Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Роль надрамочного пространства в улье
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
pisarenko-lv
Роль надрамочного пространства в улье
Предлагаю обсудить темку: Нужен ли подкрышник ("надкорпусник") в современных ульях? И почему? drinks_cheers.gif
shmel
Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 17 Декабря 2008, 10:04)
Роль надрамочного пространства в улье
*


Надрамочное пространство - это расстояние между верхими брусками рамок и потолком. При применении холстика как такового надрамочного пространства не существует.

Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 17 Декабря 2008, 10:04)
Предлагаю обсудить темку: Нужен ли подкрышник ("надкорпусник") в современных ульях? И почему?
*



Подкрышник необходим в основном для размещения в нём утепления.

pisarenko-lv какие ульи вы называете современными?
pisarenko-lv
Цитата(shmel @ Среда, 17 Декабря 2008, 10:26)
При применении холстика как такового надрамочного пространства не существует.
*


А насколько это оправдано, если пчелы этот холстик постоянно прополисуют, тратя время и энергию. Не лучше было бы увеличить это расстояние между верхней поверхностью рамок и потолком хотя бы на 10 мм? Тогда бы пчелы меньше тратились, переходили бы с рамки на рамку через верх, особенно пчелиный клуб зимой. А если вместо холстика поставить пленку, или оргстекло, или обычное стекло, тогда и не нужно было бы лишний раз беспокоить пчел, осматривая через них состояние пчел, рамок и улья внутри него.
Цитата(shmel @ Среда, 17 Декабря 2008, 10:26)
Подкрышник необходим в основном для размещения в нём утепления. Что вы называете современными ульями?
*


А я думал, что там возможно было бы разместить, к примеру, надрамочную (потолочную) кормушку, hmm.gif типа этого: http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=10468, http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=10469
Хотя бы пенополистирольные ульи, или многокорпусник типа "альпиец". Дупло, колоду или глиняный улей в этом случае не предусматривал обсуждать. imho.gif
Yahen
Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 17 Декабря 2008, 9:49)
А насколько это оправдано, если пчелы этот холстик постоянно прополисуют, тратя время и энергию. Не лучше было бы увеличить это расстояние между верхней поверхностью рамок и потолком хотя бы на 10 мм?
*


ТОгда они его не прополисовать а застраивать восковыми мостиками будут
Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 17 Декабря 2008, 9:49)
Тогда бы пчелы меньше тратились, переходили бы с рамки на рамку через верх, особенно пчелиный клуб зимой.
*


Пчелы зимой через верх не ходят. Да и вообще зачем им через верх ходить, когда с доков места навалом? smile.gif
maiklnet1
pisarenko-lv
Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 17 Декабря 2008, 10:49)
А я думал, что там возможно было бы разместить, к примеру, надрамочную (потолочную) кормушку,  типа этого: http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=10468, http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=10469
Хотя бы пенополистирольные ульи, или многокорпусник типа "альпиец". Дупло, колоду или глиняный улей в этом случае не предусматривал обсуждать.
*


а где рисунки 2 и 3 ???
begish
Цитата(Yahen @ Среда, 17 Декабря 2008, 13:04)
Да и вообще зачем им через верх ходить, когда с доков места навалом?
*


Yahen, а доки - это боки? tongue.gif crazy.gif
Yahen
угу боки. они самые crazy.gif
pisarenko-lv
Цитата(maiklnet1 @ Среда, 17 Декабря 2008, 12:34)
а где рисунки 2 и 3 ???
*


У меня открывает комп.
Цитата(Yahen @ Среда, 17 Декабря 2008, 12:04)
Пчелы зимой через верх не ходят.
*


Докажите! Тогда, зачем рамки с медом и пергой на зиму на край улья устанавливаем? Откройте сейчас утеплитель сверху и посмотрим - ходят или нет. Когда холст прилегает к рамкам вплотную, тогда и воздух туда не пройдет, не то что пчела. А зимой, когда "нарастает" ледяная шуба на стенках улья? Вверху всегда в корпусе теплее, чем в углах и у стенок улья. Или не так?
Цитата(Yahen @ Среда, 17 Декабря 2008, 12:04)
ТОгда они его не прополисовать а застраивать восковыми мостиками будут
*


Если даже так (хотя этого я не замечал у своих на всем протяжении рамок), то выгоднее снимать готовый прополисовый мостик, чем выскабливать прополис из ткани и ждать когда он превратится в "брезент". А пленку пчелы не прополисуют (см. др. посты). crazy.gif bye.gif
Bee happy
pisarenko-lv, не понятно, вот чего ты добиваешься? Что хочешь сказать? Пчёлы инстинктивно стремятся закрепить свои соты на потолке. Они не терпят там непрочных материалов, щелей. Если плёнка неплотно прилегает к рамкам, то и её тоже приподнимают и настраивают восковых мостиков.
pisarenko-lv
Цитата(Bee happy @ Среда, 17 Декабря 2008, 13:25)
pisarenko-lv, не понятно, вот чего ты добиваешься? Что хочешь сказать? Пчёлы инстинктивно стремятся закрепить свои соты на потолке. Они не терпят там непрочных материалов, щелей. Если плёнка неплотно прилегает к рамкам, то и её тоже приподнимают и настраивают восковых мостиков.

*


Bee happy, вьедь в тему! Ничего я не добиваюсь. Хочу сказать, что пчелы "инстинктивно" ничего не "приподнимают" и никаких "восковых мостиков" на пленке и холстике не настраивают". Если бы так было, то в многокорпуснике стояли бы сплошные соты вплоть до 2-х метров высотой. Кроме того, холстик пчелы прополисуют всегда, только в одном месте больше, в другом меньше, чего нет при установке пленки. А связано это с тем, что "плетенка" ткани холстика содержит отверстия, через которые проходит воздух (сквозняк). Надеюсь, все остальное понятно, или растолковать? lol.gif ohyeah.gif crazy.gif bye.gif hi.gif
Bee happy
Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 17 Декабря 2008, 13:44)
Хочу сказать, что пчелы "инстинктивно" ничего не "приподнимают" и никаких "восковых мостиков" на пленке и холстике не настраивают".
*


Вот это только непонятно, растолкуй. Ещё как поднимают! И ещё как надстраивают! Только не "на плёнке", как ты пишешь, а под нею. Кстати, если плёнка прилегает неплотно, но всё же пчёлы не могут её поднять - то тонкие щели между плёнкой и брусками тоже прополисуют. Так же, как прополисуют любую щель в улье - неважно, есть там сквозняк, или нет его. Этим самым они стараются избавиться от мест-потенциальных убежищ вредителей.
pisarenko-lv
Цитата(Bee happy @ Среда, 17 Декабря 2008, 14:05)
Так же, как прополисуют любую щель в улье - неважно, есть там сквозняк, или нет его. Этим самым они стараются избавиться от мест-потенциальных убежищ вредителей.
*


http://www.pchelovod.info/uploads/post-881...05103_thumb.jpg rofl.gif lol.gif crazy.gif
Bee happy
pisarenko-lv, ну и что ты смешного увидел в сотах на ветке? Может ты там надрамочное пространство увидел? Или плёнку, или стекло? А вот мостики между сотами наверху, если присмотришься - увидишь.
pisarenko-lv
Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 17 Декабря 2008, 13:44)
Если плёнка неплотно прилегает к рамкам, то и её тоже приподнимают и настраивают восковых мостиков.
А вот мостики между сотами наверху, если присмотришься - увидишь.
*


http://www.pchelovod.info/uploads/post-881...05103_thumb.jpg
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...ype=post&id=134
Где мостики на пленке? Почему нет подобных мостиков на нижних планках рамок верхнего корпуса, где расстояние между рамок 10 мм и более? В обычных условиях даже при плотно прилегающем холстике и пленке между рамками существуют подобные мостики и не только вверху, но и внизу, и в других участках сотов. Это не доказательство. imho.gif hmm.gif
pisarenko-lv
Цитата(Said @ Среда, 17 Декабря 2008, 14:23)
Господа, вы обсуждаете роль этого пространства или его наличие-устройство.
*


Согласен. Поэтому и хочу узнать, нужно ли оно или нет, и чем оно хуже подрамочного пространства. В многокорпусных ульях между корпусами надрамочное пространство всегда существует. И чем оно меньше от принятых традиционных стандартов, тем больше его "вощат и прополисуют" пчелы. Поэтому вопрос: почему пчелы не "заливают" это пространство прополисом, так как холстик, если оно 10 и чуть более мм между планками верхних и нижних рамок. Может я ошибаюсь? Тогда прошу меня в этом убедить, в т.ч. на примерах. drinks_cheers.gif
Я заметил, если укрыть верхние планки рамок пленкой или холстиком, натянутых на рамку высотой 10мм ( http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=11757 ), чтобы они не касались рамок вообще, то активность пчел даже несколько улучшается и они достаточно хорошо переходят с рамки на рамку через верх, при этом не прополисуют так ни пленку, ни холстик. Может у меня "неправильные" пчелы? Или я такой "пчеловод"?
Bee happy
Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 17 Декабря 2008, 14:16)
Где мостики на пленке?
*


pisarenko-lv, какие мостики "на плёнке"!!! Где я о них писал? Мостики ПОД плёнкой, ты их на второй фотке не видишь что-ли?
Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 17 Декабря 2008, 14:30)
почему пчелы не "заливают" это пространство прополисом, так как холстик, если оно 10 и чуть более мм
*


Потому не заливают ПРОПОЛИСОМ, что большие щели (больше 2-3 мм) они не прополисуют (за исключением летка, но это другой вопрос). Что такое "свободное ульевое пространство слышал"?
pisarenko-lv
Цитата(Bee happy @ Среда, 17 Декабря 2008, 14:41)
Мостики ПОД плёнкой
*


Немного оговорился, прости. Я имел в виду, что не всегда под пленкой делают пчелы восковые мостики.
Цитата(Bee happy @ Среда, 17 Декабря 2008, 14:41)
что большие щели (больше 2-3 мм) они не прополисуют
*


С этим можно в некоторой степени согласиться, но и можно поспорить. Но и не "заващивают", не так ли?

Bee happy
Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 17 Декабря 2008, 14:50)
Но и не "заващивают", не так ли?
*


Вот то, что там на второй фотке - это и есть "заващивание". В целом я не вижу особой надобности специально устраивать какое-либо надрамочно-подплёночное пространство. Ну получилось - и ладно, нет - тоже неплохо.
PEWTER
Для меня вопрос о необходимости оставлять на зиму 10 мм пространство между рамками и пленкой (холстиком) тоже не однозначен. На пчеловодческих сайтах видел несколько конструкций потолочен со встроенными кормушками и стеклянными окошками. Там явно виден зазор по которому сверху по рамкам ползают пчелы. Хорошо это или плохо для пчел?
В.Г.
Цитата(Bee happy @ Среда, 17 Декабря 2008, 15:58)
В целом я не вижу особой надобности специально устраивать какое-либо надрамочно-подплёночное пространство. Ну получилось - и ладно, нет - тоже неплохо.
*


Именно так.
Не о проходах над рамками надо печься, а о достатке кормов с осени в каждой улочке, тогда и голову ломать не надо - перейдут, на перейдут.
Иначе может получиться, что у пчёл будет возможность перейти из улочки, где нет корма, в другую, где корма тоже нет. smile.gif
pisarenko-lv
Цитата(PEWTER @ Среда, 17 Декабря 2008, 15:23)
Хорошо это или плохо для пчел?
*


Считаю, что хорошо: Во-первых, я уже говорил, пчелы легче переходят с рамки на рамку, особенно зимний клуб;
Во-вторых, Скопление тепла над рамками в этом надрамочном пространстве обеспечивает кумуляцию тепла, которое легче и равномернее распространяется во все верхние отделы улья, подогревая зимой мёд;
В-третьих, пчелы меньше прополисуют укрывной надрамочный материал, особенно оргстекло и пленку;
В-четвертых, установив надрамочную кормушку по всему периметру корпуса, можно не только кормить осенью и весной пчел, не снимая и неустанавливая ее заново, но и сохранить тепло в гнезде, одновременно обеспечивая хорошую вентиляцию всего улья (особенно пристеночного пространства) и более ламинарный поток подогреваемого свежего воздуха;
В-пятых, наличие прозрачного дна в кормушке дает возможность следить за развитием семьи в течение сезона, излишне не переохлаждая и не беспокоя её.
В-шестых, постоянное наличие такой кормушки в улье позволяет уже в конце зимы, начале весны (когда появляется расплод) добавлять пчелам теплую воду в улей, сохраняя ее теплоту длительное время за счет тепла пчелиной семьи, а также лекарства, канди, мед и пр. непосредственно в улей;
В-седьмых, при повышенной влажности в улье можно заменить влажный утеплитель в любой момент, особо не беспокоя пчел;
В-восьмых, наличие кормушки в надрамочном пространстве, обеспечивает скопление конденсата именно в емкости кормушки, а не в пчелином клубе. А это дополнительный источник воды и отсутствие влаги в улье и, соответственно, обледенения на стенках основного корпуса и рамках.
В-девятых, удаленую кормушку из съемного подкрышника, можно заменить медовой кормовой рамкой, которая также будет отстоять от верхних планок ульевых рамок на 10 мм и обеспечит прямой и свободный доступ пчел к корму.
Готов выслушать отрицательные стороны данного подхода. drinks_cheers.gif
Володя
Да пчелы и сами неплохо регулируют надрамочное пространство, холодно, наглухо лепят холстик, жарко, мостиками кверху приподымают. Для потолочной кормушки у утепления если крыша низкая, потолочина нужна. А так нет. Да и гадать перейдут не перейдут... В.Г., правильно говорит. А вообще я думаю многие попадали, когда улочки гибли от нехватки корма. Однако не перешли даж если и пространство было... Ложил раньше реечки, щас бросил, бесполезно.
pisarenko-lv
Цитата(Володя @ Среда, 17 Декабря 2008, 15:59)
когда улочки гибли от нехватки корма.
*


А имеется ли опыт гибели семей от голодухи при наличии корма?
А зачем покупать вощину, если пчелы сами ее делают? А может и рамки не нужны вовсе? Да и зачем подрамочное пространство делать в виде глубоких или мелких доньев? А может и традиционные летки не нужны? А может и утеплять ульи и не нужно на зиму?..................................................................? wink_anim.gif
IRINA
Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 17 Декабря 2008, 16:02)
А имеется ли опыт гибели семей от голодухи при наличии корма?
*

Да.
Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 17 Декабря 2008, 16:02)
А зачем покупать вощину, если пчелы сами ее делают?
*

Можете не покупать,наделают вам трутовой.И вааще читайте форум,на всё ответы уже давно даны.
Bee happy
Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 17 Декабря 2008, 16:02)
А зачем покупать вощину, если пчелы сами ее делают? А может и рамки не нужны вовсе? Да и зачем подрамочное пространство делать в виде глубоких или мелких доньев? А может и традиционные летки не нужны? А может и утеплять ульи и не нужно на зиму?..................................................................?
*


А может и не стоит пчёл держать? Мёд всегда можно в магазине купить. crazy.gif
PastuhMedvedey
Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 17 Декабря 2008, 12:51)
Готов выслушать отрицательные стороны данного подхода.
*


Если выдержите расстояние меж потолочиной и верхними рамками в 8-10 мм, то ничего плохого
не будет (у меня так), удобно ставить потолочную кормушку, больше плюсов вроде нет.
Если расстояние будет больше 10 мм или меньше 8 мм, то прилепят потолочину к рамкам и будет морока еще та. imho.gif
Prozaik
Цитата(pisarenko-lv @ Среда, 17 Декабря 2008, 13:02)
А может и утеплять ульи и не нужно на зиму?.
*


Не нужно. Я не утепляю.
georgpetr
Цитата(PastuhMedvedey @ Среда, 17 Декабря 2008, 15:56)
Если расстояние будет больше 10 мм или меньше 8 мм, то прилепят потолочину к рамкам и будет морока еще та
*


На краях потолочины необходимо прибить планки примерно 10мм.Тогда вместо мороки будет польза в виде получения дополнительного прополиса.Наличие зазора между рамками и потолочиной позволяет:
-улучшить качество рамок ,так как пчелы не будут делать отверстия в верхних частях рамок для перехода между рамками.Это особенно актуально для рамок с разделителями;
-облегчить пчелам передвижение по гнезду,снижая тем самым движение по стенкам;
-облегчить пчелам соблюдение единства в период зимовки,так как обмен пчелами между улочками существует и зимой.Лучше им перейти по теплому участку над клубом;
-улучшить вентиляцию зимой за счет выноса влажного воздуха в сторону от гнезда ;
-обеспечить дополнительный прогрев крайних улочек клуба,в которых пчел меньше чем в центральных,что облегчает условия зивоки для пчел на краних улочках:imho:
pisarenko-lv
Цитата(IRINA @ Среда, 17 Декабря 2008, 16:21)
Можете не покупать,наделают вам трутовой.
*


Даже на искусственной вощине пчелы делают трутовочные ячейки, впрочем ровно столько сколько при строительстве собственной - "читайте форум,на всё ответы уже давно даны". ohyeah.gif

Цитата(georgpetr @ Среда, 17 Декабря 2008, 21:34)
На краях потолочины необходимо прибить планки примерно 10мм.Тогда вместо мороки будет польза в виде получения дополнительного прополиса.Наличие зазора между рамками и потолочиной позволяет:
*


Всё абсолютно верно. Это опыт! - его в магазине не купишь. bye.gif
Bee happy
Цитата(georgpetr @ Среда, 17 Декабря 2008, 21:34)
На краях потолочины необходимо прибить планки примерно 10мм.Тогда вместо мороки будет польза в виде получения дополнительного прополиса
*


На таком зазоре прополис не получишь, скорее воск.
pisarenko-lv
Цитата(Bee happy @ Четверг, 18 Декабря 2008, 11:03)
На таком зазоре прополис не получишь
*


Прополисовать будут только каркас холстика или пленки по его периметру, где он прилегает к верхним планкам рамок.
Цитата(Bee happy @ Четверг, 18 Декабря 2008, 11:03)
...скорее воск.
*


Этого как раз и нет или в худшем случае только "островковые напрыски". Сплошь "застроить" воском или прополисом надрамочное пространство высотой до 8-10мм от верхней поверхности верхней планки рамки до холстика или внутренней поверхности крыши улья пчелы не будут - это нонсенс. Возможно я ошибаюсь, тогда представьте фото или видео. А почему так происходит - надо разобраться.
Said
Ну уж коль зашла речь о переходах.
А что вы думаете о таких рамках?
http://www.anatoly70.narod.ru/ramka301_1.jpg
http://www.anatoly70.narod.ru/P1010557_0005.jpg
http://www.anatoly70.narod.ru/sot002.jpg
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
Цитата(pisarenko-lv @ Четверг, 18 Декабря 2008, 11:22)
Этого как раз и нет или в худшем случае только "островковые напрыски". Сплошь "застроить" воском или прополисом надрамочное пространство высотой до 8-10мм от верхней поверхности верхней планки рамки до холстика или внутренней поверхности крыши улья пчелы не будут - это нонсенс. Возможно я ошибаюсь, тогда представьте фото или видео
*


Какое видео? Я разве сказал, что там сплошь застройка будет? fool.gif Словам уже не доверяем? Строят поразному, у одних больше, у других меньше. В хороший взяток могут сильно застроить, не только над рамками, но и между брусками. Я только хотел уточнить, что такие большие зазоры пчёлы прополисом не залепляют, экономят его, используют воск. Поэтому-то решётки для сбора прополиса имеют щели 2-3 мм, не больше.
pisarenko-lv
Цитата(Bee happy @ Четверг, 18 Декабря 2008, 11:59)
Поэтому-то решётки для сбора прополиса имеют щели 2-3 мм, не больше.

*


Вот где истина.
Цитата(Said @ Четверг, 18 Декабря 2008, 11:40)
А что вы думаете о таких рамках?
*


Отличные рамки. Но зачем они такие? А чем они лучше надрамочного пространства? На мой взгляд, быстрее, дешевле и проще сделать надрамочную крышку в моем варианте, чем "вытворять" такие чудеса. imho.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Said
Цитата
Отличные рамки. Но зачем они такие

По ссылкам еще есть с вертикальным разрезом. Типа ходить между рамками зимой можно.
Взято вот тут http://anatoly70.narod.ru/ramka_orig03.html
PastuhMedvedey
Цитата(georgpetr @ Среда, 17 Декабря 2008, 18:34)
-улучшить вентиляцию зимой за счет выноса влажного воздуха в сторону от гнезда ;
*


По этому пункту я с Вами согласен hi.gif
Цитата(georgpetr @ Среда, 17 Декабря 2008, 18:34)
На краях потолочины необходимо прибить планки примерно 10мм.Тогда вместо мороки будет польза в виде получения дополнительного прополиса.
*


А вот тут сомнения, мои пчелы зазор в 10 мм прополисом не заклеивают . hmm.gif
pisarenko-lv
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 18 Декабря 2008, 12:52)
мои пчелы зазор в 10 мм прополисом не заклеивают .
*


Все породы пчел это расстояние прополисом не заклеивают. Могут они это делать только в том случае и в виде мостиков, если идет переохлаждение гнезда из-за повышенной вентиляции, особенно в виде сквозняка. Чаще всего в обычных условиях прополисуют летки, чтобы уменьшить приток холодного воздуха и в меньшей степени его отток. hmm.gif
PEWTER
Цитата(Said @ Четверг, 18 Декабря 2008, 12:48)

Мне идея и реализация понравились!
georgpetr
Цитата(PastuhMedvedey @ Четверг, 18 Декабря 2008, 11:52)
А вот тут сомнения, мои пчелы зазор в 10 мм прополисом не заклеивают
*


Имелось ввиду что сбор прополиса увеличивается за счет приклеивания потолочинок между собой и поперечных планок на потолочинках.Для этого потолочинки не должны прилегать вплотную друг к другу,а иметь небольшой зазор порядка 1-2 мм.Наличие таких потолочинок позволяет собирать прополис на протяжении летного сезона постоянно во время осмотра,что делает его качество особенно высоким. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО