Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Можно ли жить с пасеки? Доходная пасека (3 часть)
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Экономика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
koste
старатель
В городе хоть и населения много ,но мед продаетса очень слабо .
Много мешают залетные торгаши . Вам че денег не надо ,или труд свой ,и пчел не цените ... biggrin.gif Отдавая его проктически даром .
Оптовая продажа это хорошо ,только по чем его реализовывать . Если по минимальной цене ,то чтобы пасека довала доход выростает численость семей . И затраты в этом тоже ростут ... imho.gif
Роман-залари
Цитата(AVM @ Вторник, 01 Декабря 2015, 11:54)
Так производить можно в глухой деревеньке, а реализовывать в большом городе. Я так и делаю.
*

drinks_cheers.gif
весь мёд вожу в Иркутск и в соседний регион ( в Забайкалье ) цена в 1200-1500 за 3 литра меня устраивает -вместе с транспортными , с каждым годом база клиентов растёт friends.gif dance2.gif , -шевелиться надо imho.gif
geo
Цитата(Vitus @ Понедельник, 30 Ноября 2015, 19:34)
А я с города уехал в глухую деревеньку. Работы, естественно, нормально оплачиваемой нет, да и на дядю не охото работать. Вот и решил пчеловодством занятся ,слышал тогда , что пчеловоды богато живут  . Ну вот сейчас на стадии богатения  Но , тоже, еще совмещаю с подработкой строительством. Но получается, что летом  строительный сезон  накладывается на пчеловодческий, и хоть разорвись, и пчеловодство опять же страдает, вот и хотелось бы  сконцентрироваться на одном пчеловодстве, но нужен стабильный доход и независимость  .. Настроен  все-таки приоритет дать пчеловодству нынче.
*


тут все накладывается пчеловодный сезон, стройка и время сбыта, а если кочевая пасека на розничном сбыте то еще больше не хватает времени, чтобы дойти до размеров крупной пасеки надо очень много финансов, времени и сил, чем больше финансов вкладывается тем быстрее развитие пасеки но тут надо еще двигаться в правильном направлении и по заранее поставленным целям
Пчёлка Эля
Роман-залари оптом сдаёте?Везёте сами,а торгуете?
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(medodel @ Понедельник, 30 Ноября 2015, 18:03)
Люди и под 100000 получают ,говорят что денег не хватает(лично знаю таких) ,у кого какие запросы ,денег их всегда мало
*


Так от тож biggrin.gif пол мульену расходов,а еще год не закончился. Когда работал на работе денег не хватало, теперь не работаю на работе денег тоже не хватает, но тратить стал гораздо больше biggrin.gif
Vladimir1953
Цитата(Дмитрий 74 @ Понедельник, 30 Ноября 2015, 17:38)
. Другой вопрос что надо заниматься организацией сбыта - открывать и держать свою точку на рынке; магазин и т.д.
*


А это уже вторая работа, и не чуть не проще. Все правы, реалезация проблема №1. Средняя пенсия, зарплата чуть больше средней пенсии, клиентура +- на тонну мёда, поэтому держу до 30 семей, кочую, с мёдом всегда. Считаю что мёд это хорошее подспорье, когда есть другие доходы.
Рудаков Юрий
Цитата(Роман-залари @ Вторник, 01 Декабря 2015, 12:00)
весь мёд вожу в Иркутск и в соседний регион ( в Забайкалье ) цена в 1200-1500 за 3 литра меня устраивает -вместе с транспортными
*


ты не представляешь сколько бачков с фамилией Приходько вижу или Братск crazy.gif или ССергей
kokafenix
Цитата(medodel @ Понедельник, 30 Ноября 2015, 17:03)
Люди и под 100000 получают ,говорят что денег не хватает(лично знаю таких) ,у кого какие запросы ,денег их всегда мало
*


По доходам и расходы + жить по средствам и все хорошо будет.
Vitus
Ну я уже к 1 ноября весь мед реализовал, да скромно 350 кг , не тонны, но тем не менее по розничной ценне, складывается клиентская база, свои направления, увозил в соседний регион, к родителям, там появляются поклонники нашего меда, друзья с севера взяли на реализаци по розничной для меня цене, тоже в восторге. уже на следующий год заявку сделали.. поэтому у меня пока сейчас спрос превыщает предложение, ну мед очень хороший, все хвалят biggrin.gif
Рудаков Юрий
у нас некоторые семьи на 150000 в год пять человек в сибири живут --мясо овощи свои
Пчёлка Эля
Рудаков Юрий у нас на Псковщине тоже есть такие семьи,что так скромно выживают.
Но это трудно,особенно с детьми школьного возраста,когда-одеть,обуть,сдать на всё про всё.Ну вы меня понимаете.
Искатель
Ещё очень много резервов есть в пчеловодстве и в сбыте мёда. Производить 30-50 тонн можно, имея правильных пчёл и кочёвки, а реализация это вообще отдельная тема. даже Малышева - противница употребления мёда советует за один приём пищи применять 10 грамм мёда (не более) пусть это будет даже один раз в день, умножьте на 140 млн жителей России или вашего населённого пункта и увидите свои горизонты по сбыту. Экспорт это отдельная тема в которой пока ещё конь не валялся. Нужны большие объёмы производства и идеальное качество производимого мёда и жить будете не хуже чем представители другого бизнеса imho.gif Работать лучше на селе а сбывать легче в городе. Если всё просчитывать на перёд (планируемые доходы уменьшить на половину, а планируемые расходы увеличить в два раза при составлении любого бизнеспроекта, - то больше вероятности остаться на плаву). Сбыт должен идти чуть чуть впереди производства.
А жить с пасеки можно, но хорошо жить получиться когда у вас ежегодно производится не менее 10 тонн высоколиквидного мёда. Людям как социально ориентированным существам свойственно сравнивать свой уровень доходов с окружающими но трудиться надо не лениться на пасеке и со сбытом тоже. imho.gif
Ignat_klt
Цитата(старатель @ Понедельник, 30 Ноября 2015, 20:36)
Чем глубже от крупных населённых пунктов,тем больше сложностей с реализацией,особенно в розницу.Вроде бы больше места под боком ,чтобы пасеки расположить,зато дальше надо ехать искать покупателей,если не иметь ввиду оптовые продажи.Сложности с продажами есть у всех,а у вас в глухой деревеньке они будут -точно.Самое рациональное -расширять пасеку,когда не хватает мёда для сложившихся клиентов.Когда мёд остаётся,то теряется смысл увеличения пчелосемей.
*



Я с пасеки, конечно не живу, но своего меда не хватает - но пасеку не расширяю 20-30 семей для меня предел. Остальное покупаю и перепродаю. Считаю разумно imho.gif
Роман-залари
Цитата(Пчёлка Эля @ Вторник, 01 Декабря 2015, 19:42)
Роман-залари оптом сдаёте?Везёте сами,а торгуете?
*


всё сам, всё сам smile.gif до опта не дорос ...пока
marsianin321
Пасека не завязана на мёде. Надо работать разнонаправленно. Но это требует конечно больших усилий. И то--за один-два года перестроить "систему"--невозможно.
Пчёлка Эля
marsianin321
да,надо расширять производство,вот я уже до кремчиков доросла,в этом году настойки,свечи.Каждый год что то вносим новое для людей.
Но тяжело,о сбыте оптом остаётся только мечтать.
Николай
Жить можно, но нужно очень хорошо знать пчеловодство. Если у вас в зиму погибнет 30% а летом половину оставшихся пороится , то я бы сказал такому пчеловоду, что ЕМУ с пасеки жить нельзя hi.gif
Пчёлка Эля
Николай
drinks_cheers.gif
хорошо сказал,точно нельзя!
Vladimir1953
Цитата(Николай @ Вторник, 01 Декабря 2015, 21:41)
Если у вас в зиму погибнет 30% а летом половину оставшихся пороится , то я бы сказал такому пчеловоду, что ЕМУ с пасеки жить нельзя
*


Да вы правы, пчеловоды разные. Не мало таких про которых можно сказать "видно в понедельник их мама родила..." знаю таких людей которые вроде всё знают, новаторы, не лентяи, а дела не идут. И что тут скажешь? dntknw.gif
SandyV
Цитата(Николай @ Вторник, 01 Декабря 2015, 21:41)
Жить можно, но нужно очень хорошо знать пчеловодство. Если у вас в зиму погибнет 30% а летом половину оставшихся пороится , то я бы сказал такому пчеловоду, что ЕМУ с пасеки жить нельзя 
*


Как-то мало исходных данных, а если данный пчеловод так научно организовал свой труд, автоматизировал и механизировал ручные операции, что количество оставшихся в живых после зимы и нероившихся семей у него в 2-3 раза больше чем у тебя.
Ему можно с пасеки жить?
Liven
Мне пришлось жить с пасеки с 1989 по 1994 , ничего не умер. Начал с 30 п.с. потом догнал до 150 п.с. потом уехал , пасеку оставил брату , он ее угробил в два года. Один улей остался и разноска с пыльцесборниками. Зимой торговал на базаре медом. Эх, славное было время!
Рудаков Юрий
а чё не жить с пасеки то?
все работы хороши
выбирай на вкус

учитель же живёт с учеников
а врач с больных а шофер с машины
а свиновод с свиней
а верблюдовод с овечек
asbalo
Sandy, в любом случай 30 % не позволительно, такие потери + роение разорят легко.
SandyV
Цитата(asbalo @ Среда, 02 Декабря 2015, 18:13)
Sandy, в любом  случай  30 % не позволительно,  такие потери + роение разорят  легко.
*


Кем доказано, что непозволительно? Почему раззорят, если конечный результат у него лучше , чем у Николая?
seregaseliverstov
SandyV
А он будет конечный результат при таком раскладе.
Рудаков Юрий
Цитата(seregaseliverstov @ Четверг, 03 Декабря 2015, 11:10)
А он будет конечный результат при таком раскладе.
*

конечный результат бывает при любом раскладе

отрицательный результат тоже результат


Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 02 Декабря 2015, 17:11)
а чё не жить с пасеки то?
все работы хороши
выбирай на вкус

учитель же живёт с учеников
а врач с больных а шофер с машины
а свиновод с свиней
*



можно жить хорошо
можно средне
а можно и прозябать в бедности
каждый сам выбирает
кто то с утра до ночи вкалывает в том числе и на пасеке и по продажам
а кто с ленцой и ждёт покупателей домой --а их нет --и караул!! мёда непокупают!!

да продовать это неменьшее искусство чем пчёл держать --даже ещё сложней если пытатся продать побольше imho.gif

конечно есть что пашут а потом по 50=-70 рублей сдают ---------ну мне такие нравятся --нужен недорогой мёд для торговли если ещё он по такой цене и каченственный
ra6lii
Дед держит пчел 60 лет, сейчас 20 пчелосемей, деду 84 года. Живет на окраине города в частном доме, не кочует. До пенсии работал на ежедневке, держал в среднем 35-40 семей, кочевал бригадой - построил дом себе, помог построить дом дочке, внукам купил по машине, и никогда не жаловался что нет денег, но вкалывал от зари до зари, может по-этому до сих пор не знает с какой стороны сердце, и что такое давление.
Два года назад попросил деда обучить азам пчеловодства, дед подарил 10 двух корпусных улья требующих капитального ремонта, один рой и слова "в добрый путь, пока сам не вложишься ни чего у тебя не получиться".
А жить можно и с пасеки, и с курятника , и со всего чего угодно, вопрос в другом- как жить?
Искатель
Жить - хорошо! А хорошо жить ещё лучше! Трезвый расчёт, умение вычленять главное и концентрироваться на нём обеспечат вам достойное существование imho.gif и не забывайте про производительность труда и выход мёда не только на одну пчелосемью, но и на одного занятого в пчеловодстве. hi.gif
tsajad
Цитата(Искатель @ Пятница, 11 Декабря 2015, 4:59)
и не забывайте
*

- про цену на конечный продукт.
пахарь
Цитата(ra6lii @ Пятница, 11 Декабря 2015, 3:08)
А жить можно и с пасеки, и с курятника , и со всего чего угодно, вопрос в другом- как жить?
*


hi.gif hi.gif hi.gif и добавить больше не чего , тему можно и прикрыть!
Искатель
Цитата(tsajad @ Пятница, 11 Декабря 2015, 15:43)
- про цену на конечный продукт.
*


А лучше про рентабельность, т. к. при одной и той же цене продажи себестоимость чаще бывает разной на разных пасеках, соответственно и прибыль будет разной и рентабельность.
Водяной
При проведении ярмарки пчеловодов, перекупы устроили акцию с розыгрышем бесплатного планшета. От посетителей ярмарки нужно было оставить емайл и номер сотового
За несколько дней проведения собрали контакты посетителей, кто приходил за покупкой меда. И теперь шлют народу полный ассортимент с доставкой на дом. Сняли у пчеловодов под носом полную базу контактов. Пчеловоды могли бы скооперироваться и сами провести такую акцию только тут одно из двух либо жадность замучила либо знаний нет.
tsajad
Цитата(Водяной @ Среда, 16 Декабря 2015, 20:50)
Сняли у пчеловодов
*

- век живи, век познавай.... biggrin.gif
Водяной
Цитата(tsajad @ Среда, 16 Декабря 2015, 20:55)
- век живи, век познавай....
*



Тут же много профессиональных гуру от маркетинга стучашии себя пяткой в грудь.
Могли бы и написать как сделать пользу всему пчеловодному обществу а то критиковать все мастера а как до дела так как стадо баранов.
Я когда эту базу увидел обалдел поначалу. Но один город у них увел так что пчеловоды могут скинуться и собрать базу в каждом городе обойдется копейки а клиенты на годы работы и прекупов по бороде пустить можно.
elaine
Водяной
не слышно Вас давно было, мы уже соскучились, да и матчасть подзабыли.

Как погода в Тринидаде, как медосбор?
Водяной
Цитата(elaine @ Среда, 16 Декабря 2015, 22:12)
Водяной
не слышно Вас давно было, мы уже соскучились, да и матчасть подзабыли.

Как погода в Тринидаде, как медосбор?
*


С медосбором у нас вместо пчел мухи белые, а вот контакты покупателей меда собирать на автомате научился. Только к чему такая головная боль, когда можно бесплатно у перекупов слить. В отличии от многих мне это уже совсем не надо так обществу спалил фишку перекупов дерзайте.
Liven
Господи , ну что Вам эти "перекупы"? Да , я знаю людей , которые живут с продажи меда , только с продажи меда . Тоже надо уметь. Кто Вам -то мешает? Нет , Вы хотите все пальцы в рот засунуть. И с пасеки доход получить , и с продажи меда тоже. Давеча была у нас в родном Риддере такая дурь , давайте вытесним азербайджанцев с мясного рынка. Совещания всякие в администрации собирали , схемы всякие придумывали , кооперировались , объединялись, козни азербайджанцам строили. А те приедут на поселье , купят корову , выведут ее к ручью , зарежут , разделают и на базар. И все.
Дмитрий 74
Продажа мёда в интернете, это вообще не продажа, а так баловство, я в интернете мёда продаю не более 10% от урожая, недавно открыл свою торговую точку стационарную и постоянную, вот там продажи идут, что толку собирать эту базу, делать рассылки, люди в основном покупают мёд только при общении с продавцом напрямую и когда уверены в качестве . У меня на точке лежат визитки и на каждой банке наклейка, на наклейке написано: бесплатно доставляю мёд на дом, мой адрес, телефон, вид мёда. Вот такая реклама работает очень эффективно. Если человеку мёд понравился, ему как правило часто лень идти в магазин, он просто звонит и заказывает его. А вообще лучшая реклама это "сарафанное радио". Собирание баз, скупание номеров это всё несерьёзно, больших продаж не будет.
Banli
Дмитрий 74 У какого какой регион,если у нас Алтайский край нищий,даже за 700 рублей 3 литра дорого,о какой торговой точке может идти речь,а вот москвичи покупают по 2000-3000 тысячи через интернет.Интернет магазин тяжелее развивать.Простой магазин можешь открыть,и минимальный приток покупателей сам придёт,а вот если интернет магазин без рекламы,ни одной продажи не будет.
medodel
Цитата(Banli @ Пятница, 18 Декабря 2015, 8:35)
У какого какой регион,если у нас Алтайский край нищий,даже за 700 рублей 3 литра дорого,о какой торговой точке может идти речь,а вот москвичи покупают по 2000-3000 тысячи через интернет
*


По моему у нас только Московский регион и может покупать за высокую цену ,а остальные регионы на нищенскую зарплату не способны ,а вообще жить можно с пасеки ,я вот живу и ни че ,нормально
Рудаков Юрий
Цитата(Banli @ Пятница, 18 Декабря 2015, 7:35)
,даже за 700 рублей 3 литра дорого,
*


Banli
вот вот 600 в сёлах в стороне от трассы и за 500 найти можно
и цена на опт в 120 кажется при такой розницы нехилой crazy.gif crazy.gif
Гончаров Андрей Валентинович
Цитата(Рудаков Юрий @ Пятница, 18 Декабря 2015, 9:32)
вот вот 600 в сёлах в стороне от трассы и за 500 найти можно
*


У нас в Павловской, дедки подсолнечным торгуют и по 400 руб. трешка, ( хотя таких немного). так что чтобы нормально продавать приходится вертеться. у меня 3 точки в павловской, в новомихайловской, в Приморско-Ахтарске, Бриньковской, Ростове-на-Дону. только так imho.gif
Дмитрий 74
У меня липовый 700 рублей литр, причём его берут лучше всех(кубик в неделю уходит), подсолнух и разнотравье 400 рублей литр(берут плохо), гречка 500 рублей литр (продаётсяхорошо), донник 600 рублей литр(берут хорошо), берут лучше всего в мелкой таре, влёт идут "мензурки" в которых 170 грамм, хорошо продается мёд в баночках по 0,3 литра, лучше всех продаётся банка"сота"0,5 литра. С сайта берут, но редко(да он еще и не закончен), и никакой рекламы моего мёда и сайта в интернете у меня нет и не было, так что и без рекламы можно продавать.
Водяной
Цитата(Дмитрий 74 @ Пятница, 18 Декабря 2015, 7:10)
Продажа мёда в интернете, это вообще не продажа, а так баловство, я в интернете мёда продаю не более 10% от урожая, недавно открыл свою торговую точку стационарную и постоянную, вот там продажи идут, что толку собирать эту базу, делать рассылки, люди в основном покупают мёд только при общении с продавцом напрямую и когда уверены в качестве . У меня на точке лежат визитки и на каждой банке наклейка, на наклейке написано: бесплатно доставляю мёд на дом, мой адрес, телефон, вид мёда. Вот такая реклама работает очень эффективно. Если человеку мёд понравился, ему как правило часто лень идти в магазин, он просто звонит и заказывает его. А вообще лучшая реклама это "сарафанное радио". Собирание баз, скупание номеров это всё несерьёзно, больших продаж не будет.
*


Интернет это всего лишь канал привлечения клиентов. Перекупы собирают контакты у живых людей и все что они делают это грамотно продают. Персональные скидки приятные подарки. Помнить обо всех клиентах при потоке без автоматизации сложно.
А так ввел дату продажи меда клиенту и при продаже спросил когда ориентировочно кончиться. Прога сама ему письмо с персональными данными из базы отправит сама реакцию отследит хочет человек заказать или нет. И после напоминания начинает разогревать на автомате клиента на следуюшию продажу и все это без вашего участия..
А когда клиент готов нужно просто доставить клиенту мед.
Другой вопрос что такое на форуме не кому не надо вот и забирают перекупы у пчеловодов каждый год часть клиентов. Пару годиков назад какие жаркие споры по поводу продаж были а теперь до всех начинает доходить что рынок меняется.
Дмитрий 74
Водяной, ты несешь эту ахинею уже пару лет, сколько мёда ты продаёщь используя вышеперечисленные тобой методы? Персональные скидки и подарки сейчас используют все, кто постоянно торгует. Лично до меня не доходит как и в чём рынок поменялся.
Водяной
С медом я не работаю, нету его у меня и это тема для себя а не для бизнеса
А по другой тематике 200-500 продаж в сутки но я работаю в команде и на дядю
Liven
Цитата(Дмитрий 74 @ Пятница, 18 Декабря 2015, 21:08)
Лично до меня не доходит как и в чём рынок поменялся.
*


Ни в чем , банок только с закручивающимися крышками стало больше на прилавке, и пластмассовые контейнеры появились. 26 лет назад я начинал торговать медом на базаре. Сейчас все тоже самое. Тяжелое это занятие, медом торговать. Всегда так было.
Дмитрий 74
Цитата(Водяной @ Пятница, 18 Декабря 2015, 21:14)
С медом я не работаю, нету его у меня и это тема для себя а не для бизнеса
*


Водяной, а ты попробуй поработать с мёдом для бизнеса, а не для себя. Используй все предложенные тобою методы, а потом на форуме честно отчитаешься, как у тебя продажи мёда попёрли.
kain2
Цитата(Дмитрий 74 @ Пятница, 18 Декабря 2015, 17:38)
У меня липовый 700 рублей литр, причём его берут лучше всех(кубик в неделю уходит), подсолнух и разнотравье 400 рублей литр(берут плохо), гречка 500 рублей литр (продаётсяхорошо), донник 600 рублей литр(берут хорошо),
*


Меня всегда мучает вопрос,почему начиная от Уральских гор и до Дальнего востока у вас мед покупают чуть ли не флягами,аппетит что ли у людей хороший,даже кто-то тут сказал с медогонки черпают.У вас люди какие то особенные у нас разве только в Московском округе можно продать мед по хорошей цене и то не все смогут,а у нас любой мед от 400 до 800 трешка.И не какая реклама не поможет,ну не покупают у нас мед на моей улице 4пчеловода на другой тоже не мало,а так на поселок человек 25-30,поселок 5 тысяч какая реклама может заставить людей покупать мед?
Liven
Вот хотелось бы узнать , как у вас выглядит продажа меда на литры? Поконкретней , с подробным описанием процесса.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО