Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Микронуклеус
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
youra
Светлоград
В этом сезоне отказался от своих доводов по выдержке нуклеусов, отказался от этого полностью. На 145 рамку.
Светлоград
Цитата(youra @ Четверг, 16 Ноября 2017, 20:04)
В этом сезоне отказался от своих доводов по выдержке нуклеусов, отказался от этого полностью. На 145 рамку.
*

не понял кто отказался ты или я?
Самсонов36
Цитата(Александр044 @ Четверг, 16 Ноября 2017, 4:39)
И того получается 11 дней(минимум).Не многовато ли? Иногда матка уже на 5 день сеять начинает
*

Проверяю на 10 день и если нет засева , матку давлю и ставлю новый маточник , если до этого была нормальная погода для облета . Этот год май немного внес свои коррективы .Пришлось немного подождать dntknw.gif
youra
Цитата(Светлоград @ Четверг, 16 Ноября 2017, 21:34)
не понял кто отказался ты или я
*

Я отказался. Твой respect.gif
Светлоград
Цитата(youra @ Четверг, 16 Ноября 2017, 20:04)
отказался от своих доводов по выдержке нуклеусов,
*

а что там за доводы были напомни . hi.gif и про рамку 145 тоже напомни. Я если честно даже не въеду о чем речь .
youra
Светлоград
Я имел в виду, что нужно использовать всю семью в нуки, а потом заносить в прохладное место на 3 дня. Ты вел речь о создании нуков без выдержки, когда летная слетает, возращаясь назад в семью, а в нуках остется молодая и расплод . Ты делаешь на рута рамки, я на 145.
Светлоград
Цитата(youra @ Четверг, 16 Ноября 2017, 23:02)
Ты делаешь на рута рамки, я на 145.
*

теперь понял .
А ты отказался от выдержки почему ? Потому что летная все равно сваливает ?
youra
Цитата(Светлоград @ Четверг, 16 Ноября 2017, 23:05)
А ты отказался от выдержки почему
*

Нетехнологично, лишняя работа, цейнот времени.
rusevgen
Цитата(Prokudin @ Четверг, 16 Ноября 2017, 17:23)
когда заселяешь нуклеусы весной , еще холодно.. Но если много нуклеусов поставишь в небольшое помещение , там будет очень тепло , даже слишком. Поэтому проблема больше не прозевать повышение температуры.
*

Предположим у нас реализована возможность держать температуру дна нуклеуса на ниже 15 градусов (или 10 - тут смотреть надо, чтоб до запаривания был интервал большой). В теории это должно исключить возможность подмерзания матки.

Есть ли у этого минусы? Как вариант не будет ли у матки возникать ошибочное впечатление, что можно лететь, а на улице снег выпал.

Технически, если мы допускаем расстановку нуклеусов рядами сделать этот обогрев например на 100 нуков довольно дешево и легко.
phcel
У меня тоже несколько десятков микриков от Макса пеноулик, оч понравились, все лето ни одного слета, но маток вовремя отбирал, да и по рамке расплода сдергивал, по этим же размерам сделал деревянные, посмотрим как себя покажут....
Борис Ос.
Цитата(phcel @ Пятница, 17 Ноября 2017, 14:27)
ь, все лето ни одного слета, но маток вовремя отбирал, да и по рамке расплода сдергивал,
*

Я ни разу не отбирал расплод у микриков только забирал маток и кидал никотовские бигуди с неплодками. Слетов не было благодаря ганимановским задвижкам. Последние микрики с пчелами и матками дожили до 7 ноября и пошли на замену маток в семьях в клубах.
Доволен!! Есть планы расшириться и поставить процесс на продажу. Учу работничка smile.gif цена пеноуликовского микрика дешевле одной матки.
Светлоград

СитнИР
Приветствую,
Этой весной заселили 20 микронуков "Пеноулик", оч. порадовали результаты.
Внесли одно изменение в исходный микрик "Пеноулик",
по совету одного форумчанина(спасибо ему hi.gif )
прорезали леток в дне, а верхний заклеили сеточкой для доп.вентиляции
( у нас на юге в апреле жара) Все 20 маток облетались и благополучно засеяли.
Маток отобрали, всех пчёл вечером высыпали в пустой улей оставив им одну маточку. Реечки с сотиками поставили на положок сверху, пчелы благополучно выкормили расплод. Семья уже с липы принесла мёд.
Микронуки очень удобно.
Юрий В.
Микронуклеусы пеноулик снутри не грызут , ветром не раскидывает ,очень они уж легкие - 500 грамм ,пользуюсь деревянными четырехместными ,но можно и попробовать пеноулик.
СитнИР
Микронук от "Пеноулик" у нас не грызли. Стояли на плоской крыше сарая в горах, поэтому на крышку по 1й тротуарной плитки и ветер град не страшен.
рыжий
Цитата(Юрий В. @ Суббота, 18 Ноября 2017, 11:00)
,очень они уж легкие - 500 грамм ,пользуюсь деревянными четырехместными
*

То же пользовался деревянными четырех местными, отказался, тяжелые.А ППС микрушник конечно легкий,но зато теплый.
phcel
Интересно, результат будет одинаковый по выходу маток, ППС и дерево? именно в весенний период.....
рыжий
Цитата(phcel @ Суббота, 18 Ноября 2017, 21:38)
Интересно, результат будет одинаковый по выходу маток, ППС и дерево? именно в весенний период.....

*

А как может материал отразится на выходе маток? Ведь потеря маток идет не из за материала,а из за внешних факторов, птички , скученность микрушек и т.д. То что в ППС теплее и пчелам при том же количестве пчел чем и в дереве легче поддерживать температуру думаю ни кто спорить не будет, а это соответственно отразиться на созревании маток. imho.gif
Александр044
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 19 Ноября 2017, 0:56)
а это соответственно отразиться на созревании маток.
*

И возможно как следствие на качестве.
А какие недостатки у пенопласта? Легкий -надо чем то придавить( не особо это и затруднительно. И некоторые из них грызут изнутри пчелы. Ну это во первых не у всех , те что грызут они и стоят копейки, а потому за свой срок службы с лихвой окупаются. А вот то, что пенопласт гораздо лучше удерживает тепло-это плюс принципиальный(особенно весной)
дамир300962
Цитата(Светлоград @ Вторник, 14 Ноября 2017, 11:28)
ага и к каждому надо возить кирпич в придачу , был год когда ветер разметал и деревянные .
*
Я приклеил к крышке нука ппс квадратик из керамогранита икрышки не сдувает dance2.gif
D.Grehov
Доброго дня! Извиняюсь, что долго не отвечал.

Цитата(вэн @ Вторник, 14 Ноября 2017, 6:17)
А в низу, тоже леток? Для чего?
*

Это подсмотрено у зарубежных коллег - нижний леток используется от воровок. Свои пчелы вход в нук знают, а воровки идут на запах к сетке.

Цитата(рифат @ Вторник, 14 Ноября 2017, 12:51)
то что дерево хорошо, дезинфекцию проще проводить (паяльной лампой) не грызут пчелы. одно только в данной конструкции не то, слишком много элементов в виде рамок, когда микрушек много, то это целая куча "рамок"(планок) которую нужно чистить, и скоблить...
*

Лично для меня проблем сделать из дерева нету - своя почти профессиональная столярная мастерская, поэтому выбрал дерево. Делаю их из обрезком (отходов). С чисткой проблем с деревом нету, поскоблил, огнем прошёлся и все любовь, хотя и ППУ тоже не проблема. Маленький нук из ППУ можно и в очень горячей воде прополоскать. Для себя же для дезинфекции рамок, корпусов, борьбы с молью и т.д. приобрел промышленный озонатор, надо только с ним технику безопасности соблюдать. Его еще можно использовать для дезинфекции погребов совместно хранящимися закладками.

Цитата(рифат @ Вторник, 14 Ноября 2017, 12:51)
и то что одинарный, спаренный лучше на 2, а не на 3, 4, 5
*

Есть у меня и специальные донья под мой 10-ти рамочный корпус - там тоже можно организовать три мини семьи (нука) как на магазинную рамку так и на дадановскую. Каждый для себя сам выбирает каким нуком ему работать, исходя из своих особенностей, предпочтений, технологии и т.д. Одно из достоинств микронуков - удобство перевозки их на иную (чужую) пасеку, в том числе на изолированные облётники - даже в первом случае это позволяет избежать близко родственного инбридинга.
садковский евгений
Здравствуйте !
Какой минимальный объём нука для облёта более менее понятно. Посоветуйте пожалуйста какой минимальный объём должен быть у " страховочного" нука. Т.е матка возможно не понадобится сразу, что б семейка могла развиваться, что б на матку не сильно повлиял период когда почти некуда червить из за недостатка сотов и пчёл. Это должно быть что то типа "Мини-плюс"( сколько пчелы бросать) или только нук на стандартную рамку( сколько рамок)
Александр044
Цитата(садковский евгений @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 9:37)
что б на матку не сильно повлиял период когда почти некуда червить из за недостатка сотов и пчёл.
*

Если только не будет приличного похолодания-ни чего сматкой не случиться. Пчел уж точно добавлять не обязательно (скорее понадобиться отбирать лишних). А какой смысл долго держать матку в нуке?- РАСШИРИТЬ И ПУСТЬ РАЗВИВАЕТСЯ. Я уже писал, что мининуки в принципе нужны пожалуй только если матки выводятся на продажу. Я делю обычный корпус на 4 части. Ставлю в каждое отделение по рамке с пчелами и расплодом и по рамке вощины. 2 матки потом забираю(для своих нужд или продаю) а нуки объединяю. Потом так и идут в зиму 2 отводка в одном корпусе. можно и в один объединить.
старатель
Какой минимальный объём нука для облёта более менее понятно. Посоветуйте пожалуйста какой минимальный объём должен быть у " страховочного" нука. Т.е матка возможно не понадобится сразу, что б семейка могла развиваться, что б на матку не сильно повлиял период когда почти некуда червить из за недостатка сотов и пчёл. Это должно быть что то типа "Мини-плюс"( сколько пчелы бросать) или только нук на стандартную рамку( сколько рамок)
*

Надеюсь,что вы не переживаете,когда матка не червит зимой.Это ведь значит,что ничего страшного нет,когда матка делает перерыв в яйцекладке. Вот так и летом,когда место ограничено,но пчёлы с маткой живут в нормальных условиях, нет ничего страшного,что матка не будет червить из-за отсутствия места. У неё нормальное питание,пчёлы её окружают и ,в случае появление места, яйцеладку она возобновит. Подчёркиваю,нет засева из-за ограничения места-это одно и не страшно ,а нет засева из-за нехватки пчёл,т.е. их мизерное количество-это другое.т.к. микроклимат около матки будет нарушен долгое время.
250 гр пчёл,т.е. 4 минирамки общим объёмом одна дадановская и этого вполне достаточно для сохранения матки в течении всего лета.Заполнят пчёлы сотики кормом и расплодом,будет матка червить то побольше,то поменьше,когда-то не будет места вообще и ничего страшного с её качеством не случится. Такие мои наблюдения.Просто в какой-то момент наступает перенаселение отделения и его приходится ослаблять. Но это не имеет отношения к вопросу о влиянии ограничения места для матки на её качество.
садковский евгений
Старатель

250 гр пчёл,т.е. 4 минирамки общим объёмом одна дадановская и этого вполне достаточно для сохранения матки в течении всего лета.

Спасибо ! Именно это я хотел услышать hi.gif

Самсонов36
, что б на матку не сильно повлиял период когда почти некуда червить из за недостатка сотов и пчёл.
*

Цитата(садковский евгений @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 18:36)
250 гр пчёл,т.е. 4 минирамки общим объёмом одна дадановская и этого вполне достаточно для сохранения матки
*

В зиму 16-17 года оставил 10 мини нуклеусов . Весной пошли на замену старых маток в ульях и отработали лето эти матки на 100% . Пошли в зиму 17-18 гг . Вот такой был эксперимент .
Александр044
Цитата(Самсонов36 @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 21:33)
Весной пошли на замену старых маток
*

Не проще ли было осенью маток заменить?
igor36
Цитата(Самсонов36 @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 22:33)
зиму 16-17 года оставил 10 мини нуклеусов . Весной пошли на замену старых маток в ульях и отработали лето эти матки на 100% . Пошли в зиму 17-18 гг . Вот такой был эксперимент .
*

Как удалось перезимовать ?
Джо
Старвтель вы в теме МИКРОНУКЛЕУС разговариваете о мининуклеусе. imho.gif Или вы разницы не понимаете,или не в той теме.
старатель
Цитата(Джо @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 22:41)
Старвтель вы в теме МИКРОНУКЛЕУС разговариваете о мининуклеусе.  Или вы разницы не понимаете,или не в той теме.
*

Да я понимаю разницу в объёме,когда стоит задача облёта матки. Вопрос был поставлен так
Посоветуйте пожалуйста какой минимальный объём должен быть у " страховочного" нука
*

Александр044
Цитата(Джо @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 22:41)
Или вы разницы не понимаете,или не в той теме.
*

А что есть какой то Гост или иной документ корнкретно опредиляющий где мини, а где микро.
Джо
Цитата(Александр044 @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 23:02)
А что есть какой то Гост или иной документ корнкретно опредиляющий где мини, а где микро.
*

Мини-это 4 рамки в1/4 дадана,микро-это меньше и намного,короче на рутовском корп. размещается 6 микриков по 4 рамочки и в каждом комушечка.Высота рамочек 9-10см.Потом,после засева кормушка убирается и можно поставить ещё две рамочки.Использую такие.Снизу сетка,сверху крыша улья.
Александр044

Цитата(Джо @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 23:32)
.Использую такие.Снизу сетка,сверху крыша улья.
*

Вы их на улий с пчелами ставите?
Цитата(Джо @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 23:32)
Мини-это 4 рамки в1/4 дадана
*

Это понятно, но кто это определил? раньше был гост.(его и сейчас ни кто не отменял) но там нет такого определения.
Самсонов36
Цитата(Александр044 @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 22:19)
Не проще ли было осенью маток заменить?
*

Это был эксперимент . Для того чтобы определить портятся ли матки в мини нуклеусах .
Виктор Андреев
Цитата(Самсонов36 @ Вторник, 06 Февраля 2018, 11:14)
Для того чтобы определить портятся ли матки в мини нуклеусах .
*

Как и по каким критериям определяли?
Самсонов36
Цитата(igor36 @ Понедельник, 05 Февраля 2018, 22:24)
Как удалось перезимовать ?
*

Зимовал в омшанике ,5 зимовали на 6 рамочках, еще 5 на 11 рам это двух местный с убранной перегородкой . И 2 мини нуклеуса держал до 14 июня smile.gif . И матки работали thumbup.gif
Джо
Цитата(Александр044 @ Вторник, 06 Февраля 2018, 6:35)
Вы их на улий с пчелами ставите?
*

Да, через сетку подогрев от семьи,но в основной семье матка под РР.На второй корпус,у меня рудан.Плюсы:пчел с одной рамки хватает на заселение 6 микриков. Минусы:осмотр нижней семьи на период облёта затруднителен, или рано утром,когда нет лета пчел.Ну и облетевшую матку лучше долго не держать,могут слететь или пропасть матка.
Самсонов36
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 06 Февраля 2018, 11:22)
Как и по каким критериям определяли?
*

biggrin.gif Да по мне так один критерий оценки матки . Когда она сеет от бруска до бруска и держит гнездо а не бегает по всем рамкам . dntknw.gif
Джо
Цитата(Александр044 @ Вторник, 06 Февраля 2018, 6:35)
Это понятно, но кто это определил?
*

Лет пять назад говорили,все что меньше одной дадана -это микро.
Виктор Андреев
Цитата(Самсонов36 @ Вторник, 06 Февраля 2018, 11:30)
Да по мне так один критерий оценки матки . Когда она сеет от бруска до бруска и держит гнездо а не бегает по всем рамкам
*

Спасибо. Оценка по этому признаку в полноценной семье? и сезон, два?
Самсонов36
Для этого и был эксперимент с мини нуками . Чтобы были запасные матки всегда . А маток стараюсь менять отработала сезон , все на замену . Не считая года рождения .
Бирюк
В одном корпусе 14 микронуклеусов. Что получится?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Стогов61
Недостатком микронука является небольшое количество пчел в период созревания матки после выхода из матоочника перед облетом

А если подержать матку чуть подольше в изоляторе в воспиталке чуть подольше ? hmm.gif

По моим наблюдениям над каждой бигудюшке формируется своя большая свита, которая выполняет все желания молодой матки от холодного пломбира до бараньего шашлыка

Я правильно мыслю? hmm.gif
Бирюк
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 03 Августа 2018, 21:05)
Я правильно мыслю?
*

Понятно, что нуклеус на полноценную рамку по всем данным лучше. Но для этого нужно много пчелы , рамок,места что в ранне-весенние сроки вывода маток непозволительная роскошь- хочется получить больше майского меда. Данная наставка ставится на 10 рамочный корпус с пчелами который греет нуклеусы. Нуклеусы формируются стандартным способом с 3-4 дневной изоляцией. Заряжается 2-3 столовые ложки молодой пчелы. Кормление через шприц.Для удобного контроля стенки стекляные, выдвижные. Матку нужно забирать сразу как начнет класть яйца и давать неплодку.
Светлоград
Недостатком микронука является небольшое количество пчел в период созревания матки после выхода из матоочника перед облетом
*

а в чем этот недостаток выражается?
Стогов61
Цитата(Бирюк @ Пятница, 03 Августа 2018, 21:27)
Нуклеусы формируются стандартным способом с 3-4 дневной изоляцией. Заряжается 2-3 столовые ложки молодой пчелы.
*

Да я не про конкретно ваш вариант
Я про принцип!
2 ложки пчелы можно компенсировать поддержкой снизу через сетку
Я про то, как устранить недостатки в любом микрике и получить достойный результат
Бирюк
*

Для облета этого количества пчел хватит, а для дальнейшей работы и выхода матки на проэктную мощность конечно нет. Матка "просядет". Поэтому после начала червления ее нужно быстро изъять из нуклеуса.
Стогов61
Цитата(Бирюк @ Пятница, 03 Августа 2018, 21:59)
Поэтому после начала червления ее нужно быстро изъять из нуклеуса.
*

Это и ежу...
Я про изъятие из воспиталки

До помещения в нук
Бирюк
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 03 Августа 2018, 21:56)
2 ложки пчелы можно компенсировать поддержкой снизу через сетку
*

У меня так не получилось. Пчелу это раздражает. Результат- большой слет нуклеусов.
Цитата(Стогов61 @ Пятница, 03 Августа 2018, 21:56)
Я про то, как устранить недостатки в любом микрике и получить достойный результат
*

Тепло,наличие корма,вентиляция,молодая пчела с выдержкой, ограничение доступа с соседними нуками-думаю даст достойный результат...

Цитата(Стогов61 @ Пятница, 03 Августа 2018, 22:05)
Я про изъятие из воспиталки
*

Как только матка вышла через день в нук. В нуке сидит с пчелами 4 дня. На 5-6 день по физиологии развития как правило она начинает делать пробные облеты, а после них "залеты"...
Стогов61
Цитата(Бирюк @ Пятница, 03 Августа 2018, 22:10)
через день в нук. В нуке сидит с пчелами 4 дня
*

А если эти 4 дня держать в воспитала в изоляторе? hmm.gif
В нуке пчела зелёная, неопытная, да ещё и в стрессе. Ей не до матки
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО