Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки Ракитского В.С. г.Кисловодск
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Производители и поставщики маток
Страницы: 1, 2
simagin-viktr
Кто покупал в этом году маток Ракитского В.С. из г.Кисловодска? Матки №77

Я брал в пчелоконторе 15 штук, метко-жёлтая. Всех маток в течение летнего сезона поменяли. Спрашивал у тех людей, кто тоже брал этих маток, все остались недовольны. Может год такой? Или пчеловод?
Алексей Геннадьевич

Цитата(simagin-viktr @ Четверг, 08 Января 2009, 21:01)
Всех маток в течение летнего сезона поменяли.
*

все остались недовольны.
*

Скорее всего матки, плохого качества. imho.gif
Липчанин
Брал в этом году пчеломаток с Кисловодска пчеловода Германова и пчеловода Полунина. Матки С Германова 100 процентов поменяли, матки Ю Полунина значительно качественней процент брака в допустимых нормах.Линии 77 не существует очень давно . Об этом в СМИ не однократно писал Гайдар В А. Пчёлы с Кисловодска только отдалённо напоминают карпатку.Деньги за маток запрашивают много и не фальшивые а с совестью у граждан (матководов) явно не добор коль брак производят. К сожалению Гайдар В А не ответил на личное обращение. Как влить свежей крови на пасеку остаётся проблемой. hmm.gif hi.gif [COLOR=green]
gelen81
Полунин Юра старый матковод я его знаю у него не плохой материал старается,он работает с Липецкой областью давно,у меня его матки есть и показали неплохо этим летом.Все матководы к общиму знаменателю приходят разными путями,он поймал свою изюменку свои наблюдение за плем-материалом кустарные но свои,пока нет лобалоторного аналеза на передачу наследствености только надеятся на порядочность пчеловода, а таких мало в основном срубить весной деньжат побольше поэтому и идет вал продукции.Слишком большой спрос можно сказать не огрониченый поэтому о качестве не когда думать МАССОВКА выброковки не какой нет,весна прийдёт всё уйдёт.
Липчанин
[QUOTE]Слишком большой спрос можно сказать не огрониченый
Согласен. Регионов много ,но заказов от нас будет меньше.
А как быть с породностью ? Предлагают племенной материал,а матки несут наследство всех пчёл живущих в крае. dntknw.gif
gelen81
На сегоднейший день у некоторых пчеловодов все з-генерации росписаны до 10- июня,а ещё зима на дворе и цен пока не кто не выстовлял кроме "Красной поляны"так что спросом сдесь не кто не обижен.Много паставщиков каторые хватают что подешевле и выстовляют под совхоз "Кисловодский"чтобы наварится побольше.Пчеловоды которые свой брэнт качества раскрутили они и без совхоза обходятся и они дороже от совхозных свои матки продают и у них постояные клиенты из года в год только успевают вывозить.Мне приходится не которым пчеловодам помогать встретить проводить человека ,так разговариваешь с ним,есть кому встретить Вас дома куда столько 600шт,а он говарит я бы и 1000 взял да не донесу,а этих маток мне на 2-часа хватит растащят уже знают когда я приеду и во сколько буду на месте к этому часу будут все меня ждать приедут за 200км и то всех не удовлетиорим на остольных партиях добавим.А насчёт читопородности её уже 20-лет нет,только в книгах хотябы первое поколение делали путём и то ладно.
Пчёлкин
Цитата(Липчанин @ Вторник, 13 Января 2009, 3:03)
К сожалению Гайдар В А не ответил на личное обращение. Как влить свежей крови на пасеку остаётся проблемой.
*

Так пиши ему на мыло ,он всегда отвечает очень быстро ,но у него если сейчас заказать маток будут наверно только на июль скорее всего,мы в октябре записались на середину мая ,прошлогодними матками все пока довольны.
simagin-viktr
Маток брал до этого у Караченцева Н М также брал до этого пчелопакеты было отлично. А в этом году по совету дериктрисы пчелоконторы взял кисловодских, поступление на пчелоконтору. Теперь и доверяй. Частнику или конторе.
Джмек
Стоял с Ракитским в 2008 году на одних и тех же медоносах в конце мая и июне месяце .Матковод и команда с кем он вроде мужики серьезные, да и пасеки неплохие, семей так под 100 у каждого. По их словам матки у них от Гайдара 2006 года. Если у вас матки майские то могли быть проблемные. Так как погода в мае была просто кашмар, дождь-холод-дождь. У самого матки, которых выводил в это время для пасеки - облет процентов 40. Да и трута в это время было очееень мало , почему?- незнаю. Был случай в 2002 году брали маток у Германова 20 шт. в июле, на следущий год с середины апреля по конец мая из 20 - 15 пошли на тихую смену. И это в самый разгар весеннего развития----- вот это веселуха!!!!!!!! crazy.gif
Aleksandr-001
Цитата(simagin-viktr @ Четверг, 08 Января 2009, 20:01)
Всех маток в течение летнего сезона поменяли.
*

simagin-viktr
Не дело в качестве маток и уме матковода. А в нас пчеловодах.
Когда подсажевываеш матку новоу крови и с другой местность надо не забывать что пчёлы к которым её подсажевываеш не её а чужие и другой крови.
Я всегда пиважу такой пример. Вот у вас мать Русская. А вам прешёл дядя и превёл другую там например НЕГРЕТЯНКУ. И она рожает вам негретят. Веть ни кому это не понравется.
У нас у людей просто от человека не избавешся, а прерода делает это слёгкостью.
Вот поэтому Я маток подсажевываю только на запечатанный на выходе расплод. Приём 100% бог пока миловал. А вот когда этот расплод наченает летать и в семье лецинки есть постоянно просматривываю на счёт закладки маточников тихой замены. А как старые не маткины пчёлы отомрут так и проблемы сразу же отподают.
Так, что вот так, уважаемы пчеловоды.
В этих словах не только мой опыт но и реальные проблемы с подсадкой покупных маток многих удачных и опытных пчеловодов.
Как они говорят, что пчёлы очень сильные РАССИСТЫ.
gelen81
Я полностью согласен с Aleksandr-001,только на молодую пчелу подсатка.А пример с негритянкой мне приводили лет 15 назат, ныне покойный зоотехник по племеному делу в Кисловодском совхозе Матаржон В.Н. очень любивший пчелу и знавший её.
simagin-viktr
извините но маток фсех принили но из них 7 неплодных .2 трутовки .у 3 червление петоками. и только 3 более мение и то к осени их пчелы поменяли и так еще у 5 ппчеловодов .больше я не спрашивал вот ивыходит не матковод а комерсант если выводиш и продаеш то делай качествено люди платят деньги и надеятся а их просто обманывают и делают деньги если что нетак то извините
бубль
Я не могу согласится с джеком,2008 год один из блогополучных по выводу трута.В мае Ракитский стоит стационарно,я лично приезжал , я невиделд других пчеловодов.Матки уРакитского отличные и пользуются спроссом.
Джмек
Цитата(бубль @ Вторник, 24 Февраля 2009, 23:58)
Я не могу согласится с джеком,2008 год один из блогополучных по выводу трута.В мае Ракитский стоит стационарно,я лично приезжал , я невиделд других пчеловодов.Матки уРакитского отличные и пользуются спроссом
*

Ракитский в мае стоял со своей командой в окрестностях ст, Урухской в лесу. В июне в Кировском районе на кориандре . Поэтому погоду знаю досконально. И то что в мае был плохой облёт это факт. А качество его маток я под сомнение не ставил. hi.gif . Мои слова были таковы что " ребята вроде серьёзные и пасеки у них тоже imho.gif
Slava5522
Цитата
ещё зима на дворе и цен пока не кто не выстовлял кроме "Красной поляны"
И почем ?
sugrob
В сезон 2008г. подсадил 2-х маток Ракитского, отработали хорошо. Однако в зиму обе семьи оставили трутней. Зимуют хорошо.
simagin-viktr
сдраствуйте suqrob вы вкакой срок получили маток. мне пришли 27 мая вернее в пчело кантору хотя заказ был на 13-15 число с опозданием на 10 -14 дней.
sugrob
взял по случаю (специально не заказывал) где то 15 мая
prostor
Если в Кисловодске буду то где искать пасеки? smile.gif

Если в Кисловодске буду то где искать пасеки?
Wander
Цитата(prostor @ Среда, 25 Ноября 2009, 17:25)
*

Ищете пасеку Ракитского?
Джмек
Цитата(prostor @ Среда, 25 Ноября 2009, 17:25)
*

Цитата(Wander @ Среда, 25 Ноября 2009, 17:50)
Ищете пасеку Ракитского?
*

Как найти пасеку Владимира могу обьяснить, если надо напиши в личку. hi.gif
Александр Новгородский
Кто покупал в этом году маток Ракитского В.С. из г.Кисловодска?
*

Покупал в Питере у Аршавского в мае где-то 22 числа. 30шт, работали 26шт. В зиму пустил 21шт.
пскович
Цитата(Александр Новгородский @ Среда, 25 Ноября 2009, 19:02)
работали 26шт.
*

Ну и как наработали?
simagin-viktr
В этом году маток брал мукачевских через Титова в количесиве 10 штук. Отводки пришлось делать в пасмурную погоду, при сборе последних отводков крапал дождь, матки раздал при обложном дожде и последущих два дня моросил дождь. Маток приняли и на 3-5 сутки был уже засев-матки класс. За время кочевки общался с многими пчеловодами у всех отзывы, кто брал у ракитского, с партии этой в 2008 г. отрицательно-нехорошие, тоесть деньги и надежды на ветер...
Александр Новгородский
Цитата(пскович @ Четверг, 26 Ноября 2009, 0:23)
Ну и как наработали?
*

два корпуса мёда на 230, 13 рамок оттянуто. Ожидал большее от отводков.
Джмек
Цитата(Александр Новгородский @ Четверг, 26 Ноября 2009, 18:38)
*

В этом году разговаривал с ним , привёз какойто новый матерьял (сами ездили в Карпаты) Что за пчела и откуда не раскололся, но точно не от Гайдара. Ещё его кампаньон что то притащил из Германии, то же не колется biggrin.gif
Работник
Александр Новгородский
Цитата(Александр Новгородский @ Четверг, 26 Ноября 2009, 16:38)
два корпуса мёда на 230
*

каждый думаю.Так это не плохо. Ну а вощины 13-дотянут на следующий год. imho.gif
Александр Новгородский
Цитата(Работник @ Четверг, 26 Ноября 2009, 19:32)
каждый думаю.Так это не плохо. Ну а вощины 13-дотянут на следующий год
*

да все 26 отводка, а 13 рам отстроины и залиты. hi.gif
андрюша
Цитата(Александр Новгородский @ Четверг, 26 Ноября 2009, 18:38)
*

Ну это смотря какие отводки делал, если слабые то супер если сильные то средне.
Александр Новгородский
Цитата(андрюша @ Четверг, 26 Ноября 2009, 22:09)
Ну это смотря какие отводки делал, если слабые то супер если сильные то средне.
*

Нижний корпус с расплодом полностью, без лётной пчелы.
андрюша
Цитата(Александр Новгородский @ Четверг, 26 Ноября 2009, 22:21)
Нижний корпус с расплодом полностью, без лётной пчелы.

*

Ндаа.., почти 8 стандартных рамок расплода, может на следующий год себя покажут. bye.gif
boba
я бралтам мат ДолгополоваРг с июня по сентябрь тихой смены небыло в зиму пошли на 5 рамках на руту какперезимуют не знаю dntknw.gif

8 рамок весной будеш с пчёлами подкормку не забудь hi.gif
Анубис
Уже 3 года выписывал у Кирносова С из Кисловодска первых прислал в 2007 году метка белая так, что вывод 2006 года но пчела не плохая и матки качественный, ну 2008,2009 год руки ему оторвать надо 10 выписывал с другом, прислал 2 н/п а 8 качество ни какое, не сеят и в зиму пошли очень слабы одна семья слетела. Считаю, что Кисловодские пчеловоды только бабки гребут, а селекцией не занимаются. sad.gif javascript:emoticon(':(')
Александр Новгородский
В понедельник купил в Смольном матки от Ракитского, подсадил в отводки в этот день и в вторник. Сегодня осмотрел отв-ки на предмет принятия и посева, и обалдел 2-3 рамки посева. Вот это класс у Ракиткого!!! drinks_cheers.gif
gelen81
Ну вот и наше Кисловодское время пришло, матководы учатся нарушать устои плохого материала, наши матки Выше крыши,а если кто напоролся на дворнях то зто не значит,что здесь матководы забыли сваё дело.
Игорь Казань
получили в прошлый понедельник 51 плодную матку пчеловода кирносова, 8 я взял себе, 30 другу, остальные его отцу. У друга на сегодняшний день 2 убили, 15 червят, 13 не червят. У меня приняли 4, 2 червят, 3 убили, одна сегодня при выпуске из под сетки улетела.
Bikanin
Цитата(Игорь Казань @ Понедельник, 24 Мая 2010, 17:34)
при выпуске из под сетки улетела
*

И не вернулась? blink.gif
Игорь Казань
5 минут подождал, недождался, закрыл улей и ушол.
курил
Цитата(gelen81 @ Воскресенье, 23 Мая 2010, 22:35)
Ну вот и наше Кисловодское время пришло, матководы учатся нарушать устои плохого материала, наши матки Выше крыши,а если кто напоролся на дворнях то зто не значит,что здесь матководы забыли сваё дело.
*

А племенные у кого нибудь есть?Хотелось бы приобрести.А то ведь всё больше помесь.
Wander
В прошлом году попалась матка от Ракитского, показала самый лучший результат из всех покупных маток. Засев плотный от бруска до бруска. В этом году отсадил матку на 5-ти рамках, 16 мая, сейчас занимает 12 рамок, расширял только вощиной.
Maxdmi
Цитата(курил @ Воскресенье, 13 Июня 2010, 16:59)
А племенные у кого нибудь есть?Хотелось бы приобрести.А то ведь всё больше помесь.
*

Карпатка????? Есть племенные карника Тройзек 91 и Пешетц 67, есть от них F1. При желании матки ИО от вышеперечисленных маток.
JAN53
Maxdmi
Maxdmi
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 25 Июня 2010, 16:54)
Есть племенные карника Тройзек 91 и Пешетц 67, есть от них F1. При желании матки ИО от вышеперечисленных маток.
*

Дайте пожалуйста связь
begish
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 25 Июня 2010, 16:54)
Есть племенные карника Тройзек 91 и Пешетц 67, есть от них F1. При желании матки ИО от вышеперечисленных маток.
*

А как в ценовом отношении? hmm.gif
rodnihek
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 25 Июня 2010, 15:54)
При желании матки ИО от вышеперечисленных маток.
*

Осеменением занимаетесь сами или покупаете?
Maxdmi
Цитата(begish @ Пятница, 25 Июня 2010, 19:11)
А как в ценовом отношении?
*

650 руб заказ не менее 20 шт в одну сторону
Цитата(rodnihek @ Пятница, 25 Июня 2010, 20:44)
Осеменением занимаетесь сами или покупаете
*

Осеменяем при помощи прибора biggrin.gif biggrin.gif
курил
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 25 Июня 2010, 15:54)
Карпатка????? Есть племенные карника Тройзек 91 и Пешетц 67, есть от них F1. При желании матки ИО от вышеперечисленных маток.
*

hmm.gif. Мне бы в Кисловодске,и не так много.Кровушки подлить.
Maxdmi
Цитата(курил @ Пятница, 25 Июня 2010, 22:50)
Мне бы в Кисловодске,и не так много.Кровушки подлить.
*

Привет! Я плохо компом владею! Давай в чате ?
каим
Кто брал маток Полунина? Что можете о них сказать?
Александр 50
Цитата(каим @ Среда, 23 Ноября 2011, 7:24)
Кто брал маток Полунина?
*

Брали прямо с пасеки Матки понравились Семьи показали себя очень хорошо hi.gif
gelen81
Полунин Юра сильный матка вод, постоянно в поиске.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2022 Пчеловод.ИНФО