Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помогите выбрать место для пасеки.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Страницы: 1, 2, 3
udod
Цитата(Seogedas @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 0:02)
Есть дача, которая находится непосредственно в лесу.
Лес - практически одни елки на 5 километров вокруг дачи.
Возможно ли размещение пасеки в таком месте?
*

пасеку роместить можно в любом месте другое дело как пасбище для пчел в лесу кроме елеи наверно есть и другие деревья и кусты веснои сады для начала можно поставить а через сезон будет видно
MARRAT
Цитата(Seogedas @ Суббота, 26 Марта 2011, 23:02)
Возможно ли размещение пасеки в таком месте?
*

Выбери место, где есть большие массивы цветущих медоносов. С хвойных можно получать падевый мед, но пчелам нужна пыльца и поддерживающий взяток хотя бы, чтобы развиваться. Если лес сплошной, то лучше не ставить.
старатель
вот такой летний точок
http://www.youtube.com/watch?v=exYV2tuyurU
Медея
Тут выше вопрос о собаке прозвучал. Я тоже планирую небольшую пасеку завести. У нас большая собака, ходит где хочет, живу на ферме. Собака не будет пчелам мешать или лучше другое место выбрать?
павел медков
Взял земельный участок в аренду ,разместил на нем пасеку.Но возникла проблема.Пасека находится возле реки мет 50.Осенью бывают туманы, какие проблемы могут возникнуть.
SAHA63
Здравствуйте! Решил завести пчел, для пасеки хочу использовать дачный участок, только смущает один вопрос - дачный массив окружен с трех сторон озерами, ширина воды небольшая около 100-120м. На противоположной стороне много фруктовых насаждений. Не будет ли сильно влиять на пчел такое близкое расположение воды и если будет то можно ли как то сконпенсировать этот негатив? Предполагаемое размещение указано на картинке.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ИльяНик
Надо иметь ввиду, что
Цитата(SAHA63 @ Вторник, 16 Апреля 2013, 10:08)
много фруктовых насаждений
*

- это только хорошая подмога в весеннем развитии семей, но оч.навряд ли может быть товарным мёдом. А что касается озёр, если нет частых туманов, то imho.gif нормальное место для дачного пчеловодства.
Алексеев7
Оптимальная растительность вокруг места для пасеки?
MEDA.NET
Цитата(Алексеев7 @ Суббота, 20 Апреля 2013, 19:21)
Оптимальная растительность вокруг места для пасеки?
*

Любая растительность из разряда медоносов, желательно с разными сроками цветения, вообще "пчелоботаника" занимательное занятие, гуляйте больше вокруг пасеки и наблюдайте за растениями, однозначно на ваш вопрос ответить нельзя всё зависит от самого места для пасеки, лес, поле, болото, садоводство, деревня - растения будут разные.
SAHA63
Цитата(ИльяНик @ Вторник, 16 Апреля 2013, 22:46)
нормальное место для дачного пчеловодства.
*

Спасибо за подсказку.
А еще не подскажите, если вести дачное стационарное пчеловодство какой метод пчеловождения лучше выбрать (если можно ссылку). На форуме читал методику,но она основана на развитии семьи к главному взятку, для стационара она вряд ли подходит. Заранее прошу прощения если что то не заметил, информации много пытаюсь освоить.
ВЛАДМИР
Подбор места для пасеки непростое дело. Моя пасека досталась мне от отца, и место для неё выбирал он. Как показал опыт 40 прошедших лет, место подходящее - отдалённость от жилых кварталов, близость к садовым участкам, пустырям, посадкам кустарников. Жаль, медоносов вокруг стационара мало, поэтому летом надо вывозить пчёл. Как недостаток, отмечу близость моря, сквозняковый ветер, поэтому весной, по сравнению с городскими пасеками, развитие заметно задерживается. С этим всем можно смириться, привык.
НО, отец не мог предусмотреть, что территория понадобится для строительства моста, который соединит Кубань с Крымом. Теперь над пасекой нависла угроза уничтожения. Хотя проект моста ещё не утверждён, но, интуиция подсказывает, что его автомобильная трасса пройдёт в ста метрах от пасеки.
Невозможно предусмотреть всё. dntknw.gif
ВЛАДМИР
Вот исследовательская буровая платформа уже к берегу подвинулась. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
shmit
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 03 Июля 2014, 13:47)
который соединит Кубань с Крымом.
*

Затокрымнаш !!! А 100 м от пасеки автотрасса - чем вам мешает?У меня 40 метров от пасеки 6 полосная трасса,и ничего,живём
Дмитрий(выборг)
40-50 метров железн.дорожные пути) сапсан в хельсинки летает) стоим и жужим)
ВАЛЕРА61
Цитата(Дмитрий(выборг) @ Четверг, 17 Июля 2014, 21:29)
40-50 метров железн.дорожные пути) сапсан в хельсинки летает) стоим и жужим)
*

Жужать то можно.Но много лётной пчелы гибнет.Если медоносы расположены на другой стороне дороге.В этом есть опыт.Правда не мой.
upcm
Вот хорошая статья про размещение пасеки и ульев - Выбор места для пасеки
ВЛАДМИР
Цитата(upcm @ Среда, 13 Августа 2014, 13:51)
Вот хорошая статья про размещение пасеки и ульев
*

upcm , понимаю ваше желание рекламировать свой сайт, но надо уважать и правила этого форума. Тему о вашем сайте можете опубликовать здесь: http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=8 Но, ваш сайт должен содержать ссылку на ОПФ.
сбитый летчик
Как говорится...все начинается с мечты....потом оказывается что Родина раздает землю...причем нахаляву...за лето построил "хижину"...по крайне мере можно прожить лето....а следующей весной обязательно организую небольшую пасеку...жалко что руки всего две...а не шесть как у индийской богини хотел фото добавить....а не грузится почему то crazy.gif
ВЛАДМИР
Цитата(сбитый летчик @ Среда, 19 Ноября 2014, 19:11)
Как говорится...все начинается с мечты....потом оказывается что Родина раздает землю...причем нахаляву
*

Это как "на халяву"? Тоже хочу. blush2.gif
Guscha
Цитата(shmit @ Четверг, 17 Июля 2014, 18:22)
А 100 м от пасеки автотрасса - чем вам мешает?У меня 40 метров от пасеки 6 полосная трасса,и ничего,живём
*

У нас, например, запрещено по вет.сан.правилам содержать пчёл ближе 500 метров от шоссе и ж.д.дорог. Если захотят, то могут поставить в вет.паспорт пасеки отметку и всё, мёд не продашь.
сбитый летчик
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 19 Ноября 2014, 18:32)
Это как "на халяву"? Тоже хочу.
*

На халяву...это забесплатно...не считая расходов на юр.оформление и всякие межевые планы dance2.gif
ИльяНик
Цитата(сбитый летчик @ Вторник, 25 Ноября 2014, 0:39)
На халяву...это забесплатно
*

Да это то понятно. Вопрос в том куда идти, что просить, на что ссылаться? Эта программа региональная или федеральная? hi.gif
сбитый летчик
Цитата(ИльяНик @ Вторник, 25 Ноября 2014, 22:40)
Вопрос в том куда идти, что просить, на что ссылаться? Эта программа региональная или федеральная?
*

У вас думаю никуда ходить не надо....у нас тоже далеко не во всех районах дают no.gif
sava14v
прошу поділитися досвідом як ви знаходете місце для кочівлі
лесовой
sava14v , мед есть везде. Но при второй кочевке обязательно рядом должен быть водоем. Пчелиный рой не поселится на вершинном суходоле. Это теория. На практике - обязательно при поиске места берем с собой лопату. 3-6 выкопанных подсолнуха с комом земли - подскажут где есть вода. А там и мед imho.gif
Мордасов Владимир
Ищете место для пасеки.???? Есть хорошее решение в Воронежской обл. Вопрсы в личку, или на Воронежскую ветку.
Мордасов Владимир
Вот такой участок
Рудаков Юрий
Вообще классные участки под точёк "несдают" как и рыбные места crazy.gif
Нахождение классного участка в пчеловодстве это полдела imho.gif для стационарщика конечно
Мордасов Владимир
Согласен. Просто есть возможность предложить по приемлемым ценам. Родственник жил там. hi.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 17 Марта 2015, 20:04)
Просто есть возможность предложить по приемлемым ценам.
*

biggrin.gif --но в пчеловодном смысле это может быть очень посредственный участок hmm.gif
Мордасов Владимир
Есл-б не знал его возможности, то просто продал-бы и не писал сюда.Родня там недалеко ( км 3) пчелу держит.
Рудаков Юрий
на снимке агроландшафт--посадят там вокруг в следующий год кукурузу или пшеницу или рапс на протравах и усё

я тоже когда то в упоровском райцоне процветал---потом всё поменялось--изменилась коньюнктура и стали садить тупо 50% рапс 50% пшеницы..в первые года рапс нетравили--теперь только на химии он
Мордасов Владимир
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 17 Марта 2015, 21:57)
я тоже когда то в упоровском райцоне процветал
*

Может мне еще и бочки с медом подкатить?????? ( ключи от квартиры ,где деньги лежат) crazy.gif lol.gif imho.gif

Рудаков Юрий
Я живу от того места в 70 км. Кочую в радиусе 50 км. На кусок хлеба с маслом хватает. А вот то,что лес рядом многое говорит. Конечно если кто понимает. bye.gif

Прежде,чем фото разглядывать надо было на карте место посмотреть imho.gif
Мордасов Владимир
предложение еще в силе.
Doktor-api
Мда... В подобном решение очень много подводных камней . Жизнь в деревне, оно знаете не столь радужно, как кажется москвичу . Пасторальные миры говорите... Ну это до первой пробежки до сортира в мороз зимой утром. (сомневаюсь, что Вы сразу построите септик)
Дом короче надо строить нормальный , а профессиональный подход к делу все равно предусматривает кочевку. Да и со стратегией сбыта надо думать. Я вот ничего лучшего пока не придумал, как продавать знакомым на работе.
elmelm
Цитата(Doktor-api @ Пятница, 17 Апреля 2015, 8:42)
Ну это до первой пробежки до сортира в мороз зимой утром. (сомневаюсь, что Вы сразу построите септик)
*

Торфяной туалет рулит... и вообще, пора прекращать загаживать грунтовые воды разведенными водой фекалиями....))

Цитата(ИльяНик @ Вторник, 25 Ноября 2014, 22:40)
Цитата(сбитый летчик @ Вторник, 25 Ноября 2014, 0:39)
На халяву...это забесплатно
*

Да это то понятно. Вопрос в том куда идти, что просить, на что ссылаться? Эта программа региональная или федеральная?
*

в нашей необъятной родине десятки тысяч заброшенных деревень.... задайте поиск на Авито по той же например Псковской губернии и за символические деньги и без всяких "федеральных программ" сможете купить и землю, и с домиком на первое время, и с проведенным электричеством и с почтовым адресом....
elmelm
Цитата(Doktor-api @ Пятница, 17 Апреля 2015, 8:42)
Жизнь в деревне, оно знаете не столь радужно, как кажется москвичу .
*

Жизнь в Москве, оно знаете не столь радужна, как кажется деревенскому жителю....))
жизнь в деревне для понимающих - шикарна, главное- хорошее место, водоем для рыбаков, лес, подальше от алкашни и всяких мудаков.... подруга, если таковая есть, должна быть на той же волне.... ну и на зарабатывание денег упор не делать, по крайней мере первое время.... для этого лучше на зимний сезон в первопрестольную на заработки ездить... все это имхо, разумеется...))
zalman
Добрый день.
Извините, если залез в чью-то личную тему, но новой создавать не хотелось...
Планирую строить свой дом и очень хочу завести пчел - мечта детства (с крестным пару раз его пасеку перевозил...)

Сейчас решаюсь: обычный улик (дадан или рут) или на лежак высокую рамку?
Пасека планируется стационарной.
Помогите определиться с местом расположения уликов.
Прилагаю: местонахождение и основная схема участка - критика и советы принимается с благодарностью!
Rinat 21
Да конечно вопрос интересный а как оформить пасеку юридически? Подскажите. Я живу в Новой Москве земля вся раскуплена, хочу заняться пчеловодством в соседней Тульской области. Подскажите какой участоклучше купить СНТ, под ИЖС или ЛПХ. Вот с ЛПХ не понятно как и с чего начинать.
klyaksa
Цитата(Rinat 21 @ Понедельник, 27 Июля 2015, 23:53)
СНТ
*

это садовое товарищество?
точно нет...соседи по участкам возмутятся и все...придется убирать...
ижс- в стороне от соседей...где-нить скраю деревни...тогда будет возможность расширится,
или лпх....а там какие проблемы?...оформление такое-же как и ижс...просто возможность использования земли расширена))) можете заниматся разведением скота ну и пчел наверно тоже))
в любом случае говорите с соседями чтоб потом проблем не было... friends.gif
в моем случае попалась противная соседка dry.gif mad.gif пришлось переехать....так было проще...нервы они дороже))) сейчас у меня участок в 500м от ближайшего соседа))) и всем хорошо...хочу пчел развожу...хочу коз с баранами))) tongue.gif
zalman
Господа пчеловоды!
Может кто подсказать: могу лия поставить пару-другую уликов на участке ИЖС???
или в ссылку ткните...
hi.gif
Мордасов Владимир
Предложение закрываю . продано по символической стоимости.
с.кузнец
можете купить в псковской области целую деревню .километрах в пятнадцати от крипецкого монастыря. если напрямик домик со скважиной. 150 т.р. земли скока хошь .была пасека не маленькая. дед помер. живет одна старушка в деревне .вокруг поля заросшие травой и лес лиственный с болтцами дорога для уаза да и хорошо это всякая шелупонь не лезет
Апиолог
А можно разместить пару ульев в городе (частном секторе) на участке в 6 соток?
с.кузнец
Цитата(Апиолог @ Четверг, 17 Марта 2016, 19:13)
А можно разместить пару ульев в городе
*

поставь их ульи свои на крышу гаража и проблем ни у кого не будет но появятся если удастся пчел разозлить
petrycho
Цитата(Апиолог @ Четверг, 17 Марта 2016, 18:13)
А можно разместить пару ульев в городе (частном секторе) на участке в 6 соток?
*

Легко - стоят в Одессе (рядом школа и детский садик).
Рендал
\Легко - стоят в Одессе (рядом школа и детский садик).\
Не знаю, как в Одессе, у нас запрещено ставить ульи ближе 1 километра от детских учреждений. И в этом есть смысл. Не дай Господь у какого ребенка аллергия...
Заодно уж скажу и тем, кто ставит пчел на шести и далее сотках в окружении соседей. Рано или поздно гарантировано получите серьезные неприятности.
Павел Тер
Добрый день, помогите советом, есть у меня дача на севере Николаевской области, находится она на границе с заповедником, поэтому в радиусе 3км от дачи, пчелы могут рассчитывать только на разнотравие, посадки и сады занимающие 50% площади, на оставшееся припадает посевные поля, но на них подсолнух сеют мало, насколько хороший может быть взяток с разнотравия? Спасибо.
водохльоб
От поддерживающего,то есть ноль товарного,до килограмм 50, но ,думаю, не в Николаевской области,летом ведь жара. Нужно изучать состав растительности в конкретном месте предполагаемого взятка
ВЛАДМИР
Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 03 Июля 2014, 14:47)
Подбор места для пасеки непростое дело. Моя пасека досталась мне от отца, и место для неё выбирал он. Как показал опыт 40 прошедших лет, место подходящее - отдалённость от жилых кварталов, близость к садовым участкам, пустырям, посадкам кустарников. Жаль, медоносов вокруг стационара мало, поэтому летом надо вывозить пчёл. Как недостаток, отмечу близость моря, сквозняковый ветер, поэтому весной, по сравнению с городскими пасеками, развитие заметно задерживается. С этим всем можно смириться, привык.
НО, отец не мог предусмотреть, что территория понадобится для строительства моста, который соединит Кубань с Крымом. Теперь над пасекой нависла угроза уничтожения. Хотя проект моста ещё не утверждён, но, интуиция подсказывает, что его автомобильная трасса пройдёт в ста метрах от пасеки.
Невозможно предусмотреть всё.
*

Интуиция не подвела, трассу планировали как раз за огородом. И снесли бы пасеку. Но, с помощью археологической комиссии отодвинули мост - доказали, что возле пасеки очень историческая, даже археологическая земля! По научным гипотезам там пролегал древний оборонительный вал, а кроме этого территория входила в комплекс Керченской крепости, информацию о которой мне посчастливилось в своё время найти в архивах и опубликовать.. Косвенно, эти публикации помогли сохранить пасеку.
Делайте хорошие дела и разбрасывайте в округе!
Вспомнил об этой теме, т.к. поймал в интернете удачный видеокадр. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО