imho.gif Это и есть одна из причин плохой зимовки плохо зимующих семей. Карпатянка же как порода (в отличие от многих называвшихся выше типов краинки) сформировалась в условиях регулярной частой и резкой смены температуры в начальный период пробуждения репродуктивной функции матки (предвесенний и весенний периоды). Это во многом и определило уникальную устойчивость карпатянки в отношении зимостойкости, достаточную для любой природно-климатической зоны России.
Цитата(Анатолий Спб @ Четверг, 03 Декабря 2009, 3:11)
Много раз проверял по комп.программе и сканере крылья пчелок на кубитальный индекс и на дискоидальное смещение(по 30-40шт.крылышков за раз), но там по их западной методике подсчёта(есть чуть отличия от нашей пчел.школы)...
biggrin.gif По этой программе и карника и карпатка совершенно одна пчела,одна порода. Только у чистейшей карпатки(надеюсь,что у меня была именно такая) чуть более больший разброс показателей на куб. индекс. В итоге,когда программа суммировала все результаты,то давала примерно 78-89% соответствия к породе карника от карники ,и 62-84% соответствия от карпатки к карнике
*


hi.gif Уважаемый Анатолий! Как известно, наука вообще имеет много гитик. Отсюда и лукавства в ней бывает предостаточно, особенно в статистике, а особенно когда это касается различных методик и программ, в том числе и зарубежных, ну а если чего-то очень хочется, то лукавства избежать вообще очень трудно. Спор о том, принадлежат ли карпатянка и краинка к одной породе пока не вышел из лабораторий больших ученых, они пока не договорились. Но скоро наверно договорятся. Последние результаты исследований, уже на генетическом уровне, похоже говорят о том, что всё-таки самостоятельная порода эта самая карпатянка. Осталось только, чтобы с этим согласились те самые учёные, методики которых основаны на исследовании формы жилок крыла, цвета и т.д. Но при этом придётся признать определённую неточность соответствующих методик, а это, согласитесь, не так-то просто.
Ну, да Бог сними, не будем им мешать. Для нас, для которых важно, чтобы не болели, хорошо
зимовали, давали больше мёда, желательно жестоко не жалили и устойчиво передавали все эти радости из поколения в поколение, для нас, людей приземлённых важно знать, каких маток держать на пасеке. Да простит меня наше сообщество,но приходится вновь и вновь повторять тривиальную истину: прежде всего чистопородных и только чистопородных (ну куда ни шло, дочерей первого поколения, но не дальше!). Далее,извините, только районированных. Мои пчёлы живут в Подмосковье, и здесь по плану породного районирования почему-то две антагонистические, если можно так выразится, в генетическом отношении породы: карпатская и кавказская. Это нонсонс. В этих условиях я выбираю карпатянку. И больше не мудрствую лукаво. Вожу её, и только её вот уже в течение 14 лет. Практикую использование межтиповых гибридов. Карпатянка меня устраивает во всех отношениях, в т.ч. (и не в последнюю очередь) также тем, что без особых проблем доступна. После полного перехода на чистопородную карпатянку медопродуктивность в расчете на зимовалую семью выросла в 2,5-3,5 раза. Случаев гибели по причине слабой зимостойкости не было ни одного. В зиму кладу (после наступления устойчивых заморозков) поверх гнезда под холстик страховочный корм в виде медовой соторамки . Чистопородный материал беру не просто из Мукачева, а у по возможности только у Гайдара Всилия Антоновича (после того, как познакомился с его методами селекции и репродукции и с работой соответствующего отдела Киевского института пчеловодства, который он возглавляет). biggrin.gif
igor
Цитата(ПВЮ @ Понедельник, 07 Декабря 2009, 17:15)
. Карпатянка же как порода (в отличие от многих называвшихся выше типов краинки) сформировалась в условиях регулярной частой и резкой смены температуры в начальный период пробуждения репродуктивной функции матки (предвесенний и весенний периоды). Это во многом и определило уникальную устойчивость карпатянки в отношении зимостойкости,
*


Посмотри геораф. карту , Закарпатская обл . очень маленькая территория для одной породы пчел.Это блеф .

Цитата(ПВЮ @ Понедельник, 07 Декабря 2009, 17:15)
Последние результаты исследований, уже на генетическом уровне, похоже говорят о том, что всё-таки самостоятельная порода эта самая карпатянка. Осталось только, чтобы с этим согласились те самые учёные, методики которых основаны на исследовании формы жилок крыла, цвета и т.д. Но при этом придётся признать определённую неточность соответствующих методик, а это, согласитесь, не так-то просто.
*


Скорее должен прозреть один человек , основатель "породы".
Цитата(ПВЮ @ Понедельник, 07 Декабря 2009, 17:15)
Чистопородный материал беру не просто из Мукачева, а у по возможности только у Гайдара Всилия Антоновича
*


Как проверяешь материал? На генетическом уровне ДНК,или как?

http://www.marshruty.ru/Maps/MapList.aspx?...ee-885fabb8bc78 Правый угол карты - это "ареал" , где сформировалась такая замечательная пчела , дураку понятно , что мифы умрут вместе с создателями.
SandyV
Цитата(igor @ Понедельник, 07 Декабря 2009, 18:00)
Посмотри геораф. карту , Закарпатская обл . очень маленькая территория для одной породы пчел.Это блеф .
*


Посмотрел. Территория идеальна для формирования отдельной породы.
Игорь, назови пожалуйста критерий по которому определяется различие породы от популяции.
Т.е. такой критерий, применив который к двум популяциям, мы бы могли бы однозначно ответить это разные породы, а это две различные популяции одной породы.
igor
Цитата(SandyV @ Понедельник, 07 Декабря 2009, 20:00)
Территория идеальна для формирования отдельной породы.
*


Объясни на чем основаны Ваши выводы , что идеально для для существования отдельной породы, а не популяции.
Андрей Сумчанин
Цитата(igor @ Понедельник, 07 Декабря 2009, 18:00)
Посмотри геораф. карту , Закарпатская обл . очень маленькая территория для одной породы пчел
*


Ареалом распространения карпатской пчелы являются Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская и Черновецкая области, т.е ареал карпатской породы охватывает район Закарпатья, горы Карпаты и район Прикарпатья (суммарно пять областей Западной Украины), а не одно лишь Закарпатье. Просто исторически сложилось так, что большинство матководов проживает в Закарпатской обл. (ввиду более благоприятного климата), в которой находится наибольшее число чистопородных карпатских семей, где сосредоточены первичные репродукторы породных типов карпатянки. Гайдар В.А. в книгах говорит более упрщённо об ареале карпатки - Карпатские горы и прилегающие территории. Так что речь не идёт лишь об одной области.
Я сам брал в этом году маток у Миська Владимира Ильковича, его пасека на горном точку во Львовской обл. (зона Прикарпатья), племматериал завозит он из Вучкового. Маток я получил от него прекрасных по фенотипу, семьи от этих маток и по продуктивности, и по фенотипическим и поведенческим признакам - очень хорошие, что говорит о хороших наследственных задатках, полностью соответствуют характеристике "Вучковского" внутрипородного типа карпатки.
В плане породного районирования пчёл Украины указанные выше пять областей определены как зона чистопородного разведения карпатской породы.
igor
Цитата(Андрей Сумчанин @ Понедельник, 07 Декабря 2009, 21:35)
Просто исторически сложилось так, что большинство матководов проживает в Закарпатской обл. (ввиду более благоприятного климата), в которой находится наибольшее число чистопородных карпатских семей, где сосредоточены первичные репродукторы породных типов карпатянки.
*


15 км равнины и Словакия с краинкой. какой первичный репродуктор?Там и появилась и новая порода человеков-людей называютя "Русинами", кругом гуцулы,словаки и вдруг "Русины" появились. Просто любят развесистые уши и вешать лапшу.
ИльяНик
Цитата(igor @ Понедельник, 07 Декабря 2009, 22:34)
Там и появилась и новая порода человеков-людей называютя "Русинами"
*


Думаю, здесь перегибаете! Они ведь с чего то вдруг Православия крепко держатся, русского языка... А русскоязычные школы (с чего то) закрывают именно в местах их проживания hmm.gif .
Цитата(Андрей Сумчанин @ Понедельник, 07 Декабря 2009, 21:35)
Ареалом распространения карпатской пчелы являются Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская и Черновецкая области
*


Как я слышал на днях от преподавателницы Тимирязевской академии, они в студенческие годы, помимо отбора на местных частных пасеках лучших семей (с исследованием кубитального инд. и дискоидального смещения), с последующим их выкупом и формированием таким образом племенного ядра, занимались массовой раздачей по прилегающим областям карпатских маток для создания, как вы понимаете, устойчивого трутнёвого фона. Такая была масштабная (по нынешним меркам особенно!) научная программа hi.gif
igor
Цитата(ИльяНик @ Вторник, 08 Декабря 2009, 11:59)
Думаю, здесь перегибаете! Они ведь с чего то вдруг Православия крепко держатся, русского языка... А русскоязычные школы (с чего то) закрывают именно в местах их проживания
*


Знаешь это дело страны где все это происходит В России татарам тоже запретили обучение на родном языке и что Это дело руководства и татар Со своим уставом в чужой монастырь не ходят
ИльяНик
Цитата(igor @ Вторник, 08 Декабря 2009, 14:13)
В России татарам тоже запретили обучение на родном языке
*


- первый раз слышу. Знаю только, что из всех органов госуправления (региональных) вытеснили ООЧЧЕНЬ много русских... Хотя против татар вообщем ничего не имею, нас с супругой венчал священник по нац. татарин dntknw.gif .
Но это уже совсем не по этой теме. Потому здесь об этом закончили.
Цитата(igor @ Понедельник, 07 Декабря 2009, 18:00)
Скорее должен прозреть один человек , основатель "породы"
*


Я так разумею Василий Антонович имеется ввиду? smile.gif Наверное мало кто будет отрицать заслуги Гайдара в сегодняшней селекции карпатки, но думаю что и он сам не считает себя ОСНОВАТЕЛЕМ породы biggrin.gif
igor
Цитата(ИльяНик @ Вторник, 08 Декабря 2009, 15:17)
первый раз слышу.
*



http://209.85.229.132/search?q=cache:-_37h...u&ct=clnk&gl=ru
Москва показала язык
Елена Соколова
Обжаловать решение Верховного суда России, который не разрешил сдачу единого государственного экзамена на национальном языке, собирается заявительница из Татарстана. Жительница Казани Аида Камалова оспаривала использование только русского языка при сдаче ЕГЭ, полагая, что этим нарушаются права ее дочери. Девочка учится в образовательном учреждении, где обучают в основном по-татарски. Мать считает, что и выпускные экзамены должны проводиться на родном языке. Но судебная инстанция позицию родительницы не поддержала.

До нынешнего года школьники могли по желанию сдавать выпускные экзамены на родном языке. Но после того, как вступил в силу соответствующий приказ Министерства образования и науки России, принятый в ноябре прошлого года, государственная аттестация по всем общеобразовательным предметам, кроме иностранного языка, теперь должна проводиться только на русском.

Аида Камалова оспорила этот запрет. Ее дочь пока учится в шестом классе татарской гимназии № 2, где основное обучение проходит на национальном языке. А вот выпускные экзамены девочке в соответствии с министерским приказом придется сдавать на русском. По мнению заявительницы, если ребенку всё преподавали на татарском, то на этом языке надо и проверять знания, чтобы не терялись время и силы на перевод билетов.

Причем это мнение разделяют и в Министерстве образования и науки Татарстана.

- Выпускные экзамены являются частью образовательного процесса, который может проходить на родном языке. Так почему детям нельзя сдавать экзамен на татарском языке? - заявлял до суда первый замминистра Данил Мустафин. По его мнению, документ нарушает нормы Конституции РФ, которая гарантирует гражданам страны обучение на родном языке.

Напомним, последние несколько лет ученики татарских школ в Татарстане наряду с ЕГЭ могли выбирать его аналог на татарском языке - так называемый единый республиканский экзамен. ЕРЭ проводились в режиме эксперимента, их результаты до появления приказа российского Минобрнауки учитывались в качестве вступительных баллов в большинстве вузов республики.

- Основания для издания приказа закреплены статьей 15 федерального закона "Об образовании", - заявила журналистам замглавы департамента Минобрнауки России по госполитике в образовании Вероника Спасская. Документ, по ее словам, не является какой-то новацией. Еще в 2004 году Конституционный суд России уже указал в своем постановлении, что изучение родного языка не должно препятствовать прохождению государственной итоговой аттестации и продолжению образования.

- Введя аттестацию на национальном языке, мы бы фактически ограничили возможности получения образования для выпускников, - полагает г-жа Спасская.

С этим мнением не согласен председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, который назвал положение о сдаче ЕГЭ только на русском языке РФ "ущемлением". По его мнению, подобный порядок стал возможным из-за того, что в России нет концепции национальной политики.

- С одной стороны говорим, что мы - многонациональная страна, гордимся многоязычием, многообразием культур. А с другой стороны - не поддерживаем этого богатства, - сказал спикер республиканского парламента. - Нас это беспокоит.

Тем временем заявительница намерена обжаловать судебный отказ в удовлетворении своего иска в следующей инстанции - президиуме Верховного суда России.

Это к сведению , почему в Украине государственный язык украинский и существуют школы с преподаванием на украинском языке , а русских школ очень много , по крайней мере больше , чем в России с украинским языком. А православная религия существует во многих странах,это Греция,Болгария , Румыния и страны СНГ.
маруся
в своё время была приокская порода или матки очень нравилось сней работать затем как то перевелась перешли на карпатку хотя есть большое сомнение на счет чистоты были матки и от гайдара привозили сами породу видно сразу а помесь это пппппомесь. Почем будут матки в 2010г. кто скажет dance2.gif
igor
Цитата(маруся @ Вторник, 08 Декабря 2009, 21:05)
Почем будут матки в 2010г. кто скажет
*



Какие ,какой породы и когда?
ИльяНик
Цитата(igor @ Вторник, 08 Декабря 2009, 20:42)
А православная религия существует во многих странах,это Греция,Болгария , Румыния и страны СНГ.
*


Спасибо! Теперь буду знать biggrin.gif .
Если коротко отвечать на Ваше Сообщение #2125 , то сравниваете Вы мягко говоря разные вещи. Всё, полемика не по теме.
Вернусь чуть:
Цитата(ИльяНик @ Вторник, 08 Декабря 2009, 11:59)
помимо отбора на местных частных пасеках лучших семей
*


Цитата(ИльяНик @ Вторник, 08 Декабря 2009, 11:59)
занимались массовой раздачей по прилегающим областям карпатских маток для создания, как вы понимаете, устойчивого трутнёвого фона.
*


О чём это говорит? О том, что был необходим защитный барьер для эпицентра чистопородности, вокруг которого чистопородность размывалась. Так могло ТАК получиться, если карпатка - это краинка? Как она могла дойти до карпат в чистоте, не перемешавшись с тёмной лесной (среднерусской), степной украинской? hmm.gif
Николай
Цитата(ИльяНик @ Вторник, 08 Декабря 2009, 20:36)
ТАК получиться, если карпатка - это краинка? Как она могла дойти до карпат в чистоте, не перемешавшись с тёмной лесной (среднерусской), степной украинской?
*


так посмотри на карту smile.gif ей до степной и среднерусской ещё идти надо dntknw.gif а краинка сразу за украинской границей smile.gif

до войны Закарпатье вроде в Австровенгрию входило? hmm.gif
Николай
http://pda.medoviy.ru/?razdel=pchel&type=poroda&idn=891
igor
Цитата(Николай @ Вторник, 08 Декабря 2009, 22:01)
а краинка сразу за украинской границей

до войны Закарпатье вроде в Австровенгрию входило? 
*


Притом всегда , и никто тогда и не думал про "карпатку" ,ее просто небыло в природе. По крайней мере ,Алпатов ее неупоминал. С входом этих территорий в СССР , появилась "карпатка" , люди защитились , получили ученые степени , звания,премии, патенты на "породу".Ну кто ,они признают. Ведь тогда ,что получается? Лженаука?Поэтому и требуют анализ ДНК.
Cергей Николаевич
Непонятно почему его не провести в той же Германии. В Украине не на чем.
ПВЮ
Цитата(Николай @ Вторник, 08 Декабря 2009, 23:01)
так посмотри на карту smile.gif ей до степной и среднерусской ещё идти надо dntknw.gif а краинка сразу за украинской границей smile.gif
*


Если посмотреть на карту как следует, можно увидеть, что на пути краинки непроходимые Альпы dntknw.gif


Цитата(Андрей Сумчанин @ Понедельник, 07 Декабря 2009, 22:35)
Посмотри геораф. карту , Закарпатская обл . очень маленькая территория для одной породы пчел
*


Для формирования породы нужна не территория, а замкнутый оригинальный ареал.Если действительно посмотреть на карту и достаточно глубоко познакомиться с природноклиматическими особенностями Закарпатья (а Вы там рядом), то можно убедиться, что всё это как раз есть. Так что на картуу смртреть действительно полезно. Так что, как рогами не крути...

Цитата(igor @ Понедельник, 07 Декабря 2009, 19:00)
Как проверяешь материал? На генетическом уровне ДНК,или как?
*


Сначала проверял по результатам практической работы, а спустя 12 лет безупречной работа карпатянки от Гайдара В.А., уже не проверяю, просто работаю, неизменно получая кроме товара в изобилии, ещё и большую радость, чего и Вам желаю. hi.gif

Цитата(Андрей Сумчанин @ Понедельник, 07 Декабря 2009, 22:35)
Ареалом распространения карпатской пчелы являются Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская и Черновецкая области
*


Ареал распространения - да, и даже шире (за счёт известных регионов России). Но ареал формирования карпатянки как породы всё же Закарпатье, и это научный факт (см. работы Аветисяна и Губина).

Цитата(igor @ Вторник, 08 Декабря 2009, 15:13)
В России татарам тоже запретили обучение на родном языке
*


Да, видимо уважаемый господин исчерпал все аргументы, раз пришлось идти на откровенную ложь. Лично я прекращаю дискуссию с ним. Хотелось бы знать, что на этот счёт могли бы сказать сами татары. (Я имею честь быть именно им, хотя всего на половину)
ПВЮ
Цитата(маруся @ Вторник, 08 Декабря 2009, 22:05)
Почем будут матки в 2010г. кто скажет
*


fool.gif Всё, что можно сказать сейчас - будут стоить больше, чем в прошлом году. hi.gif
пскович
Цитата(ПВЮ @ Вторник, 08 Декабря 2009, 22:56)
Сначала проверял по результатам практической работы, а спустя 12 лет безупречной работа карпатянки от Гайдара В.А., уже не проверяю, просто работаю, неизменно получая кроме товара в изобилии, ещё и большую радость, чего и Вам желаю. hi.gif
*


А что если тестирование на ДНК все же покажет что карпатка - это популяция карники Вы будете очень здорово огорчены biggrin.gif .
igor
Цитата(Cергей Николаевич @ Вторник, 08 Декабря 2009, 23:56)
Непонятно почему его не провести в той же Германии.
*


Так давно уже все проверили, и доказано ,что различий между карникой и "карпаткой" нет.
Цитата(ПВЮ @ Среда, 09 Декабря 2009, 0:56)
Так что на картуу смртреть действительно полезно. Так что, как рогами не крути...
*


Действительно надо крутить рогами. Скажи дорогой , какие горы отделяют Закарпатье от Словакии?В Словакии ареал краинки.
Цитата(ПВЮ @ Среда, 09 Декабря 2009, 0:56)
достаточно глубоко познакомиться с природноклиматическими особенностями Закарпатья (а Вы там рядом),
*


Я не только рядом , я и лично на атомашине объездил всю Словакию, Закарпатье, Прикарпатье, все Карпаты собственно в Румынии и не один раз.
Цитата(ПВЮ @ Среда, 09 Декабря 2009, 0:56)
Если посмотреть на карту как следует, можно увидеть, что на пути краинки непроходимые Альпы
*


Да Альпы разделяют ареалы обитания итальянской пчелы и краинки, кто спорит.Правда сейчас столько тунелей соединяющих Италию и Австрию , что можно предположить , вожно проникновение.И Австрию, Венгрию проехал вдоль и поперек , добрался до Италии, поэтому могу утвержать.
Pcholkin
Цитата(igor @ Среда, 09 Декабря 2009, 10:12)
Так давно уже все проверили, и доказано ,что различий между карникой и "карпаткой" нет.
*



igor, а где более подробней об этом можно почитать? hi.gif
igor
Цитата(Pcholkin @ Среда, 09 Декабря 2009, 12:33)
а где более подробней об этом можно почитать?
*


Ты имеешь ввиду ссылки или литературу?
http://www.ukr-med.org.ua/?cat=19

http://www.ecosystema.ru/07referats/bees.htm
Краинские пчелы внешне и по поведению напоминают серых горных кавказских, с широкими поясками-полукольцами на брюшке. Родина их — Альпы. Встречаются они на Балканах, по Карпатам, наибольшее распространение получили в Югославии и Австрии. Разводят их в Чехословакии, Венгрии, Румынии и в некоторых других странах Европы. В последние годы краинок стали разводить в Беларуси, Прибалтике, Средней Азии, Молдове. Пчелы этой породы (их у нас называют карпатскими) обладают ценными хозяйственными и биологическими свойствами: довольно хорошо переносят умеренно холодные зимы, весной семьи быстро растут и создают резервы к раннему главному медосбору.

igor
http://naletu.org.ua/?cat=17

Производственное испытание краинских и карпатских пчел в Белоруссии
Для широкой производственной проверки наиболее перспективных пород пчел по заявкам Управления пчеловодства МСХ БССР в республику было завезено из Австрии в 1967г. 300, а в 1968 г. — 900 плодных маток краинской породы. Все полученные матки были распределены по областям в соответствии с заявками областных контор пчеловодства. Для изучения помесей первого поколения на пасеке института было выведено несколько партий чистопородных краинских маток, которых завезли на пасеки колхозов и совхозов республики.
Для получения от пчеловодов-опытников сравнимых данных отделом пчеловодства была разработана и разослана методика производственного испытания краинских пчел.
Контролем в проводимых испытаниях служили семьи, разводимые на пасеках и называемые нами условно местными. Как чистопородные, так и помесные краинки сравнивались с условно местными пчелами в 24 районах всех шести областей БССР, различающихся по медосборно-климатическим условиям. Всего в опытах и под наблюдением находилось около тысячи пчелиных семей.
В результате трехлетнего (1968—1970 гг.) испытания пчел краинского происхождения на колхозных и совхозных пасеках республики пчеловодами были отмечены следующие их хозяйственно-полезные особенности. Как чистопородные, так и помесные краинские семьи проявили высокую зимостойкость: отход пчел за зиму у них был ниже, чем в контроле, на 11,6 и 40,5%, а расплода весной они имели соответственно на 17,6 и 21,9% больше, чем условно местные пчелы. Расход корма на семью за зимний период как у чистопородных краинок, так и у помесных краинских семей был примерно такой же, как и в контроле в условно местных семьях.

igor
http://translate.google.ru/translate?hl=ru...26newwindow%3D1


длины фрагмента разработки позволяют медоносные пчелы Apis рамках mellifera carnica subspecies, evolutional line M , carpatica type (honeybees related with Mellifera Carnica подвидов, эволюционная линия М, карпатский тип (пчелы, связанные с populations from North and Western Europe). населения из Северной и Западной Европы). The 240 bp length of the fragment indicate that


http://translate.google.ru/translate?hl=ru...1%2F3100&anno=2
Николай
Цитата(igor @ Среда, 09 Декабря 2009, 10:12)
Да Альпы разделяют ареалы обитания итальянской пчелы и краинки, кто спорит.Правда сейчас столько тунелей соединяющих Италию и Австрию , что можно предположить , вожно проникновение.И Австрию, Венгрию проехал вдоль и поперек , добрался до Италии, поэтому могу утвержать.
*


Тунели это мелочь bye.gif сейчас везут и так постоянно всякие туристы. А учитывая, что всё больше пчеловодов умеют искуственно выводить маток то от одной итальянки запросто выводят столько дочек, что меняют всех маток на своей пасеке за один год. Бродячим роям такая экспансия и не снилась imho.gif Знаю в Белоруссии пару фанатов итальянки которые племенных каждый год завозят через знакомых проживающих работающих в Италии hi.gif Наверняка есть ещё и такие которых я не знаю imho.gif
igor
Цитата(Николай @ Среда, 09 Декабря 2009, 14:25)
А учитывая, что всё больше пчеловодов умеют искуственно выводить маток то от одной итальянки запросто выводят столько дочек, что меняют всех маток на своей пасеке за один год. Бродячим роям такая экспансия и не снилась
*


Согласен , но итальянка за 5-10 лет просто растворяется в популяции.
Николай
Цитата(igor @ Среда, 09 Декабря 2009, 13:28)
Согласен , но итальянка за 5-10 лет просто растворяется в популяции.
*


совсем не просто bye.gif желтизна доминантный признак и поэтому чуть появится у кого итальянка так сразу масса пчёл в округе становится помаранчёвыми bye.gif это если не вести специального отбора в дальнейшем само не пропадает. А учитывая что завоз продолжается .... dntknw.gif

Есть у этого недостатка и плюс smile.gif это индикатор насколько породистую краинку предлагаешь imho.gif Добиться однообразной серой окраски при наличии в округе итальянки очень сложно но возможно bye.gif
igor
Цитата(Николай @ Среда, 09 Декабря 2009, 14:40)
это если не вести специального отбора в дальнейшем само не пропадает.
*


Поэтому завозим племенную краинку / или С.Р. пчелу/ и создаем репродукторы.
Фаддеич
Этак лет через 100 на земле будет ОДНА беспородная порода пчел.

Фигня какая-то...
Cергей Николаевич
Цитата(Фаддеич @ Среда, 09 Декабря 2009, 14:43)
на земле будет ОДНА беспородная порода пчел.
*


Одной не будет, потому что для различных климатических зон и условий медосбора будут нужны разные породы пчел.
Николай
Цитата(Фаддеич @ Среда, 09 Декабря 2009, 13:43)
Этак лет через 100 на земле будет ОДНА беспородная порода пчел.

Фигня какая-то...
*


тенденция такая есть imho.gif это обьясняется необычайной свободой передвижения людей.
Кстати людей это тоже касается - тенденция создания одной рассы очень заметна при поездке за границу.
СНГ это последний заповедник белой рассы bye.gif а ни рассизма ни апартеида вроде небыло hmm.gif
Зарплатами отгородились imho.gif
igor
Цитата(Николай @ Среда, 09 Декабря 2009, 17:35)
СНГ это последний заповедник белой рассы  а ни рассизма ни апартеида вроде небыло 
Зарплатами отгородились
*



Хочешь сказать , что негры больше зарабатывают.
Николай
Цитата(igor @ Вторник, 08 Декабря 2009, 21:54)
Притом всегда , и никто тогда и не думал про "карпатку" ,ее просто небыло в природе. По крайней мере ,Алпатов ее неупоминал. С входом этих территорий в СССР , появилась "карпатка" , люди защитились , получили ученые степени , звания,премии, патенты на "породу".Ну кто ,они признают. Ведь тогда ,что получается? Лженаука?Поэтому и требуют анализ ДНК.
*

Уж очень у тебя выводы резкие smile.gif
То нет такого народа как Русины dntknw.gif как откуда взялись в карпатах ? Если уже современная история с письменными источниками застала словян спускающимися с Карпат и начавшими заселять Великую Русскую равнину. Почему одно племя или народ не мог остаться по пути?
Ну и по карпатке. Я уже писал вроде. А что принципиально изменится если докажут что карпатка это краинка? dntknw.gif
Получится, что всеми нами уважаемый человек bye.gif посвятил всю жизнь размножению краинки на просторах СССР. Изучал её адаптацию к Сибири и северным районам европейской России.
Приложил много сил для создания породы (линии? ) и благодаря и его труду деньги с госбюджета были переориентированы с размножения кавказской на карпатку. Может без этого мы имели бы гораздо худшую картину в пчеловодстве.?
Тебе это так принципиально - название?
Строго по науке пород пчёл вообще нет - только рассы biggrin.gif
А пчеловоду, чтоб только мёд конкретно носила imho.gif
igor
Цитата(Николай @ Среда, 09 Декабря 2009, 18:55)
Уж очень у тебя выводы резкие
*



Почему резкие , нормальные.
Цитата(Николай @ Среда, 09 Декабря 2009, 18:55)
То нет такого народа как Русины  как откуда взялись в карпатах ? Если уже современная история с письменными источниками застала словян спускающимися с Карпат и начавшими заселять Великую Русскую равнину. Почему одно племя или народ не мог остаться по пути?
*



Русины только в Завкарпатье , через 10-15 км -Словакия,население - словаки и так испокон веков.Кстати в Гродно месное население ,есть этнические поляки?

Цитата(Николай @ Среда, 09 Декабря 2009, 18:55)
Ну и по карпатке. Я уже писал вроде. А что принципиально изменится если докажут что карпатка это краинка? 
Получится, что всеми нами уважаемый человек  посвятил всю жизнь размножению краинки на просторах СССР. Изучал её адаптацию к Сибири и северным районам европейской России.
Приложил много сил для создания породы (линии? ) и благодаря и его труду деньги с госбюджета были переориентированы с размножения кавказской на карпатку
*


Именно это я и утверждаю.В статьях румынских ученых , так утверждается : карпатка -разновидность аборигенной краинки , сделаны исследования по ДНК.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО