Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Богородичное пчеловождение
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2
Савин
Кроме публикаций в журнале Пчеловодство об этом больше ничего не слышно. На форуме пару раз упомянули, однако только вскользь. Может есть какие сведения что это? В чем смысл? и т.п.
Петр
Цитата(Савин @ Четверг, 22 Января 2009, 6:03)
В чем смысл?
*

Насколько я понял, принципиально другой способ содержания, что то типа - одна семья(большая) и много маток, но это всё так окутано тайной. Были сведения в инэте, но мне кажется это московские ребята, знакомые с пчеловодством не более как потребители мёда, захотели "бабла" срубить по лёгкому. А вот сам настоятель монастыря Новоафонского- Никон- в виртуальном пространстве пока не появляся. Ну неужели в монастыре нету продвинутых монахов, владеющих компьютером? Хотя в одной из статей я прочитал фразу " берите, испытывайте в своих регионах", но пришёл к выводу что читать надо - покупайте, а там как бог подаст. Если я не прав то поправть меня знающие! hi.gif
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Петр @ Четверг, 22 Января 2009, 6:19)
Насколько я понял, принципиально другой способ содержания, что то типа - одна семья(большая) и много маток, но это всё так окутано тайной. Были сведения в инэте, но мне кажется это московские ребята, знакомые с пчеловодством не более как потребители мёда, захотели "бабла" срубить по лёгкому. А вот сам настоятель монастыря Новоафонского- Никон- в виртуальном пространстве пока не появляся. Ну неужели в монастыре нету продвинутых монахов, владеющих компьютером? Хотя в одной из статей я прочитал фразу " берите, испытывайте в своих регионах", но пришёл к выводу что читать надо - покупайте, а там как бог подаст. Если я не прав то поправть меня знающие!
*

Подход по этому методу такой: как только пчел становится в семье больше чем требуется для выкармливания расплода - дается матка в тот же улей за вставную диафрагму не доходящую до дна, пчелы сами распределяются между матками и не деруться. Когда пчел становится больше чем нужно для выкармливания расплода от двух маток - дается третья и т.д...

Я встречался с этим монахом на конференции по европейской (среднерусской) пчеле весной 2008г в Москве. Он искал спонсоров для продолжения своих работ...
Валент
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Суббота, 24 Января 2009, 15:54)
в тот же улей за вставную диафрагму не доходящую до дна,
*

Да лезет матка и под эту щель.
пчелы сами распределяются между матками и не деруться.
*

Нет, что-то тут не так.
Не может быть 2, или 3 матки в одном улье.
Наблюдал несколько раз вылупившиеся матки из маточников. Так они даже под крышку улья убегают, лишь бы быть в одиночестве. И щель под диафрагмой их не удержит.

Как-то давал корм за глухую диафрагму (так уж получилось). Так среди пчел, копощащихся в углу в виде клуба - нашел и матку. (Как она очутилась за диафрагмой (плотной - не знаю)).

Он искал спонсоров для продолжения своих работ...
*

Так зачем же ему спонсеры были нужны?

Я видел многокорпусный горизонтальный улей (есть такой метод) на 4-е семьи. Все семь развиваются, затем перегородки убираются при начале Гл.Взятка - и семья работает как одна большая семья.
Но у нее опять опасность - как только испортится погода - так она перходит на 2-й день в роевое состояние. Надо срочно ее делить.
===
Короче, тут больше вопросов, чем ответов.
Савин
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Суббота, 24 Января 2009, 18:54)
Я встречался с этим монахом на конференции по европейской (среднерусской) пчеле весной 2008г в Москве. Он искал спонсоров для продолжения своих работ...
*

А эти спонсоры не потянули?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Нафаня
Цитата(Савин @ Суббота, 24 Января 2009, 20:40)
А эти спонсоры не потянули?
*

Дв Абхазкое " бабло" не конвертируемое оказалось biggrin.gif
Петр
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Суббота, 24 Января 2009, 22:54)
Он искал спонсоров для продолжения своих работ...
*

Спонсоры нужны если разворачиваешь промышленное пчеловодство. А что бы разработать и опробовать метод больших затрат не надо imho.gif и потом, насколько я понял, эти законы :Основы богородичного пчеловедения -
естественные законы жизни:
Закон ритмичности;
Закон взаимных отношений;
Закон пропорциональности;
Закон гармоничности;
Закон умножения особей в
пчелиной семье;
Закон умножения пчелосемей.
-были сниспосланы свыше, разве ж для того чтобы получивший оное зарабатывал на этом деньги. Пусть бы поделились с нами этими законами, а мы бы их опробывали и вынесли свой вердикт так ли это, или это есть очередная утка с довольно прозаичной целью imho.gif

Савин
Цитата(Петр @ Четверг, 22 Января 2009, 6:19)
что то типа - одна семья(большая) и много маток, но это всё так окутано тайной.
*

Читая старые журналы, наткнулся на характеристику высокогорных грузинских пчел.
Оказывается
Цитата
У высокогорных грузинских пчел более, чем у других пород наблюдается склонность к сожительству и работе в улье двух маток. В условиях Грузии естественное сожительство старой и молодой маток пчеловоды наблюдают как обычное, частое, явление. На племенной пасеке Института пчеловодства в двух семьях около месяца жили и клали яйца по две матки. Одну из семей с двумя матками переселили в большой наблюдательный улей, где установили, что матки часто встречаются, соприкасаясь друг с другом, но никакой враждебности не проявляют.
*

Может только в этом и дело?
Савин
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Суббота, 24 Января 2009, 18:54)
*

Оказывается, существует Богородичный Абхазский опытно-исследовательский институт пчеловедения и его директор архимандрит отец Никодим ищет меценатов для завершения разработок по новой технологии. (Из объявления в журнале "Пчеловодство").
gorez
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Этой осенью я был на Адлерской конференции "Инновации в пчеловодстве". Видел на выставке эти ульи и снял на сотовый, но расспросить о технологии не успел. Слышал краем уха, что у автора (монаха) есть светское образование технолога. Кому интересны фотографии пожалуйста.
Bortnik
Насколько мне удалось узнать, рамка размером 300Х300 мм
gorez
Вот ещё одна никак не мог открыть, но всё-таки вымучил. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне bye.gif
Bortnik
Цитата(gorez @ Среда, 11 Февраля 2009, 16:43)
gorez 
*

Если можно, кратко изложите принцип конструкции улья.
Судя по фото, рамки используются без проволоки? 300Х300 мм не поломается при откачке?
Заранее спасибо
gorez
QUOTE] Корпуса разборные: три угла на петлях, один на замках, можно снять любой из корпусов (например гнездовой) отдельно и заглянуть в любой корпус, не разбирая весь улей, вощина без проволки, но утолщённая, самопальная, насчёт откачки ничего сказать не могу, возможно вощина чем то армирована в процессе изготовления, хоть той же бумагой. Не уверен, что мёд вообще откачивается на медогонке- на прессованный спрос выше. Магазинные рамки собраны в блоки, но это видно и на снимках.
Ага
Цитата(gorez @ Четверг, 12 Февраля 2009, 17:07)
можно снять любой из корпусов (например гнездовой) отдельно и заглянуть в любой корпус,
*

hmm.gif Судя по снимкам, гнездовой не снять, пока верхние стоят. И похоже, не открыть нижние, пока верхние закрыты - фальцы не дадут.
gorez
Ага
Цитата(Ага @ Четверг, 12 Февраля 2009, 21:19)
похоже
*

похоже
Bortnik
Цитата(gorez @ Пятница, 13 Февраля 2009, 16:04)
gorez 
*

Скажите, а летки внизу только, в корпусах нет, или на фото не попало?
А есть ли общий вид с крышей?
gorez
Цитата(Bortnik @ Пятница, 13 Февраля 2009, 22:26)
Скажите, а летки внизу только, в корпусах нет, или на фото не попало?
А есть ли общий вид с крышей?
*

В корпусах летков нет. Других снимков нет, только эти.
Петр
Цитата(gorez @ Четверг, 12 Февраля 2009, 21:07)
Магазинные рамки собраны в блоки
*

Странные рамки какие то, в смысле технологии изготовления совсем не проще общепринятых, судя по фото, они не висят а стоят друг на друге, тогда в чём простота и преимущества? Может кто додумал, объясните! crazy.gif
Bortnik
Цитата(Петр @ Вторник, 17 Февраля 2009, 8:15)
Странные рамки какие то, в смысле технологии изготовления совсем не проще общепринятых, судя по фото, они не висят а стоят друг на друге, тогда в чём простота и преимущества? Может кто додумал, объясните!
*

Проще не придумаешь. С верху вставляешь в прорезь вощину, можно капнуть горячего воска для фиксации. Никакой заморочки с проволокой. Фиксация рамок по три создает блок. 5 блоков по три рамки= 15 рамок в корпусе. Блоки рамок по три штуки в блоке, позволяет блоку находиться в вертикальном положении. Рамка 300Х300 мм. Если сделать корпус 450Х315 мм, то на холодный занос будет 12 расок 300Х300, на теплый 8 рамок Дадана 435Х300. Вырисовывается хороший на так любимый многим "стандарт"
Савин
Цитата

Говорил Прозаик. Там речь шла о пчеловождении без рамок.
А если глянуть шире, то первоначально богородичное пчеловождение позиционировалось не только без рамок, но и без ульев. Мол, в большой пещере работают не мешая друг другу множество пчелосемей. Тем не менее видим улей, правда, стенки на завесах. Так что действительно из ульев модули собираются?
SandyV
Цитата(Савин @ Понедельник, 02 Февраля 2009, 17:10)
Читая старые журналы, наткнулся на характеристику высокогорных грузинских пчел.
*

Вот как раз сегодня читая "Пчеловодство" за 1951 год (из форумной библиотеки) наткнулся на статью своего деда smile.gif :
Цитата
СОЖИТЕЛЬСТВО ДВУХ МАТОК В ОДНОЙ СЕМЬЕ
В 1948 г., во время главной весенней ревизии, на пасеке колхоза имени Кирова, Уваровичского района, Гомельской области, я обнаружил в середине гнезда пчелиной семьи №14 два запечатанных маточника. В гнезде находилось около четырех гнездовых рамок печатного расплода и две рамки с засевом яиц. Обнаруженная на соте матка была окружена пчелами и спокойно откладывала яйца. Матка была молодая, крупная.
Через неделю я снова заезжал на эту пасеку и вместе с пчеловодом осмотрел семью №14, где старая матка продолжала откладывать яйца. Вынув сот с маточниками, мы увидели, что один из них был разгрызен пчелами, а из другого уже вышла матка, которая находилась в противоположной стороне от старой матки и спокойно ходила среди пчел на соте.
Чтобы не тревожить пчел длительным осмотром гнезда, мы быстро привели все в порядок и закрыли улей.
Через несколько дней колхозный пчеловод сообщил мне, что по его наблюдениям молодая матка уже спарилась с трутнем. Дальнейший осмотр семьи показал, что обе матки, и молодая и старая, откладывали яйца в разных сторонах гнезда и пчелы работали спокойно и дружно. В гнезде появился уже свежий напрыск с цветущих яблонь. Для расширения гнезда мы поставили в семью рамку суши и рамку с искусственной вощиной.
14 мая мы обнаружили, что старая матка пропала. Тщательный осмотр гнезда не дал никаких результатов, матки мы не нашли.
К главному взятку семья № 14 вышла очень сильной и не роилась. Она собрала 54 кг валового меда.
В 1949 г. эта семья дважды произвела тихую смену маток весной и осенью. Осенью 1949 г. молодая матка пошла в зимовку вместе со старой. Всю осень обе матки дружно от кладывали яйца. В зимовку семья №14 пошла на 12 рамках, т. е. на полном гнезде.
Можно было бы сформировать из нее две сильные семьи пчел, но для сохранения обеих маток до весенней выставки из зимовника мы не трогали эту семью.
Осенью старой матке мы подрезали оба крылышка, а молодой матке — одно, чтобы узнать весной, какая останется в живых.
18 марта 1950 г. семьи были выставлены из зимовника. В семье №14 обе матки оказались живы.
Старую я пересадил в семью № 17, не имевшую матки. Весной 1950 г. в семьях № 14 и 17 произошла тихая смена, обе пары маток жили в семьях и длительное время откладывали яйца. В 1950 г. эти семьи также не роились, оставаясь все время в рабочем состоянии. Валового меда получено от семьи № 14 — 47 кг, а от семьи № 17 — 49 кг, несмотря на неблагоприятное лето для
медосбора.
Наблюдения над этими семьями я точно записывал и установил, что семья № 14 завезена в 1945 г. из Краснодарского края. Пчелы были желтые, но впоследствии, метизируясь с местной пчелой, ни приобрели серую окраску. Пчелы вышли злобливые, так как молодая матка из этой семьи спарилась в 1945 г. с трутнем местной породы.
Тихая смена маток дает возможность без ущерба для семьи сменять маток без перерыва в откладке яиц. Семьи, выведшие молодых маток в начале весны, в течение всего сезона находятся в рабочем состоянии и не роятся. Такие семьи дают много меда и воска.

Ваганов В.В.
Агроном пчеловодства Уваровичского района,
Гомельской области

Т.е. склонность к тихой смене и длительному сожительству нескольких маток характерна для некоторых семей и наследуется. Возможно целенаправленной селекцией можно было добиться гораздо более существенных результатов.
Но современные подходы придерживаются линии на ежегодную смену маток, при этом подходе подобные семьи даже не выделить из общей массы.
Ракетин
Цитата(SandyV @ Пятница, 20 Февраля 2009, 12:05)
Но современные подходы придерживаются линии на ежегодную смену маток...
*

Все современные промышленные методы оттачиваются соего рода "техническим" подходом: как сделать так, чтобы увеличить количество обслуживаемых семей одним работником в единицу времени! Типа: Даёшь всё увеличивающуюся эксплуатацию! Каким образом учеличить прибыль при, практически, не увеличивающейся медопродуктивности как семей так и медосборной местности. (Конвейер с Чаплиным все, надеюсь, видели biggrin.gif) Чтобы меньше платить! Правда, у нас всё решили уже давно: просто не платят!!! ohyeah.gif
И все применяемые на промышленных пасеках способы вождения отвечают на этот ворос.
Цитата(SandyV @ Пятница, 20 Февраля 2009, 12:05)
Т.е. склонность к тихой смене и длительному сожительству нескольких маток характерна для некоторых семей и наследуется.
*

А по своим наблюдениям: в ульях по Озерову более сильная матка в поисках места под яйцекладку всегда стремиться найти и пролезть в любую щель, чтобы грохнуть соседку...
Работник
. hi.gif Ракетин

Цитата(Ракетин @ Пятница, 20 Февраля 2009, 13:01)
Все современные промышленные методы оттачиваются соего рода "техническим" подходом: как сделать так, чтобы увеличить количество обслуживаемых семей одним работником в единицу времени! Типа: Даёшь всё увеличивающуюся эксплуатацию! Каким образом учеличить прибыль при, практически, не увеличивающейся медопродуктивности как семей так и медосборной местности.
*

Ракетин,Ракетин- как я понимаю твоё желание. и. желание сотен тысяч других пчеловодов. Не привлекая помощников . в одиночку тащить не лёгкий воз 100-150-200 семей.
ведь от"медосборной местности" КАК РАЗ И зависит"медопродуктивность".При равных других условиях лечение вывод маток итд. bye.gif
HOST
Цитата(Работник @ Пятница, 20 Февраля 2009, 17:14)
от"медосборной местности" КАК РАЗ И зависит"медопродуктивность"
*

В отсутствии "медосборной местности" и все беды.
Отсюда: создание супер-пупер семей, за которыми глаз да глаз нужен,
постоянное изобретение ульев, рамок, придумывание всевозможных "технологий",
поиск невиданных пчел и вывод маток "ну с очень крупных яиц".

Цитата(Работник @ Пятница, 20 Февраля 2009, 17:14)
тащить не лёгкий воз 100-150-200 семей.
*

А это, при наличии "медосборной местности", не является проблемой.
drag.gif
Работник!
Ты полностью прав. drinks_cheers.gif
Петр
Цитата(HOST @ Суббота, 21 Февраля 2009, 11:18)
Отсюда: создание супер-пупер семей, за которыми глаз да глаз нужен,
постоянное изобретение ульев, рамок, придумывание всевозможных "технологий",
поиск невиданных пчел и вывод маток "ну с очень крупных яиц".
*

Всё это, от изобретения ульев до технологий по большому счёту блуждание в о тьме, незнаем мы законов пчелинной семьи( о чём то просто догадываемся), imho.gif и меня очень заинтриговала высказывание авторов богородского пчеловождения о том что им удалось некоторые законы пчелинной семьи узнать. Но, это либо очередная утка( т.е. желание хапнуть денежку на халяву), либо не совсем понятная интрижка, преследующая совсем уж меркантильные цели. Авторы богородичного пчеловождения откликнитесь, исправте нас сирых, ну или откажитесь от своей теории, ошибко мол вышла...! hmm.gif
pchelame
Вот что нашёл в интернете по этому поводу: http://www.paceka.ru/interes/2.html
LDN
Две матки в семье жить могут, сам с таким неоднократно сталкивался, но длится это недолго, ровно столько, сколько это необходимо пчелам. Человек этим процессом управлять не сможет как бы ему этого не хотелось... imho.gif
Савин
Цитата(Петр @ Суббота, 21 Февраля 2009, 18:06)
незнаем мы законов пчелинной семьи( о чём то просто догадываемся),
*

А может хотим хапнуть как можно больше, а лучше все сразу. Так ведь и с энергией. От Солнца ее поступает столько, сколько не вырабатывают все электростанции, но распределена она и все тут. Как и нектар. Поэтому будущее не за концентрацией, а за рассредоточением. Каждому - улей! Каждому свою солнечную электростанцию! И все будет путем... если жадность преодолеем nono.gif
Al-Bee
Цитата(Валент @ Воскресенье, 25 Января 2009, 0:13)
Нет, что-то тут не так.
*

Цитата(Валент @ Воскресенье, 25 Января 2009, 0:13)
Нет, что-то тут не так.
*

Валент, это очень даже вероятно.
Не хватало у меня доньев и крышек для отводков. Корпуса с отводкоми, на зрелый маточник, ставил друг на друга, отделив чем было ( рама с разделительной решёткой и сверху картон упаковочный). Когда стал осматривать был уже печатный расплод, у многих отводках картон был прогрызен. А матки червили и внизу и вверху, пчёлы летали по своим леткам. Я их расставил на пол-лёта ( донья и крышки были сделаны).
priest
Цитата(pchelame @ Четверг, 05 Марта 2009, 12:30)
Вот что нашёл в интернете по этому поводу: http://www.paceka.ru/interes/2.html
*

умилился.... какой может быть "богатый опыт", накопленный священниками в пчеловождении, кадилом по уставу уже никто не машет, оторвавшись от опыта прежде бывших каждый кто во что горазд, а пчел водить гораздо сложнее.........
Pasechnik-spb
ЦИТАТА: "В этой пещере пчелы жили в жилищах-колодах.
Как говорится в предании, в такой "пчелиной пещере" колоды с пчелами располагались как-то так, что между ними были соединительные ходы для перехода пчёл из семьи в семью, при изоляции лишь пчеломаток.

Далее предание гласит о том, что таких, соединённых между собой семей в "пчелиной пещере" было до 150 штук, где у них не было ни роения, ни драк между пчелами, ни воровства, имеющихся в современном пчеловодстве.

Второй пример аналогичного совместного содержания многих пчелосемей вместе относится к тому, как их содержали на Крайнем Севере (в районе современной Архангельской области) Преподобные Зосима и Савватий, почитаемые в Православии покровителями пчеловодства.

У них, согласно преданию было до 75 пчелосемей, объединённых между собой.
Такой многосемейный улей был сделан подвижниками-монахами из местных материалов - камыша и рогозы наподобие человеческого жилища, куда мог свободно входить человек и каким-то образом работать с пчелами, тоже соединёнными между собой переходами (при изоляции лишь пчеломаток)."

Главный вопрос: откуда такая информация? Где первоисточник? Всё это может быть, но для "откровения" - жидковато.

ЦИТАТА: "...медоносные пчелы "сообщественно-семеные насекомые". То есть такие, что наиболее благоприятными для них условиями являются нахождение их не обособленными пчело-семьями, да ещё и разнесёнными друг от друга на расстояния нескольких метров, а наоборот - объединение многих пчелосемей в одном жилищном объёме, лишь с разделением самих пчеломаток, когда пчёлы могут свободно переходить из одной пчелосемьи в другую."

Зачем же тогда пчёлы роятся, раз им так хорошо вместе?

В любом случае: нужен первоисточник, подтверждающий хоть что-то о технологии монахов-пчеловодов. В житиях никаких упоминаний нет.
Pasechnik-spb
Да, вот ещё: ознакомился в прошлом году (и позапрошлом тоже) с абхазским пчеловодством (посетил даже "легендарное" местечко Псху (!) Комментарии займут много форумного места и будут нелицеприятными для абхазских пчеловодов. Откровения в тех местах без сомнения быть могут (как и везде), а пчеловодства, которого надо было бы совершенствовать я там не встречал. Вот то, которое надо восстанавливать - это ДА!!! такого там полно! Работать надо, господа, абхазцы, а не ждать "чудесных" технологий свыше!
Савин
Цитата(Pasechnik-spb @ Суббота, 07 Января 2012, 22:48)
Комментарии займут много форумного места и будут нелицеприятными для абхазских пчеловодов.
*

Ну а по теме можно же пару фоток выложить
rnikitat
Цитата(Pasechnik-spb @ Суббота, 07 Января 2012, 21:48)
ознакомился в прошлом году (и позапрошлом тоже) с абхазским пчеловодством (посетил даже "легендарное" местечко Псху (!)
*

Будьте добры, ответьте - откуда Вы узнали ОБ ЭТОМ в позапрошлом году ??? Спасибо...
Цитата(Pasechnik-spb @ Суббота, 07 Января 2012, 21:48)
Комментарии займут много форумного места
*

Думаю, места хватит !!! biggrin.gif
Хотелось бы услышать и увидеть :
Цитата(Савин @ Вторник, 24 Января 2012, 12:22)
Ну а по теме можно же пару фоток выложить
*

Я Существующий
Кашковский об этом эффекте упоминал в своих лекциях, но не прямо, а как-бы косвенно. Он говорил примерно следующее: Ставишь на пасеке 10 ульев, каждый приносит по 5 килограмм мёда, ставишь 100 ульев, каждый приносит по 50 килограмм. Это он говорил когда затрагивал вопрос о рассредоточении ульев между собою в пространстве, обсуждались вопросы расстояния между ульями, перенаселения пасеки и прочее в этом роде...
Roma-Tattoo
Цитата(Pasechnik-spb @ Воскресенье, 08 Января 2012, 1:48)
(посетил даже "легендарное" местечко Псху (!)
*

мне интересно а чем оно легендарно? эта деревушка средь гор стоит напротив рос.-абх. границы, я там служил, правда видел эту деревушку только с высоты главного кавказского хребта(считай границы) места там конечно сногсшибательные
Я Существующий
.кому интересно.

СБОРНО-РАЗБОРНАЯ КАССЕТА ДЛЯ БОГОРОДИЧНЫХ СОТОРАМОК

Реферат:

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции кассет для сотовых рамок и блоков из них, используемых для содержания и разведения пчел. Сборно-разборная кассета для соторамок включает переднюю, заднюю, боковые стенки и дно, разъемно соединяемые между собой, соединительные элементы, съемную крышку и планки треугольного профиля, прикрепленные к дну кассеты с внутренней стороны. В дне выполнены два отверстия для сменных вставок. Кассета укомплектована сплошными, решетчатыми и перфорированными вставками. Соединительные элементы включают скобы, прикрепленные по краям дна и входящие в зацепление с крюками в нижней части боковых стенок, а также крюки, прикрепленные у верхнего края передней и задней стенок с возможностью зацепления за прорези в верхней части боковых стенок. На внутренней стороне передней и задней стенок прикреплены накладки толщиной 4-5 мм. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности устройства, а также дает возможность безульевого содержания пчел. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции кассет для сотовых рамок и блоков из них, используемых для содержания и разведения пчел.

Известна кассета для соторамок в виде многосекционной конструкции, содержащая корпус для размещения в нем соторамок (US 4546509, 1985 г.). В известном устройстве корпус выполнен неразъемным, а перегородка между секциями - сплошной, что не позволяет, например, создать общее жилое пространство для пчел нескольких семей.

Известна конструкция кассеты для соторамок со съемной крышкой и откидной передней стенкой (ЕР 671122, 1995 г.). Конструкция собрана из элементов, не позволяющих трансформировать ее в многоярусную по высоте или многосекционную по ширине, что создает неудобство при необходимости объединения нескольких пчелосемей или увеличения пространства для одной семьи.

Известна кассета для соторамок со съемной крышкой и надстраиваемой дополнительной верхней секцией (US 4459715, 1984 г.). Недостатком этой конструкции является то, что она не содержит универсальных элементов, основная и надстраиваемая секции имеют разную форму и размеры и не могут заменять одна другую.

Техническим результатом является расширение функциональных возможностей кассеты за счет универсальности ее конструкции.

Сборно-разборная кассета для соторамок включает переднюю, заднюю, боковые стенки и дно, разъемно соединяемые между собой, соединительные элементы, съемную крышку и планки треугольного профиля, прикрепленные к дну кассеты с внутренней стороны. В дне выполнены два отверстия для сменных вставок. Кассета укомплектована сплошными, решетчатыми и перфорированными вставками.

Соединительные элементы в предпочтительном конструктивном исполнении включают скобы, прикрепленные по краям дна и входящие в зацепление с крюками в нижней части боковых стенок, а также крюки, прикрепленные у верхнего края передней и задней стенок с возможностью зацепления за прорези в верхней части боковых стенок.

На внутренней стороне передней и задней стенок прикреплены накладки толщиной 4-5 мм.

Заявленная конструкция поясняется графическими материалами, где на

Фиг.1 представлен общей вид сборно-разборной кассеты для Богородичных

соторамок;

Фиг.2 - кассета в сборе с блоками соторамок;

Фиг.3 - сменные пластины (а-решетчатая, b-перфорированная, с-сплошная);

Фиг.4 - вариант многосекционного объединения кассет;

Фиг.5 - узел соединения боковой стенки с передней или задней;

Фиг.6 - узел соединения боковой стенки с дном.

Сборно-разборная кассета включает переднюю стенку 1, заднюю стенку 2, боковые стенки 3, 4 и дно 5, разъемно соединяемые между собой, и съемную крышку 6. На внутренней стороне дна 5 прикреплены планки 7 треугольного профиля, предназначенные для увеличения зазора между дном 5 и блоками соторамок. В дне выполнены два отверстия 8 для сменных вставок 9. В комплект кассеты входят сплошная 9а, решетчатая 9b и перфорированная 9с вставки. Отверстия 10а решетчатой и 10b перфорированной вставок различаются по форме и размерам. В решетчатых вставках ширина отверстий 10а составляет 4,5 мм, а диаметр отверстий 10b в перфорированной вставке составляет 22-24 мм. Внутри кассеты на планках 7 размещены блоки 11 соторамок. На внутренней стороне передней 1 и задней 2 стенок прикреплены накладки 12 для создания зазора между блоками соторамок с передней и задней стенками соответственно. Зазор обеспечивает пчелам доступ к соторамкам со всех сторон.

Соединительные элементы выполнены в виде крюков 13, скоб 14, а также крюков 15 и прорезей 16.

Сборка кассеты осуществляется следующим образом.

Крюки 13 боковых стенок 3 и 4 вводят в зацепление со скобами 14, прикрепленными к дну 5, затем с помощью крюков 15, укрепленных в верхней части передней 1 и задней 2 стенок, навешивают последние на прорези, выполненные в верхней части боковых стенок. Сверху на кассету свободно кладут крышку 6. Собранную таким образом кассету помещают в кожух (на чертежах не показан), имеющий подпорки для кассет, прикрепленные на его днище с внутренней стороны. Конфигурация подпорок обеспечивает доступ пчелам от летка, расположенного на стенке кожуха, к отверстиям 8 в дне 5 кассеты.

Накладки на передней и задней стенках обеспечивают зазор для прохода пчел между стенками и блоками соторамок.

Сплошные вставки используются для того, чтобы полностью перекрывать отверстия в дне.

Решетчатые вставки устанавливают на входе в ту секцию, в которую нежелательно проникновение пчеломатки. Ширина отверстия в решетчатых вставках составляет 4,5 мм.

Сквозь такие отверстия свободно могут проходить рабочие пчелы, но не может проникнуть пчеломатка.

Перфорированные вставки используются в тех случаях, когда нужно обеспечить проникновение в кассету или переход из одной секции в другую не только рабочих пчел, но и пчеломатки.

Планки 7 имеют треугольный профиль, при этом плоскость, проходящая через основания треугольников, опирается на дно 5, а контакт с блоком 11 соторамок осуществляется по линии, проходящей через вершины треугольников. Как правило, пчелы, заделывая все щели прополисом, "приклеивают" соторамки к стенкам кассет или опорам, что затрудняет извлечение их из кассет. Выполнение планок треугольного профиля обеспечивает минимальный контакт их с поверхностью блоков 11 и исключает возможность "приклеивания" их прополисом к блокам соторамок.

Выполнение кассеты сборно-разборной, а также наличие в комплекте сменных вставок позволяет создавать многосекционные конструкции. Это могут быть “многоэтажные” конструкции, образуемые при размещении кассет одна над другой. При такой компоновке снимется крышка 6 с каждой нижележащей кассеты, а отверстия 8 в дне 5 закрываются сменными вставками 9, причем выбор той или иной вставки зависит от поставленной задачи. А именно, если верхняя кассета предназначена для приноса меда, то отверстия в дне закрываются решетчатыми вставками, а если внутреннее пространство кассеты используется для разведения пчел, то отверстия в дне этой кассеты закрывают перфорированными вставками, с размером отверстий, обеспечивающим проникновение пчеломатки внутрь кассеты. Кассеты могут пристыковываться друг к другу боковыми стенками с образованием “одноэтажной” многосекционной конструкции.

Любая из скомпонованных многосекционных конструкций может помещаться в кожух (на чертежах не показан), имеющий подпорки с отверстиями для прохода пчел, размещенные на днище кожуха и служащие опорами для нижних кассет. При этом между дном нижних кассет и днищем кожуха образуется зазор для прохода пчел к отверстиям 8 в дне кассеты. Переход из одной секции в другую при “одноэтажной” многосекционной конструкции осуществляется через отверстия в подпорках.

Предлагаемое изобретение позволяет сочетать простоту конструкции кассет с удобством их использования, а также дает возможность безульевого содержания пчел.

Автор называет свое изобретение “Сборно-разборная кассета для Богородичных соторамок”, поскольку ему было Откровение Богородицы, в котором Матерь Божья открыла Естественные Законы образования пчелиной семьи и указала те конструкции, с помощью которых эти законы могут быть наиболее полно реализованы.

Формула изобретения

1. Сборно-разборная кассета для соторамок, включающая переднюю, заднюю, боковые стенки и дно, разъемно соединяемые между собой, соединительные элементы, съемную крышку и планки треугольного профиля, прикрепленные к дну кассеты с внутренней стороны, при этом в дне выполнены два отверстия для сменных вставок, а кассета укомплектована сплошными, решетчатыми и перфорированными вставками.

2. Сборно-разборная кассета по п.1, отличающаяся тем, что соединительные элементы включают скобы, прикрепленные по краям дна и входящие в зацепление с крюками в нижней части боковых стенок, а также крюки, прикрепленные у верхнего края передней и задней стенок с возможностью зацепления за прорези в верхней части боковых стенок.

3. Сборно-разборная кассета по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что на внутренней стороне передней и задней стенок прикреплены накладки толщиной 4-5 мм.

РИСУНКИ:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

http://www.findpatent.ru/patent/224/2248693.html

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ПЧЁЛ

Реферат:

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции отдельных сотовых рамок и блоков из них, используемых для содержания и разведения пчел. Устройство для содержания пчел включает одну или более четырехугольных соторамок, на боковых планках которых в средней части кромок сделаны выемки, оставляющие на концах планок выступы-разделители. Планка на верхней стороне соторамки имеет сквозную прорезь для прохода вощины, а по крайней мере на одной из остальных сторон имеются выступы-ножки. Боковые и нижняя планки соторамки имеют на внутренней поверхности пазы для установки вощины. В устройстве, содержащем несколько соторамок, соединенных между собой жестко и разъемно и примыкающих одна к другой по кромкам боковых сторон, жесткое разъемное соединение обеспечивает упругая скоба, установленная на боковых сторонах соторамок в средней части их высоты. Изобретение позволяет получать мед как при ульевом, так и при безульевом содержании пчел. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции отдельных сотовых рамок и блоков из них, используемых для содержания и разведения пчел.

Предшествующий уровень техники

Наиболее распространены устройства для содержания пчел, состоящих из одной или более соторамок, которые приспособлены для установки в корпусе улья с опорой на плечики в верхней части конструкции (см., например, патенты DE 4011168, RU 2168890, US 2604643, ЕР 671122 и другие). Такие висячие соторамки не обладают взаимозаменяемостью в разных типах ульев и очень неудобны при перевозке пчелосемей, поскольку при толчках на неровностях дороги или при резком торможении плечики соторамок обрываются, приводя к гибели пчел.

Известны также соторамки, которые фиксируются внутри улья с помощью направляющих пазов, специально выполненных в корпусе улья выемок или глухих отверстий, куда вставляют выступы соторамок (патент US 2919450). Все эти конструкции очень сложны в изготовлении.

Известны рамки квадратной формы, которые плотно устанавливают в четыре ряда в держателях коробчатой формы (патент GB 2023395). В каждой из четырех планок, образующих рамку, в средней части боковых кромок сделаны выемки. Каждые две смежные рамки в держателе за счет этих выемок образуют по четыре удлиненных отверстия (два горизонтальных и два вертикальных) для перемещения пчел между рамками. Рамки могут устанавливаться любой стороной вниз. Но их количество в держателе (24 рамки) строго задано его размерами. При нехватке хотя бы одной рамки все остальные будут находиться в держателе в неустойчивом положении. Кроме того, в этих рамках нет вощины и часть времени и усилий пчел уходит на строительство сотов. Наконец, даже небольшие зазоры между рамкой и стенкой держателя, а также между рамкой и дном держателя пчелы заделывают прополисом, что сильно затрудняет извлечение рамок из держателя.

Сущность изобретения

Предлагаемое изобретение позволяет сочетать простоту конструкции соторамок с удобством их использования, а также дает возможность получать мед, как при ульевом, так и при безульевом содержании пчел. Соторамки могут свободно стоять (преимущественно блоками по три) на дне улья или на другой достаточно ровной поверхности.

Устройство для содержания пчел состоит по крайней мере из одной четырехугольной соторамки, на боковых сторонах которой в средней части кромок сделаны выемки. Планки, образующие стороны соторамки, сверху имеют прорезь для прохода вощины и выступы-ножки по крайней мере на одной из остальных сторон.

Выступы-ножки в предпочтительном варианте находятся на нижней стороне соторамки. То есть обычно они являются продолжением боковых планок соторамки за нижнюю планку соторамки. Однако, выступы-ножки могут быть образованы и продолжением верхей и нижней планок соторамки за боковые планки в одну или обе стороны. В таких случаях при необходимости соторамка или блок соторамок может располагаться или свободно стоять в положении боковой стороной вниз.

Для более устойчивого положения в улье или без него устройство для содержания пчел может состоять из нескольких соторамок (предпочтительно из трех), жестко и разъемно соединенных между собой в блок и примыкающих одна к другой по кромкам боковых сторон. При компоновке блока именно из трех соторамок средняя является стабилизирующей состояние пчел, предотвращая их возбуждение при отнятии блока от семьи. Это позволяет работать с пчелами без применения дыма и защитных средств.

Наиболее простое соединение такого рода обеспечивают упругие скобы из металла, пластмассы или другого подходящего материала, установленные на боковых сторонах соторамок в средней части их высоты. Обычно скобы используют парами на противоположных сторонах блока сотовых рамок. Концы скоб находятся в выемках на кромках боковых планок и не препятствуют наращиванию числа блоков соторамок и их плотному смыканию между собой.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показано в аксонометрической проекции в собранном виде устройство для содержания пчел, состоящее из одной соторамки и отдельно планки, из которых собирается соторамка.

На фиг.2 изображена соторамка с наполовину вставленной в нее вощиной.

Фиг. 3 показывает устройство для содержания пчел из трех соторамок, соединенных между собой с помощью упругой скобы.

Устройство для содержания пчел включает по крайней мере одну четырехугольную соторамку 1, на боковых планках 2 которой в средней части кромок сделаны выемки 3. Верхняя планка 4 имеет прорезь 5 для прохода вощины 6. Прорезь 5 может быть сквозной в продольном направлении, разделяя верхнюю планку 4 на две отдельные рейки. На любой или на всех, кроме верхней, сторон соторамки 1 расположены выступы-ножки 7. Чаще всего выступы-ножки 7 находятся на нижней стороне соторамки 1 и являются продолжением боковых планок 2. Но выступы-ножки могут быть выполнены также продолжением верхней и нижней планок в одну или обе стороны. На чертежах (фиг.1-3) такие ножки показаны непропорционально удлиненными. Пространство между выступами-ножками, на которых стоит блок соторамок, служит летком для пчел, позволяя им проникать внутрь блока.

Вощина 6 своей нижней кромкой опирается на нижнюю планку 8 соторамки 1. Для более надежной фиксации вощины 6 в нижней планке 8 выполнен паз 9. Такие же пазы могут быть выполнены в боковых планках 2.

Предпочтительные размеры соторамки: 290х215 мм (вместе с выступами-ножками); высота выступов-ножек 10 мм; ширина планок 25 мм; ширина планок вместе с выступами-разделителями 35 мм; ширина прорези и пазов для вощины 5 мм.

Устройство может содержать несколько соторамок, соединенных между собой жестко и разъемно и примыкающих одна к другой по кромкам боковых сторон.

В предпочтительном варианте жесткость разъемного соединения соторамок между собой обеспечивают упругие скобы 10, установленные на боковых сторонах соторамок в средней части их высоты.

В наиболее оптимальном блоке между собой соединены три соторамки.

Автор называет свое изобретение или его конкретные формы "Богородичная соторамка" и "блок Богородичных соторамок", поскольку ему было Откровение Богородицы, в котором Матерь Божья открыла Естественные Законы образования пчелиной семьи и указала те конструкции, с помощью которых эти законы могут быть наиболее полно реализованы.

Промышленная применимость

В отличие от всех предшествующих устройств такого рода предлагаемое изобретение, исключающее подвешивание соторамок, позволяет размещать соторамки и их блоки свободно стоящими на дне ульев, а также в других емкостях (например, ящиках) или в любых иных закрытых от непогоды объемах (под пленкой, под брезентом и так далее).

Формула изобретения

1. Устройство для содержания пчел, включающее по крайней мере одну четырехугольную соторамку, на боковых планках которой в средней части кромок сделаны выемки, оставляющие на концах планок выступы-разделители, отличающееся тем, что планка на верхней стороне соторамки имеет прорезь для прохода вощины, а по крайней мере на одной из остальных сторон имеются выступы-ножки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выступы-ножки находятся на нижней стороне соторамки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что боковые и нижняя планки соторамки имеют на внутренней поверхности пазы для установки вощины.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит несколько соторамок, соединенных между собой жестко и разъемно, и примыкающих одна к другой по кромкам боковых сторон.

5. Устройство п.4, отличающееся тем, что жесткое разъемное соединение соторамок между собой обеспечивает упругая скоба, установленная на боковых сторонах соторамок в средней части их высоты.

6. Устройство по п.4 или 5, отличающееся тем, что в нем соединены между собой три соторамки.

РИСУНКИ:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

http://www.findpatent.ru/patent/221/2218757.html
Prokopich
"Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать".
Вот ссылка на видео:
http://www.agronews.ru/agro_tv/detail/61840/
tongue.gif
Я Существующий
Там про конструкцию ничего не сказано.
manhoff
Про метод - то же ...... Отец Никодим , говорит что более 200 человек интересовалось его методом , и по всей видимости он всем отвечал . Что ? Так и ни у кого не получилось ? dntknw.gif
abf
Цитата(manhoff @ Среда, 30 Января 2013, 21:26)
Про метод - то же ...... Отец Никодим , говорит что более 200 человек интересовалось его методом , и по всей видимости он всем отвечал . Что ? Так и ни у кого не получилось ? 
*

Держат в секрете... biggrin.gif

Это же надо поменять всю свою базу. Кто на это пойдёт? А начинающему это не под силу.... hmm.gif

Да ещё и насмешников у нас развелось тут много, кто захочет выставлять себя под шквал критиканства... bye.gif
Я Существующий
Я попробовал бы, но никак до него не дозвонюсь )) Сменился телефон чтоли?..
manhoff
Это надо ехать , да и пожить с отцом Никодимом хотя бы недельки на две , может чем нибудь помочь ему , а про меж дел все нюансы обговорить , со всех сторон так сказать . А то получится как с методом Ковалева , какой нибудь нюанс пропущен и уже результат совсем ни как у Ковалева . biggrin.gif
denisFL
Не очень понятно, в чем смысл. Если в многоматочности, то непонятно, за счет чего. Да еще порода пчел важна. А если улей как у В.Слотина, то непонятно, за счет чего матка вниз пойдет-восковое поле то разорвано. Остается только смысл в любое место задвинуть, да что в этом особенного толку?
Никс
Как бы скачать этот ролик, кто пробовал?
Два раза посмотрел, но есть моменты, которые хотелось бы детально просмотреть!!, речь идет об управлении развития пчелосемьи!
Андрей5
Цитата(Никс @ Воскресенье, 19 Мая 2013, 21:02)
Как бы скачать этот ролик, кто пробовал?
*

http://ru.savefrom.net/ я скачивал с помощью этого сайта
koste
Давно его не видел , так как утеряны контакты . bye.gif
николай6474
Цитата(Prokopich @ Среда, 30 Января 2013, 11:38)
Вот ссылка на видео:
http://www.agronews.ru/agro_tv/detail/61840/
*

Поскольку из ролика о методе не сказано ни слова я порылся в инете, вот что удалось найти:

Противороевые приемы: создания иллюзии главного медосбора, подрезка крыльев матке, богородичный
противороевые приемы создания иллюзии главного медосбора и др

ПРОТИВОРОЕВОЙ МЕТОД: СОЗДАНИЕ ИЛЛЮЗИИ НАСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОГО МЕДОСБОРА.

Данный метод борьбы с роением может быть применен только, когда до наступления медосбора остается 7-10 дней. Основано на физиологических изменениях в организме пчел при наступлении главного медосбора.

Использовать этот метод просто. Сначала пчелам дают 1 литр сиропа, а следующие 2 вечера по 2,5 - 4 литра. Это позволит вернуть семью в рабочее состояние (отстройка сотов), которое продлится около 7-8 дней. Затем начинается медосбор.

ПРОТИВОРОЕВОЙ МЕТОД: ПОДРЕЗКА 1-2 КРЫЛЬЕВ ПЛОДНОЙ МАТКЕ.

Если вы не успеваете еженедельно осматривать пасеку, то этот прием прийдет вам на помощь. Его широко практикуют американские, китайские и пчеловоды других стран мира.

С весны маткам подрезают 1-2 или все крылья. Не надо думать, что пчелы начнут менять таких маток. Старая подрезанная матка падает в траву возле улья, а вышедший рой вынужден вернуться обратно. Попытки возвратить матку в гнездо не увенчиваются успехом, пчелы к ней относятся враждебно, упорно ее выгоняют из улья и ждут выхода молодой матки.

Между тем при применении данного способа, надо учитывать, что при наступлении роевой горячки, рой без матки может присоедениться к выходящему рою из другого улья.

ПРОТИВОРОЕВОЙ МЕТОД: БОГОРОДИЧНОЕ ПЧЕЛОВОЖДЕНИЕ.

Автором богородичного пчеловождения является отец Никодим на Кавказе. Суть данного способа заключается в усилении роевой семьи. К ней через разделительную решетку присоединяется слабая семья. В эту слабую семью переставляется весь печатный расплод из роевой. Роевые пчелы распределяются равномерно по двум семьям и роевое настроение гасится.

Если семья вторично приходит в роевое состояние, то к ней точно так же присоединяется слабая семья.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ.

Несмотря на многообразие противороевых методов, бывают очень упрямые семьи, которые никак не хотят выходить из роевого состояния. В таком случае, надо убрать их старую матку и дать им только один маточник. Пчелы вернуться к своему рабочему состоянию.

Сразу поражает первый пункт. Перед ГВ надо скормить семье 9литров сахарного сиропа, естественно этот сахар окажется в мёде.
Метод назван безроевым а меж тем противороевые приёмы проводятся во время роевой горячки. Это как?
Ни чего нового в этом методе нет а то, что есть яйца выведенного не стоит. И совершенно напрасно этот метод громко называет Богородичным, мне кажется это оскорбительно по отношению к Божьей Матери.
Loner
Чепуха какая-то, а не улей. Сплошной головняк.
Одно у них хорошо - все, что ни соберут, в розницу улетит. Специфика бизнеса однако
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО