Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Дикий мёд от диких пчёл.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
дед Филат
Работая лесником я наблюдал пчёл с самой ранней весны на лесных полянах и прилегающих полях. Прошлой весной повесил 4е ловушки. В две из них рои влетели прямо на следующий же день. В остальные две с интервалом в неделю тоже заселились пчёлы .Мёд мы взяли только у одной семьи. Ну очень вкусный! Всё это натолкнуло на мысль получать товарный ДИКИЙ мёд от диких пчёл.Весной вешаем ловушки.После медового СПАСА откачиваем .Пчёл закармливаем сахаром и весной продаём и всё поновому кругу. Чувствую что где-то я здесь оБшибаюсь. А вот ГДЕ?
дед Филат
Еще вопрос в эту тему. А как кабаны отнесутся к ловушкам раставленным на ПЕНЬКИ? Унас их в последнее время развелось немерено а они как известно всеядные. Лазить же по деревьям что-то не очень.
Beorn
Цитата(дед Филат @ Среда, 04 Февраля 2009, 9:24)
к ловушкам раставленным на ПЕНЬКИ?
*

Верно, это уже переход от бортевого к колодному пчеловодству, далее колоды можно кучковать на полянке и огораживать от кабанов забором. Так и до рамочного улья недалеко, благо мёд то всё равно такой же.
Bdjol
Цитата(дед Филат @ Среда, 04 Февраля 2009, 9:07)
ДИКИЙ мёд от диких пчёл
*

дед Филат Вы задумывались на вопрос. Бывают ли домашние пчелы? imho.gif Все пчелы дикие. Уверен где-то не далече стоит пасека. С которой и заселяются ваши дикие пчелы. А технология поймал -откачал -продал это воля случая и удачи. Можно остаться без меда. bye.gif
дед Филат
Никаких кучковать! Ловушки раскидываются по опушкам на довольно значительном расстоянии.Пёлы конешно у кого-то улетели когда-то. Но уже с ранней весны видно пчёл собирающих пыльцу. А это значит что они где-то рядом. Кстати, я как-то находил семью в дереве упавшем.Это ктому что здесь на форуме встречаю утверждения мол их дом в природе обязательно вертикальное дупло.
Beorn
Цитата(дед Филат @ Среда, 04 Февраля 2009, 12:34)
обязательно вертикальное дупло
*

Нет это наверное не обязательно, но я считал, что в природе их уже не осталось хотя бы из-за клеща, хотя одно лето могут прожить.
Нет никакой разницы влетел чужой рой или заселили вы его сами, обычная колода это то-же самое, но уже проще.
А тема колода или рамочный улей уже есть.
Bee happy
Кстати, я как-то находил семью в дереве упавшем.Это ктому что здесь на форуме встречаю утверждения мол их дом в природе обязательно вертикальное дупло.
*

Скоро в этой теме появится описание наклонного дупла. А там и до наклонных ящиков недалеко. ohyeah.gif
IRINA
Цитата(дед Филат @ Среда, 04 Февраля 2009, 9:24)
Лазить же по деревьям что-то не очень.
*

Можно хотя-бы метра на 2 встав на чурку.
Bee happy
дед Филат, а столько у Вас ульев системы Дадана? И почему водить пчёл в ловушках Вам показалось проще, чем в них?
wasilich66
их дом в природе обязательно вертикальное дупло.
*

У меня отец рассказывал что находили на склоне под корнями елки, получается что в земле huh.gif
Мия Му
дед Филат, вот почитала вчера вас на ночь, сегодня мне снится - такая поляна, на которой сита раставленны прикрытые тряпочками, в них окошки прорезаны, и в каждом пчелы живут - подходи, вы ламывай соту и ешь.

Господа, а почему так нельзя организовать, без рамочек и всего прочего?
Дикие пчела, в этом смысле - экологические, их же никто не лечит, я правильно понимаю?

Bee happy
Цитата(Мия Му @ Среда, 04 Февраля 2009, 15:31)
Господа, а почему так нельзя организовать, без рамочек и всего прочего?
Дикие пчела, в этом смысле - экологические, их же никто не лечит, я правильно понимаю?
*

Без рамочек-то можно... А вот без паразитов ну никак нельзя, расплодились они по всей Земле уже. А паразиты пчёлок губят, если у них ещё и мёд отбирать, то совсем загнутся. Как в Америце Северной.
Vyatchanin
Цитата(Bee happy @ Среда, 04 Февраля 2009, 13:02)
Скоро в этой теме появится описание наклонного дупла. А там и до наклонных ящиков недалеко
*

Пчеловодная мысль не стоит на месте - такие ульи уже есть в природе. smile.gif

Нафаня
Цитата(Bee happy @ Среда, 04 Февраля 2009, 14:15)
дед Филат, а столько у Вас ульев системы Дадана?
*

эх если бы ему знать .. что это такое smile.gif
Валент
Цитата(Мия Му @ Среда, 04 Февраля 2009, 12:31)
Дикие пчела, в этом смысле - экологические, их же никто не лечит, я правильно понимаю
*

Это - полное заблуждение. Сегодня пчела без человека - просто обречена. Ее клещ съест.

Цитата(дед Филат @ Среда, 04 Февраля 2009, 5:07)
с самой ранней весны на лесных полянах и прилегающих полях. Прошлой весной повесил 4е ловушки. В две из них рои влетели прямо на следующий же день. В остальные две с интервалом в неделю тоже заселились пчёлы
*

дед Филат, так вот эти "Дикие пчелы" появились от "Домашних пчел". Где-то не так далеко расположеных (в радиусе 10-30 км.) biggrin.gif
Нафаня
Цитата(Валент @ Среда, 04 Февраля 2009, 23:15)
Дикие пчела, в этом смысле - экологические, их же никто не лечит, я правильно понимаю
*

Это - полное заблуждение. Сегодня пчела без человека - просто обречена. Ее клещ съест.

*

Валент Да не напрягайся ты ты так smile.gif
дед Филат такой же пчеловод.. как я балерина Большого театра. crazy.gif Развод полный...
от недостатка солнца cheer.gif cheer.gif
дед Филат
Очень плохо жить в глухомани! На границе РАДИОвидимости. Да еще модем через сотовый телефон ,с полудня до полуночи интернета НЕТ!!! Сейчас ито открыось полстраницы всеголишь. Теперь к делу: тему мою задвинули куда-то на задворки.Хорошие люди попробавали мой мёд ,заказали на следующий год.Это не я это они обозвали его ДИКИЙ мёд отдиких пчёл обещали хорошую цену дать. На ЗАПАДЕ есть такое понятие ОРГАНИК или БИО а унас экологически чистый продукт. Ведь сейчас мед является каким-то медицинским препаратом. ЕГО покупают детям , больным и т.д. .Единственная МИЯ МУ поняла что к чему. Я СИЛЬНО разочарован.Янаписал в раздел где оказывают помощь. Хотел улышать как получить именно тот продукт который мне заказали или наиболее будет соответствовать .А пока явижу АТУ ЕГО !!! КОЛОДОЧНИК!!!
-gor
Цитата(Валент @ Среда, 04 Февраля 2009, 23:15)
Ее клещ съест.
*

Это мы пчеловоды думаем что делаем благо для пчел заботясь о них. Приручив пчел мы лишили их возможности приспосабливатся к изменениям в природе как это выработано у них веками. Сложылось мнение, что если ичезнет человек то пчелы обречены. Я с этим не согласен- пчелы жили за милионы лет до появления примитивного существа человека и переживут его (не дай Бог). Воюя с клещем мы делаем пчелам медвежью услугу - так как с каждым годом он становится более коварнее (как и колорад). Не подумайте что я отговарюю бороться с клещем никак нет - сам пару раз обжигался на подобных експерментах. Просто думаю пчелы без вмешательства человека вполне могут справится с клещем. Раз он их не уничтожыл как вид за эти столетия то не победит никогда imho.gif и эта борьба будет вечной без победителя и проигравших mf_swordfight.gif
SandyV
Цитата(-gor @ Четверг, 05 Февраля 2009, 0:00)
Просто думаю пчелы без вмешательства человека вполне могут справится с клещем.
*

Может и могут, только тот путь, который устраивает природу, боюсь нас не устроит. А так, почему нет? Гибель 99% популяции, гибель всего клеща, так как в наших условиях ему больше не на ком паразитировать. Останется 1% где-нибудь на островах, через лет 100-200 вновь начнется заселение территорий, где ни клеща, ни пчел.
Вас устроит такой вариант?
А может и не смогут. Мало ли примеров исчезновения видов в природе.
Rycyc
Цитата(дед Филат @ Четверг, 05 Февраля 2009, 0:55)
Очень плохо жить в глухомани! На границе РАДИОвидимости. Да еще модем через сотовый телефон ,с полудня до полуночи интернета НЕТ!!! Сейчас ито открыось полстраницы всеголишь. Теперь к делу: тему мою задвинули куда-то на задворки.Хорошие люди попробавали мой мёд ,заказали на следующий год.Это не я это они обозвали его ДИКИЙ мёд отдиких пчёл обещали хорошую цену дать. На ЗАПАДЕ есть такое понятие ОРГАНИК или БИО а унас экологически чистый продукт. Ведь сейчас мед является каким-то медицинским препаратом. ЕГО покупают детям , больным и т.д. .Единственная МИЯ МУ поняла что к чему. Я СИЛЬНО разочарован.Янаписал в раздел где оказывают помощь. Хотел улышать как получить именно тот продукт который мне заказали или наиболее будет соответствовать
*

В глушомани он и так будет экологически чистый. Ловушка это ведь не дупло, тогда уж лучше ульи поставить. Сравните заодно как по вкусу получается и всем раскажете.
Bee happy
дед Филат, вообще-то странно, как минимум, принимать заказы на то, что не умеешь делать... dntknw.gif Вы почему-то решили, что Ваш мёд из ловушек соответствует стандартам ОРГАНИК? С Мия Му спрос небольшой, она сама только начинает. А вот Вы написали в профиле, что вроде как имеете ульи - так чем же Вас привлёк другой способ добывания мёда? На вопросы Вы не отвечаете, а упрекать горазды. dntknw.gif
Кстати, в слове КОЛОДОЧНИК нет ничего зазорного. Некоторая ирония по отношению к ним связана не с способом получать мёд, а с непрошибаемой уверенностью, что лучше быть ничего не может. hi.gif

Цитата(SandyV @ Четверг, 05 Февраля 2009, 0:11)
Мало ли примеров исчезновения видов в природе.
*

Ещё до появления на земле человека, если верить Дарвину и палеонтологам, вымерли сотни тысяч видов животных.
Савин
Цитата(дед Филат @ Среда, 04 Февраля 2009, 8:07)
Весной вешаем ловушки.После медового СПАСА откачиваем .Пчёл закармливаем сахаром и весной продаём и всё поновому кругу. Чувствую что где-то я здесь оБшибаюсь. А вот ГДЕ?
*

А почему бы нет! Только включить надо пункт о лечении пчел от клеща. После откачки меда поставить полоски, а осенью обработать бипином и продавайте весной, если хотите. Правда, не понятно зачем продавать, чтоб потом снова ловить не известно что, да еще и неизвестно поймаете ли. Ну да дело хозяйское.
Георгий
Цитата(дед Филат @ Четверг, 05 Февраля 2009, 1:55)
Это не я это они обозвали его ДИКИЙ мёд отдиких пчёл обещали хорошую цену дать.
*

Мёд от злых пчёл тоже ничего. bye.gif
А хорошую цену это сколько?
дед Филат
Спасибо Савин! 5 утра страница открылась отлично. В режиме онлайн у меня пока работать не получится. Савин , так и было сделано.Сейчас жена на курсах пчеловодов в Рыбном. Этот вопрос там задаст. Закон :покупатель всегда прав _пока еще никто не отменял. Чем мие нравятся НР .тем что разбираются во многих вопрсах. Это от одного такого господина услышал то что узнал потом на ФОРУМЕ: при пересадке в улей дать сироп и пока нет расплода обработать от клеща. А этого как раз и нехотят. Чтобы мёд был чистый. Внаше время мёд продукт скорее медицинский чем пищевой. И берут его чаще детям и больным. Я может не точно выразил свой вопрос .Чем вызвал бурю возмущения. Насчёт того что я когото РАЗВОЖУ.У меня три сына два монаха и один белый священик.ПРИНЦИП жить по правде а не покривде унас в крови.

ГЕОРГИЙ,такие люди не обижают. Этот НР оплатил моему сыну паломническую в Грецию на АФОН.
дед Филат
Цитата(Нафаня @ Среда, 04 Февраля 2009, 22:43)
дед Филат такой же пчеловод.. как я балерина Большого театра
*

Цитата(Нафаня @ Среда, 04 Февраля 2009, 22:43)
дед Филат такой же пчеловод.. как я балерина Большого театра
*

дед Филат
Вот и помоглибы стать ПЧЕЛОВОДОМ. Предлагаю несколько изменить тему. Теперь вопрос стоять будет так:ЧТО такое экологически чистый продукт в нашем случае МЁД. Только по существу, без лёгкого трёпа и ХИ-ХИ ХА-ХА. ПОЖАЛУЙСТА.
Валент
Цитата(-gor @ Среда, 04 Февраля 2009, 21:00)
Раз он их не уничтожыл как вид за эти столетия то не победит никогда  и эта борьба будет вечной без победителя и проигравших
*

Победителей не будет и побежденных - но только уже после нас. А это меня и не устраивает dntknw.gif
Цитата(дед Филат @ Четверг, 05 Февраля 2009, 5:39)
Вот и помоглибы стать ПЧЕЛОВОДОМ.
*

Так а что им становиться.
Мед делают пчелы, а не пчеловод.

Раз там, в глуши, экологически чистые места, так и мед чистый.
И не причем тут ни пчеловоды,
Цитата(дед Филат @ Четверг, 05 Февраля 2009, 2:51)
У меня три сына два монаха и один белый священик.
*

Ни монахи и ни священники.
Успехов тебе hi.gif дед Филат bye.gif
Bdjol
Цитата(дед Филат @ Четверг, 05 Февраля 2009, 6:51)
Внаше время мёд продукт скорее медицинский чем пищевой.
*

Скорее это плохо ,что люди о меде вспоминают только при болезнях. А качество меда зависит от пчеловода и уверен в Вашем случае мед полученный от пойманных роев не будет отличаться от меда в ульях. Только рои еще поймать надо , а ульи в нужный час и в нужном месте.
А мед в вашей местности хорош. У меня прадед с тех мест мед присылал. Запах великолепный.
IRINA
дед Филат Наверно всё-таки дед молодой и не Филат?
Цитата(дед Филат @ Среда, 04 Февраля 2009, 23:55)
плохо жить в глухомани! На границе РАДИОвидимости.
*

Представляла глухую тайгу ,читая ваши сообщения,пока не обратила внимания на профиль
Цитата(дед Филат @ Четверг, 05 Февраля 2009, 8:39)
центр Рязанской губ.
*

Ну по краям Рязанской губерни можно найдти ещё глухомань ,но в центре??Я живу неподалёку от Рязанской обл.сотовая связь вперёд появилась именно в Рязанской обл а не у нас.И когда по ТВ профилактика в нашей обл-смотрим Рязань.
Савин
Цитата(дед Филат @ Четверг, 05 Февраля 2009, 8:39)
Теперь вопрос стоять будет так:ЧТО такое экологически чистый продукт в нашем случае МЁД. Только по существу, без лёгкого трёпа и ХИ-ХИ ХА-ХА. ПОЖАЛУЙСТА.
*

В параллельной ветке обсуждался этот вопрос (сообщение 138) http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=11784&st=130
Если в радиусе 2 км нет сельского производства, дорог, ульи окрашены экологической краской (?), пчел лечат только кислотой, вощину используют только экологическую (?), в улье отсутствует металл (?). Я так думаю, что на мед больше будет влиять медогонка, в том виде как она прижилась. В ней все сделано чтобы мед прямо пропитался металлом.
Все оппоненты кинулись обсуждать колоды и ульи и забыли про мед. Я повторюсь, но также имел опыт испробовать мед "диких" пчел. Поймал рой в ловушку и т.к. забыл о ней, то пчелы заполнили ловушку медом. Мед разительно отличался от того что на пасеке, хотя расстояние от пасеки до дерева с ловушкой метров 800. Единственное отличие в откачке было: на пасеке применялась медогонка, а из ловушки извлекал в основном самотеком и выдавливал, так что с металлом был минимальный контакт. Однако все равно и тот мед, что извлекался на пасеке из языков был не такой вкусный как от тех "диких" пчел. В кавычках потому, что никакие они не дикие, а бывшие наши.
Bee happy
Вкусный-невкусный - это всё очень субъективно! Ну я ещё могу понять - допустим откачивал кто-то мёд на ржавой грязной медогонке, что-то могло попасть в мёд. Но всерьёз утверждать, что в любом случае контакт с металлом как-то влияет на вкус - это скорее паранойя.

Убедить себя в особенных свойствах вот такого необычного мёда можно. Можно и других убедить, заразить силой своего убеждения. Но как убедить приборы? Наличие или отсутствие антибиотиков и других лекарств для пчёл в мёде можно выявить только ими, но не как уж не языком.
lava
Цитата(дед Филат @ Четверг, 05 Февраля 2009, 0:55)
А пока явижу АТУ ЕГО !!! КОЛОДОЧНИК!!!
*

Ату, это любимое занятие для агрессивной части форумчан.
Злой пчеловод -> Злые пчелы -> Злой мед. И так у них по кругу. dance2.gif

Вы правильно поняли, главное перспективное направление современного С/Х - органическое.
По статье в ПР у французов самый чистый мед с Елисейских полей acute.gif
Чтоже за мед с остальных районов Франции - хорошо если пищевой, т.е. безопасный для здоровья.

Мед собранный с дикоросов лугов, лесов это лечебный продукт богов. Если конечно пасечник не злоупотребляет химизацией улья. Мед собранный с охимиченных полей садов и огородов - это скорее пищевой продукт imho.gif Пусть скулы сводит у некоторых от цен на "дикий" мед, он того стоит - здоровье дороже smile.gif

Хочется надеяться, что занятия по расстановке ловушек для пчел у Вас закончатся. Опытный и ответственный пчеловод ставит не ловушки для пчел, а медовые ловушки со своими отселектированными пчелами. Принцип их тотже - расстановка на расстоянии не менее 500 метров друг от друга. Занятие не менее увлекательное, полезное для природы.

То, что Вы находили пчел поселившихся в упашем дереве, не доказывает что вертикальное дупло хуже. Пчелы могут жить и в земле, как и человек в землянке. Но человек чаще выбирает нормальный дом. bye.gif
Савин
Цитата(Bee happy @ Четверг, 05 Февраля 2009, 12:54)
Вкусный-невкусный - это всё очень субъективно!
*

А кто же спорит! Ну нравится и все тут. А если еще и преславутому НР нравится, вообще прекрасно!
Цитата(Bee happy @ Четверг, 05 Февраля 2009, 12:54)
Но как убедить приборы?
*

Вспомним дикие 90-ые. Некоторые производители водки, имея приборы, решили не утруждать себя получением спирта из пищевого сырья. Закупаем "Рояль", разбавляем его водой и прибыль в карман. По приборам такая водка лучше той традиционной. Увы, даже отъявленные алкоголики, если был выбор, предпочитали из пищевого спирта. Ну вот нравилось им и все тут.
Тут утром родилась новая тема http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=11997&st=0 ну прямо в жилу деду Филату. Клепай дед такие ульи, ставь в лесу и снабжай медом и себя и желающих.
Bee happy
Цитата(lava @ Четверг, 05 Февраля 2009, 13:19)
Злой пчеловод -> Злые пчелы -> Злой мед. И так у них по кругу
*

lava, пчеловоды злые только зимой. От недостатка витаминов и избытка свободного времени. Для оживления разговора можно немного друг друга покусать и яду впрыснуть. Для профилактики. smile.gif

Цитата(Савин @ Четверг, 05 Февраля 2009, 15:07)
Ну вот нравилось им и все тут.
*

Я хотел сказать, что на это дело сильно влияет антураж. Сравнить бы те два мёда слепым мелодом - вот это было бы показательно.
дед Филат
Спасибо lava я учту. Bee heppy согласен, должны быть какието объективные показатели. Нормальной я ориентации,и ловушки у меня рамочные типа как у Geo и Прозаика только подрамочное побольше и вместо ДВП использую дубовый шпон. На западе если есть ОРГАНИК или БИО то есть значит и условия которые должны быть соблюдены. А вот какие? Кто бы подсказал?
lava
Цитата(дед Филат @ Пятница, 06 Февраля 2009, 4:11)
На западе если есть ОРГАНИК или БИО
*

Запад здесь нам не указ . У них, в основном, все распахано и засеяно. А главное условие для получения Здорового или Органического меда целебные дикоросы imho.gif Второе не менее важное условия технология получения. Это ульи и способы борьбы с болезнями пчел. Вот уберечь пчел от болезней, не загрязняя мед, самое трудное.
А то, что размещают на западных сайтах рекламу органического меда, где их главный аргумент - то, что ульи не красятся, это для профанов не понимающих сути. Главное чистые медоносы, чистые технологии, чистая совесть пчеляра - его порядочность.
Мед как музыка, он никогда не бывает одинаковым. Какая это будет "медовая музыка" зависит от исполнителя- пчеляра и инструмента- технологий получения меда.
Савин
Цитата(lava @ Пятница, 06 Февраля 2009, 12:35)
А главное условие для получения Здорового или Органического меда целебные дикоросы
*

Это самое главное, все остальное решаемо. Так вот если это есть, то может имеет смысл не ловушками заниматься, а ульи устанавливать, не надеясь на каких-то "диких" пчел. Наверняка это рои с близлежащих пасек.
sem
Цитата(lava @ Пятница, 06 Февраля 2009, 11:35)
Мед как музыка, он никогда не бывает одинаковым.
*

Здорово сказано! И очень верно.
дед Филат
ДИкоросы то есть. Вот с технологией туго. Лес у нас сырой, до середины лета не влезешь, да и пчёл в нужном к-ве пока нет. Поэтому пока ловушку на плечо ивперёд. ДА и ходить полезно в нашем возрасте, да и люблю ходить. У меня обход по периметру 25 км. ХОРОШО!
Савин
Цитата(дед Филат @ Пятница, 06 Февраля 2009, 15:52)
ДИкоросы то есть. Вот с технологией туго.
*

Так кроме вас никто эту технологию и не создаст. Кроме того технология подразумевает матчасть и средства. А вот на конкретные правильно сформулированные вопросы можно будет получить материал для обдумывания. drinks_cheers.gif
Давидюк
Цитата(lava @ Пятница, 06 Февраля 2009, 12:35)
А то, что размещают на западных сайтах рекламу органического меда, где их главный аргумент - то, что ульи не красятся, это для профанов не понимающих сути
*

Вот требования для экологических пасек в Хорватии, выложила zana http://www.pchelovod.info/index.php?showto...46&#entry242746

1.пасека может быть размещена на земле, где нет конвенционального (что это такое, понятия не имею) сельского хоз. ва.
2.земля и растущие на ней культуры не обрабатываются хим. средствами.
3.ближайшая конвенциональная пасека должна быть удалена от экологической мин. на 2 км.
4.В близине не должно быть прм. предприятий или зданий, оказывающих влияние на пасеку, удалённость - мин. 2 км.
5.ближайшие автодороги должны быть удалены от пасеки, опять же на мин. 2 км.
Требования к содержанию:
1. ульи-только от экологического натур. материала - дерева,рогоза и т.д
2. окрашенны только эколог. краской
3.на пасеке - экологическая поилка.
4.вощина от экологич. воска
5.в ульях мин. металла, если есть - инокс металл
6.лечение пчёл не проводится хим. средствами.
Разрешены для лечения кислоты (муравьиная, молочная, оксальная,лимонная),спирт и эфирные масла

Так, что не так всё просто.

З.Ы. КОНВЕНЦИОНАЛЬНОЕ - агрохимическое, НЕ экологическое.
дед Филат
ВО!!! Из книги ДОСТИЖЕНИЯ и ОПЫТ Рыбное 1992г. стр8 1913г. _1920тн мёда поРязанской губ. А1990 _196,2тн Это как понять? Десятикратный спад при современных технологиях ит.д. И мёд-то был наверняка чистейший.
saenkoyv
Цитата(дед Филат @ Пятница, 06 Февраля 2009, 19:26)
ВО!!! Из книги ДОСТИЖЕНИЯ и ОПЫТ Рыбное 1992г. стр8 1913г. _1920тн мёда поРязанской губ. А1990 _196,2
*

Походу "рациональное пчеловодство" таки победило blink.gif
Minotawr
Цитата
Десятикратный спад при современных технологиях ит.д. И мёд-то был наверняка чистейший.
Не технологии пчеловождения виноваты, а повсеместная безграмотность, безалаберность пчеловодов, которые в угоду сезонному взятку готовы завести краинку или карпатку в Сибирь, а заодно и подпортить всем близ живущим пчеловодам... Отсюда вырождение среднерусских пчел (которые составляли основу пчелохозяйств по всему северу и на востоке).
Пофигизм местных властей которые смотрят сквозь пальцы на потравы пчел. И многие другие факторы.
MishaK
Цитата(дед Филат @ Пятница, 06 Февраля 2009, 15:26)
Десятикратный спад при современных технологиях ит.д.
*

Тут больше диктатура пролитариата с играла свою роль, технологии пчеловодства тут не причем.
Yahen
Цитата(дед Филат @ Пятница, 06 Февраля 2009, 17:26)
ВО!!! Из книги ДОСТИЖЕНИЯ и ОПЫТ Рыбное 1992г. стр8 1913г. _1920тн мёда поРязанской губ. А1990 _196,2тн Это как понять? Десятикратный спад при современных технологиях ит.д. И мёд-то был наверняка чистейший.
*

Все диктует рынок. Нет потребности нет и производства. imho.gif
Minotawr
Цитата
Все диктует рынок. Нет потребности нет и производства.
Смотря какой надобности... Хороший мед (тот который здесь упорно называют диким) можно продать за неделю после медосбора по очень хорошей цене, причем не выходя с пасеки. А вот например мед с подсолнечника или еще с какой сельхоз-культуры - так это и есть нельзя (уж не обижайтесь). Ни вкуса, ни запаха, через месяц кристаллизуется так что и ложкой не ковырнешь...
Лично я такую бяку на днях пробовал - остался очень недоволен...
Дайте людям качественный мед - получите качественный спрос.
Natali
Цитата(дед Филат @ Пятница, 06 Февраля 2009, 18:26)
А1990 _196,2тн Это как понять? Десятикратный спад при современных технологиях ит.д.
*

Ну, если речь о 90-м годе, то немудрено: там спад был во всем. И пасек столько, как сейчас, не наблюдалось (сужу по нашему району). А статистика, скорей всего, принимала во внимание только несчастные колхозные килограммы. imho.gif
Цитата(Давидюк @ Пятница, 06 Февраля 2009, 17:39)
требования для экологических пасек
*

Посмотрела- наша пасека подходит по всем показателям, кроме последнего, т.к. вместо кислоты от клеща у нас бипин.
дед Филат
А я думаю подругому. 300км по М5 и 30км на юг от трассы находится мой обход. Есть там местечко , была деревня ПЧЕЛОВОДНАЯ!!! бывая тут всегда испытываю глубочайшее сохаление.Обилие и многообразие медоносов. По рассказам местных старожилов сюда ходили менять свои товары на мёд. Каждый лозунг Советской власти выполнялся с точностью наоборт. И это называется ГЕНОЦИД РУССКОГО НАРОДА. За годы БЕЗБОЖИЯ уничтожены большие и маленькие ХОЗЯЕВА. ВСЕ кто мог работать, торговать. Оставили пьянь.безделбников и дармоедов да и дураков тож .Не хотел касаться политики. ТАК уж получилось ИЗВИНИТЕ. У моего деда ФИЛАТА был хутор на юге Латвии. Теперь я его внук пытаюсь вернуться на ЗЕМЛЮ, да всё как-то через пень -колоду.
дед Филат
Спасибо ВСЕМ ответившим в тему. Читаем ФОРУМ, читаем всю литературу попчеловодству, учимся на курсах в Рыбном. Создаём материальную базу: всё что надо для жизни находится на расстоянии вытянутой руки. Рядом лес-там растут ульи и летают пчёлы в поисках хорошего хозяина. Среди пчеловодов вижу немало ПОЭТИЧЕСКИХ натур.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО