Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: помещения для пчеловодства
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3
georgpetr
Читая многие темы на форуме иногда получаешь информацию о помещениях,используемых в процессе пчеловодства.Сюда можно включить как пасечные мастерские,так и помещения для матководства,откачки меда и т.д. Интересно узнать кто и как использует подсобные помещения.Где качаем мед,мастерим,храним мед ,инвентарь и т.д.Может полученная информация поможет избежать необдуманных трат на постройку помещений и позволит выбрать оптимальное решение.
Ракетин
Использую пока всё то, что имеется в наличии:
- для изготовления инвентаря полуподвал в жилом доме, отапливаемый;
- для качки мёда - комнату в доме;
- для прививки маток - комнату второго этажа;
- для хранения суши и меда в рамках - чердак. Пока солнце весеннее основательно пригреет сушь будет роздана семьям.
В мечтах - хотелось бы оборудовать все по сан. нормам. bye.gif
рвач71
Выручает на кочёвке разборный домик 3.5*2.7 м используется и при откачке и при работе во время дождичка
igor
Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 14 Декабря 2008, 23:34)
- для качки мёда - комнату в доме;
*

Достаточно кочевой палатки.
Фаддеич
Я построил за год строение 5х15 метров с большим чердаком. Разделен пополам глухой стеной. Одна половина - пчеломастерская. Половина чердака над ней - для хранения всякого пчеловодного крупняка (корпуса и проч...).
Очень хорошее капитальное строение. Даже красивое. Савин видел - сказал - хорошо. biggrin.gif
georgpetr
Цитата(igor @ Понедельник, 15 Декабря 2008, 10:53)
*

А не боитесь что пыль попадет в мед?Есть ли пол в палатке? hi.gif
Николай
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 15 Декабря 2008, 14:18)
А не боитесь что пыль попадет в мед?Есть ли пол в палатке? 
*

posle 27 dekabria wylorzu foto, kakoi dolrzen byc raboczyi domik smile.gif w Kanade p4elowod na4inaetsia s ewropoddonow i wil4atogo pogruz4ika crazy.gif
Nik
Николай, привет.
Что-то быстро с Ниагары хочешь убежать. Аль плохо кормют? crazy.gif
По поводу помещений. Так ты у нас со 150 семьями- професионал, а в Канаде так и до продвинутого любителя не дотянул бы, так и с пасечными домиками.
georgpetr
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 15 Декабря 2008, 11:48)
Я построил за год строение 5х15 метров с большим чердаком
*

Фаддеич! Рад за ваш капитальный подход во всем.Думаю до 40 семей будет достаточно. imho.gif
А не мешает ли пыль от мастерской хранению суши и качке меда?
Близнец
Цитата(georgpetr @ Вторник, 16 Декабря 2008, 9:28)
Думаю до 40 семей будет достаточно
*

Именно так. Вагончик 3*7, все в одном, кроме мастерской, 20 семей еще терпимо, а больше уже тесновато.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Фаддеич
Цитата(georgpetr @ Вторник, 16 Декабря 2008, 7:28)
Фаддеич! Рад за ваш капитальный подход во всем.Думаю до 40 семей будет достаточно. 
А не мешает ли пыль от мастерской хранению суши и качке меда?
*

Да, для 40 семей будет достаточно.
Мастерская - это первое название, которое пришло в голову на этапе строительства. В этой мастерской вообще ничего не делаю. haha.gif Только храню.
Пилю-строгаю на улице, колочу-пилю на улице или вообще дома в Минске...
Качаю в доме возле русской печки. Так что там пыли нет. Там исключительно хранение. Рука не поднимается там пилить.
Да там особо и не попилишь - пиломатериал мне привозят с пилорамы длиной 6 метров - с ним на улице сподручнее. Вот потому еще планирую пристроить огромный навес шириной на 2 листа ондулина, а длиной - около 10 метров. Будет и где материал сложить на просушку, и где поработать с ним. ПОд такой навес можно и машину загнать, и даже грузовую. И картошку сыпануть на просушку, когда дождь идет... Это будет удобно и практично.

На счет развития - уже хожу смотрю по участку и чешу репу - надо еще один такой построить попозже. Только там выделить меньшую половину под столярку, а во второй половине - второе хранилище-качалище.... haha.gif

Мне казалось сразу, что много. Уже так не кажется. Но помещение действительно получилось на славу. Вот появлюсь там - ей-богу сфоткаю, покажу и внутри, и снаружи...

Скоро надо отвозить партию золотого фонда пасеки - инвентарь. Вчера еще 10 днищ сколотил новых.
Антон-Брест
Если будете делать навес-обязательное хорошее крепление всех частей кровли со столбами
Ракетин
Цитата(igor @ Понедельник, 15 Декабря 2008, 10:53)
*

Нет, в палатку не хочу! Третье тысячелетие на дворе, а ты "Достаточно кочевой палатки..." Палатка хороша на рыбалке, от дождя!
В НОРМАЛЬНЫХ условиях надо работать imho.gif
Петр
Цитата(Ракетин @ Среда, 17 Декабря 2008, 3:35)
В НОРМАЛЬНЫХ условиях надо работать
*

поддерживаю! Построил себе помещение размером 11х5 м. Разделил на два, три метра под пасечный домик, а остальное на хранилище, там же вход в пдвальный омшанник с электроподъёмником. Надо делать как лучше, как хуже само получится! biggrin.gif
Петр
Только сегодня смог обработать фото омшанника.
georgpetr
Цитата(Петр @ Воскресенье, 21 Декабря 2008, 3:03)
Построил себе помещение размером 11х5 м
*

Таким образом,пчеловоду безкапитальных строений не обойтись.Теперь нужно рационально их построить.Какие строения наиболее нужны,а без каких можно обойтись ?
Александр Новгородский
Цитата(Петр @ Воскресенье, 21 Декабря 2008, 18:46)
олько сегодня смог обработать фото омшанника.
*

Чем обшит?
georgpetr
Цитата(Петр @ Воскресенье, 21 Декабря 2008, 16:46)
*

Очень аккуратное строение. hi.gif
-gor
Цитата(Петр @ Воскресенье, 21 Декабря 2008, 18:46)
*

Круто. А вид внутри можна посмотреть?
Николай
Цитата(Nik @ Понедельник, 15 Декабря 2008, 22:30)
Николай, привет.
Что-то быстро с Ниагары хочешь убежать. Аль плохо кормют?
*

tam konferencija 4 dnia dntknw.gif 4to mne tam odnomu sidec ? smile.gif
Цитата(Nik @ Понедельник, 15 Декабря 2008, 22:30)
По поводу помещений. Так ты у нас со 150 семьями- професионал, а в Канаде так и до продвинутого любителя не дотянул бы, так и с пасечными домиками.
*

u menja 200 a ne 150 dntknw.gif w Kanade eto melkii p4elowod dntknw.gif
Петр
Цитата(georgpetr @ Понедельник, 22 Декабря 2008, 0:25)
Таким образом,пчеловоду безкапитальных строений не обойтись.
*

Для себя любимого я делаю только капитально, а в принципе, можно обойтись и простой палаткой, а можно в старой дедовой бане, тут дело вкуса!
Цитата(Александр Новгородский @ Понедельник, 22 Декабря 2008, 2:36)
Чем обшит?
*

Обшит плоским шифером и окрашен эмульсионкой.
Цитата(-gor @ Понедельник, 22 Декабря 2008, 2:43)
А вид внутри можна посмотреть?
*

внутри ещё вида нет, только осенью закончил с полами, хотелось бы посмотреть как другие с этой проблеммой справляются, т.е. наиболее рациональное расположение оборудования в пасечном домике и что у кого есть.
georgpetr
Важным направлением в создании помещений является устройство хранилищ для меда.Интересно,где храним малые (до 500 л) и большие количества меда?
пче
Цитата(georgpetr @ Среда, 24 Декабря 2008, 8:30)
Важным направлением в создании помещений является устройство хранилищ для меда.Интересно,где храним малые (до 500 л) и большие количества меда?
*

В кубических контейнерах они места мало занимают
georgpetr
Цитата(пче @ Суббота, 07 Февраля 2009, 18:07)
В кубических контейнерах они места мало занимают
*

А сами контейнеры где храним?
Arthas
А из чего построен домик? И сколько за это отдали?
Олег68
Да я смотрю эта тема умерла.последняя запись в 2009. Мне вот тоже как начинающему очень интересно посмотреть на какие нибудь фотки или чертежики пасечных сооружений.В этом году планирую что то подобное построить,но из за отсутствия опыта незнаю какие должны быть примерные размеры для качки,для хранения рамок и суши,для распечатки сотов и т.д.Может кто то подскажет начинающему.или вышлит проектик.За ранее благодарю
Vlad-lito
Я у себя на пасеке в этом году планирую сделать так: изготовить и поставить два утепленных вагончика 8,4*3 метра таким образом, что бы между ними было 8 метров ширины внутреннего дворика, а они были параллельными гранями этого дворика. Бока дворика закрыты вагончиками, торцы будут представлять из себя половина - ворота, вторая половина - глухая часть. Один вагончик для жилья и быта, второй для хранилища, зимовника и прочих пчелиных нужд. Мастерская у меня дома в гараже (за месяц наклепал 50 корпусов. Сей час начинаю делать донья и крыши). А во внутреннем дворике будет жить трактор со всем своим оборудованием. вся прелесть конструкций будет в том, что они будут разборные и на зиму во избежание вандализма буду перевозить их в город в крытый ангар. А весной монтировать за пару дней. В землю будут вмонтированы и забетонированы буровые трубы резьбовой широкой частью 15 см над землей или вообще в земле. Приехал, стойки по резьбе завернул, стропила кинул и пвх-мембраной(профлистом) накрыл - готово! Вот как-то так.
Alfrud
Проконсультируйте Уважаемые. Влияет ли близкое расположение (5-10метров) мастерской и зимовника(сарай-бревно) на качество зимовки пчел. Хотелось бы узнать как близко у Вас располагаются эти помещения?
lihom-a
Цитата(MishaK @ Вторник, 14 Февраля 2012, 9:53)
по сотовому хранилищу, самое недорогое -морской 40 фит контейнер
*

На солнышке ,внутри какая будет температура ?Или в белый цвет его покрасить? У меня 20 тонник ,под склад пиломатериалов,весной довольно прилично температура поднимается.Покрашен стандартным цветом . hmm.gif Есть возможность приобрести еще один,а вот можно ли там хранить суш,для меня вопрос.
MishaK
Цитата(MishaK @ Вторник, 14 Февраля 2012, 6:53)
самое недорогое -морской 40 фит контейнер- рефрежератор
*

Читайте внимательно Контейнер - рефрежиратор- для перевозки замороженых продуктов.
хорошо держат темрепатуру.
-- тут такие Б\У от $1500
SAM-SAM
45 тыр.дороговато однако будет.У меня каркасный сарай 3м.на 6м. на столбиках бетон.внутри обшит фанерой. 100 пенополистирол,снаружи ЦСП. Точно термос,ст-ть матер-в порядка 20тыр. лепил сам.
igor36
Я так же планирую каркасный на дер.брусах , внутри обшить osb , снаружи профлистом , между ними стекловату.
Degtiarev
Цитата(Камский @ Среда, 15 Февраля 2012, 11:54)
у нас дерево дешевле получается в 2 раза, чем сэндвич.
*

ну и зачем тогда сэндвич, если можно полностью деревянный сделать?
turok
деревянный или брусовый или рубленный? Есть разница.
Камский
пока весь у думе. расклад получился такой: из бруса получается 80тр 4х6м, а сэндвич 120тр 4х6, итого 200тр 8х6. в качестве утеплителя базальт 10см. цены для расчета брал максимальные. в сэндвиче профнастил и базальт все деньги съедают. если рубленный то еще дешевле, почти в 2 раза. но надо осваивать плотницкую профессию. никогда из бревна не рубил срубы. из бруса строил и щитовые дома делал опыт есть.
tarasovnm
Зачем из бруса то? Имхо оптимально в наших условиях это доска 150*40.
Посмотрите фильмы Ларри Хаун'а (земля ему пухом) про строительство каркасников. hi.gif
lihom-a
Цитата(MishaK @ Среда, 15 Февраля 2012, 16:01)
тут такие Б\У от $1500
*

Да это почти за даром! Где у нас можно взять термос за 45000.?Контейнер 24тонный -Б\У как минимум 40000р.
igor36

Цитата(tarasovnm @ Четверг, 16 Февраля 2012, 16:20)
Зачем из бруса то? Имхо оптимально в наших условиях это доска 150*40.
Посмотрите фильмы Ларри Хаун'а
*

tarasovnm , а где посмотреть ? dntknw.gif
tarasovnm
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=428872
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=425380
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=422975
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=843801
Первые - 3 видеофильма как делать полы, стены, крышу.
4я ссылка - книга автора.
Фильмы замечательные, снимались 20 лет назад. hi.gif
hunter070
Цитата(Камский @ Четверг, 16 Февраля 2012, 19:14)
. в качестве утеплителя базальт 10см.
*

вот на кой там базальт непойму! пенопласт 10 ка в три раза дешевле, а теплоизоляц. св-ва для вашего климата избыточны imho.gif .Стойки 50*100 внутри осб , заполнение пенопласт 10, снаружи: варианты: профлист, блокхаус, вагонка,осб и т.д. drinks_cheers.gif
пс; и ни каких там мышей в стенах нет !за пять лет в гараже ни намёка на мышинные дела.Главное фундамент бетонный сделай.
prame
Цитата(hunter070 @ Пятница, 17 Февраля 2012, 19:32)
вот на кой там базальт непойму! пенопласт 10 ка в три раза дешевле, а теплоизоляц. св-ва для вашего климата избыточны
*

А ты брось кусок пенопласта в огонь. И горит неплохо и дым как химическое оружие.
Камский
Немножко оживлю очень интересную и важную тему для пчеловодов, особенно начинающих
Цитата(hunter070 @ Пятница, 17 Февраля 2012, 19:32)
вот на кой там базальт непойму! пенопласт 10 ка в три раза дешевле,
*

В пенопласте мыши наделают ходов мама не горюй. Видел у соседа, он в жилом доме утеплил пенопластом, за 10лет одни кусочки остались от него, а в базальте они не любят жить, хотя тоже умудряются, но они его не грызут, а только в щелях раздвигают и делают жилище на зиму, на потерях тепла это никак не сказывается. Тем более если соседи держат скотину, то мыши это цветочки, крысы за один сезон распотрашат весь пенопласт. Надо потсоянно держать в строении отраву. То что пенопласт дешевле и легче в монтаже это точно, а вот через 10 лет переделывать ой как не хочу.
Семьянин
Есть еще одна не маловажная "заморочка": Минеральная плита дышит, а пенополистерол (пенопласт) - нет, полная паронепроницаемость, что ни есть хорошо для любых сооружений. Так, что если в средствах не очень ограничены, то рекомендую минплиту, ну а базальтовая - это еще лучше.

Пы. Сы. (10 лет занимаюсь утеплением фасадов) hmm.gif
DimaZ
Здравствуйте уважаемые пчеловоды! Вот думаю летом построить надземную конструкцию, но в принципе нужен и зимовник и мастерская где делать ульи и т. д . Как вы считаете могут ли эти два объекта размещаться в одном помещении , например через перегородку??? Просто не могу представить как можно приехать ульи попилить зимой, а у тебя через стенку семьи стоят, они от шума наверное беспокоиться начнут? И потом например начнешь топить в мастерской, при нахождении через перегородку хочешь не хочешь температура полезет. Какие у кого мысли , и какой вариант видите? Заранее благодарен всем ответившим.
DimaZ
dntknw.gif не ужто такой сложный вопрос hmm.gif
Владимир 1961
Цитата(DimaZ @ Суббота, 02 Марта 2013, 23:55)
шума наверное беспокоиться начнут? И потом например начнешь топить в мастерской, при нахождении через перегород
*

ты же сам и ответил на свой вопрос hmm.gif
DimaZ
А если два сарая рядом поставить? Так будет нормально или тоже шум мешать будет???
Владимир 1961
Цитата(DimaZ @ Понедельник, 04 Марта 2013, 6:44)
А если два сарая рядом поставить?
*

сделай шумоизоляцию hmm.gif
пче
Угу еще вибро и пылеизоляцию.
Владимир 1961
Цитата(пче @ Понедельник, 04 Марта 2013, 7:10)
Угу еще вибро и пылеизоляцию.
*

безусловно, но лучше поближе к весне ничего не мастерить imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО