Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самый-самый медоносный медонос...
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Нектаропродуктивность медоносов и угодий
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Витяня
Кто может ответить на такой простой мой вопрос?. К примеру: Люцерна даёт 300 кг с гектара, это за один день цветения? или за весь срок цветения?. Много лет читал и делал определение по медоносам, но нигде не находил за какой срок. При моём большом пчеловодном стаже я этого не знаю dntknw.gif
Инна
Витяня imho.gif Имеется ввиду весь срок цветения.
По логике, если бы люцерна давала 300 кг в сутки, то
1) так бы и писали: 300 кг в сутки;
2) надо было бы умножать эти 300 на количество дней цветения. А этого никто не делает (по крайней мере, я не встречала). hi.gif

Вот, нашла малюсенькое подтверждение:
http://beelin.kiev.ua/showthread.php?tid=29&pid=121#pid121
Витяня
Цитата(Inna @ Вторник, 24 Февраля 2009, 11:03)
Витяня  Имеется ввиду весь срок цветения.
По логике, если бы люцерна давала 300 кг в сутки, то
1) так бы и писали: 300 кг в сутки;
*

Inna прошу прощенья, задал вопрос и срочно пришлось ехать на пасеку, огромное спасибо за ответ.
Только я сейчас вспоминаю как то мы в 80х годах выехали на люцерну в 60га, так это поле обставили пасеками в круговую, семей 700 не меньше, и кто был с корпусными ульями те качали по две фляги с семьи, суточный привес составлял 8-10 кг, у меня были лежаки, и в тот год я накачал в среднем по 40кг.
Я вот и думаю, что такое 300кг с гектара, если распылить этот нектар по цветкам на одном га. это же будет по маленькой капельки и не на каждом цветочке. Так может в сутки? при идеальных климатических условиях hmm.gif

Инна
Витяня, медоносность сильно зависит от климатических условий и способа посева растений.
Про люцерну не скажу, не знаю, а вот что пишут про фацелию:
Цитата
Например, в одной и той же местности (агробиологическая станция Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова — Химкинский район Московской области) Медопродуктивность фацелии составила в пересчете на гектар: в полевых условиях 188 кг, а на припасечном участке (на хорошо удобренной, окультуренной почве) 725 кг.

http://easyc.vipcentr.ru/korm_basa_6_3.html
Поэтому правильные источники указывают медопродуктивность через тире. 200-700 кг с га. Но я никогда не встречала упоминания о медопродуктивности в сутки.
Вот еще цитата:
Цитата
Медопродуктивность местности — совокупность медозапаса медоносной флоры определенного участка на посевных площадях, в лесу, на лугах, по огородам, садам и т. д. Для определения М. м. первоначально устанавливают площади, занятые в хозяйстве, области медоносными с.-х. р-ниями (гречихой, рапсом, семенниками кормовых бобовых растений, садами и т. д.), затем запас нектара на этих участках умножением медопродуктив-ности соответствующих медоносов на площадь участка и запас нектара лугов, пастбищ, лесов и т. д. Полученные цифры суммируют. Известно, что в силу ряда обстоятельств пчелы собирают обычно от одной трети до половины выделяемого р-ниями нектара. Уменьшенный наполовину общий запас нектара и будет составлять медовый баланс или М. м.
23. „Словарь-справочник по пчеловодству”, А.И. Черкасова, И.К. Давыденко и др, Киев, „Урожай”, 1991 г.

hi.gif
Ракетин
Что есть нектаропродуктивность? Это содержание сахара в нектаре 1 га растений (при сплошном произрастании), кг.
При
Цитата(Витяня @ Вторник, 24 Февраля 2009, 19:29)
К примеру: Люцерна даёт 300 кг с гектара
*
thumbup.gif
- это 6 мешков "природного" сахара за весь период цветения, а на 60 га
Цитата(Витяня)
вспоминаю как то мы в 80х годах выехали на люцерну в 60га
этого "сахара," теоретически, будет 18 000кг. Но 300кг/га что-то многовато... Но 10 тонн, может и будет! smile.gif
http://www.rodniki.bel.ru/uchastok/pch_nektaroprod1.htm

Савин
Цитата(Ракетин @ Среда, 25 Февраля 2009, 12:05)
Что есть нектаропродуктивность? Это содержание сахара в нектаре 1 га растений (при сплошном произрастании), кг.
*

В библиотеке я недавно выставил главу из книги Клименковой "Медоносы и медосбор" там есть расчет медопродуктивности точка на примере местности Yahen_a.
А медопродуктивность указывается за все время цветения данного растения. Её надо разделить еще на 2 - это максимум что смогут взять пчелы в идеальных условиях.
CHIBIS
Цитата(Витяня @ Среда, 25 Февраля 2009, 7:59)
Только я сейчас вспоминаю как то мы в 80х годах выехали на люцерну в 60га, так это поле обставили пасеками в круговую, семей 700 не меньше, и кто был с корпусными ульями те качали по две фляги с семьи,
*

Отакой люцерне можем только мечтать.На нее едем от безисходности,перебиться временно, до подсолнуха. hmm.gif
Витяня
Цитата(CHIBIS @ Среда, 25 Февраля 2009, 11:16)
Отакой люцерне можем только мечтать.На нее едем от безисходности,перебиться временно, до подсолнуха.
*

Люцерна очень капризная культура, самое хорошее выделение нектара при температуре от 30 до 36 плюс черноземье, близко грунтовые воды или обязательно политая во время бутонизации, второй укос, посев широкорядный, с хорошо развитой корневой системой. Перепад отмосферного давления или чуть пройдёт дождь нектаровыделение может прекратится и иногда не восстанавливается.
Цитата(Ракетин @ Среда, 25 Февраля 2009, 2:05)
Но 300кг/га что-то многовато... Но 10 тонн, может и будет!
*

Справочник Котова: Люцерна посевная, Средняя Азия,Закавказье,Украина, Поволжье, цветёт июнь-июль 30-40 дней, нектаропродуктивнисть с гектара 25-50кг, на поливе 270-300кг.
605
любопытно.вот уже весь вечер рою интернет и не могу найти данные по зарубежным медоносам. кт о же на свете всех медоносней? пока что нашел только это - "Наибольшую медопродуктивность имеют такие медо носы, как робиния ложноакация (1700 кг/га), амми зубная (до I860 кг/га)"

взято отсюда - http://bee-med.ru/?Ocenka_nektaronosnosti_...produktivnostmz

кто больше??
Bee happy
Цитата(605 @ Четверг, 19 Марта 2009, 0:26)
кто больше??
*

- Ближайший сахарный завод. Без шуток!
605
я про медоносы.. а не про сахарный завод..
IRINA
Цитата(605 @ Четверг, 19 Марта 2009, 0:26)
и не могу найти данные по зарубежным медоносам. кт о же на свете всех медоносней?
*

Это к
Docent
у или просмотреть его тему " До горы ногами"Там он упоминал растение(название забыла)С которого даже чайки нектар пьют.
Инна
605, а зачем? Просто для статистики?
Нужен не самый-самый, а медоносный конвеер, чтобы цвели разные с мая по август. Ваш самый-самый может цвести 1 неделю, а потом будет длительное безвзяточное время. Впрочем, что это я... Это Вам и без меня известно. hi.gif
605
скорее из любопытства чем с практической точки зрения. да и спортивный интерес - в инете не нашел хотя считаю себя уверенным пользователем.. ( впрочем с инязами плохо )
georgpetr
Цитата(Inna @ Четверг, 19 Марта 2009, 10:51)
Впрочем, что это я...
*

Верно отметили корень проблемы. hi.gif
Приведенные в начале цифры получены,скорее всего,теоретически.Так как по ним с 1 сотки (6 деревьев акации (рябинии )) можно получить 170 кг меда.На практике не так. imho.gif
Николай
Цитата(Bee happy @ Среда, 18 Марта 2009, 23:31)
Ближайший сахарный завод. Без шуток!
*

на сахзаводах гибнут пчёлы dntknw.gif на окнах и топятся. Я разговаривал с пчеловодами которые возле сах завода. Не довольны. И вывозят подальше.

Оводия или овадия dntknw.gif медовое дерево - у Гайдара точно растёт bye.gif На Украине счас размножают многие пчеловоды. Но ни подробностей ни точного названия не скажу потому что не знаю hi.gif Вроде с Румынии завезли hmm.gif
georgpetr
Цитата(georgpetr @ Четверг, 19 Марта 2009, 17:22)
Так как по ним с 1 сотки (6 деревьев акации (рябинии )) можно получить 170 кг
*

Извините за ошибку в расчетах.Не 170,а 17 кг.
605
как то не густо с ответами.. а по существу так ваще ...не густо..(((
alekis
Цитата(Inna @ Четверг, 19 Марта 2009, 11:51)
Нужен не самый-самый, а медоносный конвеер, чтобы цвели разные с мая по август.
*

Вот такой например.

Другой вид этого растения — робиния клейкая (R. viscosa Venten.) — тоже высокопродуктивный, но еще мало распространенный медонос. Цветет в течение очень продолжительного периода — с конца мая до середины сентября (с небольшим перерывом в июле). По данным зарубежных исследователей, медопродуктивность превышает 1200 кг/га. Цветки розово-красные. http://bee-med.ru/?Harakteristika_medonosn..._belaya_akaciya
alekis
Робиния клейкая Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Вот еще Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Вот достал бутылочку сиропа кленового из Канады и задумался hmm.gif Климат там похожий, наверняка и тут рос бы сахарный клён о котором недавно Дабоор вспомнил bye.gif Неужели за столько лет не завезли его в Россию ? и СНГ естественно. Ну и раз он сахарный то и нектара даёт наверное уйму. imho.gif
Ага ну и сироп этот тёмный и вроде привкус подгорелый есть а стоит дороже мёда. В Канаде этот сок собирают а после долго вываривают чтоб густой совсем стал tongue.gif у нас такой традиции нет и спроса нет imho.gif хотя в супермаркете в Гродно видел - канадский и дороже мёда тоже dntknw.gif
mashika
Дерево семейства Рутовых Еводия Даниелли или Еводия
на украинском форуме есть ветка про еводию в разделе растений
www.tochok.info/forum/

Венгры на нем помешаны но привезти пока не удается.У Гайдара были семена есть ли деревья пока не знаю - себе хочу обсадить точок - цветет два три месяца - вся корея пока довольна biggrin.gif
Инна
Цитата(alekis @ Понедельник, 06 Апреля 2009, 19:24)
Другой вид этого растения — робиния клейкая (R. viscosa Venten.) — тоже высокопродуктивный, но еще мало распространенный медонос.
*

Ну, белую акацию я себе привезла со Ставрополья. Хоть и предупреждают ботаники,что севернее Курска она не растет, всё равно высажу, будь, что будет.
А где взять клейкую? И как у неё с зимостойкостью?
alekis
Цитата(Inna @ Вторник, 07 Апреля 2009, 18:33)
*

Где взять не знаю у нас растет белая акация.
А акация розовая распространена на юго-востоке Северной Америки - от Пенсильвании до Алабамы, выращивается на Украине.
Морозостойка (до -28°C). Менее морозоустойчива, чем робиния лжеакация. В сильные морозы молодые побеги могут подмерзать bye.gif
http://info.sotvorenie.kiev.ua/content/fam...ia_viscosa.html
Николай
Цитата(mashika @ Понедельник, 06 Апреля 2009, 20:51)
.У Гайдара были семена есть ли деревья пока не знаю - себе хочу обсадить точок - цветет два три месяца - вся корея пока довольна 
*

Есть и деревца bye.gif от него мой знакомый пчеловод себе привозил и мне обещал по весне smile.gif однако напомнить надо знакомому bye.gif
soriena
Прочитал тут недавно в одной книжке, - 1 га синяка заменяет 25 га гречихи!
А.Б.С-Пб
Цитата(soriena @ Вторник, 07 Апреля 2009, 20:03)
Прочитал тут недавно в одной книжке, - 1 га синяка заменяет 25 га гречихи!
*

Встречал эти заметки не раз ,да вот только те пчеловоды кто накачивал этот мед ,от него не в восторге ,а вообще пчелы с него не слезают даже с отдельных растений .Из всех медоносных растений наших мест мне кажется самое сильное и длительное выделение нектара у кизильника ,из цветков при нажатии выделяются прямо капли нектара ,высотой они до двух метров и обсыпаны небольшими розовыми цветами ,которые последовательно раскрываются в течении трех недель .Прямо у дома у меня высажены полтора десятка кустов ,но к сожалению
они послужили только дополнительной подпиткой для ос и шершней .Если бы их победить
была бы отличная поддержка семьям . Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Rycyc
В прошлом году активно опахивали леса от пожара по весне, как думаете, что туда можно подсадить? В смысле дешево и сердито и чтоб сорняк не задавил.
605
белая акация и в москве есть. правда не много ее тут.. к примеру она растет во дворе мгу со стороны сектора "Б" ( может и со стороны "В" есть.. не знаю) и еще где то видел отдельно стоящие деревья.. их то ,наверное, и стоит размножать в подмосковье.. они уже прошли естественный отбор холодом..

но вопрос остается открытым.. что же у нас на планете самое самое нектароносное?
mashika
Думаю что для Парасятникова пару штук придержим еводии

только надо будет обсудить как передать

Фаддеич
Цитата(Inna @ Вторник, 07 Апреля 2009, 17:33)
белую акацию я себе привезла со Ставрополья. Хоть и предупреждают ботаники,что севернее Курска она не растет, всё равно высажу, будь, что будет.
*

В Минске растет. И севернее я видел. А южнее ее довольно много у нас.
Николай
Цитата(mashika @ Среда, 08 Апреля 2009, 11:27)
Думаю что для Парасятникова пару штук придержим еводии

только надо будет обсудить как передать
*

ты не понял, Гайдар уже передал моему соседу ещё в том году. В этом напомню соседу что Ленин сказал - делиться надо bye.gif
queen
А кто скажет что-нибудь об эремурусах?
Встретила фразу "отличный медонос". Но это я ещё в детстве опробовала: эремурус одно из растений, на котором нектар каплями свисает с каждого цветочка! А таких цветочков, раскрывающихся постепенно, около сотни на одном стебле! В Ср. Азии мы их называли "лисьими хвостами".
Мечтаю развести. Предпочтительно горные.
georgpetr
Цитата(queen @ Воскресенье, 12 Апреля 2009, 16:28)
Но это я ещё в детстве опробовала: эремурус одно из растений, на котором нектар каплями свисает с каждого цветочка!
*

Если нектар весьма доступен,то им быстро воспользуются различного вида мушки и т.д.,составляющие конкуренцию пчелам.
Есть интересное растение фитолака.Неприхотливо.Но,правда,не рекордсмен по нектаропродуктивности и не всегда зимостойкое.
605
разглядывая фотографию робинии пришел к выводу что у нас ее называют белой акацией . у меня очередной приступ.. уже три часа утюжу нет в поисках рекордсмена по медопродуктивности.. жаль что среди нас нет пчеловодов из тропических стран..
xromoy
Цитата(Inna @ Вторник, 07 Апреля 2009, 19:33)
*

Инна, растет она у нас в Курске без проблем, (рядом с моим домом в городе) хотя морозы бывают до -35. Цветет действительно долго, где-то до августа включительно. Точнее не скажу, специально не наблюдал. На форуме увидел фотографию и узнал. По медопродуктивности что-то сильно сомневаюсь, что столько дает, по крайней мере в наших условиях - пчелы во время цветения на ней есть, но не много. Цветков на ней правда тоже не особо много - деревце небольшое еще и растет очень медленно. Если интересно - могу семян осенью насобирать и выслать(если они будут).
AlexandrSPb
Цитата(605 @ Среда, 06 Мая 2009, 16:19)
разглядывая фотографию робинии пришел к выводу что у нас ее называют белой акацией
*

Это разновидность белой акации. Прекрасный медонос. У меня на родине была и обычная белая акация и робиния.
Инна
Цитата(xromoy @ Среда, 13 Мая 2009, 17:24)
Если интересно - могу семян осенью насобирать и выслать(если они будут).
*

Буду благодарна. smile.gif
Белая акация взошла, ращу потихоньку.
Дмитрий_1
Цитата(xromoy @ Среда, 13 Мая 2009, 18:24)
Если интересно - могу семян осенью насобирать и выслать(если они будут).
*

Робинией клейкой (лжеакацией) увлёкся лет пять тому назад она у нас растёт, от пасеки моей в 1 км. Цветёт густо, практически усыпано всё цветками (только когда зацветает и акация белая) а после отцветания акации белой и она отцветает на пару недель. А патом цветёт тоже хорошо, но нетак как первое цветение. Пчёлами посещается хорошо.
Цитата(xromoy @ Среда, 13 Мая 2009, 18:24)
Цветет действительно долго, где-то до августа включительно.
*

столь ложны ваши убеждения dry.gif она начинает цвести вместе с акацией белой (у нас это в июне) и цветёт она волнами (до 5-ти волн) с перерывами в две недели. Цветёт у нас с июня по ноябрь, за всё её время цветения всё время наблюдал на ней пчёл! dance2.gif У нас в Украине она распространена хорошо, но от моей пасеки я насчитал всего-то 20-ть деревьев sad.gif
Да медонос она отменный! но и есть у неё свой МИНУС. Она не размножается семинами (тоеть она их завязывает но они все бесплодны) выясненый мной факт с ботаниками. Так я и сам пробывал, собирал семена и садил в течении нескольких лет подрят ОНА ПРОСТО НЕРАСТЁТ sad.gif
Цитата(Inna @ Среда, 13 Мая 2009, 23:38)
Буду благодарна.
*

так что необольщайтесь сильно Inna
Также я её пытался прививать но результат = 0 sad.gif Хотя её рекомендуют прививать на акацию белую для размножения.
P.S. Я на все мои попытки её вырастить настолько зол mad.gif что решил её выводить с помощью клонарного размножения из пробирок осталось только купить хим. реактивы и выращивать в лабораторных условиях. Больше незнаю как. dntknw.gif
Вот собсно такая лажа у меня с ней. hi.gif

Ведь пару гектар робинии способны обеспечить хорошее развитие пасеки в 100 семей а гектар 5-ти и дать товарную продукцию! smile.gif И огромный + то что цветёт очень долго, а для пчёл это всамый раз, и можно стоять на стационаре! drinks_cheers.gif
605
Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 13 Мая 2009, 21:25)
Это разновидность белой акации. Прекрасный медонос. У меня на родине была и обычная белая акация и робиния.
*

а как же их различить? судя по фоткам в википедии точь в точь белая акация.. в чем фишка??
Дмитрий_1
Цитата(605 @ Четверг, 14 Мая 2009, 2:57)
а как же их различить? судя по фоткам в википедии точь в точь белая акация.. в чем фишка??
*

Нуууу... ё-ма-ё товарищь. happydance.gif а фишка в том что вы неумеете пользоватся поиском acute.gif Вот здесь просто фотку акации белой вставили, и всего-то bye.gif У Робинии или лжеакации во-первых цветки розовые смотрите здесь, во-вторых на молодых побегах имеются волоски (пачти феолетового цвета или тёмно фиолетового) они клейкие (когда к ним прекаснёшся прилипают пальцы, вот здесь и здесь хорошо видно волоски на побегах. А вот здесь можете почитать отличия белой акации от робинии. Надеюсь изложил доступно и понятно? hi.gif
igor
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 14 Мая 2009, 11:04)
отличия белой акации от робинии.
*

Да нет белой акации .Есть робиния белая и робиния декоративная, розовая, она нектар не выделяет.
Apiarius
Цитата
Да нет белой акации .Есть робиния белая и робиния декоративная, розовая, она нектар не выделяет.

Ну это Вы, igor, загнули. Привожу латинские названия сего древа:
1. Acacia alba L.;
2. Robinia pseudoacacia L.
Оба названия равнозначны - синонимы.

Что касается розоцветных видов, то они действительно на латыни именуются только робинией (хотя на Руси матушке и их кличут акациями):
1. Робиния (лжеакация) клейкая — Robinia viscosa Vent.;
2. Робиния (лжеакация) новомексиканская —Robinia neo-mexicana Gray.;
3. Робиния (лжеакация) щетинистоволосистая — Robinia hispida L.
Характерной чертой белой акации является размножение семенами, у розоцветных видов робинии размножение идёт исключительно за счёт корневых отпрысков.

Цитата
робиния декоративная, розовая, она нектар не выделяет.

А тут Вы вообще в корне не правы. Розоцветные виды робинии выделяют нектара несоизмеримо больше, чем Acacia alba.
Дмитрий_1
Цитата(igor @ Четверг, 14 Мая 2009, 15:02)
*

ага, ну да конечно... порасказывайте мне ещё чёнить посмешней rofl.gif roflmao.gif Вы хоть вобще с ней встречались что так кидаетесть безсущественными вещами. acute.gif

Цитата(Apiarius @ Четверг, 14 Мая 2009, 17:06)
Характерной чертой белой акации является размножение семенами, у розоцветных видов робинии размножение идёт исключительно за счёт корневых отпрысков.
*

Славо богу что есть знающие и думающие люди! это я о вас Apiarius friends.gif

Цитата(Apiarius @ Четверг, 14 Мая 2009, 17:06)
Розоцветные виды робинии выделяют нектара несоизмеримо больше, чем Acacia alba
*

1000% правда! good.gif
605
неправильная фотография в википедии меня подвела.
Карлов
В прошлом году, сразу как приобрели дачу, стала жена расчищать место для цветов. Постоянно ковырялась в земле и выискивала мелкие каплеобразные корешки, похожие на зёрна кукурузы, только размером чуть поменьше. И обязательно выбрасывала куда подальше, только не в компостный ящик. Говорила, что эту заразу ничего не берёт. Не перегорит и попадёт с перегноем в землю и снова вырастет. Называла её по немецки - "Efeu"(Эфой). Сейчас посмотрел, а что за бяка такая эта "зараза". В переводе называется- Плющ (Плющ обыкновенный).
Уже не найду страницу, где говорится, что цвести начинает на 8-10-м году.
А дальше цитата из Вики:
"Плющ — превосходный медонос, на Кавказе цветёт в сентябре, даёт взяток, сравнимый с липой и каштаном съедобным. Мед белый, быстро «садится» (кристаллизуется), ароматный с мятно-ментоловым привкусом. Мёд считается лечебным." ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%...%BD%D1%8B%D0%B9 )
Ну, специально разводить не стану, раз жене не нравится. И ждать долго придётся. Да и у соседей заросли этого плюща. biggrin.gif (Не у всех, конечно. У некоторых только). Или в парке, тоже полно.
Хоть и не "Самый-самый медонос", но как-то приблизился к высшей лиге. biggrin.gif
Zagaus
Цитата(Дмитрий_1 @ Четверг, 14 Мая 2009, 0:02)
P.S. Я на все мои попытки её вырастить настолько зол mad.gif что решил её выводить с помощью клонарного размножения из пробирок осталось только купить хим. реактивы и выращивать в лабораторных условиях. Больше незнаю как. dntknw.gif
*

оо! цветущее дерево да из пробирки! терпению храбрых поем мы славу! ))
ведь, как уже тут выяснили, она корневми отводками неплохо размножается... даж в москве так размножается, посеверней.
Дмитрий_1
Цитата(Zagaus @ Суббота, 16 Мая 2009, 23:30)
она корневми отводками неплохо размножается...
*

Правда!!! haha.gif а я и незнал! happydance.gif только вот незадача, небыло корневых отростков. Или как по вашему я должен был поступить?! разрубить дерево пополам? biggrin.gif
Zagaus
Цитата(Дмитрий_1 @ Воскресенье, 17 Мая 2009, 19:27)
Правда!!!  а я и незнал!  только вот незадача, небыло корневых отростков. Или как по вашему я должен был поступить?! разрубить дерево пополам? 
*

не сомневаюсь в вашей осведомленности. но дерево-медонос из пробирки, на мой взгляд, это больше спортивный интерес - я сам сейчас над бархатом амурским из семян с бубном танцую, больше для интереса, а параллельно над черенками - все ближе к цели. может и эта своенравная робиния, не желающая размножаться отводками, черенкование выдержит? wink_anim.gif
Дмитрий_1
Цитата(Zagaus @ Понедельник, 18 Мая 2009, 11:46)
может и эта своенравная робиния, не желающая размножаться отводками, черенкование выдержит?
*

гаварят профи что у неё укоринение плохое. Я сам это пака непробывал впринципе можно поэксперементировать на акации белой. Ато как-то черенковать целое дерево робинии НУ ОООЧЕНЬ ЖАЛКО. imho.gif

Zagaus между прочим советчиков всегда много, чем самих экспереминтаторов. Выб лучше не над бубном танцевали а вместе со мной над робинией. Тогда при совместных экспериментах что-то и выйдет. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО