Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Фенотипическая изменчивость у пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
ВИКТОР_Л
Цитата(Пчеляк @ Sunday, 03 April 2005, 18:36)
Ну вот и прояснилось, кому что надо. Кому о пчелах, кому о грязи.
*

Что-то захирел клуб местной интеллигенции.
Что-бы не расслабляться давайте обсудим такой интересный вопрос.
Каким образом на Ваш взгляд происходит фенотипическая изменчивость у пчел, которая в последствии закрепляется в генотипе? Ведь матка живет в улье в комфортных условиях и только что и делает, что откладывает яйца в активный период жизни, а трутень после спаривания погибает, но породы пчел ведь между собой различаются и даже семьи пчел на одной пасеке разные по своим свойствам. Почему это происходит? Что и каким образом на это влияет?
Пчеломор
Цитата(ВИКТОР_Л @ Wednesday, 20 April 2005, 9:46)
Каким образом на Ваш взгляд происходит фенотипическая изменчивость у пчел, которая в последствии закрепляется в генотипе?
*

Может случайные мутации и далее естественный отбор?
Dachnik
Наследование части отцовских, части материнских признаков в разных комбинациях. Как и у людей, дети могут быть по разному похожими на родителей или более ранних предков. А мутации- штука крайне редкая, но в европейской части России из-за Чернобыля вероятность их повышенная. Здесь и других факторов много, даже питание, химпредприятия, смоги... А дальше природа сама делает выбор.
Prozaik
Цитата(Пчеломор @ Wednesday, 20 April 2005, 20:08)
и далее естественный отбор?
*

Откуда он, естественный??, если плакать по 10% погибших? dry.gif
Валент
Цитата(Prozaik @ Thursday, 21 April 2005, 16:47)
Откуда он, естественный??,
*

У меня в этом году погибла одна, но очень сильная семья - в зиму ушла на 10 рамках, а утромбовал я ее от 2-х дадановских корпусов. Причина гибели - не хватило корму - ушла в правую сторону. Все съела, а влево -там было еще 4-е рамки полномедные - выйти не смогла - было холодно (ледяные глыбы).
Осенью видел же, что семья очень сильная - и надо было дать магазиннуж надставку или, хотя бы плашмя дадановскую рамку сверху!
Так что какой же тут "естественный" отход - я сам виноват! Считаю себя полностью виновным в гибели этой семьи.
=== Осенью от этой семьи взял 20-22 дадановские рамки на 300 полностью запечатанные, и еще из магазина что-то брал.
А наследственность - это генетика - она полностью в соответствующих книжках написана - и отклонения - мутация - может быть только в 1.5 - 2 % случаях. Так что заниматься мутационными изменениями и их анализировать для 20 семей - как то не серьезно! Мне так кажется smile.gif

==== ****если плакать по 10% погибших?****
К сожалению учусь часто на своих же ошибках. Так что иногда действительно "плакать хочется" - тем более, что из теории, да и практики, вроде бы "общеизвестные истины" - а понадеялся на "Русский авось" - вроде бы 25 кг. должно хватить. Да еще 2-го числа поставил 1 кг. канди!
Aleksey
Цитата(Валент @ Thursday, 21 April 2005, 20:16)
погибла одна, но очень сильная семья - в зиму ушла на 10 рамках, а утромбовал я ее от 2-х дадановских корпусов. Причина гибели - не хватило корму - ушла в правую сторону. Все съела, а влево -там было еще 4-е рамки полномедные - выйти не смогла - было холодно (ледяные глыбы).
*

Что то я никак не врубаюсь - как это оченьсильная и с 2-х корпусов утрамбованная в 1 корпус семья может разместиться на 6 рамках?
Уже как то спрашивал и теперь ещё раз спрашиваю - может кто нибудь мне объяснить - ЧТО ТАКОЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ СЕМЬЯ В ЗИМУ?
А то может они(семьи) и у меня очень сильные blink.gif может это я просто думаю, что мои осенью слабые. rolleyes.gif
Prozaik
Цитата(Валент @ Thursday, 21 April 2005, 17:16)
я сам виноват!
*

Да..в общем-то чаще всего так и бывает... К счастью пчёлы, как вид, настолько пластичны, что мы их своими ошибками из колеи не выбъем... Это, конечно, не значит, что можно делать что хочешь smile.gif , хотя все именно так и делают smile.gif

А рамка плашмя никогда не лишняя ..это я очень даже уверенно говорю - проверил неоднократно.
Николай
Цитата(Aleksey @ Thursday, 21 April 2005, 20:25)
Уже как то спрашивал и теперь ещё раз спрашиваю - может кто нибудь мне объяснить - ЧТО ТАКОЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ СЕМЬЯ В ЗИМУ?
А то может они(семьи) и у меня очень сильные  может это я просто думаю, что мои осенью слабые. 
*

да уж - вопрос по существу :gigi:
Действительно.
Цитата(Валент @ Thursday, 21 April 2005, 19:16)
а утромбовал я ее от 2-х дадановских корпусов. Причина гибели - не хватило корму - ушла в правую сторону. Все съела, а влево -там было еще 4-е рамки полномедные - выйти не смогла - было холодно (ледяные глыбы).
*

Если бы сильная то занимала бы все эти рамки. Скорее дело было так семья была очень сильная но июльской пчелой которая отходит поздней осенью и в начале зимы. При этом старается покинуть улей и подмора немного остаётся. А вот августовской -которая определяет зимовку было очень мало. То есть семья была сильной осенью и не сильной зимой.
Надо всячески способствовать яйцекладке в августе. Иногда у нас в августе цветут рапс яровой и горчица белая. Если рядом пчёлы то расплода много и отличные семьи идут в зиму и выходят из зимы.
Лысый
Где-то читал, что часть генетического материала пчелы получают от тех кто их выкармливал (по какому механизму не понятно, трансгенез может быть?)По себе знаю - если в очень злобную семью посадить матку из доброй, нифига она не подобреет.

Цитата(Николай @ Friday, 22 April 2005, 2:14)
Скорее дело было так семья была очень сильная но июльской пчелой которая отходит поздней осенью и в начале зимы. При этом старается покинуть улей и подмора немного остаётся. А вот августовской -которая определяет зимовку было очень мало. То есть семья была сильной осенью и не сильной зимой.
Надо всячески способствовать яйцекладке в августе. Иногда у нас в августе цветут рапс яровой и горчица белая. Если рядом пчёлы то расплода много и отличные семьи идут в зиму и выходят из зимы.
*

Да, в августе, но не в сентябре! Бытует мнение, что пчела, которая ухаживала за расплодом имеет очень маленький жизненный ресурс. Поэтому сентябрьский засев губит августовский расплод, и в зиму идти получается некому.
Искатель
Цитата(Лысый @ Friday, 22 April 2005, 8:58)
Да, в августе, но не в сентябре! Бытует мнение, что пчела, которая ухаживала за расплодом имеет очень маленький жизненный ресурс. Поэтому сентябрьский засев губит августовский расплод, и в зиму идти получается некому.
*

Согласен с этим, но до 10 сентября пусть сеет.
Рассматривая изменчивость в поведении пчел, ИМХО не надо забывать, что для коллективных сообществ к которым относятся пчелы, стаи птиц сформировавшиеся для перелета, косяки рыб и даже группы людей - при наличии критического числа членов сообщества в процессе получения информации срабатывает закон перехода количества в качество в связи с чем увеличивается объем полученной информации, благодаря этому свойству стая птиц может подключиться к информационному слою планеты и осуществить трансконтинентальный перелет, что невозможно для единичных особей. Причем заметьте, что для журавлей достаточно нескольких штук, а для мелких птиц необходимо несколько сотен. У пчел тоже есть критическое число, меньше которого семьи не жизнеспособны. sad.gif
А чтобы человечеству получить доступ к качественно-новой информации достаточно миллиарда человек, объединенных одной идеей. hi.gif
В.Г.
Цитата
ИМХО не надо забывать, что для коллективных сообществ к которым относятся пчелы, стаи птиц сформировавшиеся для перелета, косяки рыб и даже группы людей ....

Сообщество - это когда выделенная из него любая разнополая пара в принципе может жить и размножаться самостоятельно, чего нельзя сказать о пчелиной семье, представляющей собой по сути единый организм, ни одно из составляющих которого не может существовать независимо от других.
К тому же, стаи птиц, косяки рыб, группы людей - образования временные.
Iosif
//- Да, в августе, но не в сентябре! Бытует мнение, что пчела, которая ухаживала за расплодом имеет очень маленький жизненный ресурс. Поэтому сентябрьский засев губит августовский расплод, и в зиму идти получается некому.
- Согласен с этим, но до 10 сентября пусть сеет//

В нашей местности старые пчеловоды тоже говорят, что осеннюю подкормку надо закончить до 10 сентября. Я так предполагаю, что дата 10 сентября - экспериментально установленная для нашего климата. На юге она наверное другая. У кого как?
XaleX
Цитата(Iosif @ Wednesday, 18 May 2005, 11:19)
У кого как?
*

В прошлом году в инстетуте мне сказали подкормку можно аж до 25 сентябра давать. Но это по моему эже совсем конечно, но если не успел по каким либо причинам, то можно. Тем более погода все равно в прошлом году осенью позволяла.
В.Г.
Цитата
в инстетуте мне сказали подкормку можно аж до 25 сентябра давать.

Вспоминается Жванецкий: "...если вас не интересует результат".
Всё-таки в средней полосе крайний срок подкормки, по-моему, 25 августа.
XaleX
Цитата(В.Г. @ Wednesday, 18 May 2005, 20:43)
Всё-таки в средней полосе крайний срок подкормки, по-моему, 25 августа.
*

Лично я такого же мнения. От такой подкормки толька матка червить начнет больше.
Пчеломор
Как вам теория о том что если по каким-то причинам семья была долгое время разозлена то это как-то влияет на расплод(может звуковая информация передаётся) и пчёлы из этого расплода выводятся злые?
Тут я при кочёвке забуксовал на повороте, короче так повернул что дышло павильона зашло под балку кузова. Короче целый час я тыкался ночью посреди поля кузовом в угловую семью - даже прилётку свернуло. В общем эта семья такая щяс злющая - за 10 метров не подойти. И работать толком не даёт.
Хотя в это время обычно можно перед летками свободно ходить - ноль внимания.
Может ещё кто-то замечал что-то подобное?
(любителей сыпать глубокомысленными замечаниями типа "какой пчеловод - такие и пчёлы" прошу не напрягаться)
Apis
В таких случаях,и не только,нужно открывая летки пустить пару раз в леток дыма.
Я делаю это всякий раз при перевозке,замечено что если не делать,пчелы дня три злые.
удав
Цитата(Aleksey @ Thursday, 21 April 2005, 21:25)
*

Я постараюсь на свой лад объяснить smile.gif
Если в конце сентября, середине октября семья занимает плотно 10 улочек-этосильная, 8 это средняя. так вот если в зиму объединить двае семьи на 8 рамках получишь очень сильную
Prozaik
Цитата(удав @ Monday, 30 May 2005, 10:03)
зиму объединить двае семьи на 8 рамках получишь очень сильную
*

А зачем в зиму очень сильная? :confused: На 8 рамках и так великолепно перезимуют.
ира
У меня вывелись пчелы-мутанты!
Как известно всем на форуме, я покупала разных маток этой весной. Несколько из Кисловодска от А.Босенко, несколько у Кирносова ( из Минвод) и у В.А.Гайдара ( как известно из Мукачево).Матки из Мукачево не в счет, т.к. от них еще нет потомства.
Свои пчелы были среднерусские, обычного для местной породы окраса.
Сегодня на пасеке обнаружила пчел невиданной мною до селе окраски. Некоторые пчелки как будто с меткой желтовато-бледносалатового цвета. "Метку" видно издалека, она похожа на люминисцентную. Находится на спинке,где обычно ставят метки.
Кто-нибудь встречал таких странных пчел?
Что бы эта окраска значила?
AlexWhite
ИРА. У меня вывелись пчелы-мутанты!

Не видел, точно утверждать не могу, но мне кажется, Ирина, что просто пыльцу несут.
rut21
Цитата(ира @ Пятница, 02 Июня 2006, 17:38)
похожа на люминисцентную. Находится на спинке,где обычно ставят метки.
*

Может быть, это очень молодые пчелки - один, два дня (если на рамку смотрела).
Николай
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 30 Мая 2005, 12:17)
А зачем в зиму очень сильная? :confused: На 8 рамках и так великолепно перезимуют.
*

чтоб иметь товарный мёд очень ранних медоносов. Чтоб иметь рано семьи воспитательницы.
ира
Цитата
rut21,Пятница, 02 Июня 2006, 18:59]
Может быть, это очень молодые пчелки - один, два дня (если на рамку смотрела).
*

Смотрела на прилетную доску.
Цитата
=AlexWhite,Пятница, 02 Июня 2006, 17:58]
Не видел, точно утверждать не могу, но мне кажется, Ирина, что просто пыльцу несут.
*

Пыльцу несут в мешочках на задних лапках, а не на спине в мешке. crazy.gif
Юстас
Цитата(ира @ Пятница, 02 Июня 2006, 18:38)
Сегодня на пасеке обнаружила пчел невиданной мною до селе окраски. Некоторые пчелки как будто с меткой желтовато-бледносалатового цвета. "Метку" видно издалека, она похожа на люминисцентную. Находится на спинке,где обычно ставят метки.
*

Ира, это пчела, вымазанная в пыльце, возможно, она где-то намокла, вот и получается такая "метка". Я когда впервые увидел таких у себя на пасеке, то перерыл гору литературы в поисках болезни, подпадающей под эти признаки, но ничего не нашёл smile.gif crazy.gif search.gif С тех пор отношусь к этому спокойно, а такие пчёлы появляются почти ежегодно.
ира
Спасибо, Юстас, успокоили.
Николай
Цитата(Юстас @ Пятница, 02 Июня 2006, 20:55)
Ира, это пчела, вымазанная в пыльце, возможно, она где-то намокла, вот и получается такая "метка". Я когда впервые увидел таких у себя на пасеке, то перерыл гору литературы в поисках болезни, подпадающей под эти признаки, но ничего не нашёл    С тех пор отношусь к этому спокойно, а такие пчёлы появляются почти ежегодно.
*

Ну да smile.gif именно счас. Есть такое растение- у нас веники называют с его веники зелёные вяжут оно по опушкам растёт. Семейство бобовых ну и люцерна тоже семейство бобовых. У их цветок интересно устроен как пчела лезет за нектаром то её тычинка с пыльцой лупит по спине а вся спина обсыпана так лучше следующий цветок опылится. Это приспособление скорее для шмелей а пчела создание хрупкое и нежное порой достав пару таких ударов перестаёт посещать такие цветы несмотря на то что там есть нектар.
Юстас
Цитата(Николай @ Суббота, 03 Июня 2006, 20:17)
Ну да smile.gif именно счас.
*

Да, такие метки бывают только в мае - начале июня, в остальное время такого не наблюдается.
ира
У меня пасека как раз на опушке леса. smile.gif
Yahen
Цитата(ира @ Пятница, 02 Июня 2006, 16:38)
Некоторые пчелки как будто с меткой желтовато-бледносалатового цвета. "Метку" видно издалека, она похожа на люминисцентную.
*

Пыльца. biggrin.gif А еще бывает пчела испачкается, когда обножку в ячейке трамбует. Голова вся в пыльце. Если работы много, то пчеле почиститься времени нет, олна газа лапками протирает, а вся остальная голова как краской покрашена. У меня такие в мае-июне регулярно встречаются в семьях. Раньше пугался, теперь привык smile.gif Иногда кислотно-зеленые, иногда ярко-красные. Фиолетовую даже видел один раз. У соседки в этом году много разных заморских цветов цветет. Так пчелы обножку всех цветов радуги тянут wink_anim.gif
Валент
Цитата(Yahen @ Воскресенье, 04 Июня 2006, 9:44)
А еще бывает пчела испачкается, когда обножку в ячейке трамбует. Голова вся в пыльце. Если работы много, то пчеле почиститься времени нет, олна газа лапками протирает, а вся остальная голова как краской покрашена.
*

В этом году обратил внимание, что из улья вылетают еще не очистившиеся от пыльцы пчелы - очевидно, действительно, что и почиститься некогда!! biggrin.gif
ru0aw
Перечитал всю тему. Не понял, при чём фенотипическая изменчивость?
Возможно за прошедшие годы кто-то может что-то сказать по теме?
Интелегент
Цитата(ru0aw @ Понедельник, 30 Января 2012, 9:22)
Перечитал всю тему. Не понял, при чём фенотипическая изменчивость?
Возможно за прошедшие годы кто-то может что-то сказать по теме?
*

Вот тут....на эту тему-же
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО