Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Уход За Пчелами По Кашковскому В.Г.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61
Гиба
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 21:13)
опиши количество корму при котором матка не сеет и силу семьи.

*


При прикращении взятка и обножки не зависимо от количества меда матка сбрасывает темп червления. И еще мои наблюдения. Начинал я пчеловождение с покупкой роевых семей. Два года без взяточный июнь все уходили в ройку.На третий год подкармливал сиропом и ни одного роя в том году не было и в тот год меду взял больше
михаил 66
Цитата(Гиба @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 15:25)
не зависимо от количества меда матка сбрасывает темп червления.
*


это не ответ.

скоко рамок в улье в этот период?
чем они заняты?
скоко перги?скоко мёда?
скоко расплоду?
возраст расплода?
пахарь
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 19:13)
чё за бред,летом, когда всё цветёт и пахнет, сироп применять.
*


Не скажу за всю сибирь и про горы , но у нас в предгорье на Алтае с 5 июня +- 3дня до 28июня +-3 дня стабильно из год в год нектара в природе нет , хотя цветут какие-то цветы . если посажен эспарцет то у нас он зацветает числа 25-27 ,на равнине на неделю раньше.
Пока матка не начнет сеять в отводке сироп давать нельзя , обычно делая отводок даю рамки с медом чтоб хватило до главного взятка. Отводки делать не жалательно в безвзяточный период из-за того что воровки вместе с Вами лезут в открытое улья и семья (в которую залазиете) начинается злится , ну приходится по аккуратней .И вообще обратил внимание что в безвзяточный период , лучше работать с семьями до обеда , после обеда воровок больше на много . Видно до обеда лазиют по полям в поисках а когда дошло что нет ни чего , то с пчеловодом "ходят".
михаил 66
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 16:04)
но у нас в предгорье на Алтае с 5 июня +- 3дня до 28июня +-3 дня стабильно из год в год нектара в природе нет , хотя цветут какие-то цветы .
*


вот с этого место поподробней,что за цветы и скоко привес на весах.

у меня знакомый тоже делит, семьи в 20 числах мая,обе семьи в развитии,мне так же говорит, какой там привес всё на развитие.

ну и пчел у нас на точках замечу в 10, а то и 20 раз меньше вашего.

Цитата(пахарь @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 16:04)
.И вообще обратил внимание что в безвзяточный период , лучше работать с семьями до обеда , после обеда воровок больше на много .
*


до обеда значит ,чё то выделяется.?
пахарь
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 20:26)
вот с этого место поподробней,что за цветы и скоко привес на весах.
*


На весах постоянно убыль , какие цветы в июне, я не флорист . Если мёда в июне до ГВ не хватит то семьи могут с голоду в июне умереть , так частенько бывало с неопытными пчеловодами. Вроде в конце мая меда много а в июне у нас местная пчела развивается как на дрожжах ,силу наращивает махом и запасы мёда тают здорово и если пчеловод не следит за наличием меда в этот период , то сильные семьи могут умереть , первый признак выбрасывают трутневый расплод.
михаил 66
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 17:53)
какие цветы в июне, я не флорист
*


дык я тоже не флорист,но клевер белый знаю,малину знаю,иванчай знаю.сныть,шиповник,брусника по тенистым местам.местами ива до 10 июня цветёт.
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 17:53)
Вроде в конце мая меда много а в июне у нас местная пчела развивается как на дрожжах ,
*


тоже раньше по книжному отводки делал,кормушки все дела.сейчас валяются без дела.

жду когда семья после майского в полную силу войдёт.пыльцы после одувана весь низ забит,верх напрыском,
еле поднимаю,чтоб корпус в разрез дадановский всунуть.тут матке полная свобода,целый корпус дадана,снизу перга,сверху решёткой отделёный майский напрыск.бывают не погожие дни на недели 2 а то и три.в окнах летают.
и за пыльцой в основном.вот тут как на дрожжах в окружении белкового и углеводного корма.
и такая семья с голоду не умрёт.

отводок -нук в начале июля,сам себе корм в зиму набирает.
михаил 66
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 17:53)
Вроде в конце мая меда много а в июне у нас местная пчела развивается как на дрожжах ,силу наращивает махом и запасы мёда тают здорово и если пчеловод не следит за наличием меда в этот период , то сильные семьи могут умереть , первый признак выбрасывают трутневый расплод.
*


ладно новичёк кормит.
но вы пишите что путём кемеровской системы дошли до 100 кг.
во всех учебниках сказано оставлять на весну 30 кг мёда.

зная что у вас безвзяточный июнь,разве нельзя оставить корпусов 1000 медовых на это время.

оптом все ровно по дешевке сбываете,его ещё выкачать надо и отправить,кинут не кинут.
закуп сахара,приготовление сиропа,раздача.всё время и деньги.
в чём вся фишка?
пахарь
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 23:02)
но вы пишите что путём кемеровской системы дошли до 100 кг.
*


рекорд 125кг , повнимательней я не работаю по кемеровской системе , просто в трудах Кашковского я взял за основу
1)Носитель ПХП является семья а не матка.
2.Свищевая матка лучше чем искуственная.
3, Пасеку расширять только от хороших семей на их свищевую.
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 23:02)
во всех учебниках сказано
*


Как-то вот есть у меня не которые разногласия с учебником.
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 23:02)
разве нельзя оставить корпусов 1000 медовых на это время
*


прошлогодние рамки которые хранятся вне улья , к июне кристализуются bye.gif bye.gif
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 23:02)
закуп сахара,приготовление сиропа,раздача.всё время и деньги.
*



а остальное дело технологии ,позвонил сахар привезут на дом , сироп сейчас просто= залил воды -засыпал сахара-включил циркуляционный насос -двое суток- сахар размешен емкость кубовая , раздача сиропа быстро 2-3 дня и на пасеке в 600семей ,банки стоят .
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 23:02)
,кинут не кинут
*


Я не даю в долг , тем более если цена заманчива. Сплю спокойней , чуть дешевле но деньги вперед.
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 23:02)
в чём вся фишка?
*


Ну что начну сейчас расказывать для чего даю сахар , об этом столько тем и тех кто за много и тех кто против тоже до фига ,почитайте.
михаил 66
Цитата(пахарь @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 21:29)
прошлогодние рамки которые хранятся вне улья , к июне кристализуются
*


2 дня держишь в тёплом помешении и ни каких проблем.
Гиба
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 3:44)
2 дня держишь в тёплом помешении и ни каких проблем.
*


Михаил66 500 и более семей это не 40-50. Таскать корпусов 1000 с медом туда сюда,а потом в не взяточный период вскрытые рамки полномедные в 500 домиков поставить а старые убрать, что будет интересно на пасеке в это время biggrin.gif hmm.gif
Алиме
пахарь
Скажите пожалуйста ,что Вы предпринимаете . если вдруг во время ГВ испортилась погода и взяток оборвался ? Пойдут ли у Вас пчелы массово в ройку ? Лично мне , ничего кроме сиропа и отстройку вощины , в голову не лезет .

И еще один вопрос : Хорошую семью по ПХП Вы полностью расформировываете на отводки ? Расформировываете перед ГВ , когда семья достигает полной своей развитии ? В среднем до сколько отводков получается ?
пахарь
Цитата(Алиме @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 15:48)
пахарь
Скажите пожалуйста ,что Вы предпринимаете . если вдруг во время ГВ испортилась погода и взяток оборвался ?
*


Смотрю телевизор.
Алиме вот не в обиду а то скажете давит авторитетом и т.д. , читайте форум по больше d_book.gif d_book.gif чтоб своими вопросами не ставить себя в глупое положение как это -идет главный взяток а тут дождь и чтоб не роились я им сиропчика !!!????? blink.gif blink.gif blink.gif они ж его сложат вместе с медом blink.gif
про отводки ну очень много тем и там есть ответы на Ваши вопросы .
и ещё гляньте наверх как тема называется , не засоряйте.
С уважением.
михаил 66
Цитата(Гиба @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 11:07)
Михаил66 500 и более семей это не 40-50. Таскать корпусов 1000 с медом туда сюда,а потом в не взяточный период вскрытые рамки полномедные в 500 домиков поставить а старые убрать, что будет интересно на пасеке в это время
*


Гиба а какая разница,10 ульев держишь иль 500.

есть норма оставлять нз на случай непогоды.из расчёта на одну зимовалую.

за других не скажу,сам скоко держу,медоперговые в запасе всегда на весну на разитие и отводки.
последнее время и центробежный стал в НЗ оставлять.

но ато что таскать корпуса,дак промышленники обычно весь процесс механизируют.

и поверь подставить рутовский корпус медовый,куда быстрей,чем с кормушками и банками морочится.
поставил и забыл.
Galka49
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 19:02)
зная что у вас безвзяточный июнь,разве нельзя оставить корпусов 1000 медовых на это время.
*



Вот именно. 30 тонн меда. Какие проблемы.
denis22
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 18:00)
Гиба а какая разница,10 ульев держишь иль 500.

*


Тем не менее, пасека у пахаря успешна, и приносит доход. Не это ли самое главное в пчеловодстве?
Galka49
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 19:02)
зная что у вас безвзяточный июнь,разве нельзя оставить корпусов 1000 медовых на это время.
*



Восторгался вами в соседней теме. А тут залепил. 1000 корпусов меда оставить на подкормку в июне!
Да где их сохранить? Со всего Алтайского края слетятся на дармовщинку. И по сколько ставить друг на друга? Какую нить вышку надо прикупать?
И самое главное - нужен ли целый корпус для подкормки в это время? Предлагаешь кругооборот меда на отдельной пасеке? Типа как вода в фонтане - туда-сюда.
Гиба
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 21:00)
есть норма оставлять нз на случай непогоды.из расчёта на одну зимовалую.
*


Да оставляю я даже больше так как где во второй поднимаю расплод полностью в запасник и в основных 2-3 рамки перговомедовые на весну.Дело в том, что для разгона расплода даю сироп типо взятка.Живу от Красноярска 180км .Весной у нас только почки набухают там деревья в зелени. Поэтому везде по разному пчеловодят hi.gif
михаил 66
Цитата(Galka49 @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 16:27)
. А тут залепил. 1000 корпусов меда оставить на подкормку в июне!
Да где их сохранить? Со всего Алтайского края слетятся на дармовщинку. И по сколько ставить друг на друга? Какую нить вышку надо прикупать?
*


интересный вы,дядя Петя один чёли пчёлами занимается,и безвзяточье у него одного?
полистай форум,люди до нового года качают,и ни кто не обносит,и не кристализуется.а чё такое напад в безвзяточье каждый прошёл и на себе испытал.
.
Цитата(Galka49 @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 16:27)
. И по сколько ставить друг на друга? Какую нить вышку надо прикупать?
*


это вопросы не ко мне.и не в эту тему.
когда расширение планируешь,изначально спецстроения строишь,и технику погрузочную приобретаешь.
это тоже инвестиции в производство.
Цитата(Гиба @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 16:53)
.Дело в том, что для разгона расплода даю сироп типо взятка.Живу от Красноярска 180км .Весной у нас только почки набухают там деревья в зелени.
*


ну и смысл в твоих разгонах,пчела сама знает когда ей скоко расплоду класть,в зависимости от погоды и приноса
первой обножки.надо наблюдать и меньше помогать
а помогать,только натуральным кормом и созданием объёма.
михаил 66
Цитата(Гиба @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 16:53)
.Весной у нас только почки набухают там деревья в зелени. Поэтому везде по разному пчеловодят
*


про свой город,вроде пасека 20 км севрнее всего ,в городе мать мачеха во всю цветёт а,у меня тока через 2 недели начинает,и зачем мне события опережать,чтоб потом с роением боротся?

таки с отводками,на кой ляд бедноту плодить,что кормить не чем,и расплод выкидывают?.
Galka49
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 17:59)
интересный вы,дядя Петя один чёли пчёлами занимается,и безвзяточье у него одного?
полистай форум,люди до нового года качают,и ни кто не обносит,и не кристализуется.а чё такое напад в безвзяточье каждый прошёл и на себе испытал.
*



Значит, упорствуешь - 1000 корпусов меда оставлять, и баста. Я сказал. Не знаю, кто там качает до нового года, а умными людьми давно подсчитано, что семья максимально потребляет 200 грамм в день. На большее матка не способна. Если только у тебя. Так вот если с 1 апреля до 1 июля глухое безвзяточье, то семье на это время нужно 4 рамки меда. Больше не надо, даже тем, кто качает под бой курантов.
Алиме
Цитата(пахарь @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 13:21)
Смотрю телевизор.
Алиме вот не в обиду а то скажете давит авторитетом и т.д.
*


что обижаться .мой пчелостаж позволяет немножко ошибаться biggrin.gif
Цитата(пахарь @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 13:21)
Смотрю телевизор.
*


Это многое объясняет - спасибо hi.gif
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 19:02)
зная что у вас безвзяточный июнь,разве нельзя оставить корпусов 1000 медовых на это время
*


ИМХО плачевное состояние скорее всего не во всех семьях одновременно . поэтому не целесообразно было бы помогать по рамочно . по ситуасиии в отдельно взятой семье hi.gif
михаил 66
Цитата(Galka49 @ Понедельник, 22 Февраля 2016, 16:09)
Вот именно. 30 тонн меда. Какие проблемы.
*


Цитата(пахарь @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 21:29)
рекорд 125кг , повнимательней
*


Galka49 я так полагаю корпус мёда рутовский весит 25 кг.
если с семьи сняли 6 медовых корпусов.то один можно оставить в НЗ,для кормилиц.
а не скачивать ,чтоб потом продать этот мёд по 70 руб.
не метаться в непогоду покупая сахар по 50руб и давая его летом.

может я и заблуждаюсь окажись на ваших местах, где мед по цене сахара может вашими бы методами пользовался.
лишь бы копеечку в дом,продовать то не самому,покупателю в глаза смотреть не надо.
бабушке которая последние деньги отдаёт в надежде ,что лекарство у тебя покупает а не сироп сахарный.


Цитата(Galka49 @ Вторник, 23 Февраля 2016, 6:32)
Так вот если с 1 апреля до 1 июля глухое безвзяточье, то семье на это время нужно 4 рамки меда.
*


ты сам то понял чё написал,на пол активного сезона ,семье 4 рамки меда.при её потреблении за сезон 100кг.

Цитата(Galka49 @ Вторник, 23 Февраля 2016, 6:32)
что семья максимально потребляет 200 грамм в день. На большее матка не способна.
*


это в режиме экономии,слабенький отводочек.

но, не как не семья которая даёт 125 кг товарного.
denis22
Смотрел на днях Кашковского, прочитал (выборочно) Кемеровское пчеловождение, получается маток менять нужно на ГВ. hmm.gif Если он поздний, то как быть? До ГВ зароятся...
михаил 66
Цитата(denis22 @ Вторник, 23 Февраля 2016, 8:02)
Если он поздний, то как быть? До ГВ зароятся...
*


изредка скидывай пар с семьи,временные отводки,нуки.
denis22
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 23 Февраля 2016, 11:11)
изредка скидывай пар с семьи,временные отводки,нуки.
*


Вот думаю, по Кашковскому в лежаке попробовать. В отводок матку, а пчелы выводят в семье свою. hmm.gif
михаил 66
Цитата(denis22 @ Вторник, 23 Февраля 2016, 8:23)
Вот думаю, по Кашковскому в лежаке попробовать. В отводок матку, а пчелы выводят в семье свою.
*


пробуй, кто мешает.
тока это надо проделывать с большой уже семьёй,и при хороших привесах.
Galka49
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 23 Февраля 2016, 7:42)
это в режиме экономии,слабенький отводочек.
*



Кашковского не читал.
михаил 66
Цитата(Galka49 @ Вторник, 23 Февраля 2016, 8:56)
Кашковского не читал.
*


дык возьми и перечитай.иль лекции на крайняк посмотри,чем умничать.
Galka49
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 18:15)
жду когда семья после майского в полную силу войдёт.пыльцы после одувана весь низ забит,верх напрыском,
еле поднимаю,чтоб корпус в разрез дадановский всунуть.тут матке полная свобода,целый корпус дадана,снизу перга,сверху решёткой отделёный майский напрыск.бывают не погожие дни на недели 2 а то и три.в окнах летают.
и за пыльцой в основном.вот тут как на дрожжах в окружении белкового и углеводного корма.
и такая семья с голоду не умрёт.
*




А Пахарь то, то Пахарь! Осенью пересаживал в 9рамочные, весной опять в 16рамочные. Первый класс, чесслово. Корпус сверху, подождал - корпус в разрез. Потом еще 3 куда нибудь пристроить.
Правда почему то у многих пчелы неправильные - не поднимаются на рамку 300 без переноса расплода. Или пчеловоды неправильные. Учишь, учишь...
Galka49
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 21 Февраля 2016, 18:15)
жду когда семья после майского в полную силу войдёт.пыльцы после одувана весь низ забит,верх напрыском,
еле поднимаю,чтоб корпус в разрез дадановский всунуть.тут матке полная свобода
*



Матка явно находилась вверху. Если просто всунуть в разрез корпус, да еще на него поставить решетку - матка так и останется вверху. Значит надо искать матку, вместе с расплодом переносить в новый корпус, тогда только отделять РР.Метод Симминса, Демари, Александра. Или у тебя матка сидит между корпусами и ждет когда ей предоставят новый корпус?
михаил 66
Galka49
Цитата(Galka49 @ Вторник, 23 Февраля 2016, 9:31)
Ульи: Восьмирамочные
*


вы в 12 рамочном дадане пчёл когда нибудь водили?
магазины на майский ставили?
какую картину при этом наблюдали?
рифат
Цитата(denis22 @ Вторник, 23 Февраля 2016, 8:23)
Вот думаю, по Кашковскому в лежаке попробовать. В отводок матку, а пчелы выводят в семье свою.
*


Цитата(михаил 66 @ Вторник, 23 Февраля 2016, 8:31)
,и при хороших привесах.
*


думаю...
ключевое здесь хороший привес! иначе теряем 10 дней взятка, но при мощных взятках.. семья по окончанию взятка, так или иначе приносит мед пчеловоду. он не замечает проседания по меду, но оно есть.

P.S. желающие повторить должны четка знать свои взятки, начало конец и силу взятка. иначе пролет. imho.gif
Galka49
Ты же пишешь о корпусах. В 12 рамочных водил, магазины на майский не ставил, ибо он у нас только поддерживающий.
михаил 66
Цитата(Galka49 @ Вторник, 23 Февраля 2016, 9:54)
. В 12 рамочных водил, магазины на майский не ставил, ибо он у нас только поддерживающий.
*


мыслите все шаблонно,по книжному,а проверить не решаетесь.

попробую объяснить своими словами.

поставил магазин на семью 10 мая.смотришь через дней 25.магазин заношен ,запечатан .

по низу рамок на 5-6 расплод пулумесецем.

то есть в моём представлении гнездо в виде шара увеличилось до размеров превышающий дадановский корпус.
но это в сильных.
в средних картина другая.они послабже и просадка -отход происходит где то 10-15 мая.
но матка перед этим хорошо поработала.расплод преимушественно печатный на выходе.
таким ставишь корпус перед одуваном.они по новой начинают заготавливать корм.то есть напрыск ложить вверх
пыльцу в гнездо.на маленький период матку ограничивают в червлении.
не поставишь корпус в разрез.матка перейдёт в о 2 корпу работать.
Алиме
Вы уже забыли . что без маточная семья не хочет работать . пока не начнет матка сеять .
Цитата(denis22 @ Вторник, 23 Февраля 2016, 8:02)
Смотрел на днях Кашковского, прочитал (выборочно) Кемеровское пчеловождение, получается маток менять нужно на ГВ. hmm.gif Если он поздний, то как быть? До ГВ зароятся...
*


Если не ошибаюсь на Алтае нету весны . после зимы сразу лето . пчелам некогда роится imho.gif

михаил 66
Просто для себя уточнить .Вы водите пчел по Кемеровской системе ? hi.gif
Galka49
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 23 Февраля 2016, 10:30)
таким ставишь корпус перед одуваном.они по новой начинают заготавливать корм.то есть напрыск ложить вверх
пыльцу в гнездо.на маленький период матку ограничивают в червлении.
не поставишь корпус в разрез.матка перейдёт в о 2 корпу работать.
*



Поставив корпус перед одуваном, вы мгновенно заставите семью замереть. Матку внизу не то что ограничат, она просто прекратит червить.
Vasilii_VK
Цитата(Алиме @ Вторник, 23 Февраля 2016, 15:36)
Вы уже забыли . что без маточная семья не хочет работать . пока не начнет матка сеять .
*


Тсссс! Вы только моим пчелам этого не говорите, а то я без меда останусь. smile.gif
denis22
Цитата(Алиме @ Вторник, 23 Февраля 2016, 13:36)
Если не ошибаюсь на Алтае нету весны . после зимы сразу лето . пчелам некогда роится
*


Ошибаетесь. Есть непредсказуемая весна. И снег в мае может выпасть. 5 июня срок начала роения, и полетели как миленькие... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алиме
Цитата(denis22 @ Вторник, 23 Февраля 2016, 11:33)
Ошибаетесь. Есть непредсказуемая весна. И снег в мае может выпасть. 5 июня срок начала роения, и полетели как миленькие...
*


Это .что за счет внутреннего резерва ?То есть развиваются за счет обильных весенних кормов ?
Алиме
"Весенних "в смысле оставшихся после зимовки ( резервов )
михаил 66
Цитата(Galka49 @ Вторник, 23 Февраля 2016, 10:38)
Поставив корпус перед одуваном, вы мгновенно заставите семью замереть. Матку внизу не то что ограничат, она просто прекратит червить.
*


дык нам это и надо,чтоб семья на медосборе поучаствовала раннем.чтоб с банками и кормушками в последствии не бегать.


Цитата(Алиме @ Вторник, 23 Февраля 2016, 10:36)
Просто для себя уточнить .Вы водите пчел по Кемеровской системе
*


придерживаюсь взглядов,
не вмешательства.
отбор от лутших.
и самостоятельная работа семьи без объединения.
denis22
Алиме , ива и прочее. Июнь период ройки. dntknw.gif
михаил 66
Цитата(рифат @ Вторник, 23 Февраля 2016, 9:51)
думаю...
ключевое здесь хороший привес! иначе теряем 10 дней взятка
*


ключевое слово здесь сильная семья.

Кашковский сравнивал семьи.которые до 6 кг провал был в 10 дней
которые 10-13 кг семьи провала не было.
Алиме
Цитата(михаил 66 @ Среда, 24 Февраля 2016, 8:14)
ключевое слово здесь сильная семья.

Кашковский сравнивал семьи.которые до 6 кг провал был в 10 дней
которые 10-13 кг семьи провала не было.
*


Вот тут самое интересное начинается : Получается как . если мы старую матку забираем в отводок вместе рамками и пчелами ,то ослабляем основную семью ( то есть нарушаем целостность семьи ) . А если к примеру просто матку к ногтю . то сила семьи сохраняется и нету провала в медосборе . Или я опять промазал ? Кто нибудь рискнет разъяснить hi.gif
Петрович
У моих нет никаких провалов, когда делаю отводки или давлю маток.
рифат
Цитата(Петрович @ Среда, 24 Февраля 2016, 11:47)
У моих нет никаких провалов, когда делаю отводки или давлю маток.
*


когда давите какой привес идет? на самом начале взятка давите или до взятка есть некое время.
зырянин
Цитата(Алиме @ Среда, 24 Февраля 2016, 11:23)
Получается как . если мы старую матку забираем в отводок вместе рамками и пчелами ,то ослабляем основную семью ( то есть нарушаем целостность семьи ) . А если к примеру просто матку к ногтю . то сила семьи сохраняется и нету провала в медосборе . 
*


Даже если и от сильных п/с, а речь, конечно, только о них, провал, скорее всего, будет в медосборе, а речь, также о коротком и бурном ГВ, а еще надо сроки угадать ведь. Надо,наверное ,просто попробовать, никто готового "рецепта" не даст, возможно ,в Ваших условиях надо делать как то по другому. Просто определиться что хотеть- сделать отводки и быть спокойным или сидеть на пасеке и бегать и лазить за роями. Для себя от системы "К" взял в основном это, и очень доволен, пускай и в меде несколько потерял. Делал отводки на 1 рамку ПР-слабоваты к осени, надо объединять, 3 рамки- отводки хорошие ,но матер. п/с больше ослабляется,оптимальный вариант для себя нашел-2 рамки ПР , хотя на форуме это уже описано другими, и лучше увезти на другой точек.Отводки с хор. матками набирают силу до 2,5 кг.
рифат
Цитата(михаил 66 @ Среда, 24 Февраля 2016, 8:14)
Кашковский сравнивал семьи.которые до 6 кг провал был в 10 дней
которые 10-13 кг семьи провала не было.
*


интересно а что (какая семья) была эталонном сравнения, (семья с маткой?) . для обоих групп в 6 кг и 10-13кг. и результат сравнивался в конечном итоге по сбору меда или же суточные провалы в преносе.
Петрович
1) В первой декаде апреля выставляю, расширяю медоперговыми рамками до 8-10 кг корма.
2) Через 40 дней, не взирая на погоду, расширение вторыми корпусами суши с медом 8 кг и на половину с вощиной.
3) В первой декаде июня делю пасеку на группы примерно по 5 семей, в которых обязательно есть одна семья из племенного ядра. Формирую сборные отводки на маток из этих племенных. От каждой рядовой семьи беру 2-3 рамки печатного расплода с пчелами для сборного отводка. Так же расширяю ульи магазинами с утолщенными сотами и вощиной.

Это позволяет ослабить семьи, продлить развитие и отодвинуть роевое настроение на 2-3 недели. С началом цветения малины или доника формирую отводки на своих маток.
рифат
Цитата(Петрович @ Среда, 24 Февраля 2016, 12:38)
В первой декаде июня делю пасеку на группы примерно по 5 семей, в которых обязательно есть одна семья из племенного ядра. Формирую сборные отводки на маток из этих племенных. От каждой рядовой семьи беру 2-3 рамки печатного расплода с пчелами для сборного отводка.
*


а взяток когда главный? в конце июня или начале июля. если так, то мы про то, если убрать матку на начавшемся главном взятке.... то это две разницы hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО