Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Микронуклеус
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Светлоград
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 03 Августа 2018, 21:05)
свита, которая выполняет все желания молодой матки от холодного пломбира до бараньего шашлыка

*

Цитата(Стогов61 @ Пятница, 03 Августа 2018, 22:43)
В нуке пчела зелёная, неопытная, да ещё и в стрессе. Ей не до матки
*

Стогов, может хватит тут "перлами" раскидываться?
Ваши умозаключения даже опровергать не охота ..... как думаете почему ?
Стогов61
Цитата(Светлоград @ Пятница, 03 Августа 2018, 23:08)
Ваши умозаключения даже опровергать не охота ..... как думаете почему ?
*

Хорошо, Володя
Давай без болтовни.
Сколько можно держать неплодку в воспитале перед посадкой в нук?

Количество вышедших у меня маток сильно превышает количество сделанных нуков sad.gif
Куб доски на нуки купил, но это будет только зимой
Подсаживать неплодок в павильон дело ненадежное... dntknw.gif
Есть у меня ещё пока 3-рамочные облетники, но и они уже кончаются...
Вот и думаю как выкрутиться...

Через неделю о водятся нуки предыдущей закладки
Неделя в воспитале а для неплодок это много?
А. Петрович
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 04 Августа 2018, 7:21)
Сколько можно держать неплодку в воспитале перед посадкой в нук?
*

biggrin.gif Пока не начнёт сеять , трутовые яйца !!! lol.gif
Ну а если серёзно , чем больше матка сидит в нуке ("созревает") Тем бельше слётов при заселении .
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 04 Августа 2018, 7:21)
Вот и думаю как выкрутиться...
*

biggrin.gif Приём ДВУХ ПАЛЬЦЕВ , решает все проблемя (в это время ) . И даже "лечит" головную боль !!! tongue.gif drinks_cheers.gif
Стогов61
Цитата(А. Петрович @ Суббота, 04 Августа 2018, 7:33)
чем больше матка сидит в нуке ("созревает") Тем бельше слётов при заселении .
*

Я нуки увез с пасеки домой, поэтому вероятность слета уменьшилась
Волнует только влияние затянувшегося девичества на качество

Метод двух пальцев сложен, пальцы не слушаются crazy.gif

И волнует вопрос возможности дозревания матки в изоляторе в воспиталке в изоляторе
А. Петрович
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 04 Августа 2018, 7:38)
Волнует только влияние затянувшегося девичества на качество
*

Ремонтных маток , деджу 5 дней в клеточках , больше не держу . Каких либо отклонений не наблюдал .
Стогов61
Цитата(А. Петрович @ Суббота, 04 Августа 2018, 7:43)
деджу 5 дней в клеточках , больше не держу
*

Думаю, что где пять, там и семь прокатит biggrin.gif
В непогоду ведь и дольше иногда облета ждут... hmm.gif
А. Петрович
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 04 Августа 2018, 7:41)
волнует вопрос возможности дозревания матки в изоляторе в воспиталке в изоляторе
*

biggrin.gif " Не волнуйся" дыши ГЛУБЖЕ и всё пройдёт " lol.gif

А для чего это ДОЗРЕВАНИЕ ??? Посмотри видео Светлограда , как он " играется" с молодыми матками и они не РАЗЛЕТАЮТСЯ . А так с ПОДСАКОМ , по всей "пасеки" бегать будешь .
Приём и формирование нуков , гораздо лучше прохобит , чем на "дозрелых " ( у меня)
Стогов61
Цитата(А. Петрович @ Суббота, 04 Августа 2018, 7:55)
Посмотри видео Светлограда , как он " играется" с молодыми матками
*

Я смотрел весь его канал
Очень познавательно!
Многое позаимствовал hi.gif
Работник
גבאהВсем hi.gif тут вопрос в спорах зачастую должен разделяться на: сколько я должен вывести маток и, когда я их вывожу.так и выходит, что нуки для облёта маток.А вот всё, что на стандартную раму , для облегчения : просто отводок на одну раму с маточником.
Вот дама ( медовуха) свято верит, что её нкуи , это облётники:https://www.youtube.com/watch?v=4bpVg9dQVw0&feature=youtu.beMy Webpage.А я бы считал, что это отводки на маточник и ..гнал бы их в развитие или увеличение пасеки.
Босс мой, что бы я его не теребил с нуками просто продал их, т.к. считал, что метод деления семьи на маточники менее затратен и более ЕМУ выгоден. вот и получается, что некоторые выводя маток скорее думают :"Как бы мне их подсадить после облёта" высказывают тут , что вообще то не предосудительно с теми кто маток на продажу сотнями выводит.Что есть замечательно. imho.gif
Стогов61
Цитата(Работник @ Суббота, 04 Августа 2018, 8:21)
גבאהВсем
*

Ляхайм bye.gif

У меня павильон dntknw.gif
Это диктует облет только в выносных устройствах
Попробовал 3-рамочные облете ко на стандарт, нормально
Попробовал нуки, тоже неплохо!
Есть некоторая специфика и достоинства с недостатками каждого метода.
Выбираю метод по ситуации

Проигрываешь в одном, выигрываешь в другом
Светлоград
т.к. считал, что метод деления семьи на маточники менее затратен и более ЕМУ выгоден.
*

действительно так и есть . Отводок (1, 2 рамки ) на маточник более приемлемо, чем в нуке матку вывести , а потом ее подсаживать пусть даже на такой же отводок . Бьют маток в половине случаев почему то .

Не плохой вариант подсадки неплодок в отводки опробовал . Фишка в том что неплодка уже вышла в клеточке , НО МАТОЧНИК не убирается . Вместе с маточником в клеточке неплодка подсаживается в отводок и ее прекрасно принимают . Если маточник убрать - прием на много хуже. Хотя маточник уже вышедший и вроде бы без надобности , но какую то положительную роль при приеме он все таки играет.

Цитата(Стогов61 @ Суббота, 04 Августа 2018, 8:55)
Попробовал 3-рамочные облете ко на стандарт, нормально
*

для павильона самое то imho.gif
рифат
Светлоград
Цитата(Светлоград @ Суббота, 04 Августа 2018, 10:22)
Отводок (1, 2 рамки ) на маточник более приемлемо,
*

на такой пасеке(большой), даже с количеством в 100 семей, на 1,2 рамки это не то! деление пополам с отвозом, чтоб пчела и летная была, вот выход наименьшей суеты на таких пасеках...
деление пополам и на 1,2 рамки разные понятия и требуют различных труда-затрат.. hi.gif
Бирюк
"Как бы мне их подсадить после облёта" высказывают тут , что вообще то не предосудительно с теми кто маток на продажу сотнями выводит
*

Мой выше предложенный вариант с четырнадцатью нуками в магазинном десятирамочном корпусе идеально подходит для раннего вывода маток в промышленных масштабах. И это не "закидуха", а реально отработанная схема...
Светлоград
Цитата(рифат @ Суббота, 04 Августа 2018, 12:42)
деление пополам с отвозом, чтоб пчела и летная была, вот выход наименьшей суеты на таких пасеках...
*

ну если вы вызвались рассказать что то , а что не то на пасеках более 100 семей, то тогда карточку свою подправьте , иначе ваши слова имеют ценность близкую к нулю .
а если внимательно прочтете что я написал по поводу 1, 2 рамок - то это для подсадки в павильон.
рифат
Цитата(Светлоград @ Суббота, 04 Августа 2018, 15:51)
свою подправьте , иначе ваши слова имеют ценность близкую к нулю
*

улыбнуло! честь имею... bye.gif
Стогов61
И всё-таки я не знаю ответа на вопрос, может ли матка дозреть до готовности к облету в клеточке в воспиталке?
Т.е. задержать в воспиталке на более длительное время при обслуживании молодыми пчелами воспиталки перед заселением в нук для облета

Цитата(Светлоград @ Суббота, 04 Августа 2018, 10:22)
для павильона самое то
*

Только места они много занимают в подвале павильона, а работать проще чем с нуками
Светлоград
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 04 Августа 2018, 19:56)
И всё-таки я не знаю ответа на вопрос, может ли матка дозреть до готовности к облету в клеточке в воспиталке?
*

может .....но не всех маток в клеточках пчелы кормят. Определенный процент маток питаются сами , тем что в кормовом отделении клеточки есть . Ну а там думайте сами кто качественнее дозревает.Питание маток при дозревании так же как и тепловой режим это существенно. И вы не можете определить каких маток кормили пчелы , а какие кормились сами. Поэтому ваши опусы про шашлык , которым пчелы маток кормят из области ....ну как минимум не компетенции.
Еще к некоторым маткам пчелы относятся агрессивно , кутикулами отгрызают им коготки , что для пчеловода не заметно( не будешь же каждую матку под лупой рассматривать) , а для пчел уже является дефектом ( в принимающей семье) . И как следствие плохой прием.
Поэтому клеточки всегда покупаю с мелкой сеткой , чтоб пчелы не могли маткам нанести какой либо вред. Клеточки с крупной сеткой и так называемые "бигуди" (никот джентер) изъял из оборота.
Стогов61
Цитата(Светлоград @ Суббота, 04 Августа 2018, 20:14)
Клеточки с крупной сеткой и так называемые "бигуди" (никот джентер) изъял из оборота.
*

Понял, спасибо hi.gif

Я склонен считать, что прием матки в большей степени зависит от ее качества
Хороших маток я пускаю на сот на место задавленой старой и наблюдаю за приемом
Доброжелательное отношение гарантирует хороший прием
Если пытаются заблокировать передвижение , то подсаживал традиционно через пищевой контакт в клеточке. Качество таких маток уступает принятым сразу imho.gif

Я решил, что лучше всего эта проблема решается запасом маток
Если не ко двору пришлась матка семье из-за наличия невидимого пчеловодов дефекта, то самое разумное дать другую матку

Если не кормят в воспиталке и отрывают ноги в решётках, то это тоже естественный справедливый отбор

Я испытал этот способ на практике и результатами доволен

И впредь буду затягивать подсадку в нуки или облетники, чтобы первичную селекцию.сделали пчелы воспиталки, а потом ещё пчелы нука или облетника hi.gif
Светлоград
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 04 Августа 2018, 20:46)
Я склонен считать, что прием матки в большей степени зависит от ее качества
*

ЕЕ КАЧЕСТВО ОПРЕДЕЛЯЕТЕ НЕ ВЫ , А ПЧЕЛЫ. ВЫ ПРОСТО СТАТИСТ .
И впредь буду затягивать подсадку в нуки или облетники, чтобы первичную селекцию.сделали пчелы воспиталки, а потом ещё пчелы нука или облетника 
*

И что дает вам эта затяжка. Вы не знаете кого кормили , кого нет. Кому что отгрызли. И даете на прием всех. Это потеря времени , лишние трудозатраты. dntknw.gif
Если не ко двору пришлась матка семье из-за наличия невидимого пчеловодов дефекта, то самое разумное дать другую матку

*

и через какое время? запас маток других есть ?
ей богу ну как вроде бы в детском садике.... не обижайтесь. Но у вас сначала работает язык , а потом уже за ним летят мысли . biggrin.gif
Но то что вы варианты ищите это хорошо Laie_98.gif
Стогов61
Задумался как пчелы определяют качество матки при первом взгляде hmm.gif
Думаю, что это не столько первый взгляд, сколько первый нюх
Даже у мужчин часто случается, когда к серенькой некрасивой мышке вдруг появляется непреодолимое желание, а снежная королева не волнует вообще dntknw.gif
А обоняние человека вроде запах стероидов не слышит...

Обоняние пчел острее лучшей собаки
Не зря предпринимались попытки искать пчелами наркоту и взрывчатку
Вообщем неслышимый человеку запах стероидных гормонов для пчел является достаточно полной характеристикой репродуктивных качеств матки и прогноз ее будущего

А настоящим маткам и шашлык и холодное мороженое в жару, и все что ни пожелает bye.gif lol.gif
А унисексам дистрофичным жало в пузо acute.gif Или просто голодная смерть в изоляторе dntknw.gif

Цитата(Светлоград @ Суббота, 04 Августа 2018, 20:53)
запас маток других есть ?
*

В избытке hi.gif

Цитата(Светлоград @ Суббота, 04 Августа 2018, 20:53)
Но у вас сначала работает язык , а потом уже за ним летят мысли .
*

Нет, вначале голова
А язык не всегда понятно передает содержимое головы для всех dntknw.gif
Нужно долго общаться, чтобы понимать другого с полуслова

Ты вот тоже не понял мысли в дурашливом изложении... sad.gif

Одна закладка Джентера даёт порядка 70-80 маточников, из которых выходит 60 неплодок
Прихорошем стечении обстоятельств приема и облета это 50 плодных маток
Я сделал три закладки
Есть из чего выбирать bye.gif

Заметил ещё одну вещь
Из облеьника матку несу в китайской клеточке-прищепке
Вот после изъятия некоторых маток пчелы полдня облепливают и кружатся вокруг пустой клеточки, а после другой ее не замечают dntknw.gif
Отследил судьбу маток в обеих вариантах
Оказалось теория паспортного феромона и здесь работает
С бигудюшками после неплодок этого явления нет
Светлоград
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 04 Августа 2018, 21:26)
В избытке
*

вы сами себе противоречите . Если у вас матки в избытке - значит они сидят и ждут своего часа. Сидят где ? Если у вас какую то матку не приняли, то на подхвате должна быть одна на ее место . Если бы это было так , то вы бы не изгалялись с сохранением неплодок в воспиталке. Чего вы горбатого лепите ?
Сами выше сказали что нуков нехватка .
А переизбыток неплодок это все равно что переизбыток маточников . Разница идет всего лишь на часы.
Чтоб разница шла на дни , недели ( то время за которое можно проверить что матку какую то не приняли и ее заменить) нужны только плодные матки.
Я же говорю что у вас сначала летит язык , а потом мысли . Laie_98.gif
Стогов61
Цитата(Светлоград @ Суббота, 04 Августа 2018, 22:29)
Я же говорю что у вас сначала летит язык , а потом мысли . 
*

Злой у тебя язык, Володя imho.gif

Да , сейчас у меня накладка. Нуки не освободились к моменту выхода неплодок.

Немного затянулся облет по каким-то причинам. Да и я немного лоханулся с расчетом dntknw.gif
До этого все шло гладко
Поэтому я и задавал вопросы по длительности пребывания в воспиталке

Расчитывал так, чтобы в нуках всегда были плодные, расходуемые для ежедневных потребностей

Сейчас идёт уже не замена.
Матки на всей пасеке заменены
Сейчас идёт выбраковка несимпатичных 2018
А делать я это стараюсь не отдельной операцией, а по отметкам на качке

Количество моих нуков плюс облетников количеству неплодок соответствуют. Но пытаюсь несколько операций делать одним разбором шкафа
Зашиваюсь конечно. Пока не выработал свою технологию и последовательность действий буду зашиваться

Но, речь то не об этом dntknw.gif Не обо мне
Мои трудности никому кроме тебя не интересны no.gif
Речь и мой вопрос только о биологии и возможности использовать ее правила в вариантах своей практики hi.gif
Цитата(Светлоград @ Суббота, 04 Августа 2018, 22:29)
Чего вы горбатого лепите ?
*

hmm.gif

Уже бы как-то или на ты, или на Вы без тюремного жаргона...
Светлоград
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 04 Августа 2018, 22:58)
Уже бы как-то или на ты, или на Вы без тюремного жаргона...
*

если встреча осенью будет - приезжайте . Махнем рюмашку вина и сразу на "ты". buddies.gif

Поэтому я и задавал вопросы по длительности пребывания в воспиталке

*

как то странно вы их задавали. Сами же и сыпали своими теориями о шашлыках . Т.е. вас надо было опровергать. dntknw.gif Форма вопроса она какая то другая. Она просто предполагает вопрос без собственного же ответа на него. Если я правильно это понимаю.

Немного затянулся облет по каким-то причинам. Да и я немного лоханулся с расчетом
*

с каждым бывает , ну подарите вы этих засидевшихся более 5 -ти дней неплодок кому нить если некуда сажать их. imho.gif Чего непонятные движения сними делать? Играть в лотерею и ставить на кон будущий сезон .
Стогов61
Цитата(Светлоград @ Суббота, 04 Августа 2018, 23:09)
Сами же и сыпали своими теориями о шашлыках
*

Да я сам не все ещё понял
Мысли появились, вот и хотел их.проверить
Ну, а попридуряться после трудного дня на качке в изложении мысли вроде усталость перед следующим днём качки снимает biggrin.gif
Главное мысль не потерять в болтовне lol.gif
Цитата(Светлоград @ Суббота, 04 Августа 2018, 23:09)
Махнем рюмашку вина и сразу на "ты". 

*

Махнем непременно когда-нибудь ! bye.gif
Какие наши годы и отделяющее расстояние biggrin.gif
Витя обязателен к присутствию!!! acute.gif

Цитата(Светлоград @ Суббота, 04 Августа 2018, 23:16)
Играть в лотерею и ставить на кон будущий сезон .
*

Они погоды уже не сделают
Основная замена уже прошла
Просто я всегда хочу знать все возможные варианты развития событий
И ещё заподозрил что здесь может родиться новая технология выбраковки по качеству

А на ТЫ лучше сразу щас imho.gif
Perca
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 04 Августа 2018, 22:26)
А обоняние человека вроде запах стероидов не слышит...
*

сознание не всегда, в силу разных причин,
идентифицирует все что попадает в нос,
поскольку обоняние человека утратило в свою былую роль,
но подсознание ничего не пропускает и мышка кажется королевой
Стогов61
Цитата(Perca @ Суббота, 04 Августа 2018, 23:28)
мышка кажется королевой
*

Эх, где мои 30 лет...
Запищала б.эта мышка!
А щас уже боишься оказаться не на высоте... dntknw.gif

Кому нужны седые волосы (с) sad.gif
Prokudin
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 04 Августа 2018, 21:35)
Эх, где мои 30 лет...Запищала б.эта мышка!А щас уже боишься оказаться не на высоте...
*

Да , понятное дело. bye.gif Мне вот на травах лекарства подкинули из тибета весной. В 30 таким молодым небыл.. dntknw.gif И ревматизм исчез и побочный эффект такой , что не толъко мышек не отгонишъ. friends.gif .Пиши в личку земляк, поделюсъ , что надо делатъ , чтобы седой волос не мешал.. drinks_cheers.gif Нуклеусов в два раза болъше обслюживаю и пасеку сделал из 500 до 700.. и ноги о траву не спотыкаются ,как ранъше. drinks_cheers.gif
Стогов61
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 20:19)
поделюсъ , что надо делатъ , чтобы седой волос не мешал.
*

Я знаю много споcобов помощи проблеме, медицинских и народных
Только вернуть молодость пока ещё не удалось ни императорам, ни президентам dntknw.gif
Время камни разбрасывать, время собирать!
Судьбу не обманешь dntknw.gif
А любые попытки сдвинуть биологический маятник в одну сторону неизбежно приведут к увеличению амплитуды качания в другую
Побочные эффекты могут превысить полученный результат
Все должно идти своим чередом

Но, с нами наши былые подвиги в памяти всегда (до инсульта crazy.gif )

Мышки когда ловят твой взгляд в транспорте не глазками играть начинают, а место уступают lol.gif
Prokudin
Цитата(Стогов61 @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 21:25)
Все должно идти своим чередом
*

тоже так думал.. Но чудеса просто творятся . dntknw.gif . Я никого никогда не обманывал, это надо самому пройти.. imho.gif
Пан Пасечник
может ли матка дозреть до готовности к облету в клеточке в воспиталке?
*

Может
Стогов61
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 05 Августа 2018, 23:38)
это надо самому пройти.. 
*

За свою профессиональную жизнь я видел столько случаев обратной стороны подобных стимуляций... blink.gif
Чаще всего они заканчивались плачевно
И хорошо, когда просто смерть на теле, а когда инсульт с парапарезом всех.конечностей и удержания мочи и кала...
Стоит ли оно того?
Тем более, что в одну реку нельзя дважды dntknw.gif
И объектом осуществления будет не юная конопатая барышня, а жирная одинокая соседка
rusevgen
*

Мой вариант ответа: без проблем, если три пчелы в каждую клеточку пустить. И процент "брака" будет очень маленьким, но примерно на 7 день может появиться повышенная агрессия к отдельным маткам и их начнут прополюсовать. По весне гораздо больше вреда получат матки в микриках, где ночью не могут держать температуру и матки потом уйдут на тихую смену поголовно...понятное дело, что это актуально, где ночью холодно бывает bye.gif
А. Петрович
Цитата(rusevgen @ Понедельник, 06 Августа 2018, 0:44)
матки потом уйдут на тихую смену поголовно...
*

biggrin.gif Та ты ШОООО !!!! blink.gif Чёто я у себя такого не замияал . hmm.gif
Стогов61
Цитата(rusevgen @ Понедельник, 06 Августа 2018, 0:44)
По весне гораздо больше вреда получат матки в микриках, где ночью не могут держать температуру
*

Ну, приморозить попу никому на пользу не пойдет
Тем более девушке в период созревания
Но, здесь все зависит от микрика и количества пчел в нем
Вот поэтому я и задумался, можно ли период дозревания провести в сильной воспитале
А. Петрович
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 06 Августа 2018, 7:58)
Но, здесь все зависит от микрика и количества пчел в нем
*

Ваши микрики ПРИКРАСНО справятся даже с НОЧНЫМИ ЗАМОРОЗКАМИ (опробоно на своих , если токое произойдёт biggrin.gif )
Вот поэтому я и задумался, можно ли период дозревания провести в сильной воспитале
*

А зачем ??? biggrin.gif
Всё что НУЖНО ЕЙ , она получила и ВЫШЛА С МАТОЧНИКА . То количества пчёл что в НУКЕ , вполне ОБЕСПЕЧАТ ЕЁ ОБОГРЕВ и конфортный облёт . Без ПРОБЛЕМ в вашей и нашей местности . bye.gif
Стогов61
Цитата(А. Петрович @ Понедельник, 06 Августа 2018, 8:37)
Всё что НУЖНО ЕЙ , она получила и ВЫШЛА С МАТОЧНИКА
*

Думаю, что ещё не всё получила imho.gif
Период дозревания перед облетом не менее важен, чем кормление личинки перед запечаткой
Молодая пчела уход конечно обеспечит
А вот обеспечит ли она полноценное белковое питание в только заселённом микрике с кормом канди? hmm.gif
Да и часть пчелы может слетать, а оставшиеся могут прихлопать микроклимат ...
старатель
Стогов61 ,вы когда говорите о микрике,вы какое количество пчёл в нём подразумеваете ?
Стогов61
Цитата(старатель @ Понедельник, 06 Августа 2018, 9:05)
какое количество пчёл в нём подразумеваете ?
*

Микрики разными бывают
Думаю, что количество пчел должно обсиживать рабочее пространство
У меня хватает кружки пчелы для хорошей обсидки и есть возможность расширения после выхода расплода за счёт кормового отсека
старатель
Стогов61
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 06 Августа 2018, 9:10)
У меня хватает кружки пчелы для хорошей обсидки и есть возможность расширения после выхода расплода за счёт кормового отсека
*

Как-то странно,что вас до сих пор мучает вопрос,
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 06 Августа 2018, 9:00)
А вот обеспечит ли пчела  полноценное белковое питание в только заселённом микрике с кормом канди?
*

Стогов61
В некоторых микриках количество пчелы к началу сева уменьшается вполовину.
В некоторых наоборот пчела увеличивается

Цитата(старатель @ Понедельник, 06 Августа 2018, 9:12)
до сих пор мучает вопрос,
*

Ранней весной белкового питания не хватает и полноценным семьям, я подумал что в микрике все намного серьезнее

Параллельно я пользуюсь и трёхрамочными облетниками
Просто беру рамку с медом и пергой из семьи, стряхиваю пчел и даю неплодку
Пчел идёт конечно больше чем в микрике. Но все они возвращаются в родительскую семью с облетевшейся плодной маткой. А условия дозревания неплодки намного полноценней и комфортней

Вот я и задумался, каким путем двигаться дальше... hmm.gif
Виктор Андреев
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 06 Августа 2018, 9:15)
Ранней весной белкового питания не хватает и полноценным семьям, я подумал что в микрике все намного серьезнее
*

Не парься. Задача микрика не выкормить. Поэтому опасения про нехватку белков, надуманы. Как по мне. На облёт матка прекрасно сходит и направившись самогоном, закусив его огурцом. Мороженое с лидером, это панты для приезжих покупателей drinks_cheers.gif
старатель
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 06 Августа 2018, 9:21)
*

Вот о каком белковом корме для неплодной матки вы переживаете? Что-то не так в ваших рассуждениях.
Стогов61
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 06 Августа 2018, 9:21)
Не парься
*

Да просто руки работают, а голове нефиг заняться, так она и придумывает многоходовки, типа дозреть в воспиталке, а облетаться в микрушке lol.gif

Цитата(старатель @ Понедельник, 06 Августа 2018, 9:26)
Вот о каком белковом корме для неплодной матки вы переживаете
*

Белок необходим как строительный материал любому растущему и формирующемуся организму!
Думаю что неплодка не исключение imho.gif
старатель
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 06 Августа 2018, 9:31)
Белок необходим как строительный материал любому растущему и формирующемуся организму!
Думаю что неплодка не исключение
*

Вы вспомните,как развиваются насекомые после стадии личинки.Их организм формируется без вского поступления белка из вне.Так и пчелиная неплодная матка,её тело выросло и сформировалось,осталось дозреть половым органам,на что влиет температурный режим .Если и нужен матке белок в это время,то пчёлы ей вполне могут дать его.Достаточно знать,как содержатся неподки до ИО,чтобы не заморачиваться лишним.
Стогов61,если вас так тревожит наличие перги в сотах в облётниках,то почему бы вам не оставлять минирамку с кормом с прошлого года и её использовать в момент заселения.Кормового отделения в этом случае не требуется.Вот вам одно направление в пути,раз вы ищите,куда двигаться дальше.
Стогов61
Цитата(старатель @ Понедельник, 06 Августа 2018, 10:04)
почему бы вам не оставлять минирамку с кормом с прошлого года и её использовать
*

Да, этот вариант уже наметил использовать
Светлоград
*

А почему дозревание не провести в микрике закрытом три дня в теплом помещении. Я лично так и делаю . Первое заселение нуков три дня как минимум с неплодкой сидят . До нее еще пару дней. У матки половая система дозревает в первые два - три дня после выхода . Тут ей нужен комфортный тепловой режим. Это да.
А вот про все остальные ваши фобии можно одним словом сказать - чем себя лечить, чтоб совсем залечить ?
Стогов61
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 06 Августа 2018, 11:45)
дозревание не провести в микрике закрытом три дня в теплом помещении. Я лично так и делаю .
*

Ну это понятно
А вот в жару я один нук пересыпать и он запарился. Подвала нет. Воду и корм давал в кормовое отделение

Микрики наверное хороши и удобны при выводе большими партиями
А вот малые рамочные облетники удобнее для конкретных замен маток. Взял рамку пчелы из семьи, подписал и дал неплодку. После начала сева вернул в семью без всяких проблем с приемом
А. Петрович
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 06 Августа 2018, 13:44)
После начала сева вернул в семью без всяких проблем с приемом
*

Да нет , это "прокатит" весной , летом уже как "карта ляжет" . Пчёлы хоть и содной семьи , но матка другая (другой феромон ) acute.gif

Но когда МЕШОК , маток в запасе . Можно и так . bye.gif
Стогов61
Цитата(А. Петрович @ Понедельник, 06 Августа 2018, 13:52)
Пчёлы ходь и содной семьи , но матка другая (другой феромон ) 
*

Риск подсадки полностью убрать нельзя
Но, в павильоне и так есть общий запах. Во всяком случае перенести рамку с пчелой из семьи в семью проходит без всяких лишних движений. Просто взял в одной и поставил в другую

Цитата(А. Петрович @ Понедельник, 06 Августа 2018, 13:52)
Но когда МЕШОК , маток в запасе . Можно и так . 
*

Мне нравятся оба способа облета
Буду пользоваться обеими.

Первое заселение почти полсотни нуков прошло идеально
В следующих были и слеты и неприемы.
А. Петрович
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 06 Августа 2018, 13:55)
Просто взял в одной и поставил в другую
*

biggrin.gif Живут же люди !!! smile.gif А тут ,думаешь как лучше это сделать
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО