Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Электроподогрев в ульях
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67
ВЛАДМИР
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 14:47)
В период зимовки это даже обогревом нельзя назвать - это поддержание температуры не ниже нуля . В зимовниках поддерживается такая t , почему на зимний подогрев косо смотрят ?
*

Вот-вот, я и задаю вопрос о том
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 14:37)
В каких климатических районах или при каких технологиях и типах взятка обогрев полезен, а где можно от него отказаться.
*

У нас всю зиму выше нуля. Эти дни даже выше 10 градусов. Зачем обогрев?
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 14:47)
Весенний подогрев - это совсем другая песня. Тут нужно четко соблюсти все нюансы, а именно влажность (доступ воды) , мощность нагревательного коврика (холодный ветер свое злое дело делает) , бесперебойное эл.питание , t грева.
*

Да. The devil is in the details. Дьявол прячется в деталях. biggrin.gif Вот эти мелочи и важны. Весной опасны рецидивы похолоданий. Сегодня у нас +10, а завтра может развернуться ветер и дунуть в летки все -10. А я обогревом разогнал матку до трёх рамок расплода. Что делать? Бежать за три километра включать-выключать? biggrin.gif
Знакомому пчеловоду хорошо - у него пчёлы дома и работа рядом. Может и ночью их любить.
Светлоград
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 14:00)
Дьявол прячется в деталях.
*


Тут вся тема про эти детали . Просто меня удивляют ни разу не гревшие индивидумы заглянувшие в тему и с наскока поставившие диагноз что подогрев это г...о (потому что они так думают или сразу видят) и заморачиваться им не стоит .
Лично я первый год в пустую палил эл. энергию , пока не освоил все тонкости . Степень открытия летка, расположение коврика и его мощность , расположение датчика , перегоревшие предохранители , большие токи , сечение проводов , утепление самого гнезда , применение пленки вместо холстика , потолочные поилки , защита от холодного ветра и т.д . В итоге набив шишек пришел все равно к выводу что это выгодно не смотря на затраты эл. энергии и развитие пчел происходит быстрее и лучше .
Отдельно хочу на сильной семье остановиться - если из зимы вышло 2 корпуса рут, то им никакой грев не нужен, разве что ради экономии сожранного ими меда . Они сами собой представляют отличный биологический нагреватель - лишь бы меда было в достатке.
Все что ниже 10 рамок рута имеет смысл поддержать подогревом . Слабышей тем более. Учитывая специфику нашего региона , когда после засухи и подсолнуха у многих в зиму уходят 3-4 рамки рут , то подогрев является очень хорошим подспорьем весной.
ВЛАДМИР
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 15:09)
Тут вся тема про эти детали . Просто меня удивляют ни разу не гревшие индивидумы заглянувшие в тему и с наскока поставившие диагноз что подогрев это г...о (потому что они так думают или сразу видят) и заморачиваться им не стоит .
*

Ещё раз вернёмся к тому, что в разных условиях отношение к подогреву разное. Это нормально. И в некоторых местах "заморачиваться" действительно не стоит. А горячность слов - это от молодости и избыточной энергии. biggrin.gif
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 15:09)
Отдельно хочу на сильной семье остановиться - если из зимы вышло 2 корпуса рут, то им никакой грев не нужен, разве что ради экономии сожранного ими меда . Они сами собой представляют отличный биологический нагреватель - лишь бы меда было в достатке.
*


В наших местах даже один корпус рута, плотно обсиженный пчелой, хорошо стартует без подогрева. Слабышей можно погреть. yes.gif
Валера Т
ВЛАДМИР , в том то и дело что к подогреву нужно подходить с умом. А если без подогрева, то что можно все пустить на самотек? Любое дело требует ума.
Светлоград
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 14:29)
И в некоторых местах "заморачиваться" действительно не стоит.
*


Это применимо к зимнему подогреву я так понял . Весна по большей части у всех одинакова , только наступает в разные сроки и нарастить силу семьи пораньше все равно есть смысл где бы ты не жил .
ким
Цитата(Валера Т @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 10:43)
При моих десяти ватных обогревателях, одно другому не мешает. Дополняет.
*

Они утебя как добавка 2-3 рамок пчелы при зимовке и весной тоже.


Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 14:29)
Заваленные снегом пчёлы прекрасно зимуют, а если нас с вами прикопать на пару месяцев?
*

Но мы же не пчелы-хотя переждать катаклизмы и для человека под снегом теплей. да.
ким
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 02 Февраля 2015, 14:29)
А горячность слов - это от молодости и избыточной энергии. 
*


Пчто если тепло илиричем здесь молодость ,чтобы пройти путь обогрева столько шишек,вот Светлоград упомянул как -то кратко о мощности обогревателя а ведь эта мощность служит как раз для разных целей обогрева .Для примера как тут кто-то писал,что при изменении т надо ехать,но есть же автоматика.И еще слабый обогрев много рисков(я имею ввиду мощность обогревателя) при слабом другая технология обогрева типа подсобная.
Равик
Самая большая проблема (для меня)-это выбор мощности обогревателя. Потому что они работают в импульсном режиме и приходится подбирать мощность "методом научного тыка". Нужны обогреватели с изменяющейся мощностью ,в зависимости от температуры за бортом. А пока, по принципу " не навреди", выбираем заведомо меньшую мощность. Как говорится "помогаем" ). Зимой стояли 7 ватт ,а на весну планирую поднять до 19. По зимовке ,ПОКА, вопросов нет . Сырости и плесени нет (хотя и без обогрева тоже не было). Съели заметно меньше меда. (а может мед такой, что не угрызешь??). Из нуклеусов все живы. Вчера забрал из нуклеуса и подсадил в улей матку. В нуклеусе было штук 40 пчел ! Сидели прижавшись к обогревателю. Специально не объединил его с осени, хотел посмотреть , что с ним будет. Но уже все было ясно , да и матка нужна была. Нуки на 3-4 рамках рута. Расплодов почти нет.
Pragmatist
Цитата(Равик @ Вторник, 03 Февраля 2015, 11:22)
Самая большая проблема (для меня)-это выбор мощности обогревателя. Потому что они работают в импульсном режиме и приходится подбирать мощность "методом научного тыка". Нужны обогреватели с изменяющейся мощностью ,в зависимости от температуры за бортом. А пока, по принципу " не навреди", выбираем заведомо меньшую мощность. Как говорится "помогаем" ). Зимой стояли 7 ватт ,а на весну планирую поднять до 19.
*


1- Не совсем понятно, что Вас тревожит в применении обогрева.Не существует обогревателей со строго определённой мощностью, т.к.изменение питающего обогреватель напряжения в квадратичной(почти) зависимости отражается на отдаваемой обогревателем мощности. Т.е. изменив напряжение с 12в на 8в(на клеммах обогревателя)уменьшаем его мощность в 2.2 раза, а увеличив вольтаж до 18в -увеличиваем в те же (почти)2.2 раза. Иначе говоря ИЗМЕНЕНИЕ МОЩНОСТИ обогревателя не составляет практической сложности(в рамках его температурной прочности) изменением питающего конкретный обогреватель напряжения(очень многими способами). 2- Наличие **импульсного режима** подталкивает к мысли, что Вами применяется регулятор температуры ульевого пространства- иначе термореле, (а может быть ШИМ регулятор напряжения?)- тогда причём тут МОЩНОСТЬ?-может быть ВСЁ ЖЕ Т* режим? 3- Cама по себе мощность обогревателя( написанная в инструкции) ОДНОЗНАЧНО влияет только на Ваши расходы на оплату эл. энергии, а вот эффективное её использование в улье-уже Ваша забота- можно впустую обогревать улицу,почти впустую потолок или мало эффективно боковую стенку(диафрагму) ....Важно какое количество энергии (опосредованный показатель -t*режим) смогли эффективно (с пользой)ДОНЕСТИ до ПС, а не просто потратить в проводах...
Светлоград
Цитата(Равик @ Вторник, 03 Февраля 2015, 11:22)
а на весну планирую поднять до 19
*


Не знаю в этой ли теме писал что весной 20 Вт мощности мало . При +7-10 градусах на улице и ветре будут постоянно включены обогреватели и толку мало , этой мощи не хватает. Поэтому повысил напругу до 18 Вольт вместо 12 . Мощность стала около 40-50Вт тогда стало хватать чтоб поддерживать необходимую температуру. Иначе просто будете греть мать природу и тратить эл. энергию без нормальных условий для пчелосемей.
Равик
Цитата(Pragmatist @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 21:40)
2- Наличие **импульсного режима** подталкивает к мысли, что Вами применяется регулятор температуры ульевого пространства- иначе термореле,
*


Так и есть. И если поднять мощность (что не проблема) то наверняка будет локальный перегрев (боковой обогреватель). Усилить вентиляцию за счет реечек на рамках удастся , но не сильно. А расплоды пошли именно рядом с обогревателями и не хотелось бы их поджарить hmm.gif
Равик
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 23 Февраля 2015, 22:34)
Мощность стала около  40-50Вт тогда стало хватать  чтоб поддерживать необходимую температуру
*


Для донного обогрева это нормально, а приходится "мудрить" с боковым. В зимовке они мне понравились , а для прогрева всего улья не совсем эффективны. Но выбор был сознательным-главное зимовка. Но хочется и на весну какую-то пользу выжать). КВалер от таких отказался(хоть и красивые были!!) и перешел на донные, но мы не ищем легких путей crazy.gif Теперь делаю потолочные мини-кормушки. В свое время все повыкидывал, думал обойдусь пакетами. Жалею!!!
Бирюк
Цитата(Равик @ Вторник, 03 Февраля 2015, 11:22)
Самая большая проблема (для меня)-это выбор мощности обогревателя.
*


При обогреве своей пасеки придерживаюсь правила, что лучше не догреть, чем перегреть. Т. е нужно помочь пчеле поддержать оптимальную температуру. В настоящее время у меня работают круглосуточно 40 обогревателей мощностью 10-12 ватт( ульи 10 рамочные).При достижении температуры наружнего воздуха 24 гр.С срабатывает терморегулятор - обогрев отключается .Включается при температуре 18 гр.С. т. е преимущественно на ночь. Обогревом пользуюсь 3 года . Результатами доволен.
Светлоград
Цитата(Бирюк @ Вторник, 24 Февраля 2015, 17:10)
При обогреве своей пасеки придерживаюсь правила, что лучше не догреть, чем перегреть.
*


Странное заявление . А терморегулятор на что ? У меня их два стоит , один основной , второй аварийный , как можно перегреть? Твои 10-12 Вт постоянно включенные , а мои включатся , выключатся . Твои при +10 за бортом не нагонят нужной температуры, мои нагонят . А доволен или не доволен это вопрос риторический , вот какой результат на выходе ?
Бирюк
Цитата(Светлоград @ Вторник, 24 Февраля 2015, 17:16)
вот какой результат на выходе ?
*


Забыл написать, что ульи у меня из пенополистирола толщиной 5 см. Что касается результата, то к 20-25 маю имею по 3 корпуса пчелы. Это в среднем на корпус больше, чем без подогрева.
Светлоград
Цитата(Бирюк @ Вторник, 24 Февраля 2015, 17:24)
Забыл написать, что ульи у меня из пенополистирола толщиной 5 см
*


Это меняет дело . hi.gif Тогда может хватить и 10Вт , у меня стенка улья 22 мм сосна.
Бирюк
Цитата(Светлоград @ Вторник, 24 Февраля 2015, 17:27)
у меня стенка улья 22 мм сосна
*


Улицу похоже греете. Тоскливо однако...
Светлоград
Цитата(Бирюк @ Вторник, 24 Февраля 2015, 17:36)
Улицу похоже греете. Тоскливо однако...
*


Да ладно ))) Не тоскуй , просто не тягаться мне с твоей теплоизоляцией .
Бирюк
Цитата(Светлоград @ Вторник, 24 Февраля 2015, 17:40)
Да ладно ))) Не тоскуй
*


Без обиды drinks_cheers.gif
пикан54
грейте слабых.они выживут всяко.дадут рои .дадут мёд может не много но будет.Дадут уверенность в своих силах.И осознание опыта.минус или плюс. это дорогого стоит.Я сам учился. столько огорчений было.жил на севере .привозил пчёл (рой)с великого устюга за 800 км в1991году.Просил в райпо сахар. А начальник сказал-сдай мёд дадим сахар.Как ему обяснить-если у меня мёд зачем мне сахар. сдохли пчёлы.обидно д орого.сахар был по талонам.Грейте не сильно -ватт10 15 до середины мая.и воду на крайние рамки.Это если 15 20 семей.У меня больше 18 небыло. Тяжко следить.
Равик
Цитата(Бирюк @ Вторник, 24 Февраля 2015, 17:10)
.При достижении температуры наружнего воздуха 24 гр.С  срабатывает терморегулятор - обогрев отключается .Включается при температуре 18 гр.С.
*


Н у у нас таких температур еще долго ждать. Пока в "контрольном" улье стоит на +5 градусах. Но "контроль" без пчел. А в улочке между обогревателем и рамкой пчелы набились на всю длину и там температура , конечно, другая... Давно еще читал , что при подогреве ниже+27 эффекта почти нет. Но мы любители все проверять и имеем хороший запас граблей. Это асы электрообогрева могут себе позволить такие мощности. А мы пока учимся и осторожничаем smile.gif
Бирюк
Цитата(Равик @ Вторник, 24 Февраля 2015, 23:41)
А мы пока учимся и осторожничаем
*


В основном отрицательные взгляды по поводу обогрева у пчеловодов формируются при перегреве пчел. Поддерживаю Вас в отношении поосторожничать.
Курганский
Цитата(Бирюк @ Среда, 25 Февраля 2015, 10:02)
В основном отрицательные взгляды по поводу обогрева у пчеловодов формируются при перегреве пчел.
*


imho.gif Возможно чтобы не было перегрева стоит использовать два корпуса, либо магазин снизу. Расплод сверху. Это касается сильных семей.
Светлоград
Цитата(Курганский @ Среда, 25 Февраля 2015, 13:33)
Возможно чтобы не было перегрева стоит использовать два корпуса, либо магазин снизу. Расплод сверху. Это касается сильных семей.
*


Поясните мне бестолковому как может случиться перегрев если используется терморегулятор и t нужная выставлена например +27 на нижнем бруске рамки? Каким образом это произойдет? Может я чего не понимаю и поэтому не боюсь перегрева....? На всякий случай поставил последовательно аварийный терморегулятор на случай если основной выйдет из строя - вот и все мои "боязни" . Расскажите о своих фобиях , может я зря так сплю спкойно?
Равик
Цитата(Курганский @ Среда, 25 Февраля 2015, 13:33)
Возможно чтобы не было перегрева стоит использовать два корпуса, либо магазин снизу. Расплод сверху. Это касается сильных семей.
*


У меня все семьи в двух корпусах. И перегрев при использовании донных обогревателей может случится только при отказе автоматики. А при боковом расположении обогревателя ,при неправильно выбранной мощности, могут перегреваться ближние к обогреву рамки т.к. нет эффективной теплопередачи. Вот и не знаю -можно ли увеличить без вреда для пчел мощность до 19-20 ватт hmm.gif
Светлоград
Цитата(Равик @ Среда, 25 Февраля 2015, 13:50)
Вот и не знаю -можно ли увеличить без вреда для пчел мощность до 19-20 ватт 
*


Да с боковыми трудно угадать какая t будет у нижнего бруска на рамке, например , четвертой от обогревателя.
Вот поэтому с донными , а не с боковыми дело и имею . Датчик непосредственно над ковриком . Автоматика надежная , плюс аварийный терморегулятор стоит .
Курганский
Цитата(Светлоград @ Среда, 25 Февраля 2015, 15:38)
как может случиться перегрев если используется терморегулятор и t нужная выставлена например +27 на нижнем бруске рамки? Каким образом это произойдет? Может я чего не понимаю и поэтому не боюсь перегрева....? На всякий случай поставил последовательно аварийный терморегулятор на случай если основной выйдет из строя - вот и все мои "боязни" . Расскажите о своих фобиях , может я зря так сплю спкойно?
*


У меня тоже нет перегрева. Отвечал по этому поводу:
Цитата(Бирюк @ Среда, 25 Февраля 2015, 10:02)
В основном отрицательные взгляды по поводу обогрева у пчеловодов формируются при перегреве пчел. Поддерживаю Вас в отношении поосторожничать.
*


Так, что с Вашей защитой думаю, что можете спать спокойно.
Цитата(Равик @ Среда, 25 Февраля 2015, 15:50)
Вот и не знаю -можно ли увеличить без вреда для пчел мощность до 19-20 ватт
*


У меня 18 Вт боковой обогреватель. Рамки на теплый занос, обогреватель с зади- пока без проблем.
Равик
Цитата(Курганский @ Среда, 25 Февраля 2015, 14:02)
У меня 18 Вт боковой обогреватель. Рамки на теплый занос, обогреватель с зади- пока без проблем
*


Похоже и мне придется поднимать "мощу"). А кушают хорошо обогреватели... Похоже меньше чем в 200р. в день не получится hmm.gif Ну да ладно. Если будет такой же эффект как при зимовке -то не жалко.

Цитата(Светлоград @ Среда, 25 Февраля 2015, 13:55)
Вот поэтому с донными , а не с боковыми дело и имею
*


штук 5 донных поставлю на весну. поэкспериментирую. В боковых нравится то, что пчела сама может выбрать улочку с наиболее благоприятной температурой и более широкое поле для ошибок пчеловода с неумелым обогревом.
Светлоград
Цитата(Равик @ Среда, 25 Февраля 2015, 14:30)
В боковых нравится то, что пчела сама может выбрать улочку с наиболее благоприятной температурой
*


Во первых коврик не на все днище размером ,а пчела не выбирает , а наоборот матка над ковриком сеет в основной массе . Во вторых ведь над ковриком регулируемая t не выше нужной для них . Остальную t они сами нагоняют или удерживают .
Черноклен
Цитата(Равик @ Среда, 25 Февраля 2015, 16:30)
Похоже меньше чем в 200р. в день не получится
*


Что-то черезчур дорого, у нас кВ стоит 1р.62коп., чтоб нажечь на 200 руб. надо израсходовать 123 кВ.
Равик
Цитата(Черноклен @ Среда, 25 Февраля 2015, 15:56)
Что-то черезчур дорого, у нас кВ стоит 1р.62коп., чтоб нажечь на 200 руб. надо израсходовать 123 кВ
*


А у тестя на кошаре около 5 рублей !!! Я не говорю уж во сколько обошлось постановка трансформатора и подключение к эл. сетям.(около 500 т.р. crazy.gif )
Пчелодром
Сегодня было +10, правда без солнышка . Некоторые семьи облетелись. С середины февраля, после того, как положил лепешки на рамки, стал понемногу поднимать температуру с зимних +3. Сейчас довел до +7.

По поводу зимнего подогрева - пустые споры. Это не подогрев , а искуственная мягкая зима. Если поддерживать +3 на донном обогревателе, то это просто отодвигает точку росы за пределы корпуса улья, и плюс стабильность поддержания этой температуры на протяжении всей зимы способствует стабильности клуба. Ему не требуется сжиматься и разжиматься вслед за наружной температурой. Замерял зимой температуру в ульях над рамками. Там , где клуб добрался до верха рамок, температура была в районе +12. В остальных около +8. Такой расклад температур соответствует состоянию полного покоя клуба. Поэтому говорить о каком либо отрицательном влиянии правильно организованного зимнего подогрева не стоит. Это просто дополнительный фактор стабильности и надежности зимовки.

Кто-нибудь против стабильности и надежности ?

Весенний подогрев актуален для каждого региона по разному. В местностях с равномерным медосбором, это , возможно вообще не актуально. Для нашей местности, с короткой , бурной весной, жарким, засушливым летом, альтернативы подогреву просто нет. Пока семьи наберут силу , взяток полностью прекращается. Не успел, до свидания , до середины июля ничего нет. Так что есть прямой резон помочь теплом в конце зимы, начале весны, чтобы весна, начало лета не выпали из оборота. Поэтому каждый должен смотреть по своей ситуации. А то, что добиться весеннего ускорения возможно, это даже обсуждать не стоит. Проверено и любителями и профессионалами , написаны тома с отчетами пчеловодческих НИИ. Есть практический опыт, а уж использовать его или нет , каждый решает сам.

По поводу надежности системы подогрева придерживаюсь точки зрения, что ее можно добиться существенным запасом надежности составляющих элементов. Например нагреватели с номинальной мощностью 500 вт, используемые всего на 20вт имеют существенно меньшие шансы выйти из строя.
Категорически нельзя использовать для коммутации нагревателей реле, контакты которых очень любят залипать, включая систему на полную мощность. В качестве коммутаторов лучше применять симисторы, тиристоры или транзисторы, причем использовать заведомо более мощные приборы , чем требуется, желательно раза в 3-4.



Черноклен
Коллеги подскажите как присоединить такой трансформатор чтоб выдавал примерно 36 ватт.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Называется ПОБС-5АУЗ
Равик
Цитата(Черноклен @ Пятница, 20 Марта 2015, 8:35)
такой трансформатор чтоб выдавал примерно 36 ватт.
*


наверно вольт. Легче померить напряжение на выходах 1,2, и т.д. групп контактов. И выбрать какое тебе нужно. И по мощности не перегрузить. Подходящее напряжение не всегда стабильно и лучше промерять. Я расчитывал на 220 вольт , а когда померял оказалось 247 dntknw.gif
Винодел
Цитата(Пчелодром @ Воскресенье, 01 Марта 2015, 20:33)
Категорически нельзя использовать для коммутации нагревателей реле, контакты которых очень любят залипать, включая систему на полную мощность. В качестве коммутаторов лучше применять симисторы, тиристоры или транзисторы, причем использовать заведомо более мощные приборы , чем требуется, желательно раза в 3-4.

*


Однако непонятно как используя тиристорные,симисторные рег. подключить трансформатор ,выпрямитель?
И ещё по поводу весеннего растеривания пчел-позавчера у нас было9-10*С и солнечно п. вылетали и возвращались с обножкой садились передыхать на землю,ульи,забор и...Это происходило как у меня на точке(в лесу с подогревом) так и у коллеги на открытом месте на окраине леса(при походах между ульев пчелы хрустели под стопами).Мои были обеспечены жидким сиропчиком залитым в рамку(доступный углеводный корм и вода) потребность гнала их в такую (несовсем благоприятную погоду ) за пыльцой,вероятно запасы белковых кормов истощились.Интересно узнать о поведении п. которые обеспечены-водой,углеводным и белковым кормом?
Светлоград
Цитата(Винодел @ Суббота, 04 Апреля 2015, 6:34)
Интересно узнать о поведении п. которые обеспечены-водой,углеводным и белковым кормом?
*


Сидят и не дергаются. Но +10 это в принципе не такая температура чтоб у них сил не было долететь до улья.Летают нормально и нигде не отдыхают.
Винодел
Специально пошел "подковался" теорией почитал"Высокотемпературная зимовка медоносных пчел" Комисар А.Д. в результате проведенных им опытов было определена темп. активизации Т А-для зимних пчел 9-10*с для летних10-12*с для трутней15*с.Окоченевших пчел очень медленно(1*в час) подогревали.Это ,конечно, не летящая пчела но все же 10*С это предельная(в моем понимании) Т. при которой п. вылетают из улья.
Так и подмывает ув. Светлоград попросить Вас проверить термометр и методику измерения темп. окр. воздуха.Или что у Вас за пчелы такие в Ставрополе что летают при 10*С и не наблюдается зокоченевших-это расходится с моими наблюдениями за пчелами.Поспрашиваю еще у коллег.А у вас что носят,что цветет?
Светлоград
Цитата(Винодел @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 0:32)
Так и подмывает ув. Светлоград попросить Вас проверить термометр и методику измерения темп. окр. воздуха.Или что у Вас за пчелы такие в Ставрополе что летают при 10*С и не наблюдается зокоченевших-это расходится с моими наблюдениями за пчелами.
*


Термометр не один . В машине есть как опция , когда еду к пчелам всегда смотрю , и в 50 метрах от пчел датчик электронного термометра висит . Наблюдаю всегда при какой t летают и как . Начинают вылетать при +8 примерно, но могут и при +7 , при + 10 может быть хороший облет без всяких окоченений .
Не знаю что вы там начитались , но +10 может быть и тогда , когда еще снег не растаял , либо влажность большая и ветерок, а это уже другой коленкор.
Или видео хорошего облета надо снять при +10 и термометр при этом продемонстрировать ? hi.gif
Вы свой пчелостаж в карточке верно указали?
Курганский
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 3:13)
Начинают вылетать при +8 примерно, но могут и при +7 , при + 10 может быть хороший облет без всяких окоченений
*


Подтверждаю.
Teddy
Цитата(Винодел @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 7:32)
Или что у Вас за пчелы такие в Ставрополе что летают при 10*
*


Температура летящей пчелы +41С. Да и если в тени +10С, то на солнце все +15-17С
Главное - чтобы ветра сильного не было.
Среднеруская и дальневосточная вообще в тихую солнечную погоду выходит на облёт при +4С
А те, которым вообще невтерпёж и при -1С могут вылететь и вернуться в улей.
Светлоград
Винодел, для вас видео снял сегодня . Ехал к пчелам и на злобу дня +10 за бортом , пчелка насается.
http://www.youtube.com/watch?v=-DfFD3kYcyM&feature=youtu.be
Винодел
Инф.из последних 3-х постов для меня новость,будет ли она иметь практическое применение?При 10*С в солнечную погоду и у нас могут пойти на облёт даже ,скорее всего,но не очень дружно.Разговаривал сегодня с коллегой на предмет вылета и оцепенения-есть и у него такая неприятность,идут на воду и "заклякають".У другого,киевлянина,такого нет поскольку Т нниже 10* С-лета нет.Попутно сообщил приятную новость-немцы готовы через своих представителей брать у наших производителей мед по 2$оптом,врядли в этом есть хоть песчинка моей заслуги но всё равно приятно.Напрашивается вывод-ваши пчёлы начинают лет при более низких Т. окр. воздуха.А зачем?В природе есть возможность фуражировки?Что у вас цветёт, что носят?Если наберут воды(6-9*С) большая часть оцепенеет и погибнет,необ. обеспечить теплую воду в поилке либо наливать сиропчик прямо в рамку.что об этом думают ученые,при случае спрошу.После вашей,росияне ,информации свои утверждения нужно начинать примерно так:"Незнаю как у вас, а у нас на днепропетровщине... присутствует такое явление как весенне ослабление пс. т.е. кол-во особей уменьшается в период цветения абрикоса,вишни,черешни.Возможно из-за большой гибели во время вылетов(не вылетали б -умирали б прямо в улье).У моих ,думаю картина типична,сейчас дефицит белкового корма.
Курганский
Цитата(Светлоград @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 16:50)
Ехал к пчелам и на злобу дня +10 за бортом , пчелка насается.
*


А на том месте где пчелы летают какая температура? Думается будет выше + 10. Но все равно у меня непосредственно на точке при + 8 летали, но полного облета даже при + 10 нет.
Светлоград
Цитата(Курганский @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 15:40)
А на том месте где пчелы летают какая температура? Думается будет выше + 10.
*


Такая же , просто ветра нет и пчела летает далеко за обножкой.

Цитата(Винодел @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 15:11)
Что у вас цветёт, что носят?Если наберут воды(6-9*С) большая часть оцепенеет и погибнет,необ. обеспечить теплую воду в поилке либо наливать сиропчик прямо в рамку.что об этом думают ученые,при случае спрошу
*


Гусиный лук еще в конце февраля начинает ,фундук в начале марта , сейчас ивовые (верба) пошли , вяз кое где уже , у нас только начал пылить . Неделю назад обножку трех цветов несли , а с чего не знаю.
По поводу воды проблем нет biggrin.gif не цепенеют на ней
http://www.youtube.com/watch?v=nLvlgPZ3zyM

Цитата(Курганский @ Воскресенье, 05 Апреля 2015, 15:40)
но полного облета даже при + 10 нет.
*


мои на подогреве , поэтому им не надо оставлять в улье много пчелы на расплоде , облеты шикарные бывают при +10.
Винодел
Вчера ездил за пчелами в г. Хорол Полтавской это на 150 км. севернее от нас.Семьи не утеплены нет сокращены такая картина-занимают 5-6 улочек(при 10*С) расплод на2-3 перги нет хотя пчательно не присматривался.Еще удивило почти полное отсутствие о. расп.- печатный(дырчато)и яйцо. пасека в небольшом городке. свои посмотрю в ближаишую хорошую погоду.Начинал пересаживать в солнечную 10*С в 13ч.-заканчивал в пасмурную.На оцинкованой крише одного улья сидело несколько дес. пчел с желтыми ножками.Спрашиваю у владельца:"Когда станет теплее они вернуться в свои ульи?",-"Та какой там".Подумал что он прав,на след. день пошел дождь.Ехал назад размышлял над увиденным по видео СВЕТЛОГРАДА почему наши коченеют как только набежит туча и резко похолодает на 1-2*С.Там точок огорожен 2-х метровым забором,грунт отсыпан гравием или керамзитом темного тона(хороший аккамулятор тепла),солнечно,лет для ранней весны хороший.Что происходит когда скроется солнце и похолодает- пасечник может и не видеть(не находится постоянно при пасеке) через день другой погибших пчел сдует на гравий-напрягись отыщи.
Надеюсь скоро после теплых деньков мы прочитаем отчет о сост. семей СВЕТЛОГРАДА.
Светлоград
Цитата(Винодел @ Среда, 08 Апреля 2015, 0:04)
Надеюсь скоро после теплых деньков мы прочитаем отчет о сост. семей СВЕТЛОГРАДА.
*


Тебе уже в личку отправил . Но скопирую и сюда .
контрольные семьи без подогрева имеют расплода на 30 процентов меньше аналогичных по силе чем с подолгревом. Семьи взял средние по силе (1 корпус рут) , поджаты все . С подогревом 6-6.5 рамок с расплодом , без грева 4.
Семьи по слабей которые на греве из 7 рамок имеют 4-5 расплода , без грева 2.5 - 3 рамки.
Что еще удивило у сильных семей (от 15 до 18 рамок ) хоть на греве , хоть без грева не более 6,5 рамок расплода, но и не менее 6.
К стати я их уже расширил , т.к молодая пчела начала выходить и уже за диафрагмами и в подрамочном пространстве висят гроздьями. Теперь середнячки 12 рамок , слабыши почти корпус. Сильные не расширял - пусть трамбуются ничего страшного не будет с ними , маткам и так есть куда сеять.
Равик
Светлоград
Сколько энергии (примерно) уходит на одну семью в сутки ? У меня около 250 ватт часов (с учетом потерь) dntknw.gif Это, когда температура за бортом опускается в минус.
Светлоград
Цитата(Равик @ Среда, 08 Апреля 2015, 9:06)
Светлоград
Сколько энергии (примерно) уходит на одну семью в сутки ? У меня около 250 ватт часов (с учетом потерь)  Это, когда температура за бортом опускается в минус.
*


Даже не задавался таким вопросом . Плевать , фляга меда все окупит , но благодаря подогреву я еще с верху 10 фляг НЕ подсолнуха возьму.
Равик
Цитата(Светлоград @ Среда, 08 Апреля 2015, 13:30)
фляга меда все окупит , но благодаря подогреву я еще с верху 10 фляг НЕ подсолнуха возьму
*


Э.то конечно так . Просто интересно было как при разных мощностях идет расход эл. энергии. Хотя конечно все сильно зависит от теплопроводности улья, установки датчика , уставки температуры и т.д. Сейчас стоит датчик на +15 градусов. Терморегулятор ПЭЛЗ и точно градус не выставишь, но +,- 2 градуса особой роли у меня не играет. Надо бы некоторые уже и расширять может быть (уже сидят на обогревателе с внешней стороны) но снизу есть пустой корпус, так что пусть пока "в тесноте да не в обиде". Кормежка стараюсь каждый день давать по 250 грамм медовой сыты с препаратами , а вот поилка одна на всех . Семейка без обогрева ни в чем не отстает от остальных . Но сильная- на 9 рамках плотно пчелы и кормом ее тоже не обделяю. На Пасху обещают морозы hmm.gif
Винодел
Инф. по расходу эл. энергии при подогреве.С 17 по20 апр. было израсходовано 16 кВт.ч это 21 нагреватель200 на 440 мм. мощность каждого ок 15 вт.Темп. окр. среды0-10*С нагреватели уст. на дне улья на терморегуляторе выставлено 24-27*С,датчик лежит на поверхности нагр.,улей-десятирамочный на 300,толщина стенки 20мм.,6 ульев из 21 обернуты фольгоизолом 10мм.Семьи ограничены по блинову на 3-7р.,соединены последовательно.ток цепи окло 0,96А,напряжение после повышающего тр.-380,потом диодный мост.Терморегулятор включает повышающий трансформатор. В терморегуляторе исполнительный элемент контакты упраление которыми осущ. электроника,изготовитель Укрреле, стоимость вмарте2014г. около100гривен(8 дол.)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО