Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помогите выбрать место для пасеки.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Страницы: 1, 2, 3
Алиме
Кто знает ? Какая минимальное расстояние должна быть между промышленного ( интенсивного ) сада яблони и пасекой ? Сад как правило опрыскивают . hi.gif

алексей
Цитата(Алиме @ Среда, 25 Января 2017, 15:32)
Кто знает ? Какая минимальное расстояние должна быть между промышленного ( интенсивного ) сада яблони  и пасекой ?
*

лёт основной массы пчёл до 3 км.из этого и исходи.
Алиме
Цитата(Алиме @ Среда, 25 Января 2017, 7:32)
Кто знает ? Какая минимальное расстояние должна быть между промышленного ( интенсивного ) сада яблони и пасекой ? Сад как правило опрыскивают .
*

Наверное не правельно выразился . Знакомый поставил свою пасеку не далеко от сада ( с краю сада 100 метров ) Сейчас обнаружил падеж пчел ( 30 % ) Могло бы быть причина . Обработка сада поздней осенью ? Как правило пчелки уже сидят в это время в клубе ...
cordovan
Цитата(Алиме @ Среда, 25 Января 2017, 8:41)
Наверное не правельно выразился . Знакомый поставил свою пасеку не далеко от сада ( с краю сада 100 метров ) Сейчас обнаружил падеж пчел ( 30 % ) Могло бы быть причина . Обработка сада поздней осенью ? Как правило пчелки уже сидят в это время в клубе ...
*

Пчела валится поздней осенью от акарапидоза и вароатоза совокупно, яд из сада завалил бы сразу hi.gif
paravoz
Подскажите, какое расстояние выдержать от промышленного курятника? У них там каждые 40 суток газация корпусов формалином.
Николай
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 18 Ноября 2016, 13:59)
Интуиция не подвела, трассу планировали как раз за огородом. И снесли бы пасеку. Но, с помощью археологической комиссии отодвинули мост - доказали, что возле пасеки очень историческая, даже археологическая земля! По научным гипотезам там пролегал древний оборонительный вал, а кроме этого территория входила в комплекс Керченской крепости, информацию о которой мне посчастливилось в своё время найти в архивах и опубликовать..  Косвенно, эти публикации помогли сохранить пасеку.
*

Золотое дно а не пасека bye.gif Там столько людей будет проезжать. ЗЗадумайся о указателе-МЁД С ЛИЧНОЙ ПАСЕКИ и стрелка.а может и киоск какой поставить? hmm.gif

А вообще место под пасеку это очень важно imho.gif У меня был один точек-правда дорога туда была скверная. Но так -пойма реки река шириной всего 2 метра, на южном склоне холма пасека со всех сторон кроме юга окружена лесом-полянка так метров 120 диаметром. Уйма ивы и первоцветов. Этот точек давал такое стремительное развитие bye.gif недели на две а то и три опережал остальные точки. Зимовка отличная-там ветра никогда не было.Я там делал самые ранние пакеты. Единственно куница могла грызть ульи зимой да шершни в конце лета- лес однако.
Алиме
Цитата(paravoz @ Среда, 22 Марта 2017, 9:19)
Подскажите, какое расстояние выдержать от промышленного курятника? У них там каждые 40 суток газация корпусов формалином.
*

на сколько я знаю . чем дальше тем лучше . ( разную инфекцию пчелы могут подцепить )

Sinisto
Как думаете можно ли в таких местах ставить пасеку? недалеко болота, вокруг ручьи и речужка, ивы, лиственные деревья, частые туманы, небольшая свалка у домов, жд.
Если да то сколько семей, медоносы вроде есть немного, со временем буду сажать потихоньку.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Sinisto
интересует максимальное число семей стационарно, чтоб медоносов хватило.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО