Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Чертежи
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Евгений
С середины XIX столетия усилия пчеловодов были направлены на поиски оптимальных размеров рамок и соответствующих им типов ульев. Мнения разделились: одни предпочитали низкоширокие рамки, другие — узковысокие. Одним из сторонников узковысокой рамки был польский пчеловод Казимир Левицкий. Разработанные им ульи получили широкое распространение в Польше и на Украине. Популярности улья Левицкого способствовала простота работы с ним. Не нужны были ни вторые корпуса, ни надставки. При сборке гнезд на зиму достаточно было оставить шесть-семь сотов, заполненных кормом в верхней части, и успех обеспечен. Пчелы образуют клуб, диаметр которого примерно соответствует ширине рамки. Узкое и длинное гнездо хорошо согревают пчелы, что способствует интенсивному развитию семьи в ранневесенний период. Сложившееся к началу XX в. огромное разнообразие ульев остро поставило вопрос об их стандартизации и унификации. Состоявшийся в январе 1918 г. в Киеве съезд пчеловодов принял единые размеры и рекомендовал основные типы ульев под них. Установленные съездом размеры ульевых рамок (435х300; 435х230; 435х145 мм) строго соблюдаются и по сей день. Позднее, несколько модернизированный улей, предложенный К.Левицким, стал называться украинским. Первое его описание было сделано В.Ю.Шимановским в 1923 г. Украинский улей (рис. 1) состоит из корпуса, крыши, двух диафрагм, 16 гнездовых рамок и неотъемного дна. Длина корпуса 686 мм, ширина 381 и высота 507 мм.
Толщина передней и задней стенки 33 мм, боковых и дна — 28 мм. Стенки и дно собраны из отдельных делянок, сплоченных в рейку на клею. По углам стенки соединены в четверть. В правой стенке корпуса у дна сделана отдушина высотой 115 мм, закрываемая специальной крышкой
(втулкой). Сверху по наружной кромке корпуса выбран фальц глубиной 6 мм и шириной 16 мм для установки канта крыши, а на внутренней кромке передней и задней стенок фальц шириной 8 мм и глубиной 22 мм для плечиков рамок. В передней стенке прорезан леток высотой 15 мм и шириной 160-200 мм. Он смещен влево от центра, закрывается сеткой, откидывающейся вниз и служащей одновременно прилетной доской. В зависимости от применяемого метода пчеловождения в улье могут быть сделаны еще один-два летка. Крыша улья односкатная, прикрепляется петлями у высокой своей стороны к лицевой стенке улья. Крыша состоит из обвязки и щитка. Стенки обвязки соединены между собой в четверть. Толщина продольных стенок 33 мм, боковых — 28 мм. Щиток собран из
досок толщиной 22 мм, сплоченных в рейку. В боковых стенках обвязки прорезаны вентиляционные окна высотой 15 мм и шириной 100 мм, зарешеченные изнутри сеткой. Сверху щиток покрывается кровельной жестью с загнутыми книзу краями. Украинский улей комплектуется 16 рамками (300х435 мм) без постоянных разделителей. Верхний брусок имеет размер 330х22х8 мм, нижний — 312х12х8 мм и две боковые планки — 419х22х8 мм; размеры плечиков сколоченных рамок 15 мм. Нижняя планка прибивается к торцу боковых и выступает по бокам на 6 мм, образуя пристенные разделители. Диафрагмы служат для ограничения гнезда, а в случае необходимости и для разделения двух семей. Каждая представляет собой щиток, сплоченный из отдельных дощечек толщиной 13-20 мм. Подвешивается она в улье при помощи верхнего бруска на четвертях корпуса. К стенкам улья диафрагма прилегает вплотную, а от дна отстоит на 10 мм. При перевозках пчел боковая втулка заменяется рамочкой с сеткой для вентиляции. Улей на украинскую рамку ыпускается также с утепленными передней и задней стенками и неотьемным дном. Он рассчитан на 20 гнездовых рамок (435х300 мм). Боковые стенки и дно имеют толщину 35 мм. Передняя и задняя — двойные: внутренние стенки изготовляются из досок толщиной 25 мм, наружные — 15 мм. ежстенное пространство заполняется утепляющим материалом — соломой, стружкой и т.п. В передней стенке оборудованы два нижних и два верхних летка (рис. 2). Слева в боковой стенке — нижний леток на теплый занос. Высота летков 12 мм.
SandyV
Я вот, что подумал, по книгам мы кой-какую библиотеку подсобрали, а с чертежами у нас совсем плохо, даже общего вида, не говоря уже о деталировках по которым работать можно. Не начать ли нам работать в этом направлении? Подсобрать, что у кого есть, ну и дорисовать кто умеет smile.gif
Искатель
Цитата(SandyV @ Friday, 25 March 2005, 18:13)
не говоря уже о деталировках по которым работать можно
*


Согласен полностью! drinks_cheers.gif Общий вид ульев и размеры наверное известны всем и найти при желании их не сложно, но детали? Обычно авторы книг их упускают, или не имеют собственного практического опыта изготовления и дальнейшего беспроблемного использования ульев и др. инвентаря.
Хотелось бы вынести на детальное обсуждение устройство нижних летковых заградителей, вкладышей и др. устройств. Необходимо найти дешевое и надежное решение быстрого откравания и закрывания нижнего летка (желательно на всю ширину передней стенки улья), причем при кочевке крупной пасеки летки должны быстро закрываться и открываться только по желанию пчеловода, исключая самопроизвольное открытие во время перевозки и несанкционированный выход пчел через возможные конструктивные щели и т. д. Прошу поделиться чертежами или описанием т. к. собрался самостоятельно изготовить партию ульев.
Шаман
У меня так нижний леток.А для переноса подклиниваю с обоих сторон задвижку.
Максим
А меня отакие нижние летки
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сибиряк
Максим ну все же это не самый нижний, самый нижний он же в дне.
Но предложенная конструкция в принципе ничего.
Максим
Цитата(Сибиряк @ Wednesday, 03 August 2005, 9:35)
Максим ну все же это не самый нижний, самый нижний он же в дне.
Но предложенная конструкция в принципе ничего.
*



Это у меня нижний, над дном сетка
КВалер
Цитата(Николай @ Saturday, 07 January 2006, 18:32)
А так кто Кенийским или Греческим ульем интересуентся то гляньте.
*


С такого улья отбирают наверное только сотовый?
veroller
На днях просматривал подшивку «Приусадебного хозяйства». Нашел в журнале за 1986 год клеточку Корпича. Думаю смастерить себе такую. Стандартные клеточки стерлитамакского завода не самые удобные, чего уж говорить про всякую пластмассовую дребедень. Сделал развертку для себя, потом подумал, что может кому еще сгодится. Когда решил разместить на форуме, пришла мысль: а не заявить ли новую тему под рабочим названием «Чертежи». По-моему, неплохая тема для самоделкиных.

Я не профи, так что если специи увидят огрехи в моих обозначениях, пусть не судят строго.

Может кому сгодится кореловский файл, в котором я рисовал, но не знаю как его прикрепить: мне сообщается "Ошибка загрузки. У вас нет прав для загрузки файла с таким расширением"
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеломор
Цитата(veroller @ Среда, 08 Ноября 2006, 20:08)
но не знаю как его прикрепить: мне сообщается "Ошибка загрузки
*


Любой файл можно прикрепить, предварительно заархивировав его. Раньше вроде было так.
veroller
Вот это я лопухнулся! Просто файлик очень небольшой, и мне архивировать его даже в голову не пришло. Спасибо, Пчеломор. Мне стыдно.
veroller
Я работаю в CorelDraw CorelDRAW и bCAD`е (САПР для мебельщиков).

Хочу поделиться опытом изготовления той клеточки, с которой начал тему.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
veroller
Цитата(veroller @ Среда, 15 Ноября 2006, 14:57)
Я работаю в CorelDraw CorelDRAW
*


я работаю в одном из них tongue.gif

Во-первых, я изначально взял жесткий материал оцинковка 0,4 мм. Развертку сделал качественно (очень старался), но аккуратно выштамповать внутренние вырезы такого размера оказалось для меня нереальным. При ударе сапожного ножа прорезь появляется, но плоскость заминается. Попробовал вырезать внутренние окошечки ножницами по металлу (у меня хорошие «Центринструмент») – нет. Кроме того, согнуть три мм края под прямым углом весьма и весьма сложно. Бросил недорезанную. Результат запечатлел для современников и потомков.

Может это я такой жестянщик. Те, кто лучше меня понимают тонкости жестяных работ, поделитесь технологией. В принципе, такую клеточку можно забабахать, но брать для нее жестянку от пива.

А потом я припомнил, что летом мне показывали самодельную клеточку. Она так же как и клеточка Корпича, имеет боковую задвижку, но сделана очень просто. На работе три часа пыжился – творил эскиз. Вот такой.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
veroller , я бы сначала согнул жестянку целую на каком-нибудь объёмном шаблоне (из твёрдого дерева, например), а потом, не снимая его - просёк окошки острой стамеской.
veroller
Хороший совет. Я продолжу.

Назавтра пришел домой и вечерком за три часа вытянул клеточку из мира эйдосов в наш проявленный мир. Справедливости ради хочу обозвать ее клеточкой Шевкопляса – по фамилии человека, у которого ее подглядел.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
veroller
Меня выгнали в сени (ишь ты запахло в доме паяльником!), там около нуля, поэтому пайка оказалась безобразие одно. Забыл сказать, что в этой клеточке направляющие для задвижки сделаны из жестянки от пены для бритья. Она достаточно мягкая, может чуть толще пивной банки. Делал клеточку ровно столько же, сколько ее рисуночек – три часа.

Теперь о тонкостях. Когда сеточка разрезана до нужных размеров, есть опасность, что крайние вплетенные проволочки сдернутся. Чтобы этого избежать, надо подогнуть кончики обрезанных рядов на крайнюю перпендикулярную им нитку. После этого проводить остальные манипуляции. Наверное, лучше сначала припаять направляющие к сетке, а уж потом прибивать гвоздями к деревянным деталям. Таким образом, можно хорошо прогреть металл для качественной пайки, не опасаясь поджечь дерево. Однако я так не делал. То есть сначала приколошматил, а пайка – венец творения.

Замастырил еще одну клеточку. Думал получится быстрее, ан нет. По времени уложился все в те же три часа. Придумал вариацию: высверлил круговой пилой в восьмимиллиметровой дощечке кружочек, а потом его посек на парочку секторов, из которых делал деревянные детали. Фигня полнейшая. Не стоит. Не технологично. Так только, понт. Зато в новой клеточке решил перевернуть шайбочки для шляпок гвоздей вершинкой конуса наоборот (в сторону шляпки). Подумал, что лучше сцепится с гвоздем, а острые уголки окажутся к сетке прижатыми. Если кто не понял, то по месту гвоздиком кусочек жести не пробить. Бить дырья надо заранее, потом резать жестянку на кусочки. Получается, что отверстие в месте пробоя имеет форму конуса. В первой клетке гвозди вставлял с той же стороны, с которой тюкал шилом, во второй извратился. Нынче на работе глянул на дырокол и подумал, а что если сделать этакое конфетти из кусочка пивной баночки? А потом в них пробивать гвоздики. Вещь конечно казе-енна-я…

Ладно, я отвлекся

В первой клеточке я использовал маленькие гвозди 1 см длиной. Они чуть длиннее, чем нужно. Обкусывал бокорезами. Во второй клеточке взял сапожные гвоздики. Они просто идеальны. Я их даже молоточком не забивал, просто загонял в дерево пальцами (через металлическую пластиночку, а то больновато).

С пайкой красоты снова никакой. Зато я уже вжимал расплавленные капельки отверткой – так лучше примыкает сетка к направляющим. Хотя, мне вчера спец сказал, что лучше прижимать деревяшкой, например, карандашиком. Почему так, я не дослушал – отвлекли.




Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Юстас
Очень удобны для подсадки маток обычные бигуди good.gif - попробовал в этом году и клеточки Титова убрал куда подальше... использую их только для временного сохранения маток.
veroller
Цитата(Юстас @ Среда, 15 Ноября 2006, 17:20)
Очень удобны для подсадки маток обычные бигуди
*


Юстас, товарищ Исаев, а что такое «обычные» я сам-то бигуди не накручиваюсь dntknw.gif , металлические или полиэтиленовые?

Ой, я еще забыл оговориться: в моих клеточках нет специальных приспособлений для крепления маточников. Можно воткнуть изнутри в деревяшку миллиметровую проволоку с крючком на конце или петельку с диаметром 0,8 – 1 см.

Ребята, а что если кто-нибудь кинет в тему чертеж своего инвентаря, к примеру, уликов? Пусть стандартных. Зато новичкам потеть не нужно будет. Мне бы чертежик масляной воскотопки хотелось бы заиметь. Я не клянчу, просто ДАВАЙТЕ ДЕЛИТЬСЯ КТО ЧЕМ МОЖЕТ!
Юстас
Цитата(veroller @ Среда, 15 Ноября 2006, 18:58)
Юстас, товарищ Исаев, а что такое «обычные» я сам-то бигуди не накручиваюсь dntknw.gif , металлические или полиэтиленовые?
*


Полиэтиленовые бигуди, с двух сторон по пробке с отверстиями диаметром 9 мм, одна пробка длиной 2см, вторая 3см, в той, что короче, отверстие для прохода пчёл закрывается кусочком разделительной решётки, чтобы матка через него не могла выйти. Ну а затем - матку в бигуди, отверстия заклеить канди и клеточку в улей...матку освободят сами пчёлы, приём у меня в этом году 100 процентный.
К сожалению сейчас не могу сделать фото, все клеточки у меня на пасеке, туда попаду в конце недели, вот там и сфоткаю.
Николай
Цитата(Юстас @ Среда, 15 Ноября 2006, 13:20)
Очень удобны для подсадки маток обычные бигуди  - попробовал в этом году и клеточки Титова убрал куда подальше... использую их только для временного сохранения маток.
*


veroller Прислушайся. Мне кажется ты слишком мудришь dntknw.gif на диске что у меня по матководству перевод с немецкого. Плоская клеточка самоделка. Чрезвычайно простая один кусок сетки металлической с ячейкой 3мм.Согнут и прибит к одной реечке с двух сторон степлером. А отверстия сверху и снизу закрываются реечками такой же толщины которые держатся на одном гвоздике и открываются как кормовое отделение в клеточке титова. Ну вот у кого воображение развито думаю и без фото понятно imho.gif
А ты паяльник. жесть рубать-паять dntknw.gif сам себе усложняешь!
veroller
Нашел сайтик радиолюбителей _http://radiomania.by.ru/pech_pl.shtml.

Коллеги, я не против критики, но как я предполагаю, критиковать ту же клеточку лучше в теме про клеточки. Эту тему я вижу как свалку чертежей. А про клеточку сам описал плюсы и минусы, наверное, не в том месте. Может я и не прав. Давайте пообсуждаем.

V757, спасибо. Может специалисту покажется совет элементарным, для меня это очень даже новое.
Нафаня
Цитата(veroller @ Четверг, 16 Ноября 2006, 4:46)
veroller
*


veroller )))) не надо изобретать "велосипед"
Я вот уже несколько лет применяю для подсадки искуственный маточник. сделать его менее3мин.))) Полоску вощины 10х4 слегка разогретой наворачиваю на палочку,диаметром 1см закрулённым концом после обжима восщины палочку вынимаешь в закруглённой части делешь несколько отверсти ф4мм маточник готов. из клеточки Титова .через верхнее отверстие перегоняешь матку в маточник:9вообще то она сама туды бежит) как перешла,сплющиваешь свободный кнец и подставляешь в семью. пчёлы сами разгрызают вощину и выпускают матку.
morest
Пчеловоды помогите с чертежами маткоудалителя подскажите где найти в
периодическом издании или литературе Спасибо
morest
Для быстрого поиска прикрепленных изображений в теме смотрим версию для печати

Параллельная тема в разделе "Ульи"
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=1199

Подборка чертежей различных типов ульев в библиотеке форума >> ЗДЕСЬ <<

Автоматический расчет размеров любого улья >> ЗДЕСЬ <<

Пользуемся сначала ими, прежде чем задавать вопрос по чертежам ульев в теме.
veroller
Morest, растолкуй что это за зверюга такая маткоудалитель? Пчелоудалитель знаю, трутнеловку (она же матколовка) знаю, изолятор знаю. Маткоудалитель – впервые слышу.

удав
[quote=Нафаня,Четверг, 16 Ноября 2006, 0:09]
применяю для подсадки искуственный маточник.
*

[/quote

Для весны другого и не надо, хотя да средины лета тоже срабатывает на 90-95 процентов. Потом под колпачок или в кассету.

morest
Объясняю есть устройство где ВЫ подсаживаете новую матку и устанавливаете в улей черпез некоторое время старая матка ореентурясь
по запаху входит в это устройство с другой стороны для встречи с новой маткой и ее уничтожения но блокировка не позволяет им встретится Вы
вынимаете устройство убирпете старую матку а новую оставляете в улье
тут есть один пчеловод у него она есть он использует ее по другому назначению когда ему рассказал для чего она предназначена и попросил дать ее рассмотреть он отказал мне
Vitalik
В книге "Сибирскому пчеловоду" Костенко, пробовал прикрепить в библиотеку файл - не получилось. Если хочешь давай на мыло. Или может админы помогут прикрепить?
veroller
Не, не ,Vitalik, штукуевина должно быть полезная, давай-ка попробуем такую воткнуть в тему. Может куда-нибудь на рапиду или в слил ру? Хотя, конечно, админы должны поспособствовать – общее дело делаем.
AlexWhite
Vitalik
Заархивируй файл и пихай его хоть в тему, хоть в библиотеку.
veroller
Схемка кормушки: _http://apis.euro-honey.com/modules.php?name=News&file=article&sid=101

Схемка Устройства для переноса пчелиных личинок: _http://apis.euro-honey.com/modules.php?name=News&file=article&sid=111
Vitalik
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 16 Ноября 2006, 16:11)
Заархивируй файл и пихай его хоть в тему, хоть в библиотеку
*


Не пихается. Пишет: Обнаружена ошибка:
The description field was left empty. Please click your browser's back button and fill in the form completely.
Вроде, я все поля заполнил.
А тему эту я, кстати, поднимал. См. http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=953&st=150
Wander
Цитата(Юстас @ Среда, 15 Ноября 2006, 15:20)
Очень удобны для подсадки маток обычные бигуди  - попробовал в этом году и клеточки Титова убрал куда подальше... использую их только для временного сохранения маток.
*



Согласен бигуди очень удобны! drinks_cheers.gif
Сделал фотографии клеточек-бигудей на телефоне, качество не очень.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В качестве заглушек использовал обычные пробки из под водки, подходят пробки из под 1,5 л пластиковых бутылок.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Если присмотреться на дне можно разглядеть маточник из которого уже вышла матка.
Пользовался в этом году первый раз очень понравилось. Маточник помещается без проблем (не как в клеточку Титова), прием маток 100%.
Стоимость комплекта бигудей 10 шт = 1шт клеточка Титова.
Vitalik
Книга в библиотеке. Продолжим обсуждение?
veroller
Цитата(Vitalik @ Понедельник, 27 Ноября 2006, 20:54)
Книга в библиотеке
*


Не открывается zip книжки. Собственно хотелось бы увидеть чертеж (или описание) маточной ловушки из нее. Vitalik, или кто еще может, разместите здесь, в теме, что там есть по ловушке в виде картинки, что ли.
Vitalik
Цитата(veroller @ Суббота, 09 Декабря 2006, 18:58)
Не открывается zip книжки.
*


Не распаковывается? Там упакован файл пдф. Все должно работать.
Nik
Выдрал кусок про маткоуловители из книги выложенной Vitalik ом. Хорошая книга, много интересного написано. Видно ,что не передирал человек ( или по крайней мере я этого раньше не встречал)
veroller
Цитата(Vitalik @ Понедельник, 11 Декабря 2006, 13:23)
Там упакован файл пдф. Все должно работать.
*


У меня «Файн ридер» установлен, пдф считать не проблема. Что-то с архивом – отказывается открывать. Я два раза качал.

Nik, спасибо! Точно, штукуевина дельная.

слава
Вещ интересная, но может у кого есть конструкция маткоуловителя используемого для поимки старой матки, непосредственно в улье с помощью молодой матки, без поиска первой?
игорь
В каком-то из наших белоруских журналов "Хозяин" есть описание подобного маткоуловителя, помещаемого с молодой маткой в улей. Чертежей там нет, но принцип примерно следующий: коробка (размеры произвольные), низ затянут сеткой, а верх накрыт стеклом, разделена пополам глухой перегородкой. В одну половину помещается молодая молодая матка, туда же помещается емкость с кормом для нее. Вторая половина с трех сторон имеет входы в виде трубочек. Трубочки снаружи не выступают, но вовнутрь имеют некоторую протяженность. Старая матка по запаху стремиться стремится схватиться с "пришелицей", отыскивает один из входов в коробку, пройдя через трубочку оказыватся внутри, но встретиться с молодой не может. Да, совсем упустил, коробка с молодой маткой помещается сеткой сверху на рамки под холстик. Естественно старая матка обратно из коробки выйти не может, потому что трубки стенок, пола и потолка не касаются, а плодная матка так изогнуть брюшко, чтобы войти в отверстие трубки, не сумеет. стается только, обнаружив маток каждую в своем отделении, через верхнее стекло изъять их оттуда и распорядиться с ними по своему усмотрению.
Onore
Коль уж раздел посвящён чертежам, хотел бы попросить выставить на обозрение имеющих данное изделие, рисунок (чертёж) "дырокола" для отверствий под проволоку.
Насколько известно таковой имеется у PchelkA.
Искатель
Я давно подарил свой дырокол начинающему пчеловоду. Недостатка два: часто колет рамочные бруски пополам и проволока проваливается в трещины. Он использовался в те времена когда дрель считалась роскошью и электричества не было. Сейчас imho.gif небольшая электродрель в вертикальном штативе с сверлом 3 мм и шаблоном сразмеченными линиями перемещения рамочного бруска легко решают проблему изготовления отверстий, причем без всякого брака.
Что касается маткоуловителя: Делал такойже как описан выше Игорем, но на практике себя не показал. Как объяснил профессор Кашковский старая плодная матка чувствует присутствие молодой, но зная что проиграет в схватке стремится не к ней, а от нее huh.gif
Анатолий Спб
helpsmilie.gif Мужики!Прошу помощь!!! help.gif Надо срочно сделать ЗД модель пчелиной матки,но только в проге ЗДСтудио Макс. Уже запарились все мои знакомые,да и я сам. Вот пчелка(рабочая) получается...,почти как живая,да и трутня из её(модели)можно запросто переделать,А ВОТ МАТКА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ,ну как мёртвая-----Хоть тресни....Уже 4 варианта забраковал,ну не живая и всё...! Кто поможет?!,______Тому безплатно прожгу лазером сувенир(в стекляном блоке) и вышлю,даже два. Или отгравирую классической гравировкой.(именную)Плиз!Смотреть пчёлку.... http://www.pchelovod.info/index.php?showto...t=0&#entry88872
и ещё... http://www.pchelovod.info/index.php?showto...=45&#entry85464
Могу выслать для исправления свои(более-менее похожие на матку) рабочие фаилы,что бы,значит не с нуля....Пишите в личку и укажите Мыло. bye.gif
Николай
Цитата(Анатолий Спб @ Суббота, 17 Февраля 2007, 22:14)
Мужики!Прошу помощь!!!  Надо срочно сделать ЗД модель пчелиной матки,но только в проге ЗДСтудио
*

Анатолий dntknw.gif ну и просьба у тебя. Этож надо художником быть imho.gif может попробуй найти форум художников они может и готовую модель подкинут. Я вот как то анимации с пчёлками искал так на англоязычных сайтах уйму находил. dntknw.gif могет и модели эти есть в Инете.
Анатолий Спб
Цитата
---Анатолий  ну и просьба у тебя. Этож надо художником быть  может попробуй найти форум художников они может и готовую модель подкинут. Я вот как то анимации с пчёлками искал так на англоязычных сайтах уйму находил.  могет и модели эти есть в Инете.----


help.gif В том-то и дело,что у меня и получаются,как "анимашки"(мультяшки), а НАДО,как ,-ЖИВАЯ
А в Нете искал,---пчёлок....,готовые модели, есть, и платные и халява-плиз!,но вот не одной матки увы-НЕТ! mf_pcwhack.gif
Вообще- то вроде и не по теме-хотя это тоже чертежи,...То же самое сообщение перенес в тему АвтоКад! sad.gif
blink.gif Николай!,думаю,что и среди пчеловодов бывают дизайнеры , модельщики и художники. Ведь есть же писатели,политики,преподователи и т.д. bye.gif
А прога управления лазера понимает только фаилы Зд Студио?!-Зараза....
SandyV
Я бы поработал над ногами. Матку надо приподнять на них и растопырить. Вообще в таких вещах характерные признаки можно делать непропорциональными (по сравнению с живой маткой).
Анатолий Спб
Цитата(SandyV @ Четверг, 22 Марта 2007, 11:45)
Я бы поработал над ногами.
*


bye.gif Александр! А ВЫ
Правы на все сто,надо(даже нужно) приподнять и как бы растопырить(во словцо, аж как у Даля,скорее как у Собанеева)
Николай
Цитата(Анатолий Спб @ Среда, 21 Марта 2007, 0:04)
что в этой матке не ТАК-----Подскажите!!!
*


Формы закруглить - а то чем то на робота смахивает. Думаю полезно было бы много фоток маток просмотреть imho.gif наверно их с интернета много надёргать можно. Особенно с англоязычного.
Bee happy
Анатолий Спб, для того, чтобы живой объект выглядел как живой, а не как кукла-макет - надо внести в него небольшую ассиметрию (ну там, лапку приподнять, глазик прищурить). Абсолютно прямых линий и симметрии в живой природе нет и глаз это подмечает. bye.gif
hunk
корпус Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дно Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
в sPlan усть возможность экспорта чертежа
в часто используемые графические форматы
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО