Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Микронуклеус
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Светлоград
Цитата(старатель @ Среда, 08 Июня 2016, 23:08)
Причиной слёта считаю перенаселение.
*

это я и говорю , ТОЛЬКО У МЕНЯ СЛЕТ ПРИ ОБЛЕТЕ МАТКИ , т.к. в нуке еще не было ни сот, ни расплода , ни яиц. Соты пчелы отстроили когда неплодка созревала и упорхнули вместе с ней.
SegaS
Цитата(Светлоград @ Пятница, 10 Июня 2016, 14:48)
отобрать половина пчелы в другой нук и увезти . Пусть без матки посидят .По крайней мере пчела не потеряется.
*

отбирать не вариант куда их девать. это работа ради работы получается
старатель
Цитата(midway @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 9:19)
Подсаживал сразу в кучу пчел,
*

Пчёлы от куда брались:заранее натрясённые в ящик или прямо из семьи?Если второе,то желательно дать им поволноваться,а неплодную матку запускать через какое-то время.
Витяня
Цитата(SegaS @ Пятница, 10 Июня 2016, 0:57)
Если севшего меда нет, да и вообще меда нет. Если в микрушках нет молодой пчелы не будут строить?
*

Если нет кормов, строить не будут, при наличии в кормушках корма и матки в микрушках, будут строить но при условии если там не по десять пчёлок на рамочку.
SegaS
[/quote]
Цитата(Витяня @ Вторник, 14 Июня 2016, 12:14)
Если нет кормов, строить не будут, при наличии в кормушках корма и матки в микрушках, будут строить но при условии если там не по десять пчёлок на рамочку.
*

Сироп пойдет за корм?
Abeja
Цитата(Светлоград @ Четверг, 09 Июня 2016, 16:15)
заселял на неплодок , выдерживал три дня , пчелы облетелись , и с одного нука слетели и подсилили другой нук .Такой семейкой жили около 4-х дней и как только матка пошла на облет вместе с ней и слетел нук. У знакомого такие же нуки и такие же явления .Я не одинок в своих наблюдениях .
*

Я правильно считаю, что нуклеус на 2 или 3 магазинные (по площади сотов) относится к мини-нуклеусам? Из такого по объему нуклеуса часто бывает, что слетают пчелы?
И что обычно делают, когда нук заполняется пчелами, семья роится или слетает? bye.gif
Abeja
И еще такой вопрос... Рамки у моего мини-нуклеуса нестандартные, размерами примерно 27 на 21 см и вот думаю как проще всего его заселить. Если закрепить такую рамку с вощиной на верхние плечики от дадановской рамки и поставить её в гнездо какой-нибудь семьи, то пчелы в первую очередь застроят вощину, потом начнут её наполнять напрыском и пергой, и в последнюю очередь примутся застраивать свободное место, которое не заполняет эта рамка? Можно ли так поступить и рамку тогда лучше прицепить, чтобы она стояла рядом с передней стенкой улья (у летка) или у задней? Или лучше рамки с вощиной поставить сразу в нуклеус, заселить его, а потом кормить, кормить (в том числе и перговым кормом), дать маточник (или матку) и пусть потихоньку отстраиваются и развиваются? bye.gif
lek738
Скажите где можно приобрести микронуклеусы?
Модес
Сами изготавливаем зимой ...
Подолянин
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 12 Июня 2016, 12:39)
это я и говорю , ТОЛЬКО У МЕНЯ СЛЕТ ПРИ ОБЛЕТЕ МАТКИ , т.к. в нуке еще не было ни сот, ни расплода , ни яиц. Соты пчелы отстроили когда неплодка созревала и упорхнули вместе с ней
*

А Вы выдерживали свежезаселенный нуклеус Закрытым в течении хотя бы трех суток?

Цитата(SegaS @ Вторник, 14 Июня 2016, 11:50)
Сироп пойдет за корм?
*

Сироп очень хороший корм, особенно если выдерживать нук без облета более долгое время
Светлоград
Цитата(Подолянин @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 12:27)
А Вы выдерживали свежезаселенный нуклеус Закрытым в течении хотя бы трех суток?
*

да выдерживал . Первые сутки сидят сиротеют . Вторые сутки неплодку им туда через леток . Сидят уже с неплодкой и создают свою семейку. После трех суток выставил на улице и открыл летки вечером - облетелись .

Цитата(Подолянин @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 12:30)
Сироп очень хороший корм, особенно если выдерживать нук без облета более долгое время
*

спорный вопрос ....сыта лучше , ферментативный аппарат у пчел щадит. Им главное с голоду не подохнуть пока закрытые сидят . И я им густую сыту в кормушку наливаю , почти вязкую.
Подолянин
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 13:38)
спорный вопрос ....сыта лучше , ферментативный аппарат у пчел щадит
*

Сыту и сироп я считаю одним и тем же ( неферментированный сахарный сироп в данном случае концентрация 3:1). Такой корм для образования нуклеусов считаю более подходящим чем канди особенно в случае более длительного содержания пчел в заточении. 5-7 суток. Конечно если применить ферментированный раствор нагрузка для пчел будет меньше. Попробуйте увеличить срок выдержки в заточении. Своих пчел я держу закрытыми прямо на точку.
Светлоград
Цитата(Подолянин @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 19:25)
Сыту и сироп я считаю одним и тем же
*

а я не считаю ...
Попробуйте увеличить срок выдержки в заточении. Своих пчел я держу закрытыми прямо на точку.
*

так и сделаю впредь
Подолянин
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 21:10)
а я не считаю
*

Ага. Сыта наверное в Вашем случае разведенный мед. Королевский корм, но дороговато..
Светлоград
Цитата(Подолянин @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 20:28)
Ага. Сыта наверное в Вашем случае разведенный мед. Королевский корм, но дороговато..
*

подсолнух родимый в сыту перегоняем - он не ходовой мед и далеко не дороговатый , оптарем почти как сахар
Александр044
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 12:38)
ферментативный аппарат у пчел щадит.
*

Конечно если применить ферментированный раствор нагрузка для пчел будет меньше.
*

Переработка сахарозы для пчел естественный процесс. И поступление нектара содержащего сахар имитирует взяток, в отличии от наличия в улье меда. (Ну и ни кто из нас не переходит на употребление очищенных белков ,Жиров и углеводов. Вы же сами наверняка употребляете обычные продукты, для расщепления которых наш организм использует различные ферменты и не боитесь, что пищеварительная система износится. Напротив употребление грубой пищи стимулирует его работу. Как и занятия спортом оздоравливают и укрепляют организм, а не изнашивают. А покой и щадящее питание его ослабляют. Почему же все так уверенны, что у пчел все прямо противоположно? Кто и когда проводил исследования о том, как и на сколько изнашивает пчелу переработка сахара? Однако все хором , повсюду заявляют о колоссальном износе.

Цитата(lek738 @ Четверг, 04 Августа 2016, 14:51)
Скажите где можно приобрести микронуклеусы?
*

Продаются во многих пчеломагазинах, а так же ищите объявления в интернете и на форумах. Помниться и Берендей продавал самодельные 4х местные мининуки -на ферме экотория. Но как уже написали: не сложно (и гораздо дешевле) сделать самому.
Антон Юрьевич
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 12:38)
спорный вопрос ....сыта лучше , ферментативный аппарат у пчел щадит. Им главное с голоду не подохнуть пока закрытые сидят . И я им густую сыту в кормушку наливаю , почти вязкую.
*

Нет, нет и еще раз нет. Сыта это противоестественный корм. Воск вырабатывается у пчел при процессе обмена веществ, сыту же они выпаривают и складируют. Это принципиально неподходящий корм. hi.gif
Светлоград
Цитата(Антон Юрьевич @ Вторник, 14 Февраля 2017, 9:18)
Воск вырабатывается у пчел при процессе обмена веществ, сыту же они выпаривают и складируют. Это принципиально неподходящий корм. 
*

мои пчелы в нуках об этом не знали , поэтому ели сыту и строили соты.
Цитата(Александр044 @ Вторник, 14 Февраля 2017, 8:29)
Переработка сахарозы для пчел естественный процесс.
*

Ну если вы не в курсе , то если пчелы начинают ферментировать сироп , то у них начинают атрофировать железы вырабатывающие маточное молочко. А им матку кормить при дозревании. Ну вообще дело каждого чем кормить нуки , я сытой и все .
рыжий
Цитата(Антон Юрьевич @ Вторник, 14 Февраля 2017, 10:18)
Сыта это противоестественный корм.
*

Ну тогда получается и нектар противоестественный корм.
Светлоград
так же надо учитывать физиологический запас прочности пчел в нуклеусе. Их там и так не густо , а им еще надо протянуть месяц до новой генерации пчел. Матка дозреет 5 дней, облет 3 дня, осеменение 2-3 дня , насеет рамочки в нуке и через 20 дней пчелка полезет первая молодая. В полноценной семье у молодых пчел практически не развиты железы ферментативного аппарата , только развиты хорошо вырабатывающие ММ. С возрастом происходит обратный процесс , железы вырабатывающие ММ атрофируются , а ферментирующие нектар развиваются.Такая уж у них физиология. Молодая пчела питается медом , а он уже ферментирован . Ей не надо его перерабатывать . Сыта для молодой пчелы в нуклеусе самое то что надо .
Александр044
Цитата(рыжий @ Вторник, 14 Февраля 2017, 11:57)
*

С чего это?-не могу уловить из чего такой вывод
Цитата(Светлоград @ Вторник, 14 Февраля 2017, 12:07)
Молодая пчела питается медом , а он уже ферментирован . Ей не надо его перерабатывать . Сыта для молодой пчелы в нуклеусе самое то что надо .
*

Вот тут логика четко просматривается, так что вполне возможно. Но вот в качестве стимулирующей подкормки для развития семьи лучше использовать сироп.(правда я сам это делаю только после медосбора-весной не кормлю-боюсь, что сахар в мед попадет)

Светлоград
Цитата(Александр044 @ Вторник, 14 Февраля 2017, 18:25)
Но вот в качестве стимулирующей подкормки для развития семьи лучше использовать сироп.
*

обсуждаем нуклеусы там задачи другие - накормить и не дать подохнуть с голоду и при этом не износить пчел.

Во вторых даже если и для семьи - матка не питается сиропом при яйцекладке , а сироп или сыту берут пчелы. Если процент содержания воды в сиропе или сыте около 50 % и выше , то пчелы разбрызгивают сироп , сыту по ячейкам и начинают выпаривать влагу - ЭТО И ЯВЛЯЕТСЯ сигналом матке что в природе якобы есть взяток и это является стимулом к червлению .
Все оч. просто - концентрация воды если в сыте или сиропе будет меньше , то пчелы начнут складировать их как корм и это матку никак не стимулирует.
Поэтому все равно что давать для стимуляции - хоть сыту, хоть сироп .Важна концентрация .Для стимуляции не мене 50 % воды.
Александр044
Светлоград То же есть логика и вполне возможно, однако пожалуй все ровно для лучшего развития у пчел желез вырабатывающих фермент расщепляющий сахар его присутствие необходимо.
Светлоград
Цитата(Александр044 @ Вторник, 14 Февраля 2017, 18:42)
однако пожалуй все ровно для лучшего развития у пчел желез вырабатывающих фермент расщепляющий сахар его присутствие необходимо.
*

вы определитесь что вам надо - в нуклеусе маток качественных вывести , в семьях простимулировать яйцекладку или железы пчелам прорабатывать .
Они не страдают от того что им не приходится много чего ферментировать уверяю вас .
Антон Юрьевич
Цитата(рыжий @ Вторник, 14 Февраля 2017, 11:57)
*

Смешно bye.gif
рыжий
Цитата(Александр044 @ Вторник, 14 Февраля 2017, 19:25)
Но вот в качестве стимулирующей подкормки для развития семьи лучше использовать сироп.(правда я сам это делаю только после медосбора-весной не кормлю-боюсь, что сахар в мед попадет)
*

Цитата(Александр044 @ Вторник, 14 Февраля 2017, 19:42)
То же есть логика и вполне возможно, однако пожалуй все ровно для лучшего развития у пчел желез вырабатывающих фермент расщепляющий сахар его присутствие необходимо.
*

Сироп,если я правильно понял- это разведенный сахар.Откуда такие фундаментальные познания в использовании сиропа?
Может все таки следует поискать литературу, желательно советских времен и почитать,что в ней написано про сравнение разных подкормок на развитие расплода, а логику оставить для другого.
Александр044
Цитата(рыжий @ Среда, 15 Февраля 2017, 12:08)
логику оставить для другого.
*

Я хоть логикой пользуюсь, а откуда вы свой вывод сделали вы так и не смогли объяснить.
литературу, желательно советских времен
*

Желательно для кого? или для чего? кто это определил?
Откуда такие фундаментальные познания в использовании сиропа?
*

Я бы мог вам ответить, но ограничусь вашей рекомендацией:
Может все таки следует поискать литературу и почитать,что в ней написано про сравнение разных подкормок.

Светлоград
может все же лучше обсудить оборудование матководства и его применение ? А то щас в дебри залезете . В других темах можно диспуты по этим вопросам развести. imho.gif
Тут нуклеус обсуждаем и все что с ним связано и вокруг него вертится .
Вот щас сцуко морозы не дают нуки проолифить и покрасить. В помещении олифой покрывать не хочется , задохнуться можно .
Александр044
Цитата(Светлоград @ Вторник, 14 Февраля 2017, 18:47)
вы определитесь что вам надо - в нуклеусе маток качественных вывести , в семьях простимулировать яйцекладку или железы пчелам прорабатывать .
*

Да и маток вывести и яйцекладку простимулировать, вот железы конечно прорабатывать не самацель. Просто переработка сахарозы для пчел естественный процесс и зачем его исключать? Ну а остальном вроде все понятно: Так что если действительно яйцекладку стимулирует вода, а не сам принос нектара (не его состав) , то и для стимуляции рациональней давать сыту. Ну а с железами полагаю ни чего страшного не случиться.
Светлоград
Цитата(Александр044 @ Среда, 15 Февраля 2017, 12:43)
Просто переработка сахарозы для пчел естественный процесс и зачем его исключать?
*

Это естественно для старой пчелы , разделяйте четко эти вещи - МОЛОДАЯ И СТАРАЯ пчела , вроде бы уже выше расписал зачем - за тем что переработкой сахарозы занимаются не молодые пчелы .А в нуке нужны молодые и не занимающиеся этой переработкой потому что у них не развиты еще эти железы и нам нужно как раз таки это. Потому что качественный состав маточного молочка так же зависит от возраста пчелы его вырабатывающего. Старая пчела может тоже продуцировать ММ, но по качеству это будет уже не то что нужно . Сахарные подкормки заставляют пчел ферментировать и как следствие понижается качество вырабатывемого ими ММ.
У пчел не бывает чтоб одинаково хорошо функционировали обе группы желез и они одинаково могли и нектар ферментировать и ММ вырабатывать. Потому у них в улье и распределены обязанности по возрасту . Молодая пчела - выкорм расплода , старая пчела принос нектара и ферментирование его .
А вы пытаетесь нуклеус с его малой кучкой пчел заставить делать не нужную им работу и при этом говорите что это хорошо ,когда нук подкармливается сахарным сиропом.

Цитата(Александр044 @ Среда, 15 Февраля 2017, 12:43)
Так что если действительно яйцекладку стимулирует вода,
*

яйцекладку стимулирует создание условий , а не вода . А какие условия матке нужны ? Она же не пробует на вккус что в ячейках пчелы набрызгали. Она чувствует повышенную влажность в улье , выпаривание пчелами лишней влаги и наличие в ячейках не зрелого корма .Пчелы при таких условиях начинают ее интенсивней кормить ММ.Вот это для нее и есть главный позыв к яйцекладке .
70 % сыта не сможет простимулировать матку к яйцекладке .
рыжий
Александр044 вы свои доводы о использовании сиропа,а так же развитии глоточных желез приводите в соответствии своей логики,но на эти вопросы в свое время люди проводили исследования и на эти темы написаны книги.Судя по вашим высказываниям вы ни чего подобного не читали,поэтому и советую почитать соответствующую литературу.Почему советского периода, да потому что все современные книги в той или иной мере просто содраны с них. Например очень понравилась книга Малаю А " Интенсификация производства меда",очень хорошо описаны различные подкормки и заменители пыльцы, а также количество выращенного расплода. Г.Ф.Таранов "Корма и кормление пчел". Про глоточные железы можно найти у Руттнера в его "Матководство"
Александр044
Цитата(Светлоград @ Среда, 15 Февраля 2017, 12:53)
при этом говорите что это хорошо ,когда нук подкармливается сахарным сиропом.

*

Да я уже давно с вами согласился -еще вчера.
Светлоград
Цитата(Александр044 @ Среда, 15 Февраля 2017, 13:04)
Да я уже давно с вами согласился -еще вчера.
*

ну так почему же говрите что "естественный процесс" не надо исключать из подкормок ?
Тема про микронуклеус если что ....и сахара в него пичкать не стоит. imho.gif
Александр044
Цитата(рыжий @ Среда, 15 Февраля 2017, 13:03)
вы свои доводы о использовании сиропа,а так же развитии глоточных желез приводите в соответствии своей логики
*

Да нет конечно-на одной логики не достаточно. А в литературе зачастую встречаются прямо противоположные утверждения и рекомендации. По поводу Советской литературы соглашусь с вами но от части. Конечно сейчас книги пишут все кому не лень, но пчеловодство (особенно практическое) не стоит на месте и со временем появляются и новые методики и отчасти могут быть пересмотрены и некоторые фундаментальные утверждения. Рутнера конечно же читал и недавно перечитывал, но обязательно еще раз посмотрю что он пишет по данному вопросу. Таранова читал только биологию пчелы. Постараюсь дать ссылки и на источники моих сообщений. (уверяю вас и о сиропе и о железах я не сам догадался).
Светлоград
Цитата(Александр044 @ Среда, 15 Февраля 2017, 13:17)
уверяю вас и о сиропе и о железах я не сам догадался)
*

да никто не против , это смотря как применять все это -одно дело в зиму закормить пчел сахаром - старая пчела и так скоро прикажет долго жить , ну пусть еще и корма в зиму ферментирует . Это одно.
Тут нуклеус и вывод маток . Нужны совсем другие качества и возраст пчел .
Антон Юрьевич
Цитата(Светлоград @ Среда, 15 Февраля 2017, 13:00)
Это естественно для старой пчелы , разделяйте четко эти вещи - МОЛОДАЯ И СТАРАЯ пчела , вроде бы уже выше расписал зачем - за тем что переработкой сахарозы занимаются не молодые пчелы
*

Светлоград, максимальная продуктивность по выделению ферментов и соответственно расщиплению сахаров у молодой пчелы. Именно она перерабатывает, а не фуражир. hi.gif
Мед это не нормальное питание для пчелы. Ее пища никтар и пыльца. hi.gif
Мед необходим на зиму.
Использование меда или сыты это из экономии у нас принято. Мед то есть, а сахер надоть покупать. dntknw.gif
Светлоград
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 15 Февраля 2017, 13:53)
максимальная продуктивность по выделению ферментов и соответственно расщиплению сахаров у молодой пчелы. Именно она перерабатывает, а не фуражир.
*

Малыхин В.Е. пишет обратное . hi.gif
Александр044
Светлоград Скажите, а как вы заселяете нуклеусы, точнее как вы обеспечиваете, что бы в нуклеусе была молодая пчела?

Светлоград
Цитата(Александр044 @ Среда, 15 Февраля 2017, 15:03)
Светлоград Скажите, а как вы заселяете нуклеусы, точнее как вы обеспечиваете, что бы в нуклеусе была молодая пчела?

*

тупо натрусить в ящик (рамонос ) , пусть до вечера стоит . Летная вся свалит , не летная останется .В дальнейшем чтоб подсилить молодой пчелой нук - ставится к нуку сходни и туда с рамки трусится пчела - летная улетает , молодая по сходням заходит в новое жилище.
А если не охота возиться , то сразу в нук трушу разновозрастной пчелы, но побольше , летная и старая в большинстве свалит оттуда , хоть неделю их там держи , а молодая и ставшая недавно летной - останутся в нуке.
Александр044
Спасибо.
Антон Юрьевич
Цитата(Светлоград @ Среда, 15 Февраля 2017, 14:50)
Малыхин В.Е. пишет обратное .
*

Может мы говорим о разном возрасте? Я про средний возраст, когда пчела не стала фуражиром. hi.gif
Валерий71
Цитата(Светлоград @ Среда, 15 Февраля 2017, 16:09)
летная и старая в большинстве свалит оттуда , хоть неделю их там держи , а молодая и ставшая недавно летной - останутся в нуке.
*

А я четыре дня держал,вечером облетелись и никто не свалил.
Светлоград
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 15 Февраля 2017, 18:18)
Может мы говорим о разном возрасте? Я про средний возраст, когда пчела не стала фуражиром. 
*

я не задумывался о среднем возрасте , просто фуражир пока летит в улей уже начинает ферментировать нектар , за тем передает в улье его другим пчелам , те по ячейкам даже когда перекладывают тоже ферментируют . Малыхин говорит что молодая пчела не принимает участие в ферментации в силу слабой развитости желез, так же и старая пчела не принимает участие в выработке ММ. И те и другие могут в принципе делать и то и другое , но с разным успехом при форсмажерных обстоятельствах . Поэтому у них там и роли расписаны в зависимости от состояния желез.

Цитата(Валерий71 @ Среда, 15 Февраля 2017, 19:14)
А я четыре дня держал,вечером облетелись и никто не свалил.
*

у меня все равно уменьшается кол-во пчелы , если трусить разновозрастную. Понимаю что сваливает не вся летная, но старых не наблюдаю там . Уж больно они за время летной активности привыкли к старому месту. А в нуке в основном остается молодая летная , да по ней видно - пушок еще не зашарпаный на брюшке.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Светлоград @ Вторник, 14 Февраля 2017, 18:34)
то пчелы разбрызгивают сироп , сыту по ячейкам и начинают выпаривать влагу - ЭТО И ЯВЛЯЕТСЯ сигналом матке что в природе якобы есть взяток и это является стимулом к червлению .
*

Стимул к червлению - это когда матку окружают пчёлы, и начинают совать ей в рот ММ без перебою. А какая там влажность в улье в это время, матке по барабану.

А какая разница, молодая или старая пчела, и чем её кормить? От матки нужен всего пятачок засева. А микронуки не должны быть очень слабыми. Магазинная рамка пчелы нужна.
youra
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 15 Февраля 2017, 21:05)
Магазинная рамка пчелы нужна.
*

на разных полурамках в улье из которого формируем нуки разного возраста пчелы и разное количество, как отмерить, чтобы не переселить микронуклеус на одну полурамку?
Светлоград
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Среда, 15 Февраля 2017, 21:05)
Стимул к червлению - это когда матку окружают пчёлы, и начинают совать ей в рот ММ без перебою. А какая там влажность в улье в это время, матке по барабану.
*

а с какого перепуга матка все ест что ей суют? И с какого перепуга суют?

ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Светлоград @ Среда, 15 Февраля 2017, 21:44)
а с какого перепуга матка все ест что ей суют? И с какого перепуга суют?
*

Потому, что пчеловод положил мокрую тряпку сверху рамок. И.. ну матка сеять. А ещё она сеет как из ружья, когда выставил ульи из зимовника, они набухшие, сырые. Дно мокрое, по углам плесень с каплями воды. Влажность в улье 101 % Вот матка и сеет, правда мороз ещё на улице...

Не надо примитивные механизмы привязывать к живому существу. Не всё как у собаки Павлова.

Взяток может идти полным ходом, по 6 кг в день, что обычно и бывает в середине ГВ, а расплода... Отводок не из чего собрать - кот наплакал. А пчёлы влагу выпаривают день и ночь.

Есть у них знание. Трудно понять, как муха, которую никто ничему не учил подобно человеческому детёнышу, рождается с запрограммированным на сложные действия мозгом. Это не объясняется примитивными законами физики и биологии.
Светлоград
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 16 Февраля 2017, 21:22)
Не надо примитивные механизмы привязывать к живому существу. Не всё как у собаки Павлова.
*

смешались в кучу кони , люди - вы уловили ключевое слово "влажность" ,и сработал рефлекс как у собаки Павлова.
Если внимательно прочтете что выше написал то - ВЛАЖНОСТЬ ПОСТУПАЕМОГО В УЛЕЙ КОРМА (сыта, сироп, нектар) . А вы уже тряпки кладете влажные. Маразм должен быть ограничен.А вы буйствуете.
Пчелы в состоянии отличить влажный корм , от просто влаги в улье . Уж поверьте - не такие они примитивные.
70 % сироп не воспринимается ими как взяток . Они его просто складируют и какое то время не запечатывают (чтоб лишняя влага вышла ) и матка при этом не сеет особо и пчелы ее не стимулируют. Они вопринимают такое поступление как просто переложить запасы корма из одного места в другое (по инстинкуту на верх) , а вот 50 % (сироп, сыта , нектар) это уже другой коленкор . тут идет стимуляция и кормление матки и как следствие ее более интенсивное червление.

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 16 Февраля 2017, 21:22)
Взяток может идти полным ходом, по 6 кг в день, что обычно и бывает в середине ГВ, а расплода..
*

при взятке 6 кг в улье просто нет свободных ячеек ,все забрызгано напрыском , поэтому и расплода нет - это вам для общего развития.Матка и рада бы насеять и кормят ее дай боже .
У пчел инстинкт накопления кормов преобладает над инстинктом размножения . Логика у них проста - наплодиться мы можем всегда , а вот запасов собрать природа нам может и не дать .Поэтому у них мобилизация на принос запасов в улей это главное .
Кто у нас работает на пакеты , те стараются на взяток более 2-х кг вообще не попадать . Угадайте почему ?
В принципе тут тема про микронуклеус и можно завязывать блистать "эрудицией" imho.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(youra @ Среда, 15 Февраля 2017, 21:42)
на разных полурамках в улье из которого формируем нуки разного возраста пчелы и разное количество, как отмерить, чтобы не переселить микронуклеус на одну полурамку?
*

Тряси с одной рамки всю пчелу, с другой не всю - смотри сколько стрясти. А возраст... Тебе что возрастом делать? Или думаешь, покормить некому будет? Такого ещё не бывало.

на одну полурамку всё равно нужна полурамка пчелы. Это такой минимальный вариант. Можно конечно меньше делать, но неустойчивые они - плохо приживаются эти горсточки. И маток там лишку не подержишь. Матке нужно рассеиваться. Плохая экономия в общем.

Мне очень нравится нуклеусник на 4 отделения по 2 гнездовых рамки. Из него хорошо сразу отводки делать. Как матки облетелись, понасеяли, позапечатали - считай уже отводок - остаётся только высадить в 4 улья, летками в разные стороны, и подсилить по рамочке печатки. И матки сразу разгон в них берут.

А если какая матка пропала - вынимаешь перегородку, и объединяешь с соседним отделением. Вернее, сначала чуток поднимаешь перегородку - на пчёлку. А через сутки удаляешь.

Цитата(Светлоград @ Четверг, 16 Февраля 2017, 21:34)
Если внимательно прочтете
*

Слово "влажность" взялось у вас откуда? Причём тут влажность? Мне больше нравится слово свежий нектар и пыльца. А ещё сезонность определённых работ.
Светлоград
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Четверг, 16 Февраля 2017, 21:47)
Мне больше нравится слово свежий нектар и пыльца
*

каким критерием вы определите понятие "свежий" ? Вернее как пчелам понять что им принесли сегодня , а что три дня, неделю , месяц назад ? По запаху ? Или к шаману сходить?
Мобилизационные танцы у них начинаются при определенной влажности нектара , если вы не в курсе . Растения выделяют нектар и с очень высокой влажностью и пчелы их не берут , потому что там процент воды большой и им прийдется долго крыльями махать .За миллионы лет они научились рациональности .
Как только в нектаре процент воды уменьшился до приемлемого , то пчелы начинают его брать. Концентрация сахаров в нектаре для них важнейший фактор.
Поэтому в книгах черным по белому пишут - для стимуляции червления сироп 50%, для закорма в зиму (пополнения запасов) более 60-70 %. Это что с потолка взяли ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО